Обзор беспроводного вертикального пылесоса PUPPYOO T11 Mate

• Цена: 15 989,10 ₽ (купон на странице товара)

Не так давно ко мне на тест попала новая модель вертикального пылесоса Puppyoo T11 Mate, которая может похвастаться силой всасывания вплоть до 18500 Па, моторизированной щеткой и богатым набором аксессуаров. В обзоре периодически будет мелькать мой основной пылесос Dibea с которым будет происходить сравнение.

Заводская упаковка

Вертикальный пылесос Puppyoo T11 Mate поставляется картонной коробке белого цвета. При первом взгляде на коробку можно испытать чувство дежавю, так как есть схожесть с продукцией Xiaomi Dreame из-за своего минимализма. Но буквально открыв верхнюю крышку наблюдаем предупреждение, гласящая о том, что использование краски приносит вред природе, и команда Puppyoo обеспокоена этим.

Внутри довольно богатая комплектация, которая включает:
  • Основной блок
  • Щелевая насадка
  • Насадка для дивана
  • Мягкая флисовая щетка
  • Электрическая щетка для удаления клещей
  • Насадка для шторы
  • Металлическая удлинительная трубка
  • Зарядная станция
  • Адаптер питания

Для тех, кто не дружит с логикой предусмотрена схема сборки пылесоса с различными насадками и монтажом к стене. Комплектная инструкция мультиязычная и включает в себя русский язык.

Технические характеристики

• Модель: T11 Mate
  • Номинальное напряжение: 28.8V
  • Ёмкость аккумулятора: 2500mAh
  • Объем пылесборника: 0.5литра
  • Номинальная мощность: 415Вт
  • Время зарядки: 3 часа

Внешний вид

Данный пылесос имеет не самое легкое произношение для русскоязычного рынка, поэтому называем его как есть Puppyoo T11 Mate. Первое, что бросается в глаза – это массивный основной блок. У меня трудится несколько лет другой вертикальный пылесос Dibea, так вон он раза в 2 легче! Габариты пылесоса — 1205*241*221мм, вес – 1.48кг.
Что касается корпуса и материалов, тот тут придраться не к чему: пластик качественный, подгонка на отличном уровне.

В отличие от Dibea, Puppyoo T11 Mate не имеет съемной батарейной ручки, тем самым приходится ставить на зарядку весь блок. Процесс зарядки длится 2 часа 55 минут с помощью комплектного зарядного устройства с параметрами 35V1A.

В верхней части рукоятки расположен сменный фильтр, 4-х сегментный индикатор, кнопка включения и кнопка смена режима. Всего пылесос имеет 2 режима работы: стандартный и максимальный.

При использовании последнего срок работы аккумулятора уменьшается с 60 минут до 15 при максимальной силе всасывания. Обычного режима хватает для полноценной уборки всей квартиры (54 квадратных метра) 2-3 раза. После Dibea результат поражает.

В нижней части рукоятки находится мультициклон и резервуар для мусора на 0.5 литров. Для его опустошения достаточно открыть нижнюю крышку, выкрутить пылесборник и произвести стандартную чистку с промывкой.

В комплекте с пылесосом предусмотрена моторизированная щетка с подсветкой. Для передачи электрического контакта используются специальные пины в корпусе, куда вставляются насадки или удлинительная трубка. Фиксация насадок и трубки осуществляется с помощью специального зажима красного цвета. Длина удлинителя – 69см. Держится все элементы крепко, болтанки не обнаружено.

Аксессуары

Пылесос Puppyoo T11 Mate предусматривает вертикальное хранение и для этого в комплекте есть специальное крепление, которое можно закрепить на боковую стенку шкафа или стену. Для полноценного монтажа производитель положил крестообразную отвертку и 3 дюбеля с шурупами. От пользователя останется лишь использовать перфоратор для стен или шуруповерт для мебели.

Далее перейдем к насадкам. Щелевая насадка позволяет проникать в узкие места, тогда как насадка для дивана позволяет собирать шерсть и пыль от домашних животных. Помимо этих двух насадок в комплекте предусмотрена небольшая насадка для очистки штор. Если к первым двум нареканий нет, и они выполняют свои обязанности, то к последней есть вопросы. Например, когда у нас дома пачкаются шторы, мы их стираем в стиральной машине. Здесь же предлагают их пылесосить и мне совсем не ясно для чего это нужно.

На десерте у нас пара моторизированных щёток. Первая щетка оснащена электромотором и узким соплом для удаления клещей из мягкой мебели, тогда как вторая щетка уже широкая и служит основной в паре с самим пылесосом.

Мощность электромоторов обеих насадок по 15Вт. Для комфортной уборки в вечернее время и в местах, где недостаточно света, мягкая флисовая щетка оснащена 4-мя светодиодами в передней части. Также для контроля за состоянием валика предусмотрено прозрачная верхняя часть, позволяющая следить за его загрязнением. Уровень шума, который создает пылесос, не превышает 72дБ. На максимальной мощности можно слышать свист, так что убирать в тишине не выйдет.

Тестирование

Для начала давайте проверим время работы на максимальной и стандартных мощностях. В итоге имеем 66 минуту 29 секунд на стандартной и 14 минут 35 секунд на максимальных мощностях. Результат более чем хороший и мой основной пылесос Dibea не может приблизиться к данным параметрам даже близко.
Проверим различные насадки в действии. Для этого воспользуемся диваном и щеткой для удаления клещей. Данная щетка позволяет собирать всю въевшуюся шерсть, которую на сером диване особо не видно.

Узкой насадкой можно легко собирать мусор в труднодоступных и точечных местах.

Далее воспользуемся мягкой флисовой щеткой и попробуем проверить силу всасывания. Для этого рассыпаем различные фракции (сахар, рис, гречка) и смотрим на результат. В целом результат ± одинаков и пылесос отлично справляется с любыми зернами. Причем при медленной подводке пылесос почти не норовит раскидать мусор, а наоборот засасывает не доезжая. И это я пробовал на стандартном режиме, тогда как на максимальной мощности всё проходит за считанные секунды.

В заключении проверим насколько легко поддается ковровое покрытие. Здесь стоит отметить, что с моим ковром тяжело справляться и проводному пылесосу, поэтому особой надежды я не пытал. На стандартном режиме пылесос собирает мелкий мусор на поверхности, а вот на максимальной мощности уже пытается высасывать из нижних слоев.

Заключение

С переходом на вертикальный электрический пылесос я не испытал каких-то существенных неудобств, кроме как разрядки во время длительной уборки. В основном мне хватает заряда аккумулятора Dibea для повседневной чистки, но при появлении в хозяйстве пылесоса Puppyoo T11 Mate, мне удалось увеличить автономность в 2 раза. И знаете, это чертовски удобно и заставляет меньше отвлекаться на зарядку устройства. Единственное, что меня раздражает, так это отсутствие розетки в месте хранения пылесоса (на этапе проектирования разводки меня не посетила эта мысль) и если с Dibea достаточно отщелкнуть батарейный блок, то с Puppyoo приходится снимать уже весь блок, что доставляет дискомфорта.
Если рассматривать пылесос для повседневной уборки, то для гладкого напольного покрытия его хватает с головой. При наличии ковровых покрытий в квартире, Puppyoo T11 Mate также не сетует и рвется в бой. Понятно, что сравнивать проводные пылесосы с большой мощностью и портативные аккумуляторные версии бессмысленно, но минимализм в хранении иногда решает. Поэтому определитесь прежде всего с потребностями, а потом уже задумывайтесь о вертикальных электрических пылесосах, иначе можете расстроиться. Я же остался доволен и замена Dibea на Puppyoo T11 Mate показалась огромным скачком вперед. Единственное, что меня смущает, так это свист при работе и отсутствие заводского способа для хранения всех насадок.

Ссылки для покупок:

• alladin
  • 24 августа 2022, 23:19
Хороший обзор и красивые фото. Насколько хорошо светит подсветка? Толк есть?
Подсветка светит на 4, отдает синюшним цветом, для того что бы подсветить плинтус под кухонным гарнитуром хватает с головой
  • sbt2
  • 31 августа 2022, 08:16
Подсветка посвечивает пыль на ламинате, волосы, шерсть и т.п. очень удобно.
Не советую эту фирму — через 2 года запчасти и аксессуары не найти.
  • qwe11
  • 25 августа 2022, 01:03
Если при 2500 мАч он проработал почти 15 минут, то в нем мощность примерно 170-180 вт, и это очень грустно.
Мой Dibea в турбо режиме 5 минут всего держит
  • qwe11
  • 25 августа 2022, 09:30
Не важно, кто сколько держит. Важно то, что при такой мощности поделку сложно назвать пылесосом.

16 килорублей отдается за что? За беспомощную поделку, едва собирающую поверхностную пыль и показывающую фокусы с рисовыми зернами?
Как это поменяло то, что в нем нет заявленной мощности?
Впрочем, потребляемая мощность не главное. Главное это то, на сколько мощно он всасывает, но об этом не слова.
За те же деньги можно взять брендовый пылесос с гарантией и большим шансом найти расходники.
Как например.
проработал почти 15 минут, то в нем мощность примерно 170-180 вт
Это вы загнули. Мощность зависит, в общем случае, от площади всасывания, которая для простоты может быть принята постоянной на всей поверхности всасывания. Я оценивал для двух вертикальных пылесосов показатель, и она там меньше. Даже мощность на конце выдвижной трубы, как примерно одинаковый показатель у всех вертикальных пылесосов, меньше названного вами в 5 и 10 раз, соответственно в дорогих и дешёвых моделях. Обозреваемых — средний по цене.
Соглашусь, что если вы имели ввиду номинальный показатель мощности, то это похоже на правду. Реальный обычно составляет 25-35%, но цифра в 42,5Вт — это у меня обычный домашний пылесос на конце выдвижной трубы выдал на максимальном режиме всасывания (на этом пылесосе написано 2200Вт), поэтому реальный показатель еще ниже.
  • Zardek
  • 25 августа 2022, 09:57
Какая-то цыганщина за неадекватные деньги. Каждый продавец пишет свои характеристики, база без встроенной зарядки и без хранения аксессуаров. Аккумуляторы сверху ручки. И 28.8В? Неужели туда 8 lifepo4 засунули? Время на максимальной мощности аж 15 минут? У меня на 300Вт модели время меньше 10 минут, а тут заявляют в полтора раза больше мощность движка. И это на фоне топового Т30 за 19к.
Надеюсь автору пылесос достался задаром или по хорошей скидке.
  • Silverow
  • 25 августа 2022, 10:25
А где взять Т30 за 19К? Дешевле 26 не вижу…
  • Zardek
  • 25 августа 2022, 13:02