Как увеличить память в Xbox Series S с помощью корпуса для жесткого диска ORICO M25C3

• Цена: 804 руб.

В начале года я купил себе Xbox Series S. Приставка всем хороша, но вот памяти в ней маловато, всего 512гб из которых доступно под игры 364гб. Если играть в полноценные большие игры, то их за раз можно установить 3-4, и этого очень мало. Поэтому однозначно надо памяти больше. И тут у нас есть два путя. Либо брать дорогущий Seagate Storage Expansion Card 1 ТБ, который стоит под 30 тысяч рублей, либо брать обычный внешний HDD, и качать на него игры прошлого поколения, а оптимизированные под поколение X/S уже держать в памяти консоли. И есть еще один путь. Если есть в запасе обычные HDD или SSD, то можно купить к ним кейс и подключить к Xbox. Этот вариант самый дешевый, поэтому его и решил использовать.
Для приставок Xbox есть два вида игр. Оптимизированные под серии X/S и обычные. Оптимизированные игры можно запустить только с внутреннего SSD или внешнего дорогого Seagate Storage Expansion Card 1 ТБ. А вот не оптимизированные прекрасно работают и с внешнего HDD или SSD. Так как у меня есть несколько HDD 2.5, решил один пристроить под игры в консоли. И для этого приобрёл кейс ORICO M25C3.

Эта модель, судя по характеристикам на странице магазина поддерживает скорость до 6 Гбит/с, но по факту скорость будет упираться в возможности моего HDD Toshiba MQ01ABD0580 (судя по характеристикам его скорость около 638.9 ~ 1288.6 Mbit/s) и для игр этого в принципе достаточно.
Кстати, обзор на саму консоль я делал тут, может кому будет интересно: Игровая консоль Xbox Series S. Делюсь впечатлениями, мыслями и опытом владения
Теперь о кейсе.
Начну с характеристик:
Модель ORICO M25C3
USB C 6 Гбит/с
Внешний выходной интерфейс продукта: USB3.0 Type C
Интерфейс Входной интерфейс: USB3.0 Тип A
С кабелем 50 см типа C и USB 3,0

Кейс поставляется в неплохой по виду картонной коробке, с изображением того что внутри. а также с перечислением характеристик:

Комплектация состоит из кейса, USB Type-C шнура, темляка и инструкции на английском/китайском языках:

Рассмотрим комплектацию немного подробнее.
Комплектный шнур Type-C на тип А достаточно неплохой по качеству, им и буду пользоваться. Его длинна 40см, а на штекерах есть удобные накладки.

Инструкция. С одной стороны на английском, а с другой стороны на китайском. И с обеих сторон по факту не очень нужная информация:

Темляк. Обычный тканевый шнурочек с пластиковой вставкой. Без логотипа. Такой может быть в комплекте как с кейсом, так и с каким-нибудь брелоком.

И, честно говоря, темляк тут не нужен. Ну я слабо себе представляю как кто-то будет носить этот кейс держа его за шнурочек. Это и не безопасно для жесткого диска и в целом не очень мудро. Разве что с помощью темляка можно отправить этот кейс в последний путь, как следует раскрутив его для дальнего полёта. Но это делать не нужно, кейс неплохой.
Теперь рассмотрим сам кейс. Выполнен он из пластика, из достаточно тонкого пластика, но с виду качественного.
На лицевой стороне находится логотип производителя и ребра, которые неплохо бы охлаждали диск, если бы корпус был из алюминия, а на пластике это просто элементы дизайна.

С обратной стороны всё аналогично передней стороне, только нет логотипа:

На правом боку имеется пластиковое ушко, за которое предполагается цеплять темляк. Но этого делать я не буду.
Ну а самое интересное находится на верхнем торце. Тут расположен порт Type-C и небольшой светодиод в микроскопическом отверстии, который моргает во время работы диска.

Теперь откроем крышку и посмотрим внутренности. Крышка открывается простым сдвиганием, держится она в пазах. Никаких других элементов крепления тут нет, и на мой взгляд это не очень хорошо в плане надежности. Но что есть.
Под крышкой мной был обнаружен кусок поролона самоклейки, который при необходимости можно наклеить на внутреннюю крышку, чтобы жесткий диск внутри не болтался:

Тут же находится картинка инструкция показывающая как нужно раскрывать кейс. Очень умная идея поместить инструкцию по вскрытию внутрь кейса, а не снаружи.

Тут же внутри находится SATA разъём для подключения HDD или SSD:

Я также попробовал вскрыть кейс, чтобы посмотреть микросхему на которой он изготовлен, но увы, вскрываться кейс не захотел. Верхняя крышка нашлёпка сидит судя по всему в своих пазах очень крепко, или даже на клею, и все мои попытки вскрыть кейс, закончились когда я увидел что пластик начинает ломаться, а крышка не сдвигается. Остановив вандализм, приступаю к тестированию кейса. Для этого я сперва втыкаю в него свой старый, но исправный HDD Seagate Momentus 5400 на 500гб.

А затем провожу пару тестов на скорость чтения записи и вообще работоспособности:
Первый тест это скорость копирования реальных файлов. Сперва копирую фильм с компьютера на диск:

Затем копирую этот же фильм обратно на компьютер:

Получается что скорость записи тут около 39-40МБ/с а скорость чтения 69-70БМ/с. Не густо, но на самом деле это скорость жесткого диска, а не самого кейса. Он работает быстрее. Ну и любителям CDM покажу вот такие скрины, тут скорость немного выше, но это как мы знаем уже синтетика:

После этого вытащил HDD и поставил HP S700 (тут есть на него обзор, и он до сих пор жив и прекрасно работает)
Вот такую скорость даёт этот SSD при подключении через SATA:

(картинка взята из старого обзора за 2018 год)
А вот скорость этого же диска, но уже через обозреваемый кейс:

Ну что могу сказать. Мальчик возмужал и стал быстрее.
Хотя на самом деле я и сам не могу понять почему через кейс воткнутый в USB скорость выше, чем при подключении через SATA. Возможно тут причина в более свежей версии программы CDM.
Также проверил кейс на поддержку Trim, вдруг кому надо:

Также, так как я не смог вскрыть начинку кейса, я подключил его к компьютеру без вставленного жесткого диска и проверил свойства оборудования. Windows говорит что кейс построен на базе контроллера ASMT2235 который судя по характеристикам поддерживает скорости на уровне SATA/USB 3.1 Gen 2, что в целом мне подходит. И тут скорость скорее будет упираться в скорость самого диска вставленного внутрь, чем в скорость кейса.

Ну и теперь можно перейти непосредственно к тому, для чего и был приобретен данный кейс. К подключению его к Xbox Series S. Вставляю в кейс HDD Toshiba MQ01ABD0580 объёмом 500гб, этого объёма мне будет достаточно. К тому же это самый большой по объёму HDD из имеющихся у меня. И подключаю к консоли.

Консоль без проблем определила внешний накопитель, и предложила его отформатировать. Да, чтобы использовать внешний жесткий с консолью, придется удалить всё что в нём имеется. Это важно. После этого я выставил в настройках, что место установки для игр по умолчанию будет именно внешним накопителем. И скачал несколько игр, которые установились именно туда куда мне нужно:

Ну и осталось проверить игры. И да, они работают нормально. Какого либо замедления загрузки я не заметил:

Также вы можете заметить что на скрине выше есть две игры оптимизированные под Series S/X которые я скачал и установил на внешний жесткий диск. И они с него работают, правда скорость загрузки игры достаточно заметна. Хотя если верить вот этой таблице, на Xbox нельзя запускать с внешнего жесткого диска игры оптимизированные под новое поколение консолей:

Не знаю, может что-то обновили сами микрософтовцы, а может быть тут дело в самом кейсе. Но то что X/S игры запускаются с внешнего диска, меня однозначно порадовало.
Заключение:
В целом кейс мне понравился. Тут есть запас по скорости, он достаточно компактный, цена на него небольшая, еще и шнур в комплекте качественный. То что у кейса пластиковый корпус тоже не сказать что прям минус. Даже спустя 2-3 часа игры, нагрева у диска почти не наблюдается. Он слегка тёплый в районе встроенной платы, ито это ощущается только с одной обратной стороны. Да и крышку можно открыть, тогда сам диск внутри корпуса будет открыт и будет охлаждаться естественным путём. Из минусов я тут бы отметил только то, что крышка держится только за счёт пазов, и это не надежно, если часто открывать/закрывать кейс. Я бы хотел видеть тут небольшой винт, надёжно фиксирующий корпус. В остальном же, лично у меня к кейсу претенщзий нет. То для чего он был взят, он выполняет. Игры качаются и играются, консоль его приняла как родного. А больше мне и не надо. Думаю что и с любым компьютером кейс будет работать без проблем, и позволит сделать из любого завалявшегося 2.5 диска переносной жесткий диск.

Может протестировать чем-то другим?
В старом обзоре забавные комментарии, например:
Для обычного пользователя вообще не имеет значения какой SSD и какая у него скорость.
На практике они все добавляют одинаково в смысле комфорта.
отчасти это верно, разницу между медленным SATA и быстрым NVME увидят не многие, при обычном, домашнем использовании типа браузера и кина…
  • vlo
  • 22 августа 2022, 07:23
скорее в чем-то другом — в том ноуте по sata было sata300. о чем там скриншотом раньше показано.
  • 22 августа 2022, 07:55
Наверно вы правы. Ноут у меня не новый, скорее всего там более медленный порт.
  • ryabovsv
У SATA2 ограничение 300 Mb/s
у SATA3 ограничение 600 Mb/s
3 Гбит/с и 6 Гбит/с соответственно
Может из-за UASP.

Сам брал такой. Щас стоит $8.
  • steylez1
  • 22 августа 2022, 01:37
Маньяк, совместить Хард с USB 3.1. на дворе близиться 2023 год а народ всё от хардов не отлипнет.
А как надо? По оптике с квантового накопителя?
  • sdfpro
  • 22 августа 2022, 01:57
а что ему надо было usb 2.0 брать карман под хдд? слепили из того что было под рукой.
  • 22 августа 2022, 08:21
Если критикуете, предложите своё решение.
В обзоре чётко описана проблема и её решение.
Не покупать же мне 1Тб SSD который тридцать тысяч рублей стоит чтобы память под игры увеличить. Я консоль дешевле купил.
  • Zhora
  • 22 августа 2022, 02:16
Quick Resume для них тоже работает?
  • 22 августа 2022, 08:24
Quick Resume для них тоже работает?
Честно говоря, не заметил. Пока не играю в Xbox, только для проверки игры скачал.
Купил PS5, залипаю на ней в Death Stranding

Как её пройду, буду до конца проходить Marvel's Guardians of the Galaxy уже на боксе.
Да и те игры которые я накачал на внешний диск в принципе не нуждаются в QR, они простые и больше для детей нужны.
либо брать обычный внешний HDD,
т.е. либо готовая коробочка, либо колхозить коробочку из кейса и диска.

функционально же это не отличается, тогда зачем такой громкий заголовок? ради кликбейта?))
так можно и на ноутбуках/телевизорах/тв-боксах/смартфонах «память увеличить» ))
  • 22 августа 2022, 08:19
так можно и на ноутбуках/телевизорах/тв-боксах/смартфонах «память увеличить» ))
Конечно можно. Вы абсолютно правы. Этот кейс с вставленным в него жестким диском подойдет для многих устройств.
  • balanila
  • 22 августа 2022, 07:13
Неделю муську не открывал и пост через пост про ORICO.
Видно все очень печально у них с продажами.
  • xakerz
  • 22 августа 2022, 07:29
А почему консоль терабайтник видит как 500 гиговый?
  • 22 августа 2022, 07:53
А почему консоль терабайтник видит как 500 гиговый?
Опечатка
Очень умная идея поместить инструкцию по вскрытию внутрь кейса
Просто это инструкция по закрыванию кейса, но дизигнер перепутал пункты :)