Внешний кейс UGREEN 30727 HDD/SSD 2.5" Case USB-C

• Цена: $19.22 (с купоном продавца)

Всем привет!

Быстрый обзор очередного внешнего кейса (бокса) от китайской компании UGREEN, под накопители формата 2.5".
Отличается угловатыми формами, матовым пластиком, устойчивым к внешнему воздействию, современным входом USB-C, поддержкой функций UASP, S.MA.R.T. sleep mode и даже TRIM.

Приехал бокс в фирменной белой коробке от UGREEN, с изображением самого продукта, а также подробной информацией о его технических возможностях. Пломбы без повреждений, что говорит нам о нетронутом состоянии внутреннего содержимого.

Параметры бокса:

У продавца на выбор имеется несколько разновидностей данной модели: с внешним кабелем USB-C, с внешним кабелем Micro-B и встроенным (не отсоединяемым) кабелем. В моем случае приехал лот с внешним, отсоединяемым кабелем USB-C. Комплектация состоит из следующих предметов:
— сам кейс для накопителя (формата 2.5")
— кабель USB-C
— мануал и гарантийный талон

Инструкция достаточно развернутая, с указанием технических параметров продукта. Есть несколько языков, но русского к сожалению нет.

Комплектный кабель фирменный от самой компании UGREEN, на вид добротный, имеет длину 50 см.

Кейс выполнен в простой, прямоугольной форме, из полностью черного, матового ABS пластика. Внешний вид достаточно строгий, без лишних элементов как по дизайну, так и по конструкции. Чтобы хоть как то разбавить скучный черный пластик, лицевую сторону производитель решил украсить глянцевыми точками. Выглядит приятно и не броско.

На лицевой стороне, помимо надписи бренда, также имеется световой индикатор (белого цвета). Забегая вперед скажу, что светит он хотя и ярко, но не бросается в глаза, не отвлекает.

Для предотвращения скольжения и более устойчивого положения на горизонтальных поверхностях, предусмотрено четыре прорезиненные ножки.

Интерфейс в боксе один — это вход для подключения кабеля USB-C. Дополнительного порта для внешнего питания нет.

Отличительной особенностью конструкции конкретно данной модели внешнего кейса является простота установки накопителя. Лоток для диска открывается без каких-либо усилий и сторонних инструментов. Крышка фиксируется по специальным салазкам на защелках.

Внутри по бокам приклеены специальные полоски из поролона, для плотного удержания корпуса SSD или HDD диска.

Физические габариты корпуса: 128 х 82 х 14.5 мм. Вес в пустом виде — 104.7 г.

Далее посмотрим на внутреннее содержимое. Чтобы добраться до платы с контроллером необходимо сначала отклеить две прорезиненные ножки и выкрутить винты под ними.

Как видим наш кейс построен на базе тайваньского контроллера от ASMEDIA — ASM235CM. Чип широко используется во внешних боксах с интерфейсом USB Type-C (USB 3.2 Gen2x1 к SATA 6 Гбит/с).

Ну и под конец, реальные тесты и опыт использования. В кейс легко входит любой SSD либо HDD накопитель формата 2.5".

При подключении к компьютеру, через утилиту ChipGenius можно увидеть информацию о самом кейса и о подключенном через него диске.

Тест на чтение S.M.A.R.T. пройден без проблем.

Тест скоростных показателей через программу CrystalDiskMark 6. Можно заметить, что кейс немного урезает показания.

Аналогичный тест, но с использованием похожего приложения (AS SSD Benchmark).

Реальный тест под операционный виндовс 10: запись файла объемом в 10Гб с жесткого диска на твердотельный (подключенный через внешний бокс).

Тот же тест, но с той лишь разницей, что идет не запись, а чтение (копирование) файла.

TRIM кстати работает.

Заключение
Подводя итоги можно отметить, что перед нами очередной добротный внешний кейс, с хорошим качеством изготовления, приятным внешним видом и современными техническими возможностями. При этом, ему будет сложно конкурировать из-за своей высокой цены.

• Volh
  • 03 сентября 2022, 14:31
Купил такой парой месяцев ранее. Работает отлично.
  • odys
  • 03 сентября 2022, 14:36
Хочу взять SSD диск, 240-256Г
Подскажите что взять, не дорого, цена средняя +-
  • Volh
  • 04 сентября 2022, 02:28
Брал этот кейс к ранее купленному ssd на 1тб.

Мне нравится, по отзывам многие тоже хвалят.
  • 04 сентября 2022, 14:47
внешний? kingspec z3 и не надо думать о корпусах
  • valerak2
  • 03 сентября 2022, 14:51
Брал подобный за 10. Вот это цены…
  • sergk
  • 04 сентября 2022, 14:38
Я от компании ORICO брал боксы даже чуть дешевле 4 долларов! Тоже USB 3.0 и в принципе все такое-же, плата например один в один! Скорость тоже поддерживают хорошую. Вот корпус не такой няшный, но вам шашечки или ехать?
Жалко что перестали такие продавать, хотел третий себе прикупить, 2,5" дюймовый формат для переносных удобнее, да и в настольных компах уверенно заменяет большие.
  • tirarex
  • 03 сентября 2022, 15:06
Забавно, с моего обзора ничего не поменялось. даже чип тот же самый =) mySKU.me/blog/aliexpress/74598.html
Из интересного — резиновые ножки и добавили точек глянцевых.
Кейс кстати отличный, в работе постоянно, никаких проблем с ним ни разу небыло.
  • 03 сентября 2022, 15:39
Забавно, с моего обзора ничего не поменялось. даже чип тот же самый =)
Как это, а цена? В 2 раза больше!
Кейс кстати отличный, в работе постоянно, никаких проблем с ним ни разу небыло.
Ну, то же самое могу сказать о боксе, который в три раза дешевле
  • tirarex
  • 03 сентября 2022, 16:10
Как это, а цена? В 2 раза больше!
С чего бы? что там что там сейчас цена около 1100руб за комплектацию с одним TypeС-A кабелем и с доставкой с китая.
Кроме того мой обзор был в 2019 году, до пандемии, и недавних событий которые сильно повлияли на поставки материалов для производства электронных компонентов.

Ну, то же самое могу сказать о боксе, который в три раза дешевле
У югрина TypeC порт и нормальный качественный кабель, корпус который не собирает царапины, и известная и обкатанная начинка, а у вас акрил, MicroB порт и неизвестно что за чип. Если денег нет то можно взять, но лично я доплатил бы за качественный продукт, все же не на 1 раз покупается.
  • 03 сентября 2022, 17:20
что там что там сейчас цена около 1100руб
У Вас в обзоре заявлена цена 9$, здесь 19$. Причем, заметьте — в долларах, на курс не погрешить.
Мой бокс до пандемии стоил почти 400р, сейчас 340р. И такое с другими электронными товарами в моей корзине, которые годами там лежат.
У югрина TypeC порт и нормальный качественный кабель
У моего кабель мягкий и надежный, не порвался, не обломился и обеспечивал на тестах скорости 500МБ.
MicroB порт и неизвестно что за чип.
Чип JMS578, обзоры есть на муське. Тип разъема на практике вообще оказался не принципиален и на качество (и скорость работы) не влияет.
корпус который не собирает царапины, акрил
Царапины на корпусе за несколько лет особо не заметны, да и на качество работы не влияет.
  • Fghj7
  • 03 сентября 2022, 20:35
Блин, ну человек написал-то, что чип Тайваньский. Отсюда, видимо, и цена подскочила.
А вообще, у угрин качественные продукты. Каждый выбирает по своему бюджету
  • 04 сентября 2022, 07:21
В моем тоже тайваньский, и?

А вообще, у угрин качественные продукты.

Обычный OEM-китай по завышенной цене, но не за качество, а исключительно за «фирму», которой эта контора стала благодаря таким покупателям. Я целый список фактов привел, что разницы по сути нет, но Вы какие-то выдумки выдумываете про тайваньские чипы.
  • Yojjik
  • 03 сентября 2022, 17:49

С чего бы?
То есть не в 2 раза?
Цена: $19.22 = Цена: $8.99
  • 30vados
  • 04 сентября 2022, 09:33
А ссылку можно на данный лот.
  • 04 сентября 2022, 10:09
Пожалуйста — ссылка
Тест на чтение S.M.A.R.T. пройден без проблем.
Хороший S.M.A.R.T. у этого диска, ничего непонятно.
  • m13ale
  • 03 сентября 2022, 15:19
А я то думаю — чойта Орико по п.18 давно не было. Но тут хоть не поленился разобрать и плату с чипами сфотать — молодец!
И я о том же подумал, Орико пропал, Угрин активизировался.
Орико что-то вообще сломался, сегодня отменил мне оплаченный заказ… :(
  • Renicton
  • 04 сентября 2022, 07:29
У них это часто бывает. Помимо не самого лучшего качества продукции, постоянно какие-то терки с отправкой. В свое время спалил из-за них несколько хороших купонов. Причем этим грешат все три их магазина на Али. Видимо один и тот же магазин торгует под тремя вывесками.
  • Syrax
  • 03 сентября 2022, 19:01
Рекомендую взять вот такой кейс. Сам взял два таких, с интервалом в месяц. Первый раз за 720р, второй — за 595р. Это с доставкой из России, кабель type-c — USB-A, с чехлом и переходником type-c. Брал из-за алюминиевого корпуса, чтобы был надёжный теплоотвод. Винчестер 12,5мм толщиной в этом корпусе встаёт плотно, без зазоров, поэтому даже фольгу прокладывать не нужно, как я делал в старых корпусах. Кабель короткий, но очень толстый. Через USB 3.0 скорость ограничивается только винчестером. У меня было максимум 109 мб/сек линейное чтение, ровно столько же через SATA кабель. SSD в тот момент под рукой не было, чтобы попробовать максимум. Если взять обычный кабель для зарядки телефона, у меня был 1,5 метра type-c — USB-A, то всё прекрасно работает, скорость конечно же только на уровне USB 2.0. Через переходник всё прекрасно работает, у меня есть кабель USB-A-USB-A от другого винчестера, тоже USB 3.0. Чехол мне очень понравился! Мягкий, толстенький.
Каждый раз, когда я брал, продавец вывешивал купон на 1 бакс. Рекомендую отложить в корзину и ждать распродажи. С доставкой из Китая значительно дороже выходит кстати.
  • Renicton
  • 04 сентября 2022, 07:31
Поддерживаю, сам брал пару кейсов этого бренда, сделаны намного качественнее чем Орико и Югрин, при этом стоят гораздо дешевле. Вот что значит не раскрученный бренд.
Годно, если для жесткого диска. Для ssd такой теплоотвод не нужен.
у ноутбучных 5к нагрев минимальный и теплоотвод им тоже особо то и не нужен
  • 04 сентября 2022, 14:51
bluendless делает нечто подобное, включая под диски 15 мм но несколько дороже стоит
кабель type-c — USB-A на такую длину вполне реально и usb 3.0 (5 гигабит) прикупить но за отдельные деньги
  • qwe11
  • 03 сентября 2022, 23:42
С ценой беспредел. 10-12 баксов его цена.
Брал такой за $8 — https://aliexpress.com/item/item/1005004106548396.html
ЕстьTrim & UASP.

Кстати никто не знает как вот такое оранжевый KingSpec востановить? Не определяется.
Дешевле новый взять…
Должна быть сервисная утилита и способ перевести чип в factory mode (путем замыкания контактов на плате), дальше пару манипуляций в утилите и ssd обычно оживает. Как видите не так уж и дорого.

Но вот засада, под эту модель невидел инструкции и софта.
  • sezario
  • 04 сентября 2022, 06:46
Искать сервисную утилиту под контроллер SSD.
king spec t120 на котроллере SM2246XT из режима рид онли поднимал данной версией программы
www.usbdev.ru/?wpfb_dl=5275
по этому мануалу
pikabu.ru/story/kak_vyilechit_ssd_msata_na_kontrollere_sm2246xt_7626688
без замыкания контактов. после прошивки необходимо инициализировать диск в системе
спасибо. гляну свой, что там за котроллер.
  • 04 сентября 2022, 14:14
у меня новый бокс от Орико тоже на этом контроллере — ASM235CM
и че то trim никак не запахал — ни под win10 ни под linux (jmicrom на тех же системах и диске — работает)
стал искать: чем бы его прошить, и че то прям бедновато с этим, отдельно вроде прошивки есть, только чем прошивать непонятно/
причем судя по обзорам здесь — разные девайсы есть у ugreen с этим контроллером и trim обычно работает
Тут пару недель назад проскакивал обзор с такой же проблемой. Попросите слить дамп (или найдите в сети уже слитый) с eeprom и прошейте.
  • 05 сентября 2022, 11:37
интересно только я поиском по названию контроллера прошелся и не нашел такого обзора
и проблема то не сколько в прошивке или в дампе, я вот так просто прошивателя не нашел под этот чип
  • pleas
  • 07 сентября 2022, 15:43
я для бокса M2 SATA орико с таким контроллером использовал
www.usbdev.ru/files/asmedia/asm105mptool/ и прошивку 171120_D1_1E_80 отсюда
www.usbdev.ru/files/asmedia/asmt2235firmware/
вдохновителем послужил коммент на 4pda
Прошивал потому как тримчек показывала неопределенный результат. Прошивка ничего в этом не изменила, как оказалось позже это было из-за exFAT.
  • 07 сентября 2022, 19:17
О, не знал что там такая тема тожде есть :)
Спасибо, выглядит полезно.
ps Поставил там пару плюсов и форум отвалился…
  • vanatge
  • 06 сентября 2022, 10:19
Кто ни будь встречал бокс, чтоб плата была перпендикулярно разъему SATA?
Раньше у меня был такой Buffalo MiniStation, с такой платой он значительно компактнее, сейчас такой не могу найти:
Согласен что фирма UGREEN достаточно добротные девайсы делает!