Maiwo K104 - цвет имеет значение (мини обзор)

Обзор на два бокса, одной модели, одного производителя, но немного разных характеристик.
Единственное различие это цвет, как оказалось только на первый взгляд, что же с ними не так — узнаете под катом.

Как понятно из названия, данный обзор будет сразу на 2 кейса, в общем они одной и той же модели k104, той же фирмы Maiwo, отличий же всего несколько, черный кейс был куплен на Gearbest за 3,65 доллара, второй кейс белого цвета был куплен на rosegal за 3.45$.

Доставка упаковка и остальная ерунда никому не интересна тк стоимость обоих лотов убер низкая, заказаны они были без треков, шли +- месяц и упаковка у обоих была никакая — просто пакетик серого цвета с адресом, даже не тот традиционный желтый с пупыркой =(

Общая комплектация у обоих цветов одинаковая, бокс, и юсб переходник с проводом

Сам бокс приятный на ощупь, внутри место для 7,5 и 12мм дисков, даже старые ноутбучные влазят без проблем.

В целом особых различий у них нет, разве что оранжевый Sata-порт бросается в глаза.

Тесты
Тесты проводил по 3 раза и брал средний результат, в тестах участвовал старый, но добрый Samsung 850 evo 250gb m.2 диск с заполеностью 30%, и наработкой около 2х лет в часах
Второй претендент-еще более старый hgst на 320гб заполнен на 70%

Если посмотреть на скорости, то бросается в глаза, то что девайс белого цвета с розегал уступает в некоторых моментах, зачастую в 2 раза.
В случае со ссд еще простительно тк результаты остаются на неплохом уровне, но в тестах жесткого диска, мы теряем половину линейной скорости записи и чтения, это уже серьезная заявка на поражение =(

На скриншоте так же есть vid и pid устройств, видно что они различаются, и если черный бокс — гарантированно JMS567, то белый хоть и звучит как «0567», на деле гуглится как JMS56x устройство без точной модели.

Дела обстоят еще более странно с температурой.
С черным кейсом никаких проблем, во время работы с ссд он холодный, даже спустя 3 прохода бенчмарком.
Белый кейс спустя 1 проход нагрелся примерно до 35с, спустя прохода до 42с.
После установки hdd, белый кейс начал нагреваться до 45 (правда выше не поднимался).

При подключении черного кейса с hdd, никаких проблем нет. У белого происходит несколько инициализации ( виндовс несколько раз пикает о новом устройстве и сразу отключает его), но после 3-4 таких циклов оно все же заводится и работает.

Если посмотреть на место нагрева ( фото из этого обзора), то становится понятно что греется система питания диска.
Как мне кажется — в поставке у розегал либо контра факт, либо обновленная удешевленная версия диска с линейным стабилизатором вместо импульсного, как у старых ревизий.
Это сразу объясняет многократную инициализацию hdd, так как у линейного стабилизатора не хватает тока раскрутить диск с первого раза.

В итоге могу сказать что черный кейс с гирбеста работает у меня уже пол года полностью устраивает и не вызывает никаких нареканий.
Белый кейс с розегала похож на подделку либо более удешевленную версию оригинала. И хотя стоит он чуть чуть дешевле, покупать его в магазине розегал я не советую, как и любое взаимодействие с этим магазином.
За сим все. Спасибо за внимание уделенное данному мини обзору. Надеюсь если вы решите покупать такой же кейс, вы купите его на гирбесте али или локально, особенно уделяя внимание таким неприятным знакам как оранжевый sata-порт.
Слон плохой… Справка хороший…
у линейного стабилизатора не хватает тока раскрутить диск с первого раза
А разве +5 с USB не напрямую на диск идет? Где вы там вообще «систему питания диска» нашли?
  • 04 февраля 2019, 18:44
У 2,5" дисков питание ТОЛЬКО 5В. Вы вообще на плате контроллера где детали стабилизатора напряжения нашли? Я вот кроме дросселей ничего не вижу. Плюс сам контроллер и микросхема памяти.
  • 04 февраля 2019, 20:00
Признаю ошибку, действительно в стандарте сата нет 3,3в
Но это не отменяет странной нехватки питания диску и повышенное потребление на белом боксе.
  • harusame
  • 07 февраля 2019, 20:00
Уважаемый. Обладаю белой версией сего бокса. Проблем как у вас у моего бокса нету. Единственное что может помещать старту диска — это сила тока (меньше 0.5А) отдаваемое усб разъемом устройства к которому вы подключаете бокс. Для без проблемного старта винта в боксе нужно минимум 0.5А, в некоторых случаях со старыми винтами от ноутов больше 0.5А, так как их потребляемая мощность выше чем у современных.

Имхо мое наблюдение над тем, что имею в своем быту )
  • 08 февраля 2019, 11:42
Так у меня 2 таких бокса =)
В черном все стартует без проблем а в белом вот такое.
  • 04 февраля 2019, 19:20
где вы нашли 2.5" диски, которым надо 3.3?
  • harusame
  • 12 февраля 2019, 01:17
А меня сильно беспокоит короткий ка'бель от бокса. Был бы съемный, было бы для меня круче. А так не удобно пользоваться карманом с коротким ка'белем.
  • Besik
  • 04 февраля 2019, 19:18
Не в обиду, но по-моему, они оба напильником на коленке китайца выпилены.
  • 04 февраля 2019, 19:24
на деле пластик вполне приятный тактильно, и очищен от облоя.
Сами переходники конечно подешевле ибо пластик глянцевый, но вот чтоб откровенно китайские зазоры или кривые надписи — такого нет.
  • akdemi
  • 04 февраля 2019, 19:20
Задрали цену, гады. Так за цену обзора вполне неплохо.
  • 04 февраля 2019, 19:24
возможно у этого экземпляра какие-то проблемы с контактом у кабеля. скорость у винта более всего похожа на usb2.
  • 04 февраля 2019, 19:26
С ссд видно что скорости вполне себе сата3
Этот же диск в черном кейсе выдает скорости в 2 раза выше на линейные стение/запись, которые идентичны при работе этого диска в сата3 порте компьютера.

Юсб порт у белого чистый, контакты не болтаются, ест судя по тестеру он больше чем его черный брат в тех же условиях.
  • 04 февраля 2019, 19:29
так проблемы с контактом в том и заключаются, что он то есть, то нет.
а когда все работает, видно, что более новый контроллер заметно быстрее.
кстати хорошо бы у обоих проверить работу трим.
  • 04 февраля 2019, 19:43
«хорошо бы у обоих проверить работу трим.» — Контроллер преобразователя интерфейсов должен реализовывать трим?
  • 04 февраля 2019, 20:04
определенно. он должен преобразовывать поступающую к нему scsi/unmap в ata/dsm.

p.s. сказ о том, как китайцы поддержку трим у asm1153e искали:
www.upantool.com/jiaocheng/disk/13814.html
  • 04 февраля 2019, 20:07
Спасибо, но «scsi/unmap в ata/dsm» для меня матюки :( При возможности загуглюсь.
  • 04 февраля 2019, 20:08
это название команд реализующих трим в обоих интерфейсах.
  • 04 февраля 2019, 20:14
Спасибо, такой жучек такое творит на таких скоростях — ужос, ужос!!! До чего дошел прогресс.
  • 04 февраля 2019, 19:57
где видно что белый быстрее?
Он во всех тестах проиграл!
  • 04 февраля 2019, 19:59
в шахматном порядке — это для прикола или из вредности?
  • 04 февраля 2019, 20:03
Исправил
  • 04 февраля 2019, 20:07
мм, а скриншоты vid/pid — соответствуют? в тексте сказано что 567 — у черного.
  • s3mki
  • 04 февраля 2019, 19:31
Заголовок для людей напишите, чтобы поиск выдавал интересующий товар.
  • 04 февраля 2019, 19:57
в заголовке производитель + модель устройства, что еще написать?
  • s3mki
  • 05 февраля 2019, 02:23
Что это и для чего нужно. Логично же)
  • 04 февраля 2019, 19:53
А я уже раскатал губу — надо брать — АН НЕТ — со скидкой в 42% и доставкой 7ё (6.89ё) — а базовая цена 10.12ё. Где Вы по 3.65ё брали?
  • 04 февраля 2019, 19:58
На них постоянно скидки, если их нет то надо чуть чуть подождать и помониторить канал скидок в телеге
  • 04 февраля 2019, 20:04
Спасибо, так и подумал, а то телегу не смотрю — там уже больше 2000 уведомлений :) Надо поднапрячься.
  • 04 февраля 2019, 20:07
Ну главное на всяких дресилили розегалах итд не берите =)
  • 04 февраля 2019, 20:13
Понял, но чтоб тот же новый «модернизированный» вариант не оказался на гире после расспродажи старых.
Дресли и розегал это дочки гербеста который сын евербаинга ))
  • rm_
  • 04 февраля 2019, 20:10
Не уловил логику в каком порядке вы хотели расположить скрины тестов скорости.

upd: А, вот вижу исправили.
  • 05 февраля 2019, 02:01
логики, когда у «гарантированно 567'го» pid=578, а у «непонятного 56x» — pid=567, я продолжаю не улавливать, особенно когда определение судя по тексту в стиле «гуглится». хотя конечно их любые можно задать.
скажем у orico чего-то-там-27 на jms578 там вообще оказалось USB\VID_0480&PID_B202, но обновлятор прошивки признает его как «577/9».
  • xxx_xxx
  • 04 февраля 2019, 20:57
а встречалось кому компоновка с угловым выводом кабеля, как в сабже
но с глухой заделкой при этом
аля
img.dxcdn.com/productimages/sku_916499135_1.jpg
?

зы а впрочем неважно — заказал AGESTAR 3UB2P2 в ближайшем ситилинке за 340р :)
  • volodiaz
  • 04 февраля 2019, 22:46
Пришел с Дреслиту за 3 с копейками черный, скорость хорошая, так что дело не в магазине…
  • novser
  • 04 февраля 2019, 23:21
Как по мне дрянь полная. Купил с большой скидкой поэтому пока пользуюсь.
Кабель короткий, корпус как топором вырубили. Лучше уж что-то из Орико подобрать.
  • neoline
  • 05 февраля 2019, 17:01
Друзья, подскажите какой кейс взять с USB 3.0 для 12 мм жесткого диска?
  • 68k
  • 06 февраля 2019, 12:43
Черный, в принципе, должен работать лучше!
  • loker
  • 06 февраля 2019, 22:34