Maiwo K104 - USB 3.0 SATA 2.5" бокс

Вместе с недорогими SSD дисками купил на распродаже недорогой USB-SATA бокс. Обзор на него уже был, поэтому вкратце покажу те же самые фотографии, но сделанные на другом фоне и при замере скорости вместо HDD будет использоваться SSD.

Подтверждение покупки
Брал на распродаже 11.11 с купоном, сейчас ещё дешевле получается.

Бокс упакован в картонную коробку. В комплекте имеется гарантийный талон (для красоты?).

На обратной стороне коробки можно прочитать немного информации о технических характеристиках бокса

Продукт: MAIWO 2.5"
Модель: K104
Поддерживает горячее подключение
Есть индикатор работы
Материал корпуса: АБС/поликарбонат пластик
Интерфейс: USB3.0/USB2.0
Скорость: 5 Гбит/сек (USB3.0) 480 Мбит/сек (USB2.0)
Поддерживаемый размер дисков: до 9.5 мм 2.5"
Размер бокса: 130х75х16 мм
Поддерживаемые ОС: Windows 98SE/ME/2000/XP/Vista/7/10, MacOS, Linux

Корпус бокса открывается с двух сторон, с одной вставляется переходник USB-SATA, с другой сам диск. Между ними есть перегородка.

Переходник можно использовать и отдельно от бокса, но в таком случае есть вероятность повреждения разъёма диска или переходника.

При сборке устройства используется клей, поэтому лучше не разбирать. Впрочем внутри ничего интересного нет.

С одной стороны сам контроллер JMS578 (USB3.1-SATA 6Gb/s)

С обратной стороны расположена флешка на 1Мбит, которая используется для хранения конфигурации USB (VID/PID).

На случай, если в бокс вставляется диск тоньше, чем 9.5мм, на крыше имеется мягкий материал, который не даёт диску болтаться

Через прозрачный корпус бокса можно увидеть какой диск установлен внутри

Собственно с этим диском и проведём замер скорости, сначала подключив диск к USB 2.0

Затем к USB 3.0

Судя по утилите TRIM check v0.7 — ATA команду TRIM бокс не пропускает

Несмотря на наличие поддержки UASP у JMS578, Optimize-Volume так же не смог передать команду TRIM диску

В общем обычный бокс, нормальная скорость, не жалко за такой отдать 230 рублей ($3.45 с купоном BGHOT12).

UPD1: На данный момент товар закончился по указанной ссылке и соответственно купон применить нельзя. Без купона, возможно, стоит поискать другие варианты (лучше-дешевле).

UPD2: Подобными переходникам пользуюсь давно, и пока подобных проблем не встречал, но конкретно этот у меня только пару дней, поэтому на всякий случай продублирую комментарии о возможных проблемах с потерей данных:

UPD3: Не рекомендую пользоваться данных адаптером, так как он действительно портит данные!
  • 11 декабря 2018, 23:06
С обратной стороны расположена флешка на 1Мбит, которая используется для хранения настроек контроллера.
Вероятно правильнее написать, то там хранятся VID/PID и прочие описатели + прошивка устройства. Как таковых «настроек» у этого контроллера нет.
  • kven
  • 11 декабря 2018, 23:26
скорее всего прошивка в с самом контроллере, хотя зачем тогда такая большая флэш…
  • 11 декабря 2018, 23:36
В сети можно найти кучу прошивок под разные устройства на базе JMS578. Код под 8051й процессор лежит в этих прошивках совершенно открыто. Вероятно, в процессоре есть небольшой загрузчик, но большая часть кода находится именно во внешней памяти.
  • 11 декабря 2018, 23:30
у контроллера может и нет, а у его прошивки — есть.
  • 11 декабря 2018, 23:38
Какие именно настройки хранятся в этой памяти?
Разумеется, если не считать vid/pid и самой процедуры программной инициализации контроллера.
  • 12 декабря 2018, 14:14
возьмите например down.upantool.com/file/software/ssd/2018/JMS578_FW_Uptate_v00.02.00.02.zip
и поизучайте содержимое JMMassProd.ini в разделе [JMEEPROM]
  • 13 декабря 2018, 06:49
Спасибо, хороший комплектик софта. В свое время я нашел только сами прошивки, без конфигурационной утилиты.
Но причина использования большой памяти именно в размещении там исполняемого кода контроллера (в который и вписываются настройки из ini-файла). Для хранения только настроек, хватило бы чипа в 1000 раз меньше объемом :).
  • 13 декабря 2018, 20:52
там если поковырять есть еще много всякого.

прошивка там тоже есть.
но чем отличаются прошивки обычно толком неизвестно, а про настройки кое-что есть…
  • 12 декабря 2018, 08:00
Действительно, правильнее было написать, что там хранится конфигурация USB (VID/PID), а не настройки.
  • 12 декабря 2018, 14:17
таймаут сна, индикации, трансляции размера сектора — вполне себе настройки.
  • abraziff
  • 11 декабря 2018, 23:17
купон не работает
  • 12 декабря 2018, 07:57
Вот блин, накосячил с оформлением, пост долго проходил модерацию, по той ссылке его больше в наличии нет :(
  • 11 декабря 2018, 23:29
трим пропускает?
Всегда считал, что TRIM — это возможность исключительно аппаратного IDE. Или вы видели USB-мост, который пропускает?
  • 12 декабря 2018, 08:55
Например тут пишут, что бокс на основе того же JMS578 поддерживает трансляцию команды TRIM. Видимо ещё и драйвер правильный должен быть, чтобы оно работало.
  • 12 декабря 2018, 14:20
мосты с uasp могут пропускать (ну точнее транслировать). а могут и нет. как судя по проверке автора этот. вероятно это лечится заменой прошивки.

в принципе же некоторые мосты могут и пропускать в рамках SAT, но винда этого использовать не умеет. умеет txbench.
  • 12 декабря 2018, 08:27
Судя по утилите trimcheck — нет. Но данная утилита не гарантирует точность проверки. И сам JMS578 поддерживает UASP, и насколько я понимаю, TRIM должен работать.

Так же попробовал вызвать ReTrim через Optimize-Volume, но получил ошибку:
Optimize-Volume: The volume optimization operation requested is not supported by the hardware backing the volume.
  • Xiiz
  • 11 декабря 2018, 23:43
Шнурок бы ему хотя бы раза в три длиннее.
  • futsker
  • 12 декабря 2018, 00:16
Вот такое поможет
  • Zulus555
  • 12 декабря 2018, 00:12
У меня такой через удлинитель (два разных юсб 3.0 пробовал) не завелся.
  • 12 декабря 2018, 08:05
Попробуйте на конце удлинителя подключить USB-хаб и к нему уже диск.
  • drewfira
  • 12 декабря 2018, 00:13
У меня такой бокс запорол данные на одном разделе харда, благо не слишком важные. А второй раздел оказался не форматированным, хотя записывал туда кучу аудио книг. Мог бы подумать, что я такой один, но нет… Были еще жалобы.
  • KVI
  • 12 декабря 2018, 12:08
Подтверждаю. У меня hdd был разбит на три диска. И внезапно все три стали «неотформатированными». Хорошо что важной информации на них не было. Пришлось форматировать заново.
  • DrDok
  • 12 декабря 2018, 14:38
подтверждаю, такой же девас чуть не убил SSD, HDD в нем работает хуже некуда, отваливается спонтанно и не предсказуемо. Короче деньги на ветер. Не отображается при подключении пустого бокса ни как, VID/PID не виден.
  • denmes
  • 13 декабря 2018, 03:15
Я через такой бокс по ЮСБ3 через хаб копировал диск с компьютера, начали лезть ошибки записи. Подключил его же по ЮСБ2 — всё скопировалось нормально.
Подтверждаю, теперь и я столкнулся с этим. Очень немного, но вполне заметно.
  • what-if
  • 12 декабря 2018, 07:38
Реально распотрошить старый внешний HDD и запихать в подобную коробку?
Единственная проблема, которую вижу — очень старый внешний HDD окажется не SATA. Или внезапно 3.5".
  • 12 декабря 2018, 08:30
Реально, но вряд ли это получится красиво. Обычно у внешних HDD разъём выходит в торец, а тут не разъём, а провод и выходит вбок.
  • graydirt
  • 12 декабря 2018, 09:43
Если в старом внешнем HDD используется 2,5 дюймовый SATA накопитель, то вообще проблем не вижу, учитывая, что внешний HDD — это, в подавляющем большинстве случаев, стандартный накопитель, подключенный к плате с кабелем USB.)
  • 12 декабря 2018, 08:12
«Недорогой noname» в два раза дороже, чем можно взять Orico. Ну-ну.
Этот куплен за $3.45
Покажите мне Orico за $1.73
  • 12 декабря 2018, 13:38
У этого цена указана «Цена: $7.35». А за 3 с хвостом недавно была ссылка на Orico.
Та, что «недавно была» наверняка тоже была на акции. Обычная цена прозрачной коробки Orico в районе 7 долларов, можете сами убедиться на Aliexpress.

И если мне придется на распродаже за одинаковые $3.50 выбирать героя обзора или Orico, я выберу героя обзора. У него и пластик мягче и конструкция грамотнее и хвост несъемный.
  • 12 декабря 2018, 13:11
Не стесняйтесь прикладывать ссылки, тут за это не банят.
За 100 рублей я бы ещё один USB3-SATA взял, хоть Orico, хоть Noname.
  • 12 декабря 2018, 13:38
Цена: $7.35
Указана, не волнует за сколько лично ты брал. Указано, что по твоей ссылке цена $7.35. А теперь отлистая дня на три-четыре назад, там было по 3 с хвостом от Орико.
«А те вчера по пять…
но большие… но вчера… „

www.jvanetsky.ru/data/text/t8/raki/
  • 12 декабря 2018, 14:25
Ну что поделаешь, когда я брал — была акция, и вчера была акция. Жаль, что обзор так долго проходил модерацию, но тут я сам виноват — не знал, что про акцию и купоны нельзя писать в начале статьи (хотя именно из-за акции на этот бокс я и решил написать обзор). Но и с вашей стороны сравнивать цены одного без акции, а другого по акции — тоже не правильно.
  • 12 декабря 2018, 14:26
вы уж опредлелитесь, или вы сравниваете две скидочных цены, или две полных. а подтасовки не интересны. а было там 4.19/9.37 в каком-то левом магазине.
  • vovka036
  • 12 декабря 2018, 09:05
Выписывал три таких бокса. Красная цена от 200 руб. Где там 7$? Правда второй прислал охреневший продавец: просто коробочку для хранения HDD. И размером на 3,5 HDD. Причем на рисунке в магазине нарисован с торчащим кабелем. И он выиграл спор со мной, как я не доказывал и какие только фотки не слал. Возможно он даже и сейчас не сменил фото В отзывах полно нас обманутых. Будьте осторожны. Но два других работают. Подтверждаю, что при удлинении шнурка дополнительным кабелем не хочет работать.
  • 12 декабря 2018, 09:21
По такой цене реально его найти в продаже без купонов? Я брал с купоном за 200 с небольшим рублей, и вот вчера тоже был на него купон на скидку до 230 рублей.
  • AbyssRus
  • 12 декабря 2018, 09:59
Брал такой, не удлинял — работает отлично. Заказал еще на жирбесте — жду появления товара для отправки

Советую присмотреться к Maiwo K10435A — https://www.gearbest.com/hdd-enclosure/pp_1041468.html?wid=1433363

При подключении доп питания позволяет подключать диски 3,5". Разъем питания на переходнике присутствует.

По цене — на жирбесте дешевле всего.
  • mzzz
  • 12 декабря 2018, 20:55
Направьте на какой-то форум где обсуждаются контроллеры и прошивки к ним.
Или посоветуйте какой бокс купить, или хоть на каком чипе?
Понадобилось грузить винду с ссд через USB 3.0 на ноутбуке, нашел среди хлама https://www.gearbest.com/hdd-enclosure/pp_873449.html, он на JMS567.
Система держалась минуты 2 и фризилась — диск переставал отвечать, где-то здесь нашел ссылку на файл прошивальщика и обновил прошивку, заработало нормально но как-то медленно.
Планирую купить еще пару боксов, сложно выбрать — и эти и ORICO в одной модели могут применять разные контроллеры, угадать сложно.
Тоже столкнулся с отваливанием диска :( Не рекомендую к покупке, можно потерять данные.