Дешевый кейс для жесткого диска 3.5" от Blueendless

Небольшой тест дешевого бокса для жесткого диска.

Наверное у многих есть такая же история, как и у меня. В далеком 2008 году. Собрал себе компьютер и спустя время он переехал к родителям по наследству, но потом и родителям он стан не нужен, занимал много места и пришлось его дербанить. Соответственно почти всё уйдет на помойку (но пока не ушло). Оставлю только блок питания и жесткий диск. HDD емкостью в 320Гб как то жалко выкидывать, он еще послужит для хранения резервных данных, в данном случае будет хранить семейный фото архив.

Критерием выбора стала цена, наличие USB 3.0, адаптер питания с EU вилкой, симпатичный внешний вид. Из всего. что смог найти на али этот подходил по всем параметрам. При заказе была указана. что доставка будет из России, но продавец связался со мной и сообщил. что в России закончились и я согласился на отправку из Китая, при отправке из Китая бокс стоил почти на 500 рублей дороже, но с меня доплату не попросили, обошелся в итоге он мне 1 081,40 руб.
Упакован в фирменную коробку потрепанную временем и почтой, но внутри все цело.

Характеристики
Производитель: Blueendless
Размер: 194*117*32,7мм
Материал: АБС-пластик
Цвет: черный
Разъем: USB 3,0
Поддержка: 2,5 ''/3,5'' SATA I/SATA II/SATA III hdd ssd до 6 ТБ с Толщиной 7 мм-12,5 мм,
Емкость для чтения: до 6 ТБ
Источник питания: 220 В, выход DC 12 В 2A

Сразу напишу. что проверить как работает бокс с дисками более чем 320Гб я не смогу, так же не смогу проверить как будет «сидеть» диск на 2,5''. Мы будем тестировать только диск со старого ПК.
В комплект поставки входит: Сам бокс для HDD, блок питания, кабель USB 3.0, инструкция на Китайском.

Как и написано в характеристиках бок выполнен из пластика. Как мне показалось пластик среднего качества, легко царапается. На лицевой части присутствует LED индикация работы бокса.

На торце разъемы подключения питания, кабеля USB 3.0 и кнопка включения/выключения, а снял верхнюю защитную крышку мы увидим SATA разъем для подключения жесткого диска.

Переворачиваем коробочку и снимаем заднюю крышку, она на защелках, пытаемся добраться до платы.

Как видим, вместо 4 болтов, закрутили только на три, экономия должна быть экономной. Раскручиваем болты и снимаем плату.

Переворачивает. Стоит контроллер jms578. Хорошо это или плохо я не знаю. Может более продвинутые подскажут.

Ну а меня как обывателя больше интересует вопрос как оно работает и работает ли вообще. Собираем все в обратном порядке, по пути захватываем жесткий диск, вставляем, подключаем бокс и о чудо, он работает, винчестер начал издавать звуки, значит должно быть все хорошо.

С определением устройства проблем не возникло, определился как JMicron

Тестируется единственный жесткий диск ST3320620AS. Его данные ниже на скриншоте.

Пару тестов для завершения обзора.
К сожалению не могу протестировать как работает на USB 3.0, отвалился порт на ноутбуке.
При копировании архива фотографий с одного раздела жесткого диска на другой, была замечена следующая скорость.

Покупкой я доволен, возможно это не супер быстрый кейс, да и на USB 3.0 я не смог проверить, но для моих потребностей подходит на все 100%.
плохие питальники убивают ЖД это нужно учитывать
Иногда наоборот. У меня подобный БП помер после нескольких стартов 2 Тб винта. Где-то в интернетах нарыл, что стартовый ток у него больше 2А. Поставил БП на 3А — работает несколько лет.
Два раза по гарантии отдавал HDD. В течении ьрехмесяцев. Мастер сказал меняй БП. Поменял. Термалтейк тысяч за пять. Другая жизнь настала.
Давно было, БП корпусной был.
  • dvt987
  • 27 июля 2020, 21:48
у меня 3 кейса в работе. иногда IDE, иногда SATA
2 x rozetka.com.ua/welland_hdd_3.5_h/p152521/
1 x www.amazon.co.uk/Akasa-Integral-enclosure-SATA-Silver/dp/B000PF7KSU
  • dens17
  • 27 июля 2020, 22:07
По БП/адаптеру 12V/2A, есть вопросы. На картинке один корпус, по факту другой.
Если там правильный фирменный БП/адаптер, то это одна картина маслом. Если там внутри хлам или непонятная плата с разбора оборудования, то совсем другая картина будет. Тогда проще взять, например, какую-нибудь Orico, с их адаптером и с доставкой из России.
  • 27 июля 2020, 22:10
зять, например, какую-нибудь Orico
У меня очень нехорошие впечатления по БП Orico…
  • dens17
  • 27 июля 2020, 22:29
У меня очень нехорошие впечатления по БП Orico
Что за проблемы? Хлам без фильтров? Нагрузку не держат?
Раньше вроде картинки (внутри) смотрел и было всё прилично (по плате).
Дома давно использую самодельные адаптеры 12V/2A, из ТАКИХ б/у плат. Меняю конденсаторы на новые и просто отличные фирменные платы.
  • 28 июля 2020, 00:55
Вообще, как часто следует менять блоки питания для профилактики? У меня тут мелкий wd-шный nas перестал стартовать со стуком из диска на 11-м году непрерывной работы, в родном бп оказались вздувшиеся конденсаторы. После замены бп диск начал покрываться бэдами. Данные не пострадали, но все равно неприятно.
  • 28 июля 2020, 12:18
Недавно продал Synology DS211j NAS-сервер с 2*2Tb WD Black с родным БП.
  • 28 июля 2020, 14:11
Т.е. рекомендация — продавать через 9 лет :) Ну в принципе резонно, только надо постараться найти того кто купит это не по цене металлолома
  • 28 июля 2020, 17:53
Ну как минимум, 9 лет отработало.
Как и Synology DS110j тоже недавно проданные
  • 28 июля 2020, 07:13
Схемотехника — так себе, на уровне «народных» БП, далеко не meanwell. Грязный монтаж (флюс, криво установленные smd). Экономия на комплектующих — низкокачественные электролиты, частенько не установлены «лишние» элементы.
Нагрузочные характеристики — «только-только» чтобы уложиться в требования.
Конечно не полный хлам, но доверять им дорогие диски — очень стремно.

А вообще — у Orico блоки питания не свои, весьма бюджетные.
Orico хорошая фирма есть ее продукты в использовании. Но мне нужен был закрытый корпус.
  • Levich
  • 28 июля 2020, 00:56
Orico хорошая фирма
это в начале пути она еще стремилась к качеству за приемлимые цены, а сейчас лепит название и +300% к цене OEM.
у меня даже кардридер бракованный их валяется, а oem дешевый работает как часы… так для сравнения…
У них и закрытый есть. У меня дома такой. Работает нормально, только пришлось на ИБП повесить, а то свет вырубят/включат и он сам не включается, нужно кнопку на торце нажимать (я так понимаю у них у всех так сделано, возможно как защита от частых включений и выключений).
далеко не всегда. например, у меня плохо показали себя БП WHA-2U, хоть и покупал их за 1 доллар/штука (по распродаже на JD). заряжать ими копеечные павербанки, которые не жалко выбросить — одно дело, а заряжать ими дорогой телефон я бы не решился. мало того, что за полгода вышли из строя 2 таких БП, так еще и субъективно после них батарея смартфона начала меньше держать, пока не вернулся на нормальный БП. первое — факт из личного опыта, второе — субъективное.
  • 28 июля 2020, 01:09
Если вам нужен фирменный качественный блок питания (а он вам нужен) купите на барахолке бп от раутера, 95% идут с 12В 2А блоками питания и таким точно разъемом.
  • 28 июля 2020, 07:36
Например БП от роутеров Asus «вспухали конденсаторами» только в путь, через меня их прошло с десяток (это с учетом того что я не занимаюсь компонентным ремонтом профессионально, т.е. для зарабатывания денег)
  • 27 июля 2020, 22:08
контроллер jms578. Хорошо это или плохо я не знаю
Ничего особенного. «Народный». Не новый. В общем-то вполне приличный. TRIM, UASP и SMART поддерживает (если не сломали)

Реально — больше всего вопросов именно к блоку питания…
Тема не раскрыта. Лучше было не писать, чем так писать.
Что нужно дописать, допилить, говорите конкретно. Написал как видел как мог.
Все таки имеет смысл проверить его скорости на USB3. Проверить как нагревается диск(вентиляция отсутствует?). Я как понял штатных мест под 2.5 нет, только через переходник. В данной реализации порезали TRIM, UASP или нет? Хорошо что SMART оставили точно. У меня лежит кейс от Blueendless, там было убито все. Так что можно ожидать от супер дешевого кейса ВСЕ что угодно. Ничего личного. Просто сам присматривался к нему.
Здравая критика всегда приветствуется. Пока не на чем тестить usb 3.0, когда доберусь до другого ноутбука про обзор все забудут и это будет ником не нужно. Под 2,5 нет места. По TRIM, UASP без понятий, напишите как проверить проверю.
Если бы вы хоть один обзор написали, с выставлением света в лайт боксе, подготовкой штатива и т д, вы бы так не писали. Этот обзор у меня занял около 6 часов времени, если не информативный, говорите, что протестировать и как это сделать, я без проблем сделаю.
По этому и нет, что не готов предоставить не качественный обзор. Религия не позволяет. А качественный не напишу. В любом случае приклоняюсь перед писателями.
  • 28 июля 2020, 12:21
НО по сути в этом обзоре кроме внешнего вида и теста «работает» больше нет ничего.
Скорости на 2,0 не интересны.
  • qwe11
  • 27 июля 2020, 22:30
Почему так медленно?
Не знаю. Есть предположения?
Автор честно написал, что на данный момент не может проверить протокол USB3.
Такой кейс с 2терабайтником крутится уже пожалуй года 2 нонстоп. Не одного глюка не было.
  • infino
  • 28 июля 2020, 00:02
На днях ремонтировал кейс на 3,5 и блок питания комплектный, так и не понял кто из них кого убил, в блоке питания, прям выгорел один из выводов конденсатора на 400V, а в HDD, в коротком, зашитный диод по 5V. После замены, все работает, чудеса.
Покупал вот такой корпус около года назад.
Похож на обозреваемый. Блок питания тоже на 2А. Вставил диск Тошиба на терабайт, все работает с приставкой Nvidia Shield, смотрю с него фильмы.
Дорогой корпус.
Надо в два раза дешевле.
  • 28 июля 2020, 01:11
Все JMS чипсеты плохо работают под Linux и имеют проблемы совместимости с чиспсетами хабов к которым они подключены. Под Windows таких проблем почему-то нет.
  • Levich
  • 28 июля 2020, 12:12
Все JMS чипсеты плохо работают под Linux и имеют проблемы
Под Linux столько проблем часто с оборудованием, что диву даешься… я даже не удивлён. Linux для настольных систем это вообще недоразумение… даже для среднего юзера.
  • 28 июля 2020, 15:00
Я говрю про QNAP/Synology и прочих подобных устройствах. Они еще более-менее нормально работают с одноканальными мостами на JMS а там где больше чем одно устройство на шине — туши свет и перегружай NAS. Надо обзор написать чтоли на такую поделку от Орико…
??? перечислите несколько навскидку. А то тут народ думает, может, чего с головой не так, в дурку пора.
Как же мне нравится Crystal Disk, режим передачи — Думай и гадай сам называется.
Работает этот ящик на 3Тб сегейте уже больше двух лет, работает отлично, и юсб 3 просто выручает. Вместе с роутером в связке. Отличный и недорогой ящик, ну и я понимаю, что дизайн дело сугубо личное, но я долго искал именно подобную на вид черную коробку.
Буквально несколько дней назад понадобился бокс для 3,5 диска. С доставкой из России и купоном за сбор монет обошелся в 885 руб. бокс от Orico. Их подобный, но для 2,5 уже несколько лет как работает исправно. Жду теперь (сейчас цена, правда, поднялась, раньше 1046 р. стоил и доставка бесплатная была)
А цвет черный- чтоб грелся лучше?
Вопрос зннатокам: скоростные показатели просто мрак какой-то, это вина медленного диска или контроллера?
То, что намерено кристалмарком — нормально, это ограничение usb2.0 порта в ноутбуке.
А вот передача фоток в проводнике могла бы быть и побыстрее.

Такой диск, если исправный, должен показывать 100+ МБ/с на линейных операциях.
  • 28 июля 2020, 14:16
Такой диск, если исправный, должен показывать 100+ МБ/с на линейных операциях.
нээ, диск-то из 2007
Тоже смотрел в его сторону, но В Украину 21$, а в магазине с гарантией такой есть гораздо дешевле(15$). С доставкой из чайны и без гарантии, ценник в 10$ потолок, имхо.
брал такой

и под рейд такой

Пашут под линуксом отлично.
В разное время, когда требовалось купить 3,5" HDD, то брал в исполнении «внешний». Причём, нормальные брендовые Samsung, Seagate и WD. И по деньгам обходилось либо одинаково, либо даже дешевле такого же голого HDD. Жёсткие вынимал, теперь стоят кто где, в разных системниках. Корпуса остались, использую их с пользой. Единственное к ним замечание- располовинивать сложно, всё таки они не подразумевались как легкоразборные. Зато к качеству комплектующих претензий нет.
Вот, даже пруф кину. Один и тот же HDD, разная стоимость, в исполнении «внешний» намного дешевле.
Голый ST8000DM004
Внешний, с таким же ST8000DM004 внутри
А не подскажет ли почтеннейшая публика решение (если таковое вообще имеется).
Пылится старый бокс для IDE от компании Sarotech. Корпус добротный, но вот диски такие давно не используются.
Продаются ли платы, чтоб вставить в оный корпус и подключить современные винты?
  • GreyAlex
  • 03 сентября 2020, 11:30
Доброго дня!

Если кто откликнется, тут знатоков судя по всему много. Что можете посоветовать как закрытый кейс hdd 3.5 для использования с ТВ.
Главное, чтоб он умел засыпать после отключения телевизора.

У меня есть док TT dual black, он спать не умеет.
Есть TT silver river это уже кейс на 1 диск, вот он засыпает.

После изучения отзывов ситилинка, я пришел к выводу, что доки вообще не умеют спать, только закрытые кейсы.
Диски на 5к скорости, зеленый WD и SG.