Бокс для винтов 3.5" SATA USB 2.0

Приобрёл для валяющего винта 500Гб бокс для подключения его к ТВ приставке.

Купил 25 августа. Вчера вдруг вспомнил что уже явно пора открыть диспут. Но не получилось ведь шол 46-й день.
Написал продавцу. Я особо не переживал, ведь продавцы пекутся о своей репутации. К тому же при попытке открытия диспута увидел кому оплачивал, «TOM-TOP», от них посылки долго идут, бывало на 50 день приходила.
И вот, как снег на голову, жена вручает вчера вечером извещение.
Состав бандероли

Блок питания.
Для подключения к сети подойдёт провод от сис.блока или монитора так как разъём такой же.

Бокс

Алюминевый с пластиковыми снимающими боковинами.

Внешне бокс сделан не плохо. Разве что боковые пластмассовые крышки не очень ровно стоят. Но это мелочь.

После снятия крыжек внутри обнаружился провод USB и две пластины крепящие по бокам винта за счёт своих выпуклостей вставляющихся в отверстия под шурупы жёсткого диска, которые в свою очередь вставляются в пазы бокса

Не очень внушает доверие попытка крепления дата-кабеля и кабеля питания термо-клеем к плате.

После включени питания кнопочкой, диск завёлся, опознался системой.
Двух цветный (зелёный, красный) светодиод. Зелёный загорается при включении и горит постоянно сменяясь лишь красным при записи на диск.

Удалил имеющиеся разделы, создал новый

Скорость записи большого файла

Скорость чтения.

Впрочем не плохой бокс. В офлайне от 800ру под 3,5 размер диска. Конечно другие и внешне более качественными кажутся, но я не хотел много тратить так как диск для хранения фильмов и мультов.

P.S. Кстати подключив это устройство с этим же диском к другому компу скорость чтения выросла до 33Мб/сек. В обоих случаях подключал к разъёмам на фронтальной панели.
  • Gates
  • 10 октября 2012, 13:03
брал такой-же, но для IDE диска. Диск не опознался системой.Никакие действия не помогли. Вы делали какие-то дополнительные действия или все произошло автоматически?
  • 10 октября 2012, 14:28
воткнул, включил, всё.
  • eagle13
  • 10 октября 2012, 13:04
Поддерживается подключение только SATA? Или переходник на IDE тоже имеется?
  • 10 октября 2012, 14:29
для IDE боксы свои есть, или нужна универсальность? Места для переходника нет, жёсткий в притык.
  • ZobaNupa
  • 10 октября 2012, 13:07
Спасибо за наводку, классная штука. У самого винт на 500 Гб валяется без дела. Может, заодно найду такой же IDE-шный для совсем уж старенького 120 Гб, мелкому на растерзание.
  • stPavel
  • 10 октября 2012, 14:01
Совсем недавно получил в точно такомже корпусе, но USB 3.0.
Проводки SATA питания и данных тоже хлипковаты. Но если один раз вставить туда HDD и больше не вынимать, то сойдёт.
Скорость при подключении к USB 3.0 разъёму на PC заметно подросла))

Кстати, меня сильно смутил очень низкий вес блока питания. У меня блок питания для роутера повесомее будет. Это нормально?
  • Closer
  • 10 октября 2012, 14:10
Блок питания это беда боксов присланных с Китая.
Сильно греются, быстро сгорают, иногда с боксом или даже винтом.
Продаваемые у нас боксы, сами ничем не отличаются от них, а вот блок питания как правило лучше.
Видимо Китайцы в целях экономии на доставке выбирают полегче варианты.
  • 10 октября 2012, 14:48
посмотрел боксы на Никсе, почти все комплектуются Нонейм адаптерами. И некоторые из них один в один как мой.
А много ли винт кушает, много ли ему надо тока?
  • Jet
  • 10 октября 2012, 15:32
В ДНСе брал бокс для 3,5 под маркой Airtone, который внутри оказался откровеный китай. Блок питания там был точно такой-же, только на наклейке было написано про 2 ампера. В один день от бп понесло очень едким запахом пластика, а корпус заметно деформировался от нагрева (бокс тогда был подключен постоянно и выключался кнопкой на корпусе), винт просто стартовал и после совсем затих, внутри бокса вздулись конденсаторы и напряжение скакало от 0 до 12, если верить дешёвому мультиметру, на винте прогорела плата возле разъёма +12 вольт (сгорели перемычки) и оказался пробит стабилитрон. Перемычки запаял, стабилитрон выкинул, винт уже почти год трудится 24/7 в домашней торрентокачалке. С тех пор купил нормальный винт 2,5 уже в корпусе и зарёкся иметь дело с китайскими боксами, себе дороже
  • a16ert
  • 10 октября 2012, 14:04
какой-то у вас разъём USB на нём неправильный, должен же быть типа B. ну и в офлайне от 500р (в Москве правда)
  • 10 октября 2012, 14:40
какой был, такой припаяли. Да обычно В. Но видно ни все об этом знают. Цены я смотрел в DNS. В Nix есть дешевле. В NIX.RU есть эконом класса, с точно таким же блоком питания за 512. Не думаю что качество лучше. Но может лучше и его взять, если живёшь в Москве. По крайней мере 46 дней ждать не придётся.
  • abc
  • 10 октября 2012, 16:12
+ за обзор
Приобрёл для валяющего винта 500Гб...

диск похудел? :-)
  • 10 октября 2012, 17:04
:-) глазастый какой. Не я его брал для дома, дома винт лежит. А бандероль утром получил перед работой. И обзор на работе писал. Воткнул для теста первый попавший.
  • ryaba
  • 10 октября 2012, 17:14
Блоки питания у подобных вещей и правда плохие, лучше не пользоваться. Лучше запитывать от компового БП, сделать соответствующий выход сзади. Сами коробочки тоже не надёжны, но за ту цену норм. У меня тоже однажды винт задымился после подключения к такому блоку, хорошо что уже полудохлый был. Перепайка сгоревшего элемента его не спасла. А по поводу разъёмов, я думаю гораздо удобнее кабель а-а, чем мини б, т.к мини разъем не удобно вставлять и хрупкий он, а на а-разъёме контакт надёжней — это по поводу 2.5 винтов. для 3.5 лучше было бы b-разъём конечно. а то мало ли куда юзер засунет кабель а-а, может и погореть что.
  • wakh
  • 11 октября 2012, 01:33
год назад искал бокс, не купил, т.к. прочитал что почти все дешёвые максимум 1 тб тянут. многие продавцы это скрывают
  • Partizan
  • 11 октября 2012, 14:28
Поганый минидин разьем блока питания.
Разболтается быстро.
  • Johnpol
  • 12 октября 2012, 09:29
Корпус похож на Agestar, интересно так же плохо прилегает к винту (воздушные зазоры) и так же сильно винт в нем греется (over 41 гр.С). На свой Agestar пришлось добавлять вентилятор
  • ZobaNupa
  • 29 октября 2012, 10:34
Решил заказать два аналогичных на Тао, один для SATA, другой для IDE. Подскажите, сколько приблизительно весит такой комплект?