Кейс UGREEN HDD 2.5 SATA to USB 3.0. Переносной, "хвостатый" друг жестких дисков

Компания UGREEN давно известна среди покупателей и в особом представлении не нуждается. Поэтому в выборе кейса для HDD 2.5” я особо не колебался. Но тут производитель заявил о поддержке в кейсе протокола UASP. Что это такое, «с чем его едят» и нужно ли оно мне?

Брать кейс UGREEN или ORICO для меня было непринципиально. Оба производителя делают добротную продукцию. Поэтому, поймав акции, я заказал в разное время два разных кейса для 2.5” дисков. В том числе и у ORICO. Но кейс от «ю-зеленых» был заказан намного раньше, потому и попал на обзор. Одно отличие — кейс ORICO я брал со съемным кабелем Type-C USB 3.1 и с двумя чехлами (ткань, нейлон), а у UGREEN заказал самый дешевый кейс, с жестко закрепленным кабелем USB 3.0.
Скрин покупки

Для модельного ряда кейсов UGREEN на Алиэкспресс имеется такое описание:
1) Протокол UASP SuperSpeed 6 Гбит/с, (7 + 15) Pin SATA III поддерживает до 6 Гбит/с
2) Порт USB 3.1 Gen 2, обеспечивающий сверхбыструю скорость передачи данных до 10 Гбит/с.
3) Кейс оснащен мягким пенопластом EVA внутри, защищающим ваш жесткий диск
4) Поддерживает Windows 2000/XP/Vista/7/8/8.1/10, LINUX, Mac OS 8.0 и т. д.
5) Размер кейса — L28.5*W82*H14 (мм)
6) Длина кабеля — 50 см

Поначалу я думал, что первые два пункта меня не касаются. Ведь я брал самый дешевый вариант с интерфейсом USB 3.0. Однако оказалось не все так однозначно.

Далее производитель пишет:
• Для UASP убедитесь, что на устройстве, ОС и контроллере включена функция UASP
• Всегда безопасно извлекайте диск перед отключением этого продукта
• Для 7-мм жесткого диска, пожалуйста, добавьте дополнительную прокладку EVA
• 32-разрядная версия Win XP не поддерживает более 2 ТБ
Что такое UASP
USB Attached SCSI (UAS, USB Attached SCSI Protocol, UASP) — компьютерный протокол высокоскоростного обмена со скоростными USB-устройствами хранения, такими как жесткие диски, SSD и флеш-накопители. UAS работает поверх протоколов USB и позволяет использовать стандартные наборы команд SCSI.

Предназначен для непосредственного решения недостатков USB-устройства хранения данных класса Bulk-Only Transports. Использование протокола UASP примерно на 20% повышает скорость передачи данных по сравнению с более старым протоколом USB Mass Storage, однако все еще медленнее прямого SATA 3.0 подключения.

Для пользователя подключенные UASP-устройства (диски, Flash, SSD-накопители, оптические приводы и т. п.) в операционной системе могут выглядеть как SCSI-устройства.

Хорошо, но как узнать — присутствует здесь UASP или нет? Оказалось, сделать это просто. Вначале помещаем в кейс HDD или SSD. Подключаем его к ПК, заходим в «Диспетчер задач» — «Дисковые устройства» и видим надпись TOSHIBA HDWL 120 (название модели диска) SCSI Disk Device. Таким образом, протокол UASP в данном кейсе реализован и на Windows 10 поддерживается.

Также можно запустить программу CrystalDiskInfo и в параметрах устройства в разделе «Интерфейс» лицезреть надпись UASP. Пустой кейс UGREEN (без диска) в системе Windos 10 определится как тип оборудования ASMT 2115 USB Device.

UASP при использовании с USB 3.1 должен быть значительно быстрее, чем eSATA. Однако, в некоторых тестах eSATA может быть быстрее, чем USB 3.0 с протоколом Bulk-Only Transports. Но UASP все же медленнее, чем Thunderbolt 3 или сверхбыстрые шины NVM Express (NVMe).

Поддержка протокола UASP присутствует в Windows 8 и более поздних версиях «окон». Но будет работать только в том случае, если само устройство USB 2.0/3.0 поддерживает его. Система Windows 7 не поддерживает UASP из коробки, но производители устройств могут предоставлять свои драйверы.

Простыми словами, UASP – это вроде бы хорошо. Но вот насколько? Это еще предстоит выяснить. Теперь переходим к самому девайсу.

Открываем, проверяем...
Упаковка UGREEN для всех устройств оформлена одинаково — белый картон, обилие информации, корпоративный зеленый цвет, наличие мини-инструкций, буклетов. Кейс внешним видом сразу понравился: крепкий пластик, аккуратная сборка, ни намека на заусеницы, толстый кабель USB. Нижний отсек сдвигается «на полозьях», открывая доступ к нише и разъему SATA.

Снимаем защитную пленку с глянцевого участка. Внутрь помещаем новокупленный HDD TOSHIBA L200 2TB SATA/128MB (HDWL120UZSVA). Толщина накопителя — 9.5 мм. Никакие дополнительные прокладки из EVA (или поролона) в нашем случае не требуются.

Замеры кейса представлены на фото. Габариты кейса и длина USB кабеля соответствуют заявленным на сайте продавца. Кабель на пару сантиметров даже чуть больше полуметра.

При подключении к ПК на верхней части корпуса светодиод горит мягким синим цветом. Во всяком случае, меня не раздражает.

Так как с завода жесткий диск не инициализирован, запускаем программу AOMEI Partition Assistant и создаем раздел. После чего диск обнаруживается, система определяет тип устройства и автоматически устанавливает драйвера.

Для проверки скоростных показателей «чтения-записи» использовалась утилита CrystalDickMark (TEST №1).

После был запущен процесс копирования папки с большими видеофайлами (TEST №2, размер папки 67.5 Гб) и папки с мелкими файлами (размер папки 6 Гб, TEST №3). Скорость копирования составила в среднем 135 Мб/с без ощутимых «просадок». Это понятно, жесткий диск TOSHIBA L200 с «черепичной записью» (SMR) будет «держать планку» скорости пока он не заполнен хотя бы наполовину.

Все вроде бы неплохо. Но где обещанные «плюшки» от UASP? Как их развидеть? Может, стоит сравнить со старым кейсом? Например, с кейсом двухгодичной давности ORICO. В этом кейсе диск уже определяется системой как обычный ATA USB Device, а сам кейс — NS1066.

По габаритам кейс ORICO на несколько миллиметров меньше кейса UGREEN. Но любые ноутбучные диски 2.5” в него легко помещаются. Только им там немножко теснее. И чуток теплее.

После проведения теста CrystalDickMark в кейсе ORICO снимаем показатели. Если сравнить с результатами кейса UGREEN (см. скриншот выше), то разница мизерная.

Так где же преимущество UASP? Может быть на этот вопрос ответит связка кейса с SSD? Быть может здесь раскроется весь потенциал UASP? Для этого возьмем SSD GIGABYTE GP-GSTFS30256GT (он абсолютно «пустой», без данных) и протестируем в обоих кейсах.

Результаты тестов CrystalDickMark не только не дают ответа, а порождают еще больше вопросов.

Вскрытие покажет
Опытный читатель воскликнет — «Эй, а где потрошки? Где внутренняя начинка кейса? Хочу взглянуть на плату!». Выполняю его просьбу. Извлекаем плату из корпуса с помощью кувалды и какой-то матери и видим чистую, хорошо отмытую плату.

Плата собрана на контроллере Asmedia ASM1153E. Название чипа приводит нас на страницу производителя (под спойлером).

Контроллер ASM1153E

Примечательно, что с 2019 по 2021 год инженеры UGREEN в кейсах применяли чипы компании Asmedia. Если быть точнее — ASM235CM и ASM1153E. Но с 2022 года в кейсах «нижнего сегмента» перешли на чипы VIA VL711FO, о чем свидетельствует эта таблица.

ПОДЫТОЖИМ
* качество кейса UGREEN весьма хорошее
* нагрев дисков в кейсе незначителен
* преимуществ UASP на кейсах с портами USB 3.0 не выявлено

Скорее всего, протокол UASP полностью раскроет свой потенциал с контроллерами USB3.1 Gen2. Такие «скоростные» кейсы чуть дороже, но возможно, кому-то понадобятся. Мне же для «файловой помойки» нынешний экземпляр с «хвостом» полностью подходит. Ибо я никуда не тороплюсь — можно поставить кейс с HDD на копирование файлов и спокойно пить чай-кофе-капучино.

В общем, такие кейсы — отличное решение для хранения информации. А так как многие сегодня переходят на SSD, то освободившиеся от ноутбуков HDD отлично подойдут на роль хранилищ. Например, у меня сейчас лежат три «харда» WD Blue 2.5" 1Тб 5400 об/мин в отличном состоянии (без SMR) и которые принесут немалую пользу.

На этом все. Всем удачи и бобра! ©
  • 22 июля 2022, 14:53
trim работает или «как обычно» у asmedia?
  • 22 июля 2022, 15:23
Ответ на скриншоте. Мой SSD находился в кейсе Ugreen (disk D).

• 22 июля 2022, 15:31
даже немного удивительно.
лучше бы его в состав обзора пристроить.
  • 22 июля 2022, 15:35
Не буду… Рука бойца колоть скриншотить устала © )
«Хорошая жена, хороший дом, хороший кейс — что еще надо человеку, чтобы встретить старость» ©
  • 22 июля 2022, 21:53
забавно, сегодня думал — какой обзорец выложить, про коробки или стабилизатор. почему-то решил — про стабилизатор. а то было бы два подряд на тему ;)
  • 22 июля 2022, 22:38
Тогда бы вышло два замечательных тоннеля обзора! )
Крупноватые размеры показались.
  • 22 июля 2022, 16:14
Как по мне обычные… Даже на ладони умещается.

Достаточно открыть штатное «Управление дисками».
  • 22 июля 2022, 21:01
Да, можно и так.
Английский монах-францисканец Уильям из Оккама, угрожающе держа в руках бритву, говорит, что «нужно»!
  • 22 июля 2022, 21:20
— Так вот, сынок, альтернатива — утки!
(из поучительного анекдота)
Так было бы слишком просто!
  • Druga
  • 23 июля 2022, 02:02
Тут дешевле…
  • 23 июля 2022, 06:03
Baseus тоже неплохой выбор, качественно делает. Но мне показывает на 1 доллар дороже, чем вариант с фиксированным кабелем.
  • Druga
  • 23 июля 2022, 12:43
Я сравнивал цены в варианте USB А — USB C 3.0 (Модель USB 3,0 Gen 1, скорость 5 Гбит/с), покупал три раза: € 10,93 + Доставка € 1,58 = 12,51 (Jun 10, 2021), € 14,05 + Доставка € 1,85 = € 15,90 (Feb 5, 2022), € 14,05 + Доставка € 1,85 = € 16,30 (Mar 1, 2022). По сравнению с UGREEN Baseus оказывался дешевле…
Брал такие 2 шт. один в августе 2021 (контроллер asm1153e) — работает идеально, второй в декабре 2021 (контроллер asm225CM) — не понравился, очень привередлив к порту (работал только с портов на материнской плате, устройства внутрь ставил разные и SSD и винчестер, на глюки не влияло). Внешне выглядят одинаково, но не все золото, что блестит.
Даже интересно стало, какую пользу от UASP автор хотел получить при использовании HDD?
  • 23 июля 2022, 11:46
Тут все непросто. Но на выбор были три варианта:
— повышение скорости передачи данных
— взлет и разгон системы
— смена ПМЖ