Терморюкзак DENUONISS 20 л

• Цена: US $13.16

Обзор из серии «привет из лета» ;)
Упоминал в прошлых обзорах- сменил место работы, езжу теперь далеко в горы (типа вахты). С собой необходимо везти продукты, кушать-то «иногда» хочется :)
Ниже мой выбор терморюкзака (стоимостью ниже 1 тыс.руб), для хранения продуктов в дороге: при выездах на природу, охоту, рыбалку и т.п.

Небольшой тест на теплопроводность, со странным результатом :)

Выбирал в первую очередь исходя из соотношения и размеров (чтобы влезали бутылки 1.5л и можно было максимально использовать полезный объем ).

Про теплопроводность конкретного варианта, на момент покупки, мог предполагать только из рекламки.
Ранее никогда подобными «устройствами» не пользовался, поэтому, на момент выбора относительно скептически относился ко всему этому.

Магазин предлагает три цвета рюкзаков. Я выбрал серый — мне он внешне больше всего понравился.
Красиво заявлено о вместительности, меня интересовала конкретика — чтобы можно было засунуть 1.5л пластиковую бутылку, пространство использовалось относительно рационально и при этом, конечно, его можно было без особых проблем застегнуть.
Внутри 1.5л +1л бутылки и немного продуктов. 1,5 л чуть высоковата...
… но застегивается без проблем
Замок основного отсека двойной, можно застегивать в различных вариантах.Имеется несколько дополнительных отделений/карманов.
Один из них, самый крупный после основного, имеет свою теплозащиту и замок. В нем, например, можно хранить лекарства или предметы с требованиями иной сохраняемой температуры.Поверх него имеется еще один карманОн уже не имеет тепловой защиты и закрывается липучкой.с боков, симметрично, расположены два боковых отделения с сеточками — под бутылкиОсновное отделение довольно просторное. Защищено блестящим (доп.теплозащита?) материалом, бархатистым на ощупь. Имеет водоотталкивающие свойстваПошив, на первый взгляд, довольно качественный.Дно. Без дополнительной защиты.Задняя сторона -выполнена очень прилично. Подразумевается довольно комфортное ношение на спине с возможностью некоторой вентиляции (дышащая сетка). Предполагается несколько вариантов ношения (Шоб мы делали без описания -никогда бы не догадались ;)

Можете смеяться, но одним из маловажных факторов в процессе выбора рюкзака, стала входящая в комплект открывашка (которая «всегда с собой» ;)Могли бы, для симметрии и пользы дела, на вторую лямку штопор приколхозить… ;)

Размеры:
По факту:

Заинтересовала способность этой «термо -сумки» сохранять холод… не сразу придумал, как это проверить более-менее корректно. В конце концов сделал так:
Две одинаковые бутылки наполнил водой, после чего положил в морозилку до появления первых признаков замерзания. Подобрал два термометра, со схожими показаниями (третий будет «погоду» показывать:).Нашел простую сумку (без термозащиты) с близким к рюкзаку объемом.Скотчем закрепил датчики термометров на бутылкахЗасунул по одной бутылке в каждую сумку и третий термометр оставил показывать внешнюю температуру и время, прошедшее с начала эксперимента.
на фото еще не устоявшиеся температуры-датчики крепил то не одновременно.
Ну а с этого момента, начинаем отсчет и сравниваем температуры.
… и вот тут меня ждала неожиданность!
Или я чего-то не учел, или ХЕЗ… но температура в обеих сумках поднималась примерно одинаково и через 3.5 часа получилась такая картинка.Это при температуре внешней среды около 30 градусов
Через примерно 7 часов, температура внутри сумок практически сравнялась с внешней.
Результаты настолько смутили, что решил сравнить с термо-пакетом из О`КЕЙ.
Все так же приготовил термометры, только взял теперь ТРИ бутылки -одну решил оставить просто «на воздухе» (она чуть большего размера, поэтому неполная)Засунул две бутылки по сумкам и одну оставил снаружиС этого времени начнем отсчетВнешняя температура почти 30 градусов
Через полтора часа, при внешней 33 градуса -бутылка вне сумок нагрелась до 22 градусов, другие до 14.5 и 15 градусов
Через три часа, при внешней температуре чуть выше 33 градусов
Контрольный замер, через 5 часов.
Хотя крайнее измерение уже было избыточным.
Бутылка без сумок, практически сравнялась с температурой воздуха уже через три часа, а бутылки в пакете и рюкзаке нагревались примерно с одной скоростью, с разницей около 1 градуса (что непринципиально).

В общем, сделать выводы относительно термо-рюкзака, именно как «ТЕРМО» затрудняюсь… Может я что что-то сделал не так? :) Для меня это не очевидно … но в любом случае, бутылка пива положенная в рюкзак и в сумку (из примера) нагреваются/остывают с одинаковой скоростью, а как говорится если нет разницы...
В остальном, вполне приличный небольшой рюкзачок для пикника и выезда на природу. Меня в принципе устраивает. Продукты, за счет использования дополнительных охлаждающих модулей, доезжают на мою работу (в течение несколько часов) замороженными.
Менее чем за тысячу рублей получаем, как минимум, симпатичный рюкзак с некоторой теплозащитой, имеющий водоотталкивающие свойства внутреннего пространства (легко моющийся), защищающий Ваш авто от «протекания» оттаявшего мяса и других продуктов в салон-почему нет!? Ах, да! Еще про «тактическую» открывашку металлическую забыл! ;)

ЗЫЖ по сезону, сейчас можно в такой горячие пирожки возить! (что я иногда и делаю -по дороге на работу продаются очень вкусные)

На этом все!
Всем удачи и хорошего настроения! ☕
С таким рюкзаком и велосипедом, без работы не останитесь ))))
Пицца не влезет, разве что суши там всякие. ;-)
  • 03 декабря 2022, 20:18
Возраст уже не тот ;) Меня моя работа вполне устраивает, кстати, на велосипеде (территориально) ОТТУДА ездит очень много народа, но не туда :)
(попробуйте догадаться почему ;)
ОТТУДА ездит очень много народа, но не туда :)
Неужели ТАМ отбирают терморюкзаки DENUONISS и выдают Яндекс -короба (да не будет помянут Яндекс к ночи))))
  • 03 декабря 2022, 20:34
я же написал НА ВЕЛОСИПЕДЕ… -Вы слов из фразы не выкидывайте ;) Оттуда на велосипеде, туда нет (пешком, на машине...) -вот типа подсказки даже ;)
Я боюсь предположить- это рабочие велозавода воруют велосипеды после смены? ))
  • 03 декабря 2022, 20:51
… у нас еще остались велозаводы? «Боюсь предположить» что это уже позади, к сожалению…
  • alfa718
  • 03 декабря 2022, 22:20
Вы не про Верхний Ларс намекаете? Угадал?
  • 03 декабря 2022, 23:04
Нет, хотя догадка любопытная :)))
  • Lev8228
  • 04 декабря 2022, 09:24
Вы на горе работаете?) тогда логично было бы оттуда ездить)
  • 04 декабря 2022, 16:09
ну да. ответ в самом начале шапки обзора :)
  • Zardek
  • 03 декабря 2022, 19:43
И к этой сумке китайцы не положили пакеты под лёд?) Может действительно дурят?
Надо вот так
  • 03 декабря 2022, 20:15
у Вас открывашки нет на лямке ;)
  • 03 декабря 2022, 19:57
тепло держит воздух. В термосумке он в прокладке. В обычной сумке — просто окружает бутылку. В вашем варианте тестирования другого результата и не получится.
Надо сумки использовать «по назначению» — носить. Тогда в термосумке воздух так и останется в прокладке. а обычная — будет терять тепло при контакте бутылки со стенками…

а еще — надо бы замерить температуру этих стенок.
И вообще — странно. Эксплуатирую похожую по объему термосумку — периодически возим по 6 часов пельмени замороженные — ни разу не было чтобы разморозились. правда — в сумке дополнительно пара аккумуляторов и/или пара бутылок замороженных (чтобы не разорвало — бутылку заполняем и перед закрытием — сжимаем вылив ~треть воды). кстати, попробуйте еще и этот вариант — дополнительный термоаккумулятор (или замороженную бутылку). В обычной сумке (в отличии от термо) этот аккумулятор будет обмораживать вам части тела которые будут соприкасаться с содержимым.
  • 03 декабря 2022, 20:15
ну я выше писал, с аккумуляторами тоже возил (сейчас прохладно, хотя еще и не минус, даже мороженное на работу довожу в пакетике обычном). Про воздух в простой сумке — бутылка может и в центре находиться, вокруг обложенная продуктами, в таком случае она будет остывать одинаково с расположенной в термосумке? Тогда можно использовать обыкновенную? :)
Ну пускай там какие-нибудь «бананы» по стенкам выше нагреются (фиг с ними). Однако я ожидал более сильной теплоизоляции… Ну правда не сталкивался с подобными сумками, мне трудно сравнивать.
  • 04 декабря 2022, 08:55
Честно говоря ваш результат меня тоже удивил. нет — я то как раз особых чудес от сумки никогда не ожидаю, но чтоьы вот так вот — странно.
  • 04 декабря 2022, 16:15
Да я тоже чудес не ожидал, но предполагал что все таки разница будет ;) Из любопытства сравнивал. Возможно разница какая-то с аккумуляторами будет, за счет какой-никакой отражающей поверхности материала и многослойности. Но лениво уже сравнивать, да и где я уже +30 искать буду :))))
В любом случае, за эти деньги пойдет ;)
  • 04 декабря 2022, 16:52
насчет «отражающей поверхности» не обольщайтесь… Если правильно помню — там потери тепла пропорциональны разнице температур в четвертой степени (температуры в кельвинах)… На лабах мы теплообмен излучением учитывали при температурах от 500 цельсиев и выше. Ниже — доля в теплообмене слишком мала (читай — конвекцией и теплопередачей уходит больше чем излучением)… Это опять же — если склероз не подводит.

Пластиковую бутылку не разорвет, она растянется, замораживал их уже тыщу штук, наверное. Полторахи превращаются в 2-литровые, лайфхак)
  • OZtima
  • 04 декабря 2022, 12:32
+, сегодня полный баллон из машины достал замороженный (-22 было ночью)
  • mkarta
  • 06 декабря 2022, 17:52
Еще как разрывает, несколько раз в морозилке взрывались и в термоконтейнере, по дороге на рыбалку, тоже было дело…
Нехватает сравнения с плотно закрытым простым пакетом.
  • alex323
  • 04 декабря 2022, 16:22
Какова толщина утеплителя?
  • 04 декабря 2022, 17:15
что заявлено- вверху есть на фото. По факту не знаю. Не особо в это упирался при выборе.
  • alex323
  • 04 декабря 2022, 22:21
Ну наощупь-то сколько примерно? Если 10 мм — отлично. Если пять, то так себе.
У меня эта термосумка от этого же продавца давно в корзине лежит. Всё сомневаюсь, стоит ли брать.
что заявлено- вверху есть на фото
Пересмотрел фото и увидел, что там есть картинка с линейкой. Вопросов больше нет.
  • SV13
  • 04 декабря 2022, 16:24