Расслабляющая подушка для шейного отдела позвоночника

Производитель данной подушки уверяет, что потратив 8 минут в день на расслабление шейного отдела позвоночника, вы в скором времени получите здоровые шейные позвонки. У меня никаких проблем (тьфу-тьфу) с шейным отделом позвоночника в отличие от поясничного нет, но такие проблемы есть у близких людей. Справится ли с ними подушка, вы узнаете дочитав обзор до конца.
Мои проблемы с позвоночником связаны с нерегулярным поднятием тяжестей и непереносимостью сквозняков. Раньше боли в спине досаждали по неделе и даже по две, приходилось пользоваться мазями с анальгетиками, носить специальный эластичный пояс, но все равно я плохо спал, ворочался, менял подушки, пробовал даже ортопедическую, вот такого плана

Но все это помогало слабо. Спина болела и лечило только время и покой. Пока однажды мы не поменяли спальное место на имеющее независимый блок пружин. Сначала мне было на нем не комфортно, казалось очень жестко и неудобно. Но потом я привык и стал замечать, что уже не испытываю тех болевых ощущений в спине что были раньше. Да, недомогания есть, но их степень стала на порядок меньше, той что была.
Когда мне предложили на обзор эту подушку, решил испытать и ее. Возможно она не только шейный отдел расслабляет, но и оказывает влияние на поясничный?
Поставляется подушка в обычном полиэтиленовой пакете, внутри которого белый тканевый мешок

Внутри подушка (хотя на подушку это совсем не похоже) и инструкция на китайском языке

Подушка представляет из себя упруго-твердую конструкцию весьма своеобразной формы, изготовленную то ли из PU (пенополиуретан), то ли из EVA (этиленвинилацетат). Товар имеет два лота из этих материалов, какой из них прислали мне, я не знаю. Но судя по упругости и амортизации материала, могу предположить, что это EVA (этиленвинилацетат)

Форму подушки сбоку я бы охарактеризовал как панцирь улитки в форме завитка

А под углом похоже на высунутый язык

На пологой стороне имеются выпуклые полусферы, назначение которых мне не ясно.

Видимо это места каких-то акупунктурных точек на шее, на которые подушкой производится более сильное давление

Внутри завитка есть два углубления с каждой из сторон. Их назначение поясняет видимо п.3 из описания товара «3. C-образное отверстие, понижающее давление эластичное, деформированное, усиленная поддержка, направляющая канавка для кости шеи, направляющая правильную осанку при использовании, с помощью гравитационной кривизны, ложится и расслабляет шейный отдел позвоночника». Хотя я ничего не понял из этого описания

Дно ровное овальной формы, конструкция стоит на нем весьма устойчиво

По краям имеются незашлифованные следы от отливки формы

Габариты подушки 25х16х11 см

Вес 227 грамм

Об использовании подушки информирует данный текст в описании на странице с товаром:
Используйте гравитацию, чтобы надавить естественным образом, растянуть шейный отдел позвоночника в трех направлениях, Горизонтальное растяжение, кривизна растягивается, вверх растягивается, c-образная конструкция отверстия 2 см. 8 минут в день, здоровые шейные позвонки.
После нажатия подушка для шеи деформируется и растягивается, уменьшая сжатие
Двусторонняя Подушка, как положительное, так и отрицательное использование, растяжение и тяговые эффекты очень разные.

Как всегда ничего не понятно, но очень интересно ©. Из этого набора слов лишь ясно, что нужно каждый день по 8-10 минут лежать на подушке, чтобы шейные позвонки стали здоровыми

Лежать на подушке не очень комфортно, голова получается запрокинутой назад, на шею и верхний отдел позвоночника идет сильное давление. Долго на такой подушке не пролежишь. На 3 минуте уже затекает шея и начинает болеть затылочная часть головы за ушами. Чуть сдвигаешься и позвонки начинают хрустеть, не уверен, что это хорошо. После 10 минутной процедуры чувствуешь лишь облегчение, что неудобство закончилось и немного кружится голова

На шее появилось покраснение и даже вмятины на коже

Далее в тесте поучаствовала супруга

Её ощущения были схожими, только менее болезненными, чем у меня. Ей было просто неудобно смотреть телевизор. У женщин от природы болевой порог выше.
Сын в испытании участвовать наотрез отказался. Он сейчас такой же, как и я был в молодости — тощий и длинный, одна кожа и кости. Ему сразу стало больно и не комфортно лежать на подушке. Лишь один песёль был в восторге от происходящего, но лежать на подушке тоже отказался, пытаясь утащить её в укромный уголок и тщательно там погрызть

Вся надежда на реабилитацию подушки оставалась за мамой. У неё имеются частые боли в верхнем отделе позвоночника, от которых помогает массаж и различные физические упражнения. Возможно подушка окажет схожий эффект? Первым ее впечатлением было неудобство в затылочной части, как и у меня. Потом она сообщила, что у нее якобы чуть улучшилось зрение (она носит очки). В конце теста сказала, что расслабляющий эффект действительно есть. Обычно, когда она делает вращательные движения головой у нее начинает сильно болеть шейный отдел позвоночника. После подушки такого ощущения не возникло.
Какие из этого можно сделать выводы? Тем у кого нет проблем с шейным отделом позвоночника наверное приобретать такую подушку смысла нет — ни пользы, ни вреда она не принесет. Если же проблемы есть, то можно попробовать, но здесь все тоже скорее всего индивидуально, кому-то поможет, а кому-то и нет.

за обзор плюс, первый раз такое вижу, заинтересовало.
пс
любые упражнения или манипуляции в основном дают эффект при регулярном выполнении, нужно хотя бы 5-8 сеансов, первые ощущения могут быть ошибочны (по результатам), но в любом случае лучше посоветоваться с врачем
ппс попробуйте за этой штукой подкладывать подушку, чтобы нагрузка на шею была чуть меньше, по идее принцып действия основан на том чтобы мышцы сгибатели и разгибатели привести в «необычное» для них положение, т.е. важно в это время именно не напрягать шею пытаясь держать голову
ппс ну и как обычно лфк (мееедленные упражнения для мышц шеи, растягивания) и лёгкий массаж до и после при первых использованиях подобных штук могут кардинально изменить ощущения)
Это устройсто растягивает шею, если некачать мышцы шеи при регулярном применение то будет получин получен серьезный вред здоровью!
если «не качать»
  • bag05
  • 13 июля 2022, 09:53
cordus.ru/ есть такие устройства. Сам не пробовал, но желание взять есть. Ценник конечно повыше, но хотябы какоето научное обоснование есть.
Ценник конечно повыше, но хотябы какоето научное обоснование есть.
Даааа, «научное» обоснование «сильное»! Особенно «впечатляет» галерея сертификатов. Это всё из серии таблетка для омоложения, пояс для похудения, подушка для расслабления — эффект плацебо в действии. Что только не купишь, лишь бы обычной гимнастикой (спортом) не заниматься…
подушка для расслабления
и ведь работает! стоит вечером прилечь на диван с подушкой и так расслабляет что уже никаких сил нет обратно вставать :))))
Это точно, но «специальная» подушка расслабит «лучше» чем бабушкина…
  • Idzin
  • 13 июля 2022, 10:50
После просмотра возникли ровно такие-же мысли. Фуфломицин от фуфломикаторов в чистом виде
Незнаю, как кому, но мой опыт показал, что лучше чем пух/перо подушки нету ничего. Главное чтобы подушка была не жесткая и можно было «настроить» под себя.
  • VladM
  • 13 июля 2022, 11:44
Раньше то же придерживался такого мнения, что натуральные наполнители — хорошо.
Потом дочь презентовала мне подушку 50*70 с наполнителем " Искусственный лебяжий пух" (какое-то «высокосиликонизированное искусственное волокно»). Вот это вещь! подгоняется под любое положение головы, упругость возрастает с нажатием — никогда до жесткой не сожмешь, стирать дома можно без проблем.
Мне очень понравились «антистрессовые» подушки. Растягиающаяся трикотажная ткань с наполнителем из гранул полистирола. Мега шикарная вещь.
  • KPOT
  • 16 июля 2022, 21:14
Это если вы не аллергик. Иначе лучше не использовать натуральные наполнители.
Сын оказался самым умным!
Почитал и слегка позавидовал автору. Есть время на мягко говоря сомнительные покупки и и обзоры на ненужные товары.
  • rbast
  • 13 июля 2022, 11:46
От себя могу посоветовать всем, у кого проблемы с шеей, гипертонией, головными болями и др гимнастику доктора Шишонина.
Мне начала помогать с первого раза. Через полтора месяца ежедневных 20 минут гимнастик полностью отказался от таблеток от давления. Мне 55.
Всем здоровья.
Пользуюсь этой гимнастикой когда «приспичит». Станет полегче — «забиваю»… :-(((
  • pmaks
  • 13 июля 2022, 14:46
Мне кажется что автор изначально не правильно стал пробовать. Раз эта подушка не для сна, а для коротких процедур, то надо было лежать на ней не на мягком диване или кровати, а на ровном полу. Было бы интересно узнать если автор попробует произвести эти действия с подушкой на полу (коврике), на сколько будет эффект отличаться от лежания на мягком диване.
  • popov_
  • 13 июля 2022, 15:59
Лафхак. Покупаем пластиковую бутылку минералки нужного диаметра и… Абсолютно то же самое и тот же эффект.
Несколько лет назад купил на Али ортопедическую подушку под шею с похожей функцией. Только мягкую, набитую холофайбером. По форме она похожа на огромный бюстгальтер с мощной перемычкой. Ну очень удобно лежать. Пластик — зло!
  • Planer
  • 16 июля 2022, 23:01
Спасибо за обзор, давно попадалась эта фигня на Алиэкспресс.

Как может она расслабить мышцы, если их напрягает? :)

С шеей мучаюсь. Поделюсь опытом. Когда сижу за компом, голова постоянно опускается вниз, вследствие нетренированности мышц. При этом мышцы шеи находятся в натянутом положении, после нескольких часов работы дико болит шея, а от нее и голова в точках, где мышцы крепятся к голове, что в общем-то логично. Чтобы расслабить шею (устранить боль в шее) массажист разминал мне всю мышцу. Она начинается на ягодице идет через всю спину и крепится к затылку. Как не допускать боли: в аптеке купить поролоновый ошейник, он не дает голове падать в низ и напрягать мышцу. Но жарко в нем и давит на челюсть. Как разминать: катаюсь от шеи до середины спины на массажном валике, и в районе ягодиц (потому что массажист на них разбивал уплотнения в мышцах и это было больно).
Упражнение на расслабление: лечь на пол или ортопедическй матрас на спину, руки согнутые в локтях за голову. И лежать расслабляться, кисти на полу, локти висят в воздухе, когда мышца расслабится локти опустятся на пол. Т.е. задача, что бы руки за головой легли на поверхность.

Вот такое упражнение неплохое

Про валик видео