Обзор запайщика пакетов Bear FKJ-C01E1

Кофеманы знают: лучший кофе — только что смолотый в кофейне и заваренный прямо при вас…
Профессионалы от кофе утверждают: молотый кофе сохраняет свежест всего полчаса…
Философы же скажут: кофе, как человек, с каждым вздохом приближает свою смерть.
Лично я отношу себя к каждой из упомянутых категорий и пью этот бодрящий напиток непомерно много. Ни для кого не секрет, что кофе лучше всего покупать и хранить в зёрнах. Молоть рекомендуется непосредственно перед употреблением, а хранить молотый лучше в закрытой упаковке. Всё дело в том, что обжареный кофе очень быстро теряет свежесть и приобретает негативные древесно-травянистые оттенки вкуса. Для сохранения вкусоароматических ошмётков высокогорной арабики нужно приложить все усилия для обеспечения безвоздушной среды. А как это сделать, после вскрытия пакета? Большинство потребителей не заморачиваются, другие же пропаивают термопакеты утюгом или спользуют канцелярский зажим. Но есть более изящное решение для таких ситуаций — запайщик, он же вакууматор, он же упаковщик.
Упаковщик FKJ-C01E1 попадает в руки покупателю в картонной коробке окрашенной в фирменные тона компании Bear. Следует отдать должное компании Bear: производитель уделяет особое внимание качеству упаковки и безопасности продукции во время транспортировки. Помимо иммобилизирующих проставок из вспененного полиэтилена, упаковщик оснащен резиновыми проставками на хрупкие элементы корпуса. После распаковки самое сложное — объяснить котам, что упаковка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИГРУШКОЙ! Кроме сабжа в комплекте имеются сменный прижимной валик, несколько пакетов для запайки, инструкция и трубка с переходником для вакуумирования. Для использования устройства при вакуумировании необходимо иметь специальные контейнеры или пакеты, они в комплекте не идут. В комплекте поставщик предложил только такие пакеты для запаивания. Рулон или рукав таких пакетов стоит в массмаркете от $5. Сам запайщик Bear FKJ-C01E1 классической прямоугольной формы с замыленными гранями, выполнен из пластика насыщенного темно-зеленого цвета. Питающий провод длиной 80 см оснащен неразборной евровилкой. На брюшке имеется наклейка с характеристиками устройства. С учетом особенности использования прибора, производитель оснастил основание пенополиуретановым «ножками» Верхняя часть запайщика крепится к основанию на массивных петлях: нагрузка на них не меньше чем в сэндвичнице На крышке помимо упоминания бренда мы увидим 2 кнопки «Запайка» и «Вакуумная герметизация» соответствующие функционалу. Также на крышке по краям китайцы предупредили, что при нажатии рукой крышка «Фикси руе тся») В торцах расположены 2 большие кнопки, открывающие замок крышки после завершения запайки. Нажимать их следует одновременно во избежание излишней нагрузки на один из замков. ЗамкИ расположены по краям и обеспечивают фиксацию крышки в момент запаивания. Переходим к обзору функциональной части. Основа запайщика — нагревательная лента длиной 285мм. Данный параметр необходимо учитывать при выборе пакетов. Нагревательный элемент шириной около 2 мм, такой же ширины получается термошов. В аккурат напротив нагревательной ленты, в крышке, находится прижимная пластина. И зеркально друг напротив друга — прижимные валики. В центральной части расположен контроллер закрытия крышки оберегающий от случайных ожогов и отверстие для установки трубки для вакуумации Общие габариты и вес запайщика Для технических маньяков под спойлером
Разборка
После шапочного переходим к более тесному знакомству с Bear FKJ-C01E1. Для проверки в работе запайщика ситуацию не пришлось тащить за уши: я регулярно закупаю зерновой кофе для дома, где я использую профессиональную кофемолку. Установить такую же на работе пока не представляется возможным, поэтому молотый дома кофе кочует в офис. Для этих целей запайщик — вещь незаменимая. Как он работает — на видео ниже.

Для тех кто не любит мультики — под спойлером
Фотоотчет

Вместо Эпилога. Запайщик для пакетов нельзя отнести к категории незаменимых вещей: можно по-старинке закрывать пакеты канцелярским зажимом или запаивать утюгом. Но если вы задумались над покупкой подобной техники — Bear FKJ-C01E1 с поставленной задаче справляется.

У нас в деревне для этих целей используют набор вакуумных крышек с насосом вкупе со стеклянной банкой. Правда упаковываем мы не свежемолотый кофе, а молотый из вакуумной упаковки. Лучше всего сохраняется запах, если в банку помещать кофе со вскрытой упаковкой ).
По упаковщику, для походных дел, самое то. Компактная упаковка еды то что надо.
Обзор запайщика пакетов.

Учите и знайте русский язык!
А посмотреть, что автор с Белоруссии?
Спасибо автору, что вообще по-русски пишет!
  • fokcuk
  • 18 мая 2022, 02:29
Вообще-то из БелАрусИ =)
  • navyg
  • 18 мая 2022, 08:43
Белоруссия, Беларусь, Республика Беларусь в русском одинаково допустимы, но почему-то каждый раз у кого-то подгорает. Вы же не возмущаетесь, когда Точикистон называют Таджикистаном?
  • SV13
  • 19 мая 2022, 11:41
Точикистон называют Таджикистаном?
Это недопустимо и немыслимо!!!
Ух, шайтанама!..
Извините, я русский, говорю на русском языке.
По-русски эта страна называется «Белоруссия».
Вы ведь не называете Германию — «Дойчлянд»?
Даю вам слово, если буду белорусом, буду называть «Беларусь».
В тему: Мою супругу зовут Лена. Она из Гродно и вся родня её называет Алёна. От этого она не становится другим человеком)) Беларусь, Белоруссия — называйте как хотите. Мы близкие по духу народы — это определяет контекст, остальное нюансы
  • bandit
  • 18 мая 2022, 10:04
Ну так рассуждают только хатаскрайние…
Верно! Белорус-белорусу: этот вопрос точно не относится к ситуации когда нужно перестраивать хату))
  • RULE
  • 19 мая 2022, 13:18
У моего друга — жена Елена ( по паспорту ), но она любит, когда её зовут Алёна. Меня 68 лет зовут -Рафик, а по паспорту я — Рафаэль Николаевич (… уже… ), я привык :). Да и ещё, — живу в Подмосковье, от перемены мест — сумма не меняется ,- это юмор :))).
вакууматор/запайщик пакетов/запаиватель для кухни/упаковщик — не важно, название окончательно не устоялось.
Аппарат сделан аккуратно, цена приемлемая.
Запаивать кофе? Так он сам выделяет углекислый газ после обжарки. Ну можно и запаивать, если не на долго.
  • iDDD
  • 18 мая 2022, 00:48
Вакуумировать и запаивать свежемолотый кофе, чисто чтобы донести его до работы и по дороге не растерять ни единой молекулы безупречного аромата, чтобы получить мясистые, хлесткие басы, чистую прозрачную середину и широкую сцену с умеренной глубиной, прохладную подачу верхов с расплывчатыми краями вкусоароматические ошмётки высокогорной арабики? Простите, но это слишком напоминает аудиофильство с проводами из бескислородной меди.

Имею дома профессиональную кофемолку и три кофеварки разного типа, но такой х-ней никогда не заморачивался, да и разницу в аромате между свежемолотым кофе и тем, который пролежал ночь в негерметичной таре, можно заметить только если очень этого захотеть.
Ну что вы в самом деле…
Хотелось человеку вакууматор. Он нашел причину.
Обзор то ведь неплохой.
  • Volper
  • 18 мая 2022, 06:48
Несколько лет назад была мысль купить вакууматор с запайщиком, но после долгих раздумий решил, что девайс для меня абсолютно бесполезен. Продукты типа сыра, ветчины и колбасы съедаются в течение 2-3 дней после покупки, изготовлением каких-либо мясных деликатесов я не увлекаюсь. Тот же свежеобжаренный кофе покупаю в 250-300 граммовых вакуумных пакетах, пересыпаю их в банку, где крышка с уплотнителем, мелю только порцию для приготовления. Все наверное замечали, что сами зёрна быстро теряют яркий аромат при вскрытии упаковки, а уж смолотый кофе — тем более. В видео при упаковке кофе в пакете приличная порция воздуха, которой хватит для процесса окисления порошка за пару дней. Хотелось бы узнать в каких случаях этот метод упаковки незаменим в быту.
  • leexxz
  • 18 мая 2022, 09:35
Сама по себе вакуумная упаковка не продлевает жизнь продуктам (разве что немножко). Это заблуждение. Она препятствует контакту с потенциальными бактериями в первую очередь. Так что вскрытую упаковку сыра особо нет смысла упаковывать.
Я использую вакуумный упаковщик в первую очередь для сувид. Но также упаковываю иногда колбасные изделия сразу после их приготовления. Их затем можно хранить в нулевой зоне холодильника, либо даже заморозить. Просто это удобно, и пакет плотнее, чем обычный.
  • 18 мая 2022, 08:05
Безвоздушную среду вы не обеспечите никак — кофе после обжарки сам по себе ещё оооооооочень долго выделяет углекислый газ. А чтобы пакет с кофе не разорвало от избыточного давления, на нем делают клапан.

Вакуумируя кофе, вы тем самым ускоряете его «смерть». Если из зерна удалить весь углекислый газ, то при вскрытии пакета его место займёт кислород и вы очень скоро получите те самые древесно-травянистые оттенки вкуса.

Не заморачивайтесь, короче :)
Друзья, я 6 лет я работал на предприятии, которое производит кофе. Называть бренд я не буду, в Беларуси он широко известен. Также не стану полемизировать и углубляться в теорию сохранности данного продукта. Факт: Исключать доступ кислорода к жареному кофе — правильно. Данная идея лежит в основе изобретённого в РБ и запатентованого продукта coffeetab, аналогов которому нет в мире.
  • 18 мая 2022, 12:42
Исключать доступ кислорода — правильная.
А вот полностью удалять все газы при помощи вакууматора — нет :)

Проблема в том, что вместе с углекислым газом из кофе улетучиваются все те соединения, которыми определяется его вкус и аромат.

Сижу вот, кручу в руках таблетку coffeetab… Капсула герметичная, но внутри точно не вакуум.
В запаяные пакеты с чаем, нередко вкладывают некий «поглоитель кислорода».
Дегазация кофе происходит в течение нескольких часов после обжарки. За это время улетучивается углекислый газ и он никак не определяет вкус и аромат кофейного напитка. По поводу coffeetab основная суть технологии состоит в том чтобы разрушить кофейное зерно, а затем в контролируемых условиях воссоздать таблетку посредством прессования. Благодаря выверенному давлению и правильному помолу создаётся оболочка которая не позволяет проникнуть кислороду внутрь.это если кратко.
Где купить на пробу напиток?
  • 19 мая 2022, 09:19
В Минске в «Короне» на кассах часто попадается.
А вот представлен ли он за пределами РБ — неизвестно.
Представлен в РФ. Гуглите coffeetab
Разве зиплок-пакетик не справится с этой задачей проще, дешевле и удобнее?
Производитель не всегда использует ЗИП ракеты. Закупать их отдельно хлопотное дельце. Поэтому если я беру килограмм кофе в пакете без зиплока, треть засыпаю в бункер, а остальное запаиваю.
  • Mplus
  • 18 мая 2022, 09:01
«хлопотное дельце» а кажется я вас знаю :)))
Я на али купил пачку пакетов с зиплоком и клапаном для стравливания излишков газа.
С учётом того, что пакеты не одноразовые, хватит надолго.
  • and361
  • 18 мая 2022, 09:25
На.уя козе баян, или — тема вакуумирования молотого кофе не раскрыта.
С какой целью длительно хранить молотый — взял у друга в соседнем районе кофемолку, смолол, запаял, храним полгода?
Как кофеман кофеману — без нормальной кофемолки кофе не получится. Таковую можно найти баксов за 200 б/у или на скидках. Жерновую. Смолол, тут же варить.
Какой же вы кофеман если не рассмотрели профессиональную кофемолку в обзоре?
Сейчас на кофе цена такая, что отыскать от него надо. Сердце ещё и спасибо скажет.
Сейчас врачи утверждают, что кофе полезно для сердца. Нормализует давление. И снижает риск сердечно-сосудистых осложнений. radiosputnik.ria.ru/20210520/kofe-1732975183.html
  • SV13
  • 19 мая 2022, 11:46
Сам ни разу не кофеман, но читал, что в умеренных количествах наоборот полезно сердцу.
  • 20 мая 2022, 00:57
Кофемолка 200 баксов ??? Б/у Это видать из серии безкислородной меди у некоторых товарищей — чесно я сам люблю кофе и даже «немного» шарю по сортах и прочему — но после некоторого уровня цен нужно уже придумывать почему это стоит столько денег… Нету в кофемолке технологий на 200 баксов… И еще под каждый тип заварки разная помолка, хотелось бы услышать как этот процес урегулирован на кофемолке за 200 баксов…
Nivona CafeGrano NICG 130 посмотрите, конические жернова, помол регулируется от очень мелкого, до очень крупного, мелет равномерно, у меня такая уже больше 10 лет. даже разок щетки менял на моторе )
Из бытовых жерновых кофемолок наверное самая лучшая.
Я к своему ваккууматору купил три рулона рифлёной пленки, на вид точно такая же, как была приложена при покупке. Вчера попробовал первый раз, а в ней не ваккуумируетья. Губит, но воздух не откачивается и просто запаивает. Три рулона такой взял. Что теперь с ней делать не знаю. С виду рифленка одинаковая с нормальной пленкой.
  • 19 мая 2022, 08:57
Вакуматор без функционала запайки влажных продуктов- к танцам с матерщиной при работе © Народная примета
А в чём заключается этот функционал? Ну типа какой алгоритм работы должен быть у вакууматора, что бы он запаял пакет внутри которого присутствует какое-то количество жидкости?
  • 20 мая 2022, 00:53
На самом деле очень простой:
1. чуть меньше откачать воздуха
2. чуть больше «прогреть» место спайки из-за того что там ожидаеться влага, то ее нужно испарить сначала.
Я пока на похожем запаивал то напрыгался и наматерился особенно кагда како-ето мясо в маринаде нужно в су-вид упаковать… А потом сын мне помог — грохнул старый об землю :D То я купил CECOTEC CCTC-04256 SealVac 120 SteelCut! Как оказалось вещЪ + еще нож для обрезки мелочь а удобно! И разница между «старым попроще» и новым вышла 15 баксов…
А обычные пакеты он не запаивает? Не плавит полиэтилен?
Чем отличаются комплектные пакеты?