Ugreen Universal Power Bank PB198 10000mAh - внешний аккумулятор в компактном размере с поддержкой современных протоколов заряда

• Цена: $17.99 (RU склад)

Всем привет!

В продолжении темы своего прошлого обзора, сегодня вновь затронем тему портативных внешних зарядок — повер банков. На этот раз героем рассказа станет, относительно новая модель от UGREEN. Внешний аккумулятор с длинным названием Ugreen Universal Power Bank PB198 10000mAh помещен в тонкий, компактный корпус из приятного серого пластика, с шероховатой поверхностью, имеет LED индикатор уровня заряда, поддерживает все современные протоколы заряда, в том числе QC3.0, PD3.0, Huawei SCP до 5А. Максимальная выходная мощность при этом заявлена до 22.5Вт.

Технические особенности:

Устройство поступает в фирменной упаковке со всеми присущими большим брендам, качественными принтами.
Лицевую сторону украшает цветное изображение продукта, а также его ключевые функции и особенности.
Кстати одной из таких особенностей, производитель выделяет использование аккумуляторов фирмы ATL. Ранее мы их часто встречали в устройствах от Xiaomi (ZMI), а также Аpple.

На оборотной стороне коробке можно увидеть вполне информативные данные о технических возможностях модели. Вся информация дается исключительно на английском языке.

Коробка имеет заводские пломбы, поэтому можно быть уверенным что до нас внутрь никто не заглядывал.

В комплекте имеем следующее:
— внешний аккумулятор,
— кабель Type-C
— подробную инструкция на нескольких языках мира (русского нет),
— гарантийный талон (производитель заявляет 2 года гарантии, но это актуально при покупке в магазине).

Мануал подробный и содержательный.

Для подзарядки вложен фирменный кабель type-c на 50см

Далее посмотрим и на сам внешний аккумулятор. Новинка доступна в продаже только в черном (или ближе к серому) цвете, поэтому какого-либо выбора перед покупкой именно этой модели у нас нет.
Внешний вид, а также форма вполне классические — строгая черная (серая?) плоская прямоугольная форма с закругленными краями, без каких либо ярких вставок. Корпус весь выполнен из приятного матового пластика. Внешне он создает ощущение большей стойкости к внешним воздействиям и стиранию. Но это мы узнаем позже, после длительного, каждодневного использования. Дополню обзор, по истечение некоторого времени.

На лицевой стороне прячется LED индикатор, показывающий уровень заряда в процентах. При ярком дневном свете, разглядеть информацию не так комфортно, как в помещении.

Для сравнения, снимок выше был сделан на улице, а ниже — в помещении при искусственном освещении.

Чуть ниже, на той же стороне размещен шильдик с упоминанием бренда UGREEN.

На задней стороне, ближе к верхнему краю имеются надписи, указывающие на размещение основных интерфейсов.

А чуть ниже, расписаны все технические характеристики. И снова видим полное отсутствие каких-либо китайских иероглифов.

Порты располагаются на верхнем торце корпуса: порт под номером 1 это двусторонний type-c, работающий как вход, так и на выход и порт под номером 2 — стандартный USB-A. Быстрая зарядка заявлена для обоих портов.

Кнопка включения — на правой гране корпуса. Может использоваться для принудительного включения, либо отключения устройства.

В своем полном названии, модель имеет приставку Slim, что в переводе на русский значит тонкий. И действительно корпус весьма компактный: 144 х 71 х 15 мм. Общий вес при этом — 232.8г. Для сравнения повер банк из прошлого обзора имел следующие размеры: 157 х 70 х 17 мм и вес — 237.7г.

От теории и осмотра внешнего вида перейдем к самому интересному — практическим тестам.

Внешний аккумулятор от Ugreen способен заряжать до двух устройств одновременно, благодаря наличию сразу двух выходов: двунаправленного порта type-c и стандартного USB-A. Но есть одно ограничение, о котором говорит даже сам производитель. Процесс зарядки будет идти только в обычном режиме, при типовых 5В. Быстрая зарядка будет работать только при использовании любого из портов по отдельности.

Заявленные производителем протоколы ускоренного заряда подтверждаются с помощью USB-тестера:

Профили протокола Power Delivery:

Во всех заявленных режимах повербанк показал себя положительно. Нагрузочные тесты дают понимание того, что внутренний контроллер способен повышать выходное напряжение, для компенсации потерь на кабеле. Ток в 4.5А и 5А при номинальных 5В и 4.5В держит без проблем (протокол Huawei SCP). Максимальное напряжение удалось поднять даже несколько выше.

Пульсации в пределах допустимых норм (40-60мВ).

Так называемого режима зарядки слаботочных устройств нет. Минимальное потребление не дающее уйти аккумулятору в сон, составляет 0.15А. Этого явно будет недостаточно для использования с современными беспроводными наушниками, либо другой маломощной техники.

Режим сквозного заряда представлен в урезанном виде. Функциональность сохраняется только при небольшом потреблении на выходе

Заряжается внешний аккумулятор до 100% от быстрого адаптера с поддержкой Qualcomm QC3.0 за 4 часа 23 минут. Результат скажем не сильно впечатляет. При этом 50% набираются за первые 1 час и 35 минут. Процесс идет при напряжении в 9В (или чуть выше 18Вт мощности на пике).

Полезная емкость, которую можно получить на выходе при разряде в режиме 5В/2А или 10Вт составляет почти 6800мАч или 35.1Вт.ч. В данном случае цифры можно считать выше средних.

Заключение
В итоге за небольшие деньги, а это ровно 17.99$ с учетом купона продавца на 2$ и промокода '20WPOWER' на 3$, имеем продвинутый и современный внешний аккумулятор, в компактном корпусе. Который к слову, может похвастаться наличием почти всех актуальных протоколов зарядки, включая QC3.0, PD3.0 и даже Huawei SCP до 22.5Вт. Также имеет LED дисплей для отображения текущей емкости.

Так называемого режима зарядки слаботочных устройств нет.
Включается удержанием кнопки в течении 3сек.
youtu.be/UDFwmORgPUk
  • kobiak
  • 05 мая 2022, 23:42
отдельное спасибо за вес!
Посоветуйте пожалуйста что нибудь похожее по надежности и универсальности, но из более емких моделей, на 20000mah. Желательно максимально компактное.
Посмотрите Romoss, USAMS, но, к сожалению, у них цены тоже не демократичные. Есть варианты от Kuulaa'ы, но этот бренд не сильно хороший, бывают не самые лучшие экземпляры. Я делал много обзоров на Romoss, по USAMS сужу на примере недавнего обзора 65Вт аккумулятора.
На ум пока больше ничего не приходит.
Если по цене смотреть вот https://aliexpress.ru/item/item/1005004139561444.html (в этом магазине есть еще другие банки на 20000, и другой емкости). И вот еще что-то https://aliexpress.ru/item/item/1005004181451877.html
Кстати, да, вы правы. Этот асометек интересный в плане цены. У него банка на 40 или на 59 Ah есть за 1,9 тыс.руб., что выглядит привлекательно, но не понятно, как она в деле.
Благодарю, но то же вызывают недоверие этот ASOMETECH. Есть на руках от Ugreen на 20000, металлический корпус, достаточно компактный, год работает, всё нормально.Захотел такой же взять, но не могу найти в продаже, вот и подыскиваю похожее.
  • pronja
  • 06 мая 2022, 08:21
Эта фирма лучше чем АКБ от Baseus 65W, ёмкость30000мАч?
Baseus получше, так как он помощнее, но не всем надо это «помощнее». Я заметил, что у большинства фирм новые внешние аккумуляторы небольшой ёмкости. Тренд что ли такой. Нашел только у Romoss новинку на 30000mAh, Romoss 8F (22,5W).
По надежности Baseus хуже, если надо надежные и мощные ПБ, то ничего лучше ZMI не найти, но дорого.
Да, соглашусь, по отзывам, у Baseus бывает брак, компания меняет товар, но надо пообщаться с ними. Я бы ещё Choetech назвал ну и, конечно, Ugreen.
было два Zmi-шных на 5000 и 10000. Оба прожили относительно не долго (года по 2)
При желании можно сломать все что угодно.
Не стыкуется:

Похоже, даже уважаемый Ugreen свои спеки не читает :)
Нет, тут имеется ввиду, если все порты заняты на разряд, то он составит 5В/2,4А на все.
Так точно. На коробке все спеки указаны верно, а этот скрин это уже вольности перевода.
  • 06 мая 2022, 10:19
Так ZMI QB810 Никто и не переплюнул по размеру и весу в бюджетном сегменте.
Единственная проблема, он уже безнадежно устарел и ничего нового они до сих пор не предложили, если не считать ультра компактную версию от Сяоми PB1022ZM.
ультра компактную версию от Сяоми PB1022ZM.
2.5см толщины и вес 200 грамм это какая-то сомнительная ультра компактность.
В магазине сравнил Xiaomi Mi Power Bank 3 обычную и компакт версии, в итоге взял последний, тк имхо юзать удобнее.Вес 200 гр для ПБ 10000mAh средний, неудобств не доставляет.
  • 06 мая 2022, 11:37
Именно средний. Ультрой не пахнет. Ультра это Найткор за 50 бакинских
Как бы там была заявка не ультра компактную, а не просто компакт.
в итоге взял последний, тк имхо юзать удобнее
Мне сложно представить как может быть удобнее толстый бочонок против тонкого, но более длинного варианта (например стандартные 15мм против этих 25мм). Более плоский банк в любом кармане удобнее, и в портфеле и тд.
Я изначально хотел взять обычную версию, но подержав в руках обе, поменял свое мнение в пользу компакт.
Лихо вы всё перевернули с ног на голову.
Взять толщину, но при этом не обратить внимание на длину и ширину.
200г это одна из минимальных планок среди ПБ такого типа, выкиньте из нее схемотехнику до уровня вашего ZMI вот и получите заветные 180г. Лично я не вижу смысла ради экономии 20г покупать устаревшую банку.
  • kven
  • 06 мая 2022, 11:52
тонкие удобнее таскать, даже не смотря на большую длину и ширину. а меньший вес скорее говорит о том, что батарея меньшей емкости стоит.
Смотря как и где таскать, а насчет соотношения емкости/веса, я посмотрел фактические замеры, разница в пределах пары процентов. Тут основная разница именно в поддержке современных стандартов, ZMI был выпущен 6 лет назад, когда еще не было засилья PD-устройств и слаботочной электроники, Xiaomi был выпущен в прошлом году, соответственно нафарширован по полной.
  • 06 мая 2022, 13:23
А в чем проблема слаботочной электроники у ZMI?
  • 06 мая 2022, 11:14
В нем не хватает только Выхода С. Что еще устарело? Быстрая зарядка есть, малые токи есть, 2 разных входа зарядки — удобно. Пластик корпуса не царапает девайсы. Размер идеально ложится в руку «бутербродом» с телефоном. А кубик сяоми ни туда ни сюда и тяжелее еще/
Конкурент только Nitecore NB10000, но там ценник x3
Это ваше мнение как владельца, я же по ряду причин выбрал PB1022ZM, хотя мне ничего не мешало сэкономить и взять более дешевую банку от ZMI. Про Nitecore тоже в курсе, если почитаете здесь на сайте обзор, то я под ним даже оставлял комментарии. Рассматривал его к покупке, но слишком компромиссное устройство за свою цену. Опять же нет поддержки заряда малыми токами, а я в походах ношу смарт-часы.
  • 06 мая 2022, 12:16
Ну так озвучьте причины, интересно же. Я вот и хочу его заменить, а пока не на что.
Что там по PD 20W? Qc уже умер давно и 4 Версия это и есть PD.
Быстрая зарядка = меньше таскать с собой в руках банку.