Power Bank YKZ 10000mah 18W с поддержкой QC3.0/AFC/FCP/PD3.0/MTK-PE1.1, 2.0 и LED индикатором.

• Цена: $12.98 (с купоном)

Интересный внешний аккумулятор от молодого и малознакомого пока нам бренда YKZ.

Модель имеет оптимальную для повседневного использования емкость в 10000мАч, практичный корпус из текстурированного матового пластика, информативный LED-индикатор (помимо отображения уровня заряда, выводит информацию о ее типе — быстрая или обычная), наделен двумя портами USB-A с поддержкой ускоренного заряда (на каждом по отдельности), присутствует двусторонний порт USB-C с Power Delivery 3.0 до 18Вт и дополнительный вход для подзарядки — microUSB.

Характеристики (заявленные):

На выбор доступно два цвета: матовый черный и матовый белый. Кстати обзор на темную версию уже был на сайте, можно глянуть здесь.

Ко мне же приехала модель белого цвета в комплекте с простеньким кабелем type-c. Коробка предельно простая, без какой-либо информации. Инструкции или краткого мануала так же нет.

Кабель белый, как раз в цвет самого устройства, имеет длину в 1.2 метра. Вполне пригоден для использования, так как сопротивление не такое большое (около 0.16 Ом).

Внешний вид мне сразу приглянулся, не зря выбрал именно в белом цвете. Темная расцветка получилась не такой интересной как мне кажется.

На лицевой стороне, под глянцевой черной накладкой прячется информативный LED-индикатор. Помимо отображения уровня заряда в процентах, он так же оповещает о текущем режиме работы. Допустим если идет быстрая зарядка самого повербанка или отдача в ускоренном режиме, на экране появляется зеленая надпись PD.

При детально рассмотрении можно заметить, что корпус как с лицевой так и с обратной стороны покрыт мелкой текстурой. Такая поверхность, в отличие от обычного глянца, устойчива к внешнему воздействию. Логотип бренда YKZ присутствует.

Есть и краткие технические особенности модели на обратной стороне корпуса.

Кнопка питания на левом торце.

Все остальные интерфейсы помещены на верхнюю часть устройства. Тут можно отметить два полноразмерных порта USB-A, оранжевого цвета и аккурат между ними, двунаправленный USB-C. Забегая вперед скажу, что одинаковая гамма цветов портов выбрана не случайно, ведь по отдельности каждый наделен поддержкой различных протоколов быстрой зарядки. Такую особенность до этого я мог наблюдать только в продуктах под брендами ZMI/Xiaomi.

Еще одни порт, который может использовать для подзарядки — это microUSB с правого торца.

Ну и еще пара фоток внешнего вида, под разными углами.

Габариты весьма компактные, как и вес. Говоря о цифрах, имеем корпус длиной — 134мм, шириной — 69мм, толщиной — 16.5мм и общей массой в 213.3г. По этим значениям герой обзора не далеко ушел от знаменитого ZMI QB810, который считается эталоном (128х69.1х12.7мм, 177.2г).

Тестирование
Уже по традиции, проверку характеристик и общих возможностей начал с поддерживаемых протоколов зарядки. Используя USB-тестер выяснил некоторые интересные моменты. Как выяснилось, оба выхода USB-A (мама), не спроста имеют одинаковую окраску. Оба по отдельности наделены целым списком различных быстрых зарядок:
— Apple 2.4A
— Samsung 5V 2A
— Android DCP 5V 1.5A
— Qualcomm QC2.0/3.0
— Samsung AFC 9V
— Huawei FCP 5V 9V
— MediaTek MTK-PE 1.1/2.0

Порт USB-C может работать как на вход, так и на выход:
— Qualcomm QC2.0/3.0
— Huawei FCP 9V
— Samsung AFC 9V
— Power Delivery PD3.0 5V/3A 9V/2A 12V/1.5V 18W

Слаботочного режима и сквозной зарядки нет, но зато есть автоматическая активация питания на портах USB. Минимальная нагрузка, при которой повербанк не уходит в сон — 0.05А.

Номинальную нагрузку во всех заявленных сценариях держит уверенно. Напряжения практически всегда чуть выше, чем положено (за исключением 12В).

Порты USB-A1 и USB-A2 идентичны не только по поддерживаемым протоколом, но и по выходной мощности.

Как ведет себя порт USB-C под нагрузкой и в холостом режиме, можно посмотреть ниже:

Одновременно от аккумулятора можно заряжать до трех устройств: два через обычные порты USB-A и одно через USB-C. Быстрая зарядка в таком случае работать не будет (как это обычно и бывает). Ускоренный режим доступен только при одиночной зарядке.

Сам же может заряжаться либо через microUSB, либо через Type-c. Быстрая зарядка на входе есть на любом из них.
Стандартная — 5В занимает 4 часа 24 минуты, а ускоренная 9В, на час меньше — 3 часа 27 минут.

И под конец, пара тестов на разряд, для оценки КПД на выходе.

При разряде в режиме 5В/2А или 10Вт, полезная емкость на выходе составила почти 6600мАч или 33.8Вт.ч.

В режиме разряда 9В/2А или 18Вт, на выходе удалось получить 29.5Вт.ч. Цифры в обоих случаях можно отнести к средним значениям. Не самые худшие, но и не сказать что лучшие.

Заключение
Подводя итоги, могу отметить, что герой сегодняшнего показал себя вполне достойно.

Имеем компактную и привлекательную модель с немарким корпусом, хорошими техническими возможностями, среди которых:
зарядка до трех устройств одновременно, информативный LED индикатор с отображением как текущего заряда в процентах, так и рабочего режима (быстрый или обычный), поддержка большого числа различных протоколов зарядки, включая QC3.0, AFC, FCP, MTK-PE и PD3.0 мощностью до 18Вт.

К недостаткам же отнесу: отсутствие сквозной зарядки, слаботочного режима и невозможность отдачи ускоренного заряда для двух или более портов одновременно.

Сейчас внешний аккумулятор YKZ 10000mah 18W с учетом купона продавца на 2$ можно приобрести за 12.98$.

Помыл банки
приготовил саламур
жду)
  • 7v7
  • 02 ноября 2019, 11:22
Для DASH/VOOC что лучше взять?
они редкие, есть с изображением пикачу. Стоят дорого))
  • nomido
  • 03 ноября 2019, 21:11
а может подскажете самый дешевый из нормальных и рабочих тестеров для DASH/VOOC/WARP? остальные протоколы не существенны
  • meteor
  • 03 ноября 2019, 03:14
Соболезную
  • nomido
  • 03 ноября 2019, 22:21
Можете этот попробовать, но отзывов нет. Тестов тоже не видел, но не дорого aliexpress.com/item/4000249146768.html

Правда по спеке от продавана там 75% от dash только, 3А
Жду такие.
Сюда бы ещё беспроводную зарядку)
У меня быстрая зарядка этого производителя перестала работать на второй день. Был бешеный нагрев и отключение. Стоял на зарядке Mi Note 3, слава Богу цел. После этого к этому производителю испытываю настороженность. ( хотя может и зря...).
Тоже брал по наводке. Так тут расхваливали. Умерло… Теперь не знаю куда аккум пределать. Коробочки нормальные, проверенные никто не встречал? На 10000 махов, аккум Li
  • quazzi
  • 02 ноября 2019, 12:32
Подобный TOPK недавно, по акции, взял за 8.49$. Единственное отличие — светодиодный индикатор вместо цифрового. Реальная цена за нонейм, ящитаю.
  • mostly
  • 02 ноября 2019, 14:31
PD светится даже если там QC?
Такое себе недалеко, На 30% толще! В кармане это огого
PD светится даже если там QC?
Да. Немного сбивает с толку, но вот такой дисплей, где есть только светодиод PD. Загорается на любую быструю зарядку.
Ха-ха. И при этом автор пишет про
информативный LED-индикатор
Ни напряжения, ни силы тока, ни режима работы, где ж он информативный то. Скорее уж дезинформативный.
  • ailcat
  • 12 ноября 2019, 20:12
Ну, идеальный размер, все-таки — это максимально мовпадающий с размером смартфона. И, конечно, максимально тонкий при этом.
Очередной набор картинок внешнего вида с воткнутым тестером отработать п18.
Разбирал. Изучил. Схема классическая китайская на IP5328P. Все характеристики и поддерживаемые протоколы написаны в даташите.
Плюс МК для отображения процентов (просто чтоб что-то показывало, только суммируя проходящий ток, информацию о котором получает от IP5328P). Абсолютно бессмысленная вещь, только ток потребляет.
сть придирки к транзисторам, имеют большее сопротивление, чем требует даташит, то есть сильнее греются и не хватает электролитического конденсатора.
А вот аккумулятор оказался самым слабым из всех 10000мач банок из что у меня есть. На токе 500ма показывает 10ач, а вот на 18Вт сваливается до 5000мач, да так, что срабатывает BMS.
Вывод: для быстрой зарядки не могу рекомендовать, а так обычная банка.
  • xpm
  • 02 ноября 2019, 17:51
Не увидел, как я понял тут нет сквозной зарядки, в режиме ups не работает.
Себе взял такую коробку aliexpress.com/item/4000015576473.html под 18650, хотелось бы со сквозной зарядкой, но не нашел, с li-pol не хочу связываться, после того как Хлаоми надулся как шарик, ставят дешевые аккумуляторы, в телефоне через год аккумулятор умер.
  • c2d
  • 03 ноября 2019, 04:34
Сквозной нет. При зарядке порты отключаются.
  • 03 ноября 2019, 14:28
Сквозная есть на моем таком, с синими портами, приехала на днях, вчера проверял сквозную, поставил тел заряжаться от банки и саму банку подключил к ЗУ, и оно все это заряжалось, правда медленно
  • mostly
  • 05 ноября 2019, 01:49
Со сквозной зарядкой дела обстоят так: она есть если заряжаем банку блоком питания без быстрых зарядок И в то же время заряжаемый телефон не поддерживает быструю зарядку. Если же заряжаемый телефон умеет быструю зарядку, или блок питания умеет давать быструю зарядку — то сквозной не будет.
  • 05 ноября 2019, 08:16
Заряжал ПБ от планшетного ЗУ 2,4А, без быстрой зарядки, при этом от ПБ заряжался ми9т.
  • Leon17
  • 15 ноября 2019, 18:02
У меня с синими портами, при подключении бланку на зарядку, остальные порты отключаются
  • Nikodim
  • 12 ноября 2019, 16:24
посмотрите такую:
aliexpress.com/item/32988552827.html
по крайней мере в версии без QC режим ПБ работает нормально, хотя скачек во время перехода со сквозной зарядки на режим ПБ не замерял.
  • cofein
  • 02 ноября 2019, 18:02
расстроили вы меня…
Как можно улучшить? а то в электронике хуже чайника, но если ткнуть носом что и куда — могу перепаять
Спасибо. Ваш отзыв информативнее обзора.
  • Aspinx
  • 03 ноября 2019, 05:54
Спасибо за подробный комментарий!
  • Fierys
  • 03 ноября 2019, 11:06
И кабель Type C, которым продавец комплектует за деньги — так себе. И на вид и ток — 1,5А…
  • 03 ноября 2019, 14:29
В моем вообще не было кабеля, просто в кулечке ПБ и в коробке
  • figvam
  • 04 ноября 2019, 23:33
Чем же вам кабель с сопротивлением 0.16 Ом не угодил? Отличный кабель, по мне. Или у вас другой?
  • Fierys
  • 05 ноября 2019, 13:42
Я ж написал кабель который продавец положил — 1,5А, а «народный» Baseus, например — 2.5A
Банка при зарядке берет до 1,8А, то есть кабелем от продавца дольше…
  • figvam
  • 04 ноября 2019, 23:38
Вот сделали бы вы обзор (да даже быстрообзор с приведённой информацией), и многие (в т.ч. я) не потратили бы денег зря.
  • boll069
  • 02 ноября 2019, 17:00
Мой опыт с этим продавцом отрицательный. Больше на проходимца похож.
Я с прошлой ссылки, до сих пор от этого, «говнюка» не получил. Статус ждет отправки. А оплачен 12 октября. Так я еще пытался купить мелочевки, чтобы добить по акции по совету на муське. Опять налюбилово, после оплаты цена была поднята, но до момента нажать оплату все ОК. Будьте осторожней с этим продаваном.
Когда большое количество заказов, проблемы всегда могут быть. Число положительных отзывов и отрицательных говорит, что продавец нормальный и не похож на проходимца.
а написать продавцу не пробовали ?)
  • 02 ноября 2019, 20:27
Взял на ебее за пол цены Microsoft Surface Go, пока едет — стал искать что-то такое же компактное, как ZMI QB810 (герой по размеру и весу среди тех, что умеют QC3.0), но чтоб еще был Power Delivery. Объем аккума не важен, только вес и размер. Два выхода так же не обязательно.
Понравился QB910 на 10к mAh, но там PD только на 18W.
Посмотрел тесты как разные зарядки на планшет влияют (https://surfacetip.com/surface-go-usb-c-charging/#surface-go-usb-c-chargers-testing-result) и понял, что 30w просто маст хэв для планшета. Смотрел в самых далёких дебрях китайнета, может есть что то такое.

И нашел таки, что искал — QUANHAN Q1012PD. представлено только на таобао, для мировой доставки найдено только тут по вполне адекватной цене (-3 бакса за подписку на новости)
go.digshop.com/product/quanhan-10000mah-30w-usb-c-power-delivery-pd-quick-charge-3-0-slim-power-bank/
10k mAh, PD 30W, 225г, 3 порта на выход. Идеально просто.
Среди 18W при тех же параметрах уже тот же Baseus N1PD можно брать go.digshop.com/product/baseus-10000mah-usb-c-pd-qc-slim-power-bank/ или даже с беспроводной зарядкой s.click.aliexpress.com/e/bPMIiIca
Подскажите, а какие из них имеют сквозную зарядку?
  • 02 ноября 2019, 23:23
Эт я фиг знает. Единственный обзор на него www.chongdiantou.com/wp/archives/25978.html?security_verify_data=3431322c383932 и тут что то есть www.hgyajx.com/front/htmlcss/12569_2.html
  • 10 ноября 2019, 21:16
*первая ссылка более правильно: www.chongdiantou.com/wp/archives/25978.html
  • 03 ноября 2019, 14:31
У этого в обзоре есть сквозная зарядка, по крайней мере на моем экземпляре (с синими портами) она есть, но очень медленная
  • Rezvan
  • 03 ноября 2019, 11:57
Было бы здорово от вас обзор по банку с PD 30W
  • 03 ноября 2019, 14:52
Я так и не купил пока, надо понять останется ли у меня этот планшет.
Да и нет у меня тестера с поддержкой pd, и я не силен в технических всех этих супер замерах каждого параметра
  • G99999
— Android DCP 5V 1.5A

Блин, быстрые однако.
  • ns3230
  • 03 ноября 2019, 03:24
Купил себе не так давно. Дошло недели за 2-3 (в Украину). Тестить нечем, поэтому не гонял особо. Но то что уже определил — хватает зарядить Mi 9T ровно два раза с 0 до 100%. То есть, КПД всей связки — около 80%. Немного греется под конец, но точно не больше 50 на корпусе в районе платы. Градусов 45 по пальцометру.
Из неприятного заметил:
— наушники KZ BTE заряжать не хочет, вырубается. Видать, ток малый.
— питать USB-паяльник тоже не захотел. Тут уже хз, почему. Может наоборот, ток запрашивает большой, и уходит в перегруз.
  • alex323
  • 03 ноября 2019, 14:27
Только сегодня получил такой с прошлой акции. Внешний вид портит кривенько отлитый пластик, закрывающий индикатор.
  • 03 ноября 2019, 14:34
На моем все ровно
  • alex323
  • 03 ноября 2019, 20:40
Там, конечно, не совсем вкривь и вкось. Поверхность этой стекляшки слегка волнистая, сразу бросается в глаза. Мелочь, но на фоне в целом приятного на вид устройства придает оттенок дешевизны.
  • meteor
  • 04 ноября 2019, 00:48
угу, кажется дешевкой (у меня черный), как и на фото этом
  • 08 ноября 2019, 17:34
Так он и есть дешёвый, все логично как бы