Замена драйвера в светодиодном светильнике

Закончился у меня свет в спот светильнике над зеркалом в ванной. Перекрутить лампочку из туалета не представилось возможным всвязи с тем, что это одно помещение. Да и светильник не совсем стандартный. Поэтому проблему нужно было решать радикально — чинить. Пациент Разборка одного из плафонов светильника показала, что в качестве источника света в нем используются светодиодные модули. Осмотром установлено, что мощностью каждого — 4.2Вт, суммарная мощность светильника — 16.8 Вт. Визуальный осмотр и прозвон выявил, что проблема, скорее всего, кроется в драйвере. Китайский Eaglerise с параметрами 17-26V, 700mA было решено заменить не менее китайским с характеристиками 12-26V, 300mA. Что и было сделано. Заказал сразу несколько драйверов различной мощности чтобы «два раза не ходить». Блоки пришли в спайке, без розничной упаковки. Корпус не герметичный, имеются отверстия для отвода тепла. Здесь же «отлиты» правила безопасного использования Разбирается корпус драйвера легко и вот что внутри Не знаю контекста, но название компании-производителя DARK ENERGY — Энергия Тьмы наводит на размышления. В сравнении с усопшим предшественником Dark Energy сморится совсем поджарым Замена сгоревшего драйвера заняла всего минуту и заключалась в простой перепайке контактов Дальше всё собирается обратно в корпус и укладывается куда положено Проверяем в работе За полчаса работы корпус некритично нагрелся, навскидку до ±50 градусов. Жизнеспособность устройства покажет время.
Всем лёгкого понедельника и ярких покупок!
  • dens17
  • 10 мая 2022, 12:34
В сравнении с усопшим предшественником Dark Energy сморится совсем поджарым
На Али есть неплохие конторы типа SANPU, можно там смотреть, если будут нужные варианты.
А что показало вскрытие усопшего драйвера?
«Пациент умер от вскрытия»
Ну не все люди являются специалистами в электронике. И это нормально.
И о чём этот обзор? Как Вы провода перепаяли?
  • freeri
  • 10 мая 2022, 13:00
Рискну предположить что автор воспользовался паяльником
Скорее всего паяльником! ))))))))
  • u3712
  • 10 мая 2022, 13:25
Не, ну почему сразу «паяльником»? Длинный гвоздь, газовая плита и немножко припоя с флюсом.
Флюс не канонично. Только аспирин, только хардкор.
  • 10 мая 2022, 14:40
А в чем проблема паять гвоздем? В Армии паяли утюгами к примеру, нормальный «паяльник», если руки не зада растут. Я в 80 годы, в деревне, делал из подручных средств антенну для тв, так требовалось припаять провод к медным секторам антенны, обычный паяльник не прогревал место пайки, в этоге припаял гочергой, раскалял в печке, побольше сосновой смолы, все отлично припаивается. Если кто то не может припаять гвощдем, то он и паяльником не умеет паять.
У меня конечно «из зада» — 47 лет на радиопредприятии. Припаять и насрать припоя, это разные вещи! Вам любой профессионал объяснит.
  • djdff
  • 10 мая 2022, 17:16
тоесть вы уверяете что такие проводочки припаять гвоздем невозможно, верно?
Я же ясно написал — насрать припоем, не значит припаять! Дерзайте!
  • 11 мая 2022, 03:18
Если не забуду, то сфоткаю на неделе ту антенну, спаянную простой железной кочергой, еще валяется на чердаке в деревне, не выкинул. Так ради «насрать припоем»…
  • 11 мая 2022, 03:00
Это конечно хорошо, на предприятии… А мне, будучи служивым в СА, приходилось чинить телевизоры утюгом в качестве паяльника, ибо паяльника найти было невозможно, канифоль брал с сосен, а припой… ну приходилось паять просто свинцом из автомобильных батарей, хоть что то, за то все сослуживцы смотрели потом эти телевизоры и радовались
Как говорили в анекдоте — " Мог бы и отец, но бык лучше "
Индийцы газовой зажигалкой микросхемы перепаивают, а тут все таки гвоздь.
  • SAIRUS
  • 10 мая 2022, 23:55
Я пробовал.

Дело было в детстве у меня не было паяльника, но были поломанные наушники и желание послушать музыку.
Отсутствие других наушников и любопытство быстро дали результат и поломка была найдена. Далее дело техники маленький гвоздь и пассатижи + конфорка плиты = Profit.

Теперь то да у меня много чего есть, а тогда даже канифоли и припоя не было и ничего как-то получалось, это дело даже жило до тех пор пока провод окончательно не порвётся.
  • Julien
  • 15 мая 2022, 14:35
В новых районах где высотки по 25 этажей — даже плиты электро, так что придется паять утюгом :)
Как он написал о том, как он перепаял провода!
  • ZaRtin
  • 10 мая 2022, 12:45
На фотке на старом драйвере написано DC700mA и на платах со светодиодами есть надпись 700мА, а пишете 300mA…
Спасибо, исправил
  • kvl
  • 10 мая 2022, 13:20
Вопрос был не в исправить ошибку в тексте, а в смысле замены сгоревшего драйвера 700 ma на драйвер 300 ma?
Вопрос чем руководствовались и как обоснуете?
Да и сама изначальная схема питания одного драйвера на 700 ma на 4 параллельных светильника по 700 ма вызывает вопросы, наверно поэтому долго и не прожил?
Почему установлен именно такой драйвер австрийским производителем EGLO мне неизвестно. Проработал около 5 лет
но сейчас-то установлен на 300мА, судя по фото? а почему не 700?
ИМХО даунгрейд 700>300 — дольше проживет. 4.2W для пластины висящей на растяжках в закрытом корпусе это не очень хорошее решение.
Включение плат 4S, падение на каждой плате 6V.
  • ser
  • 11 мая 2022, 08:31
А качество света не поменяется при уменьшении тока? Цветопередача?
Не поменяется. Hi-CRI светодиоды туда и так не ставят.
Покупал несколько таких драйверов, работают второй год.
Даунгрейд получился однако. Или что?
Зато пайка за минуту и обзор готов.
Лучше почините старый драйвер для нового обзора.
Дмитрий, я бы починил, если бы умел. Боюсь, обучение этому ремеслу будет дольше чем минута и дороже чем 1,5 доллара. Однако, спасибо вам за совет!
Скорее всего, конденсатор ёмкость потерял.
Я вот вообще не хейтер, но так получается.
Просто я не понял смысл поста. Сгорел в люстре драйвер, пошел на али купил новый и поставил, потратил минуту на пайку. На самом деле все правильно вы сделали, только с током косяк вышел. А правильный обитатель муськи занялся бы ремонтом и доработокой старого драйвера. Показал бы схему и характеристики каждого элемента. Заменил бы в итоге половину деталей и одел сотню термоусадок. Потом провел длительные испытания с тепловыми картинами, графиками и осциллограммами, естественно под нагрузкой (плавно увеличивая) и без. А по итогу прилепил огроменный радиатор торчащий с наружи люстры.
Не очень понятные тезисы.
Те, кто не умеет паять — неправильные обитатели?
  • vornic
  • 12 мая 2022, 16:05
Мы тут видимо недавно, раз не поняли местного сарказма ))
Уже который раз перегорают эти самые китайские драйверы. Плавятся за год, хотя брали по тем же характеристикам, что были изначально.
  • hanzo
  • 10 мая 2022, 13:28
DARK ENERGY — Энергия Тьмы
Эдак и до Каббалы дойдем скоро)
Dark Energy — темная энергия же. Космогоническая которая)
Ех молодежжжь)
Надо проверять — что там стоит и что должно стоять. Хотя бы светодиоды пересчитать. Вот тут вопросы есть с 300мА-700мА, а я встречал, когда на 7Вт светильниках стояли драйвера с нижней границей 8Вт и 12Вт. Пару лет и светодиоды начали сыпаться.
Закончился у меня свет в спот светильнике над зеркалом в ванной.

Мммм, дроссельный драйвер(старый по виду был таки трансформаторным) в светильнике стоящем во влажной зоне, что может быть прекрасней.
Трансформаторный с гальванической развязкой.
О как, не разглядел, но тем не менее защиты от влаги тут нет, возможно предыдущий от этого и помер.
  • 10 мая 2022, 14:42
Топаем до ближайшего" светофора", купляем лампочку Е27за 35 ₽, курочим, вынимаем дрова на 10-15вт(предварительно замерив напряжение и ток), в подарок получаем светодиодную сборку, которая очень смахивает на вашу. В зависимости от тока драйвера и его напряжения соединяем ваши светильники последовательно, смешанно, или паралельно.вангую будет надежнее И ДЕШЕВЛЕ…
Пс.Насчитал на модуле 48 диодов 3014. Исходя из их сопливого тока, Сдается матрица 6P8S, или 8P6S. Напряжение соответствующее.
Так себе идея, совать в металлический светильник в ванной комнате драйвер без гальванической развязки от сети.
Да и негерметичный, как у автора, тоже довольно таки «не очень», имхо. Один раз живем.
И как только до этого в металлический светильник в ванной комнате вворачивали лампочки накаливания на 220 В без гальванической развязки от сети?
  • demonk
  • 12 мая 2022, 10:38
Внезапно, у ламп накаливания была диэлектрическая колба, а патрон надежно изолирован от корпуса и недоступен для пихания пальцев.
А тут спот, что уже вызывает желание схватиться и перенаправить луч, имеет металлический корпус изолированный от проводников только тонким слоем клея на алюминиевой плате.
Зато на самих проводах прекрасно оседал конденсат, а осевшая на них ещё раньше пыль превращала конденсат в проводник.
Это не клей. Это керамика — оксид алюминия. Держит порядка 1000 В — для светильника более чем достаточно.
Если мучает паранойя, можете вывесить алюминиевую плату на изолирующих пластиковых шайбах.
  • qzsev
  • 10 мая 2022, 21:57
Один раз живем.
Надо жить интересно. И оставить красивый труп. Иначе — скууууууука. ;)
  • 10 мая 2022, 17:59
В «лампочках из Светофора на 10 Вт» лично встречал в качестве драйвера гасящий конденсатор )
Измеренная мощность такой лампочки — около 2 Вт.
  • 10 мая 2022, 18:03
  • 10 мая 2022, 20:04
  • 10 мая 2022, 20:19
Ну, вам виднее конечно, где я что покупал ))
Думаю даже фото чека не изменило бы ничего…
на самом деле у светофоров сильно разный ассортимент, потому что договора заключаются не только общие но и локальные. у нас много белорусских товаров, те же лампочки, мебель кое-какая. уверен что в России будут свои лампочки и тем более мебель.
  • 11 мая 2022, 06:42
Именно! Покупки там — лотерея, как уж повезёт.
Вот не так давно брал там лампочки LED E27 4000к 22вт по 63 руб
Реальная мощность = 8.5вт.
2 токозадающих резистора — можно один выкусить по рецепту Надежина, будет около 5..6 Вт и вечный срок службы.
Весьма неплохо за 63р.
Но встречается и вот такое г, как на фото выше.
Только почему то с нормальными дровами они почти все мерцают при тесте.
  • vovand
  • 10 мая 2022, 20:58
А где стоят эти Светофоры? Не первый раз про них слышу, но ни разу не видел в Москве.
Есть, правда в последнее время что-то с ассортиментом туго стало
Тут есть адреса и карта, но как мне кажется не все актуальные.
ЗЫ 146% был на Кольской, по крайней мере неделю назад, в остальных не был)
Топаем до ближайшего" светофора", купляем лампочку Е27за 35 ₽,
Извращенец.!
Топаем до ближайшего магазина хозтоваров и вылавливаем из контейнера для сбора сгоревших ламп все светодиодные, до которых дотягиваемся.
  • 11 мая 2022, 10:03
В наших краях светофоров поболее, чем контейнеров по сбору ВСЕХ отходов одновременно. И копаться в битых сберегайках и протекших батарейках, наряду с объедками общепита… Никакого желания
У вас там до сих пор нет выделенных контейнеров для сбора ламп? Дикари-с.
И вот у нас тоже «до сих пор нет выделенных контейнеров для сбора ламп».
Я бы хотела увидеть такой пост
  • pronja
  • 10 мая 2022, 14:49
настало время, когда проще сделать чем купить новое
вернулось*
там еще 2 буквы после дарк. смысл может быть другим
Dark Energy неплохой драйвер
  • Rzzz
  • 10 мая 2022, 21:10
Я покупал Дарк Енерги ещё в 2016 году. До сих пор работают, 3 штуки дома. Два эпизодически — в коридоре и в холодильнике. Один более напряжённо — в туалете.
Все три подключены на 5-ваттные СОВ-блинчики, с током 300 мА. На туалетном ток занижен до 270 мА.
  • AndryL
  • 11 мая 2022, 04:53
Когда то я чинил КЛЛ (Компактная люинесцентная лампа) лампочки (на заре их появления).
Ездил в Митино, покупал транзисторы, конденсаторы (особо те 3,3н/1200в), что пробивало ВН между обмотками) и фильтующие, взамен вытекшим и вспухшим электролитам, впаивал диоды параллельно нитям накала(кто в теме), ставил PTC
С теплом вспоминаю Osram long life/ которые реально работали по 20-25т.ч в круглосуточном режиме, будучи вкрученные в подъезде.
эх и времена были...))))
Но лучше, к ним не возвращаться…
  • demonk
  • 12 мая 2022, 10:51
А у меня вот лежит пачка КЛЛ OSRAM купленная про запас.
Ставил в подъезд, работало годами, пока какие-то ироды не поменяли патроны на светодиодные панели :)
Дома трубки уже ни к чему, да и в режиме вкл-выкл долго не живут.
Вот теперь и валяются новые но ненужные, а раньше тоже чинил.
DARK ENERGY — Энергия Тьмы
Энергия тьмы — Dark's Energy