3D принтер Two Trees Sapphire Plus. Обзор, тестирование, впечатления.

Это второй принтер от этой компании который я решился купить. Первый был весьма проблемный «из коробки», но меня это не остановило, и я решил взять «большую», флагманскую версию. Тут область печать заявлена 300*300*330 и это весьма интересно.

Итак, коробка весьма внушительная, очень увесистая. И как на модели Pro расписная узорами. Но ее знатно попинали на складе или во время доставки.

Внутри все упаковано так же в вспененный полиэтилен, в несколько ярусов.

И достаю все из коробки, чтоб оценить комплект поставки.

Чтож, конечно в лучших традициях «Двух деревьев», надо экономить на всем чем можно. Утеплитель стола дали в комплекте, чтоб самому наклеить. Но почему то они посчитали на «флагманской» модели будет лишним дать чуть больший кусок, чтоб хватило утеплить весь стол.

Хотэнд абсолютно такой же как на модели Pro. Обдув, крепление к каретке, и тд все абсолютно идентично.

Вот профиль мне понравился. С одной стороны это стандартный профиль 2040 и 2020, но те части, что «смотрят» наружу сплошные. Выглядит красиво.

Подвал такой же сплошной как на модели Pro, но тут добавлены «окна», для удобной протяжки проводов и доступа к плате. Плата абсолютно такая же как на Pro, Robin Nano 1.2.
Из плюсов — пружинная муфта по оси Z. В теории правильнее как раз сплошная муфта, но мы имеем дело с китайскими принтерами и всегда есть несоосность. Поэтому эти муфты позволяют получить меньше проблем по оси Z.

Касаемо оси Z. У этих моделей было много ревизий. Меня интересовала самая последняя, я несколько раз уточнял у продавца и он подтвердил что приедет то что нужно мне. То есть 5 драйверов (два на два мотора оси Z), моторы подключены независимо и два концевика. Это нужно чтоб стол при каждой печати поднимался и выравнивался в идеал. Сначала я подумал что так и есть, так как два драйвера. Но открыв подвал увидел сюрприз в виде соединения ремнем моторов. И в комплекте был 1 концевик.
То есть они сделали все что было «правильно». Но зажали один концевик, и добавили ремень. Странная логика.
Из приятного — снизу подвала есть поперечное усиление, его очень не хватает в Pro модели. Цельный лист стали весьма мягкий. Усиление очень было необходимо, а особенно на увеличенной модели.

Укладка проводов в подвале это отдельная история. С одной стороны на блоке питания все красиво. Минимум проводов, все обжато, все красиво. С другой — просто моток проводов, куча разьемов в одном «мотке».

Дальше перейдем к порталу. В Pro я столкнулся с проблемой «клинящих» рельс, поэтому разобрать все прийдется.

Но к моему приятному удивлению рельсы ходят хорошо, без каких-то проблем. Поэтому пока не стал их разбирать и промывать от транспортировочной смазки. Пока решил оставить как есть.
И крепления моторов тут уже сделано лучше, все ровно сделано, в отличии от Pro.

А вот с гайкой стола тут новшество. Я таких решений «из коробки» раньше не видел. Они попытались сделать то, что должно работать лучше. Они не стали прикручивать гайку жестко, они сделали «плавающее» креппление. То есть по вертикали она не люфтит, а по горизонтали может двигаться. При правильном исполнении это очень хорошее решение, и убирает все проблемы несоосности, и стол должен перемещаться без закусываний.
Но, есть небольшое но. Белое кольцо — сделано из мягкого материала. Когда все затянуто — гайка должна по горизонтали свободно двигаться. Но резиновая вставка прижимается, придавливает гайку и она практически не двигается. Поэтому то, что должно работать хорошо — не работает. Забегу в перед, в процессе работы я заехал в магазин с метизами и купил в размер такую же шайбу только из полиамида и подтянул болты так, чтоб гайка могла свободно гулять. Стало намного лучше.

И по мелочам.
Как всегда в комплекте подшипники чтоб «зажать» шпильку сверху, их конечно выкидываем.
В комплекте нестандартный крепеж, чтоб фиксировать стол. В теории очень удобный. В отличие от канцелярских скоб они не торчат, за них меньше будет цеплятся соплом, и занимают меньше места. Но на практике, чтоб снять стекло, протереть, нанести «клей» (что я делаю последнее время практически каждую печать) — нужно снизу шестигранником откручивать-закручивать. Мне показалось это неудобно и долго, поэтому я их тоже выкинул.

В комплекте как и на Pro положили механизм подачи БМГ, конечно же самую дешевую копию. Но в целом сделана неплохо. А вот с креплением его к раме такая же беда. Оно просто не продумано как-либо. Взято обычное универсальное, которое продается на Али. Такая же беда с креплением датчика окончания филамента, оно так же отсутствует. И датчик должен так же болтаться в воздухе.

В процессе осмотра деталей увидел еще одну проблему. Коробка была весьма помята. Стол лежал на самом верху, и особо не закреплен. И ему «досталось» прям в торец. Обидно конечно, но можно аккуратно сточить надфилем.

Как и на модели Pro, в комплекте отличное решение, чтоб закрепить провод внутри профиля и аккуратно закрыть. Нигде кроме «Двух деревьев» его не встречал. Но другие продавцы могли бы взять себе на «вооружение».

А дальше перешел к сборке. По инструкции практически все понятно. Были некоторые вещи которые не описаны, но интуитивно все собралось.

В сборе принтер мне очень понравился. Массивный, очень жесткий. Плюс для его габаритов печати он очень компактен. Обычно принтеры с таким полем занимают гораздо больше места на столе. Это наверно один из факторов почему я решил его купить. И мне повезло, рельсы на портале ходят отменно. В интернете сталкивался с проблемой кривизны портала, и народ мучался подкладывая шайбы, чтоб заставить ровно все ходить. Но мне, к счастью, не пришлось.

Меню очень похоже на Pro модель. Но оно «расширенное». Есть некоторые пункты, которых нет в Pro. Например можно сделать Pid регулировку прям с экрана принтера. Это крайне редко нужно, но это удобно делать после «тюнингов» печатной головы или замены чего-либо в ней.

А вот нюанс который меня и приятно удивил и морально выбесил. В принтере сделано все, чтоб в нем были два концевика по оси Z. В раме есть вырезы под то, чтоб вывести провод. Моторы подключены независимо. Даже в меню принтера есть пункт, где можно выбрать, что стоит второй концевик, куда он подключен. Но. Но у них видимо произошел дефицит концевиков и избыток кольцевых ремней и они решили этого не делать. Благо эту проблему решить теперь будет легче.

И касаемо держателя катушки с пластиком. Эта миниатюрная палочка подойдет для того, чтоб установить 200гр катушку. Возможно она подойдет для того чтоб установить узкую катушку на 700гр\1кг. Но принтер то у нас «большой», и «кормить» его логично большими катушками. Поэтому крепление тоже полетело в мусорку.

А теперь самое главное печать. Начну с стандартного тестового кубика из комплектного пластика.
Я бы не назвал это хорошей печатью. В целом все неплохо, но наверху кубика начались проблемы по горизонтали. Тут я еще не влез и не поменял мягкое кольцо на полиамид. Возможно не совсем правильно крепление гайки дало подклинивание и отсюда вылез брак. С этим предстоит разбираться.

И остатки катушки я решил «добить» на тестовую «вазу». Печать была в один контур.
В целом все очень неплохо получилось, но так же присутствуют дефекты по оси Z. Ваза отпечаталась не на всю длину, что была заложена в коде. Пластик закончился, датчик филамента отработал, принтер встал на паузу и отьехал в ожидании когда я заменю пластик и продолжу.

Что могу сказать по итогу.
С одной стороны мы имеем весьма недешевый принтер, с приличным полем печати, флагманскую модель производителя.
Рама очень жесткая, ровная. Для его размеров он весьма компактен на столе.
В моем экземпляре рельсы хорошие, портал ровный. Но в этом плане у «Двух деревьев» всегда лотерея. В этот раз мне повезло.
С другой стороны с ним нужно немного поработать, для многих работ нужен опыт. Но при прямых руках он станет весьма хорошим принтером.

Из планов что я хочу осуществить перед тем как на нем начать работать:
Это поставить второй концевик, включить его в прошивке. Снять ремень в подвале. И настроить ось Z, чтоб принтер работал как положено.
И второе — установить нормальный директ экструдер. Сейчас есть очень большой выбор отличных директов. Печатать детализированные вещи с длинной трубкой боудена конечно не самый идеальный вариант. Есть сложность в данной модели, как раз из-за ее компактности. Многие решения сюда практически невозможно установить не потеряв поле печати, будет упираться в портал.
Думаю эти вещи я опишу в дальнейшем, когда все будет установлено и протестировано. Но это будет немного позже)
Дежавю какое-то.
  • iraa
  • 15 апреля 2022, 02:41
Дребедень какая то. У меня Ender печатает лучше и без проблем. Уже второй год. И в 3 раза дешевле. Да, стол 220х220 мм, но я бамперы на машину не печатаю.
ну, Ока тоже ездит. только небыстро, не в горку, и 1 пакетиком в багажнике. а так — все нормально :)

а про лучше — все китайские принтеры надо дорабатывать, что за 15к, что за 50. просто разные вложения. так что к чему Ваш комментарий был — непонятно :)

тот же сапфир с его corexy при не самых суровых и денежных доработках можно раскочегратить так, что дрыгостолы сгорят от зависти :) не говоря уже про размеры печатаемой детали 310x310x350 против эндеровских 220x220x250.

к примеру:

youtu.be/rPCeJeBODrM

или

youtu.be/EBNk6a2oXc8

www.youtube.com/results?search_query=sapphire+plus+speed

к примеру, плюс можно легко раскочегарить на скорости до 150 с приличным качеством, дрыгостол на 60 уже сдастся.

в стоке плюс не самый качественный принтер, откровенно говоря, но его прикол именно в том, что его можно очень хорошо доработать до отличных результатов.
  • iraa
  • 15 апреля 2022, 15:49
Согласен, Если дорабатывать за 50к, намного дороже обойдётся. А раскочегарить до 150 — фантазировать никто не запрещал…
Цена: 460 Usd — почему то тоже рассмеялся
ну, Вы опять прочли не то и не так. если человек не хочет — ничего с этим не могу поделать. тем более тратить на таких время.
плюс можно легко раскочегарить на скорости до 150 с приличным качеством
в это и проблема. автор не показал как Sapphire Plus с его рельсами и жесткой рамой печатает на 150 мм\с. поэтому у всех сразу вопрос — зачем это за $500, когда Ender за $150 печатает не хуже. в общем обзор ни о чем.
эндер печатает на 150? :))) а Вы юморист!

ну, автор не скинул — его и пинайте. а как печатает плюс при несильных доработках — я скинул выше
вы не поняли. на 150мм\с автор не показал, а на 60мм\с и Ender печатает не хуже. вопрос зачем переплачивать 500-150=350?
Цена: 460 Usd

… Но при прямых руках он станет весьма хорошим принтером.
Почему-то смешно.
Поясню, чтобы не выглядело, как пустое зубоскальство. По обзору складывается впечатление, что вам прислали за неплохие деньги какую-то откровенную шнягу, да ещё с лотереей, в которой не всем везёт. Утеплитель на выброс, экструдер самый дешёвый, крепление не продумано, шайбы неправильные и приводят в браку печати, концевик зажали и поставили ремень, провода спутаны в клубок и так далее. Ваш оптимизм и радость по поводу того, что зато рельсы оказались внезапно ровные, вызывает неподдельное уважение.

А вообще, конечно, спасибо за обзоры, сам покупал принтер по вашей наводке.
Скажем так. За ~500 долларов нет принтера, с большим полем печати, хорошим корпусом, нормальной кинематикой, с директом и ТД.
Поэтому всегда выбираем меньшее из возможных проблем.
Самое главное для меня это был хороший корпус, плата здесь вполне неплохая. Рельсы если б были бракованные то пришлось бы снова очень долго долбить гарантию, но пришли б нормальные.
Хороших крутых директов ни на одном бюджетном принтере тоже нет.
И ТД.
То что с принтером идёт куча мелочей которые выкидываю это меня не коробит. Просто производитель мог бы подумать о чём то более важном, чем некоторый мусор.

На самом деле не так много работы и денег для меня нужно потратить, чтоб он печатал так, как мне нужно.
Нужно, однако, понимать — что 3D принтер это ни разу не потребительский товар. Это станок — только специфический. И самое главное в станке такого рода — это корпус и механика. Я крайне рекомендую покупать 3D-принтеры в виде набора «механика без электроники». Это и дешевле, и нет потом проблем с кривизной китайской прошивки.

Да, при этом мы теряем опцию «работает сразу же из коробки» — но зато можем поставить любую электронику на свой вкус: начиная от тупой но бронебойной Mega+RAMPS, до двухголовой системы Klipper + Raspberry. Плюс вы точно будете знать, как оно там внутри все соединено и работает.

Понятно, что хочется чтобы оно быстрее заработало — но еще раз, это не миксер и не кофеварка. Никого же не возмущало в прежние времена, что станок после того, как его распакуют из обрешетки и завезут в цех — какое-то время налаживается и настраивается? А в случае каких-нибудь Ереванских творений, так и вообще переделывается! :-) Доступный нам Китай недалеко от того ушел…
Станок настраивается обученными людьми. А собрать электронику — знаете, сколько в чатах спрашивают о готовых прошивках, что такое напряжение драйвера, а потом переспрашивают о проблемах после прошивки… Большинству домашних потребителей реально нужно «из коробки». И да, они спрашивают после просмотров видео, после чтения статей, им физически непонятно, что такое прошивка…
Это потому что производители своей рекламой создают у людей впечатление — как будто 3D-принтер является чудо-агрегатом, который ты достаешь из коробки, и он начинает аки скатерть-самобранка производить разные нужные предметы. И это в корне неверно.

Во-первых, это станок, который должен периодически подвергаться дефектовке и наладке. Если потребитель относится к нему как к разновидности магии — то потом внезапно оказывается что плохо печатает, или вообще перестает печатать — а почему, непонятно.

Во-вторых, внезапно выясняется что без знакомства с CAD принтер бесполезен чуть более чем полностью — потому что ну можно попечатать разные прикольные модели с Thingiverse неделю, ну две, ну месяц — но потом-то что ?! Принтер раскрывается именно тогда, когда ты на нем печатаешь нестандартные нужные тебе прямо сейчас в единичном экземпляре детали! А потребитель этого не умеет…

Поэтому — обычному человеку, внезапно, 3D-принтер не нужен. Так же как ему не нужен токарный станок, лазерный гравер, фрезер, осциллограф, и так далее. А если человек достаточно созрел чтобы в этом начинать разбираться — то необходимость разобраться с прошивкой и электроникой не должна его пугать.

В противном случае — лучше потребителю просто заказывать себе печать (а то и разработку) деталей у проф.участника рынка, или хотя бы продвинутого хоббиста.
Совершенно необязательно. Вот прям совсем. Люди рисуют и печатают, собирают свои принтеры, не говоря об обслуживании покупных, а с прошивкой не могут разобраться. Даже перепаять резистор для них проблема. Они просто берут готовую электронику и не собираются вникать в ее внутренности, в схемотехнику платы. Лично знаком. Несколько принтеров, печатает на заказ, а прошивки везде стоковые, боится прошивать, не говоря о сборке самому…

Хороший механик очень далек от программирования и электроники, обычно.

PS: а во фьюжене фигурки и поделки сейчас и дети рисуют. В школах кружки есть, рисуют, печатают. И мало кто готов модифицировать принтер даже новой готовой прошивкой.
Ну значит надо решать так — как это всегда решалось на заводе. Приходит специалист электрик или электроник на станок с подготовленной механикой, настраивает и уходит. А если это заводится дома — то надо быть готовым осваивать и электрику в том числе, или искать знакомых/коллег кто это будет делать.

В любом случае, китайская электрика принтера с завода (по моему опыту) требует ревизии как минимум, и переделки — как максимум. Самое противное — это когда провода вставлены «как настоящие», но с концов не стянули изоляцию и обжали наконечники. Если не знать — фиг найдешь без прозвонки…
  • 16 апреля 2022, 07:07
CAD модель можно и заказать на всяких фрилансах (я так делал давно для ЧПУ фрезеров когда сам еще не умел). А вот заказывать печать, особенно если с моделью — будет некрасиво дорого.
Согласен, можно. Но мне кажется, что принтер раскрывается именно тогда, когда тебе нужно вот прямо сейчас нечто нестандартное. Например, встаешь утром — обнаруживаешь что механический таймер в розетке перестал включать свет. Вскрытие показывает, что внутри обломилась сложной формы вилка, которая одной стороной отжимается ламелями на программном барабане, а другой стороной — жмет на кнопку включения нагрузки.

Ну жалко же выбрасывать весь таймер из-за двухграммового кусочка пластика? Поэтому тут же обмеряем остатки вилки, набрасываем макет в CAD — печатаем, примеряем — понимаем где промахнулись, печатаем еще раз исправленное — через два часа таймер работает.

Теперь представим, что надо сначала договориться с человеком на CAD-модель. Потом поехать к нему (отдать остатки вилки). Потом забрать модель, напечатать, понять что с первого раза не попали — договориться еще раз… Ну это уже столько геммороя, что проще доехать до хозяйственного, плюнуть и купить новый таймер. Потому что времени своего тоже жалко…
набрасываем макет в CAD
99.9% простых людей этого не умеют.
Об этом я и говорю выше. 3Д-принтер — это станок. Да, он лучше подходит для квартиры чем токарник или, прости господи, фрезер — по крайней мере пальцы никому не отрежет и на шпиндель не намотает. Опять же, потише традиционных станков будет… Но станок совершенно бесполезен, если пользователь не имеет, и не хочет иметь навыка конструктора — или не имеет потребности в изготовлении нестандартных деталей.

А производители делают что? Пытаются продать принтер в каждое домохозяйство под лозунгом «У вас нет устройства 3d-печати? Тогда мы идем к вам!!!». :-)
Простым людям, которых вы имеете в виду, и не фиг ловить в непростых вещах. Если человек не способен освоить 3Д принтер и 3Д моделирование, то его вряд ли его эта тема вообще заинтересует.
Потому как если кому-то это интересно, он в этом разберётся. Потратит время, напряжёт мозги, потратит деньги и разберётся. И это я не про какого-то техногика говорю, а про обычного потребителя.
Просто есть люди, которые и розетку дома поменять не могут, или выключатель. О каких тут 3д принтерах тогда м ними говорить. Но если человек хоть немного использует свои руки, и совместно с ними мозг по назначению, то проблем возникнуть не должно.
  • oleg235
  • 16 апреля 2022, 20:55
А можно вместо Raspberry х86 материнку на Atom?
Теоретически, не вижу препятствий — но нужно понять, какой вариант электроники вы используете? Если у вас уже есть 3d-принтер, то там должен быть микроконтроллер, который управляет напрямую электроникой. Его можно заменить на Raspberry, а вот на Atom будет трудно — потому что нужно управлять GPIO, и скорее всего из коробки такой поддержки нет.

Если вы хотите заменить хост (который выполняет вычисления путей и грузит их в MCU) на Atom — это точно можно.

Народ любит RPi в этой конструкции, потому что оно позволяет крутить как нижний физический уровень(MCU), так и верхний (HOST) на одной плате.
  • oleg235
  • 18 апреля 2022, 19:21
Там есть 6 COM-портов. По идее для управления 4 движками и парой реле должно хватить?
Мне кажется, что вы замучаетесь через COM-порты давать с нужной скоростью и таймингами STEP/DIR на двигатели. Для нижнего уровня (PWM на хотэнд, STEP/DIR на движки, ADC на нагреватели, и т.д.) проще поставить ARDUINO+RAMPS, или более культурные ее исполнения типа MKS GEN-L. Оно возьмет на себя реалтайм, но без расчета траекторий и UI.

А рядом ставьте свой ATOM, соединяйте USB-кабелем с платой MCU — и крутите там хост Klipper-а, и какой-нибудь Octoprint?

То есть, нет — оно все в исходниках и теоретически, вы можете сделать все что угодно. Но если хочется уложиться в разумное время и бюджет, а не экспериментировать — то лучше примерно как я написал…

Если нужно продолжение, предлагаю перейти в личку? Тема уже далеко уехала, могу забыть ответить…
Ну, как вы сказали, «вычисление путей», делает слайсер. И делается это обычно на том же компе, на котором и моделируется. Зачем слайсер в принтере?
Это не то вычисление путей. Слайсер строит только маршруты по координатам. Внутри принтера нужно эти маршруты пересчитать с учетом изменений траектории головы, ускорений, согласовать с Linear advance компенсацией филамента в экструдере, и так далее. В общем, внутри принтера тоже есть математика, и 8-битные платы на хорошей скорости начинают не успевать. А если разделить уровни, и оставить RT-часть с формированием STEP/DIR на МК, а математику вынести на более мощный 32-разрядный процессор с аппаратной поддержкой плавающей точки — все становится намного красивее. Ну и на тот же 32-разрядный процессор можно до кучи повесить Octoprint, чтобы модно ходить на принтер из браузера. :-)
народ даже юзает андроидные тв-приставки, нужна приставка + (micro)sd + armbian + остальной софт. мануалы россыпью :)
  • pashist
  • 15 апреля 2022, 08:13
Автор, прошивка shui не напрашивается? :)
если криво вобрана механика прошивка shui не спасет
«напрашивается» — нет.
Напрашивается довести механику до достойного состояния.

Ну а по поводу прошивок… не знаю чем так хороша Shui, но если б я и шил, то скорее чистый марлин. Он знаком мне и проблем не доставляет. Всякие навороты мне особо не нужны
советую просто познакомится с возможностями, там читать минут 5-10 не более
shui.hardisoft.ru/features/
чистый марлин не всё может так просто делать, а перешивать принтер из-за 1 параметра не всегда удобно
Q: Доступны ли исходники прошивки SHUI?
A: SHUI, по сути — это надстройка ПОВЕРХ базового Марлина 2, с расширением ее функциональности. это закрытая прошивка на базе ветки Marlin 2.0.x-bugfix, исходные коды недоступны для публики (и не будут, это личное решение и право автора).
Вы или принимаете данный факт, или забываете про эту прошивку, просто молча проходите мимо.
Закрытый костыль для костыля. Прохожу мимо. Klipper нашефсё
да не вопрос, каждому свое
не забывайте сообщать о данных проходах мимо как можно более регулярно :)
Это не костыль, это GUI свой. :) Причем весьма хороший. Ну еще свой WiFi с облачными хранилищами и статусами в телеграм. Свой драйвер FAT для работы с картой. Есть куча удобных плюшек, но не отражающихся на самой печати, типа пользовательских скриптов со своим g-code. Из того, что не умеет «чистый» Марлин — g-code с экрана, настройка WiFi с экрана, изменение скорости экструдера при замене. А графический MKS UI, где есть пара этих фишек, на nano 1.1/1.2 очень тормозит, да и текущий релиз для 1.1/1.2 имеет конкретный баг сдвига по оси Y…

Ну и еще плюс — готовая сборка, в которой настраиваются параметры принтера, что не требует от пользователя освоения сборки Марлина. В общем, весьма достойный проект, имхо. Хотя сам и сижу на классическом Марлине.
Ну из всех перечисленных плюшек на сайте не назвал бы что-то прям очень важное.
Из того что мне пригодится — правка скоростей и ускорений, но это все делает gcode.
Всякие украшательства и дизайны мало нужны. Откалибровать стол, поменять пластик, запустить печать и закрыть шкаф.
Ну и да, без исходников прошивки как то не очень. Если прям пригорит, то лучше один раз самому все собрать
А это ничего, что Marlin распространяется под GPL? И это значит, что любая прошивка включающая в себя части марлина или иным образом на нем основанная (см. «переработка объекта интеллектуальной собственности») обязана также быть доступна под GPL. То есть — автор не просто «хочу-не хочу», а ОБЯЗАН предоставить доступ к исходным кодам, если распространяет прошивку. Или прекратить ее распространять.
  • 15 апреля 2022, 22:03
Creative 3D Elf чем то хуже? По моему так даже получше будет и дешевле на 100USD
Насколько я вижу, так это ещё больше удешевленый Сапфир. Хотя казалось бы, куда ещё больше)
  • 15 апреля 2022, 22:36
Голова там вроде лучше, «тихие» драйвера.
про кривые рельсы не слышно нигде
Z-двигателей два независимых
Z-направляющих — 4

Итого ваш сапфир заметно примитивнее
Я ничего не говорил про количество. Мне больше под вопросом качество этих комплектующих. Они и на сапфире самые дешёвые, а тут большее количество, и дешевле.
Может я ошибаюсь и он хорош. Но не пробовал.

Касаемо 4х направляющих, на сапфире две рельсы отлично держат стол, довольно жёстко.
Директ там, очень тоже под вопросом насколько хорош. Возможно в идеале менять на что-то лучшее.
  • 16 апреля 2022, 05:24
>> Возможно в идеале менять на что-то лучшее.
В «идеале» менять, но в стоке он уже есть и нормально работает, я печатал PLA/PETG/FLEX/карбон-композит/стекло-композит. А здесь директа нету.

>> Мне больше под вопросом качество этих комплектующих
Какие именно претензии есть к эльфу? Вот как раз к сапфиру они и есть — у вас :-)
У меня к эльфу только по мелочам, типа провода не прячутся в стояки и не удобная SD-карта — микроsd.
Возможно рама сапфира чуть пожестче, но… ее все равно по уму нужно обвязывать коробом для ABS, и это упрочнит жесткость.

>> Может я ошибаюсь и он хорош. Но не пробовал.
Я пробовал — у меня на работе эльф почти год.
Посмотрел я фото директа эльфа. Сапфироводы в телеге это называют недодиректом. На сапфира такое ставится прям элементарно. Печатается крепление и крепится мотор. Это первое что я сделал на Pro модели.
Только (опять же по фото с Али отталкиваюсь), у сапфира бмг, у эльфа Титан фидер.

Ну и более жёсткая рама это скорее на первом месте для меня.
Получается из плюсов эльфа директ, но надо обшивать чтоб был жёстче. А у сапфира жёсткая рама, но надо просто фидер перенести одной печатной моделькой на голову) в любом принтере с Али есть полет фантазии, мне всегда важнее рама.
  • 16 апреля 2022, 11:16
Обшивать нужно в любом случае практически любой принтер если печатать что то кроме PLA.
В противном случае даже PETG коробится на таких больших столах.

Ниже я писал об этом. Одни стенки вам не помогут для Abs и тд.

А вот насчёт petg не соглашусь. У меня два Tronxy x5sa-400. С полем печати 40*40*40. Печатает исключительно Petg, и полностью открытые. Печать идет в среднем на 3-5 дней. Никаких проблем от слова совсем
  • 16 апреля 2022, 14:30
Это само собой, мистер капитан очевидность :)
Но если правильно сделаны стенки, с дверками, то пришпандорить сверху еще одну крышку-дверку является делом 15 минут.
Надуманные какие то пррблемы у вас,
А по мне так покупать раму принтера за 460usd чтобы потом в ней переделать практически ВСЕ — весьма глупое занятие

Ну вдогонку что касается жесткости — ваш тестовый кубик как раз и показывает ее отсутствие и полнейшую кривизну принтера. Эльф в стоке с директом печатает несравнимо лучше прям искаропки :)
пришпандорить сверху еще одну крышку-дверку
Пробовали? А я вам сразу скажу что вам будет мешаться фидер. И нужно городить уже целый колпак, а это далеко не дверцу «пришпандорить».

После этого даже спорить с вами закончу, ибо вижу что как со стеной. Полнейшая кривизна и отсутствие жёсткости, мда.
Кубик показывает проблемы с Z осью, которые как раз решаются элементарно. Если вы знаете что делать. Если не знаете, то конечно это очень глобальная проблема.

У меня отношение к этим двум принтерам, как и многим что у меня были абсолютно нейтральное. У вас же глаза заплыли яростью, что ваш принтер не считают самым лучшим, и все вокруг желейное говно
ну, если Вы не в курсе, то делали его на базе сапфира плюс — один из их инженеров ушел из деревьев, прихватив чертежи (причем в старые времена, до релиза последних ревизий плюса).

про эльф — кроме чуть более низкой цены и условно удачной головы — что там хорошего? кривой глючный бортовой pwc, который народ предпочитает отрубать (исключать из цепи), если он начинает глючить? профили 2020 вместо профилей 4020 на плюсе, чтобы уверенней шаталось?

разве что про голову — vga коннектор на голову удобен, но утяжеляет голову и усложняют переделку на что-то другое. но балка условно поудачнее, чем ее делают у плюсов.

стало ли это революцией или хотя бы эволюцией от плюса к эльфу? сильно вряд ли.
Вот я не рекомендовал бы VGA коннектор на голову, если туда и силовые контакты завели. То есть они, скорее всего типа молодцы — запараллелили штырьки, чтобы разделить общий ток и вписаться в спецификацию разъема. И это даже работает — какое-то время…

А потом у вас по какой-то причине подогревается контакт, и растет сопротивление перехода. И происходит что? И общий ток теперь идет преимущественно по оставшимся контактам. С превышеием — и перегревает их. Один перегревается раньше других — теперь не работают уже два контакта. Процесс ускоряется — потом открываем разъем и видим почерневшую пластмассу… Уже не один принтер после изобретателей такого рода переделывал на Molex-ы. Не так красиво, конечно — но зато работает…
  • 16 апреля 2022, 20:01
>> переделывал на Molex-ы
Молексы это ПЦ извините. Вы как раз и описали что с ними происходит + они тупо переламываются в месте обжима и снаружи этого не видно и даже звонится если не шевелить.
Я как то с молексами тра… ся две недели не мог понять что произошло с принтером и где проблема.
Смотря какие молексы… Я делал на молексах по типу питания для старых ATA-жестких дисков. Там по-моему на один штырь до 3А. Вроде ничего не переламывалось, потому что принцип обжима провода там стандартный для всех разъемов. Если обжимка не пережимает, оно должно работать…

Ну и да, если есть возможность — надо подвязать косу с разъема стяжкой к детали принтера, чтобы уменьшить механические напряжения около разъема — распределить их более равномерно по всей длине косы.
ну вот Вы не рекомендуете vga на голову — а они именно так и сделали в эльфе :) так что…

молекс — это жесть, конечно. в своих принтерах переделал все на xt30.
  • 16 апреля 2022, 19:58
>> профили 2020 вместо профилей 4020 на плюсе, чтобы уверенней шаталось?
И сильно у вас лично 2020 шатается? :-)))
Можете показать пример на отпечатке? :-))

>> стало ли это революцией или хотя бы эволюцией от плюса к эльфу?
При чем тут революция?
Оно _сильно_ дешевле и при этом лучше и сразу работает без переделки.
А сапфир это ужас какой то если почитать автора. Сделан левой пяткой кривым китайцем.
И сильно у вас лично 2020 шатается? :-)))
Можете показать пример на отпечатке? :-))
на 2020 при таких габаритах все ок? ну-ну. то-то его с этой целью зашивают, если хотят на больших скоростях печатать, а не вот эти все скорости, получаемые в «а вот у меня на эндере».

Оно _сильно_ дешевле и при этом лучше и сразу работает без переделки.
Вы не поверите, сапфир тоже без переделки работает, особенно если не выжимать из него выше 60мм :)
ну и про то, что «эльфы без переделки» — ну это ровно то же самое, что «сапфир без переделки» — оба работают и печатают в стоке из коробки, но обе порнографии надо переделывать.

ну, по правде говоря обзор автора очень хромой, за что его в чате телеги уже попинали изрядно :) так что по одному обзору судить о принтере в целом — такое себе. вот у меня, например, 2 сапфира про, 1 сапфир плюс (я думал между ним и эльфом, в телаграм-гоуппе эльфа до сих пор сижу). в итоге приятель взял себе эльфа, и в итоге часть доработок для эльфа делал ему я, и на своей прошке и плюсе. :) такая вот ирония. и да, у него отгорали пины на голове (перезаказывали плату) и глючил pwc (вырубался иногда во время печати на ровном месте, с боем у продавана выбили высылку нового, уже полгода работает).
чате телеги уже попинали изрядно :)
Ну изрядно это слишком) Но все косяки по делу описаны. Но реально легко устраняемы.
В целом он мне нравится. Немного доделок, и будет отличный принтер. Без этого никуда
  • 15 апреля 2022, 23:07
Голова там вроде лучше, директ
Принтер — очень токое себе.
Не рекомендую. Древняя плата управления, драйверы под замену, штатный хотэнд менять не особо удобно.
Тяжеленная голова. Я хз зачем они использовали там толстенный кожух из железа.
Из плюсов — очень легко сделать «стенки» для печати абс. Управление с ЖК экрана довольно дурацкое.
Драйверы не знаю зачем менять. Да и плата под вопросом, работает и работает. Все нужные выходы есть.
Штатный хотэнд поганый, тут соглашусь. Его сразу менять лучше на что-то нормальное. Опять же я это и ожидал и купил на замену.
Насчёт скобы, это двоякий вопрос. Мне наоборот нравится что все железное. Пусть тяжелее, но жёстко зато.

Касаемо плюсов насчёт стенок… для АБС, нейлон и ТД стенок мало, нужен ещё и колпак. Я обычно целиком принтер ставлю в закрытое пространство. Там он сам себе нагревает все и печатает в тепличке.

Ну а касаемо управления. Могло быть лучше, это опять же только от прошивки зависит и можно сделать при желании что угодно. Но сказать что невозможно пользоваться — нет. Вполне достаточно
Колпак отлично вышел из куска прозрачного ПЭТ при помощи ножа, термоструны и скотча.
Встал как родной.
Голова — для того, чтобы распечатать новую и поменять на нее, не вижу никаких проблем — голов и прочих доработок много.

стоковая прошивка плохая, но есть куча прошивок — марлины всех сортов, shui, klipper наконец. uart приколхозить небольшая проблема, если оно надо.

плата robin nano 1.2 с F103 процем — не свежая, но вполне рабочая и стабильная.

новые ревизии принтера идут на более свежем проце — F407 — чуть шустрее, но в целом все то же самое.

драйверы меняются без проблем, ибо не распаяны, как это теперь модно делать у всяких ребренд-недоделок у того же FlyingBear.

сообществ по принтерам много, готовых доработок много — выбирай что хочешь.

так что Ваши придирки к китайскому принтеру — ну такое себе, наверняка можете лучше. как и то, что не привели в пример принтер в этом ценовом диапазоне лучше, чем плюс. если приведете медведей — спешу расстроить, я очень в курсе 5-го и реборна, и их дорабатывать надо не меньше.
Вот не надо, медведь 5 отличный принтер. На нём надо сделать минимальные доработки:
Заменить полностью печатную голову, собрать человеческий директ, обслужить (промыть и смазать) все линейные подшипники, перебрать кинематику на маркфордж или core XY, сделать дверки и колпак, подсветку области печати, установить нормальный держатель катушек филамента, становить плату MKS PWC.
Остальное вообще мелочи:
Выкинуть ультрабазу, заменив на стекло.
Если повезёт, то просто поменять 2 драйвера а4988 на тмс2209, если не повезёт то припаять резистор, если совсем не повезёт или припаять драйвер ТМС2209 или поменять плату, а потом только менять драйвера на тмс2209
Заменить концевик по Х с оптики на механику, ну или просто впасть резистор. По возможности сделать вытяжку из термокамеры (мы же не хотим отравиться вредными газами)
Зашить марлин, mks UI или shui, а лучше докупить малинку (они сейчас не дорогие 8-12к) и поставить клиппер с акселерометром.
После всех этих мелких доработок вполне нормальный принтер, (правда корпус недостаточно жёсткий, стол консольный, не удачный, синхровал тонковат) подтверждаю, сам почти всё это сделал кроме установки Клиппера (а надо бы поставить).

И вот теперь купил Сапфир Плюс и думаю, неплохой принтер, но надо немного настроить. Чего народ взъелся что в стоке не все идеально? Если рельсы ровные, то меньше вложений чем в медведя. Как минимум кинематику можно не менять, только немного облегчить. Вот китайцы через пару месяцев по гарантии пришлют новый стол, балку Х и ремень, будет красота.
Заменить голову, сделать директ на нема 14, зашить стенки и колпак, влепить подсветку, распечатать облегченную балку Х из композитного нейлона. Поставить модуль MKS PWC, модуль WiFi, антенну модуля WiFi, регулируемый концевик оси Z, прошивку нормальную, но лучше клиппер (это я пока пасс). Ролики все желательно поменять на портале. И в целом будет норм. Получается вложений меньше чем в 5 медведя, а площадь печати больше. В итоге себестоимость выходит одинаковая у доверенных до ума принтеров.