Приспособление для привязывания рыболовных крючков. Крючковяз №2

Здравствуйте. Обзор приспособления для привязывания рыболовных крючков. Я уже обозревал подобное устройство. Но там была электрическая машинка. Здесь же мы видим устройство из металла не требующее электрической энергии. Посмотрим как эта штука привязывает крючки
Изделие сделано из листа нержавейки толщиной 1 мм. Края обработаны, в пальцы не врезаются. На сайте машинка кажется большой, но на самом деле размеры ее, включая рукоятку 12 х 5 см. Вес 52 г.

Все части либо приклепаны, либо прикручены винтами. Напоминает изделие из СССР. Не хватает только штампа ОТК и цены — 1 руб.20 коп. Можно привязывать крючки и мормышки размером от 2,5 до размеров пока толщина крючка позволяет его вставить в держатель.

Как пользоваться устройством? Без инструкции здесь точно не разберешься. А ее нет.
Начнем обучение. Я специально взял толстую леску и большой крючок чтобы наглядней было.
Вставляем крючок в держатель до упора, чтобы цевье находилось в середине держателя, следим чтобы острие не торчало. Затягиваем винт.
Продеваем леску через зажим 1, обходим крючок сзади, далее цепляем леску за скобу 4, зафиксированную в закрытом положении. Здесь нужно проследить чтобы леска лежала на плечиках скобы, если она с них слетит, то при затягивании узла леска может зацепиться. И далее ведем леску к зажиму 2 и фиксируем ее там.

Крутим рукоятку на себя ( против часовой стрелки), наматывая леску на цевье, делаем нужное количество оборотов.

Освобождаем конец лески из зажима 1 и вставляем его в зажим 3

Откидываем скобу. Здесь видно что конец лески может затянутся узлом, но тратить время на его освобождение сейчас не надо, вытянуть его можно потом.

Затягиваем узел.

Освобождаем крючок и дотягиваем узел зацепив крючок за машинку. Лишняя леска обрезается. Крючок привязан.

Точно также можно привязать мормышку

Для работы с машинкой нужен навык. С первого раза ничего не получится. У меня раза с десятого получилось привязать крючок без мата. Ну а когда навык появится, вроде как и легче машинкой крючок привязывать чем вручную.
Так что купите, попробуйте. Деньги небольшие.
На этом все
Спасибо за внимание.
  • glazmane
  • 23 февраля 2022, 05:31
Какая часть этого устройства вращается? Расскажите пожалуйста. И ссылка не рабочая.
Вращается держатель с крючком. Ссылку исправил ,«l» потерялась в html когда обрезал реферальной хвост.
  • LeggO
  • 23 февраля 2022, 07:07
Интересная штука, но лично я каждый раз буду забывать последовательность действий по продеванию лески))) Вот швейные машинки как-то на автомате заряжаю ниткой, а это устройство — сплошная головоломка. Придется вязать по-старинке, хотя это теперь стало проблематично делать без очков.
напишите на держателях цифры и после нескольких завязываний последовательность действийзапомнится быстрее.
  • howdy
  • 24 февраля 2022, 01:39
напишите на держателях цифры и после нескольких завязываний… цифры сотрутся
для таких как вы, разработаны вот такие штуки www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/udarno_rychazhnyj/udarnye-klejma/
  • dron101
  • 25 февраля 2022, 15:40
Ахахахаха
Отличный крючковяз, вяжу только им. Мелкие крючки 14-16-18 нумер заходят на ура.
Так и должно быть, что кончик лески торчит в сторону жала? Не нравится мне это.
Так не должно быть, кончик лески вверх. Что-то неправильно делает
  • LeggO
  • 23 февраля 2022, 16:12
Не нравится мне это.
Рыбе тоже не нравится, поэтому стараюсь всегда расположить его вверх и ко всему прочему зажигалкой сделать шарик на торчащем кончике.Правда не всем это доступно из-за тремора))
  • 23 февраля 2022, 20:59
кончик лески торчит в сторону жала?
Мне кажется, что он торчит в сторону. Просто ракурс фотки такой.
Так и есть, в бок торчит. Причем отрезать его сильно коротко не стоит. Неудачный узел на мой взгляд.
  • Aleg
  • 23 февраля 2022, 09:48
del
  • victor_t
  • 23 февраля 2022, 09:55
Разве руками не проще привязать крючок.
В лодке при волнах, руки закоченели, да еще без очков не видишь леску, а очки запотевают — то руками очень тяжело. А в уютном кресле перед компом- конечно руками проще и быстрее.
  • 23 февраля 2022, 11:52
А в лодке при волнах с этой железной шайтан-машинкой в закоченелых руках и при запотевших очках значительно проще?:)
У меня такой, дешевый. Проще чем закоченевшими руками
Был и такой. После того как купил и попробывал который в заголовке, задарил этот родственнику. Привожу только свои впечатления, ни на каких далеко идущих выводах не настаиваю.
  • Alex-74
  • 27 февраля 2022, 14:57
в лодке на волнах лучше просто поводок поменять. а навязать поводков дома в уютном кресле при хорошем свете )))) примерно леска на поводки одна в коробке, а крючков навязать разных. потому как порой на разных озерах на одну рыбу работают разные крючки. поводки делаю 10-15 см с петелькой. поменять просто 5 сек и готово
  • nigrol
  • 23 февраля 2022, 11:19
это пройдёт.можете запасаться.))
  • oxygenLV
  • 23 февраля 2022, 10:29
На природе лутше таким ссылка
Дома- этим. Особено если зажать в тиски.
  • 23 февраля 2022, 11:48
Я не понимаю: как леска попадает в колечко крючка и в дырку мормышки. Второй конец лески тоже д.б. свободен? Ну, тогда эти штуки исключительно для привязывания крючков с колечками и мормышек к поводкам в процессе изготовления — второй конец д.б. свободен, т.е. без петли. На самом деле, на рыбалке наиболее обычна ситуация, когда свободен только один конец и нужно быстро и без проблем подвязать крючок/мормышку.
А ежели используется снасть с поводками, то запас уже готовых (и с петлями) изготавливается дома. Не, ну когда не клюет, тепло, светло и мухи не кусают, то можно посидеть, повязать поводки прямо на рыбалке...:)
  • DrDok
  • 23 февраля 2022, 12:15
Сперва продеваешь леску в колечко потом вставляешь крючочек крючковяз
  • 23 февраля 2022, 15:04
Так почему же в двух обзорах делается все через жо... наоборот?
Потому что крючковяз придуман для крючка с лопаткой.
  • 23 февраля 2022, 20:24
у меня крючки только с лопаткой. Поверьте, этот крючковяз вяжет отлично.
  • 23 февраля 2022, 20:56
у меня крючки только с лопаткой.
Ничего страшного. Это пройдет. Ежели дозреете…
Я вполне серьезно.
  • 06 марта 2022, 22:14
Очень аргументированно. Не вижу ни одного преимущества у крючка с кольцом в методном или классическом фидере (кроме монтажей с волосом, но это скорее уже карповая тема), не вижу крючкам с колечком места в маховой и болонской ловле вообще из за их большего веса и большей громоздкости в области узла. Лопатка легче, привязывается надежнее (нечему резать тонкие поводки, как это порой делает край проволоки в колечке), узел меньше, крючков в пачке больше при той же цене — то есть крючок (а он расходник) дешевле. Хотелось бы более аргументированного взгляда со стороны поклонников колечек.
  • 07 марта 2022, 07:25
Я отказался от кр. с лопаткой в середине 90-х, когда начал целенаправленно ловить взрослую рыбу. В основном, в сложных условиях — на реках.
Главная проблема — срезание узла под нагрузкой. Можно использовать клей, но в полевых условиях это проблематично.
  • 07 марта 2022, 07:39
До 2 кг любую рыбу ловлю на крючки с лопаткой, крупнее с колечком, но только по 2 причинам — крупных крючков с лопаткой не существует и для наиболее частой крупной рыбы (сазана) требуется волосяной монтаж. Так что сом, толстолоб, амур, сазан — да, с колечком, остальное — с лопаткой, срезания узла не наблюдалось никогда. В средней полосе большая часть видового состава мирных рыб более чем взрослые в размере 2 кг.
  • 07 марта 2022, 08:25
крупных крючков с лопаткой не существует
Как Вы думаете — почему?
Речь идет не о достижении полового созревания, а о массогабаритах и сложности вываживания (течение, коряги и проч. хлам). На реках 2 кг — это только начало и в общем-то пока ни о чем. Ну, может, кроме настоящего сазанчика. В теплой воде они бывают достаточно бодрыми. В стоячей воде — почти вся рыба ни о чем (по сравнению с речной). Да и запах тины…
  • 07 марта 2022, 08:36
Ну тогда я не знаю, какая рыба для вас о чем, если язь под 2 только начало, или линь в стоячей воде таких размеров «ниочем», и где вы находите рыбу сильнее. Нам, простым смертным, остаётся только завидовать.
А кольца на крупных размерах уже не имеют такого влияния ни на вес крючка, ни на деликатность места с узлом.
  • 07 марта 2022, 10:19
и где вы находите рыбу сильнее.
Реки Хопер, Дон, Нижняя Волга, Ахтуба… Хотя, наверное, в 90-ые и в начале нулевых серьезной речной рыбы было побольше и попадалась она чаще.
если язь под 2 только начало, или линь в стоячей воде таких размеров «ниочем»
Лини и язи — это немного не мой профиль.
Хотя линьки меньше 1 кг иногда попадались в качестве прилова на карасиной ловле. Конечно, линь более упорист, чем белый карась или буффало, но он не резок. В отличии от того же карпа, которого дети и спортсмены для солидности называют сазаном;)).
Язьков от 1 до 2.5 кг я ловил ловил всего один раз. На р. Дон. Спиннингом. Там тогда была серия из 4-5 каменистых гряд. И на первой, самой верхней и глубоководной стояла стая язя. Хотя по идее это чисто голавлиное место. Что я хочу сказать — язь на спиннинг более слабый боец, по сравнению с тем же голавлем. Голавль тупо давит вниз и пытается уйти в камни или под препятствие (затопленные деревья, трубы и т.п.). Язь же относительно легко поднимается наверх и начинает кувыркаться. Губы у него слабые и возможен сход (у меня тогда сошло около 30%). Но это продолжается недолго, за 10-15 сек он успевает наглотаться воздуха. После чего ложиться на поверхность как лещ…
  • Octopus
  • 23 февраля 2022, 14:40
А какое устройство лучше? Это или электрическое на батарейках?
Я руками привяжу с закрытыми глазами быстрее, чем этими машинками. Узел как в ролике использую.
  • 23 февраля 2022, 21:35
Узел как в ролике использую.
Жесть. Даже когда мне было 30 лет (1991 г.) я бы такое не осилил.
А зачем так сложно? Из-за лопатки на крючке?
А зачем так сложно?
Это тренировочный узел. Потом у дамы найдешь точку G и повторишь движения…
Это очень простой узел на самом деле. Так вязал мой дед, он научил отца, а отец меня еще в детстве. Разучивается за минуту, через 10 привязанных крючков можешь вязать с завязанными глазами, с окоченевшими руками.
  • mssign
  • 26 февраля 2022, 21:38
www.youtube.com/watch?v=3gAK-Jalcds тов. Милькин вам поможет. Узловяз купил, так и валяется в итоге… Да, это первое видео, там у него на канале совсем уж разжеванный вариант есть.