Саундбар BlitzWolf AIRAUX AA-SAR1 на 60Вт

Размер корпуса 70х78х900мм, есть как прорезиненные ножки для установки на горизонтальной поверхности, так и фиксаторы для настенного крепления. Используется четыре 66мм динамика по 15 Вт каждый и суммарной мощностью до 60Вт. Но это мощность, которую они способны выдержать конструктивно, фактическая выходная явно меньше, т.к. встроенный блок питания выдает только 24В с током 1.75А, а это где-то 42Вт. Из интерфейсов имеется Bluetooh, AUX, USB, HDMI(ARC) и оптический вход. Так же в комплекте есть пульт дистанционного управления. Подробнее под катом.

Характеристики

Поддержка декодирования аудио: SBC
Расстояние передачи: 10 метров
Интерфейсы: 3.5мм AUX, USB, BT, HDMI(ARC), оптический
Источник питания: встроенный 24В, 1.75А
Крепление: на плоской поверхности или настенное
Режим ожидания: есть, после 20 минут бездействия

Распаковка и внешний вид

Курьер притащил метровую коробку в сером пакете

С обратной стороны есть краткие характеристики

На корпус натянули вспененные вставки, так что во время транспортировки он не пострадал

Единственные элементы управления находятся с правой стороны, с их помощью можно выключать/включать устройство, выбирать режим работы и регулировать громкость. Там же расположен и USB разъем для быстрого подключения флешки с музыкой

Сзади по центру наклеена бумажка с характеристиками, чуть левее в «ступеньке» спрятали интерфейсы для подключения HDMI, AUX и оптики. Кабель питания не попал в кадр, он входит в корпус левее, вилка обычная 220В

В нижней части имеются мягкие ножки для предотвращения скольжения и гашения вибрации, сзади есть две «петельки» для крепления корпуса на стену

В комплекте так же был пульт ДУ, пара дюбелей, длинный AUX кабель, мягкие подложки и инструкция

Установка

Телевизор в кабинете висит на стене, так что и саундбар решил зафиксировать аналогично под ним, для этого нивелиром нашел центр и по уровню отмерил по 37см в обе стороны, т.к. фиксаторы находятся на расстоянии 74см друг от друга

Просверлил отверстия, глубину вкручивания шурупа корректировал несколько раз

В итоге остановился на таком уровне, при котором шляпка едва выступает над подложкой

Снял защитный слой с клеевого и наклеил их на корпус

В итоге получился наклон практически как у телевизора, но при этом корпус не касается стены, это важно

Вышло как-то так, вроде ровненько, но для 55" телевизора(Mi TV 4S) маловат, под 42" было бы идеально

Подключение и настройка

Кнопкой включения на корпусе или «Mode» на пульте можно выбрать между несколькими типами подключения: AUX, Bluetooth, HDMI, оптикой или USB устройством если оно подключено

Я остановился на HDMI, т.к. с ним меньше всего возни, саундбар включается и выключается вместе с телевизором, да и качество звука мне показалось получше, чем при подключении по AUX, но возможно это самовнушение. Достаточно вставить HDMI кабель в разъем с поддержкой ARC и телевизор сам его находит, после чего можно пользоваться

Громкость регулируется в диапазоне от 0 до 32 единиц, при включении автоматически выбирается 9 ступень, что ночью довольно громко и если забыть об этом, можно перебудить всю семью

Есть и выбор эквалайзера соответствующими кнопками на пульте, на выбор музыка, фильм, новости и объемный звук

Так же есть возможность пультом немного откорректировать низкие и высокие частоты в пределах ±5 единиц

Звук

Как писал выше, в кабинете(и игровой комнате по совместительству) висит Mi TV 4S. В отзывах его динамики вроде как хвалят, но низких они выдают довольно мало и те же фильмы смотреть скучновато, да и в играх не хватает динамики, собственно поэтому на саундбары и посматривал уже давно.
После установки сначала проверил минимальный уровень громкости, он оказался избыточным и соответствовал 13-14 делениям из ста при использовании телевизионных колонок, софт телефона намерил порядка 67дБ, так что ночью приходится его отключать, чтобы не мешать спать ребенку в соседней комнате, по частотному диапазону видно, что саундбар по низким заметно вырывается вперед

Как писал выше, при каждом включении уровень громкости сабжа выставляется на 9 из 32, что соответствует 30% шкалы телевизора, звук раскрывается неплохо, бас начинает давать приятные вибрации, подчеркивающие трек или звуковую дорожку фильма, но в многоквартирном доме в вечернее время наверное уже будет перебор, телефон насчитал порядка 83дБ, находясь в метре от источника звука

Максимальную громкость проверял, закинув корпус в шкаф на одеяло и положив телефон рядом. Было довольно громко, при этом искажения на слух минимальны, даже легкий дребезг исчез при снижении уровня до 30, но на записи слышны хрипы, так что или я не всё расслышал или это ограничения микрофона так отразились на результате

Максимальное потребление составило 34Вт, правда частота обновления показаний розетки оставляет желать лучшего и фактическое скорее всего будет выше

Всё то же самое постарался показать в видео. Хоть микрофон камеры и телефона не передает весь диапазон, но разницу между саундбаром и динамиками тв слышно хорошо

Так же нашел видео с демонстрацией внутренностей, так что решил не ковырять корпус, т.к. часто возникают проблемы с нормальной установкой сетки обратно и она прилегает не так плотно, что не критично, но раздражает

Купон

MYSKUAASAR20 дает $20 скидки от $80, а MYSKUAASAR1 $10 от $70 на время флешсейла

Итоги

С учетом купонов ценник получается вполне гуманным, хотя решать вам, п.18 же )
Несмотря на то, что это одна из самых бюджетных моделей среди аналогов, альтернатива встроенным телевизионным динамикам получается довольно неплохая, между эквалайзерами разница так же есть, например, в «Movie» больше низких частот, «Music» более сбалансирован, в «News» делается акцент на голос, в «3D» при просмотре видео создается ощущение многоканального звука, но при прослушивании музыки кажется, что просто происходит «жонглирование» балансом и привычные треки звучат странно, так что польза от него околонулевая.
Мощность по факту оказалась меньше заявленных 60Вт, но громкости достаточно даже для крупной комнаты, музыку во дворе слышно было когда максимальную громкость проверял, так что для квартиры её хватит с головой, я в частном доме больше 12 значение не выставлял при просмотре фильмов.
Но громкость это не всегда плюс и тут есть два минуса. Первый заключается в том, что минимальный уровень достаточно громкий, чтобы мешать спать людям в соседней комнате. Второй это сброс на девятку по умолчанию при выключении и включении, особенно подставляет при подключении по HDMI. Выключил с пульта саундбар, посмотрел фильм, переключился на консоль и тут сабж видит новое устройство, включается и на трети от максимальной громкости будит всю семью. Чтобы избежать этого, можно пользоваться AUX и регулировать основной уровень пультом от ТВ, но мне кажется при таком способе подключения падает качество звука.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• Fimskiy
  • 11 февраля 2022, 12:26
А давно мощность колонок считается суммой мощности установленных динамиков?
  • 11 февраля 2022, 12:33
Давно. Это случилось когда маркетологи победили инженеров в великой битве цифр в спецификациях.
и не только в колонках
Радуют характеристики роутеров у которых скорость — это сумма скоростей всех wifi интерфейсов. Удивительно что еще не додумались туда плюсовать скорости проводных портов
  • 11 февраля 2022, 12:47
А давно мощность колонок считается суммой мощности установленных динамиков?
Так я не заявлял, что это правильно, просто предположил почему производитель в описании указал мощность 60Вт при ограничении питания в 42Вт )
Ну и да, так многие делают, в том числе производители усилителей, которые указывают номинал колонок, которые можно подключать с приличным запасом
  • 11 февраля 2022, 22:19
А получше и за не дорого, можете предложить? ( У меня Лыжи 13 года с 47 дюймовым экраном и с сабвуфером, звук никакой — всё звучит, моно ). Что- то до 100 баксов? Покупать на Авито: Денон, Кенвуд, Ротель, Ямаху 7.1 ресивер даже б/у у пенсионера ( как и Вам — молодому отцу ) денег нету. ;). Посоветуйте. Что б хотя бы стерео было слышно, сам смотрел модели, но цены — высоки.
  • 12 февраля 2022, 02:11
Я не так много их слушал, это наверное самая бюджетная модель, стерео слышно, низы пробиваются. JBL Cinema ещё понравился по соотношению цена/качество, но он почти $200 стоит. Есть ещё Xiaomi Mi TV Speaker Cinema Edition, но в местных магазинах не нашел чтобы послушать )
  • 13 февраля 2022, 04:12
Спасибо за ответ. Дороговато будет для меня. В принципе можно поискать б/у на Авито ( в Мос. регионе довольно большой выбор ). " Будем изыскивать ". :).
  • 14 февраля 2022, 11:50
Проверяйте тщательно только, пару раз обжигался на покупке БУ акустики.
Сяоми вроде как по 150 проскакивал, отзывы нормальные. Хотя сейчас посмотрел, остались пара вариантов и там доставка в половину стоимости )
  • 15 февраля 2022, 03:49
Для начала необходимо выяснить какие варианты вывода звука есть на вашем телевизоре.
Есть ли выходы на RCA разъемы, есть ли выход на наушники, есть ли цифровые выходы?
Только после этого уже будешь иметь представление, что лучше подключать.
Затем идешь на авито и выбираешь себе муз центр с необходимыми входами, либо вообще можно старенький кинотеатр 5.1 с оптикой.
Можно уложиться 1-3 тыс.руб.
Недавно сам кое что искал на авито, цены реальные называю.
Kомплект Microlab 5.1 за 1000 руб видел продают, у знакомых такой, норм играет.
А если есть свои колонки, то вообще заказываешь с али усилок в корпусе за 1-1,5 тыс.руб.
Там сразу и флеха и блюпуп)))

Еще на одном из телеков я тупо прикрутил сзади к корпусу зажимы для подключения внешних колонок, соединил их паралельно со штатными динамиками, но сделал переключатель, что бы можно было штатные отрубать, когда внешние подключены.
Получилось все достаточно аккуратно и симпатично и усилков никаких дополнительно не потребовалось.
Колонок у меня различных предостаточно, подключил от старого кинотеатра 6-ти омники по 40 ватт — звук уже на много лучше)))
  • 15 февраля 2022, 04:04
Хоть Лыжи у меня «древние» 13 года, но довольно крутой ТВ и смарт и 3D есть ( тогда модно было ), разъёмы на любой вкус. Спасибо за совет, буду искать. Если, что найдёте, напишите хоть в личку, буду обязан.
  • 15 февраля 2022, 04:29
У меня тоже любимый телевизор лыжа 14-15 года выпуска, с 3D.
К нему андроид приставка подключена и LG кинотеатр.
Звук пустил с приставки по оптике.

На Вашем телеке по любому есть оптический выход, поищите объявления в своем городе или по близости, о продаже старенького LG кинотеатра, толко что бы оптический вход был.
Рекомендую именно LG т.к. у них лучший звук в плане музыки.
В кинотеатрах вообще изначально звук не самый лучший, но у самсов, всяких BBK и сони он хуже — я долго выбирал себе второй кинотеатр и много чего прослушивал.

В данный момент на авито ничего не ищу, искал определенную модель муз.центра, чисто из ностальгических соображений, в моем регионе нет нифига, а из других регионов люди не хотят отправлять даже без колонок (они у меня сохранились).
По этому я плюнул и больше не ищу.

Честно говоря, я как то не долюбливаю саундбары, очень дорогих не слушал, а все что примерно до 15 тыс.руб. мне не понравилось.
Многие друзья купили, я когда слушаю в гостях — плююсь.
  • 15 февраля 2022, 14:20
Спасибо за ответ. У меня есть старенький муз. центр 2000 года Кенвуд ( с долби про лоджик, — была такая система с 5 колонками ), но я её не подключаю — слушаю FM стерео радио. Захотелось наконец купить за недорого акустику специально для ТВ, чтобы хоть кино смотреть с настоящим стерео эффекте. Родной звук — ни какой, хоть и есть даже сзади сабвуфер :). У меня есть колонки 4 шт. 35 АС-1 1980 года ( каждая 27 кг! ) + усилок Одиссей, но там я слушаю серьёзную музыку, подключены: катушечник Филипс и CD плеер LG + вертушка для винила. Конечно саундбар не фонтан, но для кино думаю пойдёт.
  • Kok
  • 11 февраля 2022, 13:55
Мы живем в век маркетологов. Век инженеров закончился:(
  • 11 февраля 2022, 14:23
Поэтому когда выбирал телевизор, смотрел не на характеристики, а на то какую картинку он выдает фактически. И модели с вроде как одинаковой начинкой иногда давали разный результат. То же самое со звуком, может быть честных 100Вт, но качество звука хуже, чем у соседнего образца с заявленной мощностью 50Вт
  • redcap
  • 11 февраля 2022, 12:51
Китайская акустика в корпусе 4 литра.
Это все, что нужно знать об этой поделке :)
  • 11 февраля 2022, 12:58
Китайская акустика в корпусе 4 литра.
Это все, что нужно знать об этой поделке :)
А если на такой же коробке корейский шильдику будет(Samsung), он автоматически лучше становится? )
На самом деле несмотря на размер, звук они выдают неплохой, особенно если сравнивать с ТВ колонками, на замену которых обычно и покупаются подобные устройства. Саба конечно не хватает, но и цены на такие комплекты заметно выше
  • redcap
  • 11 февраля 2022, 13:12
. А если на такой же коробке корейский шильдику будет(Samsung)
То есть один способ получить удовольствие от этих изделий — продать на Авито :)
  • 11 февраля 2022, 13:35
А Вы пользовались подобными устройствами или на глаз определили бесполезность? Я скептически относился к саундбарам пока у друга не услышал как работает самсунговский, который навязали вместе с довольно недешевым телевизором этого же бренда, разница со встроенными динамиками оказалась приличной. Более бюджетные модели конечно не так качественно звучат, но в паре с таким же недорогим телевизором отличия вы почувствуете гарантированно. Для самых бюджетных вариантов типа декспа или скайлайна это вообще просто необходимое дополнение, т.к. штатная акустика доставляет боль )
Зачем ёрничать? Звук определённо лучше, чем у встроенных в телевизор динамиков. Значит, устройство свою задачу выполняет. Да ещё за такие смешные деньги.
  • 11 февраля 2022, 13:55
А Вы с какими именно телевизорами сравнивали? Если брать средне-верхний сегмент, то вряд ли лучше.
  • 11 февраля 2022, 14:20
Средний сегмент это сколько? Тот же сяоми за 40к отстаёт, Самсунг за 70 уже ближе, с одноименным сабом ещё за 40к сверху уже больше на кинотеатр похож, фильмы смотреть классно. Вопрос только сколько человек готов потратить на ТВ и акустику к нему )
  • 11 февраля 2022, 15:07
Для меня это от 80-100К
  • 11 февраля 2022, 15:19
У меня пока уровень доходов не такой большой, к сожалению )
А так да, чем дороже телевизор, тем лучше у него будет акустика, у знакомого сони за 100к+, к нему уже докупать ничего не нужно, разве что захочется многоканальную систему развесить для полного погружения. Но ценник не радует и каждый месяц поднимается, вот и приходится идти на компромисс, смотреть в первую очередь на картинку, а для звука докупать дополнительные приспособы, в итоге получается бюджетно, да и переставить в другое место всегда можно, например, в беседку оттащить, подцепиться по BT в телефоне или флешку вставить. Всяко лучше музыкальных БТ колонок будет.
  • 11 февраля 2022, 15:50
ну вот опять — очень сомнительно, что лучше НОРМАЛЬНЫХ музыкальных БТ колонок.
  • 11 февраля 2022, 16:07
Будет глупо сравнивать модели разного ценового диапазона, поэтому я имею ввиду аналогичные по стоимости, то есть до $70.
Если добавить долларов 100-200, конечно будет лучше, но мы же обсуждаем эти )
  • 11 февраля 2022, 16:23
сильно сомневаюсь, учитывая вполне приличное качество тех же китайских тронсмартов и иже с ними. Ну или даже начальный jbl можно посмотреть. Хотя, если для Вас лучше это громче, то тогда, возможно и не лучше. Тут трудно оценить.
  • 11 февраля 2022, 16:30
Лучше не громче, лучше это баланс частот. Портативные колонки бумкают хорошо, но в паре с проектором мне не понравилось. Даже если подобрать модель с нормальным качеством звука(JBL за 100$ с Алисой не впечатлила), объема она не даст, источник же точечный получается, у саундбаров динамики разнесены к краям не просто так. Крупные JBL с синхронизацией слышал в паре, отлично звучат, но кажется около 20к за штуку отдавали за них.
  • Jaster
  • 11 февраля 2022, 15:00
Саундбар однозначно нужен почти к любому телевизору. Думается мне, что маркетологи здесь тоже поработали и убрали нормальный звук практически из всех нишевых телевизоров, чтобы продавать саундбары и иже с ними. У меня тоже был девайс сяоми, недавно поменял на этот, низов конечно не хватает, но общий звук очень приличный и для такой цены весьма достойный.
  • 11 февраля 2022, 15:22
Да из не очень нишевых тоже убрали. Нормальный звук остался в моделях за 70к+. Возможно это еще побочный эффект от погони за минимальной толщиной корпуса, там просто некуда ставить динамики крупные
  • Jaster
  • 11 февраля 2022, 17:23
Да из не очень нишевых тоже убрали
согласен, все практически кастрировали по саунду(
усь + пассивные колонки
в кабинете у меня так и есть — Ямаха 5.1, а вот в гостиной незачем захламляться и стоит на камине саудбар из топика под телевизором.
у меня камин на 25 см. выступает, саундбар очень хорошо смотрится под ТВ 50"
  • rodsvart
  • 11 февраля 2022, 15:51
Я бы не был так категоричен на счёт необходимости именно саундбара. Любому телевизору нужна внешняя акустическая система, а будет ли это саундбар, активные колонки или усь + пассивные колонки – вопрос для дискуссий.
У меня к телевизору на постоянку по оптике подключен последний вариант и саундбарам мне нечего предложить в плане качества звука.
  • Horus
  • 11 февраля 2022, 15:51
Дык а нафига «приличный» звук в телевизоре из-за которого у него толщина под десять сантиметров станет, если все едино с колонками никакого сравнения?
  • Cremator
  • 11 февраля 2022, 17:41
Вы явно не в теме… Гнусмасы, как и лыжи, давно ставят сабвуферы толщиной сантиметра 1,5-2 и примерно 20*30см по периметру, они в ровень с платой питания и центральной платой, т.е. не отнимают дополнительную глубину вовсе, но звук при этом очень недурной.
Хотя, признаться, у гнусмасов среднего сегмента звук и так неплохой, даже без саба. У меня блаупункт самый бюджетный, от звука которого кажется, что ты оглох) У родственников гнусмас среднебюджетный, звук чистый и сочный, не писклявый и не такой, что приходится вслушиваться.
  • 11 февраля 2022, 19:45
Опять же, среднебюджетный это какой? У меня висит дексп за 15к, низов нет совсем, но громкости хватает. В кабинете сяоми что на фото попал, там уже серединка проявляется и во время взрывов чувствуются чуть низы, стоил 35, сейчас вроде под 40к. Другу самсунг подобрали за 70к, приоритетом была картинка, т.к. использоваться будет исключительно для игр по большей части в наушниках. Вот там уже низкие есть, но по ощущениям не больше, чем в связке сяоми с обозреваемый саундбаром. В магазине навязывали самсунговскую акустику из саба и саундбара, звук огонь, но 40к сверху, а это больше сотни уже. С таким же успехом можно было купить сони за 109999, там и без допов звук хороший. Но не каждый может себе такое позволить, да и у меня проектор ещё есть, так что при желании можно и к нему цеплять, там встроенный звук совсем грустный, так что штука практичная и даже думал один раз что-то посерьёзнее взять, но внезапно этот потестить предложили. Послушал и решил, что не так уж плохо, можно ещё потерпеть )
  • a3000d
  • 12 февраля 2022, 05:40
Как владелец свежекупленного Сони 85xh9505 за 200к+, скажу что там звук тоже грустный. Я не эстет, но втроенные колонки 2.2 однозначно сливают моим древним microlab pro 2
  • 13 февраля 2022, 02:10
Посмотрел в каталоге, видимо тоже жертва погони за толщиной. Отзывы умиляют: красивый экран, консультант сказал, что начинка самая современная, я не знаю что это значит, но через вайфай смотрю что хочу и все в таком роде )
Сразу видно, люди покупают потому что могут и консультанты сказали, что это лучшее, что есть в магазине. Я за 40к пока выбирал, перебрал с десяток моделей вдоль и поперек, чтобы определиться )
  • Horus
  • 12 февраля 2022, 08:21
О боже, как хорошо что я не в теме ТАКОГО недурного звука.
  • 15 февраля 2022, 04:12
но звук при этом очень недурной.
Я бы сказал — звук терпимый, до не дурного ему ну очень далеко)
  • CyJLTaH
  • 12 февраля 2022, 12:59
1. Наконец то HDMI(ARC) для китайского саундбара!
2. Не понятно, почему брать предлагается на Алиэкспресс?
BlitzWolf AIRAUX — это торговая марка Бэнггуда.
При этом на самом Бэнггуде товар дороже, но доставка из России.
3. Если не хватает баса, почему не была взята 3-я модель? Тот же самый саундбар, плюс сабвуфер, подключаемый по блютуз.
4. И всё таки, по п.18 хотелось бы увидеть внутренний мир подопытного. Не только динамики определяют качество звука, но и усилитель, и блютуз модули тоже. Реклама должна быть оправданной.
5. Если я могу купить за 30 тысяч отличный JBL 190, послушав звучание в магазине, то зачем мне покупать кота в мешке за 24 — 27 тысяч с доставкой и без прослушивания? На лицо не правильная работа маркетологов.
  • 13 февраля 2022, 02:16
1. Да, появился только громкость не запоминает при переключении источников, что ночью может доставить хлопот )
2. Да, у бренда приоритет в бэнге и Амазоне, но если другой продавец где-то умудрился удачно купить и продает дешевле, почему бы и нет.
3. Вторая и третья модель стоят прилично дороже, так что вряд ли ее отправят на тест, а так я конечно не против был бы.
4. Внутренний мир есть на втором видео, смысл дважды одно и то же добавлять. Да и сетки у меня после разборки криво ставятся
5. С каких пор 70$ это 24-27 тысяч? Я что-то пропустил? )
  • CyJLTaH
  • 13 февраля 2022, 10:40
2. На Алиэкспресс нельзя просто назвать магазин AIRAUX Official Store. Надо доказать, что ты действительно Official, то есть именно AIRAUX дал разрешение на открытие магазина.
4. Видео на этом сайте не в приоритете. Видео — это для канала на ютюбе. Даже не смотрю. (чаще захожу на этот сайт с электронной книжки, а электронные чернила не подходят для видео)
5. По цене сравнивал похожие модели. То есть AIRAUX AA-SAR3 и JBL Cinema SB190.
  • 14 февраля 2022, 11:56
Я и не имел ввиду официалов. Даже пусть какой-нибудь «хоум электроникс» умудрился закупить партию по выгодной цене и продает у себя дешевле, чем у официалов, это же не плохо, главное чтобы новые были, а не после отбраковки и ремонта )
В следующий раз надергаю кадров с маркировкой, хотя если бы не нашел видео, разобрал сам, просто тут есть хрупкие элементы и у меня не получается аккуратно их демонтировать
По цене сравнивал похожие модели. То есть AIRAUX AA-SAR3 и JBL Cinema SB190
Так SAR3 же никто не слышал, вдруг он окажется в итоге лучше? Маловероятно конечно, но всё же. Я бы еще Xiaomi Mi TV Speaker Cinema Edition добавил в сравнение, но сейчас доставка не очень гуманная у оставшихся в наличии в али