Брелок отвертка 3 в 1

Кто носит очки или носил ранее, то сталкивался с ситуацией когда в самый не подходящий момент можно остаться без дужки. Обычно они крепятся к основанию на очень маленькие винтики, которые так и норовят выкрутиться. Вот в этих случаях данная отвертка может и пригодиться.

Я использую эту отвертку, во всяком случае на ключах она у меня болтается уже более года. Удобство не оспоримое, а восстановить работоспособность очков можно прямо на коленке.

При миниатюрных размерах в 60 мм она имеет 2 насадки и одну головку под гайку или болтик. Но основное ее предназначение все же отвертка.
В сложенном виде это цилиндр с насечками посередине.

С торца головка под гаечку 2,5.

Головка с обоюдной отверткой находится во внутреннем звене.

С одной стороны крест, с другой шлиц

Ну и основное для меня применение.

И небольшой лайфхак. Винтики для ремонта очков всегда можно добыть из старой техники, к примеру из смартфона. Частенько они подходят.
«вместо тысячи слов» ;)
  • bobster
  • 08 февраля 2022, 14:22
это понятно, но надо ж как то и закрутить.
Даешь наключный резьбовой герметик!
  • Ulises
  • 08 февраля 2022, 17:12
У меня такая отвертка на ключах с 90х годов, как стали в китай челноки ездить. Уже штуки 3-4 поменял, плоский шлиц слабоват, скручивается. А так — незаменимая весчь, для очкариков, тем более, что оправа может совершенно неожиданно начать развинчиваться, что грозит потерей стекла в самый неудобный момент. А так — чуть почуял слабину во время протирки, сразу и подтянул винтики.
А запчасти — у неня уже целая коробка со старыми оправами и очками в качестве доноров. Лучше так хранить, отдельные винтики имеют привычку куда-то теряться, а тут и винты, и дужки, и опоры.
Тогда уж красный, что бы навсегда:)
  • UWU
  • 08 февраля 2022, 19:42
Да ладно, не такой уж он навсегда. Реально надо очень сильно постараться, даже красным, чтобы навсегда.
Согласен, к тому же при нагреве можно и с красным открутить.
Так на фотке у автора пластик. Причем небось скользкий, к которому фиг что приклеишь.
А за что мне минус влепили?

Какой-то личный мотив или просто каждый суслик агроном?

Или я чего-то не знаю и этот фиксатор резьбы активируется нейлоном/какими-то еще пластиками?
В описании вроде сказано, что для активации требуется железо или медь.
Durch-/Aushärtungsbedingung: Ausschluss von Sauerstoff und Kontakt mit Metall (Kupfer- oder Eisen-Ionen)

• serg_mur
  • 08 февраля 2022, 14:24
Чтобы закрутить выпавший винтик из очков, нужны вторые очки. Дома есть, а вот на работе приходится просить кого то из коллег, у кого зрение хорошее.Но на работе для этого имеется и специальная отвёрточка. С собой таскать нет смысла, потому что нет вторых очков. )))
смотря какое зрение. мне пока вторые очки нужны не всегда
  • serg_mur
  • 08 февраля 2022, 16:31
+1,5. Вблизи не вижу без очков. Винт не могу вкрутить, увы.
а у меня всю жизнь близорукость, и мне вблизи очки только в последнее время стали нужны…
  • gurons
  • 08 февраля 2022, 14:25
Было две, присылали в подарок с очками с таобао, обе со временем начинали прокручиваться, одну смог поджать, вторую выкинул
суперклей в помощь. они обычно так с завода и крепят :)
  • ploop
  • 08 февраля 2022, 14:38
Во, а раньше такие отвёрточки дарили в подарок к обслуживаемым электронным сигаретам. До сих пор одна на ключах висит — иногда выручает, как раз коллегам очки подкрутить или что-то подобное.
  • LeaF
  • 08 февраля 2022, 14:47
Для тех, кто пользуется ножами Викторинокс — есть неплохой дополнительный инструмент — мини-отвертка (хранится, вкрученная в штопор):
www.victorinox.com/cl/en/Products/Swiss-Army-Knives/Accessories/Replacement-Mini-Screwdriver/p/A.3643

• Renicton
  • 08 февраля 2022, 14:54
Я себе таких накупил во все имеющиеся виксы. Частенько выручали.
  • venomous
  • 08 февраля 2022, 15:07
Недавно увидел у них целый такой набор. Минуса два: цена и то, что с собой взять все равно сможешь только одну отвертку.
червячков можно самому напечатать, если есть принтер. биты сделать либо съёмные, либо несколько одну в другую, но жала придётся укорачивать
Увы, в моём Виксе нет штопора…
зачем там штопор?
бутылку вина открывать. Ваш КО
пластиковым?)
  • qwerty11
  • 08 февраля 2022, 15:43
экспресс доставка жжот
Доставка в Moscow 13 фев-23 фев за 733,88 руб.
Само изделие стоит 18,60 руб
  • AVL_2
  • 08 февраля 2022, 16:00
Заказывал такую отвертку. Если крутить как показано у автора, то выдавливается О-ринг заглушки второй отвертки.
  • sed0ff
  • 08 февраля 2022, 16:02
Висели такие брелоки на разных связках. Их беда — склонность с саморазбору. Ходишь-ходишь с отверткой на кольце связки, а потом бац! И Только колпачок висит. А где отвертка сама? Хорошо если в кармане осталась валяться. Но в основном они теряются практически сразу.
  • dm007
  • 08 февраля 2022, 16:13
Такую же, отобрали Египетские таможенники в Шарме (
  • Renicton
  • 08 февраля 2022, 16:44
Наверное посчитали, что им она нужнее, чем вам.
  • roxton
  • 08 февраля 2022, 19:04
Ко мне тоже египтяне в Хургаде прицепились за такую же отвёртку!
Но я настаивал, что мне нужна, и не опасна, никуда не уходя.
Минут через 5 препираний с таможенником, меня записали в какой-то журнал и отвёртку вернули.

Сколько раз ездил до и после этого, все было хорошо, только вот тогда один раз прицепились.
список международных террористов пополнился на 1 строку )))
  • ASPtr
  • 08 февраля 2022, 16:21
Винтики для очков удобнее добывать не из других очков, а из специального набора.

Брал здесь — https://aliexpress.ru/item/item/4001201484316.html
300р за всё удовольствие, сабж в комплекте.
Я уже штуки три этих колпачков потерял, откручиваются самопроизвольно.
  • mmasco
  • 08 февраля 2022, 17:35
Отвертка из пластилина, лезвия слизываются от одного взгляда. Помоему лучше взять держатель для стандартных бит, с ним конечно тоже идут пластилиновые но их хотябы можно заменить на нормальные и именно те что вам нужны.
  • Josef
  • 08 февраля 2022, 18:36
Раньше такие отвертки в подарок к заказам часто ложили. А вообще для брелка не подходит абсолютно — колпачек быстро сам откручивается, теряется и жало отвертки больно делает в кармане. Либо второй колпачек остается, а сама отвертка теряется.
  • Esculap
  • 08 февраля 2022, 19:02
Недавно получил карманные очки, отвёртку дали в подарок.
  • koscl
  • 08 февраля 2022, 19:24
Вот везунчик
Чтобы винтики в очках не раскручивались я их с нижней стороны немного расклепываю маленьким керном.
  • OlegStar
  • 08 февраля 2022, 21:13
Я делаю так: купил очки, дома, спокойно приоткрутил винты, капнул цапон лаком на резьбу и закрутил винты обратно. Нет цапона — лак для ногтей в помощь!
А если нет и цапона, то ЛТИ-120 тоже канает за фиксатор резьбы.
  • vibr
  • 08 февраля 2022, 23:18
У меня вот такая на ключах: ссылка
Цанговый зажим, четыре насадки, длина 36,5 мм.
  • Cemet
  • 09 февраля 2022, 09:03
Там ещё и ковыряка ушная.))
  • Head
  • 09 февраля 2022, 04:50
Отвёртка халявная, пришла с очками. Хранится вместе с денешкой, в отделении для кредиток. Года три, как живёт вместе с картами. Там же иголка с ниткой.
  • rmrf
  • 09 февраля 2022, 07:27
игока с ниткой должа быть за козырьком шапки…
ну или за отворотом пилотки )))
в бардачке валяется такая, а то что там есть головка под гаечку 2,5 даже не замечал
  • Smitis
  • 11 февраля 2022, 15:40
«Доставка 16 фев-26 фев за 733,23 руб.»
Это до Санкт-Петербурга. Жёстко, однако ))