Простенький микроскоп (конструктор) для пайки. AOMEKIE А01002

Вот и мне понадобился микроскоп для пайки. Эпизодической пайки. Выбор между «электронным» и оптическим не стоял. Сразу рассматривался оптический бинокулярный микроскоп. При всем богатстве выбора, выбора как такового и не было. Б.У. МБС 9-10 на местных барахолках весит от 5000грн (180$). AOMEKIE предлагает от 34$ новый. Покупаем и смотрим (плачем).
Приехала мечта в пенопластовой коробке.Разломать ее наша Укрпочта не смогла, воспользуемся ее недосмотром.
Комплектация минимальна, но на первых порах достаточна: окуляры 10х и 20х, наглазники 2 штуки, пылезащитный чехол. Подсветка встроенная нейтральная (потом переделаю на теплый свет). Сам микроскоп полностью собран (без батареек) и готов к работе( ну это он так думает).
При попытке установить окуляры, они провалились. Просто упали в шахту. Я был готов к такому развитию ситуации и кусочек ЧЕРНОЙ изоленты избавил меня от этой траблемы. где-то на странице заказа прочитал что квадратную резинку нужно одеть на окуляр. Таковая найдена не была.
При попытке надеть на окуляры наглазники, они просто прилегли сверху и при любом прикосновении либо сдвигались, либо падали. Диаметр окуляров 25,6 мм, диаметр посадки наглазников 26,6 мм. Если в таком положении одеть пылезащитный чехол, а потом его снять, то дальше следует увлекательная подстольная игра «Найди Наглазник». Догоняем и наказываемНаходим и устанавливаем.
При попытке посмотреть в конце концов на мелкую платку, выяснилось что основание микроскопа уверенно стоит на 3 ножках. Но в комплекте 4 ножки. Зачем? А для того чтобы микроскоп игриво покачивался во время регулировки окуляров и наведении на резкость. Вероятнее всего китаец прочитал мои мысли что подвес микроскопа все равно нужно будет делать другой и не стал заморачиваться.такого плана планируется подвес.
Нужно будет потом найти этого китайца и научиться у него читать мысли открыть спор.
Дальше внутренний мир.А вот тут, на удивление, все пристойно. И линзы стеклянные с призмами, и смазка на механизме фокусировки присутствует. и люфта в этом самом механизме нет. Спрашивайте кому что нужно, все разберу и сфоткаю.
Собственно пайка под этим микроскопом меня порадовала. При нормальной подсветке все видно и разницы между этим микроскопом и МБС-9 я не увидел. Тут даже чуть лучше картинка за счет чистой оптики, МБС-9 уже уставший в этом плане. Ставим плюсик китайцу за пылезащитный чехол. Расстояние от платы до обьектива около 7см. Хватает места для работы двумя паяльниками.

Подведем итоги.
— болтаются окуляры
— кривая подставка
— не держатся наглазники
— подсветка в принципе есть, но ее сразу нужно либо дополнять, либо переделывать.
-в коментах подсказали что нет защиты линз обьектива, нужно ставить вентилятор на выдув сбоку.
+ переделывать подсветку легко. Ровная площадка вокруг обьектива дает большой простор для творчества (неужели кто-то пользуется батарейками для питания подсветки)
+ окуляры фиксируются синей какой есть под рукой изолентой
+ наглазники фиксируются либо вспененным скотчем двухстороним, либо резинкой подходящего размера.
Обзор будет дополняться в процессе эксплуатации девайса.

Поковырявшись в этом микроскопе 3 дня, с полной уверенностью заявляю. Пользоваться микроскопом из коробки НЕЛЬЗЯ, просто не получится. Для более менее нормальной эксплуатации его нужно переделывать. А сама переделка подразумевает наличие инструмента, места для переделки, да и руки прямые понадобятся. Это не вариант подарка ребенку.

При общении с продавцом выяснилось что наглазники не подходят к окулярам потому что это подарок!
  • pesp
  • 10 февраля 2022, 17:07
По сабжу — как по ощущениям, он хлипенький, или довольно монолитный?

Может кто подскажет на Али хорошие объективы для биологического микроскопа. А то у меня связка 20 + 10 — кромку ножей смотреть неудобно. Хотелось бы и объектив и окуляр взять послабее.
Планарный объектив х4
План дает резкое изображение по всему полю. Общее увеличение с окуляром 10 будет х40. Нормально для ножа.
  • 10 февраля 2022, 17:22
У меня такой же микроскоп. Из недостатков: спиральный провод для питания подсветки сильно пружинит, и понемногу стягивает голову микроскопа вниз, соответственно теряется резкость.
  • 10 февраля 2022, 17:28
я буду переделывать подсветку и подвес микроскопа и заодно заменю провод. Где то читал что провод мешает. Уже подобрал два светодиода 1 ваттных. Поставлю на площадку обьектива снизу и оптику на них вторичную.
Есть такой, юзал его пару лет.
Самый большой недостаток — малое поле зрения и малый диаметр линз окуляров. Первое ограничивает собственно обзор платы, второе — не удобно глазам и так-же ограничивает обзор. За свои деньги — прекрасный вариант, но его стоит рассматривать исключительно как времянку или для хоббийного использования. Ежедневно работать за ним будет мучением.
А да, еще крайне малая глубина предметного столика до штанги штатива. платы телефонов поместятся нормально, с платами ноутов гарантированно будут проблемы — я периодически был вынужден снимать голову микроскопа и тупо «на вису» осматривать плату держа и фокусируя голову в руках. Ну и довольно малое фокусное расстояние лично для меня было на пределе для работы, имхо нужно минимум 10см для микроскопа предназначенного для сервисных работ.
PS отвечая на вопрос pesp — он полностью пластиковый, соответственно максимально хлипкий и легкий, устойчивости у него нету.
  • 10 февраля 2022, 17:33
нет, не полностью пластиковый. На фотке видно что призма и линза стоит на металлическом основании. Я люфтов нигде пока не заметил. Возможно со временем вылезут косяки. Полностью согласен с Призраком- это вариант раз в недельку поковыряться в свое удовольствие и убрать в ящик (в моем случае будет под полку убрать). Хотя аппетит приходит во время еды…
нет, не полностью пластиковый.
я имел ввиду корпус, штатив, предметный столик. Извините если не точно выразился )
  • 10 февраля 2022, 17:53
это да, пластиковое все.
  • 10 февраля 2022, 19:28
10 см это «рабочее расстояние» называется
  • 10 февраля 2022, 17:44
Как его переделать под наклонные окуляры?
  • Totka
  • 11 февраля 2022, 00:57
На ютубе есть гайд:
youtu.be/pmig1zVOoYg

Если нет 3д принтера, то возьмите электрорубанок и чопик такой делается за пару минут даже пьяным, советую сначала сделать чопик на бруске, потом отпилить. А на телефон да уже напечатать надо, но зато качество будет выше любого якобы «электронного микроскопа».

По поводу микроскопа — только положительные впечатления. Сам бомж-микроскоп очень хороший, узкое поле зрения конечно и линзы скорее всего быстро помутнеют от флюса без вытяжки, но за такую цену вообще на это смотреть не стоит. В 10 раз дешевле этого микроскопа (подорожал, кстати, притом во всех магазинах немного, но раньше с микроподставкой был 1250 без нее 1050, а щас с подставкой 1400, за переключать под камеру еще +200 добавка). Не надо путать этот микроскоп с новой версией классики с 22мм и 7-50 увеличением, та немного дешевле (на треть), но оптика там разная.

Именно этот бомж-микроскоп идеален под смартфон. Еще раз говорю, что качество картинки просто уделает в хлам любой готовый камерный микроскоп. Т.к. хорошая оптика под камеру стоит прилично. У микроскопа качество где-то как у дешевой оптики под камеру, а дорогая стоит тоже в разы дороже. И камера телефона может быть хуже разве что sdi-шных камер, т.к. у последних без сжатия и делея, но они стоят под 100 баксов. Есть сенсор новый подешевле, но он не пропорциональный, будет еще меньше света, ну зато под 1/2.8" проще переходник на эти ккдшные камерные стандарты сделать с объективом. Да, еще и переходник sdi-hdmi выше 1080 стоит от 50-60 баксов. на 1080 за 20 можно взять. Т.е. платите под 100 баксов сюда, 100 баксов сюда, 50 баксов сюда, дисплей тоже, подставку и т.д. А здесь купил микроскоп копеечный, взял телефон (например, бушную люмию нокиевскую на виндоус мобайл их же продают за копейки, а там норм камеры с оптикой цейс имеются), и вот микроскоп готов. Просто пожертвовав полем зрения, но это легко обыграть увеличением меньшим.
  • kotmorse
  • 11 февраля 2022, 18:43
А почему ни одна ссылка на Таобао не открывается?
  • skyOrbit
  • 12 февраля 2022, 06:26
Это Тао что-то у себя поломал. У них даже с сайта нельзя посмотреть ни один лот, требуется регистрация.
  • zulus7
  • 12 февраля 2022, 12:31
Уже с креплением под смарт:
ссылка
  • KimIV
  • 10 февраля 2022, 17:45
Хм… интересненько… А что там у него с защитой нижней линзы от флюсовых паров/дымов?
  • 10 февраля 2022, 17:53
защиты нет. Кстати не забыть поставить вентилятор на выдув. Спасибо за напоминание.
  • CROU
  • 11 февраля 2022, 07:18
поясните про защиту нижней линзы-это что-то съемное снизу линзы? на советском микроскопе вроде таких проблем нет, паяю под ним не часто, про вентиляторы в курсе, на муське даже был обзор самодельного варианта, но дул он в нос и пользы здоровью от этого мало)
  • 11 февраля 2022, 07:41
вентилятор это единственная защита и есть. Он должен вытягивать воздух из зоны майки. Я буду ставить сбоку, и дуть он будет от меня.
  • 10 февраля 2022, 19:28
при такой цене какой смысл защищать, выкинул, купил новый
  • wallie
  • 10 февраля 2022, 21:10
Игорь, привет! Вадим, С.Кот. :) На самом деле, это унылое дерьмо, не заслуживающее внимания. Равно как и разные 20-40Х. Пробовал, знаю.
  • 10 февраля 2022, 21:11
а какой посмотреть? чтобы не были деньги на ветер
  • wallie
  • 10 февраля 2022, 21:14
На Али 7-45. Но они сейчас не дешевые.
  • 10 февраля 2022, 21:20
а можно ссылку?
  • KimIV
  • 11 февраля 2022, 06:00
Ооо, спасибо, Вадим! А-то уже чуть было в корзину не бросил… )))
  • 10 февраля 2022, 17:58
Смотрю я на это китайское оптическое чудо и плачу как автор обзора. А перед глазами стоит обычный советский школьный микроскоп. Массивный металл, плавная настройка фокуса, с лимбами, со стеклянной оптикой… и понимаю, что-то мы в этой жизни потеряли.
  • 10 февраля 2022, 18:09
тут как обычно есть нюанс. Да у нас в школе были настоящие микроскопы, но иметь микроскоп дома? Нет, однозначно нет. А сейчас есть такая возможность и дал эту возможность китай. Дешевенький. кривенький но микроскоп. Я уже младшему показал йод, крупинку соли, лист. Муху не стал показывать- испугается.
  • 10 февраля 2022, 18:17
На самом деле не так всё однозначно. Даже в «Науке и жизни» была статья про самостоятельное изготовление микроскопа на одной линзе из оплавленной стеклянной нити.
  • 10 февраля 2022, 18:28
да, помню как сейчас школьные попытки сделать подзорную трубу. Не очень успешные к слову. Тупо разваливалась. Потом парнишка принес Турист 2. Это был ЭКСТАЗ. Потом мы из нее телескоп сделали.
Еще приложение к журналу ,, Юнный техник,, было
Там вещали как самому собрать трубу, вешая лапшу на уши, как легко в СССР достать нужные линзы )) Все на магазин оптики кивали…
  • 10 февраля 2022, 19:06
Не надо рассказывать сказки. О какой <трубе> идёт речь то? Линзы специально нигде не продавались. Их можно было вытащить, к примеру, из диапроектора. Или выточить из толстого витринного стекла, чтобы сделать рефлектор Ньютона. Кто стремился и хотел — все делали сами. Литература имелась, взять тот же <Астрономический ежегодник>.
  • 10 февраля 2022, 19:18
так весь смысл был в том, что переделка этой трубы (я про Турист 2), заключалась в перемене мест линз. Линзы не добавлялись, они менялись местами и вроде вставки дистанционные то же нужно было менять. В результате уменьшался угол зрения, возникали искажения по бокам но и увеличивалось увеличение. Мы на луну смотрели!!!
Не надо рассказывать сказки
А тон то чего вдруг такой?
Не понятно из контекста, что-ли?
рассказывало приложение к журналу ,, юнный техник"
Повтоить в третий раз?
Ни а каких магазинах линзы не собирались продавать, о чем я им и написал в свое время в письме. Они не поняли, )

Рефле́ктор — оптический телескоп, использующий в качестве светособирающего элемента зеркало
О какой <трубе> идёт речь то?
Хоть о какой-нибудь, рефрактор
Ну да, ну да, в ссср в каждом доме станок и точили линзы
А ломать диапроектор не собирался

чтобы сделать рефлектор Ньютона.

Зеркала делать на коленках и не собирался точить, речь о линзах идет.
  • 10 февраля 2022, 19:57
Все мы поняли. Вы увидали в приложении к журналу =Юный техник= конструкцию самодельного телескопа или микроскопа. Кто-то сделал, смог. Вы — нет. Линзы в магазинах СССР ведь не продавались (это сейчас они повсюду, на каждом углу). Вот вы и расстроились.
это сейчас они повсюду, на каждом углу). Вот вы и расстроились.
Шутим сам с собой? Смеяться после слова лопата?

Некоторые, совсем недавно, еще сами чугун выплявляли на огороде и что из этого следует?
Теперь ведущая экономика мира! )
  • 10 февраля 2022, 20:30
Ну, так замечательно, что у них все получилось. И чугун, и лопаты, и линзы теперь у них весь мир покупает.
Ну, так замечательно
Кому замечательно?!))

Ну с чугунием у них не получилось, они поняли что технология дороже стали.
Делая зеркала и линзы для телескопов и подзорных труб на коленках и из картона хороших результатов в мире не достигнешь.
Или у кого-то есть желание и микросхемы дома сделать?
  • Ivan_113
  • 10 февраля 2022, 22:22
А почему бы и нет? ссылка
А имеете бюджет или прикидку на каую сумму и что он купил развлечение?
Ждем обзора на Мусе от последователей?!
Телескопы с вышлифованными и сваренными стеклами диаметром 0.5...2...6 метров в гараже и тп ;-)
Всякое изделие имеет определенный смысл в затратах на детали изготовить или купить готовое.
И обзор гаражных литиевых аккумов ( литий из старых добыть) не проблема же )
Кто- то же должен их совершенствовать )
  • Ivan_113
  • 11 февраля 2022, 08:00
Знаете, есть такая поговорка: кто хочет — ищет способы; кто не хочет — ищет причины.
Знаете, знаете
А в ссср власти пользовались другими поговорками и пихать про причины везде эту фразу не очень умно.
У кого-то линзы продавали, а у кого-то нет. Не все жили в столицах ;-)
PS Про самодельщиков автомобилей целую передачу выпускали, а машин сделать промышленно в количестве нужных как-то не очень.
Видимо все, кто в очереди на нее лет 10 стоял — искали причины? ;-)
A все, кто хотел, таки либо в гараже сваяли ( и сколько таких было? У все же в стране был гараж, ну или два)), или купили имея опр. связи, должность или переплатили ).
Не желаете за пару лет в гараже авто себе сделать?
Или сразу подпадет под простое слово из поговорки ,, не хочу,,?

Что-то можно/нужно/хочется и своими руками сделать, но если детальки нет, а усилия для ее получения превышают некий порог, то можно отложить на потом
Тем более полевой бинокль был, труба отложилась. Теперь их три, а в телескоп смотреть в Москве с такой погодой практически нечего. Луна с кратерами ярко и крупно, Юпитер- из 60 там с чем то спутников видно 4, Сатурн — колечко чуток, Марс красным пятнышком, да и все.
  • Phiton
  • 11 февраля 2022, 19:53
А некоторые даже из старых лампочек умудрялись линзы делать в любительских, а не промышленных целях и тоже прилично долго были второй экономикой мира.
Не надо быть таким категоричным. Школьником загорелся тоже сделать телескоп из журнала. Так вот по поводу линз. Помню большая линза там была на 1 диоптрий (фокусное растояние 1 метр). Пошел в магазин «Оптика» и купил ее. Все закончилось тем, что на уроках, через ряд выжигал на портфелях друзей — фокусное расстояние позволяло такое баловство. А телескоп так и не сделал…
  • PVG
  • 11 февраля 2022, 09:43
Как «собрать трубу»? В «Юном технике» это детский сад, а для профи-самодельщиков было выпущено спецпособие «от А до Я» на 440 страниц:
  • hanzo
  • 11 февраля 2022, 11:43
О, Навашина читал)
Впечатлил тогда метод «теней», для микронного контроля ровности зеркала. Было видно, как кривит поверхность рефлектора от тепла прикосновения пальца)
  • 10 февраля 2022, 19:29
Ну а мой коллега по работе сделал. Из картона и линз от прицела.
  • 10 февраля 2022, 20:06
Более того, там была замечательная статья как с помощью капли воды (линза высокой кривизны) можно было рассмотреть и сфотографировать микроорганизмы.
  • Otard
  • 10 февраля 2022, 18:23
Массивный металл, плавная настройка фокуса, с лимбами, со стеклянной оптикой
Так и сейчас можно такой купить, если цена устроит.
Ничего мы не потеряли, просто стоимость поменялась.
  • sskmy
  • 10 февраля 2022, 18:51
ага, со школы теперь ничего толком не с3,14здить. Всё такая х-ня, что уж лучше самому купить что-то приличное на алишке, чтобы не позориться перед одноклассниками.
со школы теперь ничего толком не с3,14здить.
Да многие, наверное, самодельщики добывали материалы, радиодетали самыми разными способами.

133 серия микросхем не на каждой свалке валялась и транзисторы стоили немало рублей ) в сельмаге не купишь
Советский школьный для пайки не годится
  • Vingrad
  • 10 февраля 2022, 18:09
Плюс за юмор :)
  • Aleg
  • 10 февраля 2022, 18:17
У меня насадка на очки (увеличительная) стоит дороже этого микроскопа.
  • 10 февраля 2022, 19:24
а что за насадка? Может мне в эту сторону посмотреть?
  • Aleg
  • 10 февраля 2022, 19:31
  • 10 февраля 2022, 19:39
такие есть, их не хватает
  • yuryvrn
  • 10 февраля 2022, 21:22
Попробуйте стоматологические бинокулярные очки. Они бывают с разным увеличением и фокусным расстоянием (у меня например 3.5х и 40 см). Позволяют комфортно паять всякую мелочь на платах, не вдыхая при этом пары канифоли и ядреных флюсов.
фото
  • 10 февраля 2022, 21:26
Попробуйте стоматологические бинокулярные очки.
Такие очки обычно не пробуют, а долго и вдумчиво договариваются с жабой, а потом долго выбирают модель, чтобы не промахнуться. Они весьма не дёшевы, чтобы купить их только на попробовать.
  • 10 февраля 2022, 21:30
вот эти выглядят покруче. И межзрачковое вижу регулируется, и под каждый глаз наверно можно настроить. У меня правый 1,5 а левый 1,75. По весу как? Вперед не перевешивают? Крепление с резинкой вместо душек есть?
  • 10 февраля 2022, 21:33
Межзрачковое у всех моделей хирургических очков регулируется. Настройки под глаз, диоптрий, нет вообще.
  • msp
  • 10 февраля 2022, 22:38
Моделей много, лучше искать на ebay по фразе «Dental Medical Loupes 2.5X Surgical Binocular Glass Magnifier Magnifying».
Брал метал — немного перевешивает, резинка и кулиска скасают
Первая попавшаяся ссылка
  • yuryvrn
  • 10 февраля 2022, 22:55
Да, межзрачковое регулируется и окуляры можно повернуть друг относительно друга для совмещения изображения по оптическим осям глаз. Очки достаточно легкие, при наклоне головы не спадают. В комплекте есть регулируемая резинка на затылок, но я ей за ненадобностью не пользуюсь. Также есть еще какая-то непонятная клипса (под спойлером):
  • AlexA42
  • 10 февраля 2022, 18:35
А фото платы можно посмотреть как выглядит?
  • 10 февраля 2022, 18:47
в смысле сфоткать плату через микроскоп?
  • AlexA42
  • 10 февраля 2022, 20:31
Ага
  • 10 февраля 2022, 20:49
камера в телефоне у меня хреновая. Или может я не правильно пытаюсь снимать. Завтра попробую расчехлить нормальный фотик и попробую еще раз.
  • 10 февраля 2022, 19:10
Купить биологический микроскоп для пайки?!.. хм… такое себе.
Как Вы будете паять что то на плате чуть больше той крошечной, что на Вашем фото? Как размещать ее, фиксировать?

На Али полно микроскопов именно для пайки, с большим алюминиевым столиком и достаточно большим расстоянием от линзы до объекта чтобы можно было удобно работать паяльником или феном. Но это конечно за несколько другие деньги уже… хотя и все равно смешные, по сравнению со стоимостью оригинального Olympus, с которого те микроскопы скопировали. И надо сказать, неплохо скопировали!
  • 10 февраля 2022, 19:23
я в обзоре отмечал что подвес микроскопа будет меняться. Он вообще на стенке будет крепиться, и складываться под полку. Мне он редко нужен, один два раза в неделю я мучался с мелочью. Вот для таких целей он и приобретался. То что малый вес для меня плюс.
  • 10 февраля 2022, 20:35
А как туда крепить подвес? и как его по высоте выставлять, если ГРИП маленькая
  • 10 февраля 2022, 19:32
какой же это биологический?
а можно примеры?
  • 10 февраля 2022, 20:53
Да сколько угодно. Вот один из сотен — микроскоп для ПАЙКИ.
  • 10 февраля 2022, 19:27
Бесполезно. После принятия новой политики проведения споров на AliExpress, если только сам продавец добровольно не согласится на условия спора, с вероятностью в 99% спор будет принят в пользу продавца. Причём, не имеет значения, какие фото-видео доказательства будут предоставлены. Потребуют ещё больше доказательств из серии:
To confirm that you have received the product, please include:
1. High-quality photos of the received products and their corresponding packaging.
2. High-quality photographic or video evidence that details the defective areas of the product.
3. An official damage report from the post office, if available.
или
It is hard to through your provided picture to find out the problem,it needs more support, video is a better way for identifying the problem. Please provide test video so that we can find out the problem easily.
В общем, с любыми покупками на AliExpress лучше завязывать, либо нужно сразу закладывать риск, что каждая N посылка фактически будет утрачена, причём без компенсации от AliExpress.
  • 10 февраля 2022, 19:31
посмотрим, косяков которые можно измерить достаточно. Мне больше всего не нравиться что наглазники сваливаются.
  • 10 февраля 2022, 19:37
Ты не понял. Неважно что ты измеришь и как снимешь косяки. Они всё равно напишут один из этих ответов, а затем примут спор в пользу продавца. Это новая политика AliExpress, направленная на поддержку отечественого, то есть китайского производителя.

И изменилась эта политика после того, как «ушли» Джека Ма с председателя совета директоров. Новый начальник видимо решил таким образом «оптимизировать» работу AliExpress.
  • 10 февраля 2022, 19:42
попытка ведь не пытка? Попробуем.
  • INN36
  • 11 февраля 2022, 12:20
При таком наборе косяков:
— болтаются окуляры
— кривая подставка
— не держатся наглазники
полный возврат высоковероятен.
Только надо грамотно доказать, что болтается, проваливается, не держится и т.п. Думаю, нужно снимать короткий видеоролик. Он разрешен только один и вроде есть ограничение по размеру.
Все это желательно сделать сразу, хорошо и в полном объеме. А не потом дополнять.
И не слушайте никого;)
Успехов.
  • 11 февраля 2022, 14:27
уже начал, только фотками пытаюсь обойтись. Посмотрим как пойдет. Может хоть половину вернут.
  • INN36
  • 11 февраля 2022, 12:12
«ушли» Джека Ма с председателя совета директоров.
10 сентября 2019. ссылка
Да, требования к доказательствам со стороны покупателя стали несколько серьезнее. Но все не настолько страшно, как Вы описываете.
Я только что посчитал: с этого момента у меня было 14 споров на Али. Во всех случаях — с привлечением администрации.
11 потеряшек, за 9 вернули деньги полностью
3 спора по товару:
— не работает (я выиграл, полный возврат) — пришлось снять видео, иначе не доказать
— ржавые биты (я выиграл, полный возврат) — только фотки
— несоответствие внешнего вида (в пользу продавца) — только фотки
В последнем случае продавец оказался прав. Производитель действительно поменял внеш. вид товара и характер упаковки. Я даже обзор накатал по этому поводу.
  • 11 февраля 2022, 14:03
Хотя формально новые правила приняли больше года назад, реально «жестить» AliExpress начал где-то полгода назад. Если раньше у меня вообще практически не было проигранных споров, то за последние полгода, если доходит до эскалации, то будет принято решение однозначно в пользу продавца. И полный игнор приложенных фото и видео. Как будто их нет.
  • stump
  • 10 февраля 2022, 20:05
наверно это все не прокатывает у китайца, если посылка совсем не пришла, а это самый частый случай
  • 10 февраля 2022, 20:20
Если посылка не пришла, и система это видит, то это пока единственный случай, когда всё работает более менее корректно.

Если продавец не доложил товар, или товара в посылке нет, тогда начинается игра в «предоставь в течении трёх дней документы», которые даже за месяц фиг получишь. Тогда будут запросы:
buyer didn't provide the post office documents, the outer packing picture or all receiving goods weight in one picture
или
We notice that your claim is lacking quantity, please provide the following evidence: 1. Tracking number of each received package. 2. Parcel's weighing and show us the weight of each product 3. Please provide the official statement about the parcel weight from Postal Office
или
1.the picture of the external package. 2.the official statement from your local shipping company that the package was shorted during the transit. If there's no any evidence above provided before the deadline and seller provided valid shipping information which shows the correct quantity in the end, AliExpress would release the payment to the seller and close the dispute.
или
Please provide the official shipping document from the post office or logistic company, includes the clear tracking number / parcel weight and official stamp. Then we can re-judge the dispute.
Но самая жесть начинается, если продавец подсунул фейковый трек. Тогда начинают требовать официальный запрос с почты, что ты посылку, которая адресована не тебе, это видно по треку, не получал. И это нужно сделать за три дня, при условии, что почта даёт письменный ответ в течении месяца.

В общем, AliExpress отказался от практики честного созтязательного спора и стал завуалированно поддерживать мошенников.
  • Taxan
  • 11 февраля 2022, 09:32
БлR, c подсовыванием чужого трека реально жесть. Мне пришлось самому печатать «official shipping document from the post office or logistic company». На английском, с «подписью» и «печатью», всё как положено. Слава Богу, прокатило.
  • smeta
  • 11 февраля 2022, 08:15
А что тут изменилось? Всё как и было
  • skyOrbit
  • 12 февраля 2022, 06:39
Подтверждаю, что модераторы Али особо на доказательства не смотрят, например продавец отправил микросхему совсем другого типа, а после отправки заменил описание лота. При этом в переписке делал вид, что не понимает в чём проблема и в споре даже ничего не написал для подтверждения своей правоты. Результат — Али вынес вердикт — отказать в споре в пользу продавца, апелляция — тот же результат. С Али споры стали бесполезны практически — продавец должен быть согласен на компенсация через возврат(спор). есть ещё продавцы, предлагающие PayPal, но там комиссия за входящие переводы. Оценивайте риски и будьте готовы, что что-то может пойти не так или покупайте у проверенных продавцов.
  • 10 февраля 2022, 19:53
А почему выбор с «электронным» не стоял? Или там совсем плохо в бюджетном секторе?
Просто хочется подключить по USB к компу и там уже рассматривать.
  • 10 февраля 2022, 20:10
из того что удалось попробовать, ни один мне не понравился. Тупо задержки. паяльник двинулся, а картинка стоит. Оптические микроскопы принципиально избавлены от такой фигни.
  • 10 февраля 2022, 20:23
USB-микроскопы Andostar и кх клоны имеют низкий лаг. Где-то на уровне одного кадра, при частоте кадров 1600x1200 около 18FPS. Задержка при работе паяльником вообще не ощущается. Ценник на такие около 30-40$
  • 10 февраля 2022, 20:37
Что-то типа такого: https://aliexpress.com/item/item/32812934382.html?
  • 10 февраля 2022, 20:38
Именно. Это ЛУЧШИЙ USB микроскоп для пайки.
  • 10 февраля 2022, 20:44
Классно. Спасибо.
не верьте, это отстой, плеваться будете дальше чем видите. Это поделие НЕ подходит для пайки. Инпутлаг там примерно пол секунды, проклянете все на свете.
  • 10 февраля 2022, 22:19
То есть, вариантов нет кроме как идти на чистую оптику, которая будет занимать кучу места на столе?
увы. Других вариантов не придумали. На счет очков (ниже дискуссию увидел) — мне тоже не подошли. Совсем. Не удобно. По комфорту реально удобно только оптический стереомикроскоп в идеале на настенном штативе (чтоб «уезжал» куда-то вбок 1 движением руки и не мешал. + это добавит комфорта размещения платы под микроскопом и работы в целом, т.к. нету мешающей штанги. НО! хороший настенный штатив сам по себе будет стоить не менее 200 баксов. И скорее всего на заказ у проверенного самодельщика, т.к. промварианты хлипкие.
  • 10 февраля 2022, 22:57
вот примерно такую конструкцию я и задумал. Если все получится- поделюсь фотками.
  • 11 февраля 2022, 08:21
Инпутлаг там примерно пол секунды, проклянете все на свете.
Друг, врать не хорошо
Ну было-бы неплохо подтвердить это Вашим же обзором ;)
для желающий оставлю на него ссылку тут, а так-же под спойлером приведу основные Ваши выводы (кстати Вы использовали грамотный подход к измерению инпутлага, за что Вам отдельное спасибо)
Измерение запаздывания видео

Измерить запаздывания видео просто. Для этого, нужно рядом с компьютерным монитором, на которое транслируется видео с микроскопа, положить смартфон, так чтобы экран смартфона снимался микроскопом. В смартфоне нужно запустить приложение секундомер. Далее, нужно взять ещё одно устройство: видео камеру, ещё один смартфон, фотоаппарат, или любое другое умеющее записывать видео. Навести его так, чтобы в кадр попал экран смартфона с цифрами секундомера, а так же картинка, транслируемая с микроскопа на монитор, которая также показывает цифры секундомера со смартфона. Далее запускаем запись видео. А после окончания, сравниваем показатели времени на экране монитора, и на экране смартфона. Задержка между появлением показания на мониторе компьютера и есть та самая злостная задержка видео, которая очень сильно мешает в работе.

Эксперимент был проведён трижды, каждый раз используя различные программы захвата видео. Захват проводился только в режиме 1600x1200 с масштабированием видео под размера экрана, чтобы видео было максимально большим, но без искажения пропорций.

Первый тест

В качестве программы захвата используется AMCap.
0.17 0.20 0.11 0.23 0.13 0.21 0.16 0.20 0.19 0.22 0.17 0.25 0.29 0.20 0.15
Средняя задержка: 0.192 сек

Второй тест

В качестве программы захвата используется FFmpeg.
0.13 0.16 0.24 0.15 0.23 0.14 0.14 0.18 0.13 0.17 0.25 0.16
Средняя задержка: 0.173 сек

Третий тест

В качестве программы захвата используется VirtualDub.
0.19 0.14 0.18 0.13 0.17 0.25 0.20 0.15 0.18 0.18 0.17 0.25 0.16 0.23
Средняя задержка: 0.184 сек

Данные замеры подтвердили очень качественно сделанное аппаратное видео кодирование у камеры.При передаче видео в цифровом формате неизбежна задержка один кадр для его кодирования, и ещё один кадр для его декодирования. При частоте в 17 кадров, задержка на 2 кадра будет равна 2/17 = 0.1176 сек. Плюс нужно учесть, что частота кадров монитора, который обновляется 1 раз в 60 сек тоже даёт вклад в задержку. Получим 2/17+1/60 = 0.1343 сек. Можно увидеть, что данная задержка точно согласуется с измеренными данными, что говорит о достоверности измерений.

Что могу сказать, да, 0.2сек это лучше чем 0.5сек., но в целом ситуацию не меняет. в любом случае паять с таким лагом можно только резисторы да мосфеты. Восстанавливать 0.5мм пятачки и 0.05мм дорожки — нереально, паять «пауков» с шагом 0.1 тоже то еще удовольствие. А в основном микроскоп для пайки используется именно для таких мелких операций.

под спойлер кину пример своей работы под оптическим ZMS-1

PS. Минус Вам поправил, но лучшеб всё что написал я было всё-таки от Вас ;) тем более что Ваш обзор этого микроскопа весьма хорош.
  • 11 февраля 2022, 16:44
Что могу сказать, да, 0.2сек это лучше чем 0.5сек
Это напоминает встречу двух друзей, причём один никогда не пробовал ананас, а второй пытается ему объяснить, какой вкус у ананаса. Так вот, к чему я это. Я реально не раз пользовался этим USB микроскопом для пайки. Инпут лаг у него вообще не напрягает. У меня ни разу не возникло ощущения запаздывания, тем более что для пайки под USB нужно привыкнуть.

Между прочим, когда восстанавливал шлейф с дорожками шириной 0.1мм, без этого микроскопа вообще шансов сделать это было ноль.
  • 10 февраля 2022, 20:52
у меня провайдер Киевстар, эти долбанутые не открывают ссылки алиэкспресса если идет перенаправление через яндекс или маилру. Можно узнать модель этого микроскопа. Дальше сам найду.
  • 10 февраля 2022, 20:56
Можно узнать модель этого микроскопа. Дальше сам найду.
Лучше один раз увидеть
  • 10 февраля 2022, 21:00
спасибо!
  • 10 февраля 2022, 21:01
не рекомендую. станина хлипкая, не держится. и глубина резкости очень маленькая. подсветка узкая, в результате картинка плоская, не видно.
  • 10 февраля 2022, 21:07
Станина не хлипкая, но есть горизонтальный люфт. Легко устраняется, если надеть обычную резинку поверх. Глубина резкости у всех микроскопов маленькая. С фокусом проблем нет. Подсветка достаточной ширины, чтобы освещать всё поле, видимое в микроскопе. Часто я её отключаю, и использую налобник вместо подсветки, так как часто блики от подсветки могут мешать.

А вот то что картинка плоская, ну так, для объёмной картинки нужно или стерео микроскоп или хирургические очки. Это в любом случае будет около $200.

Вообще паять мелочь под USB микроскопом сначала показалось непривычно. Но потом вошёл во вкус. Привыкнуть просто надо.
Есть еще, чисто для инспектирования, WiFi камера Хороша тем, что имеет гироскоп. И при изменении пространственного положения возвращает удобный вид.
  • 11 февраля 2022, 13:58
Есть еще, чисто для инспектирования, WiFi камера
У WiFi камер слишком большой лаг.
  • 10 февраля 2022, 21:11
я в любом случае буду пока в оптический играться. Сделаю подсветку и подвес. Поработаю с этим и посмотрю, нужен ли мне юсбшный или нет.
  • 10 февраля 2022, 21:13
USB нужен в дополнении к оптическому, если совсем мелкие объекты. Либо если фотки нужны. И в принципе заменяет оптический, если его нет.
не нужен, поверьте на слово. Не существует ни одного УСБ микроскопа ценой как минимум не выше 200$, избавленных от инпутлага. И лаг этот как минимум полусекундный. Работать невозможно.
  • 11 февраля 2022, 08:24
Это правда, что не существует ни одного USB микроскопа без инпутлага.
Это ложь, что в данной модели микроскопа лак минимум полусекундный.
тут ответил, оставляю для других читателей, стóит ознакомиться.
  • pleas
  • 10 февраля 2022, 22:50
Уровень экспозиции в нем полностью автоматический, из за этого приходится по всякому изворачиваться, чтобы маркировка на смд читалась. Сволочи же, не захотели дать возможность регулировать.
  • 10 февраля 2022, 21:16
Линк у меня как раз нормальным текстом. Можно скопировать как текст вмести клика.
  • 10 февраля 2022, 20:31
Нужно брать те, которые подключаются по hdmi/vga, там задержка отсутствует. Я для пайки использую именно такой.
А вот для визуального исследования у меня такой как в обзоре.
  • 10 февраля 2022, 20:37
Не нужно такие брать. Те которые hdmi/vga — это обычно огромная TV головка к полноразмерным объективов. В общем эта конструкция будет высотой сантиметров 20см и диаметром 5-7 см. Я же говорю про USB микроскоп, которые сделан в виде трубочки диаметром 1см и длиной 10см. Её легко подсунуть, поставить чтобы снимала сбоку. А монстры, работающие через hdmi требуют большой штатив, который будет висеть над головой и снимать позволяют только строго вертикально. Кроме того, hdmi решения из-за своего большого размера имеют гораздо меньшие коэффициенты увеличения.
  • 10 февраля 2022, 20:42
а поконкретнее? Каким лично вы пользуетесь? Если подключение по VGA это супер вариант для меня. Есть старый ВГАшный монитор без применения пока. Подскажите свой вариант.
  • 10 февраля 2022, 20:43
Ссылка выше в посте nochkin. У меня типа такого.
  • 12 февраля 2022, 19:22
У меня eakins, он достаточно компактный, мне хватает.
Возможно, кому-то и захочется прицепить его на «мощный штатив висящий над головой», но это исключительно хотелки такого энтузиаста ;)
ППКС. Правда задержка там все-равно есть, но она минимальня, несколько миллисекунд
  • CBF1000
  • 10 февраля 2022, 20:11
Рассматривать это да. Но это микроскоп в большей степени для пайки а не посмотреть :-)
А вот паять глядя на монитор не все могут. И соглашусь- задержки.
  • 10 февраля 2022, 20:34
Я как раз про пайку и говорю. Обычно паяю так, но изредка надо с микроскопом.
  • 10 февраля 2022, 20:12
Лучше собрать связку — фотоаппарат + обратный объектив (или объектив с макро-насадкой). Но этот вариант не совсем для профи-монтажа и пайки SMD
  • 10 февраля 2022, 20:35
Это очень громоздко получается.
  • 10 февраля 2022, 20:38
Да, согласен. Но при острой необходимости трещину на плате или непропай на ноге м/сх позволяет заметить/сфоткать.
Full HD компактная видеокамера с HDMI и хорошим зумом плюс дополнительный объектив плюс кронштейн.
  • 10 февраля 2022, 20:54
Потому что никакой «электронный» не идет в сравнение с оптическим бинокулярным, когда видишь всю картину в 3Д, с идеальным освещением и цветопередачей, с разрешением собственных глаз и лагом 0.(0) пикосекунд :)))))))
  • 10 февраля 2022, 21:22
Оптические часто очень большие и имеют свои недостатки. Я хочу компактный вариант, который буду использовать редко для пайки мелочей.
Идеальное освещение особо от микроскопа не зависит.
А про лаг в 0.0 пикосекунд это уж слишком. Тут лаг будет минимум 500 пикосекунд, а то и больше. У «электронного» лаг, конечно, ещё больше.
  • 10 февраля 2022, 21:24
Я хочу компактный вариант, который буду использовать редко для пайки мелочей.
Это только — хирургические очки. Ценник где-то от 140$, но хорошие около 200$.
  • 10 февраля 2022, 22:18
Что-то у меня очки не зашли. Возможно, просто были слишком простые, а на $200 я не готов морально… пока.
  • 10 февраля 2022, 22:14
кто попробовал бинокулярный микроскоп на цифровом будет страдать
  • 10 февраля 2022, 22:20
Хочется не страдать. То есть, надо просто не пробовать бинокулярный и всё?
  • 10 февраля 2022, 22:27
ага.
тоже долго выбирал цифровой, читал, смотрел, спрашивал, а потом прочитал на муське камент что оптика это просто небо и земля по сравнению. купил с рук smz1 за $150 и выбором более не мучаюсь, это действительно так.
(правда пришлось еще кремальеру покупать + $30, линзу барлоу, стойку сколхозил из мебельных трубок)
отличная цена, удачная покупка )
я штатив тоже сам делал, мне подогнали только «голову» микроскопа и разнокалиберную пару оригинальных окуляров. Окуляры докупил китайские (ниже уже подробно ответил), фокусир сделал из фотоувеличителя а «штатив» вообще из ДСП :D Более 5 лет полёт нормальный. Свет приколхозил 3Вт светодиодный и акумов напихал где-то на 20АЧ пакетов липолек :D заряжаю раз в пару-тройку месяцев, зато и света достаточно и проводов нету.
  • 10 февраля 2022, 22:54
на us-ибее выцепил, периодически проскакивают, но это кот в мешке, конечно.
мне повезло, исправный оказался, с незначительными облезлостями нижних стекол и с родными окулярами, еще наклейка seagate была, наверное на производстве стоял.

похвастаюсь конструкцией — повесил его на кронштейн, на котором у меня уже монитор висит, использовал китайские зажимы.
получилось очень удачно — с одной стороны моник, с другой микрик, когда нужен — поворачиваю, не нужен отворачиваю к стене, удобно. в трубе провод на свет пустил.
  • CROU
  • 11 февраля 2022, 06:46
kven подскажите для какой цели линзы барлоу покупали?
  • 11 февраля 2022, 08:02
для увеличения рабочего растояния на 2-3 см, еще как защитное стекло
  • gegabit
  • 10 февраля 2022, 21:57
А что с гвоздями? )))
  • 10 февраля 2022, 22:05
Китайским микроскопом можно забивать только жидкие гвозди.
  • 10 февраля 2022, 22:04
Тоже, для хобби, купил такой
3 года служил, да, эпизодически, но вполне полезно, за эти деньги, пока не поменял на Bresser на скидке, и да, это, прям небо и земля…
за эти деньги лучше поискать олимпус или SMZ. Да, б/у, но лучше этого будет. У меня SMZ-1, доволен. Хотя в идеале хотелось бы олимпус 30 или 45 градусный.
  • 10 февраля 2022, 22:19
тоже smz купил, жалею только о том, что не купил его раньше!

не подскажите случайно, китайские окуляры wf20x12 сильно отстойные, не пользовались?
использую китайские WF10x/20 Широкое поле (20мм диаметр линзы) — комфортно. с 12мм думаю будет тесно, Вам точно нужно увеличение х20? А на счет качества — принципиальной разницы с оригиналом не увидел, китайцы даже лучше т.к. они новые, а оригинал был б.у. и просветление линз уже подубилось (и кстати тоже «узкий», толи 16 толи 12мм).
кстати, к слову. в течении 5 лет юзал микроскоп с резиновыми наглазниками, собственно эти окуляры давали прекрасное широкое поле обзора. Но возраст, зрение упало, начал носить очки. Замучался постоянно снимать очки чтоб посмотреть в микроскоп, потом одевать чтоб смотреть в схему на мониторе ну и для других операций. Снял наглазники, чтоб очки не дергать. Поле обзора упало до минимально приемлемого. Так что если уже носите очки или в ближайшем будущем есть риски — не берите 12мм окуляры, не подойдут
  • 10 февраля 2022, 22:31
у менял барлоу 0.7 и окуляры 10x/20 никоновские, в 95% хватает, но изредка хочется еще немножко приблизить.
можно конечно линзу открутить, но на ней уже свет висит, муторно, а окуляры просто переставил и все.
  • 10 февраля 2022, 22:42
Разумеется, нет предела совершенству, но у нас б/у приличной марки стоит как новый, почти… У каждого свои обстоятельства…
Я был счастлив заполучить полноценный аппарат за 200€…
так «у нас» точно такие-же «поставщики» как и «у вас» ;) тот-же американский е-бей, те-же посредники… «По-местному» такое все-равно не купить занезадорого…
  • 10 февраля 2022, 23:01
Не-не-не… Я не морочусь из америги — богатая ленивая европа…
Покупал и на ебэй и на амазон — опыт, да.
Польза сомнительна (мне), ибо каждая покупка — целое событие…
Банально некогда уделять время…
Сейчас, вот, евро-амазон в фаворе… Дороже, зато: купил и забыл…
  • alex323
  • 11 февраля 2022, 00:26
Выше уже советовали брать микроскоп с интерфейсом VGA или HDMI. У нас на работе микроскоп VGA и USB с оптическим зумом. По VGA задержки нет. Оптический зум тоже отличная штука. USB пригодится фотографии делать. Без оного можно подешевле взять.
Доработал такой. Из недостатков остался только один — слишком большое увеличение.
Место пайки в стороне от объективов, удобный наклон, просто компактнее. На пластине три ножки — не качается. Наглазники закрепил пластиковыми стяжками. Саморез находится в зоне фокуса.
  • 11 февраля 2022, 12:56
а можно подробнее что за нижняя подставка такая? фото так сказать в разобранном виде))
  • 11 февраля 2022, 14:31
кстати я похожую подставку пилю, только она к краю стола крепиться будет. Мне микроскоп редко нужен, поэтому решил попроще вопрос решить.
Снизу пластина 100x90, толщиной 1-2 мм. Спереди два пропила на 40 мм, что бы получился «язычок» 30 мм. К нему и крепится направляющая микроскопа.
  • 11 февраля 2022, 23:01
а наглазники комплектные? у меня не было в комплекте просто… видел кто отдельно их?
  • 11 февраля 2022, 23:42
на самой первой фотке, на пенопластовой коробке лежат
Здесь можно взять:
ссылка
  • 13 февраля 2022, 00:37
благодарю! уже нашёл)
  • kotmorse
  • 11 февраля 2022, 08:54
В очках работать удобно? У меня МБС-10, в очках получается очень маленькое поле зрения. А как у героя обзора?
  • 11 февраля 2022, 09:05
в очках неудобно. Наглазники слетают сразу. Нормально установлю наглазники и попробую еще раз. Без очков уже приловчился. С 10х окуляром меня пока все устраивает. И поле зрения и увеличение. Тут предложили Барлоу линзу поставить, буду пробовать.
  • Kerdyks
  • 11 февраля 2022, 19:03
найди отличия, кроме цены…
  • pleas
  • 11 февраля 2022, 19:46
вес разный, межзрачковое расстояние, чтобы что-то сбоку взять каждый раз нужно козырек поднимать или голову задирать и скашивать взгляд. Вот уже и три отличия, кроме цены.
Купил один раз такое поделие, сфокусировать глаза, чтобы появилась стереокартинка получалось только через минуту усиленного вглядывания. Отправил обратно этот ужас, потерял полторы тысячи на пересылке. Понял, что дёшево с бинакулярником для интенсивного ремонта электроники не отделаешься. Самая простая голова 20 тыс, уровня олимпус 40 тыс. Лежит давно в корзине, но чот рука не поднимается)))
Подскажите кто знает, а если БУ на авито поискать, из нормальных, какую модель искать?… для тех же целей, ремонт электроники и всякой мелкотни.
SMZ, Olimpus.
а модели какие?
тут дело индивидуальное, нужно щупать и смотреть. Кому то наклонный объектив нравиться, кому то наоборот, то же самое относительно зума — кому то заходит, кому то нет. Тут больше нужно смотреть на убитость железяки — от этого будет зависеть больше, чем от конкретной модели