Кухонные ножи Sunnecko (шеф + малый сантоку + овощной)

• Цена: 43$ с купонами (шеф-нож)

Цена: 27.59$ с купонами (малый сантоку)

Цена: 21$ с купонами (маленький овощной)

Обзор трёх ножей.

Характеристики

Бренд — Sunnecko
Сталь — VG10
Рукоятка — G10

Внешний вид

Упаковка выполнена из плотного картона с синим принтом.

Ножи помещены в ложемент, вырезанный в пенистом материале.
В комплекте в каждому ножу положили микрофибру для протирки.

На лезвия надеты чехлы, на кончиках имеются пластиковые защитные колпачки

Заявлена японская высокоуглеродистая сталь VG10, легированная кобальтом и молибденом, что весьма серьёзное заявление, так как это весьма дорогая и хорошая. Про количество слоёв в описании ничего не сказано, на самом же клинке написано про 73 слоя. Описанная твёрдость металла 59-61HRC. Металл магнитится, можно при желании поместить на магнитную настенную панель.

Общий вид трёх ножей:

— 3.5" (121 грамм) — самый маленький, для очистки овощей и фруктов
— 5" (141 грамм) — малый сантоку, универсальный
— 8" (265 грамм) — шеф-нож

Длины рукоятей 9.5см у маленького ножа и 11см у остальных ножей.

Режущие кромки и ширина клинков (у рукоятей) с приложенной линейкой

Поверхность клинков отполированная до зеркального блеска, имеется лазерная гравировка бренда с указанием стали.

Практически вся площадь клинков ножей покрыта текстурой, отдалённо напоминающую дамасскую сталь. На странице с товаром про это везде упоминается. Однако у меня нет уверенности, что это может быть она, поскольку у настоящей дамасской стали присутствуют видимые переходы на обухе и режущей кромке ножа и на ощупь ощущается фактура. Здесь этого всего нет. Рисунок уж слишком какой-то рафинированно-правильный. Из визуально приятных мне моментов лишь выделю малый сантоку с рядом вогнутых областей вдоль клинка — данное дизайнерское решение мне понравилось.

Рукояти сделаны из композитного материала G10, сборка хорошая, в руке чувствуется приятно и эргономично. Ощущается как дерево. Но мыть ножи в посудомойке всё равно не рекомендуется — пагубно может сказаться на режущей кромке, будь это керамика, нержавейка или даже высокоуглеродистая сталь.

Узор на обоих сторонах рукояти

Головки ножей металлические и плоские

Вид в руке

Вид режущей кромки и кончиков под микроскопом

Шеф-нож 8"

Малый сантоку 5"

Маленький 3.5"

Тесты

Заводская заточка хорошая. Ниже рез листа А4

Мягенький хлеб, недавно испечённый

Овощи-фрукты также режет без затруднений

Разделка курицы и кульминация

Вид режущей кромки после месяца использования

Ножи активно использовались для разделки курицы, рыбы, нарезки мяса, овощей-фруктов. Субъективно затупливание не ощущается в этих сценариях даже спустя месяц, однако тест на бумаге ножи уже не проходят — происходит зацеп и дальше бумага рвётся. При осмотре лезвия самого активно используемого шеф-ножа можно заметить сколы и выщерблены на режущей кромке, при этом кончик почему-то оказался слизан, как у вязких сталей типа 7Cr17mov, хотя по идее должен был отломиться.

Итоги

Знакомство с этими ножами было интересным. Раньше я пользовался ножами из стали 7Cr17mov — это более вязкая сталь, режущая кромка которой обычно просто слизывается, но и в обработке она проще. В новых ножах более твёрдая сталь, но вместе с тем наблюдаем уже сколы на РК. Учитывая крайне хвалебные дифирамбы от людей, купивших VG10 в Японии, а также то, что здесь явно не дамасская обработка стали, у меня закрадывается сомнение, что в этих ножах именно та самая японская сталь. В общем, смотрите сами. В плане удобства обращения претензий нет, продолжу пользоваться.

__________________

Шеф-нож — 43$ с купоном -2$ и промокодом 8WQUY79B2GC6 (доставка из RU/CN)
Малый сантоку — 27.59$ -1$ и промокодом GBTQPATD4C79 (доставка из RU/CN)
Маленький овощной — 21$ -1$ и промокодом 6FEBPX3GC5KT (доставка из RU/CN)

Психологически не готов отдать 40 баксов за китайский нож с нарисованным дамаском )
  • CTAHOK
  • 26 января 2022, 08:42
с нарисованным дамаском )
тут и оно, особенно если знаком с настоящим дамаском.
  • 26 января 2022, 09:51
На нарисованность дамаска в данном случае теоретически пофиг: качество реза должен обеспечивать сердечник из твердой, но хрупкой (и дорогой) VG10, а уж чем он сверху заламинирован для снижения хрупкости (и стоимости) — не столь критично.
Другое дело, что раз врут про семьдесят слоев дамаска, то почему б не соврать и про vg10
Там такая же VG10, какой и дамаск.
10Cr15CoMoV
Да и это пофиг, учитывая, как китайцы термичат сталь.
  • 26 января 2022, 10:09
Икеевский шеф из VG10 стоит примерно те же деньги, такчто теоретически шансы на VG10 все же есть

А термичат как повезет: имею два одинаковых ножа из типа D2, купленных в разное время. Первый — прям хорош (оттого и заказал ещё один), а вот второй тупится практически взглядом )
  • igorvit
  • 26 января 2022, 17:40
А что за марка у этих одинаковых ножей?
  • 26 января 2022, 18:35
Y-Start JIN02. Клон Широгорова.
  • 26 января 2022, 08:59
Парни, а 7-дюймовых шефов (не сантоку) кроме Zwilling и Arcos кто ещё делает?
  • 26 января 2022, 09:25
Tefal по акции урвал в Spar, 20см, баланс офигенный, сталь норм, очень удобный. Без акции в районе 30$
  • 26 января 2022, 09:38
Живьём великоват.
  • 26 января 2022, 11:16
Зато по балансу он уделывает все что у меня было в категории до 50$. Хотя спуски и не идеальны для такого формфактора. Думал тоже, что великоват, но когда рубил морковку для плова понял, что это пока что топчик в моем штате шефов. Предновогодние заготовки к обжиралову это подтвердили.
  • 26 января 2022, 17:06
Вот этот? Да брал я его в прошлом году, «не зашёл» мне данный кладенец. А хлебник, кстати, такой пока оставил.
  • 26 января 2022, 21:32
Не, вот такой, горбыль поменьше на рукоятка
ссылка
  • 26 января 2022, 12:57
Парни, а 7-дюймовых шефов (не сантоку) кроме Zwilling и Arcos кто ещё делает?
Японцы делают в изобилии

У меня такой. В декабре купил, как бы, подарок себе любимому на Новый год :)
И этот там далеко не единственный.
  • 26 января 2022, 17:09
Спасибо, буду смотреть!
  • 26 января 2022, 17:35
А я, впечатившись этим Gyuto, позавчера раскошелился еще и на 6-дюймовый Honesuki из этой же серии.
Где-то едет. Обещали на следующей неделе довезти.
С удовольствием бы почитал обзор на такой нож.
  • 26 января 2022, 21:06
Намек понял, но увы… Я скорее читатель, а не писатель :)
  • CyJLTaH
  • 26 января 2022, 21:33
Неплохой выбор. Удобный в работе.
  • 26 января 2022, 09:10
Что-то подводы на последних фото исцарапанны вдоль. Они имели дело с продольной " точилкой- обдиралкой", или это следы сурового использования?
  • ShuraS
  • 26 января 2022, 09:23
кухонный нож с лазерными узорами
поскольку у настоящей дамасской стали присутствуют видимые переходы на обухе
Разве можно увидеть на обухе слои металла невооружённым глазом? Их тут заявлено 72 за вычетом сердцевины. Допустим она занимает треть толщины. Поделите оставшуюся толщину на 72. Глаз такое рассмотрит? Особенно с учётом того, что обух полировался и мягкая ламинация там явно превратилась в сплошное месиво. У меня есть настоящие японцы ламинированные и там на обухе ничего не видно.

Это не дизайн. Это делается что бы овощи меньше липли к клинку при нарезке. За счёт углублений уменьшается площадь прилипания.
VG10 как раз недорогая сталь, начальный уровень нормального ножа. Ни разу не дамаск, это ламинат как максимум, кроме визуальных ощущений, никаких других свойств не имеет.
Имхо, ножи не похожи на вг10, у меня есть, очень хрупкая сталь. Первый нож я прям хорошо переломал, лезвие отваливается маленькими кусочками, а не выкрашивается и гнется как на фото. С тех пор к костям его не допускаю, для этого есть дешевые ножи из пятерочки.
На али один раз брал ножи в подарок, не, это вообще и близко не японские. Другая развесовка, форма, сталь. Но выглядят красиво для простого обывателя.
  • and361
  • 26 января 2022, 11:28
для подделки — дороговато. И, слабо верится что хорошую сталь можно убить при _домашнем_ использовании, как я понимаю на железных и керамических досках никто его не долбил.
Лазерный волоконный маркиратор за 10-30k$ без проблем нарисует вам «дамаск» шикарней чем на императорской катане. И оно на ощупь будет как 3d, если хотите.
Затраченное время порядка 0,5-2мин на 1шт нож.
  • 26 января 2022, 11:56
«И, слабо верится что хорошую сталь можно убить при _домашнем_ использовании»
Я подозреваю, что нож " точили " на продольной обдиралке. После этого появившийся заусенец отваливается кусками, а не РК крошится. Но автор пока не ответил на мой вопрос. Неизвестно, что было на самом деле.
Я подозреваю, что нож " точили " на продольной обдиралке.
Да тут невооруженным глазом видно.
Зачем? Зачем вообще такое покупать?

Или если вы думаете, что дамаск нарисован, то все остальное — нет?)

Зная, как китайцы термичат, можно брать любой нож от 15 до 40 баксов и он будет +- одинаков, тем более — кухонник.
  • lakoros
  • 26 января 2022, 12:16
Бразилец проиграл, но забрал соперника с собой )
  • 26 января 2022, 12:20
Похоже, вы обзоры перепутали)))
  • lakoros
  • 26 января 2022, 12:35
Да) две вкладки с обзорами ножей было открыто. Этот камент должен был быть в "«7-дюймовый топорик Накири Keemake»