Смартфон Hotwav Cyber 9 Pro - неплохой "внедорожник" для рыбака и охотника

Подробно рассмотрим защищённый по lP68/MIL STD смартфон, на Helio P60 и в дизайне «киберпанк».
В характеристиках: 8/128Gb, 6.26" IPS экран, LTE, NFC, батарея 7500мА\ч и 11й android…
Раньше в такой защищённости небыло надобности, не вникал… тем не менее интересно, что у HOTWAV получилось на этом поприще, в лице Cyber 9Pro…

Всем привет.
Начну с того, что я ничего не слышал о бренде HOTWAV, но посетив магазин с линейкой продукции понял, что он явно амбициозен, уверен в качестве, а по этому рассмотрим внимательно.
На период ожидания устройства, я с головой ушёл в «милитари» — стал присматриваться к защищённым устройствам, читать, что да как там… и вот коробка со смартфоном, доставлена в моё почтовое отделение…

Подробная спецификация, оглашает такие характеристики:
Дисплей: IPS, 6.26", разрешение 1520x720, соотношение сторон 20:9
Чипсет: MediaTek Helio P60, 4 ядра Cortex-A73 2000 МГц и 4 ядра Cortex-A53 2000 МГц, графика Mali-G72 MP3
Техпроцесс: 12 нм
Память: 8 ГБ оперативной (LPDDR4X) и 128 ГБ пользовательской (UFS 2.1), поддержка карт памяти microSD
Операционная система: Android 11
Задняя камера: 48 + 5 + 2 Мп
Фронтальная камера: 16 Мп
Bluetooth: версия 4.2, A2DP
Wi-Fi: двухдиапазонный (ac), 2.4 + 5 ГГц
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Диапазоны LTE: band 1/3/7/8/19/20
Датчики: акселерометр, магнитометр, гироскоп, шагомер, датчики приближения и освещённости, сканер отпечатков пальцев
NFC
Разъём для зарядки: Type-C 2.0 с поддержкой USB OTG
Аккумулятор ёмкостью 7500 мА·ч
Защита IP68
Вес: 327.2 г
Габариты: 168 x 82 x 16 мм

… последним моим смартфоном был гораздо более древний МТК, но и тот справлялся с задачами, а тут вполне сносный Helio P60 18 года выпуска с огромной ёмкости АКБ на 7500мАч, 8Гб оперативной памяти и банк постоянной UFS 2.1 на 128Гб — мало не покажется.
Из интересного ещё IPS экран (привык к ним, не могу смотреть на amoled не в iPhone), пусть и с HD+ разрешением, есть и NFC и что естественно для такого «внедорожника» — защита от ударов, пыли и влаги по стандартам lP68 и военному MIL STD… выходит, что очень/даже машинка.

Но сначала посмотрим, что приехало...
Коробка чёрная, сверху и с боков только алый логотип/название брендана торце крышки имеется, как и у остальных наклейка с подробностями — мне достался Cyber 9Pro c 8Gb оперативной (RAM) и 128Gb постоянной (ROM) памяти, в расцветке «Streamer Blue», но существует также расцветка «Smoky Grey», а помимо этого, всё содержимое упаковки прикрыто картонной накладкой с надписью/слоганом бренда — «соединить страсть с жизнью»с обратной стороны которой, красуется QR-код, ведущий на сайт с подробностями об устройстве, а ниже в пару строчек, обозначения степеней зашиты от пыли и воды — IP68/IP69K, плюс военный стандарт MIL-STD-810G, который присваивают устройствам, с противоударными свойствами… сам смартфон сверху прикрыт чёрной, транспортировочной плёнкой с узором

Про комплектацию
В комплекте есть: зарядный блок с проводом, переходник с USB Type-C на 3.5мм наушники, книжечка инструкции и подобие скрепки для извлечения каретки SIM картБлок питания на 5В 2А с максимальной мощностью в 10Ватт
Есть ещё инструкция, которую можно прочитать на русском языке...

Вернусь к смартфону, пора смотреть на него живьём…
При первом контакте с рукой, он ощущается просто бомбическим! и массогабариты, и тактильная цепкость — отменныеЛоготип «HOTWAV» виден постоянно, но имя дизайнера TuGao, вместе с рамкой при движении проявляется синим и вместе с «виниловой» насечкой в виде крыльев бабочки, выглядят очень даже хорошоДавайте посмотрим на органы управления смартфоном внимательно — на правой стороне, по центру, дактилоскопический датчик, выше кнопка питания и качелька громкости в самом верху, все кнопки из металла, холодят кожу как и накладка их обрамляющаяна левом торце есть дополнительная кнопка красного цвета, на неё можно настроить запуск приложений, по короткому нажатию и по удержанию… а в самом верху (зеркально кнопкам громкости на правой стороне) — заглушка совмещённого лотка SIM-карт и карты microSD (TF)На верхнем торце ничего нет, только видны, выступающие на внешнюю плоскость, светлого оттенка жёсткий каркас, армирующий всю конструкцию.
На переднюю плоскость лицевой панели выходит звуковод разговорного динамика, прикрытый красной сеткойНа нижнем торце разместились: отверстие микрофона, петля под темляк, сформированная из того же материала, что и каркас жесткости, ну и естественно порт USB Type-C, скрытый под массивной заглушкой:резиновое, уплотнительное кольцо/наплыв, служит не только изолятором, но и фиксирующим элементом — извлекается заглушка из корпуса туго, а хвостик гнётся (ему бы быть жёстким, а не из того же эластичного материала, что и сам уплотнитель)такая в точности заглушка, прикрывает и лоток для SIM-карт… если честно, ожидал увидеть силиконовые, эластичные (обычно оранжевого цвета) уплотнительные вставки, но с другой стороны, они могут деградировать и даже сползатьТут мне стало понятно, для чего в комплекте этот «скрипичный» ключик, вместо привычной скрепки — без него лоток не достать, даже тонкими пальцами (постарайтесь не отломать этот хвостик, ибо — беда)Ну в общем понятно, влаго/пыле защита есть, но как это всегда бывает — наличие бирок IP67/68 или MIL-STD-810G/H ничего не гарантирует на 100% и не обязывает производителя заменить устройство, если оно вдруг треснуло от падения с огромной высоты, залито водой в следствии халатного использования, не закрытых плотно или открытых не вовремя заглушек. Однако, шанс остаться в строю у такого «милитари» аппарата явно выше, чем у «гражданского», не защищённого.

Пора запускать устройство, снять плёнки с экрана в надежде, что под чёрным верхом будет слой защитный… так и получилось
на экране остаётся тонкая, сплошная плёнка без выреза под камеру

Первое включение с SIM картой, по этому первоначальная настройка происходит на Украинском, но есть и русский язык, как и множество других…
углы обзора у экрана, радуют с первого взгляда… практически ни чем не уступая в оттенках и цветопередаче моему основному устройству — Poco X3Pro (к стыду которого, на максимальной яркости, 9Pro оказался даже ярче)
мне наверно кажется, но очень часто сегодня Pro в названиях присутствует
Переживал, что будет видна зернистость HD разрешения, но нет, так как видимая часть у 9Pro чуть меньше, то и пиксель не сильно увеличен — экран годныйвес соответствует заявленному ~328 грамм, очень внушительный
Про звук
Я не сильно надеялся на качество в наушниках, так как под такой переходник его обычно выводят по остаточному принципу… но звук оказался вполне, даже с нагрузкой получается «очень хорошо», практически не ухудшаясь в качественных критериях — тут либо что-то простенькое из внешних ЦАП впаяли, либо я многое пропустил о способности MTK в аудио?усиление не очень высокое, но характер звука на басу и уклон АЧХ на высоких частотах, выглядят и слушаются очень достойно! я почти час просидел, залипая в старые добрые записиГромкоговоритель звучит от 200Гц до 18кГц, при этом, он и басовую часть пытается играть полновесно
Тестирование
Два дня, при миграции с Poco на Cyber 9, я разряжал батарею последнего, а прийдя в офис подметил, что даже тут, его брутальный внешний вид не смотрится неуместным...Возвращаясь к внешним особенностям — есть бортики по углам корпуса с лицевой стороны, благодаря которым, даже если на стол положить плашмя, то стекло не царапается, но в идеале, защитное стекло сюда порекомендуюпохоже, что от Redmi note 8pro должен подойти, палец цеплять за край корпуса при свайпах перестанет, а будет соскальзывать гораздо комфортнее.

До этого момента нравилось всё, но вскоре стало понятно, что чего-то мне таки не достаёт!
Разблокировки двойным касанием по экрану, которая мне нужна и удобна при положении смартфона «на столе» тут нет, плюс к этому, сенсор «дактилоскопа» как будто не «системный процесс» и не внесён в исключения менеджера питания — пока что-то не пробудит экран, будь то уведомление или нажатие на любую из аппаратных клавиш, не очень стремится срабатывать с первого раза!

Специально разрядил смартфон до выключения, полностью…
Поставил на зарядку без инициализации андроид. Первые минуты, стоковый блок питания исправно выдавал заявленную мощность в 10 Ватт, с вот такой пульсациейно где-то через десять минут перешёл на стабильные 8 Ватт, которыми и заряжал смартфон последующие пять часов… итоговая ёмкость на заряд подсчитана как: — 8700 прошло сквозь тестер, а с учётом поправок на трансформацию ~7000 мА\ч останется пользователю
На практике, за сутки и ещё день у меня выходило разрядить смартфон — это при практически постоянном использовании браузера и экрана, с видео и не очень долгой игрой… зарядка во включенном состоянии с 10% до 90%, всегда происходит на 10Ваттах за 4 часа.

Пока вникал, несколько циклов заряд/разряд сделал и вспомнил про старую, добрую Antutu Battery Test, которая часто помогала понять автономность смартфона.
Запустил тест с 80% заряда и через шесть часов получил, как мне кажется, достойный результат:

В тестовых программах: Antutu ~ 220000 «попугаев», Geekbench 5 и 3DMark, цифры получил стандартные для этого SoC, дальше не стал копатьТротлинг тест прошёл без ощутимого нагрева корпуса, но с плавной просадкой производительности на выходе, емкостной слой экрана на три касания, а тест внутреннего накопителя вполне в рамках заявленного:GPS тест выдаёт вот такие показатели
По камерам.
HW-info «видит» три камеры, прописаны модули: 48, 16, 12, 8 и 5М
В меню стоковой камеры есть основные режимы, включая и незамысловатый «про», но вот основная камера умеет сохранять снимки только в разрешении 48М, они огромные, по 25-40 мегабайт каждая и понизить это значение через настройки я не смог… рекомендую свою любимую когда-то, стороннюю ISC-camera из плеймаркета — работает отлично, делаю снимки с её помощью: — сверху кропы 48М и 16М, снизу ICS камера 8М и 2М. По моему, снимки не хуже стоковой, но места занимают гораздо меньше — всего 3-5 Мбайт.
для сравнения, сделал снимки на Poco X3Pro, в режимах 48М и 12М
сверху Cyber 9Pro, снизу Poco X3pro

Выхожу на «фото охоту», по этому дальнейшие снимки без корректировки.
Вечер, заведение с яркой вывеской — всегда прохожу мимотам можно оценить «ночной» режим — он чуть высвечивает яркие моменты, а возвращаясь на свет, первым делом захожу в магазин — тут обитает всякая всячина
...плюс оценить, хотя бы внешне, уровень конкурентов
Режим HDR — к счастью, их применяя, на снимках не пропечатывается знак «SHOT ON HOTWEV Cyber 9Pro» иначе, сложно понять где что:пройдусь по местным, «отдыхательным» местам -

Пруд замерзший, похоже, рыбалка отменяется)похоже, что и черепаха в полном анабиозе...нет-нет, не подумайте, она очень даже живая и двигает лапами и головой в поисках прикорма от отдыхающих. Но холод, точно ни по чём князю Руси Киевской, Святославу Игоревичу Храброму, вот только птицы, похоже, досаждают)Качественные грибы, в промышленном городе? очень не просто их встретить, но чуть потеплело, прошли дожди и вылезли какие-то «подпенники»Макро объектив с фиксированным фокусом, немного тусклые делает снимки, в сравнение добавил ракурс справа, с 10см на основную камеруПасмурная погода, кто-то устроил «паркинг» для велика, дождь не мочиткстати о дожде — определенно не страшит такая погода этого «пацана»

В завершение, подводя итог почти трёх месяцев использования, могу с уверенностью сказать, что если бы у меня на тот момент не было Poco X3Pro, я бы остался на Cyber 9Pro, как на основном и не рассматривал что-то другое. Связь и GPS он держит уверенно, собственно, как и батарею, при активной нагрузке со всеми модулями — два дня легко. Приятным бонусом встроенный набор инструментов для походных сценариев использования, таких как компас, уровень, фонарик и т.д.
а вот недавно, даже обновление прилетало
Есть вопросы к размеру получаемых снимков (легко решается установкой ICS), отсутствию быстрой зарядки и чуть специфическому сенсору отпечатка пальца — он ни чем не выделен из корпуса, попасть в него с непривычки, может быть сложно, а срабатывает он уверенно и с первого раза, только после нажатия на любую из механических клавиш.

Да, смартфон крупный, как будто в чехле, но заметно толще и тяжелее из-за батарейки, при этом, он всё равно уверенно «сидит» в моей ладониПроизводительности Helio P60 хватает для всех задач телефонии и даже та единственная игра, в которую я иногда играю, на «высоких» — Arena от Shedou Fight играется отлично, без видимых фризов и перегрева корпуса.

Но всё же, главным плюсом Cyber 9Pro, является его защищённость — благодаря которой, его с меньшей опаской можно намочить или уронить.
В условиях города, если вы вдруг не ходите в походы, его можно ребёнку подарить на «растерзание» — проживёт значительно дольше, главное, проверить перед столь жёсткой эксплуатацией, что плотно закрыты все заглушки и если произошло погружение — не спешить их открывать, а дать полностью просохнуть устройству.

3-4 года назад это был бы неплохой смартфон.
Сегодня это даже не смартфон. Даже мой древний mi5, который используется в роли «резервный всё равно не жалко» лучше этого по всем параметрам.
Особенный смех вызывает
Snapdragon 860 против Helio P60
2400x1080 против 1520x720
На кого рассчитана эта реклама недотелефона? На людей, которые ничего не прочитают, кроме этого поста?
  • 10 июня 2022, 20:39
860 против Helio P60
860й в моём сценарии явно излишне мощный, так как до него я спокойно пользовался pptw king 7 на Helio X10, даже стекло приклеил незадолго до того как разбить, а после переживал, что нужно покупать что-то бессмысленно мощное…
но Cyber 9Pro нишевый, защищенный смартфон для соответствующих условий, это нужно учитывать при выборе конкурента для сравнения
Р60/Х10
это нужно учитывать при выборе конкурента для сравнения
Именно про это я и говорю! Взять два смартфона из настолько разных категорий и пытаться их сравнить? Один из них просто звонилка, а второй новый и мощный смартфон.
Это как описывать северного оленя, который даже до пояса не вырастет и сравнить его с огромным сильным лосем. Только потому, что они оба с рогами.
Ну сравнил бы с DOOGEE S68 Pro или Blackview BV6600 Pro Rugged. Понятно было бы.
  • 10 июня 2022, 23:49
два смартфона из настолько разных категорий и пытаться их сравнить?
а зачем передергивать контекст сравнения? там чётко и понятно массогабариты и повседневный сценарий среднестатистического смартфона, а не игровые возможности и попугаи в бенчсмарках сравниваются…
  • perezz
  • 10 июня 2022, 20:13
Телефон не для рекордов производительности. Ему бы стекло сапфировое, да встроенный тепловизор. А ещё бы специальный софт для калькуляции расходов на материалы по смете, да еще бы лазерный дальномер и был бы шикарный нишевый аппарат. А то «Каты» куцые на внешность. Этот же берет роскошной задней стенкой. А вот курумулятор только портит все — сколько не впихни в эти защищённые аппараты, всё одно — чуть больше суток выдерживают. И для таких могучих аппаратов можно делать спецкрепление, как у современных короткостволов, и включить его в комплект.
«Ему бы стекло сапфировое,»

оно хрупкое. Нафиг.
Просто любое из ударопрочных, но увеличенной толщины, всегда лучше.

Основная проблема всех таких аппаратов — прошивки.

" да встроенный тепловизор. "

никто не мешает вставить в порт внешний тепловизор.
Оптимизации никакой. Мой старый Редми Нот 5 с уже уставшей батареей за два дня использования до 25 % в среднем разряжался, а там дисплей фулл хд +, нагрузка на систему большеи аккум с новья всего 4000.
И вангую, что дроптест не пройдет — корпус выдержит падения, а дисплей растрескается.
«Оптимизации никакой.»

типичная прошивка от производителя 2-3го сорта.
За труды спасибо, а такого добра не надо. Сижу на «стареньком» Lg G6, всё в нём устраивает, ну кроме что уставшей батареи. При том что в моём чехле мне кажется он выглядит гораздо брутальным и защищённым (проверено много раз)) чем обозреваемый девайс.
Чехлы хороши тем, что их можно в любой момент сменить.

Облезающий «защищённый» корпус, а резиновые детали «защищёнок» часто через пару лет начинают превращаться в липкую грязь (было у меня такое с защищённым Самсунгом В2700), как правило, сменить уже нельзя — только менять весь телефон.
И опять вопрос который уже задавался в другом обзоре. Хелио Р60 по спекам камеру максимум 32 мелкопикселя поддерживает, а установлена на 48. Как этотпонимать?
Ну судя по снимкам в обзоре похоже на програмную интерполяцию и хорошо если там 12 есть и качество поэтому далеко от идеала.
«В меню стоковой камеры есть основные режимы, включая и незамысловатый «про», но вот основная камера умеет сохранять снимки только в разрешении 48М, они огромные, по 25-40 мегабайт каждая и понизить это значение через настройки я не смог»

типичная прошивка от китайского производителя 2-3го сортов, уверен, там ещё 99 таких же ляпов.
И обновлений потом фиг дождёшься, а если и будут, то такие же глюкавые.

А вот, к примеру, у Oppo, Realme, One plus ляпов существенно меньше, прошивки сделаны на приличном уровне и получают обновления пару лет с момента выпуска.
Огромный толстый корпус, вес почти вдвое больше типового смартфона,
и при этом не нашлось места под полноценный слот для 2 сим-карт и карты памяти.
Мало того, что влепили совмещённый, да ещё и открывающийся неудобным образом.
т.е. если нужно вставить 2 симкарты плюс залить пару десятков гиг карт (что нередко бывает), их всё равно прийдётся заливать на внутренний флэш, как и в большинстве других аппаратов — только другие имеют 7-8мм толщины, а тут 16.
То же касается и музыки.
  • Blex
  • 11 июня 2022, 15:43
Спасибо всем за комменты, мне лично тема интересная. Мне вот тоже пришла пора менять свой ''Samsung S5 active'' на что — то более современное. В связи с чем есть вопрос — на что:
Требуемые ТТХ:
Производительность — достаточная для инета, алиэкспресса, навигации. Плюс запас на пару — тройку лет. Игры — мимо, не нужны.
Андроид — голый, без хлама от производителя.
Желателен барометр на борту.
Довольно популярный и обновляемый, с возможностью рута.
Защита — IP68 и выше, но рассматриваю вариант пылеводозащищенного в хорошем чехле.
Цена до 150 — 170$.
Можете что — то посоветовать?
посмотрите Blackview BV9800 или BV9800 Pro если нужен тепловизор.
  • Blex
  • 13 июня 2022, 09:42
Спасибо, но тепловизор там так себе, 80х60 точек — ниочем. Не вижу смысла за это переплачивать… Хоть и нужен, да. Диллема…
Якобы защищеные телефоны летят в помойку после первого удачного падения, результат жестких рамок экрана и большого веса телефона и отсуцтвия бортов перед экраном, смотрятся брутально но удовольствие для «богатых».
  • 13 июня 2022, 21:38
после первого удачного падения
интересненько, что это за «удача» такая? что даже MIL STD о ней — ни сном, ни духом)
Красивых слов можно придумать много, но стекло еще ломается, особенно когда все для этого сделано по максимуму. Одеть обычный чехол с бортами и вздутиями по углам и телефон станет намного прочнее. И даже супер стандарты из США на новых физическим принципах из Китая не помогут обойти физику.
  • 13 июня 2022, 23:07
вам ни кто не запрещает так делать, просто стандартизация, это совершенно про другое…
Перечень тестов последней редакции стандарта — MIL-STD 810G
Сколько таких телефонов видел либо ломаются от любого падения либо не выдерживают тест в аквариуме, будем думать надеятся что это другое.
  • 14 июня 2022, 12:28
видел
я, к сожалению, таким мощным опытом не богат, но анекдот про русского и сломанный стальной шарик, в таких ситуациях всегда актуален.
три касания Карл.
  • Avgur
  • 14 июня 2022, 10:22
поддержка карт памяти microSD
Я так понимаю, что две симки и микро СД одновременно не вставить?
За обзор спасибо!
  • 14 июня 2022, 10:52
две симки и микро СД одновременно не вставить?
одновременно нет, это видно на фотографиях… возможно только «бутерброд», но не практикую и по этому не проверял.
Где видео из аквариума?