Обзор смартфона AGM A10: защита от воды, невероятно громкий динамик и куча других вкусностей.

Уже давно наблюдаю за деятельностью компании AGM. Причем наблюдаю со слегка приподнятыми бровями, поскольку ее смартфоны заметно отличаются от других «внедорожников» с AliExpress. Модель AGM A10, о которой я в этой статье и расскажу, тоже имеет целый ряд необычных фишек. А еще она, как и все актуальные смартфоны AGM, по полной программе защищена от воды и ударов, однако выглядит вполне по-граждански. Нет дурацких нашлепок, горбиков, торчащих болтов и прочих элементов, которыми «козыряют» типичные китайские защищенные смартфоны. AGM A10 вполне комфортен.

AGM A10 бывает черным и черно-красным. Мне для тестирования досталась черная версия.

Есть модификации по объему памяти: 3/32, 4/64, 4/128 и 6/128 Гб. Естественно, самой крутой является последний вариант, но у меня на руках побывала вторая – с 4/64.

Комплектация.
В коробку насыпали все необходимое для начала использования смартфона.
Первое – блок зарядки. Он 10-ваттный, то есть совсем уж быстрая зарядка не поддерживается.
Второе – кабель USB -> USB Type-C.
Третье – переходник с USB Type-C на 3,5 мм.
Четвертое – скрепка для доставания «симочного» лотка.
Пятое – макулатура: инструкция и гарантийный талон.

Корпус и экран.
Начну с того, что AGM A10 защищен по самое не балуй – тут вам и соответствие IP68, и пройденные тесты из состава американского армейского стандарта MIL-STD-810G.
Что все это дает на практике? Смартфон выдерживает погружения под воды на глубину до 2 метров. Плюс может безболезненно для себя падать на твердые поверхности с высоты до 1,2 метра. Я немного побросал A10 на кафель в ванной, плюс на пару часов положил в пруд рядом с домом. И первое издевательство, и второе смартфон спокойно пережил – не треснул, не протек.

Ну, а от грязи я отмывал смартфон, понятное дело, под краном.

Не менее важно и то, что AGM A10 при этом удобный. Корпус аккуратный, довольно тонкий, а защищенность в нем выдают разве что небольшие резиновые нашлепочки на углах. Эти «шапочки» призваны гасить удары, не пропуская их силу ко внутренностям смартфона и его экрану.

И «шапочки», и в целом рамка по периметру корпуса резиновые. Но есть и металлические вставки – вокруг кнопок. Справа – включение и регулировка громкости.

А вот слева есть еще одна кнопка – она служит для фотографирования. Если аппарат разблокирован, нажатие на нее запускает приложение для съемки, а еще одно нажатие – делает снимок.

Тут же, слева, находятся лоток для карточек и порт USB Type-C. Лоток извлекается с помощью скрепки, и он, к сожалению, комбинированный. Другими словами, он предлагает два варианта: или две NanoSIM можно поставить, или NanoSIM и MicroSD (емкостью до 128 Гб).

Расположение USB Type-C в AGM A10 нестандартное – обычно этот разъем в смартфонах снизу. Однако боковой вариант имеет свои плюсы. Например, когда смартфон на подзарядке, удобно играть: держишь его горизонтально, и кабель уходит вниз, не мешая руке.

Звук в наушниках типичен для недорогих смартфонов: слушать можно, но аудиофилам не понравится. Мне же, как НЕаудиофилу, важны не столько качество, сколько громкость и басы. И то, и другое здесь есть.

Важная особенность AGM A10 – экран без вырезов. Не знаю как вы, а я по нормальным прямоугольным дисплеям соскучился. Кто-то, конечно, может сказать, что здесь слишком широкие рамки и отступы сверху и снизу, но не стоит забывать, что это все же защищенная модель, способная переживать удары и падения. Чем шире рамки – тем больше шансов, что удар не покалечит экран.

Над экраном в AGM A10 – пространство с датчиками приближения и освещенности (оба работают нормально), разговорным динамиком и фронталкой на 8 мегапикселей. Да, пространство довольно большое, но зато вырезов в экране нет. Для меня это куда важнее.

Под дисплеем – большущая сеточка со спрятанным под ней динамиком. В AGM A10 говорят, что громкость достигает 106 дБ, и я думаю, что они не врут. Для сравнения: обычно у смартфонов динамики громкостью в районе 90-95 дБ, а чаще и тише. Короче говоря, очень голосистый смартфон получился, причем поет он качественно – даже некое подобие басов прослеживается.

Экран 5,7-дюймовый, это IPS-матрица с разрешением 1440 х 720 точек. Для такой диагонали количества пикселей достаточно. Картинка приятная и без уходов в излишнюю желтизну или синеву. Углы обзора приличные, на солнце ведет себя нормально. Хороший экран для недорогого смартфона.

Мультитач в аппарате пятиточечный, что есть норма для недорогих моделей и смартов среднего класса.

На экран в заводских условиях наклеена неплохая пленка. Приятный бонус: владельцу не придется сразу искать такой аксессуар самостоятельно и тратить на него дополнительные деньги.

Сзади у нас камера, вспышка и сканер отпечатков пальцев. Последний работает четко – примерно в 9 случаях из 10 палец распознает. Микрофонов в смартфоне два: один на нижней грани корпуса, второй – как раз сзади, рядом с камерой.

Тыльная панель пластиковая, слегка шероховатая. На мой взгляд, материал подобран удачно. Во-первых, он не скользкий. Во-вторых, подобные поверхности не склонны к сбору царапин.

Камеры.

Не могу сказать, что в плане фотовозможностей AGM A10 представляет собой что-то прям экстраординарное. Просто потому, что камер здесь всего две: одна на 8 мегапикселей (f/2.0) спереди, другая на 13 (f/1.8) – сзади. Дополнительных модулей для боке, зума и широкоугольной съемки здесь нет. Лично я считаю все это баловством, но допускаю, что кому-то по крайней мере ширика может не хватать.

Если вывести этот момент за скобки, то получится, что у A10 нормальная для его цены камера с шустрым автофокусом. Мне удалось получить с ее помощью вот такие кадры. На мой взгляд, качество норм.

Видео записывается в максимальном разрешении Full HD 1080p при 30 кадрах в секунду. Оценить его можно
тоже словом «неплохо». Не iPhone последнего поколения, но и не дешевка с AliExpress.

Ну и пример снимка на фронталку.

В настойках обнаружилась достаточно необычная функция, касающаяся съемки. Если ее активировать, то двойное нажатие на нижнюю часть кнопки регулировки громкости делает снимок на основную камеру – даже тогда, когда экран заблокирован и выключен.
Железо и коммуникационные возможности.

Обычно AGM задействует в своих смартфонах железки Qualcomm, однако для A10 выбрали Unisoc Tiger T312. Это не просто редкое решение, но и вообще четырехъядерное. Да, ядер здесь всего четыре, однако у Tiger T312 необычная архитектура. Называется она ARM DynamIQ, и она позволяет использовать одновременно мощные и экономичные ядра. В Tiger T312 одно очень мощное ядро ARM Cortex-A75 с частотой до 2 ГГц, а также три экономичных Cortex-A55 с частотой до 1,8 ГГц. Ну и на практике это приводит к тому, что по производительности AGM A10 сравним со многими смартфонами, у которых восьмиядерные чипсеты. Например, в AnTuTu он набирает без малого 150 тысяч баллов, а это очень неплохо.

Кто-то может возразить, что, дескать, игры сегодня оптимизируются главным образом под железки Qualcomm, ну в крайнем случае – под MediaTek, а вот с Unisoc все сложно. Это неправда: я поиграл на AGM A10 и в PUBG (средние настройки), и еще в пару игрушек, и никаких тормозов не встретил.

Поэтому можно сказать, что выбор в пользу хитрого четырехъядерного решения оправдан. Оно достаточно мощное, но при этом еще и экономичное. В Unisoc, говорят, что кушает примерно на 20% меньше энергии, чем аналогичные по производительности восьмиядерные решения.

С коммуникационными возможностями у AGM A10 все нормально. Wi-Fi (802.11n) цепкий и стабильный, причем есть поддержка двух диапазонов – 2,4 и 5 ГГц. С Bluetooth тоже проблем нем. Тестировал в том числе и с TWS-наушниками – и все хорошо, звук не прерывается, рассинхрона нет. В случае LTE поддерживаются все актуальные для российских реалий диапазоны: 1, 3, 5, 7, 8 и 20.

Имеется даже NFC-чип, а значит и поддержка бесконтактных платежей. Проверил на практике – работает.

К стабильности навигации и скорости поиска спутников у меня вопросы отсутствуют, хотя и несколько странно, что AGM A10 ловит только GPS и Beidou, а вот отечественный ГЛОНАСС – почему-то нет.

Здесь же скажу, что в AGM A10 имеется FM-радио, однако для прослушивания эфира необходимо подключить проводные наушники. Они используются в качестве антенны.

Батарея.

Батарейка у AGM A10 матерая – ее емкость составляет 4400 мАч. Учитывая, что экран не очень высокого разрешения, а процессор – четырехъядерный, можно рассчитывать на продолжительную автономку. И таки да: в среднем смартфон у меня работает порядка трех дней, и это при том, что я нередко смотрю видео на ютубе и тягаю почту сотнями мегабайт. Если быть в этом плане несколько скромнее, то, думаю, можно и на четыре денька рассчитывать. Я протестировал проигрывание HD-видео из памяти смартфона: со 100% до нуля A10 разрядился примерно за 14,5 часа.

Программное обеспечение.

О нем толком ничего и не скажешь – Android 9.0 Pie практически в первозданной чистоте: никаких переработок интерфейса, специфических приложений, надстроек и прочего мусора нет. Не буду разбрасываться словами, а просто приведу
пачечку скриншотов.

Вывод

Мне аппарат понравился прежде всего своей нестандартностью. Поднадоели эти градиентные сине-зеленые (классика 2019-2020!) китайские трубочки с кучками камер и дырочками в экранах. AGM A10 – совершенно другой: экран «цельный», корпус надежный и не боящийся воды, а внутри еще и железка интересная. Не только быстрая, но и экономичная. Камера снимает достойно, даром что она одинарная. И NFC есть.
Короче говоря, несмотря на некоторые шероховатости (отсутствие поддержки ГЛОНАСС, например), я могу рекомендовать A10 к покупке. Получите не только интересный смартфон, но сразу и портативную колонку. Благодаря ультрагромкому встроенному динамику отдельная колонка вам точно не понадобится.

Цены на AGM A10 в фирменном магазине на AliExpress стартуют с примерно с 12 тысяч рублей – столько стоит версия с 3/32 Гбайт. Мой вариант, который с 4/64, обойдется приблизительно в 13 500.

• ID88888
  • 13 октября 2020, 14:25
И только где-то в середине обзора, стыдливо так «однако для A10 выбрали Unisoc Tiger T312. Это не просто редкое решение, но и вообще четырехъядерное. „

В топку однозначно!
не просто редкое решение, но и вообще четырехъядерное
Зато экран без моноброви и дырок. По бенчам все нормально. И вообще, вы серьезно думаете, что на телефонах все играют?
  • 13 октября 2020, 14:42
Уже второй год у меня в качестве второго запасного смартфона AGM A9
И честно скажу, смарт отличный. Плюс его я беру туда, где есть риск намочить или разбить мой основной S8(хоть у него и заявлена защита от воды). До этого я менял защищенные телефоны достаточно часто, по разным причинам. А этот у меня прям долгожитель.
Смотрел и на этот А10, но смысл менять, если есть А9?
  • iG0Lka
  • 13 октября 2020, 14:52
а что помешало начать с общих характеристик?
размер экрана и остальное железо?
ого, не знал что тут комменты трут
интересно, это автор обзора может или администрация? (тут до этого был мой коммент)
  • bdos
  • 14 октября 2020, 08:48
за 2 года на сайте вы так и не ознакомились с правилами ресурса?
нет, а что там?
  • bdos
  • 14 октября 2020, 10:02
Ознакомтесь — mySKU.me/page/rules
особенно пункт 6.2.
  • 13 октября 2020, 14:58
Разъем с открытой заглушкой воду держит? Мокрый экран насколько хорошо работает? Режим для работы в перчатках есть?
  • 13 октября 2020, 18:30
азъем с открытой заглушкой воду держит?
На моем А9 держит. Тут думаю так же.
Мокрый экран насколько хорошо работает?
Плохо работает. Лучше сперва убрать воду, потом пользоваться.
  • 13 октября 2020, 18:32
Струю держит? На байдарке по речке сплавится, доживёт до конца?
  • 14 октября 2020, 06:42
Струю держит? На байдарке по речке сплавится, доживёт до конца?
Думаю если использовать штатные заглушки, то и струю выдержит.
  • 13 октября 2020, 21:34
Лучше сперва убрать воду, потом пользоваться.
Частенько и рад бы дождь выключить, да не выходит)
  • 14 октября 2020, 06:41
Частенько и рад бы дождь выключить, да не выходит)
Ну если на экране много воды, сенсор просто приходится по несколько раз тыкать.
  • 14 октября 2020, 18:25
Спасибо. Некоторые экраны с ума сходят от воды, начинают сами по себе в случайном месте нажиматься.
  • 14 октября 2020, 00:58
врядли тут такое реализовано, иначе бы не было заглушки как на самсах
  • 14 октября 2020, 18:28
Заглушки защищают так же от попадания всякой грязи, не только от воды. Нормальной защитой считаю случай когда есть и заглушки, и водонепроницаемый порт.
  • qwe11
  • 13 октября 2020, 15:00
Для альтернативно одаренных — находка!
  • Volh
  • 13 октября 2020, 15:12
Читайте 4pda перед покупкой.
В этом телефоне косяк за косяком. Отсутствуют уведомления, отсутствует OTG, поганое качество фото…

Всем привет!!! Заказал, пришёл за 13 дней, аппарат вроде не плохой, но блин нет индикации зарядки и уведомлений и нет быстрой зарядки. До этого тестю заказывал А9 там это все вроде есть, а в этом нет, сам плохо изучил характеристики, а тут такое, знал бы заказал бы А9. Думал может не работает индикация или отключена, а нет полез в характеристики на алике, а там led notification not support(((

У кого-нибудь наблюдаются проблемы при использовании Wi-Fi? На диапазоне 5 ГГц почему-то плохой сигнал и низкая скорость соединения.
NFC есть у него?
да, но с верхней шторки нельзя вкл/выкл. Только через настройки
На Али в характеристиках написано otg не поддерживается
и т.д…
  • shura0
  • 13 октября 2020, 15:36
сколько людей, столько мнений. Мне из этого списка только LED и интересен.
  • Volh
  • 13 октября 2020, 15:37
Ну-да, ну да.
Для меня все это тоже было бы не важно, если бы я его покупал в 2010 году.
Сейчас я согласен его купить баксов за 30 максимум.
для меня все это тоже было бы не важно
_для вас_
  • 14 октября 2020, 07:25
Интересно было бы, если бы минусаторы обосновали свои оценки.
  • maxik
  • 14 октября 2020, 18:42
на яблоках отродясь индикатора нет, мне, например он нафик не нужен и косяком это я б не назвал, хотя в обзоре лучше подобное упомянуть
  • 13 октября 2020, 20:33
Для выбора защищенного телефона пользуюсь ex-gad.ru Тестируют, рекомендуют, продают (или дают ссылку на али, где можно купить дешевле, а потом, при соблюдении определенных условий, дают свою гарантию) Брал у них Х3 — уже второй год, как говорится «и в хвост, и в гриву».
А сабж у них тест не прошёл
  • 14 октября 2020, 06:44
Интересно что в лучших смартах у них даже на картинке AGM A9
  • 14 октября 2020, 07:22
А9 они как раз рекомендуют. А раздел далее делится на подразделы и в каждом свои лидеры.
Зачем брать это «чудо»?
Есть старый, но гораздо более интересный вариант от Samsung — S7 или S8 Active.
На ebay можно найти за те же деньги сравнительно. А по отдаче будут на 2 головы лучше. И камера, и софт, и железо, и поддержка.
Не понимаю я этой тяги к китайским «защищённикам». Компромисс на компромиссе.
  • 14 октября 2020, 00:59
хотят поиграть с удачей — на который день заглушки отлетят
  • DainB
  • 14 октября 2020, 04:33
S7 после установки всех официальных обновлений тормозит не по детски. Даже S9 тормозит так что иногда хочется просто купить что-то поновее.
  • schnap2s
  • 14 октября 2020, 11:42
это будет пересборка китайскими руками в китайском корпусе, никакой водозащиты там и близко не будет.
  • 14 октября 2020, 18:34
Разъемы без заглушек.на защищенках — зло.
  • graf67
  • 13 октября 2020, 15:29
Черная полоса чуть ли не в сантиметр шириной внизу экрана — это как можно развидеть, да еще и похвалить?
  • shura0
  • 13 октября 2020, 15:33
Только я подумал, что вот она, смена моему старичку LG X Venture, но нет, и близко не то.
купил 1 раз agm a9 и обжёгся, «купился» на проц от qualcomm(если сравнивать с остальными защищёнными, типа ulefone и т.д.), думал будут обновы, кастомные ромы и т.д.
а вот хрен, не то что обнов нет, даже загрузчик не дают разблокировать, теперь держусь от agm подальше

не сильно он отличается от других подвальных брендов, а вот цена повыше
  • 2000vif
  • 13 октября 2020, 16:46
Если нужен рут, то да, это не AGM.
Я пользую А9 больше года, хотя аппарат не без проблем, но в целом норм. В игры не играю, украшательств не имею, голый андроид.
Ронял много раз, топил — работает, батарея держит отлично, связь лучше чем у других в одних и тех же условиях.
А А10 без OTG это фейл от китайцев, телефон то в позиции не для игр, а для меня для работы OTG это обязательное условие.
  • 13 октября 2020, 18:32
Вот я наоборот очень доволен А9.
Но мне не нужны кастомы, прошивки, игры и куча софта. Именно как защищенный телефон с отличной живучестью это отличный вариант. Второй год использую.
  • 13 октября 2020, 18:43
«если сравнивать с остальными защищёнными, типа ulefone и т.д.» — да, Вы, однако, умете поднять настроение!
Мир защищённых телефонов это киосера, кат, рунбо, а не их китайские копии (блэквью, дуги, агм и прочей 'подвал'). Разница в качестве материалов и изготовления. И я рад, что у кого-то телефон пережил падение, но лучше приходите, когда он сделает это ещё 99 (999) раз и продолжит работать.
У меня умер в этом году А9. Как я понял процессор сдох или плата, в общем в сервисе сказали, что восстановлению не подлежит. Эксплуатировался жестко: стройка, грязь и т.д. Почти каждый день мыл его под краном. Падал часто и с высоты и из рук, его габариты конечно способствуют этому. Признаки близкой кончины были: стал сам выключатся, где-то в неделю раз, два стабильно, ну и в одни прекрасный день обратно не включился. Я дурак на признаки внимание не обратил, и в итоге все данные потерял с телефона. Может кому полезно будет. Отработал у меня 1,5 года где-то.
А так А9 достойный аппарат вполне. На замену как раз посматривал на А10, но нет, не то.
  • Newill
  • 13 октября 2020, 17:31
Углы обзора экрана будто бы не IPS совсем, и да черная полоса под экраном как и сказали уже это вообще жесть
  • sonicjet
  • 13 октября 2020, 21:28
Долгое время я был приверженцем китайских защищённых смартфонов. Но надоела из «тормознутость» — в современном мире это просто неприемлемо. Этот телефон оправдывает только его стоимость. На мой взгляд, современный обычный (незащищённый) смартфон в чехле и с защитным стеклом по габаритам не превышает «защищённый», но при этом его начинка не в пример лучше за ту же цену.
  • 14 октября 2020, 07:29
Х3 от того же производителя тоже тормознутый, особенно на момент его выхода?
  • sonicjet
  • 15 октября 2020, 18:46
На любителя. Единственный плюс — хороший процессор. При этом крайне плохая камера, сильный нагрев при работе, очень высокая цена.
  • 14 октября 2020, 01:15
просто оставлю это здесь, из бюджеток лучшие это Nomu S10, потом Kyocera Brigadier
  • 14 октября 2020, 05:57
Если б их на обзоры так же охотно как этих китайцев рассылали… -)
  • DainB
  • 14 октября 2020, 04:36
Кто-нибудь сумел выцепить новое поделие Blackview с FLIR камерой на обзор?
  • alex946
  • 16 октября 2020, 19:49
на ex-gad.ru вроде делали тесты и не впечатлились
  • Kryzhik
  • 14 октября 2020, 08:57
Привет. Подскажите модели телефона для вылазок на несколько дней на охоту, походы. Допустим, как замена гарминам. Из требований это батарея, работа с gps/глонасс. Может кто присматривался к таким.
  • 14 октября 2020, 18:50
Ещё раз попиарю ресурс Крахмаля (кстати, он присуствует в соцсетях). Выбирайте наиболее подходящий раздел.
  • Versuz
  • 14 октября 2020, 15:36
Странно что никто не вспомнил, что именно AGM был тем брендом в прошивках которого было много вредоносного и шпионского софта! Как с этим у сабжа?

Хотя конечно же брать его я не буду.
  • latti
  • 14 октября 2020, 17:07
какой прекрасный, прекрасный обзор ) вам обязательно еще пришлют телефоны на обзор
  • Mitka_
  • 15 октября 2020, 12:04
У меня A9. Не знаю испытывал ли кто телефон, как испытал его я…
Было в прошлом году:
В прошлую пятницу на охоте в доме потерялся телефон. Просто пропал. Перерыли все, перетряхнули все вещи заглянули во все щели, в подполье, даже в клозет. Звонки не проходят. На улице даже под собаками покопали. Пропал. В эти выходные поехали снова но ничего нового не нашли, пока в воскресенье не стали набирать чайник из фляги и не присмотрелись… Вот он!
Что за это время он испытал.
-Погружение в воду на 8 дней;
-Заморозку на 5 дней. В наших краях ночью -30. Оставляем фляги с водой в доме. Дом выстужается.
-Кипячение. В пятницу дом топится, а фляги стоят на печке. Парни сказали что вода кипела.
После этого я его достал, включил и он работал!
Правда начал глючить. Вода попала под слот карт.
Сейчас разобранный лежит сушится. Фоток кишочков наделал.
Это я писал год назад. Сейчас до сих пор хожу с этим телефоном. Падал невероятное количество раз. Один раз, когда работал в цехе со смазкой пропал звук, дело оказалось в забитой сеточке динамика. Оторвал её вообще. В лесу руковожу командой охотников, батарейки в режиме полета только для спутников хватает на 4 дня. Еще окунал пару раз. Мой AGM A9 достойно держит удары судьбы и мои… :)