Обзор Poptel P60 - 128/6 ГБ памяти, NFC и IP68 в одном флаконе

Привет, друзья! Незнаю, слышали вы или нет про компанию Poptel, которая была основана в 2018 году и за столь недолгое время выпустила несколько моделей защищенных по стандарту IP68 смартфонов, но сегодня точно узнаете поближе об одном из них — Poptel P60. Этот девайс на данный момент стал флагманом компании и предлагает за довольно таки небольшие деньги защиту IP68, 128/6 гб памяти, чип NFC и многое другое. Так ли он хорош, как нам обещают, я вам сегодня и поведаю.

Технические характеристики Poptel P60:

● Дисплей: 5,7", Full HD+ (2160x1080), 18:9, IPS, стекло Corning Gorilla Glass
● Процессор: MediaTek Helio P23, восемь ядер, графика Mali G71-MP2
● Оперативная память: 6 ГБ, LPDDR4
● Встроенный накопитель: 128 ГБ, поддержка microSD до 128 ГБ
● Основная камера: 16+5 Мп, выделенная кнопка для съёмки
● Фронтальная камера: 8 Мп
● Аккумулятор: 5000 мАч, быстрая зарядка 5В/2А, беспроводная зарядка
● Безопасность: сканер отпечатков пальцев, распознавание лица
● SIM-карты: две, формат nano, поддержка 4G LTE
● Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, NFC
● ОС: Android 8.1 Oreo с надстройкой от производителя
● Габариты: 167,2 x 78,3 x 13,8 мм
● Вес: 248 граммов
● Цвета: красный, зеленый и оранжевый

Комплект

Испытуемый поставляется в черной коробке без излишеств — на верхней крышке нанесен логотип компании, сбоку IMEI и технические характеристики, а внутри коробочки для аксессуаров с подписью “Р60”. Ничего лишнего, и честно говоря, не вижу ничего плохого в этом.

В комплект Р60 входят: сам смартфон, провод MicroUSB, зарядное устройство, инструкция, листок с гарантийными обязательствами, защитное стекло и салфетки для его наклейки, медиатор для лотка СИМ-карт, и переходник 3.5 Jack. Последний необходим, так как сам разъем находится под резиновой заглушкой и сильно утоплен вглубь корпуса, а обычные наушники не всегда имеют настолько длинный разъем, чтобы дотянуться до контактов в Р60. Без медиатора также не обойтись, в крайнем случае можно конечно попытаться достать лоток СИМ-карт ногтем, но лично у меня это не получилось (не отращивал я ногти на этот случай), а лишь сцарапал покрытие возле него.

Зарядное устройство — стандартное, на 5В и 2А, хотя производителем заявлена поддержка и технологии быстрой зарядки, и беспроводная зарядка (в этом случае мощность заряда упадет до 1А). Эти вещи придется докупать отдельно.

И давайте посмотрим, насколько заявленная емкость батареи соответствует реальной:

Тестер показал 5376 мАч. Отлично, тест пройден!

Кстати, раз уж производитель утверждает, что девайс поддерживает беспроводную зарядку, давайте сразу это и проверим. Мной был заказан самый дешевый адаптер для беспроводной зарядки на (вход 2А, выход 1А) за 300 рублей:

И, процесс пошел — медленно, но уверенно. Минус здесь таков, что вам придется точно попасть адаптером смартфона на середину зарядки, только в этом случае зарядка пойдет. Возможно, виноват и откровенно дешевый адаптер, но и толщина Р60 тоже сказывается, он не из самых тонких.

Внешний вид, эргономика

Внешний вид брутальный и строгий, а толщина аппарата составляет 13,8 мм. Субъективно, ощущается он как полтора обычных смартфона без защиты IP68. Хотя как по мне, мужская половина оценит этот факт только положительно — смартфон удобно лежит в руке и ощущается приятный вес, а прорезиненные вставки не дадут смартфону выпрыгнуть из рук. Помнится, раньше были шутки “как можно звонить по этой зажигалке” и пр. Повторюсь, лично мне этот факт понравился, а для тех, кому толщины многовато — у производителя есть модель Р10 с менее габаритной толщиной.

Рамки экрана присутствуют, они довольно заметны, но опять, это ведь все-таки защищенный смартфон, а не гламурная модель. Хотя, на нижней панели присутствуют вставки, цвет которых можно выбрать при заказе.

По бокам присутствуют шляпки болтов, которыми крепится корпус, при этом с левой стороны размещено аж 5 кнопок — сверху вниз: 2 на регулировку громкости, кнопка питания, кнопка действия, на которую можно назначить любое приложение (но увы, нет фонарика), и кнопка вызова камеры. Все удобно расположено, проблем при использовании не возникает.

Снизу мы увидим порт MicroUSB без заглушки — купать в воде смартфон можно и так, но после водных процедур желательно не заряжать сразу. Разъем обычный, НЕ утопленный в корпус. Сверху — заглушка для наушников.

Дизайн задней панели выполнен в форме буквы Х, с обилием вставок из различных материалов. Также тут есть и сканер отпечатков, двойная камера, вспышка. Вспышка довольно яркая, но конечно уступает светодиодным фонарям, а могли бы двойную запилить: на природе пригодилось бы. Динамик один, второе отверстие выполнено для симметрии, а также содержит микрофон для шумоподавления.

Сверху устройства расположился 3.5 Jack вместе с заглушкой, однако он, в отличие от порта MicroUSB, в корпус уже утоплен, и здесь придется воспользоваться комплектным переходником. Хорошо, что производитель добавил его в комплект.

К динамикам не придраться — и разговорный, и мультимедийный выдают хорошую громкость. Единственное — мультимедийный после “купания” немного теряет свою громкость, она восстанавливается после просушивания обычно где-то через минут 20, если продуть — быстрее.

Экран

5,7-дюймовый экран в Poptel P60 — классический IPS, яркий, сочный, с отличными углами обзора — даже повернув практически перпендикулярно смартфон, цвета не меркнут и передаются правильно.
Разрешение здесь Full HD+ (2160x1080), с пропорциями 18:9. Да, тут внушительные рамки, но аппарат не столь имиджевый, а защищенный — это диктуется требованиями защиты при возможном падении. Единственное, что мне непонятно, так это почему бы не разместить навигационные кнопки под экраном, ведь места для них предостаточно.

Яркости хватает даже при нахождении под ярким солнцем на побережье, второе фото выше отлично передает степень яркости как она есть на самом деле. Кстати, диапазон яркости довольно широк — ее хватает как ярким солнечным днем, так и можно приглушить ночью, сбавив на минимум.

Система

В качестве операционной системы в Р60 установлена Android 8.1 Oreo с графической надстройкой производителя.
При первом включении, наэкранные навигационные кнопки выполнены в режиме “левши” — кнопка “назад” слева, меню недавних приложений — справа. Я незнаю, кому вообще удобно такое расположение, но отдельное спасибо разработчикам за функцию ее переключения, ведь например на некоторых смартфонах от Asus режим левши включен навечно. Также, понравилась функция переключения интерфейса ответа на звонок (у меня довольно большая ладонь, отвечать свайпом вбок довольно неудобно).

Лаунчер здесь без меню, как к примеру, на MIUI. Шторка уведомлений по умолчанию темная, переключатели можно легко поменять по своему усмотрению.

Красивенько, уютненько, и практически ничего лишнего — из стороннего софта здесь: приложение “Заморозить” с функцией заморозки приложений без установки рут-прав; Files Go от Google — этакий файл менеджер и клинер два в одном; Opera mini, хотя на устройстве уже установлен Chrome; программа SOS будет полезна, если вы заблудились в лесу или же попали в снежный плен, при ее открытии она постоянно будет подавать звуковой сигнал и безостановочно набирать номера экстренных служб; Система конфиденциальности поможет вам хранить важную информацию в тайне.

Кстати, производитель заморочился и создал даже свой магазин тем, благодаря которому можно легко кастомизировать свой Р60.

Производительность

В синтетических тестах смартфон показал довольно средний результат: 84 тыс. баллов в AnTuTu, 795 баллов в одноядерном тесте Geekbench 4 и 3638 в многоядерном.

Да, Helio P23 (MT6763) — не новинка этого года и производится он по технологии 16 нм техпроцесса (когда в начале 2019 вовсю используется 14 нм), однако его производительности достаточно для беспроблемной работы интерфейса и игр на средне-низких настройках.

Для тестирования производительности в играх я выбрал 2 самые популярные: World of tanks Blitz, PUBG Mobile.
При старте игры в PUBG автоматически были установлены средние настройки, а сама игра идет плавно, без подтормаживаний и подлагиваний.

Данный процессор по бенчмаркам ненамного обгоняет Snapdragon 625, который был и остается хитом в устройствах среднего класса, однако на практике, разрыв между ними абсолютно не заметен. Ну а в целом, играть комфортно, зависаний замечено не было.

В World of tanks Blitz игра выставила низкие настройки, впрочем, на них лучше и остаться — как на средних, так и на низких настройках устройство демонстрирует уровень в среднем в 30 FPS, при этом на средних в зависимости от игровой ситуации иногда проседает до 19 и даже 12 кадров. На низких частота кадров стабильно держится на отметке в 25-30.

Так что Poptel P60 — не только прочный “кирпичик”, а еще и может помочь вам скоротать время в современных 3D-играх!

Сети, WiFi, GPS

Poptel P60 поддерживает сети 4-го поколения (4G), и прекрасно с ними работает. WiFi в Poptel P60 двухдиапазонный 2.4/5 ГГц. К сетям нет нареканий, а собеседника слышно громко и четко, равно как и в обратном направлении.

Китайские смартфоны обычно ругают за нестабильную работу GPS — однако здесь все четко, никаких отклонений и “гуляний” в стороны, навигатор четко ведет по проложенному маршруту. К слову, холодный старт занимает 1-1.5 минуты.

Защита IP68

Да, друзья, вот мы и дошли до главного пункта, из-за чего все и затевалось. Ведь Poptel P60 — это не только и не столько недорогой представитель достижений китайской мануфактуры в области смартфонов, но и полноценная защита степени IP68, а также армейского стандарта США — MIL-SPEC 810G, определяющего уровень защиты оборудования от внешних воздействий, таких как: вибрация, влага, удары, температура и т.п.
А это означает, что P60 полностью защищен от пыли и от проникновения воды при полном погружении на глубину более 1 метра.
Честно говоря, опровергнуть эти факты у меня не получилось — Poptel P60 прекрасно переносит испытания по погружению в воду (как в ванной, так и в морской воде), падения на асфальт со средней высоты (человеческий рост) и даже, стыдно признаться, прямое тушение сигареты о корпус на спор — на пластике остался след, но тем не менее он выстоял и значительных повреждений замечено не было:

Правда, тут стоит оговориться — хоть стекло здесь и топовое, Corning Gorilla Glass 3, однако ожидать того, что телефон выпадет с третьего этажа экраном вниз на бетон и стекло не разобьется — не стоит. Нет, с третьего этажа я не пробовал, но это все-таки стекло, а не алмаз. Лучше перестраховаться и наклеить защитное стекло, благо оно предусмотрительно идет в комплекте.

Камера

Вот здесь были опасения, ведь обычно у китайцев камеры мягко говоря, не очень, но и тут производитель постарался на славу — качество картинки на достойном уровне, к тому же в интерфейсе куча всяких настроек, фишек, водяных знаков и рамок. Разрешение составляет 16 МП, тут же есть выбор формата — 4:3 и 16:9. Улыбнули названия режимов “Красота” и “Красивое лицо” — так и хочется сказать “Ай ваще красота братишка”, но это лирика, в этих режимах используется ретушь лица и вполне неплохо.

Итоги

Представляя себе защищенные телефоны, мы обычно представляем себе здоровые кнопочные “кирпичи” с экраном 2-3 дюйма, камерой которая подойдет разве что для запоминания очертаний предметов, весом под полкило и ужасным дизайном. Однако Poptel P60 выходит за привычные рамки и здесь перед нами полноценный и современный смартфон с защитой IP68, IPS экраном 5.7”, памятью 128/6 ГБ, NFC, сканером отпечатков пальцев, быстрой/беспроводной (!) зарядкой, довольно неплохой камерой, и все это за $250!
Еще одним плюсом является сам вид Р60 — у окружающих меня людей этот смартфон всегда вызывал только восторг, а при объявлении его характеристик, так и вообще восхищение.

За эту цену вы, возможно, не купите даже устройство среднего класса со схожими характеристиками от более именитого бренда, и учитывая это, можно простить Р60 некоторые недостатки, такие как: уже не самое топовое (но вполне работоспособное) решение от Mediatek — процессор Helio P23, заглушка и утопленность в корпус порта 3.5 Jack (могли бы сделать и герметичный), невозможность назначить на функциональную кнопку фонарик (только стороннее приложение фонаря), лоток сим карт (нужно выбирать, ставить 2 SIM или SIM+карта памяти).

И в заключение хотелось бы добавить немного инсайдерской информации: как утверждают представители компании, на данный момент идет активное тестирование ОС Android 9 для Poptel P60.

Как попкорн, только телефон!
незнаю, получится ли у них догнать попкорн по популярности, наверное вряд-ли)))
  • Gravity
  • 03 апреля 2019, 17:01
Поптел — Популярный телефон. :)
  • Megapey
  • 04 апреля 2019, 09:25
Ах! Точно! Это же от слова «популярный»!

А то сколько разных мыслей пронеслось в голове до вашего разъяснения!
Крутому пацыку не зазорно будет с таким поптелем ходить! Можно даже шикануть, на вапрос «оо, че за труба?» ответить «Поптель, еп! Энефси, картинки, мелодии еп! Полный фарш!!» А в случае чего, и пивас им открыть, и по голове настучать! :D
Крутому пацыку не зазорно будет с таким поптелем ходить
Не, 'крутой пацык' должен ходить с монобровью)
Все бы ничего, но 240 баксов — это не для экспериментов… Ползарплаты… Или хорошая пенсия…
  • ID88888
  • 03 апреля 2019, 16:50
Все бы ничего, да нет USB Type-C
За такие бабки… Охр.неть…
сомнительный минус. у меня например слишком много девайсов с микро, чтобы было интересно покупать один с другим типом разъема.
  • alexpox
  • 04 апреля 2019, 00:00
дело не в количестве девайсов, а в удобстве, я даже в темноте втыкаю свой.
удобство втыкания одного девайса из многих может легко нивелироваться необходимостью держать еще одно зарядное. никто не спорит что новый разъем удобнее. но если вот у меня например часы, наушники, телефон, телефон жены — все с микро, и я тут один телефон сменю на тип це — это не добавит удобства в целом, зато добавит еще один шнурок на тумбочке.

я не против типа це, ни в коем случе. просто не считаю его отсутствие существенным минусом, просто особенностью.
  • Antaeus
  • 04 апреля 2019, 09:56
Зачем еще одно зарядное? дополнительный провод — да. А если пользоваться магнитным проводом, то достаточно докупить разъем type C и пользоваться одним проводом.
в наушники и часы тоже? потому что оно там и нафиг не нужно, и влагозащите «поможет» и удобства, по-прежнему, не добавит.

еще раз: удобно — когда ВСЕ разъемы одинаковые. когда один из них более удобен сам по себе но отличается от остальных — это нифига не удобство, это гемор.
кстати, особенно прикольно в темноте будет вначале найти нужный разъем, да.
И крутить его чтобы в зарядник воткнуть!!!
то от чего и хотели уйти ратуя за ТИПА ЦЭ
правильно. а теперь внимательно перечитай о чем речь: у меня есть наушники и часы, у жены телефон — и всё это с микро-юсби, и тут я покупаю новый модный телефон с типом це. круто? нема базара. но только на тумбочке появляется еще один провод для зарядки.
а теперь возвращаемся к условиям задачи: ночью в темноте поставить телефон на зарядку. теперь нужно не только сторону угадать, но и шнурок правильный. это нифига не добавляет удобства. вот когда тип це во всех девайсах — это удобно. а когда в одном из — наоборот, добавляет неопределенности.
есть такое, но есть беспроводная зарядка, кидаю на ночь на нее, портом не пользуюсь
хорошая у вас зп…
Мне вот интересно, китайские бренды третьего эшелона постоянно выкатывают защищенные и не очень смартфоны с ценой ~250$. Значит есть спрос? Кто-то их покупает?
  • PICachu
  • 03 апреля 2019, 17:05
Просто за «типа защиту брутального виду» можно накрутить соточку $, при практически неизменной себестоимости (ну, чуть больше пластика положили)…
Есть категория пользователей, которые с большим вожделением вытаскивают такой лапоть из тактического рюкзака где-нибудь на шашлыках в «дремучем лесу, который через дорогу от района».
Видимо этих пользователей так много, что хватает на спонсирование подвальных брендов :)
  • Seth
  • 03 апреля 2019, 20:51
Первый, да и второй эшелоны совершенно необъяснимо игнорируют явно выраженный запрос на смартфоны с емкой батареей.
  • DASM
  • 03 апреля 2019, 20:36
Неа, не сходится. Полно смартфонов от неподвальных брендов в диапазоне до 10.000, однако батареи и там будут слабые.
это спрос со стороны малоплатежной части населения
Внезапно. Желание нормальной батареи — желание малоплатежной части населения. Логика)
желание нормального телефона — это желание малоплатежной части населения. богатая часть населения желает понтов. а что там внутре — пофиг. уже вон даже эпл начинает внедрять что-то новое, а не рассказывать как оно вам не нужно. потому что «шагнул в массы», и уже не получается аж так лить в уши.
богатая часть населения желает понтов. а что там внутре — пофиг
Понтов желают нувориши, а это несколько другое. Потом, время китчевых телефонов из рыжья с брюликами по корпусу безвозвратно прошло, если вообще когда-то наступало.

Желание иметь телефон с батареей, которой хватает надолго, вполне себе актуально и для обеспеченной части населения, другой вопрос что она под этим делом понимает. Явно что не «чтобы в игрухи гамать по пять часов можно было».
Понтов желают нувориши, а это несколько другое.
О, услышал лексикон 90х. В то тёмное время понтовались те, кто мог себе это позволить на фоне погибающей страны, остановившихся заводов и многомесячных долгов по ЗП.

Сейчас понтуются все, кому не лень. Студенты приходят с айфонами десятой модели, девушки ездят на машинах премиум-класса. Это разве не понты? Производственная необходимость?
Это разве не понты? Производственная необходимость?
Это скачкообразный рост рынка кредитных услуг))

Потом,
«Нувори́ш (от фр. nouveau riche — новый богач, рус. скоробогач) — быстро разбогатевший человек из низкого сословия.

Появление этого термина соотносится с буржуазными революциями в Европе, эпохой зарождающегося капитализма и связанного с этим первоначального накопления капитала.»
Из вики. Какие уж тут девяностые…
Многомесячные заводы и долги по стране тут мимо. «Время первоначального накопления капитала» — от оно само главное.
  • toksel
  • 04 апреля 2019, 14:53
богатая часть населения желает понтов.
Ну либо у нас с вами очень сильно отличаются понятия «богатая», либо вы в корне не правы. Желают понтов как раз таки нищеброды, дабы казаться богатыми
Не мешайте олигарху самоутверждаться.
  • xaon
  • 04 апреля 2019, 10:36
точно. в машине телефон всегда на провода получается, в офисе на проводе, дома тоже… можт вообще батарею в него не ставить? а, блин, так это ж уже придумали! стационарный городской телефон называется!
кого есть автомобиль — телефон вечно на зарядке висит
вечно на зарядке у вас он может быть, только если вы таксист
только если вы таксист
Состоятельный таксист, обращаю внимание))
  • xaon
  • 08 апреля 2019, 12:38
Сестра — инстаграмм фотограф, при посадке в авто, первым делом подключает айфон, только потом заводит автомобиль.
Глянь, допустим, на самсунг М20
да, про автономность я не упомянул. Скажем так, активного использования на день хватит с головой, если пользоваться как звонилкой — до 3 дней спокойно
Ну тут всё-таки 6/128 GB, нормального размера и разрешения дисплей (без «чёлки!!!) и NFC. Если бы это выпустили Xiaomi или там Meizu — думаю, цена начиналась бы от $350-400
Тадам!
Mi Note 3 — 220$

5,5"
не монобровь
НФЦ
Снап 660

Сам взял на замену второй ХРеНи. За 220 бачей минус купоны и кэш — бомба (да, собственно, и без кэша и купонов тоже). Кому надо — берите пока еще есть! :)
А теперь вспомним, сколько он стоил на старте продаж. :)
ДА! Но это не отменяет того факта, что сейчас этот вполне актуальный смарт можно взять за 13 рубасов :)
но сравнение от этого корректным не становится ;)
Да, если брать старт продаж.

Но мне более важно, что есть здесь и сейчас, потому что вернуться в прошлое или переместиться в будущее не могу))))

А здесь и сейчас перевес не в пользу сабжа)
если считать достоинством защищенность — то таки в его пользу.
  • Nobeus
  • 03 апреля 2019, 16:54
Посмотрел фотки… пришло в голову, что им неплохо грести можно. Если весло сломалось…
  • vanenzo
  • 03 апреля 2019, 17:09
Как мне нравится это «возможно» в чудесной суперобтекаемой фразе, прям одни переменные и ни одной константы
Я понимаю, шо все это Китай, но Blackview или AGM поименитее будет этого лолтела.
  • ober
  • 03 апреля 2019, 18:54
Вот тоже AGM A9 «за эту цену» вспомнил.
Разбираетесь в сортах подвалов! :))
  • vanenzo
  • 04 апреля 2019, 10:35
Ударопрочных смартов на рынке не так много, если с водонепроницаемостью ситуация стала более менее выправляться, то из А-брендов более-менее прочные смарты, кажется, только LG выпускает, и то, сумлеваюсь я в их отношении…
  • deemon1
  • 03 апреля 2019, 17:09
китайцев заклинило на псевдо-гипер-вездеходо-защищенных лопатах, но качества и баланса как не было так и нет…
  • pdacity
  • 03 апреля 2019, 18:26
BlackView 9600 Pro вполне претендует и на качество и на баланс плюшек внутри… Не буду спорить, это личное мнение, подтвержденное заказом в официальном магазе на ДР алиэкспреса. :)
Буду немного неполиткорректен, но назавание в сочетании с ценой вызвало ассоциативную связь с часами и автопарком преподобного дедушки Гундяева.
я старался как мог)))
  • denM
  • 03 апреля 2019, 19:23
где пруфы Билли? т.е фото или лучше видео как роняли на асфальт и тушили сигарету.
ты чоооо!!! а если разобъется!!!???
Где он потом на замену экран найдет!
Это же одноразовый телефон!
  • kiri11
  • 03 апреля 2019, 20:44
А нормальный тест батареи?
А откуда фотки ракушек?
а что там с nfc? оплачивали им что-нибудь?
Я оплачивал, с NFC никаких проблем не возникло.
  • Dimoff
  • 04 апреля 2019, 03:25
Интересно, а гвозди получится им забивать?! В тайге всякое может сгодицца!
нафига тебе в тайге гвозди забивать?!
  • Dimoff
  • 04 апреля 2019, 14:29
Гы-гы, не представляешь, сколько тут гвоздей, я в жизни не видел столько!)))) Тут даже тьотки из гвоздей
Поводу режима «левши»: держа телефон в правой руке большим пальцем намного удобнее попасть в левую нижнюю область панели, чем сгибать его и целиться в правую. Это справедливо для экранов средних размеров и и без учета больших рамок.
Так что такое расположение сделано именно с учетом эргономики.

Если же в реальности у вас маленькие руки / здоровенный экран / рамки по пол сантиметра — то ситуация может в корне измениться.

Это я вам как спец. по юзабилити говорю.
  • biotrop
  • 04 апреля 2019, 18:08
Добрый день!

Не рекомендую этот аппарат.
Даже время не стал тратить на вторую часть видео обзора после понимания, что 5000 мАч еле на день хватает.
Из-за кривой прошивки и 2к экрана, который кушает заряд как не в себя.
Это вершина айсберга, а под водой еще куча проблем, которые вам придеться решать самостоятельно, потому что поддержки 0.

С уважением, Александр Крахмаль

защищенный смарт без физических кнопок…