Универсальное зарядное устройство U2 от Vapcell

• Цена: $13.39 (доставка платная)

Как-то давно хотелось иметь в хозяйстве простое и одновременно универсальное устройство и вот случайно обнаружил подобное у Vapcell, заинтересовался, заказал для обзора и могу сегодня показать что оно из себя представляет.
Осмотр, разборка, тесты, выводы.

В заголовке указана цена $13.39, но к сожалению доставка платная и стоит $7.69 что дает суммарную цену более 20 долларов :(
Но думаю, что если полазить по другим магазинам или подождать распродажу, то вполне можно купить и заметно дешевле, я лишь даю ссылку на магазин Vapcell.

Почему именно меня заинтересовало данное зарядное устройство и какие ключевые особенности оно имеет:
1. Заряд аккумуляторов диаметром до 26мм, хотя реально можно впихнуть и больше, вполне себе влазит и 32700, то частично будет мешать второму слоту.
2. Допустимая длина аккумуляторов 75мм, потому вполне влезут даже защищенные 21700
3. Поддержка всех популярных режимов заряда — Ni-Cd/Ni-Mh, Li-ion, Li-ion HV, LiFePO4
4. Ток заряда 0.5/1А в двух слотах или до 2А в одном.
5. Защита от переполюсовки, а также автозапуск аккумуляторов с платой защиты если та заблокировалась.

Также поддерживается режим повербанка, хотя лично мне он не нужен.

Упаковано в небольшую коробочку, на которой указаны все характерные особенности, а также имеется код проверки подлинности.

Комплект совсем простой, зарядное, USB кабель и инструкция.

Кабель питания USB-microUSB судя по виду совсем дешевенький, длина около полуметра.
В инструкции по большому счету важна только информация о конечных напряжениях заряда и токах-
Li-ion HV — 4.35 вольта, ток 0.5, 1 и 2А
LiFePO4 — 3.65 вольта, ток 0.5, 1 и 2А
Li-ion — 4.20 вольта, ток 0.5, 1 и 2А
Ni-Cd/Ni-Mh — 1.48 вольта, 0.5А

Отмечу что ток заряда для Ni-Cd/Ni-Mh только 0.5А, для остальных режимов 0.5 или 1А при двух занятых слотах и до 2А при одном.

Внешне самое обычное зарядное на два слота, отличие от других пожалуй только в конфигурации кнопок управления и индикации.

Уже когда готовил обзор, то заметил что слоты имеют небольшое отличие, у правого есть указание что именно он используется для работы повербанка, а не оба, как этого можно было ожидать.

Индикация при помощи светодиодов разного цвета:
1. Вверху три оранжевых отображают ток заряда — 0.5, 1 и 2А
2. По бокам четыре светодиода, пара нижних синие, пара верхних зеленые, отображают тип аккумулятора, а после перехода в режим заряда показывают уровень 25, 50, 75 и 100%
3. Снизу две кнопки, выбор типа аккумулятора и ток заряда.

По умолчанию устройство стартует всегда в режиме Li-ion 4.2 вольта если установлен литиевый аккумулятор и в режиме Ni-Cd/Ni-Mh если установлен никелевый.
Нарекание пожалуй только к работе с LiFePO4, зарядное само их не распознает потому после рестарта будет пытаться их заряжать как обычные литий-ионные.

Светодиоды не яркие, что очень хорошо, не раздражают даже если светят почти все сразу.

На верхний торец вынесены два разъема, microUSB для подключения блока питания и полноразмерный USB для подключения нагрузки в режиме повербанка.
Снизу есть литые ножки, также снизу дублируется информация о поддерживаемых типах и размерах аккумуляторов.

Корпус состоит из двух половинок, скрепленных шестью саморезами.

Внутри одна плата на которой размещена все электроника зарядного, местами флюс, но в остальном выглядит неплохо, правда вот маркировка некоторых чипов стерта.

1. Насколько я понимаю, чип в в корпусе SO-16 это микроконтроллер, выше и левее транзистора преобразователя, справа узел защиты от переполюсовки.
2. С другого края платы все очень похоже, но здесь имеется еще один чип, предположу что некий операционный усилитель.

С другой стороны платы компонентов не меньше, здесь находится узел повербанка, а также компоненты DC-DC преобразователей зарядного устройства.

1. Компоненты около USB разъемов.
2. Какие-то транзисторы похоже что включенные параллельно.

Подвижные контакты подпружинены, но ток передается не через пружины, а через металлическую направляющую вдоль которой скользит контактная группа.

Собираю обратно и перехожу к тестированию основной функции, заряду аккумуляторов.

Для начала обычный литий-ионный аккумулятор с напряжением окончания заряда 4.2 вольта.
1-3. Заряд током 0.5, 1 и 2А, в реальности ток немного занижен, но больше всего разница проявляется только на максимальном значении.
4. Прекращается заряд при напряжении около 4.22, что находится в пределах допустимого.

Нагрев зарядного и заряжаемых аккумуляторов при токе заряда 1А, также на мой взгляд нормально. Правый аккумулятор зарядился немного позже потому его температура на последнем фото выше.

Заряд LiFePO4.
Отчасти именно из-за таких аккумуляторов мне и нужно было отдельное зарядное потому как даже их S4 не умеет работать с такими аккумуляторами, а доставать каждый раз тестер батарей совсем неудобно.

1-3. Заряд при токе 0.5, 1 и 2А, в общем-то то же самое, что вполне логично.
4. Заявлено что напряжения окончания заряда 3.65 вольта, в реальности немного выше, но могу сказать что из-за крутизны зарядно/разрядной характеристики LiFePO4 это абсолютно не критично.

Температура в процессе заряда, здесь также так совпало что первый аккумулятор был меньше разряжен, потому зарядился немного раньше.
Но в любом случае, на мой взгляд температура полностью в норме.

Высоковольтных литий-ионных у меня вроде нет потому переду к никелевым.
1-3. Здесь доступен ток заряда только 0.5А и какой бы вы не выставили, все равно он сбросится до 0.5А. Зато здесь другой алгоритм, несколько секунд идет заряд, потом секундная пауза, предположительно для измерения, потом опять заряд.
Как я понимаю, здесь контроль окончания заряда идет не по дельте напряжения, а по напряжению при отсутствии зарядного тока.
4. Увы, попытка узнать при каком напряжении будет прекращен заряд ни к чему не привела, то ли у меня аккумулятор убитый, то ли еще что-то, но зарядное категорически не хотело отключаться.

Правда и ток при этом шел маленький, аккумулятор почти не грелся.

Уже после этого я разрядил аккумулятор для другого эксперимента, а когда потом поставил заряжаться и зарядное корректно отключилось, зарядив его примерно до 1.47-1.48 вольта, то я решил провести эксперимент еще раз и не зря.
Либо аккумулятор «раскачался», так как ему уже более 15 лет, либо еще что-то, но здесь заряд отключился абсолютно нормально. Максимальное напряжение на аккумуляторе в процессе заряда достигло 1.57 вольта, а не 1.7 как ранее, после чего заряд отключился. Интересно что даже такой старый аккумулятор до сих пор имеет около 1100мАч из заявленных 1800.

В описании заявлялась защита от переполюсовки и она действительно есть и работает, впрочем для подобных зарядных это норма и если такой функции нет, значит зарядное совсем уж поганое.

Для измерения тока при котором отключится заряд я подключил зарядное к тестеру батарей, который по сути просто мониторил ток и напряжение.
Единственное, чего я не учел, что у тестера внутри есть защитный диод, потому на всей цепочке падало около 0.4 вольта при токе 1.4А.

Видно что напряжение явно меньше чем 4.2 вольта, а кроме того ток по мере заряда снижался. Да, здесь был выставлен ток 2А и могу сказать что ближе к концу заряда он будет падать, а кроме того зависит от контакта в USB разъемах и качества блока питания от которого вы его питаете.
В общем если упрощенно, то начинаться заряд будет с тока 1.9А, а далее по мере заряда снизится до 1.3А, после чего идет фаза CV, отключение же зарядного производится при токе порядка 140-150мА.

При этом если выставить ток 1А, то он будет нормально держаться все время заряда так как меньше пороговых 1.3А. Чтобы получить больше ток в конце заряда надо использовать хороший USB кабель или поднять напряжение питания.

Еще один эксперимент, по своему любопытный. Для этого я подключил последовательно с аккумуляторов шунт сопротивлением 0.1Ома и осциллограф. По сути мне надо было измерить ток заряда и посмотреть что вообще творится в этой цепи.

Попробую объяснить суть проблемы. Иногда заряд реализуется так — допустим берется зарядное с током 2А, а остальные, меньшие значения получаются путем изменения скважности его работы и это не очень хорошо для аккумуляторов с высоким внутренним сопротивлением потому как одно дело ток 1А, а совсем другое ток 2А, но действующий 50% времени.

1-3. Здесь примерно так и получается, на скриншотах 1 и 2 ток заряда 0.5 и 1А, видны пики до 1.5-1.7А и только при токе заряда в 2А все становится нормально, пики тока достигают 2.3А что в принципе допустимо.
4. А вот это заряд никелевого аккумулятора, здесь также есть броски тока, но заметно меньше чем в случае с литий-ионными, при токе заряда в 0.5А пики были до 1А, а не до 1.5 как в предыдущем тесте.

Процесс заряда никелевого аккумулятора, отчетливо видны паузы.

Пару слов о режиме повербанка.
Здесь все очень просто, питается от аккумулятора установленного в правый слот, есть автостарт и автоматический переход в режим ожидания при малом или нулевом токе нагрузки. Поддержка протоколов крайне примитивная, свой заявленный ток в 1А обеспечивает, но не более.
Смысла проводить расширенные тесты не вижу, что заявлено, то работает, большего от него и не нужно.

Как уже понятно, подобное зарядное у меня не первое, попробую рассказать чем я пользуюсь и заодно пояснить чуть подробнее.
Первым показано обозреваемое, ну здесь все понятно.
Вторым идет найткор, крайне простое зарядное, умеет работать только с «обычными» литий-ионными аккумуляторами и никелевыми, ток заряда 0.5А, из необычного, может питаться как от 12 вольт, так и от сети, внутри встроен блок питания — обзор
Третье у меня верой и правдой отслужило много лет, при всей свой простоте оно является тестером аккумуляторов, так как умеет не только заряжать током 0.5/1А, а и разряжать током 0.25 или 0.5А с измерением емкости — обзор.
Четвертое появилось относительно недавно, по сути не сильно далеко ушло от предыдущего, но имеет больше ток заряда, больше ток разряда, да и функционально чуть поинтереснее, но также не умеет работать с LiFePO4, увы. Обзор.

Пора подвести итоги.
Зарядное имеет как преимущества, так и недостатки и одним из ключевых недостатков является цена, потому что в данном случае именно она решает, можно ли закрыть глаза на остальные нюансы или нет.
Из положительного, поддерживаются четыре типа аккумуляторов, для меня ключевым является работа с LiFePO4, умеет заряжать током до 2А, но только при одном слоте, простое управление. Чуть не забыл, слоты независимые, в одном можно заряжать к примеру никелевый аккумулятор током 0.5А, во втором LiFePO4 током 1А.
Все, положительное закончилось, теперь о не очень хорошем. Да, поддерживаются четыре типа аккумуляторов, но как по мне, то могли вместо высоковольтного лития сделать поддержку NiZn потому как цилиндрические высоковольтные литиевые аккумуляторы по моему встречаются куда реже.
Ток заряда и питание, ну вот что мешало сделать поддержку QC/PD и ток заряда 2А на слот при обоих занятых слотах?
Третье, все таки при токах заряда 1 и тем более 0.5А присутствуют заметные броски тока, что не очень хорошо сказывается на заряде аккумуляторов с высоким внутренним сопротивлением. Увы, но это не беда конкретного зарядного, она встречается у многих зарядных.
И четвертое, при заряде LiFePO4 после пропадания/появления питания зарядное перейдет в режим заряда с напряжением 4.2 вольта, соответственно аккумуляторы будут перезаряжены, но опять же, ходят слухи что только одно зарядное умеет определять LiFePO4 автоматически.

В общем если коротко, то по такой цене вряд ли, тогда уж доплатить и купить S4 или тот же Опус, ну а если получится сбить цену, то вполне себе неплохое зарядное. Выходило бы оно баксов 10, тогда думаю было бы нормально.

На этом все, надеюсь что было полезно.

я не настоящий сварщик, поэтому спрошу. на ваш взгляд, индуктивности не хлипковаты для токов 1А..2А?
  • 22 января 2022, 10:43
Для 1А нормально, для 2А могли бы быть и побольше, возможно потому зарядное и не вытягивает нормально 2А до окончания фазы СС.
  • RULE
  • 23 января 2022, 01:47
Не важно по какой цене ( это я по поводу цен на прибор, да и вообще на заграничный товар ), главное наш центробанк видимо решил по тихоньку " опустить" рубль ( сейчас к 77 идёт, у вас вроде и гривну — тоже ), короче — в наших «деревянных» придётся платить по более, чем в прошлом году ;). А так, как всегда, отличный обзор, плюсую.
  • dans
  • 22 января 2022, 05:29
В «народных» литокалах стоят дроссели 47-68мкГн и частота 62кГц. Пульсации тока фактически на порядок меньше. Осталось фото сигнала с штатного 50мОм шунта.
да, барахло зарядка еще и micro-usb
  • 22 января 2022, 10:40
Лично мне микро удобен, а вот отсутствие поддержки QC/PD за эти деньги выглядит странным
  • 22 января 2022, 10:39
Думаю дело здесь не в индуктивности, потому как при 2А пульсации меньше чем при 0.5.
Обзор очень интересный и подробный, думаю найдется ценительи такой приблуды, но вот цена большенство наверно спугнет, поскольку есть болие продвинутые приборы за такие деньги.
  • 22 января 2022, 09:32
поскольку есть болие продвинутые приборы за такие деньги
Безусловно. Например Nitecore UM2, обозревался тут mySKU.me/blog/china-stores/78207.html
Есть нормальный экран, слоты длиннее, умеет QC 2.0, и важно, что для никеля есть выбор токов заряда от 100 мА с шагом 100. То есть ААА можно заряжать. А тут…
  • 22 января 2022, 10:45
Хорошее зарядное, спорить не буду, просто как-то забыл совсем о нем, может себе такое куплю, хотя с другой стороны для моих задач и обозреваемого хватит.
слоты длиннее
Да вроде такие же.
  • 22 января 2022, 11:38
Если Ni-Mh заряжать не нужно, то хватит конечно.
У UM2 и UM4 кстати есть один недостаток, не заряжает глубоко разряженные ААА (например в пульте), пишет ЕЕЕЕ (ошибку) и мигает. Приходится чуть подзаряжать древней обычной зарядкой. После этого видит и заряжает.
У обозреваемой с этим как, не проверяли?
  • 22 января 2022, 11:44
Если Ni-Mh заряжать не нужно, то хватит конечно.
Так обозреваемое заряжает Ni-Mh, хотя мне это и не нужно.

не заряжает глубоко разряженные ААА
Вы о Ni-Mh? Могу попробовать.
  • 22 января 2022, 16:03
Так обозреваемое заряжает Ni-Mh
Да, но ток большой для ААА
Вы о Ni-Mh? Могу попробовать
Да, если не трудно. Проблема умных зарядок в том, что видя глубоко разряженный аккумулятор, они пишут ошибку и не заряжают. А «глупая» Сонька 2010 года решает проблему. По крайней мере для ААА.
Слышал и читал, что и литий так подзаряжают, с помощью заряженного аккумулятора…
  • 22 января 2022, 16:06
Да, но ток большой для ААА
Если в этом плане, то да, 500мА для них много.

Здесь надо разделить понятия, «глубоко разряженный» и с «внутренним КЗ», при измерении тестером зачастую одно и то же, но при заряде ведут себя по разному.
  • 22 января 2022, 16:22
Здесь надо разделить понятия, «глубоко разряженный» и с «внутренним КЗ»
Для никеля это просто глубокий разряд. Мыши и пульты высаживают их слишком сильно для моей UM2. Причем как Ladda, так и Varta. Но не для старого зарядника, ему пофиг))
  • Qwertus
  • 23 января 2022, 11:40
Если в этом плане, то да, 500мА для них много.
Для LSD норм. Если ставить какие надо LSD.
  • INN36
  • 23 января 2022, 13:36
Если ставить какие надо LSD.
Угу, особенно если оно сделано по технологии «энелуп» на линиях Саньё (купленных Панасоником) из правильных ингредиентов.)
На самом деле, LSD (лоу селф-дисчарж) не подразумевает устойчивость аккум. к относительно высоким токам заряд/разряд.
Это как бы «побочный» эффект технологии «энелуп».
PKCELL и проч. китайчатина — тому пример…

А 500мА хорошо на предмет ловли окончания заряда по -dv.
Если верить датчанину, при токах < 300мА «минус дельта» плохо выражена. По крайней мере, на Энелупах АА.
Но как это происходит на сабжевом ЗУ — не понятно. Ни Киричу ни датчанину:
lygte-info.dk/review/Review%20Charger%20Vapcell%20U2%20UK.html
У него получается то
The NiMH charging uses the usually pulsing and the termination looks to be -dv/dt or 0dv/dt.
то
With the high capacity cells it looks more like voltage termination on two of them.
  • chaloc
  • 22 января 2022, 10:25
Liitokala Lii-202, VariCore V20i продаются по 7-8$. Правда нет режима 2А на 1 слот.
Зато у Lii-402 есть и 2Ах1 и выход USB на 2А и 4 слота и цена 9-10$.
  • Caifu
  • 22 января 2022, 10:57
Очень завышенный ценник, за очень странное своей беспомощностью, по нашим временам, устройство. Выпал на несколько лет из темы покупок в Китае, а как вернулся увидел полный бардак. В свое время затарился разными зарядками, от простых до условно умных, и там цены меня не удивляли.
Говорили, что у Liitokala Lii-202 (именно и только у двухслотовой) наблюдался поголовный косяк с перезарядом лития (вроде бы, полностью не отключался слот после полного заряда и продолжался процесс зарядки малым, но значимым током). У этой сие имеется? Спасибо.
  • 22 января 2022, 11:22
Ответ есть на данном фото, видно что значение в поле «макс» явно больше текущего, т.е. заряд полностью отключен, напряжение на аккумуляторе медленно снижается.
Немного оффтопа…
Появилась необходимость для работы купить несколько зарядных с 3-мя и более слотами под 26650 для LiFePo4. Нужно так — вставил банки и забыл (пока зеленый светодиод не появится). Причем нужно или по умолчанию включаться для зарядки LiFePo4, или зарядное должно иметь механический переключатель типа химии. Никаких меню и выборов режимов не нужно. Нашел с переключателем только одно зарядное: XTAR VP2 ( у него на заднице переключатель 3.2-3.6-3.8). Можно каплей термоклея заблокировать переключатель в положении 3.2 и готово. Но это зарядное на 2 слота. Нужно больше слотов. Подскажите пожалуйста, может еще есть модели под мои запросы?
  • CyJLTaH
  • 22 января 2022, 11:49
Еще немного оффтопа.
Проблема магазинов Vapcell на Алиэкспресс — очень плохая отправка товара.
Дважды заказывал у них аккумуляторы и дважды магазин очень долго их отправлял. 2-3 недели запросто.
При этом, отправлял непонятными путями. Аккумуляторы по 50-70 дней бродят по территории Китая.
Естественно, в 90 дней доставки, магазин Vapcell не укладывается.
Первые 10 аккумуляторов, после продления сроков доставки, всё таки пришли в Подмосковье.
Второй заказ, боюсь, может даже с продлённой доставкой, не успеет.
Конечно, возможно это только мне так отправляют… но в это верится с трудом.
Основываясь на личном опыте, КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ эти магазины.
  • 22 января 2022, 12:07
Насчет брожения по территории Китая не скажу, но долгая доставка аккумуляторов в последние пару лет мне встречается постоянно, 90 дней запросто, например от той же литокалы. Буквально на днях получил защищенные литокалы, более 90 дней доставка.
Раньше тоже было не очень быстро, но не на столько.
  • CyJLTaH
  • 22 января 2022, 13:33
От Литокалы давно не заказывал.(розовые Самсунги 18650 начали на работе давать, их хватает) Года полтора назад пришло довольно быстро.
А тут захотелось токовых 21700
Больше бесит сам долгий процесс отправки. Мелкие магазинчики всякие разъёмы высылают чуть ли не через несколько часов. А тут магазин с именем быстро выслать не хочет.
  • mirrik
  • 22 января 2022, 13:58
Есть прекрасный магазин www.nkon.nl/ru/, который быстро шипит, не продаёт подделки и имеет отличные фильтры по параметрам.
  • DII
  • 22 января 2022, 14:33
Аккумуляторы по 50-70 дней бродят по территории Китая.
Скорее всего наземокой едут, как положено.
  • Qwertus
  • 23 января 2022, 11:36
Скорее всего наземокой едут, как положено.
Не скорее всего, а только и исключительно.
  • Dluga
  • 22 января 2022, 14:08
Подскажите, есть ли в природе заярдка со след требованиями:
— 2 порта, относительная компактность
— экран с отображением залитых mah и функцией заряд-разряд
— type-c
— и в идеале со стоимостью меньше чем крыло от самолета?
  • 22 января 2022, 16:18
"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась."
Трудно все это совместить в двухбаночном устройстве. Есть например Xtar VC2L, но не уверен насчет разряда. Хорошо, если разряд (тест емкости) бывает в одном из слотов в 4 — баночном заряднике
  • ber3
  • 22 января 2022, 16:46
имхо lii 202- дешевле, а те же зайцы.

• 23 января 2022, 02:31
Сейчас ради интереса посмотрел обзоры этого зарядного и выяснилось что внутренности очень похожи на обозреваемую, даже повербанк имеет те же параметры и также питается от аккумулятора в правом слоте.
Ключевая разница только в том, что у U2 ток до 2А и две кнопки управления.
Ещё есть брат близнец литокалы за $7.