USB микрофон DM19 от NewBee - продолжение "эпопеи", доработка, не обзор

Всем привет.
Я и не ожидал, что проблема микрофона DM-19, обозреваемого буквально неделю назад, оказывается столь массовая.
По этому, как только выдался свободный вечерок, решил попробовать исправить ситуацию — найти виновника
… тем более, что Вы не оставили тот мой труд без внимания.
У меня что-то получилось и «вылилось» в отдельное дополнение…

Все манипуляции с экранированием сразу отмел, как не состоятельные, весь микрофон металлический и «из коробки» экранирован более чем хорошо — контачит с платой не только в месте USB-A гнезда… а вот подпор по питанию из отзывов, не исключал, по этому сразу полез туда с осциллографом.

Довольно быстро определил паразитный источник сигнала в 1кГц, им оказался вот этот стабилизатор (поправили — ОУ LMV321), в цепи микрофона, он рядом, ниже конденсатора, на который опирается щуп на фото (прошу за качество прощения, снимал на телефон)с обратной стороны этого конденсатора в 10мкФ минус, по этому там тишинаподкинул сначала на него сверху электролит и пульсация явно снизиласьа как только я понял что это работает, нащупал две точки, куда удобно подпаяться более крупным конденсатором в 100мкФ (из того, что нашёл у себя, был только он) его и буду сюда паять:и тантал действительно, дал даже лучший результат, чем электролитический
Финальный вариант, снял уже более качественно, думаю понятно, что тут к чему:тут вероятно и 20-50мкФ будет достаточно, но у меня был только 100
По замерам всё улучшилось на 15дБ, что вполне прилично, я считаю...
шумовая полка микрофона, с усилением на 12 часов, в комнате с работающим ПК

Для микро дополнения к основному обзору этого достаточно, тем, кто имеет такой проблемный микрофон, решить проблему не составит особого труда, а кто не паяет лично и не имеет конденсатора — на радио рынке, за небольшое «спасибо», уверен, что припаяют добрые люди. Запись результата после модификации, можно послушать по этой ссылке: DM-19 v2 MOD

Спасибо за внимание и до скорого.

• AlexA42
  • 09 января 2022, 20:31
источник сигнала в 1кГц, им оказался вот этот стабилизатор, питающий капсюль микрофона
это не стабилизатор, а ОУ LMV321.
  • slavvus
  • 09 января 2022, 20:41
Читал предыдущий пост, с удовольствием прочёл дополнение. «А ларчик просто открывался»))) хорошо тому, у кого есть осциллограф. Сам выбрал конденсаторный мик dm-800, благо пульт микшерный был. Причём с юсб-звуковухой. Шума не было, поэтому меня проблема обошла. Но за обзор спасибо
Вот так должна выглядеть шумовая полка микрофона:
  • 09 января 2022, 21:31
должна выглядеть шумовая полка
у моего «подопечного» она явно не такая хорошая, но уже гораздо лучше, чем была «из коробки»
«210 дБ» — это полный [...]

Вы хоть понимаете, что означает 210 дБ ?!!!
  • 09 января 2022, 23:13
«210 дБ»
не пугайте меня…
у своего я вижу 60дБ для микрофона и кусочек максимума для 24/48 на 160… а ваши 210, которые Вы почему-то взяли в кавычки как цитату, это просто цифра на шкале деления, её программа допечатает сколько угодно, если скролить вниз
210 дБ === 31623е+6

вас цифра 31623е+6 не смущает?

максимума для 24/48 на 160
чего не бывает в реальности никогда
  • 09 января 2022, 23:22
даешь 300 db! А что, всего в 1.5 раза больше…
(кто не понял, я не виноват ))
из недавней переписки с одним человеком

310 дБ!!!
я до сих пор бьюсь головой об стену
  • 10 января 2022, 00:02
310 дБ!!!
я до сих пор бьюсь головой об стену
вас удивляют странные вещи… у собеседника Вашего, всего 57.77 на низких и это очевидно по графику, плюс пропечатано в табличке.
  • 10 января 2022, 00:29
Из обслуждения обзора на i***.com, примерный пересказ
— у вас в таблице указано значение cos() в 1.02, это технически невозможно
— что прибор показал, то я и записал
— по принципу измерения этого параметра (remark: вспоминайте, активная, реактивная, сложение, деление) это значение получить нельзя
— ничего не знаю, это шум
[дальше моя не шмогла, пошел искать мягкий вагон]
cos() в 1.02
это пять!
  • dim1390
  • 10 января 2022, 02:10
Товарищи курсанты, в военное время значение косинуса может достигать 2, а в исключительных случаях, когда того требует сложившаяся на фронтах остановка, даже 3!
Видел на Али мото-сигнал 300 дБ. Не решился купить, мне «такой громкости» не надо на самокат…
А что не так? Это же на частоте около 25-30 кГц. Если частота дискретизации всего 48 кГц то глупо искать эти частоты в спектре. Там может быть и минус 100500.
Так это же после 20 кГц. Какая разница?
Интересно, а первую совсем кривую версию реально оживить? Не пробовали?
  • 09 января 2022, 22:13
Интересно, а первую совсем кривую версию реально оживить? Не пробовали?
ещё нет, не пробовал, мне для этого нужно некоторое вдохновение, которое теперь не часто посещает, а посетив моментально покидает) ​Я этот то сделал за днесколько часов (включая написание дополнения) спешил успеть, ведь не планировал… Как только дойдут до первой ревизии руки — дам знать
  • 09 января 2022, 23:33
подкинул сначала на него сверху электролит и пульсация явно снизилась
Гм.
Понимаете, в чем тут дело… причину возникновения помехи вы не определили, а лечить следствие болезни, без самой болезни, это дорога в морг.
Тому, кто захочет следовать вашему обзору, придется самому искать причину и исправлять ее. Из полезного только определение, что на питании ОУ есть помеха. Полезно, но

Remark:
По моему опыту (не большому, я не ремонтник), если при исправлении чужих корявостей требуется установка конденсатора «огромной» емкости, то — садись и ищи нормальное решение снова. Т.к. крайне мало случаев, когда установка «кирпича» оправдана, можно даже сказать «никогда». Так, наблюдение из личного опыта.
  • 09 января 2022, 23:59
искать причину и исправлять ее.
мне показалось, что под моим танталом не хватало какой-то цепочки элементов (был уверен, что это очевидно остальным), да и по всей плате их частично недостаёт)… моё решение — костыль согласен, но он поможет от писка, а восстановление первоначального замысла инженера, вероятно устранит не только его…
  • 10 января 2022, 00:44
Гм.
… высылаем команду киллеров? (перечитайте последнее предложение)
Ладно, по сути. Помеху может генерировать:
1. неправильная схема сглаживания стабилизатора. Отдельные (особенно сверх-малошумящие) стабилизаторы рассчитаны на определенный ESR конденсаторов. Установка хорошей керамики приводит к высоким пульсациям возбуждения. Типичный случай для LDO в SOT23-5, где на #4 подключается фильтрующий конденсатор. Там об этом указано специально, жирным текстом, в документации. Но никто это не читает и расхлебывают. Лично я в это «вступал». Банальное увеличение емкости конденсатора лишь уменьшает последствия, но, в-принципе, не устраняет болезнь. Ну, как в обзоре.
2. помехи от «контроллера». Лечится или отдельным LDO на то-же напряжение или — RC и по его и по ОУ питанию.
3. светодиод горит не постоянно, а PWM/импульсно. Что делать — понятно. Не очевидно, но вклад от сего может превышать помехи от контроллера и прочего.

«Большой» конденсатор, и пульсации на нем, означает, что через него прет довольно большой импульсный ток, который течет куда-то в «землю». Но «куда-то» и надо еще быть уверенным, что это «куда-то» не захватывает сигнальную землю. Потому, установка «тяжелых батарей» потенциально опасна.
  • islera
  • 10 января 2022, 20:18
Помеху генерит сам ОУ либо из-за неправильной схемы включения либо из-за плохо разведённой платы (возбуждается), а конденсатор большой ёмкости не устраняет это возбуждение, а только снижает его. Нужно разбираться с правильной схемой включения ОУ.
  • 10 января 2022, 21:20
Нужно разбираться с правильной схемой включения ОУ
есть ещё такой снимок, если он поможет, Вам скажут спасибо многие
Ладно было бы тут что чинить и улучшать. Китайский шлак, которого каждый день на гора промышленность выдает миллион тон. Тот случай, когда понимаю, когда знакомый электронщик (высококлассный) подобное берет в руки только для выкидывания в мусорку.
Ну с другой стороны если человек уже купил это устройство, то тут показан способ решения этой задачи (естественно если пользователь умеет пользоваться паяльником).
  • infino
  • 10 января 2022, 07:46
Я как то купил за пару долларов усб ауди свисток, качество звука было ниже плинтуса, вскрыл, нашёл даташит на микруху поменял два кондера и получил очень неплохой звук. Спросите зачем покупал, ответ, по усб подностью невелировалась помеха от блока питания в звуке, 2бакса это было дешевле чем блок питания менять и искать причины помехи.
  • Amurzet
  • 10 января 2022, 10:21
а я вот, когда в обзоры микрофонов захожу, мечтаю, что кто-то по сути соберет толковый микрофон на базе корпуса и, может части компонент какого-то микрофона. Но, конечно, это должен быть конденсаторный микрофон в итоге, потому что это — ключевая часть качественного микрофона, как оптика в фото деле. А так, да. Просо покупается готовое изделие от проверенного бренда по карману и соответственно задаче.
мечтаю, что кто-то по сути соберет толковый микрофон
зачем?

для вокала полно качественных динамических микрофонов
для измерений также полно всяких измерительных микрофонов
  • Amurzet
  • 10 января 2022, 12:49
а я и сам не пойму зачем — просто хочется. :) радиолюбительство наверное, говорит во мне
А пример приведёте? Для вокала.
  • infino
  • 10 января 2022, 07:43
Для понимания, надо зарисовать схему и схему установки конденсатора
  • dmik
  • 10 января 2022, 13:17
С конденсатором и так все понятно, без схемы. Электролит стоит параллельно питанию ОУ.
Неполярные конденсаторы, когда я экспериментировал с этим микрофоном, мне не помогали.
  • 10 января 2022, 13:26
странно, ведь там впаян именно неполярный на 10мкФ… Вы с какой емкостью экспериментировали?
  • dmik
  • 10 января 2022, 13:58
Цеплял в параллель от 0,1 и 1мкф, родной не измерял. Странно, что в такие габариты китайцы уместили 10мкф, вы его измеряли? Он должен быть сравним по габаритам с тем электролитом, что вы поставили.
  • 10 января 2022, 14:08
Странно, что в такие габариты китайцы уместили 10мкф, вы его измеряли?
да, я измерял (выпаивал) там даже чуть больше получилось… и по габаритам он в порядке, тут вся россыпуха компактная использована, включая резисторы.
Вот тут интересно стало — неужели где то ещё остались радиорынки?
В Красноярске уже давно на имеющем такое название можно купить всё, что угодно, кроме радиодеталей.
И найти кого угодно, кроме паяльщиков…
  • 11 января 2022, 16:43
неужели где то ещё остались радиорынки?
у нас ещё есть, в основном мобилки и автопримочки, но есть и даже советские радиокомпоненты можно найти, параллельно с новоделом