Делаем RGB подсветку для коньков

Новый год отгремел, но до конца «катального» сезона еще далеко, поэтому сегодня мы будем мастерить светодиодную подсветку для коньков с ИК управлением.

Как-то раз на рубеже столетий, будучи еще школотой, я повстречал на местном катке одного интересного чувака в коньках с синей подсветкой. Подсветка эта представляла собой просто кучу обычных индикаторных светодиодов, приклеенных скотчем к днищу и подключенных к «Кроне», но тем не менее отчетливо запала мне в душу, потому что была похожа на неоновую подсветку авто в легендарной NFS Underground 2, которая в те года как раз только вышла и захватила умы наверное всей школоты в мире

Пытаясь повторить успех и заиметь понтовый «тюнинг», я тогда принес в жертву не один светодиодный фонарик, тогда они тоже только появились в продаже, а стоили немало, хотя представляли собой просто кучу синюшных индикаторных светодиодов с батарейкой:

Теперь, спустя почти 20 лет, я прикола ради решил сам стать тем самым «чуваком из Underground» и запилить свой более крутой вариант подсветки, в котором можно выбирать режимы и цвета с помощью дистанционного пульта, и сегодня я вам покажу, что из этого вышло.

Детали и принадлежности

В прошлом году я уже рассказывал про нечто подобное: Самодельный RGBW модуль на базе ATtiny13 с ИК управлением. К слову та RGBW версия есть развитие именно этого проекта, сам проект RGB модуля на ATtiny13 родился исторически раньше RGBW, но у меня не хватало времени и идей на его применение. Процесс прошивки, схема и даже пульт ничем не отличаются от RGBW версии, здесь нет лишь белых светодиодов (вместо них включаются все 3 канала) и стабилизатора для них.

Итого для сборки нам понадобятся:

• ATtiny13A
  • 6-10 RGB светодиодов
  • 2 резистора 15 Ом (на синий и зеленый канал)
  • 1 резистор 27 Ом (на красный канал)
  • 1 резистор 100 Ом
  • 1 конденсатор 0.1 — 10 мкф
  • 1 ИК приемник VS1838B, TSOP4838 или другой совместимый
  • 3 N-канальных полевика типа AO3400
  • Программатор для avr
  • ИК пульт управления, в моем случае этот
Необходимые ресурсы:

Схема предельно простая:

С платой тоже особо не мудрил:

Платы заказал на JLCPCB, 5 штук обошлись в $10:

Изначально планировал использовать батарейное питание, поэтому на задней стороне шелкография с батарейками, 3xAAA как раз умещаются по ширине платы:

Детали, которые нам понадобятся:.

Запаиваем:

Затем заливаем прошивку в микроконтроллер, сделать это можно прямо на плате с помощью SOP8 прищепки. Дополнительные места под резисторы разведены на случай необходимости в тонкой подстройке яркости каналов.

Сборка

На одну пару коньков нужны 2 подсветки, поэтому повторяем процедуру со второй платой и получаем пару модулей:

При подаче питания модуль сразу уходит в спящий режим, для проверки нужно включать его с пульта. Подаем на вход 3.5-5V и пробегаемся по цветам и режимам, чтобы убедиться, что все каналы работают независимо (при ручной пайке 5050 RGB светодиодов иногда можно случайно замкнуть 2 соседних канала):

Сначала я планировал городить питание на батарейках, но потом решил задействовать ненужные аккумуляторы от старых телефонов, которые валяются без дела. Подсветка потребляет мало, поэтому даже совсем дохлые аккумуляторы отлично подходят. Под это дело я распечатал корпус с проушинами по бокам (для крепления):

Аккумуляторы с TP4056 прячутся внутри корпуса, а плата приклеивается снаружи, итоговый вид готовых подсветок:

Если вы решитесь повторять, то не забудьте вставить микровыключатель в цепь аккумулятора, чтобы на время длительных хранений отключать питание полностью. В выключенном режиме схема потребляет около 0.8мА (из-за ИК сенсора), что рано или поздно посадит батарейку в ноль. Кроме того, стоит покрыть плату слоем эпоксидки для защиты от влаги.

Результат

Модуль подсветки достаточно маленький и легко вписывается в отверстие у лезвия:

В вертикальном положении его абсолютно не видно:

Я еще не выходил на лед, но в домашних условиях подсветка выглядит просто бомбически, гораздо круче той, что я видел в детстве:

Светодиоды светят очень ярко, их работу видно даже днем. Так как модули полностью независимы друг от друга, можно включать разный цвет на разных ногах:

Динамические эффекты довольно быстро рассинхронизируются между собой, но от этого подсветка смотрится даже круче:

Лайфхак

Если кого-то заинтересовала тема подсветки для коньков (или чего угодно еще), но нет навыков или желания для сборки своей, то делюсь простым способом ее изготовления: покупаем обычную недорогую подсветку для бассейна:

Такую же часто можно купить в оффлайне в товарах для кальяна. Технически она представляет собой точно такой же RGB модуль с ИК пультом и различными режимами на выбор, работающий от батареек и имеющий к тому же герметичный корпус. Нужно лишь приделать к нему лямки, и можно использовать по назначению.
  • Ramiro
  • 11 января 2022, 21:16
крутяк, весьма красивая и годная идея! лови +
Один я прочитал заголовок про подсветку для коньяков?
  • 11 января 2022, 21:25
Одно другого не отменяет)
Одно подталкивает делать другое)
  • 11 января 2022, 23:08
Не поверите — не один. Начальных 3-4 предложения читал с недоумением и медленно въезжал. ))
Коньяки камином подсвечивать надо.
  • CyJLTaH
  • 11 января 2022, 21:30
Класс! Только вот постоянно одна старая картинка вспоминается:
  • sbt2
  • 11 января 2022, 21:35
Во первых это красиво
  • linkar
  • 11 января 2022, 21:44
Во первых это красиво
Вы приняты! ;)
  • 11 января 2022, 21:42
На это есть универсальный ответ)
  • vik-q
  • 14 января 2022, 21:28
Можно на ролики перекрутить — +100 к заметности ночью на дороге или просто среди таких же пинмиксеров.
Мой опыт катания на коньках говорит о том, что конёк во время катания забивается снегом под самый ботинок. И этой коробочке настанет хана.
  • 11 января 2022, 22:01
Внутри коробочки все залито герметиком, снаружи — эпоксидкой, ей вообще пофиг
  • 11 января 2022, 22:34
осталось только дворники инсталлировать, чтоб снег с коробочек убирали.
  • 11 января 2022, 23:10
(вообще, свет неплохо просвечивает через снег и картинка будет еще прикольнее)
  • 12 января 2022, 00:29
  • td17
  • 11 января 2022, 22:03
Plastik-71?
  • debirs
  • 11 января 2022, 22:16
А вот если бы туда еще гиродатчик встроить, чтоб цвет зависел от наклона и ускорения…
Я и без огней на коньках, ЗВЕЗДА на катке.Так как катаюсь не хуже Плющенки
  • Igor_Hi
  • 11 января 2022, 22:32
А почему именно RGB светодиоды, а не WS2812B, например?
С ними эфекты можно поинтересней сделать.
Ну и схема была бы заметно проще.
На Attiny13 рулить WS2812B слегка проблематично, на чистом ассемблере разве что ибо памяти мало а требования по таймингам довольно жесткие. Да и в указанном применении из пушки по воробьям.
Да, на самом деле, не так уж и сложно :) На ассемблере, да, но он у AVR простой.

С пультом ДУ, правда, будут проблемы — пока идет отправка цветовых данных на диоды, пульт работать не будет.
При такой компоновке платы (10 диодов практически рядом) большого смысла в разноцветной подсветке нет, все будет сливаться. Это тогда диоды надо размещать вокруг подошвы, что уже сложнее. Ну и attiny13, конечно, не хватит для более сложных эффектов, актуальных для 2812.
Подсветку авто, унитазов, ТВ, коньков и многого другого муська уже видела.

Что осталось не подсвечено?
  • shaman
  • 12 января 2022, 03:18
Амбилайт на заднюю крышку смартфона!
Что осталось не подсвечено?
Подсвечники для свечей.
Сами свечи. Красивый алгоритм имитации пламени свечи не самое простое дело. Покупные готовые китайские «свечи» мерцают как в эпилептическом припадке и цвет «пламени» у них странный.
Осталось воплотить анекдот про Лас-Вегас.
  • 11 января 2022, 22:42
есть фото на «живой природе», т.е. на льду?
а то в полной темноте ясен пень подконьковое пространство будет светиться.
  • BigB
  • 11 января 2022, 23:09
А не коротнёт от попадания льда на плату?
  • 11 января 2022, 23:12
Вопрос для гугла — проводит ли лед электрический ток. Ответ гугла — практически нет.
Что будет коротить? ))
  • BigB
  • 12 января 2022, 08:42
Рано или поздно лед растает, а вода проводит ток.
  • 12 января 2022, 09:12
Но желательно воду сначала посолить.
  • 12 января 2022, 11:00
Малоточной дубовой электронике пофиг на воду. Самое страшное, что может случиться — корродируют дорожки при долгом воздействии, но от этого достаточно покрыть плату любым лаком или эпоксидкой
  • ewavr
  • 11 января 2022, 23:47
А на лыжи? И на лыжные палки, если прилепить ленту адресных светодиодов, можно картинки выводить при махании.
  • odys
  • 11 января 2022, 23:50
2032 + лед RGB

• 12 января 2022, 00:18
Такие светят вразнобой, получится стремное месиво из смешанных цветов
Делал на днях такое же, но для других целей. Желательно добавлять резистор чтобы дольше проработало от одной батарейки.
Саломон идею, конечно, не стырит.
А вот безвестные китайцы — обязательно, вместе со схемой принципиальной электрической.
Спасибо что привнесли в этот мир ещё больше жыра и веселья.
  • 12 января 2022, 00:20
Китайцам на attiny дорого штамповать, им не нужно)
Первопроходцы возьмут as is (ибо всё равно копеечное), последователи допилят.
В следующий раз давайте на чём-нибудь многоядерном, и чтобы с вайфаем, линуксом, OpenGL, и грузилось пару минут.
Это задержит их на несколько дней, успеем добежать до канадской границы.
Пфф, поставить еще камеры на коньки чтобы включался свет при распозновании льда, плюс по камерам анализировать скорость и направление и тем самым переключать режимы)))
Ах и да, самое главное забыл, обязательно работа через облако, китайское облако)))
  • 12 января 2022, 09:14
GPS датчики и чтобы яркость и цвет менялись с ростом скорости. Чтобы конькобежцу нельзя было понтоваться стоя на месте, только на ходу.
Первопроходцы были лет этак 20 назад, когда это ставили на роликовые коньки, но последователей особо так и не появилось.
Схема проста как в Африке жара, что там китайцы не видели…
Ничего нового в этой идее нет.
mySKU.me/blog/aliexpress/60224.html
pikabu.ru/story/podsvetka_konkov_4061895
Да и вообще нагугливается полно ссылок.
А китайцы и сами умеют диодами мограть, так что не надо тут этого оголтелого рассизма, некрасиво это.
Ну и главная ссылка, доказывающая, что автор сделал велосипед за дорого, когда у китайцев дешевле намного. Блок по ссылке имеет абсолютно схожую схемотехнику(я разбирал. https://aliexpress.ru/item/item/4000167052269.html
Подсветка версии 2.0 будет включать в себя небольшой динамик, который будет пищать при езде назад. А в третьей версии можно будет добавить по датчику на каждую перчатку и реализовать функции поворотников. Ну а в версии про, можно будет сделать минипроекцию на лёд с любым логотипом.
  • Surya
  • 12 января 2022, 07:05
В третьей помимо поворотников писк при езде назад заменят на голос с фразой: «Пожалуйста, осторожно! Мои конечки едут назад!».
в какой версии будет подогрев для ног, подключенный к аккумулятору?))
Надо было не пожалеть 3 резистора, и вставить их между МК и затворами полевиков, чтобы их емкость не мешала программатору.
  • 12 января 2022, 09:16
Эта тема не была бы полной без фото ниже
шикарно! Надо еще на маечке повторить.
Не видел, автору уже советовали подключить к аккумулятору «грелку» будет три в одном Коньки + Фонарик + Грелка для ног))))
  • 12 января 2022, 13:37
Тогда уж можно совместить приятное с полезным и вообще на подошву налепить 10*XHP70.2 без драйвера, получим свет под 1 кВт и подогрев одновременно)
Идея вполне себе, но можно было бы обойтись защищенной цветной лентой и «Кроной». Подобные свистопукалки быстро надоедают, а так можно по-быстрому сваять на коленке бомж-версию пока запал не иссяк. И я бы батарейку все же куда ни будь наверх вынес.
  • Davinci
  • 12 января 2022, 14:08
Можно еще датчик приближения поставить, чтобы подсветка включалась при касании со льдом
мы будем мастерить светодиодную подсветку для коньков
Мы — не будем, это вы сами будете. А мы чай не новогодняя ёлка.
  • lorhen
  • 13 января 2022, 18:50
Жаль, что у роликов свободного места под башмаком нет, как у ледовых коньков. Все варианты какие видела несъемные и нужно долбить канавки в башмаках.
Работа, конечно, заслуживает уважения. Но после интенсивного катания все светодиоды и прочая smd-обвеска забьются снегом, и приснится работе пушной зверёк с ценным мехом :))).