DIY подсветка детских коньков. Пошаговая инструкция от идеи к воплощению.

Представляю вниманию уважаемых муськовчан мануал по изготовлению подсветки на коньки. Зима наступила, но еще есть время купить необходимые материалы для рукоделия. Идея эта меня посетила, когда увидел детскую обувь со встроенными светодиодами. А не сделать ли что нибудь интересное для своей дочери на её коньках?
Это было бы очень необычно, как я посчитал, и мысль заработала в этом направлении.
Далеко не сразу я пришел к конечному варианту, но тем не менее хочу поделиться идеей и реализацией с желающими порадовать своего ребенка необычными коньками. Сразу сообщу, что к скорости и умению кататься это никакой прибавки не даст, но внимание окружающих должно возрасти :)))) Добро пожаловать под кат! Будет много фото, постараюсь всё подробно пояснять. Старался фотографировать весь процесс реализации.

Итак главное ИДЕЯ, и она у меня уже была.
Два вопроса основные: чем светить и чем питать.
Вводные данные:
-устройство не должно быть большим, оно должно помещаться снаружи под подошвой коньков.
-оно должно быть по возможность простым (никаких микросхем и контроллеров)
-оно должно быть дешевым
-работа подсветки будет непродолжительное время (максимум час катаемся с ребенком)
-желательно снегозащита, поскольку покатушки бывают и по неразметённому от снега льду

Перед новым годом стали появляться различные автономные гирлянды на батарейках, сразу с корпусами по 3 шт АА или одной CRC 2032 и светодиодиками на проводах. Задумался об их применении, но потом отказался от этой идеи. Во первых, как тут уже обозревали, светодиоды припаяны к жесткой лакированной проволоке, такую закрепить и заизолировать от снега будет проблемно.

Да и для реализации на её основе надо две таких гирлянды из за питания на каждом коньке.
И тут я вспомнил об нескольких ожидавших применения вещиц…
В прошлом году для подсветки бардачка в авто заказал вот такую автономную подсветку (несколько штук)

Но что-то тогда не доходили руки сделать эту самую подсветку в бардачёк, поэтому она ожидала своего часа…
В качестве подсветки коньков её не рассматривал, так как 3 LED, светящих точечно вперед немного не то, что я задумал.
Но в качестве питания очень хороший вариант. Батарейка 12в. Готовый корпус. Есть даже встроенный выключатель. Правда он вынесен в сторону и действует без фиксации, но это поправимо.
Батарейки А23 купил в ашане что то около 60 руб за штуку. Можно купить на алиэкспрессе сразу 10 шт рублей за 250.
А в качестве прожекторов будут использованы остатки LED ленты, которую давно покупал для подсветки кухонного стола. Наверное у многих муськовчан есть такие ленты, купленные по акциям и скидкам на mysku.
Лента в силиконе, то что надо. И питание у неё 12 вольт. Отлично!
Куда двигаться понятно и пока коньки были убраны в сарае приступил к перестройке мебельного светильника.
Само устройство выглядит так: две половинки корпуса крепятся между собой штырьками и втулками.

При разборе один штырек зажало и пришлось его отломить, будьте аккуратны.
Внутри плата, контакты и короткозамкнутый выключатель.Принцип работы такой: при нажатии контакт размыкается и LED отключаются от питания.

Разберём выключатель, его составляющие пригодятся.

В корпусе делаем отверстие необходимого диаметра под полученный шток.

Вставляем шток, изнутри пружину и закрепляем саморезом.

Припаял провода к контактам, получил вот такое устройство.

Выступающий остаток прошлого выключателя смотрится как сучёк на бревне, поэтому удаляем его с помощью пропилов и паяльника.
Полученные лепестки разогрел жалом (зажигалкой, строительным феном) и загнул, закрывая и замазывая квадратное отверстие.Потом напильником выравнял плоскость корпуса.

Отпиленную часть тоже пустил в дело, сделаем втулки для нового выключателя.
Отпилил по обозначенным полоскам.

Сделал пропилы и клеем дихлорэтан приклеил их к основному корпусу.

Остается сделать в нужном месте штока отверстие под стопор из медной проволоки.

В таком положении контакт с батарейкой есть, питание подаётся.
Если шток оттянуть и повернуть, то цепь питания разрывается.

Взял LED ленту из запасов, (желательно в силиконе) и отрезал несколько LED кратных трем, так как в ленте они сделаны сборками по 3 штуки.

Лента имеет липкую основу, поэтому приклеил её прямо на коньки

Все готово для установки БП… и тут меня случилась самая настоящая засада ))) Полученная коробочка не вмещается в выемку детского конька, мешает шток нового выключателя. Хотя для коньков большего размера такой вариант подходит, только остается упрятать этот шток в напальчник.Что бы защитить внутренности от попадания воды или снега.

А вот размещать под углом, что бы выключатель торчал в сторону я не захотел. Переосмыслил конструкцию размыкателя, что бы сделать его максимально коротким.
Новый вариант укороченного выключателя выглядел так:
Внутри всё осталось по прежнему, снаружи убрано кольцо, укорочен шток по максимуму и на конце сделан грибок для стопора в виде U-образной проволоки. Отверстия под мебельные болты, которыми крепится корпус к мебельной петле, залил клеем из клеевого пистолета. Этим же клеем прошелся по шву, после того, как зарыл батарейный отсек крышкой.

Когда нужно включить подсветку, U-образный проволочный стопор вытаскивается и под действием пружины контакт прижимается к батарейке. Когда нужно разомкнуть питание, шток оттягивается, засовывается под грибок чека и контакт размыкается.
В таком укороченном варианте в нише всё помещается. Корпус закрепил на коньках с помощью стяжки.

В торце ленты сделал наплыв из клеевого пистолета. Провода припаял к LED ленте, сверху всё заклеил слоем скотча.

Для того, что бы включить свет, нужно вытащить U-образную проволоку (чеку). Под действием пружины шток с контактом прижимается к батарейке. Для отключения нужно опять вставить чеку на место.
Во включенном состоянии это выглядит так:

Коньки с подсветкой были готовы… но я остался недоволен результатом.
Мне не понравилось, как подсвечиваются коньки (только с наружной стороны). К тому же свечение слишком яркое, быстрее будет высаживаться батарейка. Да и при включении света нужно будет куда то не потерять эти 2 чеки.
Были взяты пара новых светильников и сделан третий вариант включения.
Купил в магазине 2 клавишных микровыключателя, по габаритам как раз входят. Выпилил 2 отверстия под них и вклеил в корпус.

Получилось так

В такой конструкции для включения достаточно нажать на клавишу.

Весь выключатель обклеил скотчем для водозащиты. На подошву коньков приклеил в качестве светоотражателя фольгу, что бы свет рассеивался в обе стороны.

Итоговый вариант мне понравился больше.

Испытания в естественных условиях будут этой зимой. Ждем открытия катков.
Возможно кто то предложит более простой и бюджетный вариант подсветки для коньков, с удовольствием приму к сведению.
Всем добра!
DIY — Do It Yourself
ДУЙ — потому что автор явно немного «дунул» прежде чем это делать)
  • u3712
  • 11 декабря 2018, 13:13
Можно заклеить светорассеивающей матовой пленкой.
Альтернативное исполнение? — микро фонарик с пучком рассеивающей пленки/нитей.
Батарейка просто огромная для такого применения. Проще было взять 2032 батерейку (можно пару) + ws2801 RGB ленту. Attiny 13 или 85(для эффектов) и было бы гораздо интереснее. По размеру влезло бы.

Ленту можно закрыть матовым скотчем или пластиком. Рассеивание будет лучше.
  • 11 декабря 2018, 13:52
К сожалению я не знаком с Attiny, что это реализовать. Мне кажется и стоимость тогда возрастёт.
  • Dorofei
  • 11 декабря 2018, 14:43
Диодики лучше взять такие с быстрым переливом цветов.

Для их питания подойдут 2 батарейки АА или 3А. В качестве выключателя возможно будет хорош микротумблёр.
А можно ссылочку на подсветку бардачка. Поиск по сайту не удался…
  • 11 декабря 2018, 15:55
Если вопрос ко мне, то ссылка в обзоре, в самом начале. Подсветку в бардачек сделал из того же светильника мебельного, что и подсветка коньков.
  • Rzzz
  • 11 декабря 2018, 21:21
А я из битого айфонного дисплея светодиодную полоску достал. Она на 14 вольт питания, самое оно. Запитал от магнитолы, горит постоянно, когда повёрнут ключ.
  • Igor_Hi
  • 11 декабря 2018, 14:16
2032 на холоде не очень…
Идея отличная, реализация — не уверен.
Светодиоды будут снегом-льдом забиваться.
П.С.
Ну и раздвижные коньки — зло!
Принес такие дочке Дед мороз на НГ, обрадовалась.
Пришли на каток, взяли тренера — он посмотрел на коньки и сказал что-бы больше этого не видел…
Пришлось купить обычные, на них и учились.
Теоретически на них можно кататься, но если у вас максимальный размер ноги для них, тогда лезвие более-менее правильно расположено.
  • 11 декабря 2018, 13:57
Раздвижные коньки для обычных катаний очень хороший вариант, хватает на несколько лет, пока ногу ребенка не вырастет из максимального раздвинутого размера. Мои дети учились на раздвижных, сейчас гоняют будь здоров. А если специально заниматься, то да, желательно обычные коньки. Но тогда их менять придётся каждые пару лет.
На минимальном размере кататься невозможно — лезвие слишком сильно выступает вперед. А носом как раз отталкиваются на таких коньках.
  • dansar
  • 11 декабря 2018, 17:07
Вы видели, какой нос у коньков? Там нет зубчиков. У меня у дочки такие же коньки один в один. Купил год назад, хватит еще на следующую зиму точно.
Видел, на моих есть зубчики. И кататься на них крайне неудобно с маленьким размером.
  • maksyola
  • 11 декабря 2018, 19:20
Теоретически с маленьким размером кататься должно быть удобнее. Ничего не натирает и не топорщится. Но не одними коньками живет человек, поэтому пусть лучше побольше будет.
тут речь о том что лезвие конька имеет одинаковый размер и сделано под максимальный размер ноги. И с минимальным размером ноги лезвие «слишком торчит» спереди.
  • akantus
  • 11 декабря 2018, 18:33
пока нога маленькая, можно заниматься конькобежным спортом, а когда вырастет — фигурным катанием. :)
Ага, это примерно так и выглядит.
у меня дочка несколько лет занимается фигурным катанием
и я согласен с мнением указанного тренера

лучше покупать нормальные коньки (даже б/у) чем покупать раздвижные навырост
во-первых, даже на нормальных коньках трудно отловить момент, когда нога ребенка вырастает и начинает упираться в края конька, что приводит к неправильному росту стопы
во-вторых, беда всех дешевых коньков (включая все модели из спортмастера)- мягкое голенище, что может привести к подвороту ноги и травме
в-третьих — очень плохой металл, который тупиться практически сразу

стандартной моделью для детского катания является WIFA Prima, ресурс таких коньков 6-7 лет
И так как нога вырастает за год обычная ситуация продажа той пары что уже не подходит на Авитo и покупка нового размера за те же деньги там же
  • oleg_s
  • 11 декабря 2018, 20:35
и отправил покупать коньки в палатку, где тренер барыжит коньками.
Посмотрел ваш пост, и решил и свое творение на суд выложить сюда, две батарейки 2032, диод синий, и кнопку отпоял от какой то платы без фиксации. Приклеил зеркало.
вы спросите зачем я это сделал? Просто так, делать нечего было, да и удобно смотреть почту не открывая ящик))

• 11 декабря 2018, 14:04
У меня так давно сделано, только гораздо проще, из светящегося вертолетика вынул модуль и его закрепил на язычок замка. Надавив на язычек замка (там же, где у вас большой палец на второй фотке) получаю освещение внутри, чтоб посмотреть, не лежит ли чего внутри.
Оригиньно), батарейки не сели ещё?
  • 11 декабря 2018, 14:23
Не, там же потребление только в момент нажатия кнопки, а нажатие раз в день меньше секунды, и то не каждый день. К тому же один светодиод как потребитель ничтожен )))
  • 12 декабря 2018, 00:26

• daniln
  • 12 декабря 2018, 10:01
не лень Вам было такое делать=)
Я купил в роспечати наключный фонарь рублей за 50 и приклеил на двухсторонний скотч. Года 3 уже работает.
Где-то видел тут на муське на Arduino+GSM модем схему, которая смс присылает если в ящик что-то опускают )))
Советую, и подсветка не нужна будет
Я сначала поставил лягушку, пальцем сдвинуть и диод загорелся, и вот запихнули посылку и снесли мне лягушку)) ссылку не найдёте на статью?
mySKU.me/blog/aliexpress/49889.html — похожая статья, по-моему в другой статье СМС слал модуль, или я запамятовал. Пожалуй так даже лучше, когда звонит, денег не тратит.
У него там щелочка то только для бумаги, а вот в мой ящик иногда и посылки пихают, я пытался вновь её запихнуть в ящик, не получилось)
  • 11 декабря 2018, 14:28
Этот вариант хорош, если ящик не в подъезде, а на улице у ворот или у калитки. А тут каждый раз мимо проходишь, проще заглянуть, чем ждать смс и беспокоиться о заряде устройства, балансе симкарты…
  • bazis13
  • 11 декабря 2018, 16:59
зачем лишний раз связываться с Опсосами, когда до почтового ящика обычно добивает прекрасный домашний wifi?
  • dima_k85
  • 11 декабря 2018, 14:10
  • Bald
  • 11 декабря 2018, 14:51
Вот для таких случаев и нужен 3д принтер, что б так не колхозить. Отличная идея.
  • Dimoman
  • 11 декабря 2018, 14:53
Как-то теперь ссыкотно кататься на таких изрезанных коньках.
Не проще просто протянуть проводок в одежде (в зимней одежде ничего не будет видно) к повербанку который будет лежать в кармане? А на ролики только приклеить ленту.
  • 11 декабря 2018, 16:08
Хм, а что в коньках изрезанного? Они конструктивно не пострадали нисколько. Светильник закреплен стяжкой, при желании легко снимается. Приклеенная фольга в качестве отражателя на прочность тоже никак не влияет.
PS повербанк в кармане ребенка при падениях на лёд может оставить синяки.
  • Megapey
  • 11 декабря 2018, 19:01
вот наши прекрасные электронные часики!

а это не чемоданы, а две батарейки к ним ))
  • denM
  • 11 декабря 2018, 15:00
Есть у сомнения, что — лента не отвалится на морозе, температура и влага, имхо приклеить лучшеина более крепкий клей герметик, правда этот вариант более проблемный в плане дальнейшего демонтажа целостности куска ленты после такого демонтажа, правда думаю такие куски и не нужны далее посему не жалко.

а также некоторые подозрения что ушлые китайса уже сделали такие коньки и если поискать на али или другом т.п. сайте то можно найти похожие или китовый комплект для сборки и установки на обычные коньки.
  • 11 декабря 2018, 16:01
Я отказался от использования ленты. У меня в конечном варианте светит не лентой, а самим светильником.Встроенные 3 светодиода светят в подошву, и отраженный свет освещает обе стороны от лезвия конька.
1 500 рублей

и цена за одну
Вот это барыги!!!
  • non7top
  • 11 декабря 2018, 17:05
Люди сами сделали, люди продают. Никто не запрещает сделать самому и тоже продавать. Комплекующих там на 100р, а проблем связанных с продажей как раз 1400р — касса, бухгалтерия, налоговая, отправка и прочая, еще заработать надо.

Барыги это когда покупают в европе за $100 и продают у нас за $1000 без изменений. А когда сам сделал новый товар то волен ставить любую цену.
  • mcm
  • 11 декабря 2018, 15:20
дел.
  • malikin
  • 11 декабря 2018, 21:02
какой колхоз получился)))
  • Rzzz
  • 11 декабря 2018, 21:26
Корпус надо на 3Д-принтере делать, адназначно. А то порнуха.

И батарейки литиевые 2032.
  • ybxtuj
  • 12 декабря 2018, 03:25
ну во первых нужно было ставить подсветку унисекс подвид синего голубого а не тур походник какойто…
и при минус 30 она задубеет и питать не будет уже

осталось что тут ещё кто нить выложил подсветку ширинки
ну так на всякий случай мало ли кому пригодится…
  • altzw
  • 12 декабря 2018, 10:33
погоди, ещё немного осталось и до этого
Насколько я понимаю, на правильныъ катках — всегда светло. И будет ли там, на фелом люду хоть как-то это видно — нуууя нинаааю. Так что дуй такой, суровый и беспощадный выходит, дуй ради дуя )))
  • the_fly2
  • 12 декабря 2018, 11:00
Полностью согласен. Не понимаю смысла вот этой вещи, т.к. на катке светло. У нас на катке вечером всего один сеанс был когда на 30 секунд по 5 раз выключачли основной свет для прикола, но только тогда, когда мы просили, а чужих было менее 1%.
Без света — не по технике безопасности.
  • hazadum
  • 13 декабря 2018, 21:15
Навеяло q3 slash
Записал. А если такое приспособить?