Давим блики на регистраторе или бюджетный CPL фильтр своими руками.

Речь в данном обзоре пойдёт о том, как сделать CPL фильтр для регистратора. Или проще говоря подавитель бликов для автомобильного регистратора. Можно купить готовый фильтр на свою модель регистратора, но не на все модели такие выпускаются, да и DIY вечно живой.
Кого заинтересовало, прошу под кат.

В качестве подопытного будет использован видеорегистратор PAPAGO S36, который я обозревал ТУТ
Я не сомневаюсь, что данный метод можно применить и к другим моделям регистраторов, ничего сложного нет.
Начнём:
Задача CPL фильтра не пропускать блики от отражающих поверхностей в объектив. Это делается при помощи поляризации. Насколько я помню из школьных знаний, отраженный свет поляризован. Если на этот поляризованный свет применить поперечную поляризацию, то он будет погашен.

Взято с одного из сайтов:
Поляризационный фильтр — это оптическое устройство для получения полностью или частично поляризационного оптического излучения с произвольными поляризационными характеристиками. Поляризационные фильтры используются для достижения различных художественных эффектов (устранение бликов, придание насыщенности и затемнению неба).
Поляризационный фильтр хорошо работает с водой и стеклом, на блики же с металлических предметов и конструкций его применение практически не влияет. Исходя из механизма действия, такой фильтр незаменим, когда нужно убрать отражение со стеклянных поверхностей, например витрины или окна. Вторым интересным эффектом от применения поляризатора является усиление контраста и насыщенности цветов на фотографии, сделанной при ярком солнце.

Но второй эффект нам мало интересен, при ярком солнце самые простые видеорегистраторы снимают сочно.Другое дело, что фильтр слегка затемняет изображение, что критично в тёмное время суток. Но это лечится светокоррекцией EV в настройках регистратора. Или можно в тёмное время суток фильтр снимать.
Вернемся к первой задаче:
Пример без фильтра и с фильтром с того же сайта.

Ставим задачу: необходимо сделать быстросъемное крепление CPL фильтра, недорогое и простое.Чем легче будет фильтр, тем лучше.

В качестве фильтра поляризации я использовал самые дешёвые 3D очки. Они были куплены давным давно на алиэкспрессе. Обычные картонные 3D очки с поляризованной плёнкой. Стоили что-то около доллара. Вот они:

Сейчас таких в продаже нет, нашёл самые дешевые в пластиковом корпусе. Они в ссылке на товар.
Может кто еще дешевле найдёт, не алиэкспрессом единым закупаются тут…
Донор есть, приступим к пациенту.
Объектив у PAPAGO выдается из корпуса в виде конуса, как то закрепить фильтр проблематично.
Просверлить отверстие в корпусе можно, но я решил обойтись «навесным монтажём»
В закромах стола была найдена палочка из неодимовых таблеточек.Покупалась давно для всяких поделок, что-то типа такого за 0.5 доллара, только мои тоньше в 2 раза.

www.banggood.com/5-x-DISC-Neodymium-Rare-Earth-Magnets-3mm-X-2mm-N50-p-912836.html
Для этих целей подойдёт также обычный магнит, но чем меньше, тем лучше. Тем более неодимовая таблеточка притягивается к такой же таблеточке с хорошей тягой, достаточной для удержания лёгкой пленки.
Сначала надо определиться с направлением поляризации фильтра.
На торпеду кладу белый предмет ( очечник ) что бы он отражался на лобовом стекле в поле видимости регистратора.
Затем включаю регистратор на запись, расположив поляризованную плёнку горизонтально и приложив её к объективу, озвучивая при этом расположение плёнки: ГОРИЗОНТАЛЬНО.
Затем поворачиваю плёнку по часовой стрелке на 45 градусов и озвучиваю: ПОВОРОТ 45 ГРАДУСОВ ПО ЧАСОВОЙ.
Затем через несколько секунд снова поворот на 45 и озвучивание положения. Теперь плёнка у меня расположена вертикально перед объективом. Снова поворот на 45 и озвучивание положения.
Так проворачиваем половину круга (на 180 градусов имеем 5 позиций).
Теперь смотрим на компе отснятое кино.
Определяем, при каком положении у нас максимально гасится блик отражённо белого предмета с торпеды.
У меня получилось вот такое положение, под 45 градусов.

С положением выяснилось, дальше приступаем к фигурному выстриганию ножницами.
Поставил на пленку цилиндрический футляр из под фото пленки (подойдет любой предмет подходящего диаметра) обвел маркером, вырезал по нарисованному, оставив нетронутым 1 угол.
Получился вот такой медиатор. Рядом с ним лежат два слипшихся неодимовых магнита

Над объективом регистратора наношу каплю термоклея и на неё приклеиваю один магнит.

Потом приложил вырезанный медиатор, выровнял. В месте, где будет второй магнит капнул клея и примагнитил второй магнит. Магнит сам центруются и ориентируется по полюсам при падении на медиатор, поэтому ориентация магнита получилась такой, при которой обеспечивается максимальная сила сцепления.

Получился бутерброд. Снизу магнит, приклеенный к корпусу регистратора, затем cpl фильтр, и к нему приклеен удерживающий магнит.
Вид сбоку.

После того как клей схватился, можно уже вращать фильтр, отводить в сторону или возвращать на место.

Ну и в заключении поставим жирную чёрную точку на этом.
Обычным маркером.
Закрашиваю блестящие магниты.

Конечный вид изделия:

Спасибо за внимание.
Затраты для меня составили примерное 1.5$ и время на вынашивание идеи крепежа.
Надеюсь эта идея будет полезна не только для меня.
P.S.
фото с фильтром и без фильтра.

• Saloed
  • 30 ноября 2017, 17:36
Прекрасно.
  • 30 ноября 2017, 17:43
Регистраторы MINI, только они и только с CPL фильтром. Если бы не готовое решение в комплекте, делал бы тоже сам. Вещь нужная.
  • bsn
  • 01 декабря 2017, 01:55
А 360 j511 никто не тестил ещё?
801-ая модель без фильтра, если я не ошибаюсь. Года два назад покупал фильтр готового исполнения, но руки не дошли ни как приколхозить. Так и катаюсь без него. :(

Спасибо автору обзора за напоминание. В закладки с плюсом. :)
  • JamesDoe
  • 05 декабря 2017, 09:48
На мой Viofo A119 есть заводской фильтр, но 10 баксов — как-то дорого за кусочек пластика к прибору за $75.
  • Rei77
  • 30 ноября 2017, 17:43
Спасибо)
все гениальное просто!..
  • foto1965
  • 01 декабря 2017, 06:17
Действительно, очень хороший способ исцарапать объектив регистратора.
Сам фильтр мягкий, но под ним будет накапливаться дорожная пыль.
  • Aostspb
  • 01 декабря 2017, 10:53
но под ним будет накапливаться дорожная пыль.
Подразумевается, что регистратор стоит в салоне авто, где воздух фильтруется от «дорожной пыли».
  • Alex-74
  • 04 декабря 2017, 01:46
а откуда тогда берется эта пыль на торпеде и др частях салона?! )))
Но ведь вы же в салон автомобиля не телепортируетесь? Каждый раз открывая дверь вы создаёте мощные завихрения воздуха которые с улицы большим потоком, с пылью, вносятся во внутрь салона. Физика 4-ого класса.
смотрите выше- на какой комент я написал ответ и не говорите мне то же самое!!!
  • 30 ноября 2017, 17:45
Спасибо автору!
Хотелось бы, конечно, фото или видео с результатами съёмок до и после всех вариаций поворотов на 45 градусов, но поверю на слово, тем более, что раньше меня автор никогда не обманывал)
Любопытно увидеть, как изменяется изображение про последовательном повороте фильтра на 45 градусов.
  • MadOrc
  • 30 ноября 2017, 17:47
наношу каплю термоклея и на неё приклеиваю
Как думаете, что будет с вашим DIY на термоклее на солнце летом, или при обдуве стекла печкой?
Используйте уж тогда силикон или b-7000.
  • 30 ноября 2017, 20:36
Лето покажет… хотя вес минимален, не думаю что под действием силы тяжести магнит свезет вниз…
Я как то привык термоклеем пользоваться, хотя силикон тоже вариант. Если что удалить можно без последствий.
А по печке: так у меня печка столько не нагреет у верхнего края стекла, что бы термоклей расплавился :)))
  • MadOrc
  • 30 ноября 2017, 21:04
Слюни эти будут висеть после солнышка — точно.
Насчет убрать без следа я и написал — используйте B-7000 или аналог, он для многоразового, (т.е. с возможностью отклеивания) крепления экранов в телефонах, и здесь подойдёт. Поищите по муське, его здесь обозревали.
  • 01 декабря 2017, 11:46
А солнышко летом нагреет, +60, а то и чуть больше…
  • lekalo
  • 30 ноября 2017, 17:56
Супер полезный обзор, спасибо за информацию. Приступаю к покупкам
  • u3712
  • 30 ноября 2017, 17:59
Вообще-то, пленка не закреплена и во время движения будет вибрировать. На качество изображения это не сказывается?
  • 30 ноября 2017, 18:04
Сдается мне, что магниты с противоположной стороны решат эту проблему. Разумеется, там тоже нужно будет оставить каплевидную форму. Правда, тогда в темное время суток нужно будет снимать, а не отворачивать.
  • u3712
  • 30 ноября 2017, 18:12
Вообще-то, здесь, по любому, надо делать жесткую рамку (бордюр). И, да, не меньше 2х точек крепления.
  • 30 ноября 2017, 20:38
Это повысит вес фильтра (жёсткая рама) и усложнит конструкцию.
Я считаю, чем легче, тем меньше воздействие инерции и легче удержать фильтр на одном магните.
Чем проще-тем надёжней.
В любом случае нужно время для проверки.
  • 01 декабря 2017, 11:47
Это на танке надо ехать, чтоб она вибрировала…
  • Qyix7z
  • 02 декабря 2017, 09:00
Просто наших дорог уже будет достаточно, танк излишен
  • Aostspb
  • 04 декабря 2017, 13:55
На российских грунтовках легко теряются форсунки омывателя фар. :)
  • advik
  • 30 ноября 2017, 18:14
Все бы хорошо, но картинку из учебника то вставили, а не поняли. По факту — CPL фильтр работает при определенном положении, которое тут определяли. Но надо понимать что это положение не всегда одинаковое, а меняется при изменении условий освещения, в частности высоты солнца над горизонтом и т.п.
Именно поэтому CPL фильтры это всегда система где фильтр вращается. И под конкретные условия подбирается положение/угол.
Не говоря уже что пленка низкого качества и сильно снижает поток света через и так плохонький объектив, на не самую хорошую матрицу. Так что порой даже днем снижает читаемость номеров.
Обычно лучше смотреть в сторону фильтров стеклянных от экшн камер или от камер наблюдения и т.п. Даже от зеркалок народ крепил через переходники.
Вечером/ночью надо снимать, ухудшает картинку сильно.
  • Boing
  • 30 ноября 2017, 19:56
когда-то определяющим фактором какой регик брать, в том числе явился и фильт, шедший с регистратором TrendVision TV-Q5NV. Сейчас он начал подглючивать, и даже и не знаю каким его заменить удобным складываемым аналогом. Глючить начал, кстати, видимо из-за аккумулятора убитого… нужно поискать аналог.
  • 30 ноября 2017, 20:58
Я понимаю про поляризацию. И что от положения солнца зависит угол поляризации.Но настраивается это ОДИН раз… Этот процесс я и описывал в обзоре. Или вы предлагаете каждый раз при изменении высоты солнца над горизонтом и т.п. крутить фильтр??? Да бросьте… Никто не крутит. Или вы большой оригинал.
Да и сложно увидеть на маленьком экранчике меньше спичечного коробка давит блики или нет… А есть еще регистраторы и без экрана…
А что касается затемнения… я писал об этом в обзоре и методы решения… вы видимо невнимательно читали.
только одно положение фильтра рабочее, всегда
  • Skifchik
  • 01 декабря 2017, 10:28
Что-то представились водители в поляризационных очках которые ездят и подстаивают наклон головы под высоту солнца над горизонтом :)
Не надо усложнять, плоскость поляризации зависит от плоскости отражения, а в автомобиле это пластик торпеды и лобовуха. Эта система отражающих поверхностей и положение фильтра статичны. Настраивается один раз и у всех одинаково.
Угол CPL фильтра настраивается в фотограции природы и т.п. где необходимо подчеркнуть или убрать тот или иной природный эфект. Как то оттенок неба или облаков, блики от воды, рассеенная засветка от тумана и т.п. Там надо подстраиваться под каждый случай в отдельности и под фантазии фотографа.
  • 01 декабря 2017, 11:52
Верно излагаете… Сдается мне что и процедура подбора положения фильтра слишком усложнена — наверное достаточно поместить фильтр перед глазом с примерной точки съемки регистратора и поворачивать его до пропадания бликов. И в этом положении закрепить к регику?
классический колхоз…
на солнце отвалится
Если отвалится, то от автора будем ждать продолжения «колхоза». :))
  • 30 ноября 2017, 20:41
Ок, приведите пример неколхозного фильтра на эту модель регистратора.
А про солнце я уже отвечал, время покажет. Зимой точно не отвалится.
зимой кстати тоже может отвалиться, т.к. пистолетный полиэтилен сжимается от мороза.
  • twice
  • 30 ноября 2017, 18:58
Вандерфал! Фулли звездец эротИк!
Я конечно не знаю марку машины автора. Может быть у него какой нить бентли с крышей из единой панели солнечной батареи (в этой машине все время поддреживается комфортная Т даже когда в ней никого нет)
Но в обычных бюджетных (и не бюджетных машинах) на солнце летом ТАКАЯ ЖАРА в салоне.
Что часто даже руль накрывают, дабы не обжечь шупальцы ;)
Поэтому этот термоклей…
Плюс закркпеленное на ОДНУ точку эта карточка ТОЧНО будет дрожать (даже на дорогах Монако) а на наших далеко не Монако дорогах-ухабах будет ходить и дрыгаццо выдавая на запись вечную мелкую вибрацию. Причем выдавая именно на ГЛАЗ камеры.
Поддержу две мысли предыдущих комментаторов:
1 — Идея очень хорошая. И автор молодец.
2 реализовано излишне ПРОСТО.
Надо бы ставить фильтр стекло. От любой фотокамеры и крепить его в двух точках.
  • advik
  • 30 ноября 2017, 19:10
а если еще и приклеить не точку-магнит к корпусу, а нормальную часть переходного кольца с резьбой под установку фильтра на который будет накручиваться полноценный стеклянный CPL-фильтр, а при необходимости еще и бленда в солнечный летний день, то толку однозначно будет больше. Бюджет вырастет, но если не шиковать то останется вполне подъемным.
Не знаю размера обьектива, может проще будет что-то подобное приспособить
  • 30 ноября 2017, 20:47
Сразу подскочит цена вопроса и вес.
Чем тяжелее, тем жестче должно быть крепление, а это уже сверлить или клеить стойки на корпус.
По поводу дрожжания… Надо попробовать снять вид сбоку на регистратор во время езды… только это проблематично, если один в машине едешь…
  • 03 декабря 2017, 09:35
Booz30 Сразу подскочит цена вопроса и вес.
Действительно так. Но надо заранее решить: тебе нужны «шашечки», или доехать?
  • bonus16
  • 30 ноября 2017, 19:36
А как у Вас поживает регистратор с тех времён, не начал выключаться от перегрева со сбросом всех настроек?
  • 30 ноября 2017, 20:44
Это не тот регистратор, на который я писал обзор. Тот не у меня, но поживает хорошо, не выключался и не перегревался. Сброс настроек возможно из за SD карты, они хранятся там.
Этот был куплен на распродаже 11.11
  • 30 ноября 2017, 22:45
Думаю эта дешевая пленка прилично испортит картинку с регистратора. Можно использовать только с дешевыми регистраторами с не очень хорошим качеством съемки.
  • 30 ноября 2017, 23:25
Чтобы вообще ничего видно не было, если следовать этой логике? )))
  • 01 декабря 2017, 12:21
Что бы возможности регистратора не превышали возможности пленки.
Интересно!
Но не лучше приколхозить поляризационный фильтр от фототехники? Плохо, что крепления объектива под конус, не подобрать… Но для других региков можно поискать.
где-то видел на термосопли так же лепили какой-то маленький, бонусом регулировка у него свободная, я бы сугру лучше использовал…
  • SC0RPI0N
  • 01 декабря 2017, 11:26
нужен съемный. ночью фильтр будет уменьшать и без того малое количество света которое попадает в объектив
  • 01 декабря 2017, 12:22
Как раз ночью такой фильтр (нормальный фильтр) нужен больше, чем днем.
  • SC0RPI0N
  • 01 декабря 2017, 12:31
чем же он нужен то? ночью в регистратор и так нифига не видно, а ты еще хочешь фильтром часть света порезать
  • 01 декабря 2017, 13:04
Ночью как раз очень много бликов от включенных фар. Многие блики хороший фильтр убирает. А, например, дождливой ночью их еще больше.
  • Lektor
  • 30 ноября 2017, 23:55
По опыту использования поляризационного фильтра на зеркалке, от него больше минусов. Падает детализация, затемняет кадр (выдержка, ISO увеличивается), нестабильная работа в зависимости от угла освещения, теней и вообще всего, т.е. где-то он картинку улучшает убирая блики, где-то на том же кадре одновременно создаёт ещё большие проблемы, зелень начинает выглядеть как нарезанный салат. На 100% он нужен только на море, там везде внизу вода, наверху солнце, да и то оно светит каждый раз под разным углом, надо подстраивать фильтр для наибольшего эффекта. В городских условиях с ним вообще замучаешься. С машины блик снял, на витрине блик получил и наоборот.
  • 01 декабря 2017, 12:23
Всё нужно использовать с умом там, где это необходимо. И понимать где он нужен, а где нет!
  • Okmor
  • 01 декабря 2017, 08:15
Попробуйте поискать фильтр для фотика. Чем меньше диаметр — тем лучше. Тем более у их всех линза в корпусе вращается.
  • 03 декабря 2017, 09:39
Okmor Чем меньше диаметр — тем лучше.
А как на счет обрезания угла обзора?
  • slaiger
  • 01 декабря 2017, 10:14
автору + за прямые руки. сама идея отнюдь не нова, в тырнете много вариантов реализации. когда-то сам хотел аналогичное соорудить, но потом понял, что особого смысла, с учетом свойств фильтра уже указанных здесь advik, в приспособе нет. и если не иметь начальную стадию перфекционизма, можно заметить, что картинка с фильтром не улучшается радикально и повседневная бытовая необходимость в таком улучшении стремится к нулю. но, каждому — свое.))
тот случай, когда автор топика оказался умнее инженеров papago! Респект!
Я так сделал, езжу 2 года с этой системой, блики от стекла убирает очень хорошо. По деньгам 3-5$ На сяоми встаёт болт-он, без всяких клеев.

• 01 декабря 2017, 15:11
встаёт болт-он
пожалуйста, разъясните эту фразу. И ссылку не мешало бы приложить на $3-5
  • Ruaz
  • 01 декабря 2017, 20:42
Автору видать недосуг, или он плетет интригу. Судя по надписи, это CPL фильтр Rise. Вот они на Aliexpress Адаптер/объектив пока не вижу, но наверняка найти можно. Доставка не дешевая, увы.
  • 02 декабря 2017, 02:14
Не знаю, что-то он ответил, сначала висело на модерации, потом модеры потёрли. Видать, гадость какую-то написал.
Гадость, видимо у вас в голове. Было расписано все, со всеми ссылками на Али. По 10 раз, по прихоти модераторов переписывать свой ответ, мне действительно недосуг.
встаёт болт-он
пожалуйста, разъясните эту фразу.
видимо bolt-on, накручивается в смысле, без доработок

вот, уже русских русским переводить надо))
Совершенно верно. Спасибо!
Я сразу ответил как вы спросили, со всеми ссылками, но видимо, ссылки на товар на Али тут запрещено размещать. Грохнул кто-то мой ответ, вместе со ссылками.
  • zV3R0boy
  • 04 декабря 2017, 13:50
У меня аналогичная конструкция, для sjcam5000x (трудится регистратором в свободное от основной работы время). Т.е. переходник плюс фильтр от зеркалки Polaroid. И недорого и повторное использование. Только переходник надо брать на фильтр диаметром от 52 мм чтобы не было затемнения по краям из-за широкоугольного объектива.
Плюсы — не пачкается объектив, качество картинки днем — без бликов от стекла — лучше.
Минусы — т.к. поляризация приличная, теряется часть света — ночная картинка хуже, процентов на 25%. Не фатально.
В принципе, переходник просто насаживается на камеру, и его легко снимать/ставить назад. Но при установке нужно крутить снова, чтобы убрать блики со лобового стекла.
Т.к. соотношение поездок светло/темно 75/25 то смысл в полярике наверно есть.
У нас 360 солнечных дней в году, для меня актуальна очень эта доработка. Ночью, 80% дорог освещены.
  • webtest
  • 01 декабря 2017, 15:48
Спасибо за идею и за обзор!
  • 03 декабря 2017, 09:48
Лет пять назад эта тема меня заинтересовала. И я дооборудовал пару регистраторов, но не за $1.5 — «Хорошо не бывает просто» (и дешево). Результатом был в целом доволен, даже описал свои приключения.
  • EagleB3
  • 04 декабря 2017, 09:11
Респект за идею крепления!