CPL фильтр 25 мм и его инсталляция (колхозинг) на видеорегистратор Xiaomi 70 Mai

Желание прикрутить к регистратору поляризационный фильтр (CPL) и тем самым расправиться с бликами от отражающих поверхностей возникло давно. Первая попытка изготовить самодельный поляризационный фильтр из пленки от старого дисплея оказалась удачной, метод вполне себе работает. Плюсы: бесплатно, минусы: неудобно регулировать и крепить на объективе Xiaomi 70 Mai, поэтому было принято решение найти и приделать регулируемый CPL фильтр с возможностью жесткой фиксации. Сказано — сделано. После недолгих поисков на aliexpress в одном из фотомагазинов был обнаружен и приобретен неплохой с виду, подходящий по размеру и недорогой CPL фильтр d25мм. Не буду описывать покупку, доставку и упаковку, вряд ли это кому-то интересно, все как обычно.Принцип работы поляризационного фильтра доходчиво описан здесь ссылка и написать лучше у меня вряд ли получится. Поэтому перехожу непосредственно к установке и испытаниям. Для крепления поляризационного фильтра к тушке регистратора был изготовлен простенький переходник.Процесс изготовления переходника предельно прост. Берем подходящий по диаметру колпачок от какого-нибудь пузырька(химия, парфюмерия, косметика и т.д.) и при помощи ножа или дремеля делаем примерные прорези для контакта с корпусом регистратора. Затем прикладываем к корпусу регистратора полоску наждачной бумаги и аккуратно притираем переходник до исчезновения зазора между регистратором и переходником. Как вариант, можно использовать обрезок трубы диаметром 32мм или что-то подобное. Для крепления к корпусу регистратора я использовал термоклей. Зазор вокруг объектива вполне позволяет использовать термоклеевой пистолет.Все! Инсталляция(колхозинг) свершилась. Теперь главное — испытания в обстановке приближенной к боевой.
Фильтр установлен, но не настроен
Теперь настроен К сожалению, под рукой не оказалось кадров ночной съемки, но, на мой взгляд, блики от фонарей уличного освещения фильтрует нормально. Видео процесса настройки прикрепить не получилось. Кому интересно, ссылка на Я-дискссылка
На этом обзор заканчиваю. Описывать точные размеры, вес и прочее не вижу смысла, думаю, из фото и так все понятно. На мой взгляд, CPL фильтр штука полезная, сделан вполне добротно, мне понравился. Прошу сильно не пинать, так как пишу обзор впервые. Я ни разу не писатель и не фотограф, пресловутый П.18 в глаза ни разу не видел, так что как получилось так получилось. Буду искренне рад, если обзор будет кому-нибудь полезен. Всем добра.
  • Rokko
  • 17 февраля 2019, 17:37
Два года с таким региком езжу. Отличный. Как получил — воткнул карту памяти и приклеил. Работает. Что даже не парюсь насчет колхозинга.
Народ на 4Пда весь регик изуродовали своими быстросъемами креплениями — линзами. Не понимаю этого.

Вот так и с колхозингом.
  • 18 февраля 2019, 08:17
причем тут колхозинг? Если бы он шел с регистратором, то таким бы никто не занимался) Вон у меня с Трендвижном 5ым шел в комплекте- отличная штука и реально работает и помогает лучше видеть регику.
  • exotsk
  • 18 февраля 2019, 18:51
причем копеечная, если запилить изначально в конструкцию + пару десятков центов к себестоимости.
  • 18 февраля 2019, 19:04
об том и речь. И только 1 из 1000 китайцев будет иметь конечную укомплектованность. Чего стоит? Да ничего, «и так сойдёт»… Что ж за беда такая, или рукожопы или бракоделы. Без европейского контроля качества никак не могут обойтись…
Непонятно. На фотике поляризационнк приходится крутить постоянно- в зависимости от расположения солнца и бликов. А тут один раз крутануть и на все случаи?
  • Rokko
  • 17 февраля 2019, 17:59
Они про это не знают ))
  • 17 февраля 2019, 18:01
Ну мы же не крутим очки-поляроиды вокруг носа…
Хотя вопрос интересный.
Ну мы же не крутим очки-поляроиды вокруг носа…
Мы покупаем еще одни очки. Без шуток. Солнцезащитные очки-поляроиды и очки для рыбалки — там разная поляризация.
  • 17 февраля 2019, 18:21
Не уверен в этом. На рыбалку беру первые-попавшиеся полярики. Эффект есть всегда — блики от воды пропадают, поплавок видно всегда.
Брал у товарища фирмовый поляроид — режет блики так же, как и дешевые китайские очки.
Видимо, направление поляризации там везде одинаково.
Абсолютно одинаковая там поляризация. Давит то, что отражено под углом Брюстера и близко к нему dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/430118
ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/optika/uchpos/text/g5_2a.html
  • cofein
  • 17 февраля 2019, 19:38
А ссылка есть на очки?
ТОже для рыбалки хочу взять и что бы весной лужи не слепили
  • 17 февраля 2019, 20:11
на какие? Те что у товарища или те, что я на рыбалку брал?
  • cofein
  • 17 февраля 2019, 23:10
те что дешевле )
  • 18 февраля 2019, 02:00
ушло в личку
в 2013м брал типа вот таких бренда Police.
три года таскал и на рыбалку и в походы и на работу. минус — в прохладную погоду металл в дужках холодит там, где прикасается к коже.
в итоге за те-же деньги (по акции) в оффлайне в оптике прикупил пару спортивного вида с пластиковой оправой, теперь еще и на велике не расстаюсь с ними и летом и зимой.

• triante
  • 17 февраля 2019, 23:15
Мой первый обзор на муське в 2014 и очки еще продаются
mySKU.me/blog/aliexpress/26689.html
  • Herts
  • 17 февраля 2019, 19:11
а по подробнее?
В гугле. Там и фотки и видео и критика
  • dimkin
  • 17 февраля 2019, 18:11
потому что очки не с CPL, а просто PL фильтром ;)
  • 17 февраля 2019, 18:46
В CPL стоит обычный PL-фильтр, а за ним ещё один, который из линейной поляризации после первого фильтра делает круговую или эллиптическую.
Цирк этот нужен для того, чтобы линейно поляризованный свет не сбивал с толку систем автофокуса фотоаппарата и системы замера экспозиции. Для очков толку для этого нет.

Однако крутить постоянно фильтр в фотоаппарате тоже не нужно если цель отфильтровать блики. Крутят его чтобы получить красивое небо, это несколько другая ситуация.
  • dimkin
  • 17 февраля 2019, 19:04
Так никто же и не спорит. Стоит, правда, добавить, что «цирк» нужен только для SLR и DSLR. Беззеркалки, мыльнички, телефоны и регистраторы — им пофиг.
  • Harwest
  • 17 февраля 2019, 19:23
Крутят его чтобы получить красивое небо, это несколько другая ситуация.
Ага, а ещё при съемке через воду, съемке листвы, съемке через стекло, да и при портретной — матирует и подавляет блики на коже.
  • alex323
  • 17 февраля 2019, 18:09
Тут блики постоянны — отражение в лобовухе торпеды. Поэтому один раз настроил и забыл.
  • akdemi
  • 17 февраля 2019, 18:26
Угол между стеклом и торпедой дурацкий бывает, и крути как хочешь, не найдешь нормальной позиции, если негде повыше расположить. В таком случае бленда не поможет, там отражение не напрямую на объектив.
  • 17 февраля 2019, 18:40
Не очень понимаю, как блики от торпеды попадают в рег- скорее всего неправильно установлен, но в любом случае обычная бленда куда лучше.
Это не прямые блики от торпеды, это отражение торпеды от лобового стекла (коэффициент отражения примерно навскидку около 5%. Чтобы точнее надо знать поболее параметров, включая угол наклона).
Бленда тут на супершироком угле обзора особо не поможет или будет попадать в кадр.
  • 17 февраля 2019, 20:53
Поправлю сам себя, а то пост уже не редактируется. «Углу обзора» конечно…
  • alex323
  • 17 февраля 2019, 20:38
Бленда отсекает лучи, которые не попадают в кадр. В данном случае бесполезна.
  • akdemi
  • 17 февраля 2019, 18:22
Тут усредненно отсекаешь блики от торпеды. Плюс объектив и конструкция его мизерная наверное (предполагаю) не даёт создаваться условиям, когда как на большой оптике — когда крутишься, чтобы поймать «позицию».
  • piliks
  • 17 февраля 2019, 18:50
  • mikas
  • 17 февраля 2019, 19:19
Заголовок статьи прочитайте! :)))
  • u3712
  • 17 февраля 2019, 19:54
Мне кажется, не совсем тот раздел. Речь идет не о товаре, (о нем-то, как раз, и не особо), а о способе улучшить регистратор. Это скорее классический DIY.
Поменяйте раздел, а то потом поиском не найти. (IMHO)
Термоклей? На черном регистраторе? Под лобовым стеклом? А хорошая ли это идея?
  • NechtoMy
  • 17 февраля 2019, 22:25
Поддерживаю, идея плохая. Как то летом измерил температуру регистратора, не работавшего, после стоянки на солнышке. Более 70°С.
у меня этим летом пластиковое крепление размягчилось и деформировалось…
термоклей бы вообще вытек
  • loltuz
  • 17 февраля 2019, 22:25
Летом отвалится, пробовали :)
  • homer62
  • 17 февраля 2019, 22:52
Я тоже думаю, что клей на солнце может расплавиться, поэтому зафиксировал переходник тремя точками оставив место для поксипола или чего-нибудь наподобие. но до лета ещё дожить надо, а там посмотрим.
В использовании поляризационных фильтров в регистраторах меня смущает один момент. Как это скажется на качестве записи ночью. Фильтр ослабляет световой поток минимум в 2 раза. А учитывая, что качество ночной съемки даже у дорогих моделей далеко не космос, то с фильтром оно станет ещё хуже.
никак не сказывается. ночью полюбому ничерта не видно +- пара стопов)

cpl фильтр одет всегда
www.youtube.com/watch?v=kYbs1SSgee8
  • DainB
  • 18 февраля 2019, 11:22
Если там стоит два фильтра и первый фильтр ослабляет световой поток в два раза, то добавление второго фильтра ослабляет эффект первого фильтра, в результате получается меньше чем в два раза. Квантовая оптика, так ее.
Эм? Мой опыт подсказывает, что добавление второго поляризационного фильтра последовательно к уже имеющемуся либо вообще не оказывает влияние (в идеальном варианте поляризованный свет должен проходить сквозь поляризационный фильтр с тем же углом поляризации вообще без изменения) либо очень сильно ослабляет его (фотографы этим иногда пользуются. Вместо того, что бы покупать кучу нейтральных фильтров разной плотности покупают два поляризационных и взаимным вращением подбирают силу ослабления вплоть до экстремально темных)
  • DainB
  • 18 февраля 2019, 14:29
3 polarizing filters в гугле
Окей загуглил. Первая ссылка по твоему запросу это задачка с тремя поляризацинными фильтрами (я даже не буду занудствовать на тему, что в первом своем комментарии ты говорил про два фильтра, а тут еще третий появился). Посчитать интенсивность после прохождения через три полягизационных фильтра повернутых друг относительно друга на 45 градусов. Так как в такой системе каждый фильтр ослабляет световой поток в два раза, то суммарное ослабление будет 2^3 = 8 раз. Что выглядит на первый взгляд забавно, так как если взять только первый и последний фильтр то ослабление было бы 100%.

Но тогда встает вопрос, почему ты называешь этот эффект «добавление второго фильтра ослабляет эффект первого фильтра». Ни кто тут ни кого не ослабляет. Каждый фильтр делает именно то, для чего он и разрабатывался. И не надо делать из простого, сложное прикрываясь запутанными терминами.
  • friend1
  • 18 февраля 2019, 17:01
Я себе на магните сделал. Ночью снимаю.
  • friend1
  • 18 февраля 2019, 21:29

Мой вариант. Снял пластик вокруг объектива. На двусторонний серый 3М скотч посадил магнитное кольцо. Как я искал такой магнит, эт целая история.
Фильтр такой.
  • pashcka
  • 17 февраля 2019, 23:35
Поделюсь опытом своей настройки цпл фильтра.
Для максимального ефекта, по середине торпедо, ставим белый лист А4, под самое стекло. Потом крутим фильтр, пока отражение полностью не пропадет на регике. Это и есть единственно статические блики, все остальные -постоянно переменные.
Бред о настройке положения фильтра в динамике относительно солнца и в движении советчики как себе представляют?
  • eugenr
  • 18 февраля 2019, 08:11
также делаю, работает.
  • 4ov
  • 18 февраля 2019, 07:14
Ссылка на магазин выводит на UV фильтр. Это разные вещи.

Я лучше закажу этот, не так затемняет и колхозить не нужно.
XiaoYi Yi II XiaoYi 4 K 4 K +
  • 18 февраля 2019, 08:24
почему не нужно колхозить? там внешний диаметр 27 и внутренний 24. это как раз под 70ый?
Если не так затемняет, то значит там только частичная поляризация.
У меня по ссылке в посте открывается страница именно с CPL фильтром. Может ты не туда кликнул?