Подсветка рабочей зоны на кухне. Решил совместить стекло от Livolo и сенсорный выключатель на 12В. Часть-2

• Цена: $3.18 - 3.26

Наконец-то я доделал подсветку рабочей зоны на кухне. Получилось дофигищи подсветки, аж две зоны. Готовить можно хоть ночью, вообще свет не включая на кухне. Не так давно я написал обзор в котором сделал подсветку для зеркала, которая включалась посредством сенсорного выключателя, размещённого за зеркалом. Вот в том обзоре фигурировало два сенсора. Второй как раз и был предназначен для кухни. Только разместить я его решил за стеклянной накладкой Livolo, что бы выключатель не выбивался из общей картины.

Начну с того, что у меня уже есть подсветка столешницы на кухне. И я на эту тему уже делал обзор. Но та подсветка была не запланированная, а нарисовалась, так сказать, по ходу дела, и является не только подсветкой, но и крепежом для стеклянного кухонного фартука. А вот подсветка, про которую пойдёт речь в этом обзоре, была запланирована изначально и учтена при изготовлении мебели.
Подсветку я запланировал сделать на врезных алюминиевых профилях с матовыми рассеивателями. Вот на таких

И таких

При заказе распила для мебели, там была учтена фрезеровка ЛДСП под эти профиля

Причём фрезеровку я эту сделал не только на навесных шкафчиках, но и на напольных, что бы кухня подсвечивалась снизу. Это чисто декоративный момент и особой функциональности он не имеет.
Фрезеровку то мне сделали, но ведь туда же нужно провода подвести, и сделать это нужно незаметно. Для этого я пошёл на рискованный шаг. Решил просверлить длинные проходные отверстия в плоскости ЛДСП. И так что бы эти отверстия попадали в выбранную фрезером канавку для профиля. Звучит как-то сложно, выглядит по проще. Что бы не накосячить, и не выйти сверлом из плоскости ЛДСП, я направлял его по лазерному уровню. И отверстий мне таких нужно было сделать много

Когда всё было просверлено (обошлось без косяков), нужно было прикрутить профиля

Для того что бы выпустить провода, профиля я подпиливал «дремелем»

Прикручиваем и вклеиваем ленты

И пробуем включать и смотреть что получилось

Фотки

Подсветку пола я завязал на одновременное включение с ободками светильников. Выключатель которых размещён у входа на кухню. Блок питания на неё был найден в закромах, 12В, 3А. Это не особо яркая зона освещения. Удобно пользоваться ей ночью. Ну а кто не ходит ночью на кухню))) Остальные лампочки уже зажигаются от выключателей, разбросанных по территории кухни. Но это отступление от темы.
Вот так выглядит подсветка низа кухни. Здесь ещё не установлен на ножки цоколь

А здесь уже с цоколем

Фотки

Вернёмся к подсветке, которая над рабочей поверхностью столешницы. Делал я её давно, но она до сих пор была недоделана. Во-первых, мне не понравилась лента, которую я купил. Светила она не так ярко, как хотелось бы. Снизу то я её оставил, а для верха решил поискать варианты по лучше и по ярче. Во-вторых, включение этой самой подсветки было реализовано тоже не совсем удачно. Слева у входа на кухню, у меня сделана ниша с зеркалом и полочками. Эта ниша скрывает трубы водоснабжения, которые идут из санузла к котлу и обратно. И там у меня смонтированы два сенсорных диммера. Один обычный, второй RGBW

Вот обычный у меня и был задействован для включения ленты. Это неудобно, потому что, чтобы включить подсветку, нужно идти ко входу в кухню. Функция диммирования, на мой взгляд, здесь тоже не нужна. Это игрушка на первое время, а потом просто включаешь постоянно подсветку на максимум.
В общем задача стоит сделать включение подсветки по месту. Первая подсветка у меня включается на вытяжке. Эта реализация у меня описана в прошлом обзоре на подсветку. Кстати, изначально идея сделать включение подсветки с вытяжки казалась очень удобной. Но в процессе эксплуатации, выяснилось, что это не совсем так. Слишком много действий. Сначала нужно включить вытяжку. А она включается длительным удержанием сенсорной кнопки. А затем нажать на кнопку подсветки. И когда вытяжка работает, то для её отключения, на автомате вырубаешь полностью вытяжку кнопкой выключения, и при этом гаснет подсветка. Материшься и включаешь обратно. Я-то уже привык выключать именно вентилятор, а вот жена часто вырубает вытяжку полностью.
Для начала, я заменил ленту на другую. И включил её по старой схеме, с сенсорного диммера

Светит очень ярко. Я уж не знаю дело в ленте, или в том, что этот вариант подсветки светит исключительно вниз, а не под углом, как та которая стоит в угловом профиле. По сути-то, новая лента значительно короче. Во-первых, она не повторяет все изгибы стены, во-вторых, смещена от стены и уже из-за этого короче, и, в-третьих, выпадает участок под вытяжкой, а это минус 60 см. Но светит очень ярко. Мне прям понравилось. Никакого шима я через камеру телефона не увидел, да и восприимчивость у меня к нему никакая.
У меня над столешницей расположены два розеточных блока Livola, по три розетки. Вот один из них

Черный этот блок потому, что он тут стоит временно. И хотя kirich и говорил больше года назад, что это моё временное может стать постоянным, я всё-таки до него добрался.))
У Livolo я подобрал «стекляшки» вот такого цвета

Для этого пришлось заказывать пару для сенсорного выключателя двух разных цветов, из них выбирать подходящий, а потом уже дозаказывать на розетки. Логично было бы поставить объединённую рамку (две розетки плюс выключатель), но у продавца такого комбо в таком цвете не было, и сделать он их не мог, я спрашивал. Придётся значит колхозить, чтобы закрепить рамку сенсора.
Работоспособность сенсора с этим стеклом, я проверял ещё в прошлом обзоре

Но тут незадача. Сенсор чуть-чуть больше по размеру, чем крепёжная арматура Livolo. Поэтому мне пришлось её покромсать монтажным ножом

И тут произошла трагедия. А всему виной моя криворукость. Я поцарапал ножом напыление на стекле

Оно слегка заметно. Но самое обидное, что у Livolo уже нет в продаже стекла в таком цвете. Видимо тема с разноцветными рамками не зашла, люди не брали, и они её прикрыли. Придётся смириться. Хотя внутренний перфекционист страдает нещадно. Надо, наверное, написать продавцу, может у него завалялись такие стёкла.
Устанавливаем

Рамка на розетки защёлкнулась без проблем. Я поставил одну CN и одну EU розетки. У меня везде стоит смесь китайских и европейских розеток, чтобы не возиться с переходниками и не переделывать вилки на гаджетах, заказанных на Али и не имеющих вариантов с евровилкой.

Вот если бы рамка была совмещённая, то и делать ничего не надо было бы. Она бы держалась за счёт арматуры розеток. А так придётся панель с сенсором приклеивать. А там не очень удобная поверхность, с пластиковыми рёбрами. Для приклейки я решил применить двустороннюю клейкую ленту из этого обзора

Получилось вроде бы неплохо. Если бы не царапина конечно

Запитал я от того же провода, который приходит в вытяжку и питает первую подсветку

Провода протянул за стеклянным фартуком. Он у меня отнесён от стены на небольшое расстояние и там есть место для манёвра

Блок питания, если кому интересно стоит такой. И он питает не только эту подсветку

Фото

Из общей концепции сенсорных выключателей Livolo на кухне (а у меня их здесь три), этот выделяется цветом подсветки. В выключенном состоянии он светится белым, а вот во включенном – цвет синий, как у выключенного Livolo. Но это пережить можно))

Срабатывает выключатель довольно чётко

Я бы даже сказал, что лучше, чем стоковые выключатели Livolo. У них нужно пальцем прямо в кружок целиться. Я их понятное дело переделал, и напаял дополнительную антенну. Гайд о том, как это сделать, был давно опубликован на Муськах. И теперь они срабатывают просто от взмаха руки. Не нужно даже их касаться.
Посмотрим на подсветку. Это первая зона подсветки

Это вторая (новая) зона подсветки

А это обе включены вместе

Причём остальное освещение на кухне выключено, а на улице ночь. То есть подсветки — это единственный источник света.
И да, у меня не стоят фасады на кухне. Не удивляйтесь. Жду пока ребёнок подрастёт, а то лезет везде где надо и не надо. Он эти фасады и фурнитуру ушатает очень быстро. Никакие Blum не выдержат.

Да, я знаю, что есть другой вариант включения, который многие предпочитают. Это маленькая плата с датчиком движения, которая монтируется около ленты, на низ навесного ящика. И подсветка включается жестами (просто нужно провести рукой). Мне такой вариант не понравился. Я его обкатал какое-то время, подключив подобный датчик. Из-за того, что мы с женой часто готовим, используя разные девайсы (миксеры, блендеры и прочее), происходили «несанкционированные» срабатывания этого датчика. Потому что часто руки оказывались в зоне его действия. Это раздражало. Вариант, который я сделал сейчас, нам нравится больше.
Кстати хотел замерить и сравнить освещённость, от разных лент. Но понял что это бессмысленное занятие, потому что ленты установлены, под разными углами к плоскости и соответственно светят на мультиметр по-разному. Но и без замеров видно, что новая лента ярче. Видимо надо завязывать эксперименты с разными лентами, и купить нормальные в Люськином магазине.
Кому-то может показаться, что здесь излишнее количество освещения. Но я люблю когда много света и всё хорошо освещено. В общем, конкретно, мне нравится.

Под прошлым обзором, на подсветку, многие в комментариях писали, что подобный вариант будет слепить глаза. Но, во-первых, я сижу за столом спиной к подсветке, во-вторых, меня не слепит, даже если я смотрю на неё в упор. Или у меня глаза неправильные, или всё-таки благодаря матовому экрану, эта подсветка не способна слепить.
Отсюда у меня идея сделать себе из углового профиля ночную подсветку на компьютерном столе. И разместить её над мониторами, в глубине ниши стола. Вот там

И тут опять встаёт вариант включения. Первый вариант — это смонтировать где-то в доступном месте освободившийся сенсорный диммер, потому что оттуда я его буду убирать и поставлю туда розетку для фена от WallPad в чёрном стекле (жена попросила, нравится ей там волосы почему-то сушить, загородив проход). И второй вариант – использовать какой-то неведомый мне гаджет, который можно подключить к компу и управлять им соответственно через софт с компа. Но я ничего подходящего найти не смог. Кроме сложных и дорогих DMX систем.
Если кто-то знает что-то подобное, поделитесь, пожалуйста, ссылкой в комментах. Только что бы это было законченное и готовое решение. Подключил ленту, воткнул в USB, установил простенький софт. Кликнул на иконку и управляй. Что бы не возиться ни с Ардуино, ни с какими-то прошивками. А вот прям готовый вариант. Заранее благодарен.
От варианта использовать светильник, я отказался. Не хочется лишних вещей на столе или над столом. А вот незаметный профиль с лентой самое то.

Всем спасибо за внимание.
  • 18 марта 2021, 08:16
Ничего подобного! Уронил бутерброд. Будет хорошо видно где лежит. Можно успеть поднять раньше, чем котейка схрумкает. :)
Красиво сделано. Уважение.
Скромное мнение. Подсветка рабочей зоны кухни под навесными шкафами должна быть обязательно. Это не только ценный мех красиво, но и очень удобно.
Зачем? Микроволновый датчик внутри шкафчика. Зашёл на кухню, подсветка. включилась.
  • Hector
  • 18 марта 2021, 08:24
Или сосед за стеной прошел — подсветка включилась. Микроволновые датчики они такие…
  • 18 марта 2021, 08:42
Экранировать.
Есть достоверная информация по теме экранирования микроволновых датчиков?
Просто я пробовал его экранировать и это не особо помогает, всё равно пробивает через стену.
Есть достоверная информация по теме экранирования микроволновых датчиков?
Есть. Очень легко экранируются жестянкой аллюминькой от банок с напитками, один-два слоя, и датчик со стороны пластины реагирует примерно в 20-30 см вместо двух метров, со стороны платы зона действия даже немножко возрастает.
Спасибо за инфу, надо будет попробовать
Экран желательно соединить с «землей» датчика, будет работать намного лучше.
не стал так делать, потому что будет включаться-выключаться. А подсветка ещё и общий фон освещения создаёт. И когда она выключена и находишься на кухне не рядом с ней чувствуется что чего-то не хватает.
  • 18 марта 2021, 08:42
по поводу подсветки компа, может что то из таких готовых вам подойдёт. https://aliexpress.ru/item/item/33010512293.html
Я смотрел такие, но там нигде не пишут, что ими можно с компа управлять
  • 18 марта 2021, 09:04
с телефона точно можно. при том есть варианты как по блютуз так и по вайфай да и есть где еще пульт придается.
вариант еще поставить приложение на комп которое позволяет запускать apk файлы с андроида, да это не сильно удобно, но как вариант
Да с телефона навалом. Я такой вариант тоже думал. У меня и эмулятор Андроида стоит. Но вы правы это не совсем удобно. Проще уже физический выключатель поставить какого нибудь типа
  • 18 марта 2021, 09:38
у меня подсветка реализована очень просто включился комп — включилась подсветка, тоесть она запитана от разъема с БП компа., клавиатура у меня под столом на выдвижной доске, там я с боку поставил кнопку, когда надо подсветить клаву ей пользуюсь, запитана тоде от компа.
  • yualeks
  • 18 марта 2021, 09:44
А у меня на материнке есть разъём под ленту и софт производитель предоставил.
Это хорошая мысль. Надо на своей посмотреть.
Хотелось бы диммируемую. Что бы жена когда спать ложится не мешать ей. Ну и если нужно что нибудь поделать на столе, для того же обзора, поярче сделать. У меня сейчас эту функцию панель Godox выполняет. Но это не решение
По dmx512- ничего там дорогого- конвертер в dmx512- это банальный преобразователь usb в rs485 на базе ftdi232 может быть. DMX диммеры для 12 вольтовых лент тоже недорогие (у китайцев чуть ли не от 300 рублей начинаются по цене, правда надо смотреть с какой частотой шим- у дешевых частота шим низкая). По софту- вопрос сложнее- есть бесплатный софт типа того же q light controller, но там вроде нету такого функционала, как вывести одну кнопку в трей и забыть.
Я особо не вникал, просто минут десять посидел на Алике. Даже до конца не разобрался что с чем соединять. Я думал, что там софт в комплекте.
То что конвертер это просто преобразователь интерфейсов это конечно упрощает. Он у меня есть.
  • 19 марта 2021, 18:56
Алису от Яндекса надо задействовать, ну или какой другой ИИ. Она что угодно включит.
  • 18 марта 2021, 08:49
Почему? Вы минут 15 стоите неподвижно?
Датчик же на движение реагирует. Есть — отчёт времени до выключения начинается снова.
У меня балкон объединён с кухней. Между ними тоже столешница. Часто я на ней готовлю. Буду там стоять, точно выключится. В общем в ходе размышлений и экспериментов решил, что предпочтительнее мне будет сделать так как я сделал. Но система такая, что при желании всегда можно переделать. Но пока меня устраивает этот вариант.
  • 18 марта 2021, 09:23
Хозяин- барин. :)
Но у меня то же кухня с балконом объединена. И то что раньше было подоконником — столешница. Работает нормально.
Кстати, я с начала такой датчик просто на проводах бросил внутрь шкафа. И неделю ходил, присматривался, как работает. Только после этого всё прилично «сколхозил».
И то что раньше было подоконником — столешница
Вот у меня точно так же и сделано.
Некоторые от простых проводов шарахаются (мизерное электромагнитное излучение), а здесь постоянное СВЧ излучение (микроволновый датчик)!
  • 18 марта 2021, 08:53
Пусть Солнышко выключат. :)
Оно землянам давным-давно привычное-родное и медленно модулированное (облака, день/ночь), сквозь крыши не светит.
А вы такой пофигист, потому что у вас велосипеда дозиметра, СВЧ катаракты нет или умерших молодыми от лейкоза знакомых.
П3-42 в полной комплектации антенн стоит 1600440 руб.
  • 19 марта 2021, 03:44
Ага. От Солнышка то СВЧ излучение тёплое. А от датчика холодное. Он СВЧ катаракту излучает.
Докажите безопасность искусственного СВЧ, используя контрольные группы неохваченного «прогрессом» населения.

«при разработке политики, которая прямо или косвенно влияет на экологию, следует в первую очередь учитывать наиболее опасный из возможных вариантов развития событий.»
ru.wikipedia.org/wiki/Экологическая_этика#Принцип_предосторожности
  • 19 марта 2021, 12:12
Что значит «искусственное СВЧ»? И чем эти электромагнитные волны от «натуральных» отличаются?
Солнечный свет (мягкий, естественный, тёплый… Термины придумайте ещё сами) в определённых дозах смертелен для человеков. Даже для «неохваченного «прогрессом» населения». Несмотря на плавную модуляцию тучками. И давно-родное, привычное.
Пачки импульсов 217 Гц в звуковых колонках от работы мобильника слышали?
А от Солнца такое бывает?
ru.wikipedia.org/wiki/Микроволновый_слуховой_эффект
Светило даёт широкий спектр волн, при перегреве и ослеплении хочется от него спрятаться.
Микроволны мы не видим, а они жарят!
Ещё прослеживается аналогия с вредностью синего пика светодиодов и прогрессирующей слепотой населения. Что не естественно, то надо 50 лет изучать перед внедрением.

«Катаракта помолодела. Доктор Агапкин назвал новый возраст проблем со зрением
11-12-2019, 16:53
Болезнь угрожает уже и 40-летним.»
vistanews.ru/science/zdorov/312131
  • 19 марта 2021, 13:31
Микроволны от Солнца Вы не видите, а они жарят. Как и УФ, ИК и кучу всего ещё, что Солнышко с такой щедростью раздаёт каждый день на наши головы.
Кстати, Ваш БП ПК (или ноута) килогерцами «свистит» при работе. Выключайте срочно! Там не тёплое Солнечное излучение, моделированное тучками!
Тут ещё про процессор Ваш на СВЧ излучает. В мусорку его!
Солнышко лупит гораздо сильнее, чем всё это вместе взятое. И не рассказывайте байки, что электромагнитное излучение от Солнца какое то особенное.
Микроволны от Солнца Вы не видите, а они жарят. Как и УФ
Защитничек опсосов дикого капитализма так и не понял, что глаза и кожа чувствуют широкий спектр Солнца и это позволяет избежать вреда от его микроволн?

Ваш БП ПК (или ноута) килогерцами «свистит» при работе.
Он железный и в экране. Не гигагерцами свистит. У процессора ПК крышка металлическая и плата многослойная медная, железный корпус сверху.

На том свете поймёте отличия закрытых протоколов от природных явлений.

«Возможные схемы модуляции в 5G-NR – π/2-BPSK, QPSK, 16QAM, 64QAM, 256QAM.»

www.vesti.ru/hitech/article/1225890
«Как выяснилось, на расстоянии 2 мм излучение iPhone 7 оказалось в 2-4 раза выше разрешённого нормативами. Все три модели Samsung Galaxy превысили нормативы, худший показатель — 8,22 Вт/кг, то есть в пять с лишним раз выше нормы — показал Galaxy S8.»
  • 19 марта 2021, 17:29
Давайте расскажите про экранированные корпуса БП ноутов и их металлические корпуса. И байку, чем модулированное СВЧ от естественного отличается.
Кстати, самая короткая волна СВЧ — 1 мм. У Вас ни одного отверстия в системнике больше диаметром точно нет?
У меня ноутбука нет, там wi-fi бес-проводной. А их блоки питания бывают хорошо экранированы фольгой.

mySKU.me/blog/china-stores/66565.html

И байку, чем модулированное СВЧ от естественного отличается.
Модуляция волн от радара может вызвать звук в голове, а от Солнца — нет (ссылка выше была).

Ещё поищите, что такое транскраниальная магнитная стимуляция.
И это подозрительно:
«Анкетировал студентов- более половины из тех, кто говорит по мобильнику больше часа в день (а таких предостаточно) хотя бы иногда чувствуют боль в голове или ухе. Что делать — говорить меньше, однозначно. Держать телефон дальше от уха — громкая связь или наушники (но не блутуз — он тоже излучает). Не слушать гудки в трубке — смотреть по екрану — в момент связи излучение максимальное, не говорить в зоне плохой связи, в транспорте — излучение максимальное. И выбрать мобилку с минимальным SAR — в паспорте телефона указан, можна найти 0,3-0,5 Вт на кг при допуске 2 Вт на кг.»
www.woman.ru/health/woman-health/thread/3959514/
  • 18 марта 2021, 11:38
зачем микроволновый датчик.
у меня, например, подсветка с датчиком, реагирующим на изменение уровня освещения. махнул перед ним рукой — подсветка включилась. махнул еще раз — погасла. и не нужно ничего нажимать.
  • 18 марта 2021, 12:38
Зачем рукой махать? Заходишь на кухню — подсветка включается. Вот и весь микроволновый.: )
  • 18 марта 2021, 18:00
подсветка нужна не всегда. подсветка нужна, когда что-то делаешь на рабочей поверхности. зачем ей постоянно включаться?
А ночью как? Всё время включена или у вас там Т-триггер и ночью нужно фонариком мигнуть?
  • 18 марта 2021, 17:59
ну не бывает кромешной тьмы, чтобы вообще ничего не видно было. от окна свет все равно есть. и ночью подсветка включается без проблем.
  • tsnic
  • 18 марта 2021, 08:30
все хорошо, кроме стеновой панели.
  • ibn
  • 18 марта 2021, 08:36
Как только вижу столько подсветки, сразу вспоминаю nfs underground или xzibit)
Заходишь на кухню, в голове —
«Brrr dum dum dum, dum da da da da dum
3, 6, 9, stand real fine
Move it to you suck it to me one mo time
Get low, get low, get low, get low»

За прямые руки однозначно +!
  • 18 марта 2021, 08:53
Как вот это
сочетается с вот этим????
Как можно жить без дверей шкафов, но при этом париться со скрытием ленты которую никогда не видно???
И зачем вам странная розетка на кухне?
Как можно жить без дверей шкафов
Вообще-то жить без дверей на шкафах очень удобно. На столько, что даже не тянет их ставить.
париться со скрытием ленты которую никогда не видно???
А что её нужно было просто снизу прилепить, что бы она в один прекрасный момент отвалилась?
И я люблю попариться)
зачем вам странная розетка на кухне?
Я же написал в обзоре зачем она мне. У меня их много.
А стрелки перевели на ребенка :)
Если он маленький — то до верхних шкафов не достанет :) А если уже достает — то он вообще ни при делах :)
До верхних при желании тоже достанет, но основное это нижние. Просто если заказывать распил МДФ панелей на фасад, их же нужно сразу все делать и верх и низ. Я не хочу потом год хранить нижние фасады где-то складируя их в квартире.
  • 19 марта 2021, 20:04
Если устанавливать планируете, то это уже называется инвестиции. Особенно если купить по акции.
  • 18 марта 2021, 09:48
я вообще не очень понимаю чего такого может сделать ребёнок с фасадами и фурнитурой. Если только залезть в выдвижной ящик. Открытые шкафы наоборот приглашают его поиграть со всеми кастрюльками-проводочками, бытовой химией и мусорным ведром.
Например пальцы себе отдавить. Или забраться на выдвижной ящик.
  • 18 марта 2021, 10:25
У нас в доме все межкомнатные двери сдвижные, ребенок когда начал с ними баловаться, нравилось как отрабатывает демпфер доводчика, объяснили ему как надо держать руки и где должны быть ноги, что бы не защемило полотном двери. Пару раз пальцы прищемил, после второго раза даже в запале игры убирает руки с опасных углов.
Дети разные бывают. С дочкой у меня проблем не было. А вот сын тот ещё. Объясняй не объясняй, всё равно по своему делает
  • 18 марта 2021, 12:34
У нас тоже так было, пока под «скрытым» присмотром не прищемила себе палец, после этого дошло.
  • Eeyore
  • 18 марта 2021, 23:27
Наш испльзовал горизонтальные ручки выдвижных ящиков как лестницу и крабкался на столешницу.
Да, меня тоже удивило, по мнет так внутри хозяйственных шкафов побольше опасностей, чем снаружи )) Жили пару лет без ручек на шкафах, чтоб не залезали, или с детскими замками, чтоб не открывали )
поддерживаю)

но супруга настаивает на фасадах, придется поставить)
Извиняюсь, что не по теме, но вот так котел в шкафчике, не очень здорово.
Перегревается, стенки шкафа дсп? в теории это пожароопасно.
Не увидел диэлектрической муфты на газопроводе и стабилизатора напряжения.
Разделка прохода дымохода не убедительна.
Еще раз извиняюсь за оффтоп.
  • 18 марта 2021, 08:59
Тысячи котлов в шкафах смотрят на Вас с недопониманием. Не у всех же есть отдельные помещения под котельную. Предположу, что дымоход проходит сквозь штукатуренную стену — задней стенки у шкафа нет. Но монтаж котла выжигает глаза. Адское сочетание металла? пластика и полипропилена.
А стабилизатор напряжения не очень то и нужен, если с электричеством порядок.
Надеюсь фасад будет перфорированным?
Адское сочетание металла? пластика и полипропилена.
Всё никак не соберусь с силами перепаять это всё на полипропилен
  • 18 марта 2021, 09:18
всегда было интересно, чем котлы особенные, почему им всегда все ставят стабилизаторы.
больше ни у какого прибора в доме их нет, только у котлов.
там какая-то особенная нежная электроника?
я понимаю ставили бы ИБП с синусом, но стабилизаторы…
  • MAXXL
  • 18 марта 2021, 09:50
расскажу из своего опыта. несколько лет назад, под новый год, были проблемы с электричеством — скачки напряжения. В окрестных домах куча котлов перестало работать. Кому не повезло — накрылась управляющая плата, кому «повезло» — электромагнитный клапан. После этого я и сделал давно откладываемые действия — УЗМ в щиток, ИБП котлу, компу и ТВ.
  • 18 марта 2021, 09:55
куча котлов, которая перестала работать — там не было стабилизаторов или были?
  • MAXXL
  • 18 марта 2021, 10:05
про те которые знаю — ничего не было. по всем квартирам для сбора статистики не ходил — было как-то не до того.
  • 18 марта 2021, 10:40
Вот Вам БП холодильника. Вопросы есть?

• 18 марта 2021, 10:47
шесть
  • 18 марта 2021, 10:58
наверно Жесть?
Здесь же нет гальванической развязки от Сети…
  • 18 марта 2021, 13:17
нет конечно. но в холодильнике все спрятано внутри и все датчики пластмассовые.
  • 18 марта 2021, 17:35
восемь
  • 18 марта 2021, 17:39
А как он десятикратные пусковые токи обеспечивает, или холодильник инверторный? И диод входе не хило так 6% общей емкости аку отжирает.
  • VLOD
  • 20 марта 2021, 12:01
Это БП для электроники. Компрессор включается реле.
У редкого котла электронная плата сделана без давления «эффективных менеджеров» и человеком, который придерживается канонов, и на полке стоят замусоленные Хоровиц-Хилл и Тице-Шенк. Даже тот-же сименс грешен косячными поделками. А уж какие истории с хонейвэлом… А еще есть куча разных контор, делающих откровенный шлак, и ничо, не стыдно. Даже ребрендинги(!!!) приходилось делать изза провальных проектов! (см например историю с юнкерсом евролайн). А в основном это такие погремушки… это просто жесть…
  • 18 марта 2021, 17:42
Да ладно Вам Хоровица в свидетели секты — «Вся элекроника полное говно» приписывать… :)
  • sim31r
  • 01 апреля 2021, 17:43
У меня Юнкерс Евролайн с 2010 года, ничего не ломается, а должно? ))
  • 18 марта 2021, 17:21
Не нужны никакие стабилизаторы для современных котлов, сегодня это просто накрутка с лосей.
  • 19 марта 2021, 20:25
Тоже был озадачен, ставить ИБП или нет.
Ставить только на котел глупо, надо и насосы все подключать и электронику запитывать. Дорого да и вообще в чем смысл?
Поставил в щиток ограничитель напряжения и тока вот такой:ссылка
и больше ничего не боюсь. Чуть больше 240В скачнуло — отключило все в доме, восстановилось нормальное, все обратно включилось и телевизор и котел. По току тоже самое. Вначале было не приятно, но постепенно все привыкли.
Извиняюсь, что не по теме, но вот так котел в шкафчике, не очень здорово.
если это недоразумение не спрятать в шкаф выглядит ещё больше не здорово.
Перегревается, стенки шкафа дсп? в теории это пожароопасно.
Там не такие температуры, что бы что то грелось на столько что бы загореться. Я бы даже сказал, что снаружи он даже не тёплый.
Не увидел диэлектрической муфты на газопроводе и стабилизатора напряжения.
Разделка прохода дымохода не убедительна.
Тут я не специалист. Так сделал застройщик. Я вообще его хотел бы на электрический заменить, а газ вообще заглушить.

Это дверки шкафчика закрыли вечером, а утром после моего звонка открыли навсегда (сняли)
я 15 лет практически каждый день воскрешаю эти погремушки. Зимой по несколько штук. Как вы думаете, есть у меня статистика?
В фасадах у меня запланированы алюминиевые решётки. Таки в подоконники врезают, если они над радиаторами отопления выступают. Что бы конвекция воздуха была.
Внутрь закину датчик температуры Xiaomi, если температура будет расти значит «прихимичу» кулеры, что бы они высасывали воздух сверху, и сделаю для них сценарий запуска при повышении температуры.
  • 18 марта 2021, 17:29
«значит «прихимичу» кулеры,»
— кулеры там мертвому припарка, там надо будет нормальный вытяжной вентилятор установить — лишние деньги/работа и главное шум.
На самом деле я думаю, что там даже и кулеры не понадобятся. Никакого повышения температуры в районе котла я никогда не наблюдал. Наоборот, на нём конденсат периодически образуется, что доставляет проблем
  • 18 марта 2021, 17:48
Ну, насколько я понял у Вас котел с закрытой камерой сгорания, засасывает холодный воздух, перегрева не будет. А насколько он шумный (работа турбины)?
На кухне я его слышу, а так нет. Но у меня он работает по термостату. В основном днём, так что я не особо его слышу и даже не обращаю внимания. Посудомоечная машина шумнее к примеру
  • AndrVU
  • 26 марта 2021, 21:00
Это дверки шкафчика закрыли вечером, а утром после моего звонка открыли
А пол-третьего ночи зачем открывали? Или кто-то шкафчик с холодильником перепутал;)))
  • M-Max
  • 18 марта 2021, 08:58
Царапину на покрытии стекла выключателя попробуйте изнутри закрасить, например лаком для ногтей, может даже цвет такой же получиться найти, их много разных.
  • 18 марта 2021, 09:23
Такая же беда и у меня была, сразу скажу подкрашивать царапину ничем не стоит, т.к. все равно видно, особенно из за подсветки выключателя изнутри, станет только хуже. Тут два варианта — либо кинуть в растворитель и полностью снять старое напыление, а потом снова покрасить, но уже полностью, либо купить отдельно стекло — они есть и в китае, и если из Белоруссии, то я тоже у нас покупал такое стеклышко отдельно, правда у меня было золотистое, а тут цвет не самый распостраненный.
С золотистыми проблем нет. Как и с чёрными, белыми и серыми. А эти не так распространены
Ну да, надо попробовать подобрать. Но там цвет металлик
  • 18 марта 2021, 09:15
удобно, мусор сразу виден в местах своего основного обитания :)
  • 18 марта 2021, 10:29
Еще вариант подключить подсветку на уф диодах, чего с фонариками ходить.
  • trembo
  • 18 марта 2021, 10:58
Специально дома поставил пёструю под мрамор столешницу.
Была бы просто одноцветная — пришлось бы вытирать постоянно.
А так «грязь» ощущается только на ощупь.
  • 23 марта 2021, 14:23
Ключевой момент кухни именно в быстром обнаружении грязи! Чтобы на поверхностях не гнили годами всякие отходы.
Поэтому кухня — исключительно белая! Нагадил — протёр, уверен в чистоте.
  • 18 марта 2021, 09:20
Круто конечно, но как показала практика, то в итоге такой подсветкой мало кто и пользуется. Потому, как зайдя на кухню, особенно если в темное время суток, то сразу же стараешься включить основной свет, а потом уже подсветку и нет смысла включать. Поэтому я себе сделал включение подсветки по ИК датчикам движения, как итог еще и на кухню зайти не успел, а подсветка уже освещает и основной свет на кухне включаем редко. Смысл в том, что не нужно никаких лишних телодвижений.
  • 18 марта 2021, 09:22
у меня ровно наоборот — вся семья пользуется именно такой подсветкой, а основной верхней раз в 10 меньше, правда, она включается рядом с основной.
Моя практика показала что мы ей постоянно пользуемся. У входа на кухню у меня даже и не основное освещение включается — ободки светильников и подсветка пола
  • 18 марта 2021, 09:27
Потому, что датчик не пробовали, а вы попробуйте и забудете про свои выключатели.
Может быть. Надоест, и я прислушаюсь к вашему совету. Кстати поделитесь ссылкой на датчик, если есть
  • 18 марта 2021, 09:46
Ну я знаю два хороших варианта:
1- Вот такой
Хороший датчик, никаких ложных срабатываний, работает у меня уже 3 года без нареканий, на нем же есть регулировка задержки включения от 1 мин до 10, но они великоваты по размеру, спрятать будет сложнее
2. Есть вот такой вариант
Тут датчик сам по себе маленький и выносной, блок управления можно спрятать отдельно и тут настроек побольше, вплоть до настроек на включение только в темное время суток, те же временные задержки и можно менять чувствительность датчика, я такой использую на сигнализацию в деревне, тоже без нареканий уже 1.5 года работает
Но не в коем случае не берите Вот такие Редкостное УГ, брал таких несколько штук, много ложных срабатываний, а потом и вообще перестают выключаться, брал три штуки — все выкинул
Благодарю
  • 23 марта 2021, 14:28
Вопрос из зала: какова логика всего ИК механизма подсветки? Вот я захожу на кухню. Датчик должен стоять где-то ещё на подходе, чтобы я не входил в темноту (в коридоре). ОК, свет включился, я шарюсь на кухне и датчик соотв. меня не видит. Затем входит жена/Терминатор/табор цыган — что в это время делает датчик? Выключает электричество, думая, что это вышел вошедший ты или «включает включённое», реагируя на входящих?
Мучаюсь в сомнениях. :)
  • 23 марта 2021, 15:20
Будет включать, включенное, как вы выразились. Т.е. будет обнуляться встроенный таймер — например у вас задержка стоит 3 мин до выключения, Вы вошли в помещение и пока вы там находитесь, двигаетесь, то свет будет гореть постоянно, но как только вы выйдите из помещения, то пройдет например установленные три минуты и свет погаснет. Тут в этом устройстве только один недостаток — если вы будете сидеть в помещении и за установленное время особо двигаться не будете, то свет выключится и придется делать какие-то движения — махать например руками, чтобы свет снова зажегся
  • 23 марта 2021, 16:06
ВОТ! Именно этого и боялся. :) Особенно если ты держишь какой-нть резак хлеба или мясорубку и тут бац — «вторая смена!».

На мой взгляд, идеально — это бесконтактный выключатель: если близко поднести руку, он включает/выключает свет. Поставить в коридор и не париться.
  • Maik-66
  • 23 марта 2021, 22:41
Нет, так неподвижно стоять не получится. Лёгкое движение плечом — и он включился. Но да, лучше его дублировать механическим выключателем. И он работает на контраст, т.е. если кухня будет вся нагрета (летом!) до 36° то он вас не заметит на фоне. И он может включаться на кошку.
Основной свет частенько перекрывается ящиками на стенах, от чего как раз-таки на рабочую поверхность падает тень.
  • 23 марта 2021, 14:37
Согласен, но это же тень, а не чёрная дыра! Неужели так плохо видно стол? Я б рекомендовал такое:
1. Не экономить на потолочном освещении — смело ставить 100-ватку, можно даже не одну. Вторая будет как раз над столом и она уже не будет перекрываться.
2. Убрать мещанство в виде пляжей/аквариумов со стен и оставить БЛЕСТЯЩУЮ белую плитку — она прекрасно распределит отражённый свет. То же касается столешницы — белая, но не блестящая.
3. По возможности, вообще не захламлять рабочее пространство шкафами! Не так много нужно утвари на кухне, чтобы держать 20 шкафчиков, типичное содержимое которых не касалось десятилетиями (старые примусы, «подарочные» тарелки, сломаные мясорубки, 500-летний запас соды и т.п.).

Так или иначе, гигиена зрения категорически против контрастного освещения: вся кухня — тёмная и на ней светящееся бельмо столешницы! Выглядит глупо и непрактично. То, что красиво выглядело в рекламе и мебельном магазине, на практике нафиг не нужно, ОСОБЕННО самому главному человеку на кухне — жене. :)
  • 18 марта 2021, 09:24
У Shelly (shelly.cloud) есть устройство управления лентами (RGBW). Требуется только WiFi можно управлять с компа/телефона хоть аппликацией хоть просто из браузера. Подключение к облаку или системе домашней автоматизации также возможно но совершенно не обязательно.
Интересная тема. А они только на их оф сайте продаются? Я не уверен что к нам доставляют.
  • yualeks
  • 18 марта 2021, 09:38
На Али полно подобных контролёров.
  • 18 марта 2021, 09:49
Shelly на Али нет. А вот остальные (Туя/Sonoff/Xiaomi и им подобные) не дают такой гибкости при реализации точечных простых решений.
  • 18 марта 2021, 09:44
У них на сайте есть список дистрибьюторов по каждой стране. Но цена конечно у дистрибьютеров накручивается. Компания на самом деле болгарская, можно и по русски пообщаться.
Ок. Спасибо за инфу. Поинтересуюсь
  • Brs
  • 18 марта 2021, 09:34
Хорошо когда есть в закромах poe от длинка)
Эх колхоз, колхоз…
  • baksser
  • 18 марта 2021, 10:43
ИМХО подсветка мусора на полу
Судя по конфигурации кухни мы соседи :)
Газовый котел с трубами это боль была при устройстве кухни. Кухонщики заламывали цены при виде всего этого хозяйства. Пришлось на кучу компромиссов пойти :(
Ну я сам делал кухню, мне было проще в этом плане. Но пришлось газовиков вызывать. Изначально там вообще колхоз лютый был. И счётчик газовый размером даже не знаю с чем сравнить. Раз в двадцать больше того, что я поставил.
  • 18 марта 2021, 17:55
«Раз в двадцать больше того, что я поставил»
— осетра то урежте :)) А то я тоже такой маленький захочу.
  • walktt
  • 18 марта 2021, 11:09
тоже захотел подсветку пола.
панели конечно я не одобряю, но за руки плюс. и у меня двое маленьких детей — фасады не убили, не сломали, хотя да, пытались. уж лучше с ними и через 5 лет поменять
Фасады стоят примерно 200$ лист. А нужен не один лист. Не очень то хочется их менять потом.
Вижу 19-литровую бутыль с питьевой водой.
Не было ли у автора обзора мысли поставить обратноосмотический фильтр для получения питьевой воды? По моим расчётам, он окупается довольно быстро, и питьевая чистая вода есть всегда, независимо от графика доставки бутылей.
Были такие мысли, но отпали. У меня эта вода рядом, я сам за ней езжу. Бутыля стоит примерно 1$. Если с доставкой, то 2$. И не надо с фильтрами заморачиваться. Хотя смеситель я покупал рассчитанный на подключение фильтра
  • dinarv
  • 18 марта 2021, 23:25
Таскать эти бочки туда-сюда сложнее, чем раз в несколько месяцев заменить пару-тройку картриджей фильтра, не?
Не
  • bazis13
  • 19 марта 2021, 00:13
В москве предфильтры можно раз в год менять. Таскать эти бутыли — за гранью понимания. Мне было бы лень с ними возиться, даже если бы склад с ними был в подъезде дома.
Когда жил в Москве (на юго-западе, новые дома), поставил себе промывные первичные фильтры. Промывал раз в неделю-две. Фильтры на питьевую воду менял раз в полгода. И я знаю что это ещё не худший вариант. Так что есть очень много мест, где покупка питьевой воды более чем оправдана.
Да, если что я сейчас живу в месте, где упаковывают нашу обычную водопроводную воду в пластиковые бутылки, которые в Москве продают по 170 рублей за полтора литра. Но фильтр обратного осмоса всё равно стоит.
А мне лень возиться с фильтрами, и даже вникать в эту тему тоже лень.
Кстати вода у меня в водопроводе нормальная, я даже не уверен, что ее есть смысл фильтровать. А воду в бутылях покупаю так, для галочки
  • sim31r
  • 01 апреля 2021, 17:48
У меня обратная ситуация, лет 10 стоял фильтр на обратном осмосе, но сейчас на каждом углу наливайки, в которых вода лучше. Стоит 3 рубля за литр, фильтром теперь не пользуемся. В наливайках вода лучше.
Воду из крана у нас можно пить, но она жесткая слишком, раз в 10 выше по жесткости нормы, накипь сразу в чайнике. Хотя некоторым нравится, а после фильтра вода для них «сухая».
  • vittex
  • 18 марта 2021, 11:15
Разводка труб -Мечта перфекциониста)))
Ой да, это боль.
  • 18 марта 2021, 18:00
Как говаривал Афоня (Куравлев) — «Работает — ну и ладно»
Не-не. Переделаю.
Обязательно надо, эти мерзкие гибкие подводки — надёжная примета к потопу.
У меня случилось так однажды, 20 лет назад уже как правда, но запомнилось очень хорошо. Потому что обошлось очень дорого (пришлось ещё соседям снизу на 6 этажей ремонт оплачивать, ну и свой тоже, разумеется).
Надеюсь всё это барахло доживёт до тёплой погоды, у меня конечно есть страховка, и мне чуть что оплачивать не придётся, но это не аргумент. Там кранов дофигищи. А я все эти фитинги чешские покупаю. Там больше чем на сто баксов. У меня уже почти всё куплено. Так что переделка не за горами.
Кранов дофигищи — это знакомо, да. У меня чуть другая ситуация, но похожая — кранов тоже овердофигища, но краны буксовые, древнющие — всем лет за 50. Соответственно половина подтекает, а другая не держит (особо неприятно когда подтекают те, которые на батареях).
Что-то по мелочам поменяли когда ремонт на кухне и в паре комнат делали, но ещё поле непаханное… Хорошо хоть давление в водопроводе небольшое — мало того что застройка малоэтажная, так мы ещё и на холме. Но уже бустерный насос купил, а его точно не буду подключать пока весь водопровод не приведу в порядок.
  • 18 марта 2021, 17:59
Технопанк :)
  • 18 марта 2021, 11:25
Терпеть визуальный беспорядок в настоящем во имя светлого будущего — сомнительный подход, как по мне.
Мне это напоминает то, как в советские времена люди убирали красивую посуду в шкаф «на случай». Грустно, но у некоторых этот «случай» (поесть из красивого сервиза), не наступал при жизни. А потом устаревший сервиз отправлялся в мусорку наследниками

Но это, конечно, ваше дело, как жить.
Возможно в вашем случае это и оправданно, ну или вас не раздражает так вид на открытые шкафы, как меня.
Раздражает, но я думаю годик перетерплю
  • 18 марта 2021, 11:51
… и снова о розетке…
По «покраске» уже отмечали ранее, но я бы сделал кар-динальнее — краска там не держится, значит легко снять. Потом последовательно наложить шаблоны и покрасить 3 цветами — белым, голубым и зеленоватым по форме картинки под розетками — тогда блок розеток не будет так выпячиваться из общей картины. Надумаете делать, учтите — в щель между розетками «синюю» полосу лучше не рисовать, оставить белое с переходом в зеленоватое.
Вообще, подразумевается, что данный элемент будет использоваться не с целью декора и туда будут втыкаться электроприборы. Ну, как-бы… )) Теперь, посмотрите на планировку элементов вокруг этого места. Прямо под розетками находится «разделочная» зона. Прямо под. Это значит, что подключенный провод будет проходить прямо в эту зону, посередь, и прямо мешать работе. Что-бы провод «не лез», розетки ставят «сбоку» (левее-правее, ниже, хуже — выше) того места, куда будет ставиться электроприбор.
Ну это прям сильно заморочиться надо с покраской. Я в этом плане ни разу не художник. Я думал было заказать вместе с панелью что бы сделали стекляшки с принтом, но у них стекло толстое.

По поводу провода, а зачем вам одновременно разделывать что-то и электроприбор туда втыкать? В одной руке нож в другой блендер? Я так не умею)))
  • 18 марта 2021, 12:21
Блендер — он не в воздухе висит (даже если и так )) — рядом с ним стоят стаканы, кружки, вазы, посуда всяческая. И поверх этого хозяйства бесценного добра мотается толстый провод, который так и норовит отправить их в нокаут (на пол).
Провод «посередь» зоны разделки. А надо было «сбоку». Ага? ))

По покраске — вы никогда не делали «морды» приборов из оргстекла? Берется обычное оргстекло, баллончики с краской и методом шаблонов формируется рисунок на оргстекле. Со стороны краски выглядит ужасно — наплывы, горки, выпуклости, но эту сторону никто и не видит. А слой со стороны оргстекла ровный и блестящий, смотрится хорошо. Попробуйте как-нибудь на куске стекла — особо высоких артистических наклонностей не потребуется, результат всегда не-плохой. ))
Так что, стекло в блоке розеток вы покрасите без проблем и сами. IMHO.
Я пользуюсь, у меня таких проблем нет.
Провод «посередь» зоны разделки. А надо было «сбоку». Ага? ))
Не ага. Где сбоку? Около мойки что бы водой залить? Или около плиты, где кастрюли булькают и сковороды горячие. Я целенаправленно делал посередине. И никаких проблем у меня при этом не возникало.
По покраске — вы никогда не делали «морды» приборов из оргстекла?
Не приходилось. Это ж краски нужно по цвету подобрать, я даже не представляю как это сделать. Волны эти рисовать с разными оттенками. Не по мне работа. Слишком руки кривые. Я могу тока ровные линии под линейку рисовать))
  • 18 марта 2021, 12:47
«Я целенаправленно делал посередине. И никаких проблем у меня при этом не возникало.»
У всех примерно одинаковые условия разделочной зоны. И я себе сделал 'совсем не так'. А потому четко вижу недостатки особенности вашего решения. Но, главное — чтоб вам самому было удобнее. ))
  • 18 марта 2021, 18:10
«мотается толстый провод, который так и норовит отправить их в нокаут (на пол).»
— а как насчет того что розетка под полкой нависающего шкафчика и оттуда идет провод электропитания. Включать сперва не совсем удобно (потом можна наловчится включать вслепую), но провод не лежит на столешнице.
  • vibr
  • 18 марта 2021, 13:02
Заказывал печать фото на стекле в фирме, которая занимается печатью внешней рекламы. Печатают на любом стекле.
Я заказывал у тех которые занимаются кухонными фартуками. У них стёкла 6 мм и 4 мм. И 4 мм с зеленоватым оттенком. На нём цвета искажаются
  • Rain
  • 18 марта 2021, 12:10
На мой вкус — лютый трэш. Но главное, чтобы вам самим нравилось, разумеется. Руки у вас из нужного места растут, сделано аккуратно.
Конечно треш. Я именно так и хотел)
красавчик, очумелые ручки всегда в почете)
Спасибо)
Смотрится вообще хорошо, но пара замечаний из личного опыта.

Во-первых зря про ненужность диммирования. Очень даже полезная штука на кухне — я достаточно яркую осрамовскую ленту поставил, и если её врубать на полную, то так и ослепнуть можно. Такая яркость хороша когда убираешься на кухне, например. Но вот в обычных условиях для готовки достаточно и 50-60% яркости. А вечером можно и меньше.
Собственно с управлением и диммированием у меня достаточно прямолинейно сделано — блоки питания с диммером и управлением по KNX от MeanWell, и соответственно несколько кнопочных модулей с KNX в разных местах кухни. Плюс удобно что поскольку шина, можно и перепрограммировать всё легко, и всякое управление по таймеру и по голосу присобачить.

Нынешний вид кухни
Пока ещё не доделал вытяжку и подсветку в ней, и кусок света справа от вытяжки — никак руки не дойдут.

А вот про RGB ленты понял для себя одну простую вещь. Их категорически не нужно вручную рулить (ну только на момент первичной настройки может быть), нужно применять сцены. Тут месяц назад поехал в Lidl за продуктами, и обнаружил, что у них появился ассортимент лампочек и лент с управлением по Zigbee. И вполне бюджетно — хорошая RGBWW лента, 2 метра, плюс zigbee диммер и блок питания (и переходник для сращивания лент) — 24 евро всего. Взял шесть штук и просто наклеил сзади на стойки стеллажа в библиотеке. Получилось очень красиво:

Другой вариант подсветки

Но суть в том, что такой свет нужно переключать предопределёнными сценами. Оно тогда и хорошо будет вместе с остальным светом в комнате смотреться, если тот тоже управляемый.
Так у меня же стоял диммер. Не пользовался спросом так сказать.
Да, RGB вручную фигня получается. И ленту лучше брать rgb а не rgbw, потому что цветные диоды через олин идут не то насыщение цветом получается. Но зато можно чисто белый включить.

P.S. Стеллажи круто сделали
А у меня вот как раз жена оценила диммер через некоторое время.
По поводу ленты были сомнения тоже, что далековато светодиоды, но так как от стоек стеллажа до стены где-то 20 сантиметров, то вполне равномерно получается. Плюс белым очень красиво и ярко светит если надо, можно даже читать только при боковом свете.

Стеллажи икеевские — я искал альтернативу, нашёл пару производителей которые такие же в распор делают, но у одних насчиталось на 3500 евро, у других почти на 8000 — жена и жаба хором сказали «нет». А икеевские вполне удачно встали, и свет просто идеально пришёлся. Единственно — у них достаточно бестолковое фиксированное расстояние между полками — если ставить рядом то книги нормального размера не влезают (только вон на коробочки для блюреев хватает), а если через один — то слишком много пустого пространства образуется. Так что на досуге буду полудырки сверлить и резьбу нарезать — опять же руки никак не дойдут.
а дайте ссылку на вашу цветную ленту и диммер к ней
Того продавца уже нет на Али. Вернее магазин есть но он пустой. Но вот похожий диммер
Ну а там уж в предложке ещё куча разных выскочит
Может вам понравится как я сделал так: купил лампу для подсветки рабочей зоны, купил реле с кнопкой-клавишей (с частотой 315 Mhz (можно купить реле с любой частотой), само реле лежит на шкафу) наклеил клавишу рядом с основным кухонным выключателем. сам проект еще не закончен

фото тут
disk.yandex.ru/d/dAV3ibzGUx8fmQ?w=1
  • GorBest
  • 18 марта 2021, 13:15
«Подсветить мусор на полу кухни?» — идея не очень. Сантехнику делали сами? Если да- молодец, если нет -убейте сантехника.
Подсветить мусор на полу кухни?
именно так

Сантехнику делал застройщик.
  • 18 марта 2021, 18:20
«убейте сантехника.»
— Не стреляйте в пианиста он не виноват, он и так за три копейки сделал и все работает.
Вы написали светит очень ярко. Возникает вопрос задняя стенка алюм. профиля закрыта? У задней стенки профиля нет свободной циркуляции воздуха? Какова температура профиля спереди после 30 минут работы освещения?
Сложно её там замерить в закрытом состоянии. Термопару только если как нибудь засунуть. Циркуляция там может и есть. Профиль не вплотную к дсп. Фрезеровка выполнена глубже
  • 18 марта 2021, 18:28
Циркуляция там может и есть
— никчему там циркуляция — лучше что б профиль с натягом входил в дсп — для обеспечения хорошей теплопередачи к плите.
Я думаю люди слишком перебарщивают с вопросами перегрева/охлаждения. Мне так и про фонарик в комментах писали, а он работает и по сей день. И уже несколько лет.
  • konog
  • 18 марта 2021, 13:41
Подскажите а что за пленка которая на рабочей стенке? Или это что то другое?
Это не плёнка. Какая то УФ краска
хм, интересно
1. под что делали выборку посредине и вверху нижнего ряда? и
1.1. не понял назначение двойных верхних связей… усилить короб?
2. часть торцов я бы всё таки заторцевал (на кухне я торцевал ВСЕ), а те которые в «опасных» для воды местах оклеивал скотчем (вот так — П), все нарушенные места промазывал Soudal санитарным (ещё читал промазывают ПВА, лаком итд)
2.1. цоколь защитить щелевым профилем
3. первый год был без фасадов (денег не хватило, и на ручки тоже), на следующий год плюнул на всё и заказал фасады из обычного ЛДСП просто типа чуть покруче расцветки чем корпус
4. на полу плитка? если да, то плиточнику дать тычка
5. плинтус и цвет столешницы дело вкуса, 5 лет назад когда выбирали тоже хотели, но потом подумали «а кто это будет постоянно вытирать» и выбрали светло-серый под камень (вообще нифига не видно), сейчас уже дети подросли и есть кому помогать. пример — на кухне линолим таркет танго-3 (тёмный), можно два раза в день мыть и всё равно мало.
6. в угол под мойкой мне попалась пластиковая цельная карусель (не металлическая решетчастая) за смешных (кто в курсе) 12$, купил не глядя — удобная вещь, в принципе полки как в Вашем варианте тоже норм, но у меня как-то узко показалось лазить.
7. направляющие под выдвижные ящики себе выбрал с доводчиком (Hafele), конечно цена 8$, а не 2 как у обычных, но очень быстро привыкаешь к удобству, к слову, зажал денег и в спальню купил DC премиум (по 5$), но спустя год могу сказать, что Hafele получше (не реклама, есть еще blum (типа лучшие), Hettich, muller, gtv...)
всё имхо.
за рукастость и что поделился — плюсище)
пс расчет и монтаж мебели я так понимаю сам делал)
1. под что делали выборку посредине и вверху нижнего ряда?
Под Gola профиля.
в опасных местах торцы покрывал полиуретоновым клеем герметиком. Им кстати и посадка под розетку загерметизирована. И под Gola профиля тоже будет при установке
на полу плитка? если да, то плиточнику дать тычка
Плитку клал сам, первый раз в жизни. К тому же она была ущербная в плане ровности. Я задолбался её выводить.
кто это будет постоянно вытирать
она не чисто чёрная, поэтому на ней не особо что то заметно, только если сблизи смотреть
угол под мойкой мне попалась пластиковая цельная карусель
карусели я рассматривал, но они стоят космос
направляющие под выдвижные ящики себе выбрал с доводчиком (Hafele)
Я брал Метабокс Блюм с доводчиком Блюмоушн. Стоили дофига. И сейчас их нет, эту серию удешевили и перевели на роликовые направляющие. Дальше наверно буду покупать Тандембоксы Антаро от Блюм
расчет и монтаж мебели я так понимаю сам делал)
да
карусели я рассматривал, но они стоят космос
я бы сказал копейки на фоне фурнитуры блюм
насчет Gola — сейчас бы поставил кое где… когда делал не видел такого (или не обратил внимания)
Плитку клал сам, первый раз в жизни.
я изза этого сначал клал веранду (там сойдёт), хотя нет, вру, моя первая плитка это были откосы двух стыкующихся арок… слегка набочинил, но всё прикрыл уголками)
У них есть один недостаток. Они съедают часть полезного пространства по высоте.
  • 19 марта 2021, 21:14
пластиковый уголок??? Только в душевую. И то, там считается такие углы «колхоз».
  • gegabit
  • 18 марта 2021, 14:59
Хорошо получилось.
Я в своей кухне поставил выключатель с ИК-датчиком на приближение в верхний ящик.
Руку поднес — включилось, поднес еще раз — выключилось.
Брал тут
Там есть два типа — move hand (от руки) и open-close (для шкафов и т.д., на открытие двери).
Работают тихо, срабатывают отлично.
Поставил себе, теще и маме на кухне вместе с подсветкой — все очень довольны.

Плюсы
— грязными руками или с тарелкой в руке — вы всегда включите или выключите свет.
— никогда не будет грязным

Ну добавил еще то, что через умную розетку от сяоми запитал (назвал «свет на кухне»), чтобы если уж ушел с кухни, можно было крикнуть «Алиса, выключи свет на кухне», чтобы выключился таки. Минус — надо будет сказать «Алиса, включи свет на кухне», чтобы выключатель заработал, но тоже вариант, когда вставать неохота ))

Минус?
— надо сверлить ящик, чтобы вмонтировать.
От отражений в глянцевых покрытиях стен глаза не устают? На фото выглядит весьма бликующе.
Ну если бы я на них сидел и смотрел непрерывно, может быть. А так нет. Это же просто стекло. У вас же от оконных стёкол глаза не устают

ttp223 на скотче :D
а где двери шкафов?
Профиль похож на MIC. Сам такой давно использую.
Не знаю что за MIC, если честно. Я покупал дешманский ноу нейм в местном магазине.
  • ALexus
  • 18 марта 2021, 19:11
Я в очередной раз поражаюсь российским местным «царькам»… Если я, в своей деревне, вот так захочу повесить газовый котел, то мне местные газовые «царьки» яички то подрежут! А если изначально задумывать о таком расположении, то я никогда не смогу подвести себе газ… У нас вокруг котла должно быть «по километру», а лучше вообще чтобы я построил отдельное помещение для котла. Для них это идеал...!!!
Я тут ничего не решал. Это не дом, это квартира. Всё было сделано застройщиком по проекту. Лично я бы, это ведро с газом вообще размещал бы за пределами квартиры.
  • ALexus
  • 18 марта 2021, 21:23
… так я про это и говорю!
  • 19 марта 2021, 21:26
сам по себе котел безопаснее любого утюга. Подъезды взлетают на воздух из-за утечек в газопроводе.
А где газ скопится одному богу известно.
Котёл опасен не из-за газа, а из-за угарного газа. У меня например монтаж делали рукожопы. И «выхлопная труба» была неплотно и под углом прикручена к котлу. И там была приличная щель. Т.е. продукты горения просто «свистели» бы в квартиру. И мне пришлось разбивать штукатурку, выравнивать трубу, добавлять в соединение герметик для глушителей и прочее. Причём я делал это вместе с чуваками которые его и монтировали. Вызвал их при приёме квартиры. Ну как вместе… Они в стояли рядом в носах ковыряли и кивали, а я делал.
  • 18 марта 2021, 19:46
Ошибка многих — неверно установили выключатели Livolo. Если ставить, как задумал производитель, будет намного симпатичнее.
Выключателей Livolo в обзоре нету.
  • 18 марта 2021, 22:46
Ок. Неверно установили рамку от выключатели Livolo.
Вы обзор читали?
  • 19 марта 2021, 00:10
Тут нет никакого обзора, так то. Но стекло от выключателя Livolo установлено неверно. Вот вы обижаетесь, а я вам совет пытаюсь дать. Как хотите.
Ромбиком надо что-ли :D
  • 19 марта 2021, 09:13
Йумор подъехал.
Тут нет никакого обзора, так то
ну извините, что мой недообзор не отвечает вашим высоким стандартам.
Но стекло от выключателя Livolo установлено неверно.
Да ладно? Я вообще-то взял это стекло, покромсал его ножом, наклеил клейкую ленту и прилепил к стеклу, вклеив туда сенсор. И описал этот процесс в недообзоре. Естественно Livolo подобной установки не предусматривает. Поэтому я и спросил, вы читали, или только фотки посмотрели.
Я не обижаюсь, я не могу понять, что вы пытаетесь мне сказать. Если бы вы хотели дать совет, вы бы его дали. А фраза «Неверно установили рамку от выключателя Livolo» — это не совет.
  • 19 марта 2021, 09:12

Стекло ливоло должно ложиться непосредственно на плоскость стены без этого зазора. Результат более эстетичный и гармоничный получается.
Но я понимаю, что у вас колхозинг и самое главное, чтобы вам нравилось.
Стекло Livolo не должно ложиться на плоскость стены. Вы как на бетонной стене будете делать? Выдалбливать, выпиливать проём?
Но это пол беды, там снизу есть специальная выемка что бы засунуть отвёртку и отщёлкнуть панель. А как вы будете снимать панель, если у вас стекло вплотную к стене? Само стекло подковыривать?
Вы как на бетонной стене будете делать? Выдалбливать, выпиливать проём?
Хм, ну для установки обычных розеток технология освоена. ;)

В вашем случае всё аналогично, но только пыли-шума несколько побольше.
У обычных розеток рамки и так прилегают вплотную. А здесь вам нужно сделать идеальную выборку под пластиковую арматуру, которая приклеена к панели, и на арматуру металлическую которая на розетке/выключателе. Ещё и с расчётом что оно должно защёлкнуться.
Ну и озвученный мной выше вопрос демонтажа никуда не пропадает. При снятии панели, скорее всего она будет сломана, или сама или ее защёлки. Плюс поцарапанная стена.
  • 19 марта 2021, 10:27
Странно, но в двух квартирах и на даче у меня это получилось. Фантастика, да?
Волшебный перфоратор?
А я не сказал, что это не получится. Просто вы утверждаете, что так правильно, а у меня неправильно. Да ещё и то, что это задумка производителя.
Задумка производителя отлично видна на картинках производителя, которые я приложу ниже. И там сделано как у меня. Я даже больше скажу, задумка производителя именно что бы стёкла отступали от стены. Это их дизайнерское решение. Иначе бы они предусмотрели бы другую конструкцию. Например как делает WallPad. У них пластик вровень со стеклом стоит.
То что вы сделали так как вам хотелось, это ваше дело. Сделал и молодец. Но не надо выставлять своё решение как единый стандарт, когда это не так. Как кстати панели снимаются? Нормально?

• 19 марта 2021, 11:11
«Задумка производителя отлично видна на картинках производителя, которые я приложу ниже.»
Мы всё ещё про Ливоло? Что-то мне кажется, что нет. Для чего тогда эти рендеры?
Снимаются, кстати, хорошо. Недавно менял все черные на белые, 9 штук.
Повторюсь, если вам нравятся «грибки» из стены, ок — ваше право.
Мы про Livolo и это картинки с магазина Livolo.
Но вы вместо лишних слов показали бы где Livolo рекомендует делать так как вы.
  • 19 марта 2021, 11:34
И что? Это фотка американской версии выключателя. Там совершенно другой форм-фактор. У него тонкая пластмассовая арматура, поэтому так и выглядит. Я вам, выше показал пошаговую установку от продавца. И там нет никакого утапливания в стену.
А вот так выглядят американские выключатели, соответственно и результат другой
  • 19 марта 2021, 12:31
«У него тонкая пластмассовая арматура»
На основании чего это утверждение?
«пошаговую установку от продавца»
Очевидно же, что показано схематично и основная цель показать подключение проводки и совмещение(этапы сборки) деталей выключателя.
На основании чего это утверждение?
На основании картинки выше. Я видел и другие. Там пластик, а не металл.
ну да, ну да. Суть в том, что ваши утверждения о том, что так правильно, а в основном люди делают неправильно, вообще ничем не подтверждено.
И там я привёл не только картинку с этапами сборки, но и вид установленной подсветки пола. И там отлично виден зазор между стеной и стеклом.
К тому же, я много раз по разным вопросам общался с продавцом, и скидывал ему фотки установленных выключателя и подсветки пола. И он что-то ни разу мне не сказал, что я неправильно установил.
  • 19 марта 2021, 13:10
«На основании картинки выше»
Весомо!)
«И он что-то ни разу мне не сказал, что я неправильно установил.»
А может дело в том, что ему просто плевать?
А может дело в том что вы упорно игнорируя все факты и здравый смысл, продолжаете гнуть свою линию, выдёргивая из моих постов только то, к чему можно хоть как то с натяжкой придраться. А по факту вы так и не привели никаких обоснований своей правоты. И не приведёте, потому что их нет. А признать, что были не правы не в силах.
  • 19 марта 2021, 17:54
Так дело то в том, что достойных аргументов я и от вас не услышал.
А что мы имеем по итогу? А имеем мы итоговый результат монтажа с «грибами» из стены, который очевидно визуально уступает монтажу со стеклом западлецо со стеной. И вы оспариваете это только из-за непонятного мне упрямства. Хотя я уверен, что теперь каждый раз тыкая пальцем в «грибок», вы будете понимать, что можно было сделать иначе, лучше. Но тут вы в этом не признаетесь.
Хороших выходных, собеседник.
Что вы несёте. Я вам где-то говорил, что ваше решение хуже? Единственное что я отметил — это сложность выполнения и последующего демонтажа.
Я просто оспорил ваши утверждения, которые по факту были вашими заблуждениями. И этих утверждений, которые я оспаривал два:
Ошибка многих — неверно установили выключатели Livolo
Если ставить, как задумал производитель
А вот это, ваше третье утверждение, я не оспаривал
будет намного симпатичнее.
А вот это маловероятно. Потому что у меня есть как «грибки», так и выключатели и розетки другого производителя, которые не грибки. И меня при этом ничего не напрягает. Если вас так воротит от «грибков», то это совсем не значит, что подобные эмоции распространяются на всех, или хотя бы большинство.
Хороших выходных, собеседник.
И вам счастья, здоровья и удачи.
Любопытно — вот на этой картинке наверху показан выключатель не американского, а итальянского стандарта, для установки в горизонтальную коробку типа 503 (о чём красноречиво свидетельствует стрелочка UP). Я, кстати, когда-то купил подобный на пробу (не очень понравилось качество).
А внизу уже именно американский, для вертикальной установки.
Хз. Это скрин именно с американского лота. Может для них тоже есть горизонтальная версия, хотя у меня на памяти тоже, только вертикальные. А может продавец не парился и просто закинул фотку похожего выключателя.
Скорее всего да, продавец перепутал.

Да, если кто хочет не-китайское такого же форм-фактора, то у BTicino есть в серии Axolute тач-выключатели на стеклянной панели, типа вот: www.manomano.it/p/comando-in-vetro-bianco-a-led-6-tasti-bticino-axolute-hd4657m3-5047847, или у Vimar есть серия Eikon Tactil с персонализируемыми стёклышками. Но там, конечно, немножко уже другой порядок цен.
  • Hombre
  • 18 марта 2021, 20:30
Пример того, как весь дизайн кухни может испортить выбор изображения рабочей зоны. Но тут сугубо мое субъективное мнение.
Ну да. Лучше же скукотищу какую-нибудь сделать. Зато дизайн выдержан. На фига мне рабочая зона как у всех?
А чьи LED ленты и блок питания, я не нашёл этого в статье?
БП Gaus. В обзоре же есть спойлер с фотками БП и его упаковки с характеристиками.
А по лентам сложно сказать. Я уже столько разных лент везде покупал, что запутался какие где куплены. Если вас интересуют качественные ленты и светодиоды, то обратите внимание на Люскин магазин.
  • gogi80
  • 19 марта 2021, 10:23
да чет вырви глаз, еще надо фото обои с пляжем наклеить в комнатах )
  • Cedi
  • 18 марта 2021, 20:32
Вау какой фартук!
Можно мы к вам в отпуск приедем?
Лучше туда, где была сделана эта фотка))) Там явно получше
  • Abismal
  • 18 марта 2021, 21:25
серсор около мойки или вообще на кухне не совсем нормальное решение, так как обычно руки мокрые…

при выборе подсветки просто поставил датчик сбоку от рабочей поверхости печки, сам датчик светится и вполне хватает для ночного режима + еще висит телевизор с нижней синей подсветкой…

в итоге ночью вообще можно свет не включать :)
А зачем мне сначала мочить руки, а потом свет включать?

P.S. Сходил проверил, сенсору всё равно мокрые руки или сухие. Она срабатывает точно также.
у Вас вообще плита рядом с мойкой, её бы влево и расстояние маленькое до вытяжки, имхо
Тоже кстати не понял смысл такого расположения. Как мыть посуду, когда рядом кипящие кастрюльки. Я понимаю, что левыми конфорками можно не пользоваться. Но такое себе решение.
по факту руки вообще над левыми конфорками будут…
для небольшой семьи вообще можно 2х конфорочную плиту спокойно брать, тем более здесь вар.поверхность независимая, ещё чуть левее сдвинуь и вообще класс… но это имхо.
пс когда покупал индукционку 10 лет назад, цены были космос, но попалась скидочная модель на три конфорки и цена определила выбор, в семье двое взрослых и двое детей — три конфорки одновременно вообще не помню чтобы включали
  • Abismal
  • 19 марта 2021, 14:15
Это чешка с кухней 6 м2, в которую нужно было впихнуть максимум техники при минимуме места.
планировка со столешницей на все 4 стены…
под плитой полноразмерная посудомойка…
высота до вытяжки над плитой 65 см до вытяжного блока.

на фото слева -противоположная стена, справа более удачное фото с плитой

• Stan_D
  • 21 марта 2021, 23:43
Добрый вечер. дико извиняюсь, а поделитесь вашим проектом на кухне? подозреваю что у меня схожая ситуация и возможно некоторые идеи могли бы пригодиться :)
(правда у меня газовая колонка водонагревательная стоит, и холодильник тоже)
  • 19 марта 2021, 21:51
Выступлю в защиту. Когда кухня 5-8 м2 и хочется запихнуть ходя бы самые необходимые аксессуары, такое решение бывает единственным. И высота шкафов тоже определяется пользователями этой кухни. У меня маманя метр с кепкой и лазить ей приходится в эти шкафчики с лестницы только.
  • LeggO
  • 26 марта 2021, 22:39
ZeRNoVoz

Картинка красивая.Но феншуй побоку. Огонь и воду рядом нельзя.И это и без фэншуя ясно.Хотя тут просматривается тяга автора фото к самогоноварению)))
  • 23 марта 2021, 13:30
Как практический владелец подобной подсветки, могу только с сожалением констатировать: это полная фигня! Выглядит красиво, но пользы — не больше, чем антикрыло на запорожце.

Убийственный (медицинский) аргумент №1: нельзя издеваться над глазами зонами частичной подсветки! Именно поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется работать за компьютером в темноте — из-за контраста экрана и окружающей темноты. На кухне — аналогично.

Аргумент (домохозяйки) №2: кухня — такая малогабаритная вещь, что обычно всё нужное лежит «где-то по всей кухне» — в шкафчиках, на полках, на столе и так на 360 градусов. Соответственно, есть крайне мало случаев, когда пришёл и нужная вещь сразу лежит на столе и больше ничего не нужно делать. Поэтому рекомендуется хорошо освещать сразу всю кухню.

Аргумент-вопрос №3: Какая именно цель в освещении исключительно стола?! (как противопоставление общему освещению) Неужели просто щёлкнуть выключателем и увидеть ВСЮ сияющую кухню стало каким-то моветоном? Или у вас на кухне спит тёща? :))

Я рад, что уже стало нередкостью, когда руки растут из плеч, но именно в данном применении это освещение — понты, пустышка, дань глупой моде — непрактично и ОПАСНО ДЛЯ ГЛАЗ.
  • Moneo
  • 04 апреля 2021, 17:40
А кто мешает вместе с подсветкой рабочей зоны включить верхний свет?
  • 05 апреля 2021, 01:19
Зачем вообще тратить ресурсы на бессмысленную подсветку?
  • Moneo
  • 05 апреля 2021, 14:12
Чтобы было видно. Сверху же шкафы стоят, света не хватает. Беда маленьких кухонь.
Затем что мне например без неё некомфортно. Свет сверху, не даёт такого эффекта, как подсветка.
  • LeggO
  • 26 марта 2021, 22:45
и ОПАСНО ДЛЯ ГЛАЗ.
Жить вообще вредно, от этого умирают.Не знали? )))Думаю никто при подсветке не готовит, а готовит при нормальном освещении.Подсветка призвана компенсировать недостатки верхнего света, если такое уж случится, а так ночью бутербродик с икрой замастырить — вполне себе.И если дети маленькие — полезно, дочка у меня, к примеру, ходит ночью иногда в туалет (после арбуза или поллитры колы), включает везде иллюминацию, хотя в коридоре дежурное освещение.А когда она видит, что на кухне свет ( я иногда оставляю 10 ваттную трубку над дверью)- проще в разы, идёт как на маяк.