Сенсорный выключатель 12В. Делаю зеркало с подсветкой

• Цена: $3.25 - 3.46

Рассказ криворукого «мастера». Началась эта история давно. Почти два года назад. Так вот, в начале весны 2019 года начал я делать в туалет зеркало с подсветкой. А получилось, что закончил, на днях.
Дело было так.

Есть у меня туалет (странно если бы не было), а в нём есть ниша, в которую установлен умывальник. Ниша довольно широкая — 890 мм после укладки плитки. Туда отлично стал широкий умывальник, над которым напрашивалось зеркало. Я периодически посматривал на зеркала в строительных гиперах и ничего мне не нравилось. Наверное нужно делать на заказ, подумал тогда я. И самому подсветку в него вмонтировать.
А сосед мой, в то время, работал на производстве мебели. И вот он как-то показывает мне какой-то вроде шкафчик и зеркало которое он к нему приклеил. И говорит, что зеркало забрал на работе бесплатно. Типа оно с браком. Я спрашиваю, а где брак. А он говорит, не знаю и вряд-ли мы его найдём. Круто, говорю я, мне бы тоже такое не помешало. И, в общем, на следующий день зеркало было уже у меня. Размер зеркала был 810х480, что в общем-то идеально подходило под размеры моей ниши.

Зеркало нужно же было как-то закрепить на стене, следовательно нужно было собрать некую конструкцию, которая в будущем позволила бы туда интегрировать подсветку. Для этого были приобретены П-профиля 18х18 из анодированного алюминия. А на зеркало маркером нанесена разметка под будущую конструкцию

Профиля были размечены, подрезаны «дремелем», и согнуты в будущую рамку

Теперь эту рамку нужно закрепить на зеркале и так чтобы это зеркало не грохнулось через день другой на пол, попутно не разбив раковину и не отрубив горе мастеру руки/ноги. Логично что рамку нужно клеить. Потому было приобретён специально обученный клей. Для зеркал

Клеем я таким уже пользовался, он надёжен как швейцарские часы, но нужно было перестраховаться. Решено было дополнить конструкцию двумя отрезками ЛДСП 16 мм, для увеличения площади склеивания

ЛДСП вставлено в рамку по бокам и прикручено на саморезы

Вроде бы всё готово к приклеиванию к зеркалу. Всё, да не всё. Нужно предусмотреть надёжное крепление всей этой конструкции к стене. Поэтому при помощи шуруповёрта и того же «дремеля» в профиле были сделаны пропилы для шляпок саморезов, с импровизированным замком. Что бы зеркало нельзя было случайно сбить со стены

Вот теперь можно клеить, по инструкции с тюбика клея разумеется (тот случай, когда инструкцию я наконец-то прочёл)

Через 24 часа зеркало отправилось на стену, в которой были просверлены отверстия под дюбеля с саморезами и подведён кабель 12В ШВП 3х1.5. сейчас, вернее до недавнего времени оно выглядело так

На этом историю со сборкой и установкой зеркала можно считать законченной. А далее перенесёмся в наши дни. В дни, когда я решил что настало то самое время, чтобы сделать подсветку.

За прошедшие пару лет я передумал разные варианты подсветки. Вариант RGBW тоже рассматривался. Но всегда вопрос упирался во включение этой подсветки. Нужно было какой-то выключатель и что бы он был более менее нормально интегрирован в зеркало. Самым простым вариантом было запараллелить блок питания с освещением. Включил свет — включилась подсветка. Но во-первых это слишком просто и исключает возможность накосячить проявив свою криворукость, во-вторых хотелось бы независимую подсветку. Что бы например при посещении этого святого места ночью, не нужно было включать основной яркий свет, который будет слепить только что проснувшегося человека, а воспользоваться подсветкой.
И вот блуждая по Али, я натыкаюсь на сенсорный выключатель для зеркала. Который к тому же ещё и стоит недорого. Выключатели у продавца есть разные по принципу работы. Есть и диммеры. От диммера решено было отказаться. Опыт использования показал, что это игрушка на первое время. Потом просто пользуешься максимальной яркостью. Сказано, заказано. И вот сенсоры у меня

Размеры у выключателей следующие

Толщина 8 мм

Почему два? Потому что на второй сенсор у меня тоже есть определённые планы.
Открывается выключатель просто отвёрткой

Сама плата подпружинена, что бы плотно прилегать к стеклу. Для интересующихся микросхемами сделал макро

Подключим к ленте и блоку питания

Потребление без нагрузки

Сенсорная панель светится холодным белым светом когда лента не горит и синим когда горит. Странное решение, логичнее было бы использовать красную подсветку. Ну да ладно

Всё работает, но насчёт зеркала у меня есть определённые сомнения. У зеркала металлизированное покрытие, и как через него будет работать сенсор для меня загадка.
Отгадка очень простая — никак не будет работать. Я взял старое советское зеркало, на котором планировал ровнять заточные камни и подсунул под него сенсор. Реакции ноль, причём зеркало само может включить подсветку, а дальше никак.
Я снял новое зеркало, в надежде что современные нанотехнологии в производстве зеркал шагнули далеко вперёд, но нет, на нём тоже не работает. Тогда я взял панель от сенсорного выключателя Livolo и проверил на нём.

На Livolo всё работает, хотя там цвет металлик и она явно тоже металлизированая. Но там есть небольшое прозрачное кольцо. Нужно попробовать такое же сделать на зеркале. Берём алмазную фрезу 18 мм

Поскольку такой фрезой точно попасть очень сложно, я решил сделать импровизированный кондуктор из куска вспененного полипропилена

Далее крепим получившийся кондуктор к зеркалу и насверливаем на нём кольцо 18 мм

И всё работает

Пора переходить к действующему зеркалу. Разместить сенсор я хочу под рамкой, а провода завести внутрь рамки

Делаем разметку, крепим наш кондуктор и сверлим

И тут у меня получился косяк. Я перекосил немного шуруповёрт и получил скол. И с лицевой стороны этот скол виден и ничем его не заделать. Это конечно печально. Поразмыслив над ситуацией я решил полностью снять покрытие с кружка, что бы он был матовым и светился. В ход пошёл «дремель»

Результат получился не совсем тот, который хотелось получить

Далее я попробовал такую насадку

Тоже неудачно. Тогда я взял насадку с алмазным напылением

Закрепив обратно гайку я доделал работу

Не сказать, что получилось совсем хорошо, но лучше чем было

Поразмыслив ещё немного, я решил залить получившийся кружок флуоресцентной эмалью

Приклеиваем сенсор на своё место

Далее клеим по контуру светодиодную ленту и заводим провода внутрь рамки

Подключаем и вешаем зеркало на место

Выключаем основной свет и проверяем

В принципе, визуально получилось неплохо. Ну, на мой рабочекрестьянский взгляд.
В темноте, пользоваться как «ненапряжным» светом очень даже удобно. Утром, перед работой опробовал.
Конечно хотелось сделать светящееся колечко. Я уже потом подумал, что зря я фрезу использовал. Можно было бы аккуратно тоненькой алмазной фрезой для «дремеля», заморочиться и нарисовать кольцо или даже значок, как у заводских зеркал. Но век живи, век учись, и зачастую на своих ошибках.
Есть у меня ещё идея, если этот светящийся кружок будет меня напрягать, можно будет вырезать из «хромированного» скотча (не путать с алюминиевым), кружок такого же размера и наклеить наверх на зеркало. По идее он сольётся с зеркалом и у него будут светиться контуры. Вопрос только как аккуратно вырезать такой кружок. Может высечкой. Но, это уже совсем другая история.

Всем спасибо за внимание.
  • 29 января 2021, 13:11
Интересный выключатель, спасибо за обзор.
Пожалуйста
  • cofein
  • 30 января 2021, 23:41
вот кстати да, очень и очень ценная часть обзора. Я бы не догадался вставить сенсорную кнопку, да ещё и коронкой процарапать зеркало, что бы был круг…
А когда читаешь, то понимаешь " ай дубина, как же я не догадался сразу"…
  • 02 февраля 2021, 05:05
cofein
А когда читаешь, то понимаешь " ай дубина, как же я не догадался сразу"…
На ютюбе половина роликов называется «Как же я раньше жил (как вариант — не додумался) без этой хреновины» )))

А кнопка кстати зачётная.
  • Pomisov
  • 31 января 2021, 17:01
я зеркало приклеил клей-пеной на пистолете, хрен отдерешь!
Если, Вы не против, запощу в вашей теме фотки по замене полотна заводского зеркала с подогревом,
подсветкой и музыкальным блоком.
ПС. Классная плитка Керамин, у меня такая же в котельной.
  • LexaZmey
  • 05 февраля 2021, 01:28
Да не против
только есть одно но в этой конструкции, зеркало будет постоянно заляпано в этой части. руки всё равно жирные, и след будет постоянно.
возможно хватило бы полосок света сверху и снизу, боковые светят в никуда. И я еще плюсую за рассеиватель, тоже пойдет на пользу. А так огонь.
  • 29 января 2021, 13:27
И я еще плюсую за рассеиватель
100% поддерживаю.
  • Sanja
  • 29 января 2021, 14:58
Можно было «Infinity mirror» тогда уж :)

Можно впасть в безумие спросонья. Я такую фишку на журнальных столиках видел. Прикольно
есть мнение, что так как тут полупрозрачное зеркало, то в него и так не особо хорошо видно, а с задней подсветкой — и того хуже
  • DDimann
  • 30 января 2021, 12:13
Это все таки не совсем зеркало, а нечто декоративное.
  • VLOD
  • 30 января 2021, 23:28
А я так надеялся, что у него рука дрогнет, и он молотком посильнее ударит…
  • 29 января 2021, 13:15
Если бы поставили за стеклом датчик движения, то не пришлось бы тыкать пальцем в зеркало.
  • koolkey
  • 29 января 2021, 13:24
А можно по подробней про датчик?
  • 29 января 2021, 13:27
Если бы поставили за стеклом датчик движения
То он бы там не работал, хотя если радиочастотный, то возможно. Но вообще так себе идея, иногда может раздражать.
  • 30 января 2021, 14:59
придется рядом со стеклом — но на таком фоне его не будет заметно вообще! :)
датчик движения быстро задалбывает случайными срабатываниями, плюс там надо настраивать таймер работы, чтобы потом как дебил не махать руками, сигналя что ты еще здесь, а не ушел.
  • 29 января 2021, 15:30
Каких-то особых проблем или сложностей с настройкой чувствительности и длительности нет, а вот удобство дома и подворья когда куда не идёшь свет перед тобой включается — бесценно.
  • gavrik
  • 29 января 2021, 15:46
ну, мне кажется когда бреешься-причесываешься как минимум одно движение в 10-60 сек делаешь, а случайных срабатываний никогда не замечал (может потому что меня рядом не было :))
  • 30 января 2021, 15:02
ну иногда, задумавшись общаясь с белым другом, приходится помахать белому дружку в углу ванной
  • benomx
  • 30 января 2021, 21:25
Так у меня датчик на кухне стоит, работает где тот до сантиметров 5. Рукой провел — свет горит, ещё раз провел-потух. Тут его за зеркало спрятать, сбоку ладонью провел свет загорелся, ещё раз потушил.
  • gene4000
  • 02 февраля 2021, 07:17
лазерный дальномер не заставляет махать руками.
ИМХО, датчик эффективен для нижней подсветки. Какой смысл в периодическом выключении/включении лампы зеркала от движения?
Зато пришлось бы дергаться каждые 40 секунд
  • gavrik
  • 29 января 2021, 15:49
а вы неподвижно стоите перед зеркалом более минуты?
Датчик движения отработает своё время и вырубит свет в любом случае не зависимо от ваших движений и включится только после очередного движения. И не факт что в этот момент вы будете двигаться. Может на унитазе сидеть.
не, это старые так делали. новые сбрасывают отсчёт после каждого движения
Может быть. Давно не покупал.
  • wynr
  • 30 января 2021, 15:31
может ето про датчик присутствия? Так там совсем друиее деньги
  • 29 января 2021, 18:28
Напр. на HС-SR501 стоимостью около доллара есть перемычка, определяющая режим работы — в одном положении отключается независимо от наличия/отсутствия движения с момента включения, в другом — отключается только если за установленный период (регулируется 5 сек — 5 мин.) не было движения.
Буду иметь в виду на будущее
  • makmini
  • 29 января 2021, 13:15
Отлично получилось! Молодец!
Спасибо)
  • dinoeL
  • 29 января 2021, 13:25
У нас такими самопалами барыжат в магазине светильников, тоже кнопка не очень чтобы супер там выглядит, но там сделали типа с рисунком.
браво.
единственный вопрос, какой блок питания использован для питания ленты?
Там централизованный блок питания на разные точки квартиры. У меня был обзор, про подсветку на кухне, там он фигурирует. Блок фирмы Gaus.
  • 29 января 2021, 13:27
часто бываю не предприятии где изготавливают зеркала.
такие вещи делаются пескоструем!
клеится пленка типа аракл на все что нужно сохранить. и остальное песочится.
никаким гравером и коронкой вы так не сделаете, без партаков получится только в качестве везения.
не знаю как у вас с этим дела обстоят, но в принципе если есть небольшая мастерская, собрать пескоструйку для подобной разовой работы, это не сильно сложная задача
собрать пескоструйку для подобной разовой работы, это не сильно сложная задача
не в моей квартире))) А так да, не сложно
  • 29 января 2021, 14:07
не, я предпочитаю гараж.
не люблю дома что либо ковырять, в гараже удобнее.
Я тоже предпочитаю, но у меня его к сожалению нет. И строить в нашей локации пока не планируют ((
  • 29 января 2021, 14:31
в нашей локации(слово то какое) дорого, но при желании вполне реально.
Ну если самому замутить кооператив, вовлечь людей, пройти все круги бюрократического ада, то да. Но блин, кто тогда мои обзоры писать будет, если я на себя это взвалю.
  • 29 января 2021, 15:38
такие вещи делаются пескоструем!
Вы ещё домой для «сварить две трубы» KUKA AG посоветуйте.
  • 29 января 2021, 18:17
если для вас это чтото запредельное, ну ШТОШ…
  • 29 января 2021, 18:20
если для вас это чтото запредельное, ну ШТОШ…
Так где-совет-то, этого самого незапредельного не для меня?
  • 29 января 2021, 18:36
для вас автор расписал все подробно.
  • 30 января 2021, 01:25
для вас автор расписал все подробно.
Вот ему это и расскажите.
А совета от вас для сварки двух труб применять сварку трением в домашних условиях я так и не вижу. Почему?
  • 30 января 2021, 07:45
Мне почему то кажется что вы не адекватны, про сварку труб я вам ничего не писал, это ваши нездоровые фантазии.
А автору я все уже сказал и он к слову адекватен.
  • 30 января 2021, 18:41
Кажется, вы только что продемонстрировали, каково должно быть правильное отношение и к вашим советам про пескоструй, и правильное мнение про самого советчика.
такие вещи делаются пескоструем!
лет десять назад делали ванную, заказывал резку и пескоструйку, а клеил зеркало и мозаику сам, косяки есть (первый опыт работы с плиткой), глазастые могут заметить, но в глаза не бросаются))
моя скромная работа
  • 29 января 2021, 18:18
вот такой рисунок какраз и делается пескоструем, красиво и равномерно матово
  • 30 января 2021, 19:10
И да, нам нужен мир, сейчас и желательно весь. :))
  • 30 января 2021, 12:22
возможно, если из чего-то подходящего изготовить маску, то пескоструй можно заменить вращающейся щеткой для дремеля с абразивной пастой (включая и мокрый песок и зубную пасту, как варианты)

вряд ли амальгама сильно износостойкая
  • 30 января 2021, 12:45
вращающиеся инструменты оставляют риску. а пескоструй делает просто матовым.
  • 30 января 2021, 23:24
не могу полностью согласиться.
если коронка, то она не в единственной точке касается поверхности и, соответственно, не единственную окружность процарапывает (но износ стекла происходит в виде канавки)

если же используется щетка (проволочная или капрон) то щетинки по определению не движутся каждая по фиксированной траектории, и они пружинят, поэтому не могут вгрызаться в единственном месте

соответственно след в виде множественных микро царапин будет шириной ограничен маской.
  • 31 января 2021, 13:10
не, ну попробуйте, в чем проблема то. а потом сравните результат с матовым стеклом от пескоструя.
вы такой щеткой как на картинке хоть раз стекло матировать пытались?
и подумайте почему на производствах используют пескоструй.
плюс какую маску вы хотите сделать для такой щетки? из чего?
для пескоструя на плоттере режется обычная самоклеющаяся пленка (под заказ такой кружок сделать копейки, ну или лезвием)
а в вашем случае?
или для вас реальную проблему представляет создание одноразового пескоструя?
  • gene4000
  • 02 февраля 2021, 08:07
Еще есть кислота в форме пасты для травления по стеклу. ПВХ не берет, а на стекле следы оставляет. Но не уверен, что зеркало с обратной стороны протравит. Думаю, что для таких целей тоже какая-то химия выпускается.
  • 02 февраля 2021, 08:51
ну для травления стекла скорее всего не кислота а щелочь. на сколько я помню школьный курс химии. правда по химии у меня тоже не очень было.
по стеклу там вроде только плавиковая работает, но результат не матовый.

у всех свои возможности. мне чтоб сделать одноразовый пескоструй, самое сложное песок найти :)
  • 03 февраля 2021, 12:14
я могу найти песок, а вот сделать пескоструй — да, для меня это существенно сложнее использования щетки.

маску сложно сказать, из чего бы я сделал, скотч щетка сдерет, поэтому может, лак какой-то или клей.
если рисунок позволяет сделать трафарет, то маской может быть жесть от консервной банки или баллончика нитроэмали.
Браво, нельзя сдаваться… реальный опыт домашнего мастера )
Благодарю))
  • vitgo
  • 29 января 2021, 13:41
Рассказ криворукого «мастера».
Судя по тому что получилось, мастер совсем не криворукий.
Но я бы сделал чтобы подсветка освещала лицо смотрящего в зеркало, а не стены.
  • vlo
  • 29 января 2021, 13:48
но зачем в глаза светить?
  • vitgo
  • 29 января 2021, 13:58
Не в глаза светить, а освещать лицо.
Как вариант, с обратной стороны зеркала снять покрытие по периметру на 10 мм (пескоструйкой например), и приклеить светодиодную ленту. Получится мягкая подсветка вокруг зеркала.
ну и будет эта подсветка светить в лицо. по-моему там и так довольно ярко получилось, а чтобы волоски разглядывать — нужно дополнительный свет, эта подсветка для того и не предназначалась. но в принципе идея снять покрытие по периметру и впендюрить подсветку интересна как минимум с точки зрения дизайна. но там точно не дремелем придётся работать
  • 29 января 2021, 14:16
  • 02 февраля 2021, 05:12
djdff
делают именно в лицо.
Да. В гримёрке видел зеркало, там по периметру штук 15 матовых ламп Е27.Мощность не видно было.
Конечно это не для дома вариант)) но свет именно в лицо.))
  • 29 января 2021, 15:02
Нормальная подсвета освещает именно лицо, но немного сбоку и с разных сторон, чтобы и теней не было и глаза не слепило.
  • R0bohobo
  • 02 февраля 2021, 08:12
Я для жены делал «макияжное» зеркало с подсветкой в лицо. Для этого обратную сторону зеркала по периметру затёр наждачкой до матового состояния. В деревянной раме паз под ленту, а над лентой как раз край зеркала. Сзади блок питания в тонком корпусе.
фото=)
одним снятием покрытия, мягкой подсветки не получите, необходим рассеиватель
Судя по тому что получилось, мастер совсем не криворукий.
Это я подстраховываюсь самокритикой)))

Лицо сверху нормально освещается в принципе
  • nemoi13
  • 29 января 2021, 13:43
очень даже неплохо вышло. Если бы я за такое взялся, то всё закончилось бы разбитым зеркалом. И походом в магазин за заводским вариантом.
Вы себя недооцениваете)
  • DII
  • 29 января 2021, 14:11
Ничего не скажу за nemoi13, но за себя точно скажу- вы недооцениваете рукожопов )) Сломал материалы и инструменты, сам поранился, все и вся заляпано краской, клеем..., кот в ужасе залез на шкаф… долго, дорого, больно и всё в мусорку ))
Это стоило снять на видео. Возможно отбили бы часть денег на просмотрах)))
  • yg-25
  • 30 января 2021, 14:03
Как вариант «осьминога».
ученик прибегает к мастеру:
— мастер, мастер, всё пропало, все 11 деталей запорол!
— так заготовок было только 10!
— а я и образец запорол! :(
  • nemoi13
  • 29 января 2021, 15:47
Вы себя недооцениваете)
Ну резать стекло я умею. В свое время когда увлекался аквариумистикой, наделал много аквариумов (несколько до сих пор в гараже стоят, мелкие отсадники). Но вот именно сверлить стёкла никогда не пробовал. Тем более чтобы аккуратно и только слегка.
Ну тут не сверление, а так… насверливание. А вообще сверлить стёкла не сложно. Я даже в пару обзорах сверлил стеклянные пластинки, когда свёрла перьевые обозревал. Получается как правило с первого раза. А вот резать я пробовал только один раз в жизни и ни фига у мен из этого не получилось.
Лобзиком резал?)
Не доводилось…
следуя «доброй» муськовской традиции последнего времени обязан докопаться не могу не заметить что:
2. полотенце не подходит по дизайну
3. 220 вольт в ванной?! да вы чо, мы все умрём! срочно покажите фотку вашего УЗО, причем в разборе!

а если серьёзно — супер. насчет нанесения рисунка — как уже предложили выше пескоструй, или может быть тоже трафарет и какая-то кислота, которая разъест металлизацию. впрочем, если просто кружочек нарисовать — возможно прокатило бы и просто дремелем по трафарету обвести.
220? написано, цитирую: "… подведён кабель 12В ШВП 3х1.5."
чёрт, опростоволосился. а гальваническая развязка от сети там есть? где протокол испытаний, а?! сколько было случаев смертей от зарядок китайских в ванной?!
меня тоже интересовал вопрос о БП для ленты. Автор пока не ответил (
ну дык… я ж выбирал))
2. полотенце не подходит по дизайну
соглашусь. Как зайцу стоп сигнал
3. 220 вольт в ванной?!
позвольте позвольте. Это туалет
это не важно! важно докопаться! ;) вода же есть? мокрое помещение? всё, мы все умрём если там будет электричество.
мы все умрём
причём прямо на унитазе
  • Sanja
  • 29 января 2021, 14:55
причём прямо на унитазе
Плитка да! На любителя…
А полотенце очень даже гармонирует с зубными щётками ))
  • 29 января 2021, 15:35
Это у вас лишь кусочек традиции. Полная традиция будет когда вы в другой ветке данного обсуждения развернёте навязчивую рекламу ламп Филлипс правильной плитки (неявно подразумевается, что она должна быть у вас в продаже), а в третьей ветке — начнёте чёрый пиар автора.
а мне наоборот плитка очень понравилась
так мне тоже норм, просто докопаться решил.
  • 30 января 2021, 19:24
Но швы то слишком широкие.
1. плитка вырвиглаз
Эт вы мою «хохлому» еще не видели
конфетка))) класс
  • Orabona
  • 30 января 2021, 17:25
  • 30 января 2021, 19:25
У Вас некоторые плиточки повторяются. Незачет.
  • zzvapzz
  • 21 марта 2021, 07:39
Красиво. Почему так не делают в детских садах… =/
Единственное что мне не очень нравится во всей этой истории — необходимость касаться пальцем зеркала. Оно будет вечно заляпанным (как, собственно, происходит со всеми красиво выглядящими на картинках тач-панелями с сенсорными кнопками).
Можно не касаться. Но это надо приловчиться.
было бы забавно наверно поставить туда датчик приближения, и настроить чтобы срабатывал чуть ближе противоположной стены.
  • 29 января 2021, 14:54
Проще поставить датчик приближения с малым радиусом действия, который обычно на кухнях в подсветку рабочей зоны ставится. Радиус действия до 15 см, махнул рукой свет включился, махнул еще раз свет выключился. Тем более сами сенсоры на этих датчиках выносные, и имеют габарит — диаметр 5-8 мм высота, до 10 мм.

Но проще подсоединить подсветку зеркала к центральному свету с/у, но это мое имхо.
  • 30 января 2021, 18:48
Можно подсоеденить контакт датчика к зеркальному покрытию (думаю там серебрянное) и тогда можно включать приближением пальца (руки) к любой части поверхости зеркала. Только надо чувствительность отрегулировать, и ничего сверлить в стекле не надо.
  • 29 января 2021, 14:23
да касаться то не проблема, зеркало все равно нуждается в регулярной чистке(в ванной)
а вот выключать каждый раз, это да, напрягло бы. но автору виднее.
  • SANik
  • 29 января 2021, 14:41
Можно было бы реализовать сенсорное управление, сместив профиль на уровень нижней кромки зеркала. Подсказал так товарищу — его жена осталась довольна) чистить меньше надо. Но он использовал чуть другой выключатель.
Но тогда лента получится не за зеркалом. Эффект будет не такой
Можно наклеить в эту зону тонкий кусок фольги, и уже от него проводок к сенсору протянуть, который может где угодно жить. Если коаксиальным проводом подключать, то у меня на метр даже прекрасно работало (с каким-то контроллером сенсорных выключателей от AD, игрался в своё время). Ну а так 5-10 сантиметров обычным проводком можно кинуть.
Я сейчас как раз нахожусь в глубоких размышлениях по поводу реализации освещения вообще в ванных комнатах — там предстоит большой ремонт. Но пока прихожу к мысли, что желательно просто по-максимуму всё автоматизировать (у меня и так загорается свет в коридорах и на лестнице когда я выключаю будильник — почему бы и в ванной не включать сразу?), а также иметь голосовое управление, но на случай если хочется рулить кнопками — иметь обычные кнопки. Со стандартной логикой — короткое нажатие на включить-выключить и длинное на диммирование.
А в сенсорных выключателях, если честно, не вижу особой прелести.
  • 29 января 2021, 15:15
А не проще сделать на датчиках движения с реле времени? Или у вас с/у большие и требуется зональное освещение? Последний вопрос без всякой иронии, просто я в свое время тоже ломал голову над схемой включения центрального света и зонального в с/у у себя в доме (площадь с/у больше 15м2). Изначально было выключатели (механические) на зоналке, и центральный свет от датчика движения со встроенным реле времени. Потом при переборке потолка (пришлось ставить рекуператор на вентиляцию) объединил весь свет на датчик движения и отдельное реле времени. Два отдельных реле пришлось ставить из-за того, что лежа в ванной у меня свет по таймеру выключался, бесило))).
Сейчас схема такая. датчик движения подает сигнал на реле времени, при движение таймер реле запускается в новый цикл и так до бесконечности. В совмещенных датчиках движения/реле времени логика другая, датчик движения запускает таймер реле времени, по концу отсчета проверяется есть движение или нет, и если его нет свет гаснет..)). Может я плохо искал но три совмещенные релюхи работали по этой логике.

З.Ы. По расписанию у меня работать ничего не будет, так как у меня нет расписания))), график работ очень неровный.

З.З.Ы. Сенсорные клавиши, панели, и т.д.тоже не перивариваю, у меня подушечки пальцев ороговевшие от работы, и даже «щипок» на телефоне (жест увеличениия/удаления) для меня тот еще квест.
А датчики движения тоже будут. Имеет смысл включать очень приглугшённую подсветку ночью как раз на основании данных от датчиков движения. У меня удобно то, что я автоматизацию делаю на KNX, соответственно достаточно легко интегрировать совершенно разные устройства и прописать логику между ними. С зонами в доме постепенно утрясается всё, а вот в ванных комнатах пока не делал вообще никакого смарт-освещения, потому что всё равно всё переделывать потом вместе с ремонтом (хотя можно попробовать разные PoC). Ванные комнаты не то чтобы прям огромные (около 7-10м), но несколько лампочек точно потребуется — по крайней мере уже сейчас везде есть свет над зеркалом и верхний свет, но хочется побольше менее ярких источников, для более равномерного освещения. Соответственно и сцены можно реализовать, почему бы и нет.

Про логику датчиков движения — у них сразу есть достаточно сложные реле времени, и всё это можно запрограммировать (у меня вот такие: catalogo.bticino.it/BTI-L4658KNX-IT, на цену не смотрите, на самом деле они сильно дешевле стоят, если интересно могу скинуть ссылку на подробную инструкцию по их программированию) и там очень много функций можно предусмотреть. Ну и заодно оно out-of-box поддерживает не только работу с освещением, но и с управлением отоплением и вентиляцией и прочим (спасибо опять же стандарту KNX).

Про «график работы» знакомо, но расписание — не то чтобы прям расписание. В качестве будильника использую Echo Spot, соответственно я просто настроил скрипт, который при выключении будильника (это стандартный функционал) включает утренний свет везде где нужно, и заодно рассказывает прогноз погоды. Вполне себе будит. По астрономическому таймеру включается вечером свет в коридорах и во дворе, и на рассвете выключается. По обычному же таймеру в полночь свет во дворе приглушается, чтобы всю ночь не светить на полную мощность бессмысленно.

Сенсорные тоже не люблю без особой необходимости, если честно, хотя приходится не то что этим пользоваться, но даже реализовывать именно это по работе — когда нативные приложения разрабатываю. Если pitch-to-zoom или swipe, кстати, не очень хорошо работают, то скорее всего тач-сенсор у телефона не очень хороший.
  • 29 января 2021, 17:47
Ну у меня «умный дом» планировался в прошлом доме ))). там на каждый выход сетевого питания, включая свет, был прямоход витухи до рэкового шкафа, но этот дом бывшей отвалился. В теперешнем всего метров 400 витухи в стенах лежит, и то это в основном на периметралку наружнего видео и сигнализацию.

Ссылочку я вашу глянул, если я правильно понял то это датчик входит в систему КNX. или его можно отдельно программировать? Если отдельно, то очень интересно мануал подробный посмотреть, цена не пугает, сейчас заказчики иногда просят чтото подобное, так как я сижу плотно на АВВ то там таких модулей нет, приходится через реле в щите все это делать, денег даже больше уходит.

Еще интересуют датчики движения с большой дальностью (30-50метров) в исполнение outdoor и с дистанционным управлением настроек, если сталкивались может подскажите? То что я до этого ставил в Россию официально перестали поставлять.

Нет это именно мои пальчики)), проверено на многих смартфонах разных производителей. Дактилоскопические просто везде выключил (телефон, ноуты), вы не поверите но иногда носом приходится на телефоне сенсор нажимать ))), бесит это ужасно, а мессенджеры я просто тихо ненавижу.
  • kollj
  • 29 января 2021, 19:37
купите простой стилус для экрана и пользуйтесь.
  • 29 января 2021, 19:48
У меня проще все, купил кнопочную мобилу и хожу с ней, смарт в портфеле на переадресации стоит. Жалко как раньше нельзя клон симки сделать.

З.Ы. у меня в начале 00 была сонька Р910, если кто помнит это один из первых смартов был. У нее был сенсорный экран и клавиатура на флипе. После дождика в горах у меня клава на флипе умерла остался только сенсор со стилусом. Так жизнь со стилоусом мне зело не понравилась до последнего сидел на кнопочных телефонах.
  • 29 января 2021, 20:52
до последнего сидел на кнопочных телефонах
Аналогично. Сенсорный большой экран это классно и удобно, но ровно до тех пор пока его не намочит дождем или пока летом от пота не станет мокрым или когда ухом не нажмешь что нибудь. Долгое время пользовался двумя телефонами, на Сименсе М75 основная карта, на смарте дополнительная и интернет, но у Сименса умер микрофон :(
  • 29 января 2021, 21:44
А у меня в свое время был М65 рыженький )). По молодости три-четыре телефона за год менял, сейчас смарту больше трех лет уже, надоел до одури, но с*ка ломаться и падать не хочет)).

Сейчас прям захотел раскладушку мотор, с их душевным «Hello Moto» но при живом смарте, потратить штуку баксов на трубу жаба давит. Хотя на инструмент деньги схожего порядка трачу постоянно.
О, я смотрю тут все фанаты Сименса)))
Я лично сидел всегда на Нокиа. Был верен бренду, так сказать, до последнего его вздоха. Начал с 3330 и закончил на 5800. И из других производителей, в личном владении, кроме Нокиа, был только iPhone как второй телефон. И то не долго. А дальше уже перешёл на Андроид.
  • 29 января 2021, 23:25
О, я смотрю тут все фанаты Сименса)))
Анекдот вспомнил
xxx: мой телефон крякнул :-(
xxx: все. я теперь не мобильная. сссукаааааааа. ну не прет так сразу во всем ]:->
yyy: че с ним? ))
xxx: он уже не жилец((((. у него белый свет… в конце тунеля
xxx: экран белым светиться… ни че не вижу…
yyy: знач будешь ходить со старым сименсом :-P
xxx: откуда у меня появится старый сименс?
yyy: у всех есть старые сименсы :-D
Даже у меня, фаната Нокиа, есть старый Сименс Скорпион М55. Когда-то маме его покупал, долго пользовалась, потом когда сменила его, себе забрал. Красивый телефончик.
А вот хрен вам, ни одного Сименса не было!!!
Моторолы, потом нокии, много. Потом Соньки, еноты и разное.
Анекдотично что пишу с моторолы.
Мой любимый телефон был nokia 7110.
А сименсы — это для понтушиков!
  • 30 января 2021, 01:18
Мой любимый телефон был nokia 7110
Ну да, а телефон с активным слайдером не для понтушников :)
Это был понтовейший телефон, и отрицать этого не буду никогда!

Да, и на нём была игра змейка (скучно), и реверси. Которую можно было обыграть.

Кстати, лучший телефон что у меня был вообще.
Слабое место — контакты на слайдере для микрофона. Постоянно приходилось чистить, а то и менять весь корпус.
Для понтушников были Самсунги мне кажется.
  • 02 февраля 2021, 05:30
Для понтушников были Самсунги мне кажется.

Не, Эриксон Т28 )
  • 02 февраля 2021, 05:27
LexaZmey
Начал с 3330 и закончил на 5800
У меня жена до сих пор не может расстаться с любимым 5610.Когда после очередного падения уже чинить было нечего пришлось купить ей новый.Причем было это в 2019 году)) Где я нашел новый настоящий 5610 — это отдельная история.)
  • 29 января 2021, 23:39
А у меня в свое время был М65 рыженький ))
Хороший аппарат, у меня лежат C55 и SL65, еще какая-то их дешевая раскладушка была, название не помню.

захотел раскладушку мотор, с их душевным «Hello Moto»
Ха, у меня первый телефон Моторола был, правда T2288 :)
У него преимущество было, можно поставить три пальчиковых батарейки и пользоваться, сейчас сказали бы что «тактический».
но у Сименса умер микрофон :(
Неужели для вас это проблема? Как говаривал Станиславский: Не верю.

Лично я так уже лет десять как не пользуюсь кнопочными телефонами, как основными. На старой работе был служебный лет пять назад, чисто для рабочих звонков. Самсунг, не помню какой, в стальном корпусе. Чисто звонить — это прикольная трубка. Но для меня звонки, уже давно это наверное не более 5% от общего использования телефона. А носить с собой два телефона, когда ты постоянно в движении, всё таки напряжно.
  • 29 января 2021, 23:24
Неужели для вас это проблема? Как говаривал Станиславский: Не верю.
Да в принципе не проблема, просто внешне сильно уж потерся (носил в кармане с ключами), попутно и аккумулятор стал сдавать, 14 лет все таки на тот момент аппарату было, раз в день уже заряжать приходилось.

Суть в том, что я бывает общаюсь довольно много, но при этом приходится говорить прижав трубку плечом, привык так, а со смартами это проблема.

Здесь аппарату 12 лет
Да, вид подушатанный…
  • 30 января 2021, 00:12
вид подушатанный…
Увы, зато насколько удобно было им пользоваться, даже удобный индикатор событий был, выключение звука «кроме будильника» одной кнопкой, отличная слышимость что от меня, что ко мне.
Про «дом бывшей» проходили )) Хотя по счастью это была всего лишь большая квартира (да и та сейчас старшему сыну досталась, так что по сути без потерь).
Конкретно этот KNX, у BTicino есть ещё один такой же, но на их пропиетарную шину SCS — вообще не интересно.
Я в свое время KNX и выбрал именно за возможность очень гибких настроек и огромное количество предустановленной логики. Я думаю можно пошерстить каталоги Legrand и Siemens на предмет чего-нибудь такого, но не думаю что действительно что-то толковое найдется. Для KNX же есть стандартное средство настройки и программирования, ETS. А для проприетарных решений один софт и адаптер для программирования может влететь в стоимость всего остального железа, если не больше.

Про датчики с большим радиусом ничего не могу сказать — не интересовался. Я подписан на несколько закрытых рассылок от IEEE и европейских институтов, гляну на досуге, если что появлялось в поиске — я перешлю.

Охх, а с тачскрином значит действительно беда — вполне могу себе представить, у всех организм по-разному устроен. Можно пемзой попробовать как вариант ))) Ороговевшую кожу снимет — для fingerprint sensors не особо поможет, но заветной ёмкости добавит.

Да, отчасти сам такой же. Сейчас на основной работе перевели на корпоративную почту и чат, которые требуют постоянной биометрической аутентификации. Ну и естественно всё так злобно, что оно срабатывает раз через восемь от моих пальцев. Особенно если перед тем хозяйством занимался.

Так что выглядит анекдотично — платёжные приложения типа GooglePay или Amex принимают грязный палец с первого раза — хочешь расстаться с 5000 евро — твоё право. Но вот чтобы посмотреть мемасик, который кто-то ради забавы в рабочий чат скинул — будь любезен 10 раз неудачно приложить пальцем, а потом введи 8-значный pin.
  • SBVF
  • 29 января 2021, 14:49
Оно будет вечно заляпанным
Зеркало и без прикосновений заляпывается, поэтому его регулярно моем.
  • 29 января 2021, 15:44
Можно приучивать себя и окружающих. тыкать в сенсор не подушечкой пальца а костяшкой, она, как правило, почти без жира. Но, конечно, это напряг в процессе приучивания.
«Переучивать» жену?
Да вы знаете толк в рискованных поступках!
  • 29 января 2021, 16:44
«Переучивать» жену?
Да вы знаете толк в рискованных поступках!
КМК наоборот — риск жить с необучаемым человеком — хуже.
Сам не проверял.
Ну это же разные вещи.
Способность учиться это одно. А вот попытка «переучивать» жену — это всё-таки ближе к цирковому номеру, очень опасному. «Не пытайтесь повторить это дома» (ц)
  • 29 января 2021, 18:22
Ну это же разные вещи.
Гм. Способность учиться=лёгкость переучиваться, не?
  • qzsev
  • 29 января 2021, 20:28
Способность учиться=лёгкость переучиваться, не?
Не. Ето же ЖЕНА! Она, можеть, вполне способна учиться, притом легко. Но вот захочет ли переучиваться? Врядь ли…
  • 30 января 2021, 01:27
Люди — они разные бывают.
Вы знаете, всё ресурсы моей жены, ответственные за обучение, сейчас как мне кажется, заняты третьим высшим образованием, которое она получает — bachelor of computer science в Лондонском Университете.
Требовать от неё дополнительно обучаться правильно касаться зеркала считаю немножко неразумным.
  • 30 января 2021, 01:27
Мне непонятной кажется ситуация, когда человек может поднять 50 кг, но не может 5 грамм.
  • azinox
  • 29 января 2021, 18:23
Всё равно жена будет это зеркало мыть от своих же отпечатков. Пусть сама разбирается как ей удобнее — костяшкой или подушечкой пальца.
А у нас в доме я зеркала мою…
Кто захочет сделать сам — рекомендую обратить внимание на микросхему SGL8022W. Про нее еще есть обзорчик
Хорошая работа!
  • 29 января 2021, 14:41
Очень хорошо получилось, поздравляю вас.

Не примите за брюзжание мои коменты.
1. Можно заклеить, покрасить, за матировать торец зеркала (он у вас полированный) тогда не будет подсвечиваться нижний торец полотна и освещать податчик мыла.

2. Кнопку датчика проще пескоструем было сделать, это уже сказали, но по мне так проще было ее протравить кислотой (пластилин наше все. Краску механическим способом удалить, амальгаму кислотой, стекло — плавиковой кислотой. Протравка не дает грязи в квартире в отличие от пескоструя.

3. Если так заморачиваться, можно было приклеить мат теплого пола к изнанке зеркального полотна, тогда бы оно не запотевало (но может у вас этой проблемы нет). Запотевание зеркала для меня большая проблема чем его подсветка.

4 И последнее, а зачем вообще отдельный выключатель для зеркала??? Не проще соединить подсветку зеркала с центральным светом с/у? Что вы собираетесь делать при включенной подсветки и выключено центральном свете? ))). Только не надо мне говорить про экономию эл. энергии, подсветка «скушает» электричества за два/три года цены сенсорного выключателя, а дальше пойдет огромная экономия..))) А при подключение подсветки зеркала к центральному свету вы избавляетесь от ЗАЛЯПЫВАНИЯ зеркала (извините что заглавными, но меня ужасно бесят грязные, уляпанные зеркала и стекла окон).

Еще раз прошу извинение за мое брюзжание, всех вам благ, зеркало у вас получилось классное!
Можно заклеить, покрасить, за матировать торец зеркала
я не совсем понял что это даст. Свет внутри полотна же не распространяется, он же далеко от края за зеркалом.
нет такой проблемы, возможно потому, что за зеркалом, за стеной в ванной висит сушилка для полотенца.
И последнее, а зачем вообще отдельный выключатель для зеркала???
ну я это обосновал в обзоре. Что бы ночью или утром, включать только подсветку не пользуясь основным светом. Экономия электроэнергии здесь не при чём, я на эту тему не особо заморачиваюсь, правда в планах сделать что нибудь, что бы знать что сколько жрёт электричества в квартире.
Еще раз прошу извинение за мое брюзжание
Я вас умоляю. Брюзжание это если бы мне написали, что это зеркало грохнется назавтра на пол и мы все умрём. Но видимо людей боящихся всего останавливает то, что оно уже два года висит и не падает.
  • 29 января 2021, 17:11
Можно заклеить, покрасить, за матировать торец зеркала
У вас фотка в темноте с очень яркой подсветкой вниз на дозатор, это свет с торца или свет с коробки сенсора? На фирменных зеркалах такого не встречал.

Рад за вас, у меня в обоих с/у открытые душкабины с трапами в полу, даже занавесок нет, и чтоб зеркало не потело, пришлось мат инфокрасного пола на зеркало клеить, а на втором этаже даже рекуператор пришлось ставить на вентиляцию, чтоб чтоб конденсата по стенам небыло
Да, я уже сам допёр. Но если честно не напрягает.

Рад за вас, у меня в обоих с/у открытые душкабины
ну здесь другой случай. В туалете влажность не большая и пара нет. Но идею с подогревом зеркала возьму на заметку. Спасибо.
кстати да… фасочки под поклейку зеркала не слелали на ЛДСП… профиль нависает )))
Там всё это компенсируется клеем. Им без проблем перекрыть разницу в 1 мм. Кстати это наверное не фаска называется, а как то по другому. Может паз или ещё как. Фаска это когда угол срезают.
  • mooni73
  • 29 января 2021, 15:07
Превосходный коммент!
дел
  • CyJLTaH
  • 29 января 2021, 14:43
Класс! Дело отличное и сделано отлично.
Я использовал похожее реле.
Теперь жена просит радио и часы в зеркало.
Радио в туалете такое себе. А вот часы да, круто. С утра пока умываешься время контролить. Хотя у меня время на браслете, но всё равно было бы удобно
реализуемо, и радио, и часы с погодой…
  • Medbrat
  • 29 января 2021, 14:44
Поскольку у Вас зеркало отстоит от стены, можно было воспользоваться вот таким датчиком: https://aliexpress.ru/item/item/Short-Distance-Scan-Sensor-Sweep-Hand-Sensor-Switch-Module-36W-3A-Constant-Voltage-for-Auto-Smart/33021060851.html
Можно. По размеру подошло бы
Вот-вот, ведь был же отличный обзор
Да я знаю про эти выключатели. Но мне хотелось именно сенсорный в стекло. Ну вот такой я ненормальный))) Потом как-нибудь будет обзор куда я второй применю, и там мне тоже посоветуют такой же как и вы))), хоть ты купи и покажи что он у меня есть.
  • Dvornik
  • 29 января 2021, 15:45
Такой же датчик стоит в подсветке кухонного гарнитура. На днях супруга умудрилась убить его статикой. Говорит руку поднесла-искра, щелчок и лента всегда горит в полнакала. Хорошо заказывал пару.
  • Medbrat
  • 29 января 2021, 17:40
О как! Учту.
  • u3712
  • 30 января 2021, 02:52
Было раз, значит будет еще. Сделайте защиту от статики — проволочный экран, соединенный с заземлением. Причем важно сделать очень хорошую изоляцию между этой цепью и другими частями схемы… иначе разряд статики наведет высоковольтный импульс на заземлении и от него пробъет на защищаемую схему.
  • 30 января 2021, 15:23
У меня на TTP223 собраны светильники местного освещения. В некоторых местах (напр. подсветка цветов) светильник над головой, с него свисает алюминиевая цепочка от бижутерии, которой замаскирован тонкий проводок к TTP223. Так я цепочку и проводок поместил в прозрачную термоусадку — и относительно красиво вышло, и пока что не пробило, а летом сушь была сильная, а зимой вот недавно морозы были — до -20 доходило.
  • apn
  • 29 января 2021, 14:47
Мне нравится! Отлично для домашнего изготовления!
  • nonamed
  • 29 января 2021, 15:43
это потому что вы взяли четвертую модель из лота, у первой именно так, как вам подсказывает логика)
Я брал первую модель оба раза.
  • nonamed
  • 29 января 2021, 17:55
извиняй, насяльника, перепуталось!
Не очень понятно, зачем было делать отверстие именно по центру. Для низких ростом людей это пятно будет на уровне шеи, или лица. Поднося мокрую руку (для ванной комнаты это норма) капать будет на диспенсер, либо кран, что будет лишним поводом протирать их. Имхо, в углу справа, или слева, было бы немного практичнее, не тянуть руку в центр, а просто вытянуть вперед.

А вообще, все эти подсветки не очень актуальны при правильном свете в помещение. У себя, на этапе ремонта, установил 4 потолочных светильника филипс и, думая что будет мало, купил зеркало с подсветкой, а так же сделал выключатель около зеркала. Я недооценил светильники, т.к. включал их по одной штуке при проверке (от чего и думал, что не хватит света). Света столько, что подсветка зеркала просто меркнет на фоне и попросту не нужна, теперь она как рудимент.
до этого пятна от пола 130 см. У меня дома таких низких людей нету, не считая детей. Но дети имеют свойство расти вверх.
Поднося мокрую руку (для ванной комнаты это норма) капать будет на диспенсер
Это туалет, а не ванная. А зачем мочить руку пред включением подсветки? Логично же включать как только вошёл, а не когда уже руки мыть начал.
Света столько, что подсветка зеркала просто меркнет на фоне и попросту не нужна
А зачем мне с утра столько света в туалете? Я не хочу что бы меня спросонья слепило. А в дневное время это чисто декор.
  • 29 января 2021, 16:50
Это туалет, а не ванная.
Далеко не у всех есть умывальник в туалете, думаю это и сбивает читателей с толку.
Это понятно. Но я ж в начале обзора обозначил, что ниша в туалете. Видимо упускают из внимания.
Я тоже запутался, вы в туалете бреетесь?
Да. В ванной ремонт.
«Здесь дело пошло получше, пока с «дремеля» не слетела пластиковая гайка, из-за чего я чуть не похудел на пару килограммов»
жаль, нельзя за чувство юмора доп плюс поставить ))))))
Ох, я подобный же как раз хотел купить в местном магазине за 13 долларов чтобы подсветку полок сделать.
Но там можно под столешницу монтировать и сверху рукой проводить и через нее срабатывает.
Свет в интерьере играет оч важную роль, подход к не прямому освещению в корне правилен.
Плюсов вагон
Источник может быть мощным, но будет рассеян
Димирование
Микс температур
Сценарии при зонировании (не все элементы в паралель)

Например
Ставим подсветку в
профиля плинтуса верх и низ
вертикальные угловые профиля
по кругу подвезного шкафа
итд
  • san_q
  • 30 января 2021, 02:15
Гениально! В магазине такие зеркала

стоят от 6 000 рублей. Светодиодных лент у меня как у дурака махорки, Теперь я знаю как это сделать. Пескоструй есть у друзей.

Подскажите сколько толщина выключателя?
8 мм. Действительно упустил. Сейчас добавлю в обзор
  • 02 февраля 2021, 05:42
san_q
Это не зеркало у Вас на фото, а какой-то гипертрофированный Ай-Пад )
  • sharka
  • 30 января 2021, 03:02
Края не зашищенные у зеркала, немного стремно, может амальгама отслоиться.
Я вделал в стену в уровень плитки.
Само зеркало agc 6мм обошлось в 2к руб.
А над зеркалом лед лампа из леруа.
Края не зашищенные у зеркала, немного стремно, может амальгама отслоиться.
За два года не отслоилась и вроде не планирует. Если через пять отслоится, выброшу, сделаю новое и напишу об этом обзор))
Красота! Мне прям понравилось и также захотелось сделать
  • DDimann
  • 30 января 2021, 12:18
У диммиуемых часто есть еще и память: при коротком касании яркость плавно изменяется до предыдущего значения.
То есть включили вы его, догнав яркость до максимума — короткое касание его плавно выключит.
А следующее короткое — плавно догонит до максимума.
На кухне такой стоит, весьма прилично — не бьет по глазам резкое изменение яркости.
  • ser
  • 30 января 2021, 23:21
Извините за интимный вопрос, но если у вас в туалете сделан умывальник, то что у вас стоит в ванной?
Там дубовая японская бочка фурако и гейши вокруг кружат с веерами…
На самом деле там пока ничего фантастического, квартира относительно новая и там предстоит ремонт. Хочу сделать типа душевой кабины болшой. А в туалете я всегда хотел иметь умывальник и когда увидел проект квартиры в которую вписался, эта ниша меня очень порадовала и я сразу это место под умывальник определил.
  • Leoniv
  • 31 января 2021, 21:52
Было бы круто, если бы выключалось само зеркало: нажал кнопку — и нет изображения. А то постоянно пугаюсь.
Амальгаму можно удалить с помощью хлорного железа, сделав из пластилина бортик, и нанеся лак для ногтей там где надо оставить покрытие.
  • 02 февраля 2021, 05:45
Отлично получилось! Плюсанул) Сенсор взял на заметку. Спасибо!
ИМХО косяк со сколом получился от неправильно выбранного инструмента.Мне показалось зерно на коронке крупновато, да и сверлить ободок надо было с водой и не быстро.
  • LexaZmey
  • 02 февраля 2021, 07:12
сверлить ободок надо было с водой и не быстро
думаю да, так было бы лучше
Долгий и тернистый путь. Но главное опыт и удовольствие от своих трудов.
  • makaroff
  • 02 февраля 2021, 17:23
Если в зеркале хотите, что то увидеть:
Источник света должен находиться над поверхностью зеркала.
Быть матовым и шарообразным.
Другие варианты не подходят — проверил на практике.
Если просто декор — делайте как хотите.
  • grd17
  • 03 февраля 2021, 11:45
Датчик движения под тумбу, но заранее кинуть кабель от зеркала до тумбы. Работает уже более 5 лет, при в ходе в ночное время загорается приятная подсветка под зеркалом, а при желании можно и основной свет включить уже.