Автоматический держатель/беспроводное зарядное Qi 15 Вт Ugreen CD256

Всем привет.
Сегодня про новинку, которая автоматически схватит, удержит и возможно даже зарядит Ваш смартфон в авто… но не только там, ведь мне удалось применить это беспроводное зарядное и в условиях офиса.
Если интересно, как быстро Ugreen CD256 зарядит «рекомендуемый» IPhone13Pro — милости прошу…

Позиционируется зарядное для таких марок как IPhone, Samsung, Oppo, Huawei, Xiaomi — «А»-бренды, в общем
мощность заряда от бренда
… но хохма в том, что такие у меня не часто водились, а сегодня пользуюсь «бюджетником» Росо Х3 Pro и он не поддерживает беспроводной заряд
на безопасность, ugreen не скупится...

Поставляется в матовой коробке, без плёнки, но с прозрачной наклейкой/пломбой (мутнеет при вскрытии)на обратной стороне в спецификациях, можно наблюдать «15w charging out», тогда как у продавца указана общая, потребляемая мощность в 15 Ватт — как понимать?в первом отсеке пакетик с зажимом… которым зарядное крепиться к «жалюзи» в автов коробке есть ещё два пакета и пара книжек с инструкциями
можно почитать, но мне не понадобилось...

Раскрывая пакетики понимаю, что как-то не густо, а больше и нет ничего...Внушительно ощущается зарядное в руке, но оно относительно компактнона тыльной стороне пара отверстий с плотными сетками и окошко сенсора с точкой светодиодазажим фиксатора имеет резиновую вставку от скольжения на шару, качество обработки деталей высокоенижний упор выдвигается на пару сантиметров, туго, опорные части прорезинены… как собственно и боковые захваты — более мягкие, но цепкие, как у геккона подушечкидаже в чехле, он захватил мой POCO X3Pro… жаль только, что это не про зарядку...Кстати, сенсорные окна с двух сторон, а в собранном состоянии у шарнира есть достаточная свобода для вращенияНашёл у себя какой-то держатель с присоской, примерял — всё подошло… попробую приспособить его в офисе, на столе… взял с собой...

Без нагрузки, устройство потребляет от сети ~0.5 ватта, а вот для захвата и разжатия смартфона, мощность возрастает до ~4 Ватт, для вращения редукторного механизма...
как это примерно реализовано - показано на рендерах:
поднеся смартфон двумя пальцами к сенсорам ниже захватов, умная «животина» плавно захлопывает его в свои объятья, с механическим звуком вращающихся шестерен, а повторное появление там пальцев и она его Вам отдаёт — очень это было необычно для меня, радовался, як малэ дитяДиапазон рабочих напряжений модуля, выбирается автоматически — будет это пять вольт от обычного зарядного, без поддержки быстрых протоколов, либо на выбор 7, 9 или 12В (в случае с моим 65W MiniGaN)
Для тестов воспользуюсь, как и обещал IPhone 13Pro — несёт в себе беспроводной модуль зарядки ~20W и это то, что нужноНа начальных этапах, при полном разряде, потребление ограничено контроллером IPhona, а после включения он «разогнался» до 11 ватт — дальше будет процесс его зарядки и мои за ним наблюденияна всякий случай уточняю — чехол оригинальный, инициализирует на экране круглый символ беспроводного заряда (соответствует мягкому кольцу на блоке ugreen) и не влияет на мощность, по этому, дальше заряжаю в нём...Кронштейн с зарядным, зафиксировал присоской на плоскости подставки монитора и в таком режиме, за 1 час и 20 минут, айфон зарядился на 50%ещё примерно через час, дойдя до 80% мощность упала до пары ватт и вновь восстановилась через несколько минут (не знаю, что именно стало инициатором такого простоя, смартфон или зарядное?), но пощупал и первый второй — оба еле тёплые, активного охлаждения нетДо сотни, iPhone зарядился ещё через час, но и дальше продолжил нормально потреблять мощность...минут пятнадцать плавно снижая её до в 0.6 ватта, где я и остановил заряд.
Естественно, что ёмкость прибор подсчитал не точно, так как я просто не знаю КПД и напряжения для такой конструкции
...но кому интересно - можете посмотреть

Ясно одно — в каждом новом авто, зарядное будет выглядеть совершенно по-разному, главное правильно оцените вероятность уверенной фиксации комплектным «зацепом\уточкой», на тонких ламелях именно вашего автомобиля, воспользуйтесь подсказкой:… и есть у меня после наблюдений некоторые сомнения, что со смартфонами Оppo или OnePlus, долговременная мощность может превысить 15 ватт… скорее всего, она просто останется в этих рамках, за вычетами изредка ~3-4 Ватт (что запрашиваются на захват и освобождение смартфона).

Понравилась в общем такая концепция, где-то даже была в диковинку… хотел и в машине показать и разобрать как тут, но к сожалению не имею первого, а на слух не услышал активного охлаждения — уверен, что рендеры вполне правдивы. Надеюсь, что опыт с зарядом iPhone 13Pro поможет кому-то определиться с выбором.

На этом завершаю, спасибо за просмотр, а если остались вопросы — задавайте, попробую ответить.

• Johnny
  • 15 февраля 2022, 18:29
Правильно ли понял, что он и «берет» и «отдает» телефон без дополнительного нажатия на кнопки? Ложных срабатываний не наблюдается?
Давно охото такую приблуду прикупить — этот первый вариант который встретился с дизайном который более-менее устаивает)
  • 15 февраля 2022, 18:43
без дополнительного нажатия на кнопки? Ложных срабатываний не наблюдается?
да, нажимать там нечего — просто подношу в зону действия (любого из двух) сенсоров палец, а со смартфоном, это делается вообще интуитивно.
Ложных особо не наблюдал, только когда тренировался во время «знакомства», осваиваясь
Есть возможность диаметр шарикового шарнира измерить?
  • 16 февраля 2022, 19:08
диаметр шарикового шарнира измерить?
~17мм
Спасибо, значит получается стандартный.
У меня как раз есть два разных крепежа с таким же шарниром на 17мм, можно будет без проблем заменить на более удобный.
  • Div123
  • 15 февраля 2022, 21:25
Схемотехника в этих зарядниках умная. Qi не просто так стоит в маркировке.
В режиме ожидания генерации нет, но периодически посылаются импульсы в катушку передатчика. Как только зарядное получит ответ от приёмника, начинается собственно заряд.
На холостом ходу потребление почти нулевое. Кпд правда не очень.
Так что никаких ложных срабатываний быть не может.
  • 15 февраля 2022, 21:35
Речь о срабатывании захвата, а не зарядки. А он, в том числе, должен и девайсы без Qi держать.
  • Johnny
  • 15 февраля 2022, 23:07
точно, про захватывание уточнял. оно и просто шоколадку должно хватать)
  • c350l
  • 15 февраля 2022, 18:43
Нижний упор не двигается? Можно подобрать положение, в котором боковые захваты не попадут на кнопки?
  • 15 февраля 2022, 18:50
Нижний упор не двигается? Можно подобрать положение
выдвигается вручную, в обзоре не «анимировал», но показал — на два сантиметра можно опустить смартфон.
  • c350l
  • 15 февраля 2022, 19:42
Видимо пропустил. Залип на гифке
  • tirarex
  • 15 февраля 2022, 18:50
Что бы получить тру 20W зарядку то аксессуар должен поддерживать стандарт Magsafe что сложно и дорого, тут же обычная QI зарядка которая выдает 7,5вт на айфоны, добиться больше мощности можно с самсунгами.
  • 15 февраля 2022, 18:56
спасибо, теперь буду знать.
  • 15 февраля 2022, 20:25
Ага, в свое время тоже хотелось 'больше мощности', а потом пришлось искать варианты как отключить беспроводную зарядку, но не потерять функцию держателя. Ибо на телефоне навигатор, телефон на панели, панель на солнце, телефон в итоге перегревается и закрывает приложения, а я в это время в неких заповедных уголках из которых без понятия как выбраться
  • 15 февраля 2022, 20:59
Беспороводная зарядка обычно выключается в меню телефона. А если приёмник не работает, подачи мощности (и, следовательно, нагрева) не будет.
  • 15 февраля 2022, 21:07
Самсунг s7, s20 — есть отключение быстрой беспроводной зарядки, полностью отключить еастройками нельзя
  • 15 февраля 2022, 21:12
Ну а без быстрой может поменьше будет греться, не проверяли?
  • 15 февраля 2022, 21:59
Проверял (у меня baseus): при включении быстрой беспроводной в настройках телефона, когда ставлю в держатель, то телефон выдает что быстрая зарядка не поддерживается устройством и буду заряжаться медленно (как-то так по смыслу)
Пробовал подключать одновременно провод — так телефон каждые 10 сек начал выдавать сообщения подключена беспроводная зарядка, отключена беспроводная зарядка. Тоже не вариант
По итогу как добрался домой вкорячил микрик отключения катушки — зимой и не включая навигатор летом, можно включать беспроводную зарядку. Летом же — отключаю зарядку и пользую только как держатель.
Кстати, как потом оказалось китайцы в некоторые чехлы встраивают металлическую пластину для магнитных держателей. Причем она так «удачно» расположена в одном из чехлов, что мало того, что блокирует беспроводную зарядку, так и от наводок раскаляется как утюг
  • 15 февраля 2022, 22:21
Мне подарили какую-то модную — SKYWAY PRIME PLUS. Сделана конечно безупречно, работает так же. Но вот по поводу нагрева не знаю, пока зима. Летом посмотрим.
Единственное — похоже на аккумуляторах она, а это плохо. На морозе долго не протянут. Но с другой стороны они нужны только чтобы извлекать телефон при выключенном зажигании, просто не забывать забирать его до выключения и всё.
  • bear131
  • 15 февраля 2022, 23:03
Но вот по поводу нагрева не знаю, пока зима
у меня the same работает уже года два как…
крепление к стеклу присоской, поскольку воздуховоды как правый нижний на картинке, но телефон нависает над дефлектором
не пойму в чем проблема? летом кондиционер охлаждает телефон, зимой, если нужно- можно нагреть, ненужно- отвернуть воздушный поток на окно, например
  • 16 февраля 2022, 08:11
Ну вот тоже первая мысль — охлаждать кондиционером. По крайней мере с «тупым» держателем и обычной зарядкой шнурком такое прокатывало.
  • Ivan_113
  • 15 февраля 2022, 23:02
В этом плюс держателей на вент решётки: зимой можно подогреть, летом — остудить.
  • 15 февраля 2022, 23:49
От машины зависит. Некоторые в любую жару только сильнее подогревают.
  • Ivan_113
  • 15 февраля 2022, 23:00
На али купил зарядку, совместимую с магсейв. Телефон примагничивается, заряжается быстро. Только блок питания должен быть быстрый, от 5В не работает.
  • 15 февраля 2022, 19:04
Отдает смартфон без питания?
  • 15 февраля 2022, 19:22
Отдает смартфон без питания?
нет, удерживает, но принудительно можно разжать лапы.
  • 15 февраля 2022, 19:29
Понятно. Как Сяоми значит. Не удобно конечно. Базеус продумали этот момент.
  • 15 февраля 2022, 20:01
Не удобно конечно. Базеус продумали этот момент.
а если не секрет — как у них? отпускает при попытке снять на остатках заряда? или есть отдельный элемент питания?
  • 15 февраля 2022, 20:09
У них просто стоит что то типа супер конденсатора, который накапливает заряд, пока устройство питается от бортовой сети. И этого заряда хватает несколько раз открыть- закрыть лапы с отключенным питанием.
  • toba3
  • 15 февраля 2022, 19:20
Полный шлак, без учета цены и прочего.
НЕ ПОКУПАТЬ

Посмотрите на ЗАЖИМ.
Никак не фиксируется от выпадания.
На нормальный моделях зажим в виде прищепки с клювом
Фото чисто для примера
  • 15 февраля 2022, 19:31
Товарищи, а может кто-нибудь посоветовать держатель попроще, и, главное, понадёжнее в креплении? А то всё, что я пробовал, либо роняет телефон (у него чехол чуть шире самого телефона), либо само отваливается.
Совсем в идеале – алюминиевое и крепящееся на саморезы, :–).
  • Div123
  • 15 февраля 2022, 21:28
Мото держатели поищите. Точно не отваливается. На али брал, давно
Для навигатора 5 дюймов.
a.aliexpress.com/_97pU1Z
  • xDriver
  • 15 февраля 2022, 22:48
стоит такой на мотике. подтверждаю, держит ка зверь! )))
  • 15 февраля 2022, 19:31
Вы у Кэмел Трофи что ли участвуете? У меня с магнитного то не падает смартфон (диагональю 6,4"), держащийся только на металлическом кольце через чехол. А тут еще подставка снизу и сбоку лапы держат.
  • 16 февраля 2022, 10:49
Дайте угадаю, иномарка с мягкой подвеской, лёгкий телефон в тонком чехле и хорошие дороги?
  • 16 февраля 2022, 15:41
Кроссовер на 19" колесах). Телефон 190 г. вместе с чехлом. Я не знаю легкий это или тяжелый. Чехол да, тонкий пластиковый. Дороги… Ну бОльшая часть по Москве, конечно, но и за город на дачу выезжаю тоже.
  • 16 февраля 2022, 23:58
Странно, в общем. Я в похожих условиях (На Ниве и Нисан Патроле) достаточно быстро убивал все купленные мною до сегодняшнего дня держатели.
  • 17 февраля 2022, 00:09
А как можно убить магнитный держатель то? У меня он ОЧЕНЬ плотно сидит в решетке вентиляции. Ломаться там нечему. До покупки смартфона с беспроводной зарядкой, ездил просто с магнитным держателем и пластиной под чехлом. Возможно все же ваши дороги несколько отличаются от моих) Других причин не вижу.
  • 17 февраля 2022, 00:47
Ну, у меня ломались пластмасски в районе крепления шарика-шарнира, разбалтывались и вываливались крепления в решётку вентилятора (на двух держателях), растягивались и обрывались присоски. Магнитные держатели, правда, не пробовал (боюсь, что после них магнитный компас сбоить начнёт — не замечали, кстати?), но из всяческих прищепок телефон тоже вываливатся с пугающей однообразностью — особенно в центре Москвы, где ни остановишься, ни без навигатора не разберёшься.
Может, дело в том что телефон, вместе с чехлом, в полтора раза тяжелее вашего, не знаю.
  • 17 февраля 2022, 00:53
Ну масса играет роль конечно. Возможно и в этом у вас проблема. Нет проблем с компасом нет. Если бы магниты могли на это повлиять, эппл никогда бы их не сделал. Это факт. От присосок отказался уже очень давно. Не нравится когда обзору что то мешает. Есть держатели, которые не вставляются в решетку, а цепляются за нее, плюс есть ножка внизу, для большей устойчивости.
  • 17 февраля 2022, 00:58
Насчёт Эппла аргумент, да. А они прямо сами магнитный держатель одобрили?
Я тут уже по совету товарища выше заказал мотоциклетный держатель, который на болт привинчивается. Если и с ним тоже будут проблемы — попытаюсь поискать что-нибудь, похожее на ваше описание — и, может, и правда магнитный возьму.
Нет у айфона 13 про б/зарядки на примерно 20 ватт)

Беспроводная зарядка с мощностью до 15 Вт при использовании зарядного устройства MagSafe

Беспроводная зарядка с мощностью до 7,5 Вт при использовании зарядного устройства стандарта Qi
я просто не знаю КПД и напряжения для такой конструкции
зарядить через usb-доктора выключенный смартфон по проводу от 0 до 100%, потом повторить через такую конструкцию. Первое значение поделенное на второе приблизительно покажет кпд
  • 16 февраля 2022, 16:22
Первое значение поделенное на второе приблизительно покажет кпд
Разницу КПД. Так как КПД шнурка тоже не идеально, но мы берём его за 100% в случае с доктором.
шнурок используется в обоих случаях, так что его можно не учитывать