Беспроводной термометр для гриля, и коптилка из "ничего" 2.0. На этот раз многоразовая

Давно уже подобное устройство напрашивалось в мои загребущие руки. И после того как я себе купил компактный гриль, я решил, что всё, дальше тянуть некуда. Нужно что-нибудь покупать. Пошарившись по Алику, выбор был сделан в сторону обозреваемого термометра. Термометр у меня с весны, пережил, так сказать, сезон отдыхов на природе и прочих подобных мероприятий.

Так же здесь будет продолжение обзора Коптильня горячего копчения из «ничего», которую я сделал уже не из палок вырезанных в ближайших кустах, а из нержавейки. И сделал её компактной и разборной. И она по сути уже перестала быть из «ничего».

Сначала расскажу про коптилку
Про коптилку я решил разместить под спойлером в начале, потому что она будет фигурировать дальше, в обзоре. И не будет возникать вопросов, в чём это я и как готовлю.

В ходе написания обзора коптилки из палок и фольги, я озадачился целью сделать такую же, только металлическую, разборную.
И вот собственно реализация этой идеи.
Делать коптилку я решил из трубок и прутков, из нержавеющей стали AISI 304. Всё это добро я специально не покупал, оно у меня было куплено давно, для всяких разных целей. Вот и для этого пригодилось.
Параметры следующие
Решётка:
Высота (после установки) — 200 мм
Ширина — 300 мм
Длина — 400 мм

Поскольку коптилка должна быть максимально компактной, то 800 мм я решил разделить на два по 400. В итоге получился вот такой наборчик

Основная конструкция состоит из трубок диаметром 8 мм. В них будут вставляться прутки, диаметром 6 мм.
Для начала это всё нужно отполировать. Я сделал это при помощи шуруповёрта и наждачной бумаги разной гритности

Поскольку возможности сварить элементы у меня нету, то соединять прутки и трубки будем при помощи молотка и зубила. На прутках делаем надрезы

Вставляем в трубки, берём молоток и зубило. Раз-два и готово

Прутки в основном выполняют роль продолжения ножек самой коптилки и решётки. Этой частью ножки будут входить в землю. По сути можно регулировать высоту коптилки и решётки, вставляя их в землю на разную глубину.
Так же при помощи прутков реализовано и соединение 800-миллиметровой стороны коптилки, из двух трубок по 400 мм

Теперь нужно придумать какие-то угловые соединения. Я долго думал как это реализовать чтобы было красиво и аккуратно. Но ничего такого, реализуемого в домашних условиях не придумал. Решил сделать следующее.
Из нержавеющей проволоки согнул колечки с усиками, в трубках просверлил отверстия и нарезал резьбу. Вставил туда проволочные колечки и зажал винтами

В ножки сверху вставил нарезанные шпильки М5 из нержавейки и тоже зафиксировал зубилом и молотком

Фиксироваться всё это будет колпачковыми гайками из нержавейки.
Поскольку всё это я проделывал вечером перед отъездом на сплав с последующей ночёвкой в лесу, времени у меня было ограничено. Поэтому вопрос с решёткой я до конца не проработал и просто захватил с собой проволоку из нержавейки

И уже следующим вечером в лесу собрал коптилку

Решётка, надо сказать фигня полная, но как временная мера сойдёт. Параллельно с моими разработками, мой коллега с которым мы собирали деревянную коптилку в командировке, тоже был занят реализацией многоразовой коптилки. Но он пошёл немного другим путём. Принцип практически один и тот же, что и у меня, но в качестве каркаса использовались трубки, такого же диаметра, но из анодированного алюминия. Поскольку алюминий мягкий, то концы трубок легко было расплющить и просверлить там отверстия

В результате угловое соединение получилось таким

Винт закручен в резьбовую заклёпку, запрессованную в ножку трубки, предварительно рассверленную сверлом диаметром 6.7 мм. Через такие же заклёпки и обрезки шпилек, было реализовано соединение длинной стороны 800 мм из двух половинок. Если кто не знает что такое резьбовые заклёпки, то выглядят они вот так

Пробная сборка алюминиевой коптилки

Решётку я доработал и собрал из прутков нержавейки диаметром 4 мм

Такая же решётка была собрана и для алюминиевой коптилки. Тоже не самое лучшее решение. У меня есть идея повернуть боковины на 90°, прутки загнуть со второй стороны и вставлять как скобы сверху.
В сложенном состоянии коптилка занимает примерно столько места

Учитывая, что она из нержавейки, весит она прилично. Но главное, что она компактная. Алюминиевая разумеется весит меньше.
В общем в следующую командировку мы уже поехали с двумя коптилками

Прошлый раз мы коптили судаков, в этот раз решили обратить своё внимание на лещей

А вот обозреваемый термометр я умудрился забыть взять с собой в командировку. И с лещами у нас произошёл небольшой косячок. Недокоптили мы их. Решили, что будет достаточно 40-50 минут. Запустили коптилки, засекли время и начали пивко попивать

По итогу лещи получились вот такими. Цвет явно не тот, как был у судаков

Когда мы на пробу проткнули парочке лещей спинку ножом и попробовали мясо, вроде бы показалось что готово. Но по факту они оказались сыроватыми. Поэтому пришлось докапчивать

Вот после этого лещи уже были гарантированно готовы.
На выходных из решётки коптилки даже был собран импровизированный мангал, на котором мы пожарили мясо

Ну а теперь переходим к предмету обзора, термометру, и покоптим ещё чего-нибудь.

Термометр пришёл в обычно непримечательной коробке

Внутри видимо была инструкция, которую я традиционно сразу же выбросил. Размеры у продавца заявлены следующие

Размеры практически совпадают. Только длина проводов по факту 122 мм, вместо заявленных 100.
Для работы нужны четыре батарейки типа ААА. В комплекте не идут. Я использовал такие

Работают до сих пор и садиться вроде бы не планируют. Термометр из себя представляет базу, с экранчиком, в которую втыкаются термощупы и беспроводной модуль, на котором мы выставляем все настройки и видим удалённо фактическую температуру.
Назначение кнопок, элементов и индикация

Вот так задняя часть выглядит в живую

Беспроводной модуль можно устанавливать в базу, как в подставку. По принципу радиотелефона

Только здесь это просто как подставка, причём не очень устойчивая. Никаких контактов, типа зарядки или ещё чего там нету. Да и что тут заряжать, оба устройства работают от батарей.
Сделано всё из пластика, весьма посредственного, и крепится за счёт защёлок. Никаких винтов/шурупов нету. Разбирается легко, шлицевой отвёрткой или лопаткой

Плата крепится на 5 саморезов

Под экран подложено стекло обклеенное белой плёнкой с белым светодиодом в торце. Это такая подсветка экрана

Качество сборки, да и вообще исполнение в целом на «троечку». Вот посмотрите например на то как деформирована вот эта плата

Когда я её открутил, она немного выпрямилась

Далее я её зажал уже не так сильно, просто что бы не люфтила. Стало немного поровнее

Разъёмы 2.5 мм под термощупы закреплены маленькими шурупами. Но и тут по одному сэкономили. Пайка кстати отвратительная, даже для меня

Оно конечно держится вроде бы неплохо. Но я на всякий случай добавил ещё парочку шурупов от себя, примерно таких же

Термощупы немного изогнуты и выполнены из нержавейки

Изогнутость сделана для удобства использования. Чтобы удобно было втыкать

Термопара расположена на самом кончике щупа (определено опытным путём). С обратной стороны на проводе «джеки» 2.5 мм для подключения к базе

Провод в металлической оплётке. Термостойкий. Во всяком случае, у меня за несколько месяцев использования с ним ничего не случилось.
Ещё в комплекте к щупам идут металлические зажимы, для фиксации щупов на чём либо. Я ими не разу не пользовался.

Если базу включить без термощупов, то вместо данных температуры на экране будет следующее

Подключаем термощупы

Точность показаний я проверял в су виде.
Показания су вида

Показания мультиметра Mastech

Показания сабжа

В принципе терпимо. Но, что интересно на беспроводной модуль температуру передаёт округлённую до целых

Округляет математически верно. В большую сторону после 0.5. Диапазон измерения температуры у термометра от -50 до 300°С

На экране модуля есть возможность выбирать несколько температурных режимов готовки для разных продуктов и разных степеней прожарки

Экран с подсветкой. И сверху защищён каким-то мягким пластиком в виде плёнки. Очень легко прогибается если надавить. Явно в будущем поцарапается. На базе такая же защита.

Немного про управление и выборы режимов.
Кнопка СН — позволяет выбирать каналы 1 и 2. Это просто переключение между термощупами, для выбора температурного режима на них.
Кнопка Mode — позволяет менять единицы измерения температуры °С или °F. Длительное нажатие позволяет выставить свою температуру готовности.
Кнопка Meat — позволяет выбрать тип продукта. Их тут 8. Курица, Индейка, Свиннина, Ягнёнок, Рыба, Говядина, Телятина и зачем-то Гамбургер.
Кнопка Taste — позволяет указать тип прожарки. Rare, Medium Rare, Medium, Medium Well и Well Done. Причём не для всех продуктов доступны все эти степени прожарки/готовности. Для птицы, рыбы и гамбургера например жёстко стоит Well Done. Весь перечень прожарок доступен только для говядины. Причём если судить по говядине, температура завышена градусов на 5-6. 60°С это уж точно не Rare прожарка. Ну да ладно. Я лично на эти режимы не ориентируюсь, и как по мне, так лучше бы их здесь и вовсе не было.

Когда температура в продукте достигает установленного предела, беспроводной модуль начинает сигналить, а температура начинает моргать на экране

И тут есть офигенный минус, связанный с одним офигенным косяком. Этот модуль периодически отваливается. И лечится это только его перезапуском. Перезапуск базы не помогает.
И при этом слетают вручную выставленные температурные режимы. И всё бы ничего, но температура в гриле или коптилке будет явно выше того режима который появится после включения. А по умолчанию появляется говядина. И соответственно модуль начнёт пищать и моргать. Собственно именно эта ситуация и заснята на гифке выше. И что бы его угомонить, нужно заново выставлять температурные пределы.
Занятие это утомительное, поэтому у меня всё свелось к тому, что я либо смотрю температуру на базе, либо смотрю на модуле, коротким включением. Достал из кармана, включил, посмотрел, и выключил.
И я специально искал термометр с отдельным модулем, игнорирую версии с Bluetooth, которые передают данные на телефон. И теперь понимаю, что ошибался. Нужно было искать версию для телефона.

Перейдём к использованию. Поскольку в обзоре у меня фигурирует свежесделанная коптилка из фольги, рассмотрим использование термометра вкупе с этой коптилкой.
Вернёмся к тому моменту, когда я готовился к сплаву и решил сделать временную решётку из проволоки. Закоптить я тогда решил курицу целиком.

У курицы ножницами я вырезал хребет

Посыпал солью и специями

Полил рафинированным оливковым маслом

Втёр это всё в курицу и отправил в вакуумный пакет

Спустя около полутора суток, курица оказалась в коптилке

Решётка, как я уже и говорил ранее, получилась отвратительная. Прутья разъезжались и крылья/ножки курицы норовили провалиться сквозь мою решётку. Кое-как разместив курицу на решётке я воткнул ей в грудку оба щупа. Засыпал в переднюю часть коптилки раскалённые угли и накрыл полностью фольгой

Для тех кто не читал мой предыдущий обзор и не в курсе как это работает, поясню. Сверху в коптилке пробиты отверстия. Снизу напротив есть зазор между фольгой и землёй. Своеобразное поддувало. От него по диагонали через отверстия вверху идёт тяга. Угли тлеют и через курицу проходит горячий воздух и она готовится. Если на угли положить щепу для копчения, то к горячему воздуху присоединится ещё и дым от щепы и курица будет коптиться

Я же решил курицу не скоптить, а приготовить на непрямом жару, и в середине процесса дать немного дымка для аромата и цвета. Готовить я её собираюсь долго, она будет томиться там несколько часов. И если её всё это время коптить, даже страшно подумать на что она станет похожа. Кожица у неё тогда точно станет не съедобной.
Готовил я курицу рано утром, почти весь лагерь ещё спал. Через часа три-четыре все проснутся, разгуляются, проголодаются, а курочка как раз будет готова. Нужно сказать, что за курицей я практически не следил. Засыпал угли, убедился что из верхних отверстий выходит горячий воздух, а на термометре растёт температура и занимался другими делами.
Через два с половиной часа, температура в грудке курицы была такая

Спустя четыре с копейками часа, а это уже было около двенадцати, я решил её доставать к обеденному столу

Выглядела она довольно привлекательно. В меру подрумяненная от небольшого количества крупной ольховой щепы. Кожица была подсушена, но внутри курочка была очень сочная и ароматная

Кстати изначально я оборачивал коптилку фольгой в два слоя. Потом нашёл в продаже вот такую фольгу

Она довольно жёсткая и прочная, по сравнению с обычной, её вполне хватает в один слой. Недавно ещё нашёл в отделе для грилей прочную фольгу шириной пол метра. Планирую её купить и использовать для закрывания коптилки сверху. Такой фольгой можно сделать цельную крышку, а не соединять между собой узкие полоски.

Не так давно решил на выходных скоптить грудинку и домашнюю колбаску

Грудинка здесь разная в плане маринования. Оба куска были замаринованы с применением нитритной соли, аскорбиновой кислоты и глутамата натрия. Но у них разный набор специй и разное время выдержки. У большего куска, выдержка примерно три недели. У меньшего на неделю больше.
Коптить я буду примерно, как и курицу. То есть самого копчения будет по минимуму, в основном будет томление на непрямом жару. Поэтому я собрал коптилку, засыпал угли, и кинул на них небольшую щепотку щепы, что бы использовать дым от неё как индикатор тяги. Убедившись, что всё работает как надо, я отправился домой, заниматься своими делами.

И вот тут функциональность беспроводного модуля раскрывается в полной мере. Я живу на пятом этаже, а коптилка внизу во дворе, за парковкой. И до неё от моего балкона по прямой около 25 метров. Через закрытое окно термометр базу не ловит, но стоит открыть и немного вынести руку, как происходит подключение и мы видим температуру внутри продуктов

Контролируя таким образом температуру, я не выходил из дома и особо не отвлекался на процесс готовки.
Кстати где-то через два часа готовки, я приоткрыл коптилку, перевернул на всякий случай щипцами угли и насыпал на них немного крупной ольховой щепы.
Спустя четыре с копейками часа температура уже упала довольно прилично. Температура, которая ниже, это колбаска. В пике температура превышала 90°С

И я решил что пора идти за едой, пока её собаки не съели. Когда я спустился вниз температура упала ещё на несколько градусов

Угли почти дотлели

А наша грудинка и колбаска стали выглядеть вот так

Всё это сначала немного проветрилось и было отложено до следующего дня.
Вот так выглядела охлаждённая грудинка через сутки, когда мы её ели

По вкусу куски кстати прилично отличаются. Но нельзя сказать какой из них вкуснее. Они оба вкусные, просто разные. Колбаска кстати тоже зачётная получилась.
Кстати если готовить вот так грудинку, и если хочется хрустящую шкурку, то её лучше располагать боком и желательно шкуркой к углям.

Подведём итог. Термометр конечно я использую, и он нормально так облегчает мне жизнь когда я готовлю в коптилке или на гриле. Позволяет гарантированно избегать проблем недоготавливания продуктов. Особенно это актуально когда это крупные куски. Но сам по себе термометр фигня полная. Сделан не очень качественно. Постоянно теряющаяся связь, сводит на нет те преимущества, которые даёт ему опция беспроводного использования. Пока я им конечно пользуюсь, но на следующий сезон наверное буду присматривать что-нибудь другое. Возможно от Inkbird. И наверное на 4 щупа. Раньше я думал, на фига делать столько щупов. Двух вполне достаточно. Но попользовавшись сабжем, пришёл к выводу, что иметь четыре щупа было бы не лишне. Иногда готовятся три-четыре куска чего-нибудь, они разных размеров, по-разному в них температура возрастает. А это хотелось бы видеть и контролировать. А так я для перестраховки вставляю щупы в самые крупные куски.
Чего ещё не хватает этому термометру, так это чехла какого-нибудь, куда бы всё это компактно складывалось. А то у него всё по отдельности и вот как его с собой перемещать. Очень неудобно. Особенно термощупы с проводами. Со временем я приспособился их складывать и оборачивать фольгой. В общем в следующий раз, при покупке, на этот момент буду обязательно обращать внимание.

По коптилке. Мне нравится коптить так продукты намного больше чем в гриле, или коптилке, которая размещается над огнём. Можно и не коптить, а просто грилить на непрямом жару. И продукты так спалить очень сложно. А контроля по сути никакого не нужно. Особенно если можно следить за температурой внутри.
Плюс ко всему она очень компактная. Быстро собирается, быстро разбирается. Её практически не нужно мыть. Только прутья решётки. Стенки же и крышка выбрасываются и каждый раз они просто новые. И то что её не нужно драить это огромный плюс, по сравнению с другими вариантами. Благодаря компактности, её без проблем можно брать с собой в любые поездки, когда ваша грузоподъёмность ограничена габаритами грузов. На отдых, на рыбалку, в командировку. Да куда угодно.
Единственный враг этой коптилки — это ветер. Если очень ветренная погода, для её установки нужно искать безветренное место. Около кустов каких-нибудь или тростника. Кстати когда мы коптили лещей как раз ветер был очень сильный, и мы прятались около кустов и тростника, что бы наши коптилки не разлетелись на кусочки. В остальном же схема вполне рабочая. Исполнение разумеется может быть разным.

Всем спасибо за внимание.
  • 17 октября 2021, 21:45
Есть такой термометр. Пользуюсь пару раз в месяц для барбекю. Проблем с «отваливанием» за год не выявлял. Но немного раздражает то, что экран на переносном модуле отвратный — контраст низкий и при ярком свете смотреть надо только под прямым углом…
Качество пластика и сборки — жлобское.

Есть ещё ИнкБерд. Качество ИнкБерда на порядок выше, плюс программка на смартфон, графики и прочие фичи… Но, откровенно говоря, я чаще пользуюсь этим дешёвым. Даже не могу объяснить почему — на полке они стоят рядом.
  • 17 октября 2021, 22:02
Инкбёрд я так понимаю с Bluetooth? Ссылку можете дать? Хочу посмотреть что за он.

Проблем с «отваливанием» за год не выявлял
Видимо частный случай.
  • 17 октября 2021, 22:07
Поищите обзоры здесь. Изх было немало.
  • 17 октября 2021, 23:56
Брал на Али год назад, с двумя щупами.

Со скидками и купонами вышел в 18$
  • 18 октября 2021, 07:18
Вот, на муське и обзор на инкберд от камрада:
mySKU.me/blog/aliexpress/83129.html

Кстати,
Вспомнил, почему больше пользуюсь этим дешевеньким, а не инкбердом:
У этого есть клипса, за которую я его вешаю на кухне и его видят все домашние. А инкберд с его синезубом привязан только к моему смарту. Я по дому хожу, сигнал иногда теряется и он противно пищит. )
  • 18 октября 2021, 08:24
У меня можно отключиь функцию потери связи.
mySKU.me/blog/china-stores/81351.html
  • 17 октября 2021, 22:06
Что-то сегодня день богат на копчения )

Я свой аналогичный подарил

И пользуюсь bluetooth mySKU.me/blog/china-stores/81351.html. Он более функционален.
Что огорчает во всех них, что щупы не герметичны. Я часто готовлю в су-вид и бывает что вода попадает внутрь щупа.
Приходится его сушить (прокаливать с помошью зажигалки).
Как-то пробовал загермитизировать, но ничего не вышло.
mySKU.me/blog/diy/78359.html
Вода или пар все раво проникает внутрь. Особенно, когда из горячей воды помещаешь в холодную.
  • 17 октября 2021, 22:10
И пользуюсь bluetooth mySKU.me/blog/china-stores/81351.html.
Ссылка битая. Точку в конце уберите.

А зачем вам для су вида использовать щупы? Ведь в су виде температура и так со временем гарантированно достигнет заданного предела.
  • 18 октября 2021, 08:26
Да. Но с каким временем? Можно, конечно, поставить время с большим запасом. Но можно и щупом узнать точное время готовности.
  • 18 октября 2021, 08:42
Ну в су виде я со временем не мелачусь. Могу и на всю ночь поставить.
В любом случае ориентируюсь на таблицу приготовления в су виде, и время обычно увеличиваю по ситуации.
  • san_q
  • 17 октября 2021, 22:43
Вот Змей! Разве можно на ночь такое выкладывать? Придется теперь набег на холодильник сделать.
  • Jaster
  • 17 октября 2021, 23:21
Пользуюсь таким уже второй год для дистилляции. Один щуп в кубе, второй в верхней точке колонны, очень удобно. Отвалов не наблюдал ни разу, вот только есть «косяк» — постоянно показывает, что батарейки разряжены на приёмнике, хотя батарейки ставлю свежие и с отличным напряжением. Проблема появилась с полгода назад после падения приборчика, но я особо не заморачиваюсь, работает и ладно.
А все потому, что не произведены три основных операции при горячем копчении. Это просушка, проварка, а затем только собственно копчение.
Просушка- рыба просушивается, пока кожа и плавники не станут сухими.
Проварка — рыба проваривается при температуре 90-110 С до полной готовности, то есть мясо должно легко отделяться от костей.
И только после этого добавляются опилки и производится копчение до нужного колера. Здесь я все описывал
  • 18 октября 2021, 06:47
Это просушка
А с чего вы взяли, что мы её не просушивали? Или я этих лещей на ветру развешивал что бы фото красивое для обзора сделать? Они просушивались и до и после.

Проварка — рыба проваривается при температуре 90-110
Вот этим я извините точно никогда заниматься не буду.

не произведены три основных операции при горячем копчении
А третья какая?
Это производственные термины, копчение кстати называется прожаркой. Их не надо понимать буквально.
Все операции делаются непосредственно в коптильне и они плавно переходят одна в другую. Сначала при малом жаре при температуре 60-70 делается просушка, пока кончики плавников не затвердеют. Затем подбрасываются угли и производится проварка до побеления мяса, а после этого на угли помещается пакет из фольги с щепой и производится собственно копчение( прожарка).
Это я не сам придумал, эта технология отработанная веками и применяется на производстве.
  • 18 октября 2021, 07:34
Я понимаю что вы делаете по каким то технологиям наверняка утверждёнными на производстве. Но у меня не производство. Я делаю исходя из обстановки. А обстановка в командировке в отеле мне рыбу варить не позволяет. Да и не очень то хочется.
Тем более если её варить часть вкуса уйдёт в бульон. Если уж так делать то в вакуумной упаковке в су виде.
Тем более если её варить часть вкуса уйдёт в бульон.
Вы мой пост прочитайте. Какой бульон? Проварка делается в коптильне. Ну называется этот процесс так, хотя по сути это запекание.
  • 18 октября 2021, 08:39
Аа, так я этот обзор читал когда он вышел. Но у вас коптильня другая. У меня подобная тоже есть из БИКСа.
Но если приравнивать данный процесс к моей, то когда я делал курицу или свинину, всё примерно так и происходило. Я сначала прогревал без копчения, считай по вашему проварка-запекание, а потом подкапчивал.
  • 18 октября 2021, 08:29
Варить рыбу до полной готовности?
Увольте.
Это каша получится, а не рыба.
В такой коптильне рыба получается минут через 20-30. И ничего не нужно варить.
  • 18 октября 2021, 08:56
озадачился вашим «ничего» из нержавейки… имхо " ничего" из леруа — куда практичнее и не сильно дороже

leroymerlin.ru/product/koptilnya-selmash-duhovka-dlya-kopcheniya-85323539/
  • 18 октября 2021, 09:29
Ну как вам сказать… Нержавейка у меня уже была. Покупать мне её было не нужно.
Коптилка моего друга из алюминия вышла около 10$.

Ну и самое главное. Ваш вариант из Леруа имеет габариты куда больше. А вместимость меньше. Соответственно где же она практичнее? Я подобное «ведро» с собой в командировку возить не хочу. И в ней можно только коптить, а в этой ещё и грилить/запекать.

Да и в принципе у меня есть нечто подобное, только из медицинского БИКСа, и я писал раньше обзор на эту тему. И это мне не помешало сделать ещё и компактный вариант. И на мой взгляд более практичный. И мой вывод сделан на основании того, что у меня есть и тот и другой вариант.
  • 18 октября 2021, 10:44
Я подобное «ведро» с собой в командировку возить не хочу
коптильню в командировку… ОРИГИНАЛЬНО! еще холодильник, микроволновку и пылесос со стиралкой… :)
  • 18 октября 2021, 11:00
А вы обзор я так понимаю не читали?
  • 18 октября 2021, 17:59
А вы обзор я так понимаю не читали?
какая из букв в слое «командировка» вам не знакома? и увидев шикарную поляну о командировке как то не задумываешься…
  • Alex878
  • 18 октября 2021, 08:59
Самогонщикам на заметку.
  • 18 октября 2021, 10:45
Самогонщикам на заметку
светофор. 2600. готовый аппарат. нет смысла.
  • Alex878
  • 20 октября 2021, 19:16
В светофоре покупают чтоб врагам подарки делать.
  • 20 октября 2021, 19:49
В светофоре покупают чтоб врагам подарки делать.
мажерик? скоро все и всё там покупать будем. там много и приличных вещей, что по остальным сетевым в 3 раза дороже.
  • yualeks
  • 18 октября 2021, 14:47
Термометр тут зачем? Коптильня у меня 20 лет и ни разу не возникала надобность в термометре. Всё коптится и без него прекрасно. А вот при производстве дистиллята, термометр штука полезная, если он точный.
  • 18 октября 2021, 15:03
Коптильня у меня 20 лет и ни разу не возникала надобность в термометре.
Такая как в обзоре?
Термометр тут зачем?
Ну например, при температуре выше 75С, коллагеновая оболочка у колбасы может лопнуть, а выше 120С лопается кожа у рыбы. При 30С идет холодное копчение, а при 40С мясо уже начинает варится. Термометр при копчении очень даже нужен.
  • ChinaFar
  • 19 октября 2021, 16:35
Кто-то пользует беспроводные такого типа: https://aliexpress.ru/item/item/33039743837.html
  • 19 октября 2021, 17:07
Да, я на такой тоже посматривал. Но для гриля или коптилки не совсем оптимальный вариант. Во первых он один. А три четыре это уже сотка долларов и выше. Во вторых не факт что он будет работать через металл гриля, или фольгу.
Такой оптимально для су вида брать. Его можно в вакуумный пакет закатать. Но в су виде температуру не так и важно контролировать
  • johnm007
  • 21 октября 2021, 11:30
Барбекю (как у тс) не синоним горячему копчению. Тоже годно, но не синоним.
Копчение — это процесс окуривания дымом от пиролиза, а не продуктами горения дерева. И это 2 разных вкуса.
«три основных операции при горячем копчении» — это умник рассказывает про промышленный тех процесс или для массового дешевого продукта на продажу и который мало похож на оригинал.
А трушное ГОРЯЧЕЕ копчение — это нагрев продукта с одновременным окуриваним его продуктами пиролиза.
С точки зрения «пользы для организма» барбекю гораздо более вредное, относительно горячего копчения.
Органолептика у барбекю тоже уступает копчению в тонкости. Но это уже на вкус и цвет… С америкосами сколько не общался — не понимают они копчения. Только барбекю с кучей гари копоти и диким привкусом копченого заходит…