Коптильня горячего копчения из "ничего". Чем занять себя в командировке и как накоптить рыбы практически ничего для этого не имея.

В недавнем обзоре огнива, при помощи которого мы добывали огонь в командировке, я упомянул, что в планах у нас сделать из чего-нибудь коптильню, и закоптить в ней рыбу. При этом у нас нет ничего такого, что хотя бы отдалённо напоминало бы коптилку горячего копчения. Ни гриля, ни мангала. И при этом задача стояла сделать это быстро, дёшево и не используя какие-то труднодоступные материалы. В общем, чтобы любой человек, не обладающий некими особыми навыками, мог бы взять и повторить. Поэтому, потратив около трёх долларов (не считая затрат на рыбу), мы отправились за город, в надежде скоптить её. А завтра продегустировать с холодным пивом.

Краткое вступление. Выдалась у меня длительная командировка почти на родину uncle_semа, в городок Берёза Брестской области. Край богатый плодородными землями, лесами и красивыми водоёмами

Рыбы там действительно много. Я успел побывать на рыбалке с коллегой из Бреста. Клевало как на «чёрных камнях»

Естественно рыба эта продаётся и в магазинах. В том числе и свежая и живая. И вот захотелось нам закоптить судаков да лещей. Но для начала хотя бы судачков. Идеи были разные, и в основном заключались в том, что бы привезти на выходных из Минска гриль или коптильню. Но мне тащить это всё в командировку, а потом обратно, не очень то и хотелось. Поэтому я начал думать, как обойтись чем-то более простым и компактным. Вот тогда и нарисовалась у меня идея сделать одноразовую коптильню и овна фольги и палок. В прямом смысле этих слов.
Обдумав всё как следует, я пришёл к выводу, что ничего собственно не должно препятствовать реализации моей идеи. Всё выглядело логично. Вроде как. Поэтому были приобретены четыре рыбёхи и замаринованы на сутки в рассоле из соли, сахара и специй. А далее, после работы, наш путь лежал на ближайший (для антуража) водоём за городом. Рыба предварительно была извлечена из рассола и обвязана джутовым шнуром.
По прибытию мы сразу же развили бурную деятельность. Были вырезаны необходимые палочки из близлежащих кустов и зарослей. И при помощи этих палочек и восьми саморезов была собрана вот такая конструкция

Это скелет нашей будущей коптилки. Сам каркас собран из воткнутых четырёх столбиков, к которым при помощи саморезов крепятся четыре перемычки. А внутри конструкции на шести рогатинах, воткнутых в землю, из небольших палочек собрана импровизированная решётка, на которой и будет коптиться наша рыба

Пока мы вырезали прутки и собирали коптилку, наша рыба висела на ветру и избавлялась от лишней влаги. Когда каркас с решёткой были готовы, она была уложена на решётку

Далее нам нужно было сделать стенки и крышку для коптильни. Самым доступным и дешёвым материалом для этого дела является фольга. Поэтому, для начала, мы обернули нашу конструкцию по кругу двумя слоями обычной пищевой фольги

А так же над той частью, где рыбьи хвосты, сделали небольшую такую полочку. Она будет несъёмной и в ней будут отверстия для выхода дыма. Далее нам нужно загерметизировать нижнюю часть нашей коптилки. Для этого хорошо подходит обычный песок

Идём дальше. В верхней полочке мы проделали отверстия для дыма

С противоположной стороны, такие же отверстия мы проделали внизу в стенке коптилки

В принципе можно было не засыпать песком, и щель снизу была бы отличным поддувалом. Но мой друг так увлёкся укладыванием песка, что засыпал им все стороны коптилки. В будущем, при копчении, мы проделали там в песке поддувало, что бы угли обдувались и с самого низа тоже.
Теперь нужно сделать крышку. Её изготовили из двух кусков фольги, соединённых замком

Закрепили крышку при помощи фольгированного скотча. Причём с обратной стороны она прихвачена только в трёх точках. Что бы можно было её открыть и перевернуть при необходимости рыбу. Открытая часть справа, будет накрываться куском фольги и периодически открываться, что бы подбрасывать угли или щепу. Перейдём к углям.
Для начала были сделаны из рогатины щипцы, которыми мы в дальнейшем будем выкладывать раскалённые угли внутри коптилки

Фотка мыло мыльное, но другой у меня нету. Такая получилась, а я не заметил. Но принцип думаю понятен. Угли разжигать мы будем при помощи вот таких вот ёжиков

Это деревянная стружка, пропитанная парафином. На мой взгляд — это лучший розжиг из тех, что можно найти в продаже. Вокруг ёжика был построен «домик» из углей

В мангале, гриле или стартере для розжига, достаточное количество углей можно разжечь докрасна одним ёжиком. При правильной сноровке конечно. Но тут нам понадобилось штуки три точно.
Перед укладкой углей в коптилку, мы там сделали некое подобие решётки для углей из сырых веточек

Долго они явно не протянут, но какое-то время эти прутья будут обеспечивать циркуляцию воздуха вокруг углей, а это в свою очередь будет способствовать их активному тлению. В идеале вместо прутьев можно было бы наложить небольших камней. А на них уже уложить угли. Но имеем то, что имеем.
Время загружать угли

Угли нужно положить так, что бы они не касались стенок и столбиков. Иначе прожгут и то и другое. На угли мы бросили ольховую щепу

И быстро накрыли листом фольги, загнув его по краям, а сверху придавив палкой. Поскольку щепа была сухой, то коптилка дыметь начала практически сразу же, как только мы закрыли угли

Всё заработало так как и было задумано. Тяга в нашей импровизированной коптилке пошла по диагонали, если рассматривать её в разрезе. Воздух засасывается через наше поддувало, раздувает угли, на которых тлеет и дымит щепа. И далее дым, проходя через рыбу выходит через верхние отверстия

Сама же рыба готовится за счёт обдувания её горячим воздухом. Это, так называемая, готовка на непрямом жару. Так готовят и коптят в грилях.
Когда дым переставал идти, это означало, что щепа уже истлела и нужно открывать крышку со стороны углей и засыпать новую. Вообще щепу при копчении не рекомендуется выдерживать в воде, что бы в коптилке не было лишней влаги. Но я раньше замачивал щепу. И вот здесь бы её может и не мешало бы слегка замачивать. Потому что она мгновенно чернеет на жарких углях. И один раз даже успела вспыхнуть и прожечь нашу быстросъёмную крышку. Пришлось брать второй кусок фольги. Можно ещё, как вариант, обернуть щепу в фольгу и наделать дырочек. Это тоже предотвратит возгорание.
Пока мы познавали особенности копчения в нашей коптилке, что бы не терять время и тепловую энергию, мы параллельно разогревали себе берёзовскую перловую кашу с говядиной и свининой

Рыбу-то есть планируется завтра, а этим вечером мы ещё и не ужинали.
Таким образом, рыба у нас готовилась ровно 45 минут. И спустя это время, мы открыли основную крышку

Наши окуни судаки выглядели великолепно. Золотистые и явно уже полностью готовые внутри. Мы решили перевернуть их на другую сторону, и ещё минут 15 покоптить, что бы подзолотить и подсушить и с другой стороны

У пары рыб уже лопнула кожа. И внутри видно что рыба полностью готова. Углей кстати хватило с первой партии и новых мы не добавляли. Как видите ещё и осталось прилично.
Мы решили дальше не затягивать и вывесили рыбу проветриться и остыть

Ну а далее была дегустация под холодное пивко

Получилась отличная копчёная рыба. Очень сочная и нежная.
По итогу идея оказалась вполне себе рабочая и легко осуществимая. На фоне этого я задумался о том, что можно ведь сделать подобную коптилку не совсем одноразовую. Сделать разборную из неких металлических прутков, что бы она была максимально компактная. Такую можно взять с собой куда угодно. В ту же командировку или на рыбалку, особенно если вы ограничены в возможностях взять лишний вес «на борт». Пучок прутков и рулон фольги. Вот и всё что нужно. Угли можно и по месту добыть, впрочем, как и щепу. Коптилка в итоге получается приличного размера и в ней можно разместить прилично так продуктов для копчения. А можно сделать с регулируемым размером. Так что дальнейшее развитие реализованной идеи, плотно засело у меня в голове.

Всем спасибо за внимание
  • 06 сентября 2021, 10:41
Вот истинно — змий! Нельзя с утра такое выкладывать…
  • VlaS
  • 06 сентября 2021, 10:59
не змий — ЗМИЙ!!!
Так обед же уже почти
  • 06 сентября 2021, 11:14
Фига, обед, в 10, максимум — второй завтрак…
  • 06 сентября 2021, 11:55
Я ж говорю почти))
  • Ulises
  • 06 сентября 2021, 23:31
Верю.
Вы в теме — видно по последнему фото — рыба не губится не режется на куски, а нормально разбирается послойно.
Я аналогично с лещами поступаю.
А судака, все же, лучше жарить, окуневые на сковородке — это что-то… Причем, разогревать нельзя, как и любую жареную рыбу, что-то съедается горячим со сковороды, а что осталось — с той же сковороды, но холодным. Рыба одна, а вкусов два.
Читал так внимательно, что будто бы и сам там рядом был.
Большой плюс!!!
  • Morokon
  • 06 сентября 2021, 20:54
советы давал? :)
Не-а. Учайствовал! ))
  • LeaF
  • 06 сентября 2021, 10:45
> Наши окуни выглядели великолепно.

Определитесь в показаниях — это же судачки!

З.Ы. За обзор — плюс. Большой и жирный. Спасибо!
  • 06 сентября 2021, 10:48
Обыкновенный суда́к (лат. Sander lucioperca) — вид лучепёрых рыб из семейства окунёвых (Percidae).
  • LeaF
  • 06 сентября 2021, 11:09
Всех окуневых тогда будем называть окунями, от ершей до бершей?
Можно еще проще — РЫБА!

З.Ы. Вспомнилось…
Поправлю))
  • borec
  • 06 сентября 2021, 13:26
И вот это поправить надо:
В общем, что бы любой человек
в том, что бы привезти на выходных
поддувало, что бы угли обдувались
Что бы можно было её открыть
открываться, что бы подбрасывать угли
так, что бы они не касались
в воде, что бы в коптилке не было
коптилке, что бы не терять время
минут 15 покоптить, что бы подзолотить
прутков, что бы она была максимально
В русском языке союз «чтобы» пишется слитно.
  • 06 сентября 2021, 13:34
Ok
  • emoe
  • 06 сентября 2021, 10:47
Очень аппетитный пост)
Угли у Вас зачётные, сейчас такие редко встречаются, в основном пыль по видом углей впаривают…
  • 06 сентября 2021, 11:10
Да с углями беда. Приходится либо брать те что знаешь, либо наощупь определять
  • linkar
  • 06 сентября 2021, 10:50
Прекрасная коптильня! Засовываешь судака — вытаскиваешь окуня))) А чего бы засунуть, чтобы осетрину доставать?
PS: опередили.
муська, ты ли это? с каждым годом все меньше узнаю любимый сайт
  • krasil68
  • 06 сентября 2021, 10:56
У нас мужики возят с собой генератор дыма «улитку» а коптильня из тряпки, типа рукав с мет обручами, диаметром полметра, очень компактно. Другой знакомый использут, картонный ящик, для горячего Вам можно было ведро с крышкой купить, на дно щепу, ведро на костер, но и так тоже остроумно, из ничего совсем, молодцы!!!
  • ventura
  • 06 сентября 2021, 13:54
Готовить в раскаленном оцинкованном ведре не самая лучшая затея. Хотя, возможно, вред солей цинка преувеличивают, но проверять на себе как-то не хочется.
  • krasil68
  • 07 сентября 2021, 10:30
Я не знаю, у нас сейчас оцинкованные совсем не продаются, только нержавейка, а так да в оцинкованном нельзя конечно. Но повторюсь оцинкованных уже много лет не видел.
  • 07 сентября 2021, 11:01
У нас вроде есть в хозмагах государственных.
А так по цинку, я в молодости по незнанию трубу оцинкованную приварил, да ещё и без маски.
Надышался, и на следующий день морда лица была как после Турции и температура подскочила.
Вот мне тогда мужики опытные и объяснили, что это от цинка так.
  • ventura
  • 07 сентября 2021, 12:13
Никогда не видел в магазинах вёдер из нержавейки (но специально не искал). Да и недешево они стоят, наверняка.
Зато кругом массово продолжают использоваться оцинкованные. Как-то так исторически сложилось, что «железное ведро» = оцинкованное. Впрочем, для холодной воды оно подходит. В любом колодце в селе будет именно такое.
  • 07 сентября 2021, 13:14
У нас полно вёдер из нержавейки. Недорого они стоят, потому что там металл тонкий очень.
  • aldem1
  • 06 сентября 2021, 11:03
Делал что то подобное из реек 20×20. Но сперва силикатным клеем промазал их, а уже потом фольгой обернул. И ставил ее на одноразовый мангал. Щепу в пакет из фольги с дырками и сверху поддон из той же фольги чтоб не горел стекающий жир (коптил грудинку). Но не прямо над углями и для рыбы, это конструкция с углями сбоку практичнее!
А с рыбой ничего до копчения не делали? Или я пропустил? Соль, специи?
  • 06 сентября 2021, 11:25
  • 06 сентября 2021, 11:56
Пропустили. Рыба мариновалась в рассоле.
  • 69igor
  • 06 сентября 2021, 11:29
Что с кашей, открыли?)
  • 06 сентября 2021, 11:48
тест бы той каши :)
Если её забыть открыть перед разогревом, её потом с окрестных деревьев приходится снимать.
  • 06 сентября 2021, 12:03
На выходных был на сплаве. Так у нас и открытая чуть было не сбежала
  • 06 сентября 2021, 11:57
Кашу приоткрывали перед нагревом. Обзор каши было бы неплохо, но я не представляю как его сделать в текстовом формате. А каша эта топ среди каш. Мы на Минск с командировки уже несколько ящиков передали.
  • Vyndra
  • 06 сентября 2021, 11:50
Вкусно, но очень вредно
  • Dimon_
  • 06 сентября 2021, 12:08
Не знаю, кто вас минусует, поправил. И то и другое утверждение в вашей реплике абсолютно верно. За что минусить-то?
А в чем вред то?
  • 06 сентября 2021, 12:11
Канцырагены, 100 пудофф
Да, это вред. Согласен!
Это вкусные парабены скорее.
Живём всего лишь раз! ;)

• Last_One
  • 08 сентября 2021, 14:15
Вы, наверное, не пьёте и не курите, живёте в лесу и каждое утро начинаете с пробежки 3 км? :-)
  • marat979
  • 11 сентября 2021, 13:23
Бегать вредно. Лучше ходить)
Пить можно (и нужно) в меру. А курить — жестко бросить!!!
  • DSergio
  • 06 сентября 2021, 12:07
Там камней на берегах совсем нет?
В походах по северу и карелии коптили так: роется яма в земле, в нее камни, на камни дрова/угли. Дрова разжигаются, камни прогреваются, пока все это горит — из прутьев делается решетка, на решетку кладется подготовленная рыба. Когда камни прогрелись, на них насыпается щепа/ольховые прутья и над камнями на проволоке подвешивается решетка с рыбой. Сверху яма закрывается «крышкой» из прутьев или негорючей тканью.
В такой яме и пироги пекли, и палатку-баню над ней ставили…
  • 06 сентября 2021, 12:44
Там камней на берегах совсем нет?
Нету. Песочек.
Ваш метод мне знаком. Но он более трудоёмкий.
Да полно, но на дороге, а на месте не оказалось, два дня как вернулись.
FSLyUSA8Kz4
  • Herz
  • 12 сентября 2021, 12:49
А что такое «негорючая ткань»? Уж не асбест ли?
нехороший вы человек, топикстартер.
плюс ваш. ладно хоть пиво не показали холодное, сжалились
А зачем рыбу перевязываете? Вы же ее не подвешиваете. Лишняя работа. Единственная цель перевязывания, это чтобы рыба не обрывалась при подвешивании на шомпола.
  • 06 сентября 2021, 14:18
Я её потом подвешиваю на часик что бы остыла и проветрилась. Не обвязанная развалится.
Да и просто с решётки снимать может развалиться. Там пару рыбок нормально так лопнули. До хребта.
Поэтому перевязываю на всякий случай. Мне не сложно.
  • Oswald
  • 06 сентября 2021, 14:10
сколько копченной рыбы не пробовал, круче домашнего нет. в тузулуке полежала, потом заветрил/подвялил потом 3 цикла до 50 С нагрев и охлаждение с обязательным обтираением крышки коптилки (конденсат, горечь), потом снова подвял — вкус разошелся по косточками. вот потом это рыба

а эти вот рыбачьи самоделки, мокрое выдается за нежное, горечь за копчение а непросол за чертизнаетчто — оставим неофитам. и вообще коптить СУДАКА!!! руки отбивать за это. его на пару, лимончик, рис… руки отъешь
  • 06 сентября 2021, 14:19
Я не люблю рыбу на пару.
не люблю рыбу на пару.
треску хорошую попробуйте приготовить на пару. думаю, перемените свое мнение
  • 06 сентября 2021, 14:40
Треску не пробовал, но сибас не понравился. Ещё какую-то, не помню модель )) делал тоже не зашло.
  • 06 сентября 2021, 16:28
ты ее, треску хорошую, еще поймай по белорусским лесам
  • 06 сентября 2021, 16:29
Это да. Это вам не креветки белорусские.
  • 08 сентября 2021, 10:08
те да, в давние времена в Березовке-Сисеневке кошелями черпали, да так и не вычерпали
  • Novator
  • 06 сентября 2021, 19:10
Не согласен… копчёный судак очень даже вкусен. Вот лещ мне не очень нравится, хотя о вкусах не спорят.
  • marat979
  • 11 сентября 2021, 13:26
Лещ лучше жареный. Полоски по полсантиметра прорезать, всю тушку что бы мелкие косточки прожарились. И желательно от 1,5 кг и больше.
на пару — фу
  • yahoo
  • 06 сентября 2021, 14:12
Рыбу, то есть планируется завтра, а этим вечером мы ещё и не ужинали.
Заблудившаяся запятая, да еще и потерявшийся дефис, заставили перечитать трижды, пока смысл дошел :D
  • 06 сентября 2021, 14:19
Извиняйте))
Плюсую. И вот расшифровка для остальных, кто не понял:

«Рыбу съесть планируем завтра, а этим вечером мы ещё не ужинали.»
  • yahoo
  • 06 сентября 2021, 19:34
Отступать от текста — как-то не по канону, хотя и по смыслу…
  • HD239001
  • 06 сентября 2021, 18:04
если бы Вы не сказали про дефис, до меня бы не дошло.
  • OEM
  • 06 сентября 2021, 17:01

Если мало одного — купите несколько. Все равно фольгу в Вашем варианте тоже надо куда-то утилизировать. А если еще чуть потратить денег, то можно взять вот такое:

• 06 сентября 2021, 18:50
Ну вы полагаете, что я не видел в продаже эти поделия?
Эти одноразовые коптильни судя по размерам, меньше той рыбы которую я коптил.
Та на которую вы говорите нужно потратить чуть денег тоже по сути одноразовая. Толщина металла 0.5 мм. Ну и плюс ко всему ещё и габаритная.
Что первый вариант, что второй это ерунда, как мне кажется. Нормальная коптильня стоит от 100$ и выше. А покупать некое подобие это только деньги выкидывать, хоть и небольшие. Лучше уж самому тогда сделать. Что собственно я когда-то и сделал из медицинского БИКСа и обзор на эту тему публиковал.
  • HD239001
  • 06 сентября 2021, 18:06
хорошая коптильня — большая коптильня. в малых рыба варится в собственном соку.
Очередная вариация на тему «ящик на углях».
Ну, хоть щепу сухую положили… Большинство мокрую кидает.
К копчению данный процесс отношения не имеет.
Блюдо называется «Рыба варёная в дыму»…
Кушать такое я бы не советовал. Канцерогенная нагрузка на организм и так, в наше время, большая…
К копчению данный процесс отношения не имеет.
Виды копчения- холодное, полугорячее, горячее.
Горячее копчение- это вид запекания с применением дыма который дает окраску и пикантный запах продукту, и относится он к кулинарии, также как жарка котлет и варка борща, в отличие от холодного копчения которое которое в основном является объектом промышленной технологии, так же как изготовление колбасы.
В отличие от от продуктов горячего копчения, холодно копченые продукты являются деликатесом и продаются за немалые деньги.
Вот поэтому я занимаюсь холодным копчением, сделав в гараже уголок для холодного копчения…

Пишу уже несколько месяцев обзор дымогенератора для холодного копчения. Пока анонс.
  • figvam
  • 07 сентября 2021, 11:23
Анонс привлекательный. Ждём обзора!
Есть 2 состояния белка. Денатурированный(сваренный, в нашем случае) и не денатурированный.
Так называемые продукты горячего копчения, это копчено-варёные или варено-копченые. В зависимости от того, как происходил процесс термообработки.
Применительно к рыбе. Её сначала варят. Потом обсушивают, потом коптят при 50-60С. Основной метод.
Или, сначала обсушивают, потом кратковременное обжаривают с подачей дыма. Потом варят без дыма.
Никто в дыму не варит. По одной простой причине. Вокруг продукта образуется паровая рубашка. За счёт чего на нем конденсируются тяжёлые фракции дыма.
Все эти ящики на костре, полная ерунда…
Появились они благодаря урбанизации и усилиям маркетологов.
Я ещё застал время, когда у нас в деревне была баня по чёрному. Коптили рыбу там… Температура до 80С.
Неденатурированный, пропитанный «жидким дымом» — холодное копчение?
Холодное копчение — это длительный процесс. Продукт «пропитывается» «дымом» и постепенно теряет влагу. Если заменить этот процесс жидким дымом, получится эрзац, при электростатическом копчении тоже. По времени, кстати, выигрыша особо не будет. Т. к. все равно надо выдерживать, что бы продукт подвялился…
Есть один очень характерный критерий применения всех этих маркетинговых технологий.
Промышленное производство. Там люди, банально, считают бабки. Если бы все громкие заявления имели под собой реальный выхлоп. Все производство давным-давно было бы переоборудовано… Это же огромная экономия, на персонале, площадях, электричестве и т. д.
Но, в промышленности, это не применяется, как-то по старинке коптят… Не находите, что это, как-то странно?
  • 12 сентября 2021, 23:28
AndrK189100
при электростатическом копчении тоже
Но, в промышленности, это не применяется, как-то по старинке коптят…
Читал про это дело года три тому назад, хотелось сделать электростатическую коптильню, один товарищ построил, очень хвалил, так вот в статье было написано, что электростатическое — самое что ни на есть промышленное и перешли на него ещё в эпоху Брежнева.Даже фотки установки были приведены из какой-то книги.Извините забыл уже что это было, вроде какое то техническое руководство для осваивающих эту технику.
Электростатическое копчение в промышленности, практически не применяется. Ну, может очень незначительно. Из всего, чего я видел. Это коптильня «Ижица». Но, там загрузка, насколько помню, в районе 80кг. Это мелкое подсобное производство…
Мне расписывать технологические процессы лень. Тем более, что все можно найти в инете. Но, поверьте на слово. Нет смысла в электростатике. Гораздо проще жидким дымом побрызгать(такие камеры есть, но, тоже крайне редко применяют).
Ваш товарищ не владеет вопросом. Советские времена, например, камера КТД 250.
  • 13 сентября 2021, 23:12
AndrK189100
Ваш товарищ не владеет вопросом
Спасибо.Лишний раз убеждаюсь, что…
«Никому верить нельзя.Мне — можно» © Мюллер ))
Хорошо, когда рядом есть специалист, который может аргументированно объяснить, почему так делать не надо, это убережет от потери времени на изготовление бесполезных гиперболоидов)))
А жидкий дым — зло.Я так думаю.

На самом деле сосед в том году сделал «народную» коптильню из старого холодильника.Результат впечатлил(вкусовой).Делали скумбрию и курицу.Так что, как говорил мой шеф — лучшее враг хорошего.
Плюсанул)
  • 12 сентября 2021, 23:29
viktor2010
Вторая картинка 5 баллов ))
  • victor_t
  • 06 сентября 2021, 19:40
Ка кто раньше не додумался что фольгу так можно применять. В принципе для приготовления всего можно использовать на природе, не обязательно коптить, а использовать как духовку на углях. Катушка фольги на природе очень пригодится, на открытом пламени прогореть может, один недостаток.
Фольга — это алюминий. А "… алюминий имеет способность накапливаться в легких, почках, щитовидной железе и головном мозге". (Цитата из статьи в интернете)
Просто информация к размышлениям ))
железо — вообще в крови.
  • 08 сентября 2021, 12:27
Я подобными размышлениями голову не забиваю. Иначе свихнуться можно. Так в любом вред найти можно.
А по факту фольга эта пищевая. А ещё из алюминия делают сковородки, кастрюли и прочее. А ещё алюминий входит в состав силумина, который тоже часто контачит с фольгой.

Лучше эту информацию для размышления рассказать людям которые носят шапочки из фольги. Они то думают что защищены. А по факту алюминий из фольги попадает к ним в мозг.
Знаю я про эти колокола на башке. Чушь собачья.
  • 12 сентября 2021, 23:30
Не помогло что ли? )))
Вы живете там, где люди по 130 лет небо коптят и при этом боитесь канцерогенов? )))
Ну по 130 лет это конечно сильно сказано. Их единицы.
А теперь, при нынешнем уровне жизни (у нас) дай Бог до 80-ти дожить.
  • 13 сентября 2021, 10:59
Scaramush
дай Бог до 80-ти дожить.
Грех Вам жаловаться.У нас в Москве вообще… особенно с медициной сейчас. Так что…
Мне 54, уже начал друзей хоронить.Так то вот…
У вас с медициной ??? Что ж тогда про нашу то говорить… Она всегда была… на «уровне».
А я думал в Москве получше врачи.

Но мы кажется отступаем от главной темы ))
  • Zilogic
  • 13 сентября 2021, 06:51
Если перед «чтобы» можно добавить «для того» без изменения смысла — пиши слитно.
Если после «что» можно добавить «такого» — пиши раздельно.