Беспроводной термометр для колбасника или карбонад в аэрогриле

Второй обзор о постройке и оснащении маленького домашнего производства мясных деликатесов.
Первая часть Терморегулятор для домашнего колбасного «цеха» или сувид из подручных средств
Прежде, чем написать обзор, я поискал, а не обозревался ли аналогичный товар уже тут. Оказалось – обозревался.
Что ж, fynjy-1977 очень подробно описал характеристики девайса, за что ему особое спасибо, поэтому размеры и фотографии в разных ракурсах приводить не буду, чтобы не загромождать статью. Отвечу на его вопрос: и у меня проблемы с выцветанием экрана при взгляде снизу дисплея, а, значит, это общая беда модели экрана. Но обзор все равно запощу, так как обещал это сделать в предыдущей статье.

Итак, покупка несколько задержалась на почте и термометр не успел попасть в предыдущий обзор. Вот, что я получил:

Плюс немного макулатуры:

Продавец или изготовитель вложил в упаковку еще шпаргалку размером визитки с предостережениями не мочить провод щупа, не перегревать и что делать, если не знаешь, что случилось:

Так как дело нам предстоит ответственное, то проверим, правду ли показывает термометр в нужном нам диапазоне. Заодно прокипятим щуп на всякий случай.
Ставим воду на огонь и запихиваем туда уже имеющиеся у нас средства измерения:

Плюс-минус один градус – вполне в рамках погрешности или инерционности щупов. Можно пренебречь.

Достаем из холодильника заранее засоленное мясо:

2% нитритки от веса мяса, черный перец и все. Тщательно промассировать. 5 дней в поддоне холодильника. И массаж каждый раз, когда проходишь мимо.
Остальные вкусы мясо наберет от декоративной обсыпки:

Поверхность мяса достаточно липкая после просола. Поэтому, не промывая, просто изваляем его:

На дно аэрогриля нальем немного воды, чтобы мясо не пересохло в процессе приготовления и водрузим туда наши куски на решетку:

Включаем на 80 градусов и даем время прогреться грилю (вместе с мясом):

Минут через 20 замеряем температуру воздуха внутри и понимаем, что гриль нагло врет. На самом деле 80 градусов он достигает лишь при настройке в 95. Меняем:

Через час можно начинать замерять температуру внутри мяса (выставляем 70 градусов на термометре):

Часа через полтора термометр заорал голосом дешевого китайского будильника. Значит, готово! Достаем:

Даем немного остыть. Через час, когда надоело глотать слюну, тихонько пробираемся на кухню, чтобы снять первую пробу:

Сочно! Но пока не то. Надо дать остыть до конца и набраться консистенции. Вот утром уже лучше:

Придя вечером с работы, обнаружил, что домашние уже половину стрескали. Но и мне есть, чем поживиться. Через сутки после приготовления мяско обрело текстуру и фактуру, пропиталось ароматом специй. То, что нужно голодному мужику:

Итак, вполне достойный термометр для колбасника-надомника.
В минусы можно отнести высокую цену и отвратительные углы обзора дисплея. Плюсы: слежение за температурой продукта и таймер.
Как по мне, то зря сюда вставили абсолютно нелепые режимы приготовления разных блюд разной степени прожарки. Но оставим это на совести инженеров. Во всяком случае, нужные мне функции есть, а лишние карман не тянут.

P.S. И, да: батарейки в комплект не входят.
P.P.S Добавил купон в $2 — с купоном 1706JPtsh

• Punk
  • 04 апреля 2018, 20:21
" Но обзор все равно запощу, так как обещал это сделать в предыдущей статье."

Нифига! Так как п. 18 обязывает
  • 04 апреля 2018, 20:37
не в этот раз. термометр и шприц взял в довесок. основной обзор на смартчасы пока готовится
Разрешите поинтересоваться, браслет Huawei Honor Band 3 47 баксов, у нас, примерно такие же цены, в чём смысл покупки?
  • 05 апреля 2018, 08:16
минус 17,5 баксов скидки на все — получится дешевле.
Ну и п.18
Часы выбрал жене, так как она потеряла свой band 2 и теперь жить без фитнес-трекера не может
  • seru
  • 04 апреля 2018, 20:28
Какой вид мяса используете?
  • 04 апреля 2018, 20:39
в данном случае окорок. А так — что доступно из промышленного — лопатка, окорок, корейка.
На рынке мясо не беру. Не могу быть уверен в чистоте и запросто можно после месяца ожидания получить колбасу с душком или личинками.
  • rnd0
  • 05 апреля 2018, 06:18
Это же не окорок :)
Это корейка без ребер, то есть карбонад.
  • 05 апреля 2018, 08:17
Это окорок, поверьте мне. в предыдущем обзоре есть фото куска мяса на 10 кг, из которого я и вырезал эти три кусочка
  • rnd0
  • 05 апреля 2018, 08:30
Действительно, на последнем фото разглядел характерную разноцветность.
  • doka369
  • 04 апреля 2018, 20:37
Но судя по жирку свинина(карбонат) а я пойду есть макароны с сосисоном но буду вспоминать ваше мясо
  • 04 апреля 2018, 20:40
КардонаД — это то, что получилось. А так, да. Свинина.
  • doka369
  • 04 апреля 2018, 20:46
Ну простите так жрать охота мог и ошибится
Глаза сломал, пока термодатчик увидел
  • starson
  • 04 апреля 2018, 20:49
Нелепые режимы приготовления — это для тех, кто не знает до каких температур что нужно готовить.
Самое интересное, что у разных производителей термометров эти значения разные для одиноковой стпени прожарки
Вот! Вот зачем нуно указывать цену в $! )
Спасибо, что в этот раз именно в USD написали.
Сразу видно сколкьо стоил этот товар полтора года назад (обзор от fynjy-1977) и сколько оно стоит сейчас ;) Именно поэтому я (как и многие другие) просят писать цену в долларах, а не в рублях, гривнах, тенге и проч.
  • 04 апреля 2018, 21:34
а без нитрита нельзя? просто соль если?
  • 04 апреля 2018, 21:38
можно. цвет мяса будет серый, аромата ветчинки не будет. Храниться будет недолго. В нитритной соли нет ничего страшного, если не добавлять ее в продукты, подвергающиеся более высоким температурам — как, например, в колбасы-гриль или в котлеты.
  • 04 апреля 2018, 21:43
я было дело искал нитрит натрия и нашел только мешки по 40 кг для бетона ) что бы зимой не замерзал.
  • 04 апреля 2018, 21:49
Так в соли нитрита — полпроцента всего.
А чистый нитрит в мясо сыпать — самоубийство.
Хотя, можно поискать в магазинах для фермеров.
  • 04 апреля 2018, 22:10
а как выглядит тот что используете вы и где его берете? в Пятёрочках не встречал, а больше и не знаю где
  • KVI
  • 04 апреля 2018, 22:26
Ну вот, например: www.solimyaso.ru/nitritnaya-sol/
А так Гугль в помощь. Много, кто продает.
Вот сайтик неплохой: www.emkolbaski.ru/
  • 04 апреля 2018, 22:32
У меня дружище — колбасный магнат :) Работает в конторе, которая большинство крупных производителей обеспечивает колбасными запчастями — оболочки, соль, смеси специй. Есть интернет-магазины, локальные местные магазины.
Соль я мешком взял 25 кг. Осталось килограмма три. Скоро снова затариваться.
Тык может вы у него в складчину наберёте чего по дешевле, а мы подключимсЯ… а то 35р метр за 45 калибр коллагенки дорого я считаю. Нитритку как раз не прооблема, дорого специи и оболочки
  • 05 апреля 2018, 08:13
Можно, если Вы из Саратова-Энгельса
  • LynXzp
  • 04 апреля 2018, 22:45
Кроме отвратительных углов обзора к минусам относятся:
— отвратительный контакт разъема щупа и передатчика, со временем становится все хуже (я запаял, а то в конце концов стало невозможно пользоваться);
— какие-то ненужные режимы с рисунками кобыл и наследников динозавров, а запомнить прошлый раз выставленную температуру ни-ни.

К плюсам я бы добавил:
— низкое потребление — у меня уже года два, пользуюсь не так чтобы часто, но один раз забыл выключить на несколько дней и пока не подает признаков проседания батареек;
— радиус действия, не знаю на сколько большой, но больше нуля и это приятно — беру в соседнюю комнату, выставляю нужную температуру и не нужно сидеть на кухне или бегать проверять;
— цена по сравнению с аналогами (покупал на али за $10);
— когда друг с женой пришли, жена спросила «А почему у нас такого нет?» (Хотя это можно и в минуса отнести, для друга, но в конечном счете если купит то в плюс.)
  • 05 апреля 2018, 08:14
Пожалуй, соглашусь. Но чтобы оторвать щуп, надо воспользоваться термометром больше одного раза. Обязательно воспользуюсь, но, боюсь, в этот обзор это уже не попадет
  • LynXzp
  • 05 апреля 2018, 19:18
«чтобы оторвать», нет, там где разъем похожий на 3.5'
Та а порекомендуйте нормальный тада кто нить)) а то по обзору я понял, что брать не стоит. $20 баксов не так уж дешево.
Я бы предпочел еще и с беспородным датчиком помимо щупа и с влажностью, чтобы когда надобности тыкать нет, он не простаивал — в климат камеру датчик запихать на колбасу
  • Arian
  • 05 апреля 2018, 00:07
Этот обзор напомнил мне различные приколы из разряда «оцените качество серёжек на сексуальной блондинке топлесс» ;) Пускал слюну на мясо и только по комментам узнал, что обзор то про какой то левый термометр ;)
  • topish
  • 05 апреля 2018, 07:33
  • loker
  • 05 апреля 2018, 09:02
на панадао за баллы бесплатно. не зказал, ибо игрушка, не более
  • 05 апреля 2018, 09:29
не нашел
Впервые вижу, когда обзор с фотками еды, набирает так мало плюсов.
  • trovix
  • 05 апреля 2018, 09:51
Так он в ночь запощен.
Нужно перед обедом :)
  • 21ildar
  • 05 апреля 2018, 16:16
Подскажите пожалуйста, что входит в «декоративную обсыпку»?
  • 05 апреля 2018, 16:26
В данном случае — на глаз:
— сушеный лук
— сушеные томаты
— паприка
— красный перец
— семя горчицы
— тмин
может быть что-то еще, не заметил
Я один тут вообще обзора термометра не увидел? Зачем датчику провода? Или он все-таки беспроводной? Принцип действия какой?
все щупы с металлической оплетке — отстой, перетираются моментом.
Я взял с силиконовыми это подолговечнее.
А на такой термометр щуп можно купить отдельно?
я к сожалению не нашел отдельно щупы, купил все целиком.
  • wowka13
  • 07 апреля 2018, 10:47
Зря они залепили температурные режимы. Сделали бы просто, выставил нужную тебе температуру и все. А тут, выбираешь предустановленное, не удобно
  • 07 апреля 2018, 12:28
Можно и свою температуру выбрать
  • alexr
  • 11 апреля 2018, 22:59
а вообще, техусловия приготовления можете написать, именно 70гр внутри нужно достичь?