Лето навсегда в неплохих наушниках: BQEYZ Summer

• Цена: 6707 руб. ($90)

Название бренда произносить не так просто, но это не мешает любить яркую, ритмичную и детальную музыку в любое время года. Модель компании BQEYZ, Summer, тому отличное подтверждение. За верхние частоты отвечает пьезоэлектрический блок, от чего верхние частоты звучат ярко, как и весь остальной диапазона.
Коробка у данных наушников большая:

Внутри лежит кейс для BQEYZ Summer, шесть пар амбушюр (по три пары с большим и маленьким звуководами), провод с коннекторами 0,78 мм и щётка для ухода за наушниками:

Провод скрученный восьмижильный. У окончаний кабеля нет пластмассовых насадок для фиксации на ушах, без которых провод, лично у меня, не держится за ушами. Я поставил самые маленькие амбушюры, но наушники все равно выпадали из ушей. Под рукой была модель HiTune X6 от Ugreen (обзор здесь), амбушюры которой в большей степени закрепили наушники в ухе. Со средним размером амбушюр наушники держатся лучше в ушах и не спадают:

Выше показаны два левых наушника названных фирм, но амбушюры на них переставлены местами. Важно в BQEYZ Summer подобрать насадки. В предыдущих моделях наушников обращать внимание на амбушюры мне не требовалось — подбирал быстро. Потратьте время на выбор подходящих именно вам амбушюр, и звук вас порадует своей глубиной и резкостью.
На кабеле есть зажим, при помощи которого можно отрегулировать фиксацию у подбородка:

Ниже показана фотография наушников. На выбор в магазине есть два цвета: светло-голубой и темно-синий:

Диаметр звуковода — 5,5 мм. На ножке звуковода есть выемка для лучшей фиксации амбушюры. На корпусе есть два компенсационных отверстия для выравнивания давления:

Ниже показана посадка в ушах:

Выглядит аутентично — ничего не сказать. Учитывая цену наушников, не ожидаешь такого подвоха (с кабелем у подбородка), если честно, но есть в этом некоторый признак нездорового аудиофилизма.
В BQEYZ Summer установлены составной 13 мм динамический неодимовый драйвер вкупе с пятислойным пьезоэлектрическим блоком и сбалансированной арматурой, которые отвечают за точную передачу звука на всём частотном диапазоне.
Звук получился и вправду сбалансированным, но плеер Shanling M3X (обзор здесь) через 3,5 мм разъём, как по мне, не полностью раскрывает их: чувствуется, есть потенциал на большее. Приедут другие наушники с проводом на 4,4 мм, тогда дополню обзор.

Технические характеристики:
1. Тип наушников: внутриканальные проводные
2. Длина провода: 1,2 м
3. Тип привода: 3,5 мм (восьмижильный скрученный)
4. Тип пинов наушников: 0,78 мм
5. Драйвера: 13 мм динамический неодимовый драйвер из жидкокристаллического и полиуретанового полимера (PU LCP) и пятислойный пьезоэлектрический керамический драйвер, плюс сбалансированная арматура
6. Сопротивление: 32Ω
7. Чувствительность: 107 дБ
8. Вес: 4,2 г
9. Диапазон частот: 7 Гц — 20000 Гц
10. Сменные насадки: по 3 пары с большим и маленьким звуководами

Ниже в ознакомительных целях приведена АЧХ из программы dB Meter для iOS-устройств:

Для сравнения АЧХ пользователя YouTube Bad Gay:

Можно ожидать хороших басов, короткой середины и четких высоких нот. Возможно, не всем подойдут такие верхние частоты. Здесь их предостаточно.

Прослушивание музыки

BQEYZ Summer — это доведенная до точности модель «флакона» от TFZ One Love Edition 2021 (обзор здесь) на нижних частотах. Звук в модели Summer можно назвать достойным внимания, он неплохо сбалансирован, практически ровный (для меня: я люблю не сильно выделенный бас, заходящий на середину и приподнятые верхние частоты). С такими наушниками можно настраивать частотный диапазон под себя. Если TFZ невнятно передавала композицию Denis Ferrer, Keyo — Transitions — I'll House You (Acapella), то Summer с этим справляется отлично: шипящие четкие, слова, как и музыку, можно разобрать на составляющие.
Наушники можно слушать напрямую через телефон, но опыт будет не из самых лучших: пропадет большая часть нижнего диапазона частот, как и середина станет менее отчётливой. К примеру, при прослушивании композиции Imany — If you go away через телефон ощущение, что слушаешь а капеллу. В наушниках помимо глубокого звука все инструменты разнесены по своим местам, отчетливы, верхние частоты звонкие, в меру резкие, но не теряют широты звучания. Такое же можно сказать и про композицию Patricia Barber — Trouble is a man, которая через плеер звучит много лучше через плеер, нежели через сотовый телефон.
Классические композиции приятно слушать через модель, как и современных авторов. К примеру, мне понравилось, как воспроизводится пианино в Yiruma — Sometimes someone: звонко, с эмоциями и есть послезвучие нот.
Референтная композиция в этот раз — Royksopp — I wanna know, которая по-разному звучит в: Moondrop Quarks (обзор здесь), которые не сильно справляются с шипящими; CCA NRA (обзор здесь), в которых электрет хорошо отрабатывает высокие частоты и шипящие, но баса в композиции больше, чем надо, поэтому аудиофильским такое звучание сложно назвать — больше на басхедное похоже; TFZ One Love Edition 2021 отрабатывают практически, как и наушники на обзоре, но баса не хватает, то есть подача выигрывает только за счёт верхних частот. BQYEZ Summer мне понравились своей сбалансированностью в середине и на нижних, а также хорошей передачей шипящих и верхнего диапазона вообще.
Быстрые композиции с множеством инструментов наушники отыгрывают на ура. Пример — Rammstein — Der Meister, в которой инструменты не сливаются в одну кучу, различимы, а голос звучит резко и с артикуляцией, как и должно быть в немецком языке. Ещё одна скоростная композиция со множеством деталей, которая также слушается и слышится без каши — P.O.D. — Without jah, nothin' (feat. H.R.).
Бубен и бас-гитара проигрываются на очень хорошем уровне в песне Кино — Пачка сигарет. Бубен слышно на протяжении всей композиции, причем отчётливо.
Наушники, ожидаемо, отлично справляются с электронной музыкой — Solaris — Два храма. Каждый звук, призвук четкий, резкий, но не короткий (как если через телефон слушать), есть понимание ширины сцены, инструменты не односложные, а с отголосками, продолжительные. Транс в таких наушниках, как и психоделик, слушать одно удовольствие: U.X. — Master of the Universe. Быстрая смена звуков электронных инструментов ощущается по-злому, точно и резко, при этом музыка не теряет в четкости и продолжительности передачи отголосков инструментов. В общем, по-другому всё в наушниках BQYEZ Summer.
Решил я послушать русскую поп-музыку — Светлана Резина и гр. Фея — Моя звезда (инструментал) — а заодно налить себе чай. В начале композиции мне показалось, что пролил горячую воду мимо кружки, но нет, это просто электронный звук капающей воды был (или что-то похожее на это, но меня этот звук ввел в заблуждение, что пролил мимо кружки). Иными словами, наушники способны передавать множество деталей, к какому бы жанру не принадлежала композиция. Вспомнил начало 2000-х, послушав композицию Олег Газманов, Зара — Доля. Конечно, она звучит и слушается с ещё большим драйвом. Не нужны никакие TWS для передачи звука в большом разрешении. К примеру, беспроводные наушники от Marshal стоят в два раза (с учётом промокода) дороже BQEYZ Summer, но они не смогут проиграть столько деталей и эмоций, как проводные на обзоре!

Вывод

BQEYZ Summer — это достойные наушники! У них все сделано на топовом уровне, начиная от кейса, провода, амбушюр и самих шеллов. Пьезоэлектрический блок в BQEYZ Summer решает! С ним слышны все детали, плюс настройка составных элементов такова, что нет сильных басов, они в меру звонкие, плотные. Положительных эмоций много после прослушивания любой музыки.
С завтрашнего дня (14.10.2021) в магазине будет действовать промокод на модель BQEYZ Summer MYSKU39 на 1629 руб. ($22), с которым наушники будут стоить 6707 руб. ($90).

Плейлист обзора:
1. Les Friction — Louder than words
2. Кино — Пачка сигарет
3. Imany — If you go away
4. Patricia Barber — Trouble is a man
5. Chantal Chamberland — I put a spell on you
6. Yiruma — Sometimes someone
7. Royksopp — I wanna know
8. Billy Burnette — Everything is broken
9. P.O.D. — Without jah, nothin' (feat. H.R.)
10. Solaris — Два храма
11. U.X. — Master of the Universe
12. Светлана Резина и гр. Фея — Моя звезда (инструментал)

Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • validall
  • 13 октября 2021, 14:43
Интересные наушники. Пожалуй, посоветуюсь с жабой по поводу еще одних наушников в коллекции.
Но вот что не нравится в этих и еще в 90% наушников, то что в комплект к наушникам темных цветов идет светлый кабель. Приходится покупать отдельно черный.
Понял на счёт кабеля, зато выделяется на улице, если не прятать кабель.
Я не настаиваю покупать их, но тут цена просто классной будет, относительно 9000 руб., которые за наушники в обычное время просят.
  • validall
  • 13 октября 2021, 15:11
Я не в претензии. Такое у 90% наушников. Возможно куплю, но кабель поменяю. Просто мысли вслух. :)
АЧХ из программы dB Meter для iOS-устройств
расскажите как вы пользуетесь этой программкой
для снятия АЧХ с внутри канальных ушей нужен макет уха/головы а не только микрафон…

у меня ведройд… так что вопрос… но и для андройда есть кабаке-то спектроанализаторы
Я не претендую на верность АЧХ, поэтому привожу график от профессионалов. Я это указал в тексте. Спасибо за ваш комментарий.
Подробности ответа, как измеряю, я дал в ответе на комментарий в предыдущем обзоре наушников Moondrop Quarks — mySKU.me/blog/aliexpress/88376.html#comment3943907.
  • vovka036
  • 13 октября 2021, 16:44
А слабо найти идеальные наушники за 20$?

За такие деньги, если они окажутся не идеальными, можно найти лично китайца собравшего их и заказать его.
В IEM'ах от разных фирм звук отличается тюнингом и настройкой. Лучше иметь идеально ровную АЧХ, чтобы под себя подстраивать удобнее было. Чем дороже модель, чем замысловатые в ней элементы, как в этой. В Summer стоит пьезоэлектрический драйвер с тонкой мембраной, которая реагирую точно и быстро на любые изменения, тем самым звук детальнее. За $20 нет наушников с такой детализацией. Задешево и чтобы все летало — не всегда бывает.
Подешевле есть наушники со сменными насадками — раз; два — CCA NRA, KZ ZEX.
Senfer DT6 — как раз стоят 20 долларов и схема в них та же (пьезо, арматура, динама). Прямо интересно было бы сравнить. Жили бы вы в Украине — одолжил бы
Спасибо за название ушей. Тоже сильно захотел сравнить, так как описанное в тексте мной — это не п. 18, а моё личное мнение, но да, я не много слышал наушников, поэтому не все нюансы знаю.
Senfer DT6
присылайте джастином, померяю АЧХи и верну обратно ))
  • qrbg121
  • 14 октября 2021, 02:16
>тюнингом и настройкой
Маслом и буттером.
Извините.
  • aleksech
  • 13 октября 2021, 17:24
Капец. Уши за 10тыр у которых сетки звуководов наполовину забиты…
Кто хотел купить, промокод — MYSKU39. Продавец изменил, так как у предыдущего порог применения был недостаточный для скидки:
  • 14 октября 2021, 19:16
Какой лютый новояз… Шипящие — это что, кто, где? В музыке?!!! «Ножка звуковода», «Звук отличается тюнингом и настройкой» — что, бас от скрипки отличается именно этим?

Что касается самого устройства, то (по фоткам ) — это сборка из типовых комплектующих. Никто ничего не настраивал, просто затолкали в заказной кустарно покрашенный корпус. Ну и выделились кричащими колхозно-выпуклыми деталями: толстенные провода, массивное кольцо, трубки разъемов — это всё зачем? Наверное, чтобы задранная цена сработала как суггестивная установка — это крутые уши, они всех переиграют! Нее, это мусор.
Как это правильно называется?
  • 14 октября 2021, 20:17
«Шипящие» — игра щёткой (если про барабаны) или сибилянты (в вокале)
«Ножка звуковода» — просто звуковод
«Звук отличается тюнингом и настройкой» — фигня какая-то.
Спасибо, но звук же настраивается в зависимости от драйверов, что используются?
  • 15 октября 2021, 08:59
В конструкции наушников нет элементов, которыми можно «настроить звук» — ни фильтров, ни регуляторов, ни возможности изменить положение излучателей… ничего.
То есть банально звук зависит от используемого драйвера и всё?
  • 15 октября 2021, 11:41
Прежде всего звук зависит от типа и качества драйверов и их сочетаемости. В этих наушниках демпифирующего фильтра в звуководе нет, сам звуковод, как и корпус, такие же «как у всех». Поэтому я думаю, что это совершенно рядовая модель, собранная из комплектующих «с рынка». Через несколько месяцев она исчезнет.
Понял вас. Спасибо за разъяснения.
  • 15 октября 2021, 09:23
Плэй лист у вас архистранный — эти треки совсем не годятся в качестве референса. Большинство просто изначально плохие с точки зрения звукозаписи и постобработки, которым их подвергли. Либо по прихоти, либо что-бы просто чтобы привратить в нечто слушабельное. Получается вы оцениваете и описываете результат наложения на кашу источника искажений от наушников. И чем дерьмовее обе этих составляющих, тем более «яркий» и «интересный» результаты вы получаете.

Попробуйте прокачать своих скилы по «дегустации» звука на треках Beatrice Dillon, особенно из Workaround. Она по основной профессии звукорежиссер, но свои композоции записывает совершенно альтернативно принятому подходу: пишет чистый, основной, первородный звук инструмента, максимально удалённый от добавлений, созвучий, отражений, резонансов и т.п. которые создает сам инструмент, пространство вокруг, и тракт звукозаписи. То есть от того, что делает звук богатым, живым, красивым и что обычно нравится музыкантам, продюссерам и слушателям.

В её записях знакомые инструменты становятся почти неузнаваемы, но зато предельно выделено и слышно что и как создаёт звук.

На таких треках, натренировавшись в сравнении и накопив в памяти звуковые отпечатки, можно начать различать то, что записано, от того, что добавил тракт и излучатель. Сложно, но можно. На том, что слушает вы это сделать категорически не получится.
Спасибо за дельный совет. В следующий раз плейлист будет или меньше или только из Beatrice Dillon.
Подскажите, пожалуйста, на чем ещё лучше проверять звук в наушниках, на каких исполнителях?
  • 15 октября 2021, 11:58
Референсные записи делают не исполнители, а инженеры и звукачи. Их подборки можно найти на тестовый дисках производителей аудиофильской аппаратуры.

Беатрис Дилон — это экстремизм и инструмент для исследования. В публикации лучше ссылаться на более удобоваримый материал, показывающие найденные особенности обозреваемого изделия. Например, в этих наушниках ровная середина, но поджатые верхи, поэтому они хороши для классического вокала. Значит кладём в плей-лист запись Элины Гаранчи c её нечеловечески чистым тембром.
Спасибо ещё раз за методику. Так и буду делать в следующем обзоре.
  • 15 октября 2021, 12:56
Лучше не делайте обзоров :) Как может Лето быть доведенным «на низах» вариантом Любви, если первые — трёхдрайверные, вторые — однодрайверные?!!! Что между ними общего?! Конструктивно между ними пропасть, а если они чем-то схожи, то как раз «нижней частью».
Как может
По ощущениям слушателя. По технологическим особенностям, правы, не может быть.
  • 16 октября 2021, 11:20
Нн слушайте никого обзоры пишите почаще. Выше человек ерунду пишет через раз. Он наушники не слушал, не разбирал, зато всё про них знает. И да кроссовер там есть. Судя по зарубежным отзывам наушники неплохие и светлые. headfonics.com/bqeyz-summer-review/
Для прослушивания очень рекомендую скачать диск. Dr. Chesky — The Ultimate Headphone Demonstration Disc.
Спасибо большое за совет!!!
  • 16 октября 2021, 11:59
Возьму себе на 11.11 spring2 пожалуй
Правильное решение) Spring 2 отличаются от Summer семью, а не пятью слоями пьезоэлектрического драйвера, если правильно помню. Я себе тоже, думаю, что-то из наушников взять. Коплю баллы на купон Али)
  • 17 октября 2021, 02:44
А как баллы накопить?
На последней вкладке приложения есть иконка:

Надо накопить 1000 баллов, чтобы обменять из на купон Али 1000/2000 руб. за отметки каждый день и размещенные заказы.