Наушники TFZ My Love Edition 2021 - для светлой музыки

• Цена: 3595 руб. ($47,93)

Наушники были куплены случайно. С плеером я более-менее быстро определился, а вот наушники искал и читал отзывы, но сильно дорогие брать не хотелось для знакомства с мониторами и аудиофилией вообще. Купил, прочитав комментарий в скидочном посте наушников JadeAudio EA1, которые до этого собирался брать — смешно получилось. Эмоций от приобретенных TFZ — через край.
Источником в обзоре выступает плеер Fiio M3k, если не сказано иное.
Уместить все то, что происходило до покупки, в пару предложений я не смогу — выбирал долго и скурпулезно. Про эти наушники понравилась фраза: эмоциональная, сбалансированная подача (такое говорят про многие наушники, но словам комментора я доверял). Высокие частоты у модели One Love Edition 2021 какие-то неимоверные (по сравнению с TWS, так сравнивать не с чем было больше), разделение деталей музыки, инструментов, отголоски инструментов широкая сцена, а ещё звук как будто в кинотеатре (в ушах мелодии доносятся с разных сторон и нагнетаются соответствующее) — такого я не слушал ранее. Эти наушники TFZ, определенно, про детали и эмоциональную подачу: джаз в них слушать — просто конфетка! Сказать вкратце, почему эти наушники понравились — ничего не сказать (в выводах постарался это сформулировать).
На почте забрал две коробки:

Состав коробки следующий: наушники, кабель с коннекторами 0,78 мм, зажим, 6 дополнительных пар амбушюр (с басовым и выходом под верхние частоты), документация:

Провод прямой, нескрученный, правый и левый каналы соединены посредством металлической коробки.
Упакован наушник в пластмассовую раковину, на которой практически нет выступов под ушную раковину. Сидят наушники удобно, дискомфорта не вызывают при длительном использовании:

Утопить их вниз в ушную раковину не получится, наушники сидят плотно и комфортно.
Рассмотреть драйвера и внутренности через полупрозрачный корпус наушников можно, но с трудом:

Этому мешают блёстки (и элемент декора, в частности, на отводе корпуса, напоминающий ювелирное украшение). Наушники, конечно, по своему виду говорят, что они для женской половины, но звук у них просто изумительный. Для своей цены я рискнул попробовать и не прогадал со звуком.
Диаметр звуковода — 5 мм, по середине наушников есть одно компенсационное отверстие для управления басом.
Ходил с уже установленными амбушюрами из коробки, но не хватала баса, как привык на TWS:

После прослушивание музыки на комплектных и формирования плейлиста, который создавал эмоции с наушниками, поменял на с большим отверстием под звуковод (наушник справа внизу) и на следующий же день перешёл обратно. Мне наушники понравились проработкой отголосков, высокими нотами, точной и яркой передачей инструментов, женского голоса, какими-то еле слышимыми звуками в музыке, что иногда казалось, это композиция была плохо записанной (с дефектами), так как слышалось шипение и отголоски, которые раньше не слышал в ней. Амбушюры с большим звуковод практически убрали слышимость вышеназванных деталей, но бас не сделали, как на TWS, наваливающим и чересчур ярким (его стало больше, но ниже того, что к примеру, я описывал, как достаточным в 1More Comfobuds 2 (обзор здесь):

В наушниках используется сдвоенный драйвер с двумя катушками и двумя мембранами, работающих на разных частотах (спасибо пользователю victor2010).

Технические характеристики:
7. Чувствительность: 108 дБ
8. Минимальная мощность: 8 mW
9. Диапазон частот: 5 Гц — 40000 Гц
10. Гармонические отклонения: 1%
11. Сменные насадки: 7 пар (по 3 с большим и маленьким звуководом, плюс седьмая пара на самих наушниках)

Ниже представлена АЧХ через программу dB Meter на iPhone (в описании сказано, что настроена для снятия звука с разных динамиков телефона):

Ниже показаны кривые Хармана для сравнения адекватности АЧХ наушников идеальному профайлу:

Общие черты есть, как в середине, так и два пика на высоких частотах. Наверное из-за такого не совсем отдаленного соответствия части идеальному звучанию, и создаётся ощущение, что наушники вызывают положительные эмоции — вау-эффект сбалансированности (но для лучшего баса надо прогревать наушники). Низкие частоты не сильно выражены (но после прогрева они становятся более ощутимыми даже на амбушюрах с узким горлышком), большого акцента на них не слышится, но вполне достаточно для отыгрывания динамики, но без фанатизма и резкости басов.

Описание звука

Что чувствуется, когда слушаешь классическую музыку, или что хотим услышать при её прослушивании? Конечно, акцент на ноты, разные инструменты, их отголосие и послевкусие, если так можно выразиться. При прослушивании Wilhelm Kempf — La Letter à Elise, Bagatelle en la mineur, как раз и создаётся такое впечатление. В спокойной обстановке хватает 30% громкости. При прослушивании Joe Dassin — A Toi, во-первых, в начале композиции есть что-то похожее на белый шум, но это не дефект записи — это такая композиция. Басы непринужденно чувствуются в ушах, а акцент на голосе и струнных инструментах на столько отчётлив, что просто по-новому воспринимаешь музыку.
Я открыл для себя джаз. Steven Bernstein — Territory Orchestra — Back Porchin' The Bay (Bonus Track) выразительно показывает, какие инструментальные сейчас играют, выделяет саксофон и сибилянты. Послезвучие саксофона и инструментальных делают сцену широкой и отчётливой.
Ритмичная музыка (психоделик, транс, танцевальная) слышится на достаточном уровне комфорта, если нет в ней перебора информации за единицу времени. Наушники хорошо распределяют инструменты по звуку, переход от барабанов к электронной гитаре чувствуется. Звуки не сливаются воедино. Есть разграничение, сцена большая — информации помещается много, но если перебор, как в Denis Ferrer, Keyo — Transitions — I'll House You (Acapella) и Eminem — Shake That, мужской басс и шипящие сливаются, нет понимания, что играет и что поется. Нижние хочется поднять эквалайзером. К такому же примеру относится композиция — Смысловые Галлюцинации — Вечно Молодой. Мужской голос в ней считывается хорошо, но вот ударных не хватает и каша с басами.
Пограничное положение занимает композиция Metallica — Nothing Else Matters. Звучит хорошо, инструменты считываются, но не хватает злости и жёсткости, присущей этой песне.
В тоже время ритмичная композиция Paul Oakenfold — Toca Me (Radio Edit) звучит приемлемо (low bass и mid bass). Есть шум от музыки, но он вызван сильными высокими частотами и (возможно) чрезмерной детализацией, как только они переходят в звонкие (upper bass) ситуация выравнивается.
Бывают и удачные примеры — Zivert — Del Mar, небольшой инструментальный состав композиции и женский голос позволяют хорошо воспринимать музыку на нижних и средних частотах.
Эффект присутствия создаётся в наушниках при прослушивании Stratusphere — Forest Moonrise. Шипящие звуки природы, отголоски криков птиц, шум волн, а в то же время барабаны и флейта выделяются в общей композиции, создавая эффект, как будто находишься в лесу. Композиция Sayer — Seahorse Dance звучит отлично, так как преобладают высокие частоты, они акцентированы по времени, ничего не заваливается, не смешивается. Ещё один пример эффекта присутствия через наушники TFZ One Love Edition 2021 — композицию Eivissarts — Es Cavalette, в которой пианино звучит, наряду с другими шипящими и звонки инструментами.

Подтверждение покупки:
Брал наушники не в магазине по ссылке из обзора и дешевле:

В том, где брал, их уже нету. Продавец также сказал, что эти наушники не будут выпускаться больше (вопрос, почему, просил не задавать, так как не знает). На момент получения посылки наушников в других местах не находил, потом стали появляться, но дороже. К примеру, в магазине по ссылке из обзора.
Есть промокод на наушники из обзора (TFZ2021), который снижает цену на 300 руб. ($4), но у меня он работает при покупке 2 шт. нушников, в результате чего (наряду с купоном и скидкой продавца) одна пара стоит 3613 руб. ($48,17). Пробуйте.

Вывод

Наушники не сильно подходят для бассхедов, кому надо, чтобы басс наваливал сразу и много — в таком случае наушники передают больше каши, чем звука. Картина меняется, когда в музыку вступает женский вокал, мужской басс, средние частоты и сносит голову, когда слышны инструменты и акцентированная подача мелодий, мужского голоса (джаз) — тут наушники раскрывают свой потенциал полностью! Если слушать хорошую и светлую музыку, то наушники подходят, как нельзя кстати.
Сам звук становится лучше, чем дольше используются TFZ One Love Edition 2021, бас приобретает форму, а верхние частоты становятся более выраженными.
Смотрю другие модели, в частности и обзоры, которые в чем-то похожи по звуку, со слов людей, но которые стоят даже дороже, чем TFZ One Love Edition 2021. Модель наушников получилась весьма удачной. Однако не каждый плеер осилит такие наушники. У Fiio M3k, судя по всему, не получается, так как иногда наушники играют на пределе звука и создаётся сцена, в которой есть передний вокал и задний.

Плейлист обзора
1. Wilhelm Kempf — La Letter à Elise, Bagatelle en la mineur
2. Joe Dassin — A Toi
3. Steven Bernstein — Territory Orchestra — Back Porchin' The Bay (Bonus Track)
4. Denis Ferrer, Keyo — Transitions — I'll House You (Acapella)
5. Eminem — Shake That
6. Смысловые Галлюцинации — Вечно Молодой
7. Metallica — Nothing Else Matters
8. Paul Oakenfold — Toca Me (Radio Edit)
9. Zivert — Del Mar
10. Stratusphere — Forest Moonrise
11. Sayer — Seahorse Dance
12. Eivissarts — Es Cavalette
Планирую купить 0 Добавить в избранное +7 +9
  • irokez_v
  • 13 сентября 2021, 08:40
Расцветка… «прелестно», как говорил один персонаж.
Да я сам в шоке, но бюджет был сначала порядка 1,5-2 тыс.руб., но хотелось, конечно, лучше наушники, а тут эти попались, поэтому (в любом другом случае бы подумал, но) это было больше импульсивной покупкой.
Так это для девушек расцветка
Глянул на графики… Не-е-е, 40 КГц это обман, там все 100!
Мне и 20 кГц хватит, я на аудиофилии не претендую)
  • albus
  • 13 сентября 2021, 09:27
В роду есть летучие мыши или дельфины?
Поправка: не 20, а 16 кГц.
  • ZeRNoVoz
  • 13 сентября 2021, 11:05
ухо-то слышит, и мозг как-то обрабатывает
другой вопрос — насколько акцентирует внимание на те или иные частоты. имхо
Обычно сначала смотрю на АЧХ, но потом глаз зацепился за «для лучшего баса надо прогревать наушники» и стало жалко бисер…
Я не обратил на прогрев внимание, но чем дольше слушал, тем бас казался более ощутимыми и внятным, а очень звонкие верха стали менее вычурными, но все равно заметными. Это у меня или уши так приелись, или действительно он «прогрева» звук вышел на свою форму.
  • diz
  • 13 сентября 2021, 08:51
Если слушать хорошую и светлую музыку, то наушники подходят, как нельзя кстати.
ну хорошая ладно, у каждого свои фломастеры. Но светлая музыка — это какая? Что это значит? От нее яркость освещения повышается или одухотворение появляется, или ангелы мерещатся? Не понимаю.
  • operlex
  • 13 сентября 2021, 08:58
Может это как у злодея и супергероя — один злой (на темной стороне), другой на светлой))) Просто предположил…
Да, примерно так я и рассматриваю. Тяжёлый рок не для меня.
Я имел ввиду инструментальную с преобладанием верхних частот, классическую.
  • 13 сентября 2021, 13:04
Я имел ввиду инструментальную с преобладанием верхних частот, классическую
Я вот тоже заинтересовался термином «светлая музыка». До этого слышал только термин «светлые наушники», так сказал мой коллега, когда надел послушать мои Sennheiser Momentum.
Суммируя эти мнения, «светлость» определяется кроме музыки также и АЧХ наушников. Вот тут есть статейка на тему.
reference-audio-analyzer.pro/faq-type-fr.php#gsc.tab=0
Спасибо! Интересно. С удовольствием почитаю.
  • sobakak
  • 13 сентября 2021, 13:02
Но светлая музыка — это какая?
Конечно же блэк
  • rrrrex
  • 13 сентября 2021, 16:55
Это она звучит в раю.
  • 13 сентября 2021, 08:54
На флакон духов похоже
Точно, кстати, не заметил, но этот «флакон» звучит очень даже ничего!
В наушниках используется один динамический драйвер.
Не совсем так, даже совсем не так. Здесь используется сдвоенный драйвер с двумя катушками и двумя мембранами работающих на разных частотах. То есть по сути здесь два динамика.

А к этому отзыву надо прислушаться.
Ну, мне не понравились вообще. Даже прогрел 24 часа от нечего делать. Вау эффекта как от первых My Love не было. Да и вообще, шум какой-то, как-будто играет всё вдали, или за стеной. Сейчас попробую в сравнении с первой серией и дополню отзыв. Послушал, готово. Первая серия, от 2019 года понравилась больше. Баса более приятные, фактурные, играют более живо. В этих, от 2021 всё как-то в линию идёт, скомкано, как-будто под фильтром как-им то. Это уже 3-тие или 4-тые My Love, конвейером пилят их, ничего наверно не меняя, или ещё хуже делая. Дизайн вынос полный кстати, 2019-тые ещё куда не шло, но это)) P.S. Ребята, переходите на мониторные наушники. Тут на али можно например по планарной технологии заказать за копейки, баксов 200. Поюзаете месяцок, потом на эти вкладыши все будете с призрением смотреть. К тому же, это не так вредно для слуха, мониторный формат. И вы не будете поддерживать этот бизнес дикий, сантиметровые пластмасски за 50-300 баксов покупать как я раньше
Спасибо, поправил.
На счёт отзыва да, читал уже после покупки. В чем-то человек прав, что как будто вдали, но у меня такое не вызывает неприязни. Вдали играют не основные инструменты и такая подача, по мне, дополняет картину в музыке.
Но так не должно быть что «вдали играют не основные инструменты»! Панораму должен строить звукорежиссёр на мастер-ленте, а не наушники.

Ну, и да — мониторные наушники штука хорошая, но вот рекомендовать их всем, как «тот из отзыва» — бред полный. Они потому и называются «мониторные», что АЧХ у них ровная — без горбов и провалов, чтобы слышать дефекты монтируемой записи. И когда человек, привыкший к «светлому» и «парящему, но с бассами» звучанию своих наушников надевает мониторные — там всё серо и уныло.
Комрорт ношения оных — это отдельный разговор, мониторные изначально задумывались как наушники для «долговременной непрерывной носки». Правда, китайцы и туда кожзам умудряются воткнуть…

P.s. А где вы нашли «злости и жёсткости, присущей этой песне» в «Nothing else matters»? Увы, я не аудиофил — мне просто интересно, где в этой очень плавной композиции есть «злость и жесткость».
Спасибо за мнение. Мне, наоборот, показалось, что все отчётливо стало и ясно, но да, дефекты какие-то записи, новые моменты, чувствуются в мониторных наушниках. Хотя в дорогих моделях производители стремятся сделать ровную АЧХ, чтобы, как понимаю, каждый под себя её настраивал. Я же, как и другие, править пока не хочу её.
Панораму должен строить звукорежиссёр на мастер-ленте, а не наушники
Почитал про балансный и небалансный выхода и пришел к выводу, что плеер недотягивает наушники, поэтому такая разблюдовка передней и задней сцены.
А можно узнать, что именно Вы почитали? Просто насколько я помню, балансные/небалансные входы/выходы это совсем из другой оперы и к наушникам отношения не имеет.
Через 3,5 мм разъём звук передаётся с искажениями, а через балансный за счёт противофазы без искажений. Источник — stereo.ru/p/2e92s-chto-takoe-balansnoe-podklyuchenie-naushnikov-i-zachem-eto-nuzhno (раздел «Близость к истине» и до него).
Осторожно, это первые признаки аудиофилии!

Потому что чтобы в реальном мире исказить низкочастотный сигнал с размахом в пару Вольт — это нужно рядом атомную бомбу взорвать…
Да, вы правы, надо текст про аудиофилии заканчивать читать.
Ну, в самом деле при балансном подключении плюшек намного больше — начиная от размеров контактов XLR-разъёма. Но помимо «передачи с противофазой» в этой схеме подключения (это не просто разъём), это именно схема подключения ещё много вкусностей.

Но применительно к наушникам — оно работает не так (:
***первый и левый каналы
Правый видимо. :)
А что, производитель не может выпускать эту модель и в «мужском» цвете, например сером или синем, пусть даже и с блестками. Ведь как я понял этой модели не один год уже.
Судя по обзору положительный вау эффект от прослушивания достигнут и это самое главное, желаю что бы наушники и дальше радовали. Правда чуть дороговато, у меня были прям такие же ощущение от своих новых похожих, но за 14 долларов.
И через некоторое время вы свои TWS снова возьмёте послушать и разочаруетесь что в MyLove баса недоложили, но с другой стороны в них вокал яркий… В общем нет идеала :)
Да, согласен с вами, что могла бы быть и мужская версия. На первой фотографии второй тип наушников заслонила лампа, но он там серый (с бижутерией всё же, но серый). Такой модели в сером цвете не было в продаже ни в одном магазине. Тоже не понимаю, почему.
Я вряд ли теперь к TWS вернусь, так как звук стал действительно другим. Я в наушниках не разговариваю, поэтому проводные брал без микрофона сейчас, а там модели — одна круче другой будет, поэтому особо на беспроводные возвращаться не вижу смысла. Я теперь задумался о смене источника — неужели, заболел аудиофилией!?..
Срочно к врачу. Товарищ Stalker на Ютубе проводит бесплатные сеансы излечения от этой болезни.
У него можно почерпнуть инфу о замерах параметров источника и уже потом делать объективный вывод о необходимости замены.
Мне лично лекции Stalker'а помогли. Я правда все еще хочу купить дорогие наушники, но я теперь знаю ЧТО ИМЕННО я хочу от них получить и как выбрать.
Спасибо! Подпишусь и послушаю) А то я сам в шоке от того, как и что в своих старых и любимых композициях начала 2000-х слышу сейчас!?
  • 14 сентября 2021, 00:44
Я теперь задумался о смене источника
Смените. Только без фанатизма. Хотя бы на серию X того же Fiio. И остановитесь. А то потом придется менять и наушники. И так по кругу.
Я на Shanling M3X смотрю. Есть возможность взять со скидкой, так как уже взяли наушники дороже своего Fiio M3k, а потом спохватился, что плеер не потянет…
Возможно, эти белые шумы на верхних частотах, которые слышатся иногда на грани хрипа, и есть указание, что плеер недорабатывает наушники. Тоже касается середины (но я тут могу сейчас надумыать от недосыпа ещё кучу всего, поэтому не обращайте внимания).
  • 14 сентября 2021, 07:50
Я на Shanling M3X смотрю
Красиво жить не запретишь))
Вам нужен 7 андроид, Wi-Fi и экран от Sharp или таки звук?
Начнется то, что я вам говорил. При цене плеера 32 тысячи рублей вам покажется, что наушники до него недотягивают. И в итоге дойдете до топовых моделей плееров Astell&Kern и наушников Focal.
Тьфу, тьфу, тьфу… Не дай Бог! Я сам в шоке после покупки сейчас. Она мне, правда, дешевле обошлась на 12 тыс.руб. от названной вами суммы (спасибо продавцу), но я все равно в шоке. Надеюсь и очень верю, что я вылечусь…
Думаете, через балансовый выход плеер более-менее наушники не потянет?
  • 14 сентября 2021, 12:24
плеер более-менее наушники не потянет?
Более-менее наушники — это ни о чем. Нужно знать сопротивление наушников. Тугие раскачать сложно. Но у этого Шанлиня вроде есть запас, 240 мВт на 32 Ом.
Спасибо. Буду надеюсь. Надо инструкции смотреть у наушников мне. На Али пишут, они все 14 или 32 Ом. У TFZ тоже было написано 32Ом, но там в инструкции 55Ом.
  • 14 сентября 2021, 12:54
Надо инструкции смотреть у наушников мне
Не надо)). Я думаю, что этот Шанлинь раскачает и 150 омные легко))
У меня Fiio Х3 II раскачивает 64 омные, а у него всего 180 МВт на 32 Ом.
Спасибо)))
Значит, я к вам в компанию аудиофилов тоже записался:-)