Аппарат для сварки полипропиленовых труб JIANHUA JH-202A 20-32мм

• Цена: US $27.81 (брал за 2177 руб)

Всем доброго времени суток. Сегодня у нас в обзоре будет (обещанный в комментариях) сварочный аппарат для полипропиленовых труб диаметрами от 20 до 32мм оснащенный цифровым дисплеем и электронной регулировкой температуры. Всем кому это интересно — добро пожаловать под кат.
Разумеется выбирал я его НЕ по коробке (как предыдущий топикастер в обзоре REXANT RX-900) а по функционалу. Поскольку я не сварщик сантехник, мне пришлось бегло ознакомиться с некоторыми топ-моделями подобных сварочных аппаратов. В них мне и приглянулся Inforce 03-24-01

По внешнему виду он мне несколько напоминал брендовый Rothenberger, но он был уже с регулировкой температуры и цифровой индикацией.
Но имхо: Inforce был для меня слегка тяжеловат — 3,5кг, мощность у него 1кВт что явно избыточно для моих целей (мелкие диаметры труб для нечастого домашнего использования). Да и цена на него не маленькая — 4 659 руб.
А в тех же «ВсехИнструментах» его вообще нет — товар был снят с поставок на цене 4 211 руб.
Исходя из этого и было принято решение поискать нечто похожее у китайцев на алиэкспресс. Похожие модели сварочников на али я нашел довольно быстро и по цене в 2 раза дешевле чем Inforce:

Основных вариантов выбора были два: без регулировки и индикации, НО с коробкой (киты его «спецом» левой стороной на фото выставили в надежде, что кто либо в спешке ошибется) и вариант с цифровым дисплеем и регулировкой температуры но уже БЕЗ жестяной коробки. А вот цена этих двух лотов на али практически одинакова. Разумеется я выбрал аппарат с расширенным функционалом ибо про «жесть» этих консервных банок начитался ещё в отзывах на «ВсехИнструментах», но бегло посмотрел и отзывы на али. Вот всё, что нужно про них знать:

Так, что мой выбор был сделан и я сделал заказ:

Аппарат пришел в обычной невзрачной картонной коробке, в «прочности» (в кавычках) которой ни одна почтовая служба сомневаться не будет, а потому и устраивать ей эту проверку не стала в отличии от жестяных коробок (про которые почтовые служащие думают, что это железо, а на самом деле прочности там чуть более чем у пустой пивной банки).

Вот содержимое этой коробки:

Сам аппарат для сварки с кабелем длиной 1м 15см и сечением проводов в нём 0,75мм. Вес аппарата (с кабелем) — 850гр (из них примерно 120гр весит кабель). Разумеется кабель НЕ длинный, но ведь и удлинителей никто не отменял. Далее — хлипкая дефолтная типовая подставка, каких в магазинах over 9000 и все что нужно знать о ней, так это то что вся она выполнена из стали толщиной всего 1мм, рамка приварена «прихвачена» сваркой всего на 3 точки. Вес этого «поделия» всего 130 грамм (в конце обзора покажу его крупным планом).
Помимо вышеназванного в комплекте как и было обещано 3 пары насадок для диаметров: 20, 25 и 32мм, а так же 3 винта с резьбой М8 для крепления насадок сбоку и один винт М6 для крепления насадки спереди при работе в труднодоступных местах. В придачу к винтикам положили ещё и 2 имбусовых ключа 5мм и 6мм соответственно.
Габариты изделия: 320x120x50мм

Прошу прощения у публики за фото строительного уровня: фото конечно «зашквар полный», но мои любимые металлические линейки которыми я пользуюсь дома для фотографий вообще не годятся — на них то блики, то темно, а вот на желтом фоне угольника все очень хорошо видно (потому его часто и фотографирую, а в реальной жизни не использую его вообще ибо он кривой — недавно в обзоре центроискателя про него спрашивали, так что учтите что он не от хорошей жизни). Где купить подобную длинную линейку от 0,5 до 1м увы пока не нашёл, так что извиняйте за уровень))
На этом месте мне придётся сделать небольшое «лирическое отступление» на тему: а как же кейс? прозвучавшее в обзоре REXANT RX-900 (а так бы даже и не делал, не вижу смысла заморачиваться на подобных мелочах).
Задачи у всех разумеется разные и если бегать по объектам, то и кейс должен быть металлическим ибо остывает аппарат НЕ быстро. Передо мной подобная задача не стояла, этот сварочник я взял для личных целей (причем эпизодического использования), так что пластикового кейса из леруа Systec габаритами 195х185х415 мм (426 руб.) для его хранения дома мне вполне достаточно. Вот как это выглядит относительно габаритов сабжа. Вид крышки кейса сверху:

Поставить туда аппарат можно даже не снимая его с подставки (желтая крышка без проблем закроется, если штатный лоток сверху не ставить):

Ну, а если положить его на бок (можно не снимая насадок), то таких аппаратов сюда 2 штуки точно поместится, так что места под сопутствующую брахляндию точно хватит:

Верхний лоток (поддон, кювета, не знаю как правильней) без труда при подобной укладке становится:

Смаковать укладку всего этого в ящик — не моя стезя, поэтому на «лирике» предлагаю поставить точку и вернуться к обзору самого аппарата.
Немного фото. Сабж как он есть «во всей своей красе» на подставке без насадок:

А это уже со всеми штатными насадками:

Вид сверху:

Для работы в труднодоступном месте одну из насадок можно закрепить спереди:

Теперь немного о самих насадках… имхо: покрытие у тех, что шли в комплекте несколько «странное». У того продавца, где покупался лот информации на этот счет никакой, а вот что пишут другие продавцы подобных аппаратов: Manganese steel panel, fast heat conduction (Панель из марганцевой стали, быстрая теплопроводность). Ахинея конечно жуткая из цикла: «один не скажет, другой не поймет». В общем, как только взял этот алюминий в руки, первая фраза которая у меня слетела с языка: какой… (автозамена: «хороший человек») их отпескоструил (чтоб следы мех. обработки замаскировать) и покрасил неведомым мне… лаком с примесями медной пыли. Кстати китайские маркетологи в данном случае поработали на славу — на фотографии эти насадки выглядят намного «меднее» чем в реальной жизни, так что пыль в глаза пустили знатно. Как насадки с подобным покрытием поведут себя в работе остается только догадываться по многочисленным отзывам на другие марки китайских аппаратов (например на «Elitech СПТ 1000» где после 20-30 стыков к якобы «тефлоновому покрытию» начинает прилипать пластмасса. Так, что с ними будет в работе остается только догадываться. А впечатления даже от их распаковки остались «не айс» — пары насадок между собой от этого лака слиплись так, что отделить их друг от друга без ножа или стамески не всегда представляется возможным, а остаточные явления липкости сохраняются до их первой прокалки (при первом включении аппарата).
На этом месте придется сделать второе «лирическое отступление» от сабжа. Изначально покупать аппарат я планировал как раз во «ВсехИнструментах», там дешевых моделей достаточно много. Вот только с насадками (теми что идут в комплекте) почти всегда беда — либо их вообще нет, либо в придачу дают 63мм (у меня даже стояки на весь дом всего 40мм). Это меня мягко говоря ввело в ступор: то ли это такой тонкий намек населению присоединиться к строительству многострадального СП-2, или уже сам народ какие то свои потоки втихаря тянет я на тот момент не понял, а хомяк внутри запаниковал: ищи быстрей мелкие тефлоновые насадки (мне нужна была в первую очередь 20мм) и хватай не глядя, а уж аппараты выберешь потом. На тот момент там был всего один набор от KRONWERK (20, 25, 32, 40 мм) который я сразу же и схватил не глядя (ибо на складе оставалось очень мало единиц товара). Вот набор тех насадок «во всей красе»:

Вы только не подумайте, что это я так пачку «покоцал» — это так «ВсеИнструменты» продают. Все по честному: сделал заказ, оплатил, получение в пункте выдачи через 3 дня. Назначенный день — приходит СМС-ка и спустя минуту раздается от них звонок. Девушка-менеджер приятным голосом сообщает: Вам сказочно повезло, мы отправили товар с поврежденной упаковкой из которой он на складе… высыпался (болты М8 были действительно отдельно, пластик оторван от бумаги), так что проверьте все ли там на месте. Как говорится: «получите и распишитесь» причем без всяких извинений и за полную стоимость товара без всяких скидок(!) Сразу вспомнил почивший в лету «юлмарт» с его дисконтом при повреждении упаковки где можно было скостить 1/3 — 1/5 стоимости товара.
К чему это я? Да к тому, что у этих насадок нормальное тефлоновое покрытие (прямо как у сковородок), вот с ними визуально и сравним:

А можно даже и взвесить заодно:

Тефлоновые насадки от KRONWERK гладкие, никакого пескоструя разумеется нет и залипнуть на них пластик точно не сможет. Но тестировать для обзора придется все одно те дефолтные, что пришли с али в комплекте, так что на этом «лирику» по поводу насадок я и закончу.
Да что тут «тянуть-то кота за хвост» взревел хомяк: давай вскрывай его быстрей ибо даже самая первая интрига этой покупки не раскрыта. А в чем интрига? Покупал аппарат по отзывам на али — покупатели писали что его мощность 800Вт, хотя у продавца было заявлено 600Вт. Поэтому при получении посылки первым делом взглянул на «утюг» — на нем действительно маркировка 800Вт.

Но 800Вт это всего лишь параметры ТЭНа, а вот на чем собран у него диммер мы и узнаем отвернув всего 5 саморезов:

Не знаю как Вам, а мне едва я только снял верхнюю крышку первым делом сразу же бросилось в глаза «абсолютно правильное заземление» из страны не выученных уроков — его провод выведен на ручку пластикового корпуса. К сборщикам этого изделия по этому поводу у меня претензий нет — видимо лимит силиконового провода и дотянуться оттуда до болта на корпусе им банально нечем. Так что собрали «как могли».

А вот крупным планом фото клеммника с «распушенными» проводами:

Никакого лужения, видимо даже это теперь «не в тренде», а про кримперы и вспоминать не стоит))
Фото самой платы крупным планом:

Основные элементы на плате: микроконтроллер N76E003AT20 от Nuvoton, двухканальный операционный усилитель LM358, резистор проволочный 5 Вт 51 Ом, обычный конденсатор 0.47мкф 630В и электролит 470мкф 25В.
На радиаторе установлен симистор BTA24-800B

Если Вы подумали, что симистор посажен на теплопасту — это Вы зря, поскольку это термоклей, а теплопроводность у него сами знаете намного хуже пасты. Почему сборщики это сделали? Судя по моему экземпляру (у которого слой тонкий и видимо шишек на сопрягаемой поверхности нет) им просто эту пасту… не дали. Ведь надо же было ещё и датчик температуры чем то заливать т.е. без клея все одно не обойтись, вот и мажут им что попало. Кстати сам датчик не смотрел, ломать клей ради того чтоб взглянуть на какую нибудь черную «бусину» без маркировки желания у меня не возникло.
Откручиваем плату и переворачиваем её:

А вот здесь нам сказочно повезло — флюса не пожалели. Кусок изоляции просто утонул в этом море счастья, придется спасать бедолагу))

Пришел, испортил хорошую вещь… плата после отмывки:

Кстати индикатор был «девственно чист»:

А теперь рассмотрим внимательно сам нагревательный элемент (в народе его утюгом называют):

Отверстия под крепежные винтики М4 впечатляют. Сам ТЭН скорей всего U-образной формы, его диаметр 8мм. Сопротивление ТЭНа — 60 Ом. Выводы из ТЭНа с резьбой М3 которая на самых кончиках… сплюснута плоскогубцами т.е. резьба забита умышленно чтоб гайки… не потерять)) А вот откручиваться они по замыслу создателей имеют полное право, что я и сделал без прогонки резьбы плашкой.

Отодвинув клеммы посмотрел на керамические шайбы: их диаметр 8мм, ширина 4мм, отверстие в них 3мм под шпильку. Разумеется никакой токопроводящего бортика там нет, да и у самого ТЭНа тоже. С чем же тогда соприкасается клемма? ну разумеется только с… гайкой М3 и через её резьбу передается уже на шпильку. Стоп, вот оно самое уязвимое место конструкции — любая резьба соприкасается только своим «средним диаметром», а фактически это очень узкая полоска (профили никогда не совпадают, отсюда и все ФУМы, пакли и т.п), а тут зона нагрева на которой разумеется со временем образуется нагар. Так что все сечения проводов и «распушенки» меркнут перед этим казалось бы надежным соединением. Вангую: подгорать в первую очередь начнет именно там.
На что ещё обратить внимание на утюге? — это в первую очередь на облой от литья, особенно вокруг отверстий на торце. Там такие «блямбы» висели размером 4-5мм что я как то от неожиданности их чисто «на автомате» общипал пальцами не сообразив сфотографировать. При нагреве и охлаждении изделие «дышит» и отломятся эти огромные заусенции со временем гарантированно, а уж куда они попадут и что замкнут… короче чистим от них «утюг» обязательно.
Немного о проводе в силиконовой изоляции которым выполнено подключение 800Вт ТЭНа — он маркирован сечением 0,5мм и температурой изоляции 180 градусов. Вот если честно, даже интересно что думает народ по поводу проведения проводки в такой жаркой среде — нужно ли там увеличивать диаметр относительно «обычного применения» или нет. Как по мне так: я бы вообще одножильный медный сечением побольше кинул (чисто механически для жесткости) без всякой изоляции вообще — выгнул бы чтоб шли параллельно и гарантированно друг с другом не соприкасались, а тут приходится силикону доверять который я даже и поджигать не пробовал… стрёмно как то))
Собираем, подключаем, тестируем:

При нагревании светится красный светодиод, по достижении 260 градусов автоматика отключает ТЭН и загорается зеленый светодиод. Время нагрева до 260 градусов 1 минута 45 секунд, но это на самом деле вовсе не значит, что аппаратом можно сразу пользоваться.

Дело в том, что датчик находится внутри утюга не так и глубоко — всего 20-25мм и реагирует разумеется только на прогрев этого участка, а ведь сама алюминиевая шина довольно длинная и несмотря на быструю теплопроводность алюминия дела с теплопередачей обстоят не совсем просто. Я попытался это проверить с помощью датчика mastech и пирометра GM320.

Несмотря на то, что пирометр показывает кипящую воду ровно 100 градусов (наверное их калибруют по ней) измерить им что либо другое с приемлемой точностью чаще всего проблематично. Поэтому пришлось довериться все же датчику mastech. Закрепил я его на самый носик т.е. в самый конец шины вот таким способом через пружинку:

Пружина на винтике обеспечивает его постоянный равномерный прижим во время всего эксперимента вне зависимости от ТКР (Температурного Коэффициента Расширения) который у стали и алюминия разумеется разный и если бы я просто подсунул его под шляпку болта, то при нагреве его бы скорей всего просто раздавило. Вот теперь можно и стабильность температуры посмотреть:

Как оказалось нагрев шины аппарата идет «волнами», после «первичного» нагрева температура в начале шины отличается от температуры в ее конце аж на 20 градусов(!) но стоит несколько секунд подождать подмигивания красного светодиода и температура постепенно выравнивается, а после третьего подмигивания эти китайцы вообще «спелись»:

Ну и дела, не иначе как заговор. А я ведь цифровое табло на аппарате называл не иначе как «показометр», а тут такая неслыханная наглость))
Решил «поддать жару» доведя температуру до максимума — 340 градусов:

Видно, что mastech отстает от своего приятеля на 3 градуса. Возможно нужно было и подождать несколько минут, но я этого делать не стал — длина шины довольно большая, насадки установлены на ней ВСЕ 3 штуки, а они фактически как ребра радиатора, так что возможно что 800Вт ТЭН их стабильность вытягивает на пределе, а «шоколад ни в чем не виноват».
Кстати в отзывах на али прочитал, что у этого аппарата нет памяти. После последнего эксперимента с температурой 340 градусов выключил сабж и забыл. Включаю его на другой день, а он ее запомнил)) Вот называется и памяти нет, может правда человеку такой экземпляр попался х.з.
Что у нас по списку дальше? — ну разумеется тест сварки труб!
— Купил ружье — чемпион мира по стрельбе сразу после покупки.
— Купил лыжи — мастер спорта по лыжным гонкам прямо с магазина. и т.д. и т.п.
«Дяденька, вот вы тут всякие вопросы задаете, а я ведь сварщик-то не настоящий! Я эту маску на стройке нашёл!» ©
К подобным тестам «чайниками» (а я в данном случае вообще «кофейник») отношение у меня именно такое. Но чисто ради хохмы прихватил первую попавшуюся мне трубу из леруа и несколько фитингов. Отрезал, сварил, подергал:

К сожалению я не автомобилист и домкрата у меня нет, а то бы разорвал эту трубу ради спортивного интереса. Разумеется держится, куда она денется. Ходят слухи, что «сантехники 80 левела» могут сделать это болтом и гайкой и держаться она будет не хуже, а вот пройдет ли данная сварка трубы опрессовку т.е. проверку на герметичность на этот вопрос я пока ответить не смогу ибо опрессовщика у меня нет (пока нет), а вот отдельный обзор по сборке нестандартной магистрали точно будет, в котором отзыв о применении этого аппарата я обязательно напишу (в контексте обзора конечно).
На данный момент времени я сам читаю теории из цикла «Как правильно варить пластиковые трубы». Но это все теории, а вот подскажите мне если Вам это не трудно в комментариях, прокомментируйте хотя бы эту таблицу:

Допустим у меня время нагрева 5 секунд, ну и как мне их извините измерить если минимум 1 секунду я трубу вставляю и минимум 1 секунду снимаю. Так сколько держать получается — всего 3 сек.? Имхо: всё таки практика вносит свои коррективы в теорию. А пока изучаю незнакомый мне рынок труб и посматриваю на VALFEX PP-R 20х3,4 мм. Если кто из читателей работал с трубами данной фирмы мне интересно было бы узнать их мнение (да и вообще, какие посоветуете чтоб было меньше заморочек).
Ну и традиционное — хомячье ОТК

Разумеется эту «хлипкую» подставку Хома в момент «раскусил» ибо в теории она прослужит явно не долго. На практике этого не потребуется ибо ровно через 3 дня после опубликования обзора я выкину ее на помойку и за 10-15 минут соберу совершенно другую из стандартных метизовских уголков и куска ДСП:

Нечто подобное на эту тему, только кусок ДСП возьму во всю длину кейса чтоб было удобно… наступать на него ногой. Ибо когда у подставки нет веса трубу с нее банально не сдернуть — аппарат за ней тащится следом, а про удобство наступить ногой на трубу выгнутую буквой U надо было думать тем кто их изобретал. Далее Хома поинтересовался температурой радиатора во время работы:

Радиатор симистора НЕ горячий, за счет чего х.з. меньше всего хотелось бы чтоб это было из-за термоклея. А вот крепежные винты Хома забраковал:

Я бы про них и не вспомнил, если бы не он. Дело в том, что после остывания аппарата чашки болтаются т.е. при нагреве резьбу в них банально «вытягивает», там нагрузки очень большие и алюминий не может ее удержать. Разумеется «по уму» там должны стоять резьбовые вставки для прочности самой резьбы, а так же для компенсации ТКР под шляпки винтов в идеале должны быть подложены тарельчатые пружины, вот только сами понимаете — ну кто же будет подобным заниматься на дешевом изделии, так что вопрос по креплению чашек пока не решен, имхо: тут как минимум гайка стальная напрашивается + гроверная шайба иначе после каждого выключения чашки подтягивай.
Пожалуй на этом и закончу — на сегодня все. Как обычно желаю всем бобра и успехов во всех творческих начинаниях.
  • Totka
  • 11 сентября 2021, 04:06
Мда уж, внутренности оставляют желать лучшего за такие бабки. Тем более доставка 1кг (включенная в цену на али или же не включенная с тао) одинакова и составляет приличный процент цены, так что лучше брать получше качеством.

Наиболее норм эти модели (там 1100-1300W разные, главное в отзывах чтобы подстроечники были видны):
Там (с дисплеем в плане) 2 вида есть, со старым трансом и с новым, на целую кучу денег дороже (хз что там такое, наверное нету термопредохранителя и транс не выйдет из строя через годик, но за такую разницу в цене в жизни не куплю топовую модель и просто заменю транс на новый из запасов).

Если попросить продавца продать опцию с насадками (тефлон почему бы не взять) без чемодана со скидкой (редко бывает, всего у 5-10% продавцов есть такие опции и попробуй найди у них лучшую цену), то хорошая покупка будет. Потому что если брать отдельно насадки и спаячник, то будет дорого с доставкой, насадки дорогие. Чемодан не очень тяжелый, там 3-4 вида их от 2 до 4кг, есть и с гайками с уплотнителем от царапин и ручками на насадки, чтобы они плотно сидели. Но это не просто 20-25 баксов на доставку, это еще объемный вес приличный и риск повреждений других товаров в сборной посылке плюс большая вероятность вмятину при доставке получить. И если повезет, то всего в 1.5 раза дороже сабжа выйдет сварочник.

Цены кстати на ПП лично у меня в городе как-то поднялись, а обычная латунь или никилерованная сантехника осталась в старой цене. И если не покупать ПП в Китае, то можно обойтись классическими трубами, особенно если есть понимание того, в каком порядке соединять, чтобы поставить поменьше накидных гаек. Я реально говорю, это лет 5 назад было выгодно, а сейчас ПП-шная оснастка сильно дорогая у нас. Соединять разные виды пластика в многоквартирном доме страшновато, имеется в виду китайский кран и нашу трубу. Почтой трубу длинную не привезешь. Надо все брать в Китае, от и до. Тогда дешево и сердито будет, но ждать месяц каждый раз и надо заранее в голове, на листке или в программе расчеты вести, ну либо накупить с запасом. Иначе еще раз говорю ПП проиграет в сравнении с литой латунью или 304-ым порошком из китая по цене/качеству, если понимать, что фум-ленту нельзя ослаблять даже на 1 градус при монтаже, уметь считать обороты в правилом положении ручки крана заранее, чтобы затем затянуть округленное вниз число, использовать также нить (тангит или как там ее называют) для тех случаев, где может быть временное откручивание против часовой стрелки. А на ПП с резьбой один ремешковый ключ как самолет стоит. Советую подумать, сколько ремонтов/установки с нуля сантехники делать. Если нету хотя бы двух, то дешевле будет заказать под ключ и купить на местном рынке латунь (нашу, литую, не китай) + брендовые группы, хоть они и стоят как этот сварочник за штуку.
  • Serg32
  • 11 сентября 2021, 16:24
А лен можно ослаблять? Ну и думаю анаэробный герметик точно можно ослаблять.
  • 11 сентября 2021, 17:03
ну как бы 2 вида герметиков бывает. оба застывают, греть судя по ролкиам нужно будет.
лен можно.

и кстати лен лучше держит горводу чем герметик этот. поищите ролик на ютубе, там делали и так и так и через год смотрели. лен оказался круче. но вообще лучше собирать соединения на силиконовых уплотнилях
  • SemSem
  • 12 сентября 2021, 05:12
Лет двадцать назад меняли батареи, в качестве уплотнителя резьбы использовал лён и наносил на него слой силиконового герметика. Все простояло без проблем до нынешнего года, до капремонта дома. Откручивается легко. Не бежит.
  • 12 сентября 2021, 14:44
Гегемоны лён мазали масляной краской (если им про это напомнить и краску выдать), сам делал — мазал автомобильным герметиком (просто потому что он удобнее — в тюбике). Всё без проблем откручивается, не травит, ни воду, ни газ.
  • ppalesha
  • 12 сентября 2021, 17:27
Зачем герметик? Есть же унифакт
(Unipak) брать только импортный.
  • 12 сентября 2021, 11:58
пока анаэроб не застыл — можно. Когда застынет — нет.
Точнее можно то всё, но вот у анаэроба меньше шансов остаться герметичным.
Краны на заводе тоже собирают из 2х половинок и садят на анаэроб. И вот бывает что он начинает протекать по стыку, или пытаешься разобрать до/после крана и он проворачивается — тоже начинает течь…
Хотя если давление не большое, то я на даче где в районе 3атм и меньше — просто намазал резьбу силиконом и закрутил. А том что я так делал, узнал на следующий год когда менял кран.
Бывают кстати еще резьбы, где на заводе нанесен специальный герметик и можно сразу закручивать, без нанесения уплотнителей. Правда не знаю, бывает ли сантехническая фурнитура с такой темой, но вот в пневматике вовсю такие соединения используются- у того же festo различные фитинги идут сразу с таким нанесенным герметиком. И при этом производитель гарантирует что можно разобрать и собрать такое соединение без потери герметичности раза 3.
  • Ju99ler
  • 14 сентября 2021, 07:24
Правда не знаю, бывает ли сантехническая фурнитура с такой темой
Бывает
  • Krotus
  • 21 сентября 2021, 09:34
Лён можно ослаблять. Причём не однократно. Я лично всегда использую тонкий, прочёсанный лён. Его можно нормально намотать даже там, где не видно и не удобно, с гарантией, что не потечёт. За мои 20 лет работы монтажником я практически не помню случаев, чтобы потекло соединение со льном. А вот с фумкой или нитью бывает довольно часто. Сейчас, с появлением уплотняющих паст, типа «Unipak», или «Multipak», соединения на лён собираются и разбираются идеально. У меня дома отопление на базе электрокотла и алюминиевых радиаторов собрано около 4 лет назад. За это время ни одного потёка, вводу ни разу не доливал, давление не упало даже на пол деления. Фумку иногда использую только на «нежных» соединениях, к примеру, при работе с пластиковой резьбой. Единственное, лён нужно правильно наматывать, особенно количественно, поэтому у меня привычка сначала скрутить резьбы «вхолостую», чтобы проверить люфт, но этот навык быстро нарабатывается.
  • Welk
  • 01 октября 2021, 11:16
Лён если течёт, то сразу. Кстати, по прошествию времени имеет свойство самогерметизироваться: разбухает и перестаёт течь. Течёт лён только в 2-х случаях: неправильно намотали (слишком много или слишком мало) или дефект фитинга или трубы. Недавно попался уголок оцинкованный с микротрещиной. Ещё бывает фитинг раздавливают газовым ключем при излишней затяжке и он теряет геометрию (овальным становится) и тоже может потечь. У меня так горе-сантехник у мамы дома раздавил гайку на счетчике воды, натурально овальная стала. Там, правда, не лён а прокладка но финал тот же — текла.
  • 01 октября 2021, 20:25
или дефект фитинга или трубы
А в магазинах они 7 из 10 дефектные (те, что дешевые). У меня хороший знакомый водопроводчиком работал (старая школа), так он их мне вечно на доработку приносил — подрезать ровно торец и фаску ОТ резьбы. Если они кривые то тянуть надо до дури и все одно не всегда прокатит.
Самое смешное, что его в ближайшем магазине сети «Строитель» продавцы забанили — не хотели ему больше фитинги продавать, поскольку он всегда приходил и выбирал только лучшие (а им то что после этого продавать?) Так что чем дольше он работал, тем дальше от дома и закупки фитингов делал.
  • 11 сентября 2021, 17:01
вы не бредите часом?
какие разные виды пластика в доме? ПП-оснастка дорога? трубы из Китая везти? дальше вообще каша какая то из тагнгита, фумки, ключи.

ПП трубы для нас — отличное решение. любой с руками не из ж-пы сделает за копейки нормальное рабочее решение для дома.
  • Ulises
  • 11 сентября 2021, 04:58
Я думаю, что для многих будет полезным услышать мнение профессионала в этом вопросе.

• Sega-san
  • 11 сентября 2021, 07:17
Спасибо. Паяльник покупать не собирался, но для общего развития посмотрел, интересное.
  • AndryL
  • 11 сентября 2021, 10:01
то же хотел дать эту ссылку на видео.
До профессионала ему очень далеко, но опыт у него большой.
А берет он скорее своей огромной самоуверенностью. Как шоу.
Да же не различая происходящих процессов, заявляет свое мнения как истину.
Но тут ему на руку, что полипропилен прощает да же грубые ошибки (пример этого, он как раз наглядно приводит)
  • 11 сентября 2021, 21:55
а можно линк на профессионала?
не стёба ради, а мне действительно интересно, тк опыта метра три труб, а Виталий в ролике довольно разумные вещи говорит, как по мне.
  • AndryL
  • 12 сентября 2021, 13:18
Я не слежу за темами сварки (пайки) полипр. Это было случайно просмотрено.
Я в свое время был связан с экструзией полимеров,
с их производствоим лаб. анализом материалов и влиянием красителей, в том числе и мех.прочности их соединений.
Я вижу ляпы, которые он преподносит людям, возновив себя богом полипропилена.
К примеру:
Если производитель говорит, что нельзя проворачивать трубу, то просто поверьте, что это именно так!
Он это не придумал, а данное заключение дано на основе многократных измерений однородности, мех напряжений при анализе подобных соединений.
А тут бог нашелся,- «все равно трется, когда вставляю»…
Увидив такое, надо с ссаной тряпкой гнать такого бога (случись чего реально серьезное-затопив по его вине несколько этажей, вся его ответственность, в том числе признание его физического существованиея вместе с даром бога испарится )
Так и хочется пример с *адницей привести, по воводу разницы вставлять и проворачивать…
Да короче, да же время тратить на анализ и комментарии лень. Там ляп на ляпе.
Это из разряда, как подобные профи, с многолетнем стажем, свято уверенны что ваккумирование, это проверка контура на герметичность в кондиционерах.
  • se123
  • 13 сентября 2021, 11:03
гляньте мне зашло подробно и ясненько www.youtube.com/watch?v=KvfFi4uVF84&list=PLJGzXFQjmqDngylJM9d8WFAsiFqimX0bB
  • solidall
  • 11 сентября 2021, 06:46
Насколько нужна электроника в таком приборе? Года так с 2015 в своем доме пользуюсь леруашным за 800₽, в котором простой механический термостат — полет нормальный. И до сих пор, вроде, подобные модели в районе 1к там есть.
  • 11 сентября 2021, 06:56
во во. небось с 2 клавишами? у самого такой же оттуда же
  • solidall
  • 11 сентября 2021, 10:44
Ващпе без оных. Просто крутилка и две лампы — сеть и нагрев.
  • 11 сентября 2021, 17:03
ну и правильно. автомат калашникова — ломаться нечему
  • 11 сентября 2021, 06:55
если недогреете то тупо мамапапа не вставится. если перегреете что «розочка» будет, но там нужно постараться. у меня на даче все 20 мм, я вставляю в аппарат пп, считаю до 5 и спаиваю. попробуйте на копеечной пп муфте и отрезке трубы, которые не жалко. спаяли, внутрь поглядели — «ануса» нет, значит все хорошо.

ролик свыше посмотрите. там и чувак прикольный и кое какие интересные мысли имеются
  • amronsan
  • 11 сентября 2021, 08:26
Плюсую, тоже старый аппарат беру у товарища периодически, раз в 2 года) и считаю до 5, первая моя пайка труб уже 8 лет эксплуатируется.
  • 11 сентября 2021, 17:05
считается что место пайки крепче самой трубы. так что если от давления что то разрушиться — то это будет не место пайки :-) у меня вообще в системе 1.2 атм. перпетум мобиле
  • 11 сентября 2021, 07:57
Отличный обзор, плюсанул… Особенно за хомяка :)) Для себя решил, что это сложно и результат непредсказуемый при отсутствии опыта. Пока домой металлопласт поставлю…
  • Connar
  • 11 сентября 2021, 09:17
Вот уж гемор метаполы всякие. Вечно текут
  • 11 сентября 2021, 10:51
ну они если сразу не текут, то и дальше скорее всего не будут… а тут неизвестно проварилось оно или нет… А опресовку сделают и порвет ее…
  • Connar
  • 11 сентября 2021, 12:37
Да не порвет. 1 раз видел в жизни что бы порвало. Ну дело ваше.
ну они если сразу не текут, то и дальше скорее всего не будут…
Как сгниют, так и потекут. Благо, обычно лопаются не сразу, а сначала начинают капать. В общем да, согласен с Connar, металлопласт зло. Необходимо постоянно фитинги менять. Полипропиленку поставил и забыл.
  • 11 сентября 2021, 22:53
Надо будет своему металлопласту рассказать, что он забыл сгнить и протечь.
Надо будет своему металлопласту рассказать, что он забыл сгнить и протечь
Все ещё впереди.Средний срок службы фитинга 5-7 лет.
  • 12 сентября 2021, 13:10
Только этот МП ставили уже ощутимо больше 10 лет назад. А так, да, все правильно.
  • 12 сентября 2021, 14:53
МП разный бывает, и фитинги разные.
К моим батареям в разные годы разный МП подводили сверху и снизу. Сверху — израильский, делает какой-то кибуц, фитинги с неразборным соединен6ием — латунь, как бы две коаксиальные трубки, в просвет между ними вставляется труба МП и наружняя латунная трубка обжимается накручивающейся длинной гайкой с сужением. Т.е. МП зажат между трубками, плюс это держит гайка, внутри кажется ещё резиновое (силиконовое?) колечко было. Собранное не разбирается, только обрезать и ставить новый фитинг.
Снизу подвели МП с разрезным кольцом, на пару лет позже верхнего изранильского. И подкапывать начинало (надо через пол-года подтягивать гайку), и прогнил в конце-концов, начал вздуваться, заменили на ПП. А верхний — без проблем, у меня и пару этажей выше. Лет 20 прошло.
фитинги с неразборным соединен6ием — латунь
Не, при таких фантастических условиях согласен, будет стоять? Вот только где их брать? За ними в Израиль ехать? Например, Леруа, Мир Ремонта, таких не продает. Понимаю, что подождав энное время и хорошо заплатив, можно дростать, но… Так что. Если хочется быстро, надёжно и бюджетно, у полипропилена нет конкурентов.
Это самое распространенное соединение, вполне разборное поначалу, потом может прикипеть. В силуминовых фитингах, как раз эта внутренняя трубка и отгнивает.
  • 11 сентября 2021, 23:45
поставил и забыл до следующего раза ))) потом расшил кафель, поменял пропилен и снова зашил )))
Я как-то видел металопласт, который обратно сам разгибается — потому что там алюминия «кот наплакал» — зато дешево как у нас любят.
Ну и фиттинги где гайка имеет чуть ли не 1 мм толщину — тоже дешево, а значит надо брать…

У меня HENKO бельгийский, загнул на 90 градусов и стоит уже 15 лет без проблем.

Так что, всё зависит от экономии. Дешевый пропилен — ни чуть не лучше дешевого металопласта.
Темболее многие не любят тратить деньги и покупать развёртку. ножом содрал край, вставил срезав резинки «на сухую» и пойдёт… переделывали уже такое.

Вот моя любимая полипропиленовая труба. Она просто даёт течь на прямых участках…
Я как раз пришел ставить ещё 2 хомута, а 2 до меня кто-то уже поставил… А трубе и 10 лет нет…
Кстати муфта и уголок — новые, потому что труба там лопается далеко не первый раз, уже пол подвала поменяли…
А муфта что бы заменить уголок и подключиться к старой трубе сохранив высоту.
Могу и про медную трубу фото показать парочку…

вот ещё нашел, квартира, зашито всё было. спустя N лет потёк пропилен который «вечен», не только стенку расшили, но и с пола пришлось снимать кафель.
левой «было», правое «стало»

вот я ещё вырезал, просто «треснул» насквозь, как та труба с хомутами…

тут вот тоже какие-то «дыры» вымывает в трубе…

а тут мужик сам паял и денег сэкономил, но потекло по шву спустя годик или два. Сколько ему придётся перепаять и проще/дешевле ли это, чем заменить фитинг на металопласте? хотя я думаю он бы и металопласт смонтировал не лучше.
  • 12 сентября 2021, 09:32
класс, интересно
Проще. Один тройник, один переходник на резьбу, одна муфта и сантиметров 10-15 трубы Верхнюю трубу придется слегка изогнуть. Или добавить ещё одну муфту и угольник. И работы минут на 20 с перекурами.
Это вы сильно зря. Металлопласт, особенно современного качества, существенно уступает ПП. У ПП есть один недостаток: он не гнётся, в связи с этим его неудобно монтировать в труднодоступных местах. В остальном ПП проще, надёжнее и дешевле. Если у вас совсем паранойя, то берите ПП не белого цвета, он чешский или немецкий, вообще вечный.
  • 11 сентября 2021, 21:59
чейта не гнётся? термофеном нормас все гнется и разгибается. просто неторопливо и горячий он при этом…
  • 16 сентября 2021, 21:52
Цвет трубы зависит от цвета красителя добавленного припроизводстве в почти прозрачный гранулированный полипропилен. :)
Трудно спорить с вашим утверждением. Просто народом подмечено, что ПП плохого качества любят красить в белый цвет.
  • 18 сентября 2021, 07:11
Это официальный ответ valtec. Не цитата, но смысл оставлен. А на счет белого цвета- просто белый сейчас «модно». :)
На самом деле не очень сложно. Главное потренироваться на обрезках, чтобы ровно научиться делать.
  • 11 сентября 2021, 10:52
ровно-криво на скорость не влияет… а вот недоварить боюсь или где-то поплывет ослабнет стенка
Надо пробовать. Там трудно недоварить. Скорее наоборот, передержать можно и сечение трубы уменьшится.
а вот недоварить боюсь
Это сложно, пока на насадки налезет, уже достаточно прогревается. Бывает и под давлением воду собирают, стоит хорошо.
Вот. Отличный обзор, спасибо. Буду думать. Не то что у прошлого автора, на 2 строчки и про ящик.
  • Aleg
  • 11 сентября 2021, 08:45
Года два назад покупал подобный аппарат с черным матовым утюгом, только доставка была 1,5т
  • VAssya10
  • 11 сентября 2021, 08:47
Тоже плюсую за обзор. Буду знать, что не покупать.
  • donBaton
  • 11 сентября 2021, 08:49
За несколько дней на сайте появилось, что почитать, а не только посмотреть заголовки со скидками и закрыть.
Где-то было обсуждение подобного — решили, что пластик токопроводящий что ли. В общем норм
почему то все время думал для спайки а не для сварки
  • qrbg121
  • 11 сентября 2021, 09:41
Припоя нет, так что сварка.
  • InOn
  • 11 сентября 2021, 10:44
А как бы в сварке электрод не исполняет роль припоя?
Хотя можно приравнять к контактной сварке…
  • 11 сентября 2021, 22:01
как недавно где-то услышал:
сварка — это смешивание двух материалов
пайка — это смачивание двух материалов третьим

как по мне — звучит логично…

зы. ниже подробнее расписано, нидочитал.
Во время пайки плавится припой, температура плавления которого значительно ниже, чем у спаиваимых деталей, которые не плавятся. Припой, как правило состоит из другого материала, нежели спаиваимые им детали.
При сварке же детали соединяются путем расплавления материала самих деталей на стыке. Это делается либо при помощи электрода, либо без такового (сварка трением, контактная сварка). Но в любом случае, материал обеих деталей на стыке плавятся.
  • qrbg121
  • 11 сентября 2021, 09:41
гравёрная шайба
Шайба Гровера же, ГОСТ 6402, причём не затягивать до упора. Хотя идея с тарельчатой пружиной мне нравится больше.
Так-то я с шайбами Гровера в машине закручиваю любые соединения, если приходится крепёж менять.
Долго работаю с ПП, поэтому скажу как настоящий сварщик. Этот аппарат самый неудачный, и автор уже понял почему: на подставку не наступишь ногой. Плюс он здоровый. Чем аппарат меньше, тем лучше — легче подлезть в труднодоступных местах. То есть требования — маленький и с нормальной подставкой. А экран, электроника, блютус — все эти свистелки и перделки вообще не нужны.
Добрый день. А можете что-то посоветовать из «малекньких» и простых?
Турецкий аппарат берите. Они по разному называются, но по сути одно и тоже. Термостат понадёжнее чем у китая и насадки стабильного качества.
  • bektyish
  • 11 сентября 2021, 10:38
В саду паял водопровод для полива. На металлическую пластину прикрутил насадки под требуемую трубу. Нагревал китайской горелкой на ходовой баллон. Никакой электроники и напряжения ( свет был ещё не подключен ).
  • A6pukoc
  • 11 сентября 2021, 10:48
Видите, вы паяли на открытом воздухе, и мало, и работать будет на улице.
Т.е. если прегрели и оттуда канцерогены пошли, на отрытом воздухе вы ими особо не надышитесь.
А если недогрели и потечёт, то не затопите соседей. В квартире всё иначе в этом плане
  • alex323
  • 11 сентября 2021, 21:48
Что вы, какие канцерогены… Разве что перегрев ПП и стык не получится.
Какие только пластики не жгли в детстве, и ничего. Да и сейчас многие (не я) изоляцию на МГТФ зажигалкой удаляют.
Всё кроме металла боится ультрафиолета. Поэтому трубу закопайте или наденьте утеплитель и замотайте строительным скотчем.
  • annic
  • 11 сентября 2021, 10:45
Штатная подставка наверняка переживет данный аппарат, так что зря старались.
  • mike888
  • 11 сентября 2021, 10:45
Паяльник, которым можно работать стоит 10$ и в том же леруа их несколько вариантов по близкой цене. Сделаны по классической отработанной схеме утюга с биметаллические термостатом, никаких проблем при работе не возникает.
Для диваных экспертов отсутствие голубозуба влюбом девайсе критерий несоответствия современости :)
А 63ю трубу они видели на картинках…
  • kokoko
  • 11 сентября 2021, 12:16
1. Текст и обзор — жирные, но жалко в конце жирного вывода нет.
2. Зашел почитать коменты: какой аппарат стоит взять у китайев или у нас по соотношению цена/качество, но тоже пока глухо.
Самый лучший аппарат — турецкий. Там в чемодане есть всё, включая рулетку, поэтому по цене он сравним с китайскими. Но в отличие от китайских, у него хороший термостат. У китайцев он периодически ломается, у турецких нет. Если жаба небольшая, то берите чешский — это вообще космос.
  • Art3000
  • 11 сентября 2021, 12:23
В Светофоре 600р, простенький, но со своими задачами справляется.
  • marek
  • 11 сентября 2021, 12:40
Интересно, «Джаньхуа» это та самая контора, что делает неплохие кварцевые часы с тритиевой подсветкой?
Или название «Бал-карнавал» подходит к чему угодно?
  • SunUp
  • 11 сентября 2021, 12:52
Например раз, многократно упомянутые в обзоре всеинструменты и два.
  • 11 сентября 2021, 13:06
Обычных стальных линеек длиной 1метр у меня 3 штуки + пара штук по 0,5м. на гвозде в коридоре висит, могу ими все обложить, но толку не будет — «бликуют» они, и Вы на фото ничего не увидите. Потому и написал, что ищу желтую не глянцевую (для обзоров)
У kinex-а и у shinwa есть стальные линейки с матовой поверхностью- вот они намного меньше бликуют.
  • SunUp
  • 11 сентября 2021, 13:25
Упс не заметил. Ну тогда допустим вот, хотя не очень бюджетно уже стоит да, хомяк может не понять
  • 11 сентября 2021, 14:20
хотя не очень бюджетно уже стоит да, хомяк может не понять
Судя по описанию должна подойти:
Матовая окраска, не дающая отблесков
А хомяк почти никогда от покупок свой нос не воротит (в отличии от жабы). Так что скорей всего её и куплю — цена скажем так «приемлема», а то так скоро и до деревянных времен СССР докатиться можно. Когда фотографируешь объект съемки в первую очередь смотришь ракурс на сам объект, а в это время эти стальные линейки так «бликовать» начинают…
  • Ivan_113
  • 11 сентября 2021, 12:58
  • Alax
  • 11 сентября 2021, 13:06
Потребовалось мне припаяться к трубе диаметром 16 мм (в начале этого века такие пластиковые трубы использовались), побегал по офлайн-магазинам — а насадок таких в продаже и нет.
И в очередной раз китайцы выручили — нашел на Али насадку такого диаметра. Пришлось подождать посылку, но тогда дело не такое срочное было.
  • 11 сентября 2021, 13:14
… к трубе диаметром 16 мм
нашел на Али насадку такого диаметра...
Я тоже её нашел (когда покупал аппарат), хотел «до кучи» взять, но цена доставки весь интерес к ней убила:
256 руб + доставка 313 руб = 569 руб.
  • Alax
  • 11 сентября 2021, 13:23
У меня было два варианта при установке счетчиков — либо менять все трубы на d20, вытаскивая ванну, раскурочивая плитку, либо купить насадку d16 с этой негуманной ценой доставки.
  • 11 сентября 2021, 13:38
Мое мнение.
Аппарат можно брать душманский. в ДНС брал за 700р в металлическом ящике.
а вот насадки нужно подбирать. тк комплектные загадились через день работы.
взял в 220 за 120р. ОТЛИЧНО. настоящий тефлон ничего не липнет.
Ещё от самого ПП зависит
  • 11 сентября 2021, 14:24
я вроде одинаковые паял.
  • 11 сентября 2021, 16:17
В ДНС сейчас самый дешёвый 770р, но с особенностями.
Насадка крепится только одна (а не сразу все три), что для домашнего использования скорее плюс, чем минус — всё равно одновременно варить трубы разного диаметра вряд ли придётся, а под одну насадку аппарат компактнее и насадка «ближе к нагревателю».
Но в нём нет регулятора, судя по отзыву и отсутствию органов управления на фото. Жарит сразу на максимум.
Впрочем, это легко исправимо установкой электронного термостата с того же Алиэкспресса.
Т.е. дешёвый аппарат из ДНС — это конструктор.
  • 11 сентября 2021, 17:06
ну для пп одна Т — 260 градусов. возможно с завода настролили
  • 12 сентября 2021, 15:09
Интересный вариант… Вполне может быть и так, аппарат явно для редкого любительского применения, нефиг там любителям крутить.
  • VLOD
  • 13 сентября 2021, 10:05
Аппарат можно брать душманский
это как: из Афганистана восьмидесятых годов?
Добрый день. А ссылочку или модель не подскажете, а то что то не вижу в 220 за такую цену
  • 13 сентября 2021, 12:31
из страны не выученных уроков
… ммммммм ))))
  • ber3
  • 11 сентября 2021, 20:29
  • 11 сентября 2021, 21:00
Но ведь «обзол» это на дереве, а на пластике «облой»?
  • Corvair
  • 11 сентября 2021, 21:49
Дурацкий аппарат. Электронное управление здесь даром не нужно, лишняя точка отказа, тем более при «кетайском» качестве исполнения, а штука, торчащая вниз как патронник, будет мешаться в тесных местах.
  • igor132
  • 11 сентября 2021, 23:04
Паяльник есть. А вот про удлинитель что скажите? Заинтересовал. Спасибо.
  • 11 сентября 2021, 23:38
кажется я знаю чем вдохновлялись китайцы… aquatherm GmbH. за много денег, но нет регулировки температуры.

причём у акватерма нигде нет регуляторов температуры. даже у больших «лопат».

Всё ниже описанное имхо, может что забыл, может не так выразился. Что по трубам и прочему — у всех свои условия, своя вода, своё давление и температура. быть может именно мне довелось вырезать бракованные трубы/фитинги, а всем остальным повезло больше, а может и вовсе подделка :)
а может кавитация режет вам трубу и даже латунные краны (да, я тоже когда-то не знал что простоя куча пузырьков может творить чудеса).

Что касается таблицы — чушь, у многих производителей паяльников — таблицы разные и неизвестно при каких условиях они её писали.
Я как то видел таблицу где 100мм трубу греть надо 20 секунд и 10 охлаждать.)))) точнее много факторов, производитель трубы, темпера воздуха и трубы, насадки (толщина и фирма), толщина трубы…
например:
1 «чешка» (серая) более мягкая и быстрее плавится как будто, с ней самый кайф работать, качество стабильное и остывает «нежно», а не резко как у белой бывает.

2 Белые иногда «дубовые» и нужно греть подольше

3 чем холоднее труба, тем больше надо греть

4- не рекомендую перегревать трубу выставляя 300+ градусов. не просто так у акватерма заблокирована регулировка. Мы на стройках (целые жилые комплексы, а там приезжали 20 тонные фуры с трубой) всегда паяли в районе 260-265 градусов, (но у нас паяльники были «дитрон» которые сейчас по 19 000 продаются и там мол нереально точная электронная стабилизация -так они заявляют, при этом 650 ватт хватает паять до 63 диаметра без проблем, вопрос лишь во времени нагрева для начала работы) пластик становится хрупкий от перегрева. Были кстати и акватермы что на фото, когда-то давно фирма «наша» была их дистрибьютером в городе.

5- в мороз или около нуля — нафиг надо паять, у нас контора запрещала работать если холоднее +5 в месте пайки.

6- толстые насадки лучше/равномернее передают тепло (но дороже) по трубе и фиттингу

7- если допустим что труба 20 с толстой стенкой греется 10 секунд, то тонкая стенка ( труба 20 диаметр PN10 имеет толщину стенки в районе 1мм) греется от 3-6 секунд в зависимости от температуры вокруг и температуры паяльника + надо учитывать скорость с которой она вставляется в фитинг. На пример у нас когда привезли такой «шлак» по просьбе заказчика, то вставляя трубу быстро в тройник — она внутри становилась " с рёбрами", хотя и не заплавлялась. Опытным путём выяснили что надо медленно вставлять и тогда будет идеально ровное и гладкое соединение.

8 у разных фирм трубы и насадки — имеют разные диаметры (плюс минус парочка мм) поэтому иногда труба и уголок могут «влетать» в насадку, а иногда «хоть молотком забивай, по этому лучше стараться брать материал одной фирмы (желательно иметь и насадки этой же фирмы, а если ещё и использовать трубу армированную алюминием — то и шарошку от них же. На пример шарошка „экопластик/wavin“ у нас ни при каких обстоятельствах не хотела налазить на трубы от „ростурпласт“, а с трубами от PILSA была вечная проблема их вставить в насадки от европейцев. В итоге вседа была 3-4 вараинта насадок и шарошек разных фирмы и в зависимости от поставщика трубы — использовался нужный набор). И тогда бывает что ты всё ещё пытаешься насадить фитинг, а труба уже начинает заплавляться… Или наоборот. А не всегда и не везде можно сначала одно погреть, потом другое…

В итоге — берётся труба, берётся фитинг и делается десяток паек (не в самых ответственных местах или просто на коленке). Смотрится как греется фитинг, как греется труба, определяется усилие с которым нужно давить ( на трубе НЕ позорно ставить метки докуда вставлять) и время нагрева и время остывания ( не самый лучший вариант если труба застывает толком не войдя в уголок потому что вы на секунду замешкались
Ну а в процессе пайки замечаешь „нюансы“ и корректируешь время, силу и прочее. Но основное можно понять по первым пайкам. Возможно просто у меня „рука набита“, но я реально корректирую время и температуру смотря/чувствуя поведение трубы.

ах да, на стройке особо ни кто не считает материал, есть запас на ошибки и не только.
Мы брали в качестве эксперимента, две трубы одной фирмы и 2 уголка.
первая труба — просто толстостенная (без армировки, есть такая же покрытая алюминием).
вторая труба — стелковолокно.
Показатели толщины и нагрузки у них одинаковые, производитель один.
уголок обычный 20 на 90 градусов той же фирмы.
паяем и пробуем ломать разводя трубы в сторону.
Ожидали перелом уголка.
В итоге „простая труба“ почти прямой стала, уголок не треснул на удивление.
стекловолкно — сразу лопнуло в районе шва.
Оказывается стекловолкно даёт защиту только от расширения, а по факту труба состоит из 2х тонких полипропиленовых трубочек, посреди которых стекловолкно. Стекловолокно даже в местных магазинах дешевле, потому что полпиропилена в составе трубы — кот наплакал.
Если ставить все хамуты как надо и на трубу ни кто не будет вставать с возможностью обломать её на угле или выломать из тройника — можно что угодно паять, а если экономить на хомутах что бы провисало, да ещё и ногой когда нибудь наступить — лучше цельную трубу или армированную алюминием.

ах да, толщина слоя „стекловолкна“ тоже бывает разная и от этого тоже зависит „хрупкость“ трубы и её поведение в паяльнике

Ну и самая убогая труба с которой мне приходилось сталкиваться (она у нас лопается, причём в тех же условиях к примеру „tebo“ и „чешка“ не лопаются) — ASB которое уже в печёнках. и firat — что труба, что фитинговка.
Вот фото, парни вырезали (жильцы купили квартиру 4 года назад, кто делал до этого — неизвестно, но труба к примеру от 13 года выпуска) тройник фирмы firat — он даже не резался, он ломался как стеклянный, пластик дубовый был или стал…

Ну и напоследок — краны полипропиленовые, есть с шариком из железа (он ржавеет и кран больше не работает), из алюминия ( его может вода просто проточить, вы его закрыли — а в нём уже дырка и воду он не перекрывает полностью). Я даже видел краны где нет ни единой маркировки кроме диаметра (именно в них я обнаружил стальной шарик который сгнивал)

Есть чешка, она вроде без таких косяков, но сальник… с годами он начинает капать по сальнику.
  • riplex
  • 12 сентября 2021, 19:36
Спасибо, очень ценный камент
  • 16 сентября 2021, 22:02
Дитрон рулит! Но там обычный биметал как в дешевом чайнике, который отключает нагреватель (модель с регулировкой температуры)
Немного вас огорчу, но таким пирометром вы измеряли погоду на Марсе. У разных материалов разный коэффициент эмиссии и при одной и той же температуре если не вводить поправочный коэффициент (а в приборе, как у вас на фото такая возможность отсутвует) то можно получать разные и бесполезные цифры. Не так давно статья была на муське: Повышение коэффициента эмиссии объектов при измерении их температуры ИК приборами.
  • 12 сентября 2021, 12:36
Немного вас огорчу, но таким пирометром вы измеряли
Немного вас огорчу, но таким пирометром я ничего НЕ измерял, я частенько «прикалываюсь» над этой игрушкой в своих постах и комментариях:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2021/05/30/fb7cab.jpg
Например в этом обзоре я написал:
Кроме воды в ковшике я ничего пока им измерить не смог, но для хохмы попробовал. Та температура что на том фото это он нацелен на насадку, а если направить его на алюминиевую шину он вообще 100 градусов показывает.
P.S. так, что Вы меня огорчили разве что тем, что обзор не читаликрепление датчика и т.п.
я частенько «прикалываюсь» над этой игрушкой в своих постах и комментариях
Можно прикалываться и с более дорогими игрушками:

Один фиг получить значения близкие к реальности — нетривиальная задача. Так что «прикол» — так себе.

Вы меня огорчили разве что тем, что обзор не читали — крепление датчика и т.п.
Обзор читал, крепление видел, не счёл необходимым упоминать в комментарии про пирометр.
  • 12 сентября 2021, 19:02
не счёл необходимым упоминать в комментарии про пирометр
Однако именно его Вы и «упомянули», а не датчик mastech показания которого я на работе сравнивал со стареньким ТК-5.01М

Разумеется mastech такой точности не дает, но и цена у него НЕ такая, так что для домашних измерений хватит и его, а все без контактные — в топку))
P.S. в поликлинике медицинскими китайскими пирометрами вообще «цену дров на частном рынке» меряют — пошел к стоматологу и мне в талон температуру 35.0 поставили (моя обычная 37.1). И это «с умным видом» типа я уже в морге))
На работе (в проходной) пирометр стоит очень дорогой (директор купил), вот тот точно показывает, а это все китайские игрушки…
  • 12 сентября 2021, 19:45
А проку от этой точности если для контактного датчика надо еще обеспечить нормальный тепловой контакт?

Вот здесь я про это немного рассказывал.

Но справедливости ради, Вы по крайней мере в обзоре старались нормально прижать и температура близка к реальной.

а все без контактные — в топку))
Бесконтактным, как и контактным, как и тепловизором, нужно уметь измерять, т.е. без понимания процессов все они покажут «погоду на Марсе» даже будучи 100 раз поверенными.
  • 12 сентября 2021, 22:11
… для контактного датчика надо еще обеспечить нормальный тепловой контакт
… справедливости ради, Вы по крайней мере в обзоре старались нормально прижать и температура близка к реальной...
Вот здесь писал (в спойлере под микрометром):
mySKU.me/blog/china-stores/82891.html#comment3683877
У нас до тех пор пока КТР «не обеспечишь» — и деталь не сдашь. Но это «цветочки», а «ягодки» были когда на лекальном участке работал — на входе тройной тамбур чтоб колебаний температуры не было, температура на самом участке +20 градусов круглый год, а нагрев детали хотя бы на 1 градус т.е. если например деталь станет 21 любой слесарь чувствует тыльной стороной ладони без всяких градусников, а уж сила прижима и прочее — это привычка и издержки профессии.
P.S. а к шарику датчика mastech я довольно долго привыкнуть не мог, вот и держал его одно время на работе сравнивая его показания с ТК-5.01М которыми пользуются на моем участке все токаря, даже шпаргалку с поправками на свой экземпляр составил, правда только до 70 градусов, а тут 260 ))
Не подскажете, где я упоминал крепление датчика?

Термопара К-типа, которая применяется в подавляющем большинстве разномастных показометров штука достаточно точная и линейная: прикладываешь темпертауру — получаешь напряжение (около 40 мкВ/°С). Но вот для применения бесконтактных измерителей нужно немного разбираться в физике процесса, даже если это китайская игрушка.
  • VLOD
  • 13 сентября 2021, 10:11
Есть черная термостойкая краска для каминов и печей. Если ей покрасить небольшой участок, то думаю должен показывать реальную температуру. Или покрыть сажей, потом и оттереть легче.
  • Volh
  • 12 сентября 2021, 12:35

Здесь хорошо рассказано.
m.youtube.com/watch?v=NrZ3PZmvU3Y&feature=youtu.be
  • 12 сентября 2021, 12:45
Это уже ТРЕТЬЯ ссылка на это видео. Базилио, Вы предыдущих комментаторов уважаете или только: «самого себя любимого»?
Чукча — не читатель, чукча — писатель!
  • yualeks
  • 12 сентября 2021, 16:42
Цена явно завышенная, и уже не актуальная технология. Я лично давно перешёл на металлопластиковую трубу. И качество лучше, и сварка не нужна.
  • vadik
  • 12 сентября 2021, 17:27
Лично видел, как МП труба даёт свищ просто посреди ровного участка. А трубам тем всего лет пять было.
Я лично давно перешёл на металлопластиковую трубу.
Это пост из какого года? :)) На металлопласт переходили после стали. С появлением полипропилена за него забывают как страшный сон. При капиталке выкидывают целиком.
Это, кстати, вопрос. Тоже купил паяльник, начитался всякого про пластиковые трубы.
И внезапно попал на пару сообщений, где люди, занимающиеся долгое время проводкой труб топят за металлопластик современный.
Типа, он долговечнее полипропилена. Не знаю, насколько правда, но задумался.

Есть специалисты по металлопласту? Действительно он хуже полипропилена?
И мп и пп фигня:)) А если конкретно, то у мп больное место фитинги- сильно заужают сечение, а пп- негарантированное качество сварки- может нормально свариться, может недосвариться, а может с наплывами внутри свариться, сузив сечение. Да и фитинги у пп огромные до ужаса. И вообще- из пластиков нынче актуален сшитый полиэтилен- и накосячить почти нереально и фитинги почти не заужают сечение и конструктивно они более правильные, плюс околонулевая вероятность, что вода сможет добраться до алюминиевого слоя. Но ценник на трубу, фитингов и инструмента гораздо выше. Но с другой стороны, учитывая ценник остальных компонентов системы (редуктора, фильтры, смесители, краны с электроприводом и т.д.) и возможность аренды инструмента, то это не так принципиально.
Интересно, не знал про сшитый полиэтилен.
Наше статью по теме.
zen.yandex.ru/media/building_for_myself/schitaiu-chto-metalloplastik-luchshe-chem-sshityi-polietilen-pochemu-obiasniaiu-5e49837c67bb927569fb084b

«Почему мы относимся к МП трубам не очень хорошо? Дорогие друзья, — это реклама постаралась. Практически на каждом сайте производителя сшитого полиэтилена можно увидеть выделенные жирным минусы МП-труб, где первым будет стоять: компрессионные фитинги текут!

Бесспорно, каждые полгода-год компрессионные фитинги нужно подтягивать. Но, профессиональные монтажники уже отошли от подобных фитингов +100500 лет назад. Зачем мусолить эту тему. Есть пресс-фитинг, — запрессовал соединение и забыл на десятилетия о протечках.»
У меня в квартире сантехника частично пп сделана, частично мп и есть несколько мест с компрессионными фитингами- вроде не текут:)) Подтягиваю раз в пятилетку на всякий случай. Но вообще собираюсь переделывать текущее безобразие на медь, ибо хорошо спаять медь гораздо проще, чем пп и медь компактна. А по надежности- в Германии по сотне лет стоят водопроводы из меди без проблем.
Однако можно: Ремонт #5. Устранение последствий затопления пола
Есть специалисты по металлопласту? Действительно он хуже полипропилена?
Если фитинги нормальные найдете, не те, которые типа никелированная латунь, а настоящие (ХЗ где брать, ни разу в продаже не видел чего-то долговечного). Сама труба из строя редко выходит.
  • Zhenjko
  • 12 сентября 2021, 17:40
В двух своих домах сам без навыков делал водопровод из металлопластика на разъемных фитингах, без спец. оборудования.
И нигде не протягивал фитинги, как тут выше писали что надо.
Тут подумывал поменять на ПП, но почитав комменты думаю-а нафиг оно надо?
  • igo
  • 13 сентября 2021, 00:28
Заземляющий конец грамотно прикручен))
По идее заземление к утюгу надо было прикрутить, а тут на отъе#$сь сделано.
Не понятно зачем придумано место установки с торца «утюга», ведь для сварки труб надо две детали нагревать, а какой толк от нагревания одной, пусть и в труднодоступном месте?
  • Zhenjko
  • 13 сентября 2021, 14:35
Тройники.
  • 13 сентября 2021, 14:59
Это стандартное крепление, у многих аппаратов так сделано — например торчит труба или фитинг из стены (да еще и в углу) и как Вы подберетесь? Ну а вторая то часть в руках вестимо — ничем не закреплена, и кто ее мешает одновременно поднести к боку аппарата? Имхо: вообще очень странный вопрос))
По идее заземление к утюгу надо было прикрутить, а тут на отъе#$сь сделано.
Ключевое слово знаете: — БЫЛО, а теперь уже нет. И чем дешевле будет аппарат, тем внутри у него будет… их ведь просто никто не разбирает, а потому и не видит. Про доработку не стал писать умышленно — диванные примут «как руководство к действию» и взвоют, а себе разумеется сделал (на то и тайм-аут с этим обзором взял, чтоб до ума его довести). Вверху в комментариях жаловались: «выводов в конце обзора нет», а их никогда и не будет в моих обзорах — я не телевизор и свою точку зрения никому навязывать не собираюсь, а сам обзор всегда это только факты и информация к размышлению. Могу написать лишь чисто про себя: я не обезьяна которая «тыкает непонятно что непонятно чем» и привык любой свой инструмент знать «от и до». Именно поэтому на нем регулировка температуры и индикация — теперь он «поверен» лично мной и по факту я выставил на нем 263-265 градусов и буду работать (как раз 260-262 на конце шины получится). Что творится «в/на» 700 рублевых аппаратах я не знаю и знать не хочу — в свое время мне хватило других нагревательных приборов у которых вечно что-то подгорало, ну а здесь ТЕПЕРЬ (после доработки) такого точно не предвидится.
Что-то не догадался сразу, тогда действительно удобная штука получается
Много написано, но главное в этом аппарате — цифровое управление.

Кто-то может посоветоватьготовое решение (можно без симистора, только управляющую часть) подобного термостата? Имею подобный паяльник, но с механическим термостатом. Я, конечно, давно уже приноровился — но всё-таки хочется ещё больше стабильности.
Все увиденные у китайцев термостаты заканчиваются на 160С, промышленные решения не влезут в паяльник.
  • 19 сентября 2021, 00:37
«Готового» точно не знаю (тем более на высокие температуры).
Разве что самому попытаться «доработать напильником» какую-нибудь плату типа этой:
mySKU.me/blog/aliexpress/80959.html
Их много разных по $2 на али. Только датчик уже другой подбирать придется и прошивку менять ибо они до 70 градусов. Но это точно уже не ко мне, а к электронщикам))
  • Arhej
  • 18 сентября 2021, 16:16
По поводу обзора — хомяк классный, что за порода?
  • 19 сентября 2021, 00:11