Обзор TWS наушников Haylou MoriPods на новом чипе Qualcomm QCC3040 (aptX, BT5.2 и CVC8.0)

Всем привет! Сегодня я вас познакомлю с новой моделью TWS наушников под названием Haylou MoriPods. Данные наушники интересны наличием обновленного чипа Qualcomm QCC3040 (с поддержкой AptX Adaptive), Bluetoth версии 5.2 (более стабильная работа и лучшая автономность), режимом шумоподавления CVC8.0, а так же большим 12-миллиметровым динамическим драйвером. В данном обзоре произведем разборку наушников для подтверждения наличия чипа (ну а вдруг..).

Заводская упаковка содержит общую гамму продукции Haylou. На выбор дается 2 цвета: синий и белый. На обороте технические характеристики:
  • Модель: Haylou MoriPods

• наушники
  • питающий кабель
  • сменные амбушюры
  • инструкция

Внешний вид наушников представлен в виде небольшой овальной коробочки с острой верхней и нижней гранями. Устойчивое положение на поверхности обеспечено на 100%, тогда как при хранении в кармане джинсов, острые грани режут.
Материалы корпуса — матовый ABS пластик. Логотип производителя находится на левой грани и выполнено в виде металлической плашки. Как по мне, так синий вариант смотрится более интересно, нежели белый.

В нижней части кейса находится информация по питанию кейса и его характеристиках, а так же порт typeC для зарядки. Встроенный аккумулятор на 310mAh позволяет зарядить наушники почти 4 раза.

Как и у других производителей, Haylou MoriPods имеет магнитную фиксация наушников в кейсе. Держатся довольно крепко и достать их не самое легкое занятие.
Что необычно, корпус не имеет кнопку сопряжения и светового индикатора. Если первое решается автоматическим подключением, то узнать о состоянии кейса уже не получится.

Наушники выполнены в форме вкладышей, в которых массивный динамический драйвер размещается на длинной ножке с сенсорным управлением. Данный дизайн наушников подходят не каждому (из-за нехватки глубокой НЧ составляющей), но то, что они хорошо сидят в ушной раковине это безусловно.

Ножка наушников поделена на две части, матовая с наличием логотипа и дополнительного микрофона для работы шумодава, глянцевая с сенсорным управлением. Что касается управления, то тут все стандартно:
  • двойное касание левого/правого наушника — предыдущий/следующий трек
  • одно касание любого наушника — возобновить/приостановить музыку
  • тройное касание любого наушника — активация голосового помощника
Регулировка громкости на самих наушников отсутствует. При этом работа с сенсорными площадками неудобств не доставляет и находятся они интуитивно.
В нижней части ножки расположены контакты для зарядки и микрофон. Для работы режима CVC8.0 используется система из двух микрофонов на каждом наушнике.

Теперь, что касаемо звуковой составляющей, которая представлена 12мм динамическим драйвером, звуковод которого прикрыт металлической сеткой. Первое впечатление было двоякое, и для получения комфортного звучания пришлось привыкать к текущему звуку. О нем будет сказано чуть позже, а пока продолжим говорить о корпусе. Рядом со звуководом расположено компенсационное отверстие для сброса давления.

Перед тем как перейти к прослушиванию, ознакомимся с внутренним миром наушников Haylou MoriPods. Как бы я не пытался аккуратно вскрыть кейс, ничего не вышло. Поэтому спустя время имеем вот такое безобразие:

Аккумулятор соответствует заявленным характеристикам (310mAh/1.15Wh).

Чип используемый в наушниках Qualcomm QCC3040 и он так же получает подтверждение в ходе разборки. Аккумулятор на 35mAh хранится в верхней части гарнитуры. При прослушивании на максимальной громкости наушники отключились через 3 часа 55 минут. При громкости в 70% наушники отключились через 5 часов.

Встроенный аккумулятор на 35mAh.

Динамик:

Что ж, собираем обратно и переходим к тестированию. Подключение наушников к смартфону происходит в автоматическом режиме, но перед этим необходимо добавить их вручную. Делается это элементарно, достаем наушники из кейса и после того как индикатор начнет мигать, выполняем подключение со смартфона к Haylou MoriPods. После успешной синхронизации наушники будут подключаться к телефону сразу после извлечения. При этом работа наушников отдельно от кейса и друг от друга так же поддерживается.
Текущий профиль подключения на смартфоне Xiaomi Redmi Note 8T — aptX, на смартфоне OnePlus N10 Nord — aptX Adaptive. Что такое кодек aptX Adaptive, описано ниже:
  • Компания Qualcomm заявляет, что кодек спроектирован так, чтобы «автоматически настраиваться для обеспечения оптимального качества звука или задержки в зависимости от того, какой контент воспроизводится на устройстве, а также с учетом внешней радиочастотной среды, для обеспечения надежности». aptX Adaptive может работать на двух битрейтах: 276 и 420 Кбит/сек. Во втором варианте, благодаря более совершенным алгоритмам кодирования, по некоторым параметрам вроде сигнал-шум он даже превосходит aptX HD, хотя и ненамного.
То есть перед нами самый современный чип Qualcomm QCC3040, объединяющий предыдущие aptX HD и aptX Low Latency Bluetooth-кодеки.

Исходя из предыдущих абзацев понимаем, что Qualcomm QCC3040 способен передавать довольно качественный звук в наушники, главное, что бы такой имелся на устройстве. А вот за воспроизведение и звучание ответственен уже 12мм динамический драйвер, звук которого я бы назвал сбалансированным. Ждать от наушников-вкладышей обилие низких частот довольно странное занятие, но для особых ценителей данного типа наушников предусмотрены амбушюры в свободной продаже. Так вот, Haylou MoriPods имеет довольно приятное звучание и при правильной посадке нехватка в басовой составляющей не такая уж и заметная, тогда как основное направление это ярко выраженные средние и высокие частоты. Каких-либо хрипов и завалов на максимальной громкости я не заметил, как и нехватки этой самой громкости (при тестировании на улице). Хотя при занятии в спортзале хотелось бы добавить еще одно делание громкости… В целом слушать мелодичную музыку, смотреть видео, слушать аудиокниги довольно комфортно.

Отдельно хочется упомянуть работу CVC8.0, работу которого ты совсем не замечаешь, пока не окажешься в шумном месте и не спросишь собеседника о наличии шумов по ту сторону трубки. Первый тест был выполнен при нахождении вблизи телевизора и я был удивлен, как система CVC8.0 глушила посторонние шумы и собеседник по разговору их практически не слышал. Если для вас система шумоподавления не последняя функция в наушниках, то стоит обратить внимание на MoriPods.
Если подводить итог, то TWS наушники Haylou MoriPods являются отличным представителем о котором можно сказать «топ за свои деньги». Качество звучания, его мелодичность, длительная работа на одном заряде — все это можно получить за вполне скромную сумму. А при применении купона M2PVLT можно получить дополнительную скидку в 3$.

У недавней гарнитуры, такой же чипсет и тоже с шумоподавлением все очень гуд. Только в этих ушах можно и музыку послушать )
У недавней гарнитуры,
той что вдвое дороже?
Ну не совсем вдвое. Хотя если считать, что тут два наушника, а там один, то да )
Просто недавняя вот.
лучше Haylou t19 не нашел.
7 часов работы, в кейсе 600мах аккумулятор.
Мне на две недели хватает, по 2 часа в день.
Плюсом беспроводная зарядка.
Шумодав мне не нужен, тем более в таких наушниках.
  • 02 июня 2021, 13:33
А подскажите, как у вас с громкостью?
У меня вот с ними единственная фрустрация.

Ну и ещё датчик положения в ухе постоянно косячит, приходится сажать в ухо строго определённым образом.
потерял кейс от своих hoco es28, оригинальный Airpods жаба давит покупать, но на Hoco именно не устраивало, что собеседнику ничего в них не слышно от меня нормально. Тут увидел этот обзор, пробежался между строк — дешево сердито новый чип уже решил брать — но странно, что автор не написал о их работе в качестве гарнитуры, наверно всё плохо. Может кто подскажет, есть ли китайские уши именно такой формы как в обзоре и с нормальной работой микрофона в качестве гарнитуры
Гарнитура имеется в виду наушник в одно ухо? Могу вечером проверить. Пока не доводилось так использовать, а при звонках с двух наушников проблем нет
  • 01 июня 2021, 12:43
Надо сделать записи звука с их микрофона и выложить сюда. С шумоподавлением (если есть) и без оного. Дома, на улице с людьми, у проезжей части, в метро, в торговом центре.
Гарнитура в смысле для разговора по телефону. Как тебя слышат другие.
Пример на YouTube.
С шумоподавлением (если есть) и без оного
Оно на постоянной основе работает
  • 01 июня 2021, 13:41
Неважно. Сэмплы нужны для оценки…
  • bdos
  • 01 июня 2021, 13:47
нифига вы по ним не поймете. Шумодав хорошо можно по графикам оценить. Я методику предлагал
  • 01 июня 2021, 14:13
Поймём, как слышно нас на другой стороне.
  • bdos
  • 01 июня 2021, 14:16
так это тест микрофона
  • 01 июня 2021, 14:38
Ага, я про микрофон гарнитуры.

От шумодава не жду чего-то особого — это не закрытые наушники и даже не вакуумные.
да хоть один хоть два, проверьте если не сложно как вас слышит собеседник на улице и дома в режиме разговора, а сэмплы записывать это глупо, или нормал но слышно в наушниках или нет, можно выяснить за пару дней попользовавшись и разговаривая по ним. А лучше иметь аирпод оригинальные и сравнить с ними
тогда их и куплю наверно, жаль нет беспроводной зарядки и штекер не лайтинг, на hoco es28 китайцы впихнули лайтинг было очень удобно
лайтингу суждено кануть в небытие
Еще есть на ютубе обзоры, там говорят что микрофон хороший и тесты есть в разных условиях.
шумоподавление выключается?
Нет, всегда включено, но только при звонках
Вы имеете ввиду, когда микрофон задействован? Или как оно понимает, что звонок? :)
Видать да, думал будет отдельное приложение для настройки шумодава, но его не оказалось
  • 01 июня 2021, 12:47
А нет аналогичной модели, но чтобы внутрь уха втыкалось?
Специально для Вас выпустили Haylou W1
Шутка.
Тоже искал затычки и сегодня пришло сообщение, что можно купить.
Купил. Теперь буду ждать (как обещают 5 дней)
  • 01 июня 2021, 23:41
Спасибо, вот эта модель очень интересно выглядит, подожду первых отзывов
  • Rost
  • 01 июня 2021, 13:25
Как гарнитура хороши. Для прослушивания речевой информации во всяких ютубах тоже пойдет.
Для музыки непригодны абсолютно, ввиду тотального отсутствия басов.
Да и громкость не ахти какая.

Очевидно, что наушники не выстрелили, поэтому и цена на них падает.
  • 01 июня 2021, 14:43
Только Apple может заставить хомячков поверить, что вкладыши это практично и очень удобно для улицы :D
Не придумывайте. Я купил вкладыши именно потому, что мне с ними наиболее комфортно. Не от эппл. Затычки не переношу. Хотя покупал 4 набора разных поролоновых накладок, что бы подобрать по размеру и со всеми было не удобно
Меня лично бесит полное отрезание звука в затычках.
По этому для себя рассматриваю только вкладыши.
  • ResSet
  • 01 июня 2021, 21:15
Меня лично бесит полное отрезание звука в затычках.
По этому для себя рассматриваю только вкладыши.
Попробуйте затычки с прозрачным режимом ANC, это как вкладыши, только с хорошим звуком )
Я сегодня скидывал обзор FYE11, например.
  • 02 июня 2021, 05:59
Прозрачный режим не позволяет определить направление на источник звука, как это делают открытые биологические уши. Это не выход.
Тогда это плохой прозрачный режим.
В хорошем всё очень натурально. Я сам был очень удивлён, насколько хорошо сохраняется панорама звука.
Правда, на «ушах» написано 1000XM4. В других реализация может отличаться. Как с этим у FyE11, скоро узнаю- вчера получил.
  • 04 июня 2021, 06:17
Проверил. Позиционирование в них возможно, но всё равно немного уступает открытым ушам. Звук приглушен, а усилить нельзя — громкость прозрачного режима фиксированная. Лишь понизить за счёт увеличения влияния шумодава.
  • 01 июня 2021, 23:43
Хм, а как вкладышами пользоваться в шумной среде?
Да, затычки немного убирают фоновый шум, иногда можно просто воткнуть для «тишины». У меня одно время были проблемы с ушами, и затычками не мог пользоваться, но потом снова вернулся к ним. Не все модели комфортно сидят, у некоторых звуковод слишком толстый, и жмут в ушах даже с самыми мелкими насадками
Хм, а как вкладышами пользоваться в шумной среде?
Точно также, как и затычками :) Было время я даже накладные в метро носил. А там изоляция вообще никакая
Такая де фигня, затычки не переношу. Быть отрезанным от внешних звуков опасно само по себе. И просто физически неудобно для меня.
  • CLX
  • 04 июня 2021, 23:25
А кто то на велосипеде катает в затычках…

p.s.
так же никак не могу к ним привыкнуть, сколько не пытался.
Вот вкладыши — другое дело.
  • 05 июня 2021, 06:45
А ещё есть наушники с костной проводимостью. Проблему
Быть отрезанным от внешних звуков опасно само по себе.
в корне решает.
  • CLX
  • 05 июня 2021, 10:54
Из своего опыта: очень, очень на любителя. Сам не из таких. Aftershock какие то пробовал.
  • 02 июня 2021, 00:40
Я вот такой хомячок. Правда техникой эппл не пользовался приблизительно никогда. Но вкладыши — это охренительно практично и удобно для улицы. Считаю просто охренительным изобретением, готов Джобсам, Кукам или кто там за это отвечает, молиться за придумывание такой офигенной штуки.

До этого использовал кучу различных блютуз-наушников, ничего по удобству и близко не стояло. Практично. Удобно для улицы. Функция «вытянул один наушник, проигрывание остановилось» подсказана самим боженькой.
Плюсанул за одного только хомячка :)
За инфу тоже плюсанул бы, но плюсы закончились.
  • SRD
  • 01 июня 2021, 14:35
А в чём отличия MoriPods от GT6(ссылка)?
Отсутствие аптХ как минимум
  • 02 июня 2021, 07:37
А что у них с запасом громкости? Я от своих haylou T19 в этом плане вообще не в восторге.
Там ещё проблема забиваются (понимаю, уши мыть надо, мою, но всё равно), но запаса реально нет.
Не могу сказать, так как не владею ими
  • 02 июня 2021, 13:28
Не, я про эти Хайло из обзора.

Но не исключаю, что в обзоре написано, но я провтыкал.
Вай какой обзор, белые перчатки, разбор, любо-дорого смотреть.
Есть такие. Через две недели левый наушник перестал нормально работать (бывает мигает быстро сам, не подключается). Правый пока работает, пользуюсь пока одним (для моих целей хватает).
Стандартный сброс поможет. В инструкции наверняка описано.
Это стандартный сбой любых tws наушников.
Сброс пробовал еще тогда как левый начал барахлить (держать оба долго). Правый на сброс реагирует вроде адекватно. С левым/сломанным сложнее. Когда левый быстро мигает (это его обычное состояние, но не постоянное), то он вообще не реагирует ни на какие касания, ни на удержания. Иногда кстати он было подключался сам уже спустя минут 20 как левый занимался делом (играл звук), сейчас с одним хожу и больше не пробую. И сейчас когда он не мигает, то бывает подключается и играет, но потом если его в коробку засунуть и вынуть снова уходит в свои глюки. Сейчас еще заметил что в телефоне левый и правый определились как отдельные устройства (название одно, но код/адрес разный, странно как-то), тисканул по левому и он заработал (только он, правый не включился), но после попытки сброса снова заглючил/замигал.
Купил аполло аир и такая же история не работает левый наушник и не работает сенсорная панель на нем. Хотя наушник воспроизводит служебную информацию. Продавец предлагает 10 долларов компенсации и ВСЁ. Никаких возвратов или прислать новый. Вот такая компания тронсмарт!!!
Не понятно — амбушюры в комплектации или в свободной продаже?
Нет, амбушюры приобретаются отдельно
  • vardas
  • 01 июня 2021, 15:57
aptX в обновленной версии завезли только (вероятно прошивкой решили?), в первых партиях его не было (только adaptive).
Как гарнитура действительно хорошо работает, гораздо меньше косяков с подключением (после tronsmart), радиус нормальный. Да и доставать из кейса сильно проще чем tronsmart :)
Прерываний нет если телефон в кармане джинсов.
  • qwe11
  • 01 июня 2021, 16:32
Я так понял, отсутствует главное — хороший звук.
Хороший звук, если сравнивать его со звуком в средних проводных наушниках, подключенных к нормальному звуковому тракту, не завезли ни в одну модель bluetooth, и tws в частности, наушников
Хороший звук далеко не для всех главное (тем более я не верю в хороший звук в беспроводных наушниках, это для сектантов-меломанов тема пообсуждать). Есть еще масса параметров, и главность зависит от цели использования. Мне например важнее хороший коннект и автономность (еще бы неплохо регулировку громкости, которой здесь нет почему-то).
Ну вот я тоже купил, какие-то разрекламированные блогерами в свое время наушники, после хороших проводных арматур на цапе пошла кровь из ушей, звук на более-менее сложной музыке рассыпается, в ушах неудобно сидят, все плохо. Но кинуть в карман и послушать чего в самолете, или на ходу в командировке, перед сном тихо залипнуть в ютуб — в этом плане они бесценны, я не беспокоюсь больше о проводе дорогих наушников, которые больше не выпускаются и не продаются. Хочется покайфовать — вытягиваю наушники, вытягиваю ЦАП, слушаю, запихиваю обратно в коробку.
Как по мне, так синий вариант смотрится более интересно, нежели белый
И тут я понял, что инфа 100% для обзора разломают белые
Кому интересно здесь вот внутренний мир показан более детально daydaynews.cc/en/digitals/disassembly-report-haylou-hey-moripods-true-wireless-bluetooth.html
Спасибо за ссылку. Толково)
  • T-1000
  • 01 июня 2021, 22:26
Мощный обзор.
Давно таких не было.
Полный разбор — это огромное уважение. Это реально внушаетЪ!
Автор большой молодец. Не забоялся. Сделал все по полной программе.
Другим бы поучиться. Но они ж еще продавать должны на барахолке.
У них другие заботы.
Не тот уровень формата, какой у автора поста ;)
Когда два товара одного и того же завозят и человек это показывает в обзоре, тут нет ничего сверхестественного, что разбирают один набор ушей. Тем более,
наушники не выстрелили
, как написал пользователь Rost, поэтому на обзоре две пары. Такой маркетинг понятен каждому здравомыслящему человеку.
С остальным в вашем комментарии я также не согласен)
О, ну куда уж нам 8) Пойду посыпать голову пеплом.
Очень похожи на Vivo TWS Neo, хотел спросить только, сильна ли разница в звуке при использовании кодеков AAC/Apt x? У меня Пиксель 4а 5г и он не всегда получается по Apt x…
Подскажите, мультипоинт (dual point) есть у них?
А что это? Если речь о быстром переключении между устройствами передачи (телефон и лаптоп например), то такого нету. Такое кажется вообще мало в каких наушниках реализовано (помню смотрел обзор в которых было такое, но модель уже не вспомню).
  • 03 июня 2021, 12:01
Такое кажется вообще мало в каких наушниках реализовано
Ранее упоминавшиеся в комментах 1000XM4. Jabra 85t. Первое что вспомнилось, уже имеет эту фичу.
Не так уж и мало.
Это что такое?
  • 03 июня 2021, 13:24
Слушаешь музыку или говоришь, с одного устройства.
Тебе позвонили на другое — ты ответил, а первое поставилось на паузу.
Всё через одну гарнитуру.
То есть грубо говорят если ли возможность подключить 2 смартфона к одним наушникам? вечером проверю и отпишусь
А где вы там обнаружили сменные амбюшуры?)
Заряд кейса показывает!? Если да, то сам кейс разве подключается к телефону, вроде там нет бт чипа.