Смарт-часы Amazfit Neo: писк из 90-х

Смартчасы Amazfit Neo это фитнес-трекер, выполненный в дизайне электронных часов из 90-х. Такой внешний вид у некоторых вызывает ностальгию и добрые воспоминания из детства/молодости. Нечто похожее на Casio Montana или часы Электроника, только в новом исполнении и с «умными» функциями. Устройство имеет полный набор функций фитнес-трекера, автономность работы около 30 дней и влагозащиту.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Бренд: Huami/Amazfit
— Модель: NEO
— Размер ремешка: 20мм (стандартный)
— Размер корпуса: 40.3 x 41 x 11.7 мм
— Материал корпуса: ударопрочный пластик
— Защита от воды: 5ATM / 50 метров, можно плавать в бассейне
— Дисплей: 1.2″ сегментный-дисплей
— Сенсоры: Оптический сенсор BioTracker PPG bio-tracking sensor, 6-осевой акселерометр
— Интерфейсы: Bluetooth 5.0 LE, магнитная зарядка (pogo), четыре физические кнопки
— Автономность: 28 дней в стандартном режиме, 38 дней в эконом-режиме
— Масса: 32 гр
— Совместимость: Android 5.0 и выше, iOS 10.0 и выше
— Емкость встроенного аккумулятора: 160 мАч

Всего доступно 3 расцветки: зеленая, черная и красная

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Cмартчасы Amazfit Neo поставляются в небольшой белой картонной коробке с изображением устройства

На обратной стороне упаковки — информация о производителе и немного характеристик

Комплектация выглядит максимально просто:

— Часы
— Кабель зарядки
— Инструкция по эксплуатации

В инструкции есть и русский язык

Кабель зарядки выглядит достаточно хлипким, с ним стоит быть аккуратнее

ВНЕШНИЙ ВИД И ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Дизайн — дело вкуса. И в данном случае люди разделятся на два лагеря: одни будут в восторге от внешнего вида Amazfit Neo, другие же будут считать его абсолютно некрасивым.

Моя нынешняя коллекция часов с умными функциями: Huawei Honor Magic, Amazfit GTS и Amazfit Neo

Часы не очень большие, подойдут даже на достаточно узкое запястье

При первом включении до синхронизации с приложением смартфона отображается время — 00:00. Корпус пластмассовый, качество изготовления хорошее.

В нижней части расположился логотип Amazfit

Гаджет имеет 1.2" SNT черно-белый дисплей, который чуть утоплен вглубь корпуса. Экран условно разделен на два сектора: в кружке отображается иконка выбранной функции (шагомер, пульсометр и т.д.), а на основной части — название функции + дата/день недели/текущее время

Для управления используется 4 физические кнопки по бокам: выбрать и назад (слева), вверх и вниз (справа)

С обратной стороны расположились контакты для зарядки и датчик сердцебиения BioTracker PPG

Ремешок легко заменить не удастся, только путем разборки. Его ширина — 20мм. Материал — жесткая резина, которая гнется весьма неохотно. Очень отличается в этом плане от моих Amazfit GTS.

Застежка металлическая

Длина ремешка 230мм

А сами часы имеют габариты: 43*41*12мм, вес: 32г

Для синхронизации используется приложение Zepp, его можно скачать из Play Market. Я пользуюсь смартчасами Amazfit GTS, поэтому с приложением знаком давно. Оно хранит информацию по всем подключенным устройствам отдельно, так что мои «достижения» не пропадут после синхронизации с новым устройством. Синхронизация проходит быстро, в профиле указывается цель, настраиваются уведомления от приложений.

Можно установить сигнал часов при входящем вызове, поставить будильник, напомнить о том, что пора бы и пройтись. Для точности подсчета шагов указывается на какой руке вы носите гаджет, а подсветка может включаться при поднятии руки (я этим не пользуюсь). Можно задать цели как по ходьбе, так и по сну. Отдельно задается список того, что отображается на дисплее часов.

Я пользуюсь часами вот уже ~3 недели. Ремешок, который изначально показался мне чересчур грубым и жестким, разносился. Читаемость с экрана при светлом времени суток беспроблемна.

В темноте можно воспользоваться подсветкой, она имеет голубоватый оттенок

По удобству ношения вопросов нет, часы на руке не мешают и не создают дискомфорта при решении бытовых задач. Хотя толщина не такая уж и маленькая. Ремешок не вызывает раздражения на коже, как у меня было с miband 2 к примеру.

На руке часы надежно фиксируются застежкой

Управление дополнительными функциями достаточно простое, они сменяются с помощью кнопок UP/DOWN. В кружочке отображается иконка выбранной функции, а справа от нее результат.

Отображаются все функции, которые зададите в приложении на смартфоне

По шагомеру: расхождения с моими Amazfit GTS есть, но и он, сами понимаете, не является эталоном. NEO как правило выдает результаты чуть меньше

Пульсометр также выдает близкие значения: максимальное расхождение у меня было в 5 ударов

При измерении, датчик сердцебиения горит зеленым цветом

При входящем уведомлении, мы слышим писк, звук как в часах из 90-х, не совсем приятный. На дисплее отображается иконка APP, а справа количество уведомлений. Узнать от какого конкретно приложения они поступили или прочитать их — такой возможности нет.

А вот такой сигнал мы имеем при входящем звонке, при этом имя контакта отображается на кириллице корректно. Вариантов заменить звуковой сигнал на вибрацию нет, вибро в часах не предусмотрено.

Демонстрация работы будильника

Заряжается устройство 2.5 часа, автономность работы в районе 30 дней. У меня в день уходит ~3-4% при постоянной синхронизации со смартфоном. Зарядка не магнитная, нужно точно попасть в пазы.

Я попытался также разобрать часы, однако отковырнуть заднюю крышку без порчи внешнего вида не удалось

Однако я нашел фото в интернете, правда красной версии. Как видим тот самый пищащий динамик располагается на задней крышке.

Сравнение Amazfit Neo с моими повседневными Amazfit GTS на руке. GTS

ИТОГИ

Смартчасы Amazfit Neo — это осовремененная версия электронных часов из 90-х годов с некоторыми умными функциями из нашего времени. Дизайн дело вкуса, кому-то нравится такой дисплей и внешний вид, вызывает ностальгию, а кто-то считает чем-то устаревшим.

Гаджет имеет функционал стандартного фитнес-трекера, только вот читать уведомления с экрана не получится. Более того, Вы даже не узнаете от какого приложения они поступают. К тому же мне не очень нравится писк при их получении, а также при входящем вызове. Альтернативы в виде замены звука на вибро нет! Основной же функционал работает нормально: показания шагомера, пульсометра и т.д. совпадают с таковыми у других подобных гаджетов. Не стоит забывать о влагозащите, я уже попадал с Neo под снегопад и небольшой дождь — с таким часы справляются успешно, но плавать с ними на руке я бы не рекомендовал. Автономность работы вполне приличная, 30 дней в среднем при активной эксплуатации это то, на что можно рассчитывать. Из явных преимуществ: дисплей всегда активен и не нужно совершать никаких дополнительных действий для того, чтобы узнать который час. При этом не стоит беспокоиться об автономности, что нельзя сказать про модель GTS, где режим Always on display забирает немало заряда аккумулятора.

Ух ты! В школу на работу возьму, буду самым модным!
© прям как раньше, такого фасона часы были супер-пупер. ещё под кнопку подсветки подкладывали бумажку, чтобы случайно батарейку не тратить)
  • santer
  • 23 марта 2021, 21:47
Цена за такое завышена в половину.В плюсе только монохромный экран но он не информативный.Отсутствие вибро самый жирный минус.
  • Phanex
  • 23 марта 2021, 22:49
Я бы не назвал «самый». Скорее «наравне» с уведомлениями, которые на этих часах… Ээээх.
  • 23 марта 2021, 21:50
Тут скорее вопрос не к внешнему виду, а к функционалу.С радостью взял бы часы в таком дизайне, имей они возможность выводить на экран входящий звонок, сообщение и функцию вибро.
Чёт они с этой моделью прям зафэйлили.
Я бы с удовольствием заменил свои бипы. Но увы, пока что замены им вообще не вижу.
  • 23 марта 2021, 22:06
В Bip зато есть дисплей, под 80е.
мне кажется пока альтернатива бипам не существует:(
  • aleyer
  • 24 марта 2021, 02:21
Все 3 пункта есть в Zeblaze Ares, которые я купил месяц назад. Дизайн содран с этих.
Думал написать краткий обзор, но так и не решил, надо ли. Показалось, что обзоры браслетов практически никому неинтересны.
Но скажу одно, мой телефон (старый Gome U7) с приложением не подружился. При входящих звонках, будильнике или попытке запуска камеры двойным кликом из блокировки часто (но почему-то не всегда) отображается экран блокировки. То есть при входящем надо сначала разблокировать экран, а потом лезть в шторку, чтобы в уведомлении ответить на звонок кнопкой. Дичь полнейшая.
Откуда растут ноги проблемы, пока не понял. Под рукой был Redmi 6A, поставил приложение туда, беглый тест проблему не выявил.
Кроме этого, нормальные часы.
  • 24 марта 2021, 09:29
Интересно. Спасибо.
  • spc
  • 24 марта 2021, 14:32
У них нет пункта «всегда включенный монохромный экран».
casio с блютузом. у меня много лет gb5600b
  • 24 марта 2021, 10:20
Спасибо.Когда-то смотрел на них, но помнится там были проблемы с синхронизацией в программе(с многими телефонами они не работали).Забыл про их существование, вот Вы напомнили.
Софт здорово допилили и есть альтернативный, не от касио…
для новых моделей касио с блютусом сторонние приложения подходят?
В том то и дело, что у меня новых моделей нет. Старые еще не могу сносить :)
По поводу квадратов касио — все эти новомодные подделки и аналоги квадратов касио, мягко говоря «не то»

Дальше, личное мнение:
Всё, что требует внимания чаще раза в год — не часы, а гаджет.
Всё, что живет на элементах питания, которых нет в продаже, которые нельзя заменить самому на коленке — гаджет.
Всё, что не выдерживает нагрузки и температуру, которую выдерживаю я — тоже гаджет.
Часы — это то, что работает надежно и с приемлемой точностью ГОДАМИ
Человек это социальное животное с огромной скоростью адаптации, ему быстро все надоедает. В том числе и часы на руке.
Япошки сделали «квадраты» изменяемыми. Дизайн, материалы. Привык — сменил корпус, ремешок — новые часы. У меня есть стальной браслет с корпусом, композитный браслет, полимерные ремни, ремень из кордуры, ремень из комбинированной кожи и несколько сменных корпусов. Надоели — сменил. Новые часы, уже 8 лет.

Китайские гаджеты так не могут. У них короткий срок жизни. Года три, в лучшем случае — и в топку.
  • Naevus
  • 24 марта 2021, 16:10
Отлично сказано!
Вот только на мое удивление — пара купленных китайских часов оказались реально часами (не гаджетами!) Обычные часы, не смарт. Работают годами. Батарейки меняются самостоятельно (год назад купил за 40 руб блистер с 10ю батарейками — на кассе меня долго уговаривали что это цена за весь блистер а не за каждую).Ход вполне точный (не подвожу месяцами). Из минусов — календарь надо перещелкивать через месяц. Но я его все арвно уже не вижу — не перещелкиваю.
Одни из них — народные «милитари». Ремешок бы поменять надо, но ремешки стоят в 2 раза дороже часов :). Вторые — в моих обзорах есть — беру в каждый отпуск на море — живут! Я реально удивлен!
  • Phanex
  • 31 марта 2021, 09:03
Механические часы, которые нужно заводить руками ежедневно — гаджет :)
Механический гаджет. Тамагочи взрослого человека, которое нельзя назвать хорошим инструментом, из-за его низкой точности. Удары не держут, смазывать-обслуживать нужно, магнитных полей боятся. Ночью — шебуршат и тикают, тяжелые. Будильника, таймера и секундомера нет, вибры нет. Куча недостатков, при одном положительном качестве — достаточно дорогое тамогочи обычно обладает хорошим дизайном, в прочем, к которому быстро привыкаешь и не видишь через месяц. Не понимаю тех, кто носит механику. Это как на телеге ездить а не на современной машине. Да, лампово. Но, геморно, долго и неудобно.

Псевдопрестиж механики придуман и насаждается часовыми маркетолухами.
  • maxi911
  • 23 марта 2021, 22:02
Вибро в них так и не завезли. Печалька(
Так это же ещё не обновлённая версия? Может в этом году появится с вибро
Закос под Casio 1200whd. Уж лучше оригинал купить, он покруче выглядит
похожее на Casio Montana
где?

ЗЫ вообще у касио «монтана» вроде как бы не было вообще…
Casio вообще «вэщь». Батарейки на 7 лет хватает. Я на ебее купил, 86 года выпуска. Пять лет таскаю. В зоопарке много часов и причем некоторые вовсе не дешевы, но Casio как по мне самые удобные. Монтану никогда не понимал. Когда народ перся от Монтаны — носил обычные Командирские.
дата, дни недели, будильник и куча мелодий!
а главное доступность.
командирские круто, но их еще найти нужно было, в моей деревне их просто так не продавали, а монтаны на базаре раз в неделю были!
  • 24 марта 2021, 06:02
Долго искал себе смарт часики в стиле Casio 80х, и каконец нашел. Но это нифига не Amazfit :)

• Victel
  • 24 марта 2021, 09:54
Как называется модель garmin, не подскажете?
  • 24 марта 2021, 13:26
Epix
С касио роднит только квадратный корпус, живут они наверняка совсем мало.
  • 24 марта 2021, 13:25
Живут они месяц, если вырубить все датчики и радио то до четырех месяцев. Циферблат ставится любой, можно самому нарисовать, хоть игровую GS серию, причем с реальной реализацией игр. Экран трансфлективный т.ч. «реализьма» отображения «как у оригинала» можно добиться без проблем. SDK бесплатен и в открытом доступе. И главное пластик такой же «невесомый» и гипоаллергенный как у старых Casio, часы на руке не чувствуются, те кто «в теме» — поймут. :)
Спасибо! Посмотрим.
Уведомления приходят? Текст на экране отображается? :)
с ценой в шапке, я так понял, это опечатка? эти часы по 20 с копейками через день да каждый день амазфиты с купонами предлагают приобрести.
  • ded1971
  • 24 марта 2021, 08:23
писк из 90-х.
В 90-х «пищали» вот эти

А обозреваемые — не помню, чтобы были писком, они серые и неприметные
  • nolf
  • 24 марта 2021, 09:22
Странная конечно цена, учитывая что они в шаговой доступности стоят дешевле. А по скидкам в Связном/МТС и по 2000 были.

• Prays
  • 24 марта 2021, 10:33
Мне такой экран на GTS 2E стал последним пинком к покупке смарт часов.
Кому интересно, посмотрите еще Casio GBX100. Первокласный дизайн, но пока кривой софт.
Купил себе GBD-H1000, а на сдачу, что бы просто по городу ходить — A168WEGG-1AEF…
А вот GBX100 имеют непонятно урезанный функционал, условно-подходящий только сёрферам…
Зачем нужны смарт часы без вибрации, это вопрос, конечно. С вибрацией взял бы.
Непонятная логика производителей. Смарт без вибры… Считаю, это самое главное. Пищалка на руке — с таким же успехом и труба в барсетке или сумке пропиликает. Достоинство смарт-часов в беззвучности, но ощутимости. Едешь за рулём — пилимканье ни трубы, ни тем более часов не услышишь. А если ещё и в куртке… Сомнительное решение разработчиков. Третий год ношу Бипы. Зарядка — раз в месяц. Видно всегда. Подсветкой не пользуюсь, по ночам предпочитаю спать. Хотя вру. Пару раз использовал как фонарик. Купаюсь с часами постоянно, не жалею. Наклеил гидрогелевую плёнку и силиконовый бампер. Не хуже Гышоков.
Хороший форм-фактор у Нео. Дисплей сделать точечным(графическим), чтобы информация о входящем звонке и уведомлениях были информативными. Добавить вибру. Обязательно. Желательно сделать звук отключаемым. Не каждому нравится лишний писк на совещании, встрече и т.д. Ну и батарейка минимум месяца два-три при таком экране. Разрабы где-то лоханулись с питанием.
Вот тогда, думаю, и сторонников такого рода часов критично прибавится. А пока — недосмарт-браслет- недочасы. Тем более за совсем негуманные деньги.
без телефона не работают а жаль
А по мне очень прикольные часы, они ж не позиционируется как мега топчик, а скорее так, по фану часы, классический дизайн, как из детства, ностальгия прямо, а так — можно взять как вторые часы. или задарить кому по младше, может вот брату и предподнесу их если не забью, видел их вживую один раз, но в магазине — пожмякал — прикольные.
  • Ptushak
  • 12 апреля 2021, 14:03
Интересные часы, красивые, с нормальным приложением и функционалом в целом. Но для своих денег, конечно даже bip u вроде как интереснее будут, а сам я владел от амазфита только первыми бипами.
  • Zunak
  • 23 апреля 2021, 15:44
Прикольно смотрятся, я бы себе взял, но двое же носить не буду, а у меня уже стратос 3 есть — и они то гораздо круче будут, но вообще плюсик за такую модель, явно не для массовых продаж сделали, а так — для красоты)
Интересненько))) на самом деле крутые часы и выглядят зачетно, по функционалу конечно не их gtr 2 например, разницы между ними достаточно, но я бы эти мог взять как вторые
Реально прикольные часы, с хорошей сборкой часов и нормальным экраном, приложение удобное, да и амазфит двигается в нормальном темпе. очень жду их стратос 3, они мне и вторые нравятся, но хочу третьи!