Велофара на батарейках CR2032

Сумрачный китайский гений сделал невероятное — велосипедную фару на батарейках, не предназначенных для питания светодиодов. Мне стало интересно, как же это чудо китайской мысли всё-таки работает.

В названии написана какая-то ерунда: «3000 люмен», «USB Перезаряжаемые» и прочее.

В описании написано «Аккумулятор Встроенный (включает 2 литиевых аккумулятора 2032)». Конечно же это никакой не аккумулятор, а обычные батарейки-таблетки CR2032. Две штуки, соединённые последовательно.

На самом деле световой поток фары в среднем 15 лм (всего-то в 200 раз соврали). Свет очень «холодный» — 11500К.

Фара даёт маленькое пятно света и не очень пригодна для использования, но мне она интересна, чтобы понять, в каких режимах могут работать батарейки CR2032 (я сейчас занимаюсь их тестированием).

Литиевая батарейка CR2032 рассчитана на очень маленькие токи: номинальный ток 0.4 мА, максимальный продолжительный ток 3 мА, максимальный импульсный ток 15 мА (источник).

Номинальное напряжение батарейки CR2032 3 вольта, двух последовательно — 6 вольт. При подключении к источнику питания 6 В фара потребляет 600 мА и это в 200 раз больше максимально допустимого тока для этого типа батареек. Так как же она работает? И главное, как долго? Неужели всего несколько минут?

Я пожертвовал двумя хорошими батарейками IKEA, воспользовался устройством EBD-USB+ в качестве логера напряжения и тока, и разгадал китайский секрет.

Уже через 10 секунд ток падает до 156 мА, через минуту до 93 мА (напряжение при этом уже 2.96 В).
Казалось бы ещё пара минут и фара погаснет, но всё работает по-другому.

Через 10 минут ток снижается до 47 мА, а напряжение до 2.8 В (1.4 В на каждой батарейке, что более чем вдвое меньше её номинального напряжения).
Дальше снижение тока и напряжения замедляется и фара начинает гореть более-менее равномерно: за полтора часа ток падает до 20 мА (напряжение 2.7 В).
Ещё через три часа ток снижается до 10 мА, напряжение до 2.6 В.

График на этом оборвался, так как прибор не умеет измерять токи менее 10 мА, но фара продолжила гореть.
Через 17 часов после включения ток упал до 4 мА, напряжение до 2.57 В. Фара горит ещё довольно ярко.
Через 30 часов после включения ток 1.9 мА, напряжение 2.55 В.
Через двое суток (!) фара ещё горит — ток 0.9 мА, напряжение 2.52 В.
Через трое суток (!!!) ток снизился до 0.3 мА, напряжение до 2.46 В.
Светодиод горит, но света фара уже практически не даёт.

Удивительно, но несмотря на запредельные режимы работы батареек (превышение максимального тока в десятки раз, просадка напряжения более, чем вдвое) это «чудо техники» непрерывно проработало трое суток. Наверняка в обычном режиме работы, когда фара включается на полчаса-час, а потом батарейки «отдыхают» она проработает ещё дольше.

Ох уж эти китайцы.

© 2021, Алексей Надёжин
  • 31 января 2021, 18:58
Не понял Вас про «автор на что то надеется». Мне было не понятно и интересно, как фонарь работает на 2032 при том, что они вообще не рассчитаны на такие токи.
  • 31 января 2021, 20:20
Специально для Вас отвечаю: это не юмор.
  • discar
  • 31 января 2021, 20:44
Работой это назвать сложно, скорее имитация работы.
так все верно. это макет фары
Вы извините, конечно, но велофарки на двух сr2032 продаются уже лет 10. Более того, столько же времени такими фарами комплектуются самокаты околокитайского производства. Так что фраза «не предназначено» звучит смешно. Более того, батареи в таких фарках с тремя режимами работы, хватает на несколько лет. Приведу пример: самокат с такой лампой(2светодиода) с периодическими вечерними включениями, пользовались редко но оно светит и сейчас!(5лет с покупки прошло)
ПС о чудо! Такой фонарик стоит как две батарейки! Заговор? Вот такой же, на резинке:
a.aliexpress.com/_AWH44J
А вот батарейки с Али " panasonic" не порадовали от слова совсем. 1 мес в пульте или 3 месяца в материнке и все. Пульт не работает, мать со сбитым временем.
  • 31 января 2021, 21:46
  • 31 января 2021, 22:02
определенно ошибаетесь.
припаивали строенные NiCd прекратили лет 25 назад.
с тех пор типично именно cr2032 (в буках бывает чего помельче).
  • 31 января 2021, 22:53
  • 31 января 2021, 23:19
везде указано rechargeable battery
Вот как найдете такой (ну хоть один) — давайте в студию.
Меня больше поражает, с какой уверенностью подобные «эксперты» делают столь громкие заявления. Даже придумал историю про три виденные им материнки с аккумуляторами))
  • oleg235
  • 01 февраля 2021, 00:35
Даже придумал историю про три виденные им материнки с аккумуляторами))
Были такие. Во времена 80286/80386.
Так это было 30 лет назад, сейчас-то их нет.
  • trembo
  • 31 января 2021, 23:52
Есть такие, зовутся LIR2032

www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=3909

Кстати аккумулятор из трёх дисковых элементов 3х1.2= 3.6 Вольта
прекрасно применяется до сих пор.
Год назад менял взорвавшийся на плате контроллера лифта, плата новая, прямо с завода.
  • 31 января 2021, 23:58
Есть, конечно. И по-прежнему существуют сборки из NiCd и NiMH аккумуляторов разной емкости. Но ни те, ни другие уже много десятилетий не применяются для резервной подпитки часов в десктопных матерях (там, где батарейка вставляется в сокет). И к тому есть сразу несколько предпосылок.
«А смысл?», батарейка свободно живет лет пять, зачастую дольше, чем сама мать. Плюс имеем упрощение конструкции за счет отсутствия необходимости чего-то там заряжать.
  • 01 февраля 2021, 13:45
О том и речь. Во времена первых 286 из-за особенностей схемотехники RTC требовался довольно большой ток подпитки, но уже к четверкам массово перешли на литиевые батарейки. Совсем уж экзотику рассматривать не стоит.
Ноут Делл инспирон 6400 проработал уже 12 лет. Держу только из-за специфических драйверов под ХР и Висту для периферии. Так вот время биоса не сбивается, хотя включаю раз в пол года, последние лет шесть. Следовательно наличие акб маловероятно. А срок службы 2032 равный 12 годам удивляет.
  • 14 февраля 2021, 00:29
Мы ведь обсуждали применимость CR2032 в десктопных матерях, там, где замена доступна пользователю. А в ноутбуке, где все запаковано и недоступно, может стоять что угодно (в Тошибе 97-го года у меня, например, внутри стояло два комплекта NiCd, для часов и для памяти в спящем режиме). А в общем-то ничего удивительного в столь длительной службе литиевой таблетки нет — емкость у нее большая, саморазряд мизерный (за 10 лет при комнатной температуре порядка 10%), если часы жрут немного, то и дольше проходит. Нынче есть часы с субмикроамперным потреблением.
Все может быть.
  • 01 февраля 2021, 13:36
  • 01 февраля 2021, 13:38
ПОЖАЛТЕ. НА АЛИ ПОЛНО ИХ, даже с зарядкой.
Что из показанного выше является даташитом на материнскую плату?
  • 01 февраля 2021, 13:46
Вы вообще читать умеете? Прочитайте вопрос еще раз.
  • SEIC
  • 06 февраля 2021, 19:07
на каждом углу… и не только в материнках но и во всех подряд теликах видиках да фонариках на солн. батареях стоят аккумы и 2032 и прочие… просто Вам ничего не попадалось настоящего по жизни… ранняя хина и нонешние чердачно подвальные *гаджеты* ну таки да… там ничего людского нет… вот у меня батарейки (сотни и сотни) просроченные в 2001 году АА и ААА (продавал в 90-х) и сейчас, через 20 лет лучше нынешних хоть сони хоть панасони… просто сейчас такое не нужно никому (почти никому)
  • 06 февраля 2021, 19:21
В садовых фонариках на солнечных батарейках — только NiCd/NiMH. В китайских брелках — да, бывают такие с LIR2032. В телеках/видиках — ионисторы (по крайней мере во времена видеомагнитофонов литий-ионных аккумуляторов попросту не было, что в телевизорах нынче — не интересовался за ненадобностью).

Но вот в материнских платах, там, где замена элемента доступна пользователю — только батарейки, никаких аккумуляторов. Почему — уже объяснялось.

А при чем здесь Ваши просроченные батарейки — так вообще в толк не возьму…
  • 07 февраля 2021, 02:19
Как это не было, дома лежит отечественный аккумулятор размера 2325, купленный примерно в середине 90х, дата выпуска март 1993г. Называется ТЛ2325
  • 07 февраля 2021, 10:35
Любопытная хреновинка, никогда о таких не слышал… В сотовых телефонах практически до конца прошлого века литиевые не встречал, но мелочь, значит, все ж уже была, даже и у отечественной промышленности. Правда, никакой информации по нему найти не смог.
  • 07 февраля 2021, 11:15
Правда, никакой информации по нему найти не смог.
Это заряжаемый аналог МЛ2325
  • 07 февраля 2021, 11:43
Все равно непонятно, какая у него химия. А напряжение-то у него какое было?
  • 07 февраля 2021, 11:50
А напряжение-то у него какое было?
Это было 25 лет назад, я и купил-то их почти случайно, для пульта, но не имел ни малейшего понятия как заряжать, а там где покупал, никакой информации не дали. Пробовал заряжать по моему до 3 вольт, но утверждать не буду, давно было.
  • 07 февраля 2021, 12:06
Вот не припоминается мне никакой подходящей химии на 3V. Может, это все же был тот же самый МЛ2325, но под другим названием? Ровно 3V — это литий-марганцевая система, одноразовая. Если не очень хорошая герметизация, то может и не рвануть при зарядке и даже что-то взять. Косвенно можно было бы строить догадки по емкости — но поисковики про это изделие молчат как партизаны, где уж там этикетку/упаковку найти. Этакий артефакт давно исчезнувшей цивилизации…
Классическим литий-кобальтовым он точно быть не мог (поскольку только-только появился в 1991 году).
  • 07 февраля 2021, 12:52
Может, это все же был тот же самый МЛ2325, но под другим названием?
Это я покупал очередной пульт для телевизора, питание у него было от «таблетки» на 3 вольта и тогда меня спросили, батарейку или аккумулятор. Ради интереса купил пару аккумуляторов (в пульте по моему два элемента ставилось).
Но вот как заряжать, не помню уже, говорили или нет.
  • SEIC
  • 09 февраля 2021, 14:12
я же сказал, что не досталось оригиналов, ионисторы япошки тогда использовали, а немцы итп кругом аккумы, да и никелькадмий… а позже подобие 2032, но аккумы всякоразные, учитывая, что согласно *смешно с всемирной тупостью бороться* из ЮНОНА и АВОСЬ… пытаться доказывать что либо rx3apf и иже с ним глупо… привет от елена василий четыре анна щука… и если угодно 99
дзякуй за увагу:)
а в материнках не хина аккумы, просто вариант под пайку…
просроченные батарейки к тому, что сейчас не везде ставят аккумы… из экономии, достаточно приличных батареек, все равно в мусор за год другой, надеюсь когда нить и вам повезет увидеть что нить честно изготовленное… напоминать о двух цифрах в конце сообщения (потому и спрятал в глубине) полагаю не стоит…
  • BarberXP
  • 07 февраля 2021, 11:13
Вы утверждаете, что LIR2032 в природе не существует? Именно такие рекомендовано ставить в real time clock модули Ардуино, поскольку они в этих модулях заряжаются. Как поведут себя CR2032, если их заряжать, я не знаю.
  • 07 февраля 2021, 11:37
Вот только не приписывайте, пожалуйста, мне свои фантазии, а? Прочитайте ветку внимательнее — тут все есть.
  • 31 января 2021, 23:23
Но на новых, с завода, везде стоят lir а не cr.
Ну не пишите ерунды, пожалуйста. Вам любой ремонтник скажет что там стоят именно батарейки.

просто почитайте Datasheet на материнки, везде указано rechargeable battery
Например где?

Нет смысла ставить аккумулятор туда, где батарейка проработает столько же.
  • 01 февраля 2021, 00:03
Ну если kirich вмешался, скорее я не прав. Точно я не прав.
Kirich я буду более точнее проверять информацию и готовить пруфы)
  • 01 февраля 2021, 00:05
точнее проверять информацию и готовить пруфы
Мне было бы самому любопытно увидеть подтверждение сказанного Вами, но боюсь что вряд ли Вы сможете найти такую информацию.
  • LynXzp
  • 07 февраля 2021, 01:40
Про материнки такого случая не найду (к счастью), но есть RTC модуль к Arduino который в комплекте имеет аккумулятор 2032. Никто не знает почему там аккумулятор, но знают что туда нельзя ставить батарейку, потому что модуль ее пытается подзарядить.
Акум ставили в 286/386/486… после них только цр2032.
  • 31 января 2021, 23:54
Всетаки нет, маленькие таблетки размера 2032 подразделяются на батарейки и аккумуляторы.
Все литий-ионные, но одни можно заряжать, а другие нельзя, совсем разная технология…
  • 01 февраля 2021, 00:00
маленькие таблетки размера 2032 подразделяются на батарейки и аккумуляторы.
Так и есть, как пример, но на материнки их не ставят.
Емкость такого аккумулятора 45мАч, у 2032 батарейки 280мАч и этого достаточно чтобы служить минимум три года, хотя реально они служат там и гораздо больше, аккумулятор за это время деградирует не меньше батарейки.
  • vigera
  • 01 февраля 2021, 02:12
Акум ставили в 286/386/486… после них только цр2032.
Во второй половине 90-х я занимался импортом материнок на чипсете Intel VX (Pentium Socket 7) и часть из них (уже не упомню какого производителя) комплектовалась Li Ion аккумуляторами типоразмера 2032.

Помню, при замене такого штатного аккума на обычную батарейку 2032 та довольно быстро вздувалась из-за постоянного небольшого зарядного тока. Решалось это выпаиванием резистора, задававшего тот ток.

В следующих партиях материнок под Socket 7 на чипсете Intel TX подзаряжаемых батареек уже не видел.
  • 01 февраля 2021, 11:28
Возможно для Вас фраза «не предназначено» звучит смешно, но в даташитах на CR2032 написано, что максимальный долговременный ток для батареек этого типа составляет 3 мА. Фара потребляет в разы больше, просаживая напряжение на аккумуляторах почти вдвое.
  • MEFF
  • 01 февраля 2021, 13:16
Вы извините, конечно, но это не велофарки, а светлячки. Емкость такой типовой батарейки ~200мАч при токе < 1мА. Этого даже наключника маловато
фраза «не предназначено» звучит смешно
Нормально она звучит. И да, они не предназначены. Поскольку в обзоре не фара, а игрушка. Как и в вашем самокате
Ну работала фара ещё как то 10 секунд, пока ток не упал до 156 мА, когда она хоть что-то под колесом хотя бы освещала, остальное время светился кристалл светодиода.
  • 01 февраля 2021, 11:30
На самом деле нет. Первые часов 10 она даёт вполне себе пятно света, которое немного освещает путь.
  • RULE
  • 01 февраля 2021, 18:57
Спасибо за обзор, но и так понятно, что на 2032 — светить только под коленками :). Полно фонариков на 18650 аккумов — , и то полное г***о, надо изыскивать ;).
  • keha1
  • 07 февраля 2021, 09:49
Извините, но у меня лет 10 наверное точно, имеется на таких батарейках фонарик из 4 светодиодов крепящийся на козырек кепки или бейсболки, я его использую на ночной рыбалке и да хорошо светит на новых таблетках потом горит тускнее но в близи вокруг все видно, батарейки менял раза три всего, единственный недостаток выключение через режимы сперва два светодиода, потом один горит и потом тухнет вся бейсболка в прикормке, сейчас купил налобник с датчиком движения по взмаху руки выключается. И вот как-то не задумывался про то как работают светодиоды от таблеток, а вы разбудили интерес, сейчас найду и разберу.
Есть очень известный (в определённых кругах) фонарик на 2032 элементе.
Фотон называется — knifeworks.com/photon-freedom-micro-light-white-led-light/
Вот он, пожалуй, самая интересная реализация всего того, что я видел на 2032.
Его главная особенность в том, что можно ПЛАВНО (удерживая кнопку) менять яркость от минимума к максимуму и обратно.
Плюс, в некоторой комплектации, как в той, что я представил, есть забавные крепежи на кепку.
Был у меня такой когда-то в лимитированном жёлтом цвете.
Копий на данный фонарь полно на али, но там светодиод не тот и нет плавной регулировки яркости.
На вообще, всё это баловство или для офонаревших фанатов с фонарёвки (я среди их числа).
  • usb350
  • 31 января 2021, 18:42
Огромное уважение за тщательный обзор бесполезной фигни :)
Вот просто согласен и все…
А вот задний красный фонарь на 2х cr2032 вполне работает где то с 2011 года, покупал или на кайдомане или фасттече. Правда он и стоил тогда где то 6-7usd
  • 31 января 2021, 18:51
я сейчас занимаюсь их тестированием
Как там дела продвигаются?
  • 31 января 2021, 18:57
Сделан первый тест: разряд на нагрузку 1кОм. 16 батареек. Тест идёт около 80 часов. На первом месте IKEA. :)
  • 01 февраля 2021, 00:40
На первом месте IKEA. :)
странно. Мне икеевские не зашли совсем: в брелке иммобилайзера высаживается за пару месяцев. Duracell хватает где-то на год. Может, конечно, партия попалась бракованная
Ыгыгы, у меня тоже такой же опыт
  • 01 февраля 2021, 11:31
Duracell 234 mAh 611 mWh
IKEA 232 mAh 616 mWh
  • 01 февраля 2021, 12:57
Цифры это хорошо. Но брелок видимо неграмотный и читать-считать не умеет
  • Leadman
  • 31 января 2021, 18:53
Пакость какая, аж передернуло ))
1.79 В на каждой CR2032
Мне одному показалось 280 мА это много для батарейки CR2032 !
  • 31 января 2021, 19:22
Это ОЧЕНЬ много для неё. Ей и 5 мА многовато.
Батарейки 2025 ставятся в активные 3д-очки от самсунгов. Потребление там емнип порядка 20 мА и длительное.
  • 31 января 2021, 19:00
При первом включении фара потребляет 280 мА, напряжение на батарейках просаживается до 3.58 В (1.79 В на каждой).…
Оговорка по Фрейду? Соглашусь, при напряжении на светодиоде 3.58 В он действительно «сгорает» — плотность тока чрезмерная и внутренняя структура «перехода» интенсивно разрушается. Аналогичный overcurrent в лампах с постоянной мощностью работы (например — лампы с сетевым питанием) заканчивается тем-же логичным окончанием процесса «горения» — почернением, отдачей концов и размыканием цепи. Гм, что-то вспоминается «Костер» Машины Времени.
  • 31 января 2021, 19:39
3.58 — на батарейках, а не диоде. сколько до него доходит не показано. но судя по озвученному току в 600мА при 6В — доходит явно не все.
  • 31 января 2021, 19:45
Сложнейший электронный драйвер из двух медных проводников холодного волочения.
  • qzsev
  • 31 января 2021, 20:23
Важнее всего — двух КИТАЙСКИХ проводников. Вот то слово решает секрет. ;)
  • 31 января 2021, 21:58
скорее всего резистор по пути там есть.
  • rsa-zima
  • 01 февраля 2021, 00:08
Резистором сами батарейки работают
  • 01 февраля 2021, 05:01
откуда такое нежелание читать обзор?
«При подключении к источнику питания 6 В фара потребляет 600 мА» — где тут батарейки?
  • 01 февраля 2021, 12:45
Вы очень верно отметили, от БП светодиоды потребляют не «астрономический» ток и сделали совершенно логичный вывод.
Однако, давайте всё-же возражу. Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги...©
Во-первых, я бы никогда в здравом уме и на трезвую голову, не стал подключать светодиод к блоку питания «напрямую». Это была дичь, автор развлекался. Собственно, всё остальное уже не имеет смысла, но продолжу.
Во-вторых, у некоторых светодиодов (отдельные технологии изготовления) при превышении тока выше номинального на порядкИ происходит процесс «отключения» — он перегревается и его дифференциальное сопротивление начинает резко возрастать, светодиод переходит в режим ограничения тока. Возьмите зеленый 3мм светодиод из старых серий (тусклый, не сверхяркий) и подключите его к +5В мощного БП. Если замыкание будет надежным и четким, то светодиод сразу не сгорит и будет вполне себе светить. При этом ток потребления будет не такой уж и большой. Делал, измерял, работает.
В-третьих, сам БП мог перейти в режим ограничения тока. Маловероятно, но возможно.
Так что, «есть варианты». А резистора там нет. Китайцы никогда не платят ставят лишнюю деталь. Батарейка(-и), светодиод и выключатель — вот предел их фантазии для такой иллюминации.
  • 02 февраля 2021, 11:37
подключен был не «светодиод», а фонарик в сборе. там на платке разное есть, в том числе и нечто в sot23 (на снимке спрятано за контактом). так что голословные утверждения про отсутствие там ограничения тока убедительно не выглядят.
Оговорка по Фрейду?
Что старик Фрейд по этому поводу сказал?
  • bdos
  • 31 января 2021, 19:06
Где тесты на велосипеде?
  • 31 января 2021, 19:23
Вы уверены, что это чудо китайской техники стоит устанавливать на велосипед? :)
  • bdos
  • 31 января 2021, 19:24
Это естественно шутка, в рамках нового течения в комментариях на mysku.
  • 31 января 2021, 19:25
По идее, можно изменить подключение батарей в фаре с последовательного на параллельное и добавить ограничительный резистор (например в виде сопротивления спирали низковольтной лампочки) между батареями и светодиодом.
В таком случае можно будет рассчитывать на работу фонарика в течение нескольких часов с приемлимой яркостью.
  • 31 января 2021, 19:42
во1ых она в любом случае неприемлимая, во2ых от 3В она будет неприемлимой сразу же.
  • vovka36
  • 03 февраля 2021, 23:05
во1ых, во2ых… facepalm…
  • 31 января 2021, 19:40
а можно было взять любой мультиметр и и просто подключить оную батарейку в режиме измерения тока.
  • 31 января 2021, 20:21
Этим у меня занимается 8-канальный анализатор Яростанмаш, именно для этого и предназначенный.
  • Nuts_
  • 31 января 2021, 20:48
это такая большая желтая шутка и навернео недешевая…
  • 01 февраля 2021, 11:33
ага
  • 31 января 2021, 22:00
сильно сомневаюсь. речь про пределы 10A/200mA, разумеется.
А будет обзор на анализатор?
  • 01 февраля 2021, 11:34
  • 01 февраля 2021, 11:46
А где там обзор?
  • 01 февраля 2021, 13:31
Обзора толком нету, я просто кратко перечислил возможности и дал ссылку на видеообзор создателя прибора.
  • 01 февраля 2021, 13:39
Так это все есть на странице производителя, да и без проблем ищется в инете, мне бы также был интересен обзор, а не реклама.
  • 01 февраля 2021, 18:24
Не уверен, что стоит делать обзор. Вещь узкоспециализированая и очень дорогая.
Хотя решения там применены необычные конечно. Каждый канал полностью независим и у него свой блок питания от 230В. Прибор умеет работать автономно достаточно продолжительное время. Подключается по Ethernet. При запуске программы перекачивает в компьютер данные из буфера. У него несколько диапазонов токовой нагрузки. Ток не только задаётся, но и измеряется одновременно. Но софт конечно такой… Специфический. :)
  • ShuraS
  • 31 января 2021, 19:48
Дальше ладошки светит?
  • 31 января 2021, 20:21
Да, как это не удивительно. Даже какое-то пятно на асфальте в темноте даёт.
А может это ДХО для велосипеда?
  • 01 февраля 2021, 09:05
Кстати да. В наших белорусских правилах сказано, что должен быть оборудован фонарем белого цвета спереди в ночное время. А как светить — не сказано. Видимо просто, чтобы обозначить велосипедиста и определить в какую сторону движется.
  • bm7134
  • 31 января 2021, 19:56
А сам корпус фонаря, рефлектор и крепежное кольцо на резьбе, все сделано из пластика? Насколько герметично в плане попадания воды на ваш взгляд?
  • 31 января 2021, 20:22
Разумеется, из пластика.
  • 31 января 2021, 20:04
Недавно в руки попал электродинамический фонарик. Кто то из знакомых выбросить хотел, т.к. решил, что тот испортился. Но в девичестве, утверждал хозяин, работал отлично.
Я из любопытства разобрал, а там оказывается в маленьком контейнере стояли три часовые батарейки, которые потекли и закорачивали на себя и так небольшую энергию от генератора. Батарейки были выброшены, но чтоб что-то подсветить нужно было неистово крутить генератор.
Выход: домотал на катушке генератора до конца обмотку и вуаля! Пользоваться стало гораздо комфортнее. Нажимая раз в секунду уже можно что-то подсветить.
Мораль: китаец сэкономил на нескольких граммах провода, но впихнул туда три часовые батарейки. Сия логика мне не понятна.
  • validall
  • 01 февраля 2021, 00:41
домотал на катушке генератора до конца обмотку
Я в подобном фонаре собрал на паре диодов и паре конденсаторов умножитель напряжения и да
Пользоваться стало гораздо комфортнее.
  • 01 февраля 2021, 09:01
у меня был случай похуже — падения на паре диодов было больше, чем я смог домотать провода, поэтому, к сожалению, пришлось довольствоваться падением яркости только от массы маховика, конденсаторы вставить не удалось.
к слову, бывают литиевые аккумы формата 2032, но у них название LIR2032
  • 31 января 2021, 20:23
Да, есть такие, довольно редкие.
  • Maksus
  • 31 января 2021, 20:48
На алиэкспресс их полно. У меня есть два ошейника для собаки со светодиодной подсветкой на таких аккумуляторах. Один работает замечательно, а во втором зарядки хватало на несколько минут. Разобрал, измерил ёмкость аккумулятора, оказалось всего 5 мАч, заявлено 40. Сейчас жду с али 4 таких аккумулятора, очень интересно, какая ёмкость окажется в реальности.
  • 01 февраля 2021, 22:24
Обязательно расскажите о результате, весьма интересно!
  • 31 января 2021, 22:27
  • Cregg
  • 31 января 2021, 22:38
Посмотрел:

(фото взято с сайта nix.ru)

PS уже очень давно там нет никаких аккумуляторов. Да и зачем они, если хорошая батарейка спокойно живет семь и больше лет? Токи микроскопические, на отдачу батарейка работает максимум (когда компьютер из сети выдергивают, а так — RTC от дежурки питается) 2/3 времени эксплуатации… В общем что саморазряд, что на плате — практически одно и тоже.
Тоже глянул. Фото из недавнего обзора материнки Crosshair VIII Dark Hero, стоимостью свыше 50т.р.
Сомнительно, что в ней экономили на батарейках.
  • dikers
  • 31 января 2021, 23:00
Хватит уже бред нести. Нет в компьютерных материнках акб давным давно
  • 31 января 2021, 22:13
  • 31 января 2021, 22:47
На какой это материнке ты увидел схему зарядки cr2032?
Хоть знаешь, как должна выглядеть эта схема?
Не ставит никто сейчас на материнки аккумуляторы и нет на них никаких схем их зарядки.
А причина проста — ёмкость батарейки CR2032 в несколько раз больше ёмкости аккумулятора LIR2032 (а цена меньше) и её вполне хватает на расчетный срок службы материнки/ноутбука.
  • 31 января 2021, 22:55
Нет. Нигде и никогда на десктопных матерях не бывает схемы зарядки батарейки. Попытка ее зарядки даже малым током типично заканчивается взрывом (очень уж хорошая герметизация). Если вдруг где будет аккумулятор — он будет впаянный. Съемный в держателе — ни под каким видом.
  • 01 февраля 2021, 00:04
Аккумуляторы 2032 есть и под держатель, но да, их если и применяют, то там, где пользователь к нему не имеет доступа, так как замена его на батарейку будет иметь печальные последствия.
  • 01 февраля 2021, 00:11
так как замена его на батарейку будет иметь печальные последствия.
Вот про то и толкую. А что рванет литий-марганцевая трехвольтовая батарейка (ибо для LIR2032 конечное напряжение 4.2v) — это лишь вопрос времени — секунды это или минуты.
  • 31 января 2021, 22:58
Так как раз такие и ставят в материнку компа, там есть схема зарядки, которая пытается зарядить батарейку cr2032
Не пишите ерунды, батарейка легко служит и более 5 лет, чаще сама материнка устаревает, потребление там мизерное и аккумулятор просто нет смысла ставить.
  • 31 января 2021, 23:07
Да уж, одно время даже Dallas-овские часики с встроенной батарейкой ставили (как раз на этапе перехода с NiCd-сборки, когда часы перестали быть неприлично прожорливыми). Кое-где, правда, они доживали до того, что батарейка все ж кончалась (лет 8...10), и приходилось заниматься хирургией. А вот CR2032, бывало, при издыхании преподносила сюрпризы (владельцы матерей на TX430 помнят, наверное).
  • 31 января 2021, 23:12
Да уж, одно время даже Dallas-овские часики с встроенной батарейкой ставили
Было, помню эти модули.

У меня есть довольно старая материнка, еще с АТ/АТХ питанием и USB 1.1, но даже там ЕМНИП уже просто 2032 стоит.
  • vismyk
  • 01 февраля 2021, 04:57
CR3032 на матерях появились примерно в то же время, что и ZIF-сокеты под процессоры (год 1994-1995). Не помню ни одной мамки под 486 с «обычным» сокетом, из которого проц выковыривать экстрактором надо было, с батарейкой (все с NiCd 3.6V сборными аккумуляторами были). Туда же и мамки с запаянными UMC U5s. А вот все мамы с ZIF Socket3 (поздние 486) уже с таблетками CR2032 попадались.
Имхо, большое количество включений фары с высокой токовой нагрузкой убьют батарейки быстрее, чем длительное горение при малых токах.
  • 01 февраля 2021, 11:37
Не будет там высоких токов. После первого включения батарейки уже подсаживаются и второй раз ток будет гораздо меньше.
а тесты литиевых (LiFeS2) 1.5V батареек АА/AAA есть в планах? (не обязательно именно на этом ресурсе, может где-то еще)

интересно как поведут себя отечественные «энергия» в сравнении с брендами первого эшелена и нонейм китайцы (всякие зубры и прочие космосы).

будет 100% уникальный контент. т.к. везде в тестах максимум лишь упоминание технологии, и рассмотрение пары видов.

конкретно для себя переоткрыл нишу использования таких батареек во всяких недешовых показометрах-инструментах. (в отличие от щелочных, которые могут внезапно протечь)
  • 31 января 2021, 21:45
У них ещё и ёмкость поболее обычных щелочных…
  • PSVik
  • 31 января 2021, 23:05
Отцу ставил на брелок сигналки от авто, что-то щелочные стали недолго держать, так вот результат порадовал, очень надолго забыли о проблеме разряда, там явно ёмкости намного больше. И да, ценник кусается очень, но хватило разок зимой сбегать в магазин за новой ААА батареей.
ЗЫ: да, скорее всего сигналку стоит сменить, она виновата, но уж больно ладно отстроил в своё время. tomahawk 9020 )
  • 01 февраля 2021, 01:49
а тесты литиевых (LiFeS2) 1.5V батареек АА/AAA есть в планах?
А в чем смысл тестировать то, что и купить-то проблема?
Не, я вот к примеру мог бы наверное купить, но полез поискать что есть в продаже, так вот в крупнейшем украинском интернет магазине нашлось 3 вида АА элементов и один ААА, плюс один 1/2АА и это из более 700 представленных в этом магазине и около 4500 в других.
Да и цена честно говоря совсем не радует, фирменные стоят 15-18 долларов за 4шт, PKCell 8 и 7 долларов за 4шт для размера АА и ААА соответственно. При этом емкость хорошей щелочной будет сопоставима, единственное преимущество литиевых — большой срок хранения.
  • vismyk
  • 01 февраля 2021, 05:00
У меня такая батарейка (energizer) настенные часы пережила… :/
  • 01 февраля 2021, 11:38
Я в 2014 году немножко литиевых AA/AAA тестировал: batterytest.ru
  • bakinec
  • 31 января 2021, 21:45
Папа мой, большой любитель дешевых светодиодных фонариков, подарил как-то своему внуку, фонарик, многодиодную версию такой фары. Тоже работала на двух CR2032. И, если память не изменяет, стоила примерно как две батарейки. За эти деньги, был достаточно неплохой алюминиевый корпус, ну и кнопка в хвосте. Примерно так выглядел
  • alex323
  • 31 января 2021, 23:15
Что-то обзор неполный. Где вскрытие чудо-устройства?
  • 01 февраля 2021, 11:39
На первом фото.
  • alex323
  • 01 февраля 2021, 19:35
То есть там больше ничего нет? По вашему обзору можно подумать, что внутри стоит какое-то умное устройство, регулирующее ток в зависимости от разряда батареи. Оно и так понятно, что при разряде батареи ток будет падать. А туману-то напустили… :)
  • 01 февраля 2021, 23:14
Конечно стоит: сама батарея
А что если последовательно воткнуть Линейный драйвер CCR (NSI45020AT1G) или всё равно опасно использовать батарейки при таком токе в 20мА?
mySKU.me/blog/aliexpress/23523.html
  • seacat
  • 01 февраля 2021, 10:06
У такого драйвера падение напряжение сравнимо с тем, что две эти батарейки будут вместе длительно выдавать на этом токе. В общем, работать нормально это все-равно не будет.
Ясненько. Для батареек это не гуд, тогда уж воткнуть туда яркий 20 мА светик с этим драйвером. Слабенький свет конечно будет, но всё же, если не переделывать питание под другие источники.
  • DASEN
  • 01 февраля 2021, 07:38
Я две таких фары сыну на педальную машину поставил, думал как батарейки сядут через недельку — кину провод и подключу на повербанк, так он год с ними откатал, и только в конце сезона батарейки всё.
  • Tomash
  • 01 февраля 2021, 09:53
Интересно… А если бы батарейки поставили параллельно? Как бы, 6В там не нужно и напряжение быстро ниже 3В падает.
  • 01 февраля 2021, 11:40
Напряжение бы упало ниже 1.5 В и светодиод не горел бы.
  • 01 февраля 2021, 11:47
При подключенном светодиоде напряжение вряд ли бы упало ниже 1.5 вольта, разве что светодиод был бы ИК.
  • 01 февраля 2021, 13:25
а где XPE Q5? СУДЯ ПО ФОТО- ТАМ 8мм, полуваттный диод, типа такого

сомневаюсь, что он СИЛЬНО дешевле… :)) но могли бы ХОТЯ БЫ LB ВОТКНУТЬ
Да, там именно такой 8 мм полватник стоит.
Но стоимость его ничтожна, порядка 5 руб.
  • 04 февраля 2021, 23:37
и что может ОСВЕЩАТЬ индикаторный диод?
Ну он не индикаторный, полватник всё-таки.
Ясно, конечно, что он не для велофары, 40-48 лм всего выдаёт. Китайцы эти диоды сейчас во многие дешманские фонари ставят.
  • 07 февраля 2021, 12:23
ИХО ЭТА ПОЛУЧШЕ БУДЕТ. 2,85. УЖЕ С АККОМ.
Получше, но тоже дрянь.
За такие деньги нормальной велофары быть не может.
  • 12 февраля 2021, 09:18
Получше,
:))
За такие деньги нормальной велофары быть не может.
конечно. кому суп жидок, кому жемчуг мелок. :)
у жены было такое недоразумение. это габарит, не более того
На двух последовательных CR2032 есть неплохой легкоходовый налобник Petzl e+lite, с режимами, 3 белых светодиода + красный. Несколько лет брал его на суточные горные ультрамарафоны. Света для ориентирования и движения хватает, но по самому минимуму. Зато сам фонарик мизерный вес имеет. На ночь расходуется 2 комплекта батареек.
В итоге для марафонов всё равно перешел на гораздо более мощный фонарь, но и вес его тоже стал ощутим. Но и от e+lite тоже не отказался, must have для горных походов, всегда в аптечке лежит как аварийный вариант и не раз помогал.
получил такую же фару но аж на AG10, адова порнография )
  • gene4000
  • 08 февраля 2021, 21:10
А вы исследовали вопрос запитывания достаточно мощных (ну типа такого фонарика) устройств с помощью воздушно-цинковых батареек? У них формат как у AG13/LR44 (называется PR44 или 675). Там напряжение 1.45 В, но емкость где-то на половину или на треть больше, чем у CR2032, а максимальные токи должны быть повыше в силу области использования — в слуховых аппаратах. Минус тоже есть: десять лет, как CR2032, такие батарейки работать не могут, но не месяц может хватить, чего вполне достаточно для фонариков и игрушек.
Никогда бы такое гуано не купил.
Даже малотребовательные по току светодиодные свечки на 2032 меня настолько задолбали (высасывают батарейку довольно быстро), что все их распродал и купил к икее свечи на ААА элементах. Вот это огонь!
Что уж говорить про светодиодный фонарь, который вообще на таких элементах светить будет минуту, либо 10 минут и свет будет УГ (шим, синева, кривой хотспот и т.д.)
Поставить туда литиевую кроху из авторегистратора и фара станет вечной!