Процессор QNCT 000 2,4G 6C12T - обратная сторона Луны

На данный процессор я обратил внимание еще в начале лета, но видать так сложились звезды, что первый заказ вернулся продавцу, а второй шел немыслимо долго и процессор у меня появился в начале декабря. Подробный обзор появился и здесь на Муське. Поэтому взглянем на процессор с другой стороны.
Про мутанты расписано уже все вдоль и поперек. Лидирует Купи дешево. Кстати с его ролика на Ютубе и началось массовое помешательство. По случаю была приобретена мамка Asrock B150M Pro4S за 1300 рублей на Авито (да, в середине лета на мамки сокета 1151 v1, были такие цены)

и дешевая память Gloway 2х16Gb за 5142,24 рубля.

И сам процессор

С округлением 12000 рублей.

Причина выбора именно этой конфигурации.

Через меня прошло штук тридцать китайских материнских плат сокета LGA2011 и LGA2011-3. Из всех тридцати полностью устроила только одна X79 E5 3.5C купленная летом 2019 года с процессором E5-2650 V2.

Все остальное — хлам требующий допилинга и даже после этого продолжающий оставаться хламом. Может у меня предвзятое отношение, но китайские мамки под LGA 2011 и LGA2011-3 реальное г… но. И кстати, к которому нужно еще и видеокарту купить. Я себя особо не утруждал и пихал GT-730 в разных модификациях покупаемые в районе 1000 рублей на том же Авито. Кто хотел более серьезного — GTX-750Ti — cамое то.
Собрал

Я не знаю зачем столько уделено времени в идентичном обзоре креплению процессора — я аккуратно снял старое крепление, вставил процессор, накрыл его железякой и легонько закрутил винты. ЛЕГОНЬКО. Всё! По поводу охлаждения. По случаю закупил по дешевке партию кулеров.

Я их допиливаю и в принципе они со своей задачей справляются. На фото выше кулер просто стоит на процессоре. Я прикручу с обеих сторон алюминиевый уголок и аккуранто винтами на пружинах затяну. Плата будет эксплуатироваться в горизонтальном положении. Есть и готовый вариант в ДНС

У меня стоит похожий в HTPC. Тихий. Для этого ноутбучного хватит за глаза.
Питание. Была распродажа. Грех было не купить.

Подводные камни

1. Если будете прошивать БИОС программатором — используйте Colibri. А то я начал хреначить CH341Programmer и не мог врубиться — почему ОНО не «заводится»?
2. Это склейка и неведомо как будет себя вести. Поэтому ничего не перетягивать, дабы пайка не отвалилась.
3. Процессор негонибелен. От себя замечу — я намеренно выбрал эту модель процессора. Для меня важно тепловыделение.
4. Кулер выбирать с ровной подошвой. Это и на сайте продавца написано. Термотрубки вперемешку с алюминием не есть гут, а есть выпендреж.
5. Графика. Я ненавижу Windows 10 cо всех сторон. Только 8.1. Или Server 2012 R2. А как же встроенное видео? На 7 поколении процессоров это влегкую удавалось победить добавлением строчки в конфигурационный файл драйвера. Но прогресс не стоит на месте. Да, драйвер существует

Эта система не удовлетворяет минимальным требованиям для установки программного обеспечения?
Ага, «щаз»!

О хорошем

Графика меня порадовала после GT-730.

17 fps для встройки — это очень хорошо как по мне. У меня только офисные задачи. Почти. И работа с базами данных.
И жрет процессор положенные ему 45 Ватт.

А теперь только картинки или писькомерство.

Попугаи Виндовс

Аида

Cpuz

Gpuz

Нажимаю на нем нелюбимую китайцами Lookup

Cinebench R15

Насчет GTX 750Ti не согласен, не может такого быть, ну и ладно.

Выводы

Смотрим на сборную Синебенчей

Зеленым подчеркнут подопытный. Как видим, он в рейтинге ходовых E5-2620 V3, E5-2650 v2. Процессор холодный, на нормальной мамке со встроенной графикой за 12000 рублей (процессор, память, мать). Не нужно лепить дорогое охлаждение и покупать видеокарту для офисных задач.
Сборка имеет место быть. Но собирать с нуля… Не советую. Хотите мощного и дешевого — тогда процессор E5 267X v3 с глюками мамок. А более-менее в среднем классе — тут каждый выбирает сам в зависимости от кошелька и трезвой экономии.

Кидание гнилыми помидорами приветствуется, хотя бы обоснованно.
  • ABATAPA
  • 05 декабря 2020, 18:17
Попробовать, что ли, воткнуть в пару старых неттопов… Там только с охлаждением могут быть проблемы.
А вот в один из старых NASов — вполне…
А чего тут кидать… Все понятно и вроде обоснованно…
  • kzndenis
  • 05 декабря 2020, 18:31
мутанты в тренде?
мутанты в тренде?
Зомбоки говорят, не менее модны.
  • Zardek
  • 05 декабря 2020, 22:00
Зомбоки — это после прогрева?
  • CuMr
  • 06 декабря 2020, 02:30
Это после разгона.
Коллега! ^_^
Прокомментирую только:

Не поверишь на сколько люди бывают… разными… и способными…
у меня личка на том-же «купи дешево» опухла от того, что народ банально не умеет прикрутить ровно.
Ну и честно говоря способ описанный в моём последнем обзоре на мутантов направлен на стоковое с «защелками» и «кривое» (2х точечное) охлаждение, сделав оба вида проставок можно ставить вообще любое охлаждение — не играет роль ни вес, ни размер, ни способ крепления. И это, имхо, труЪ
  • 05 декабря 2020, 19:38
На купидёшево 90% юзверей случайно зашедшие школьники, такие сначала будут спрашивать, а потом уже думать или искать самостоятельно инфо, тоже часто там сижу. А китайцам открыли канал сбыта этих сэмплов, они рады низнай как.
после написания моих обзоров у меня возникают мысли, что на Муське их еще больше… + диванные вояки + хейтеры… в итоге в ВК (простихосспади) как-то даже дружелюбнее, чем тут…
  • 05 декабря 2020, 19:52
Что такое? Пишут непотребство из за того что вы не пошли в днс за дорогим боксовым процом Интел а купили сабж? Лет 5 назад, когда был популярен 771(775) сокет среди энтузиастов, обычно более менее адекватные люди его юзали, обычно любители ПК, потом пошло поехало в массы… Я в это время в поддержке intel трудился в славном городе Нижний Новгород что была, откуда только не звонили, в основном брали старые мамки двухголовые именно на 771, а мамки те чуть живые были уже тогда, со всеми вытекающими. Был ещё случай чел купил xeon древний под 775 именно, и выносил мозг почему у него он перегревается, а то что мамка хз какая у него, и то что проц почти 10 летней давности был, его не смущало).

Были ещё сэмплы на тао, но в 2013 году я так и не решился купить сэмпл e5 2630 от туда и мамку, хотя знал нужную мне ревизию проца, ибо на столе пылились два сервера с 2630 как раз сэмпловыми для тестов по запросам клиентов компании, но китайцы в qq такое чувство что и по китайски плохо говорили, особенно когда мы общались через пару автопереводчиков друг с другом, и шо такое ревизия проца они не понимали)
такие сначала будут спрашивать, а потом уже думать
В принципе, это не так уж плохо. Есть те, которые сначала делают, а потом уже думают или спрашивают.
  • 05 декабря 2020, 19:58
Да согласен, там тонкая грань, но когда ты вставляешь нвме ссд в слот м2, где разведено сата и нвме, и конфигурируется это через перемычки, и рядом же написано на самой плате какие из них нужно замкнуть, ну такое себе). А чел идёт спрашивать на форум как чё. Таким юзверям нельзя Китай платы юзать.

Раньше много кто сокеты мял, даже среди админов, когда интеловские серверные системы собирали сами. А про домашних юзеров вообще отдельная история.
Раньше много кто сокеты мял
Есть офф статистика? Тьфу-тьфу ни одного помятого сокета. Ноги на амд процах гнул. Но зачастую при изъятии оных когда термопаста присыхала к редиатору.
Да и знакомые не страдали этим чтобы так уж сказать «многие даже админы».
  • 06 декабря 2020, 15:28
Я не писал что многие админы мяли, я писал что и среди админов такое встречалось, бывало даже что двузшоловая система работала но сыпала ошибками по одному из процов.
Раньше много кто сокеты мял, даже среди админов
Даже среди админов много. Ваши слова.
То что вам встретилось однажды, не значит многие.
ну, я тоже встречал «админов». или это одни и те же люди, или всё же «даже среди админов». рядовых юзеров можно не брать, у большинства кривые руки. но и у некоторых админов — тоже! :-)
  • maxik
  • 05 декабря 2020, 18:38
сбой матрицы нв муське
собрал 2 компа себе и другу на 2011v3. Никаких глюков мамки ни у меня, ни у него. У меня вообще супербюджетный комплект был на 2620v3 с простенькой материнкой и 16 Гб памяти. Другу собрал на 2678v3 и тоже никаких глюков нет. Работает все четко. Когда дети захотят, в игры играют. Ничего не перегревается. Первые версии материнок имели разные приколы, но сейчас вроде все отлично идет.
  • 05 декабря 2020, 20:04
Да а чему там сильно лагать если все исправно? Ссд уже обкатанная технология, по ним одно время было много вопросов даже на бренд мамках. А глюки Биоса обычно ловятся на специфических функциях, таких как создание рэйда полусофтверного, средствами мамки, запуска мамки по магическому пакету итд. Большинство юзеров это и не юзают.Процы v3 похолоднее чем из предки, хабы посвежее в таких мамках стоят чем на 79. Ну а бич таких плат это температура и обороты вентиляторов обычно, не верно кажут температуру, бывают проблемы с каналами памяти итд.
Хороший набор получился. Правда ему можно спокойно противопоставить Хуан х79 с памятью в четырехканале и разогнанным 1650.
  • Ivaan
  • 05 декабря 2020, 20:48
Может я не понимаю, зачем сборке на брендовой матери (asrock, asus, msi и т.д.) + современному CPU с TDP 45W противопоставлять примерно то же самое (по скорости), но на китайской материнке и с потреблением CPU 150+ ватт?

Сможете пояснить чем этот вариант лучше?
может быть, теплее? зима же — надо греться…
  • jh7
  • 06 декабря 2020, 04:53
поэтому FX8300 меня устраивает) можно ноги на теплый корпус положить.
главное — не уснуть, а то обуглятся ))
  • 06 декабря 2020, 00:00
Тдп конечно не сопоставимый, но у того же 1650 не забываем что всё-таки 6 ядер, и серверная память стоит копейки, это конкретного его плюсы.
  • Ivaan
  • 06 декабря 2020, 00:05
у обозреваемого CPU QNCT тоже 6\12 ядер. И т.к. максимально поддерживается 2666 частота DDR4, такая память тоже стоит весьма демократично.
  • 05 декабря 2020, 22:21
По случаю была приобретена мамка Asrock B150M Pro4S за 1300 рублей на Авито (да, в середине лета на мамки сокета 1150 v1, были такие цены)
Ошибочка, 1151 однако.
  • 06 декабря 2020, 19:26
Спасибо. Видать машинально набрал. Поправил.
  • yoxel
  • 06 декабря 2020, 04:11
Насчет GTX 750Ti не согласен, не может такого быть, ну и ладно.
Cinebench R15, R20 это тесты процессора, не графического ускорителя. В них работает проц и оперативная память (ососбенно в R20).
  • 06 декабря 2020, 19:37
R20 это тесты процессора, не графического ускорителя
Согласен. А Cinebench R15 позволяет выполнить тест видеокарты через OpenGL.
  • 06 декабря 2020, 13:11
Спасибо за обзор, очень хорошее дополнение.

А дайте совет — хочу обновить на работе комп (да, за свои, да, извращенец, да, это оправдано и окупит себя, а когда буду увольняться — верну всё как было), там совсем древний AMD на FM2. От компа нужна скорость работы и поддержка двух мониторов (игр вообще не будет), работа под win 10.

Мечусь между вариантами:
— ryzen 2200G (или 2400G), 16 Gb, новая материнка, по цене получается 22-24 т.р.
— что-то типа предложенного в посте, в пределах 15 т.р.
— что-то на 2011-3, почти тоже, что и выше

Райзен — гарантия (если брать новое), возможность апгрейда заменой проца, встроенное видео, но дорого
Склейка — дешевле, встроенное видео, не совсем понятный проц и риски
2011-3 — китайская материнка как риск, древние процы, нужна отдельная видюха, дешевый, можно взять совсем бюджетный вариант
  • genich
  • 06 декабря 2020, 15:15
Если вам работать, то 10100+410+16Gb. Если позаниматься сексом, то любой из ваших вариантов.
  • 06 декабря 2020, 18:15
Про варианты б/у в принципе соглашусь.

Но что не так с райзеном? Дома уже год работает ryzen 5 3600 + 64Gb RAM + 1660ti, впечатления крайне положительные. Пара IDE, горсть виртуалок — всё работает без нареканий.

Конкретно с 2400G есть какие-то проблемы или просто не любите AMD?

p.s. Из игр только WOT, хоть для него такая видюха и оверкилл, ноу него тоже проблем нет ;))
  • genich
  • 06 декабря 2020, 21:38
Конкретно с Райзеном имел проблемы. Писал тут на сайте уже, что пришлось HP Probook 445 на Ryzen Pro 2700u сменить обратно на интел, т.к. при включении Hyper-v в вин10 падал видеодравер. Не решилось ни биосами разными, ни драверами.
В настоящее время мой рабочий комп на Ryzen 3 Pro 3200g. При работе в визио 2013 тормозит перетаскивание окон между 2мя мониторами. Так же при миграции на него виртуалок с хостов не всегда они нормально стартуют.
китай на 79 и 99 гонял дома под hyper-v. И были разные пляски.
Но вы для себя уже решили, как видно.)
  • 07 декабря 2020, 00:32
А вот это очень важный довод, спасибо.
Возможно что-то не так с драйверами на видео, но пользователю от этого не легче.

при включении Hyper-v в вин10 падал видеодравер
И ещё один довод в сторону проблем с драйвером или с самим чипом.

У меня обратный опыт с AMD, всё работает великолепно, но с дискретной видео-картой.
Видимо косяк именно во встроенном видео.

Но вы для себя уже решили, как видно.)
Я ещё до конца не решил с целесообразностью апгрейда как такового :)
Но спасибо вам, 2400G из списка вычеркну и в потенциально возможные варианты внесу что-то вроде Ryzen 5 3600 + любая дискретка. Хотя это уже сильно за гранью бюджета и скорее просто строка для сравнения.
Аргументируйте 2011 V3 гуано. Лично собрал на 1650 v3 + 16Gb + 1070Ti и второй 2678 +32Gb + 1080. Первый под игрушки, второй под обработку видео. Может я не познал дзен мутантов?? Расскажите, что я делаю не так??
  • 06 декабря 2020, 21:38
TDP.
Кстати, вполне себе вопрос… Жжот Т7700 ноги… При тдп 35 ватт… Прикупил у китайцев пару аккумуляторов… Были вопросы про сами знаете что… Но, когда ноги поджарились при работе, я уже думаю, что китайцы не врут…
Я тоже за 2011v3.
Сборка, покупал на 11.11
2670V3 — 3900р. (купон 1200 от 5100р), мать Machinist с радиатором 99z v102 — 4600р. (5500-купон 1000р.), память Gloway 2х8 (2100-600р купон)х2 = 11500р.
Сделал анлок + андервльтинг — 10 минут. Все 12ядер/24 потока на 3100 частота.
Никаких проблем с кулерами, умными прошивками биосов, БУ брендовыми матерями.
То, что автор купил за 12тыс, уже так не получится на данный момент, матери резко подскочили в цене. Да и продать будет гораздо сложнее даже 2011.
Встройка рядовому пользователю для дома не очень актуальна.
  • 07 декабря 2020, 13:34
Встройка рядовому пользователю для дома не очень актуальна.
Да вы зажрались там, как я посмотрю.
Чего мы там зажрались?
ДЛЯ ДОМА подразумевает использование игр детьми, желательно современных, а не CS1.6 и Герои меча и магии 3.
о, третьи вышли? ))))))))))
кому как… при наличии GTX1070 я её включаю (да, она у меня обычно выключена электрически) раза 2 в год, игры как раз таки предпочитаю те, что идут на встройке… Я конечно стар, но вот не заходит мне современный игрошлак, а действительно хорошие игры выходят раз-два в год — вот тогда и использую дискретку )
Для всех старых игр досточно селерона за 300р. со встройкой
  • 07 декабря 2020, 19:38
Я тоже за 2011v3.
Есть 2673 v3 на Plex HD и 4х16 DDR3. Процессор обошелся в начале 2020 года в 4000, мамка в районе 4500 и память 64 Gb в районе 5000 на Ebay. Стоит Sierra. Final Cut Pro для видео и Xcode для извращений. Под Виндовс базы 1С на SQL. Не то. Для игр вроде и ничего, но когда от китай- железа начинаешь требовать как от серверного… Проблемы с РCIe, USB, сном, Карлсонами, непонятными перезагрузками, ебо… ым БИОС. иногда драйверами и ПО. Ну не то… Я штук тридцать компов собрал. Для бытового применения и даже офисных задач вполне. Имеется и другой зверь на экзотике E5 2618L v3 и мерзопакостной Running с 64 Gb Cloway. Эту клиенты подарили. Та же дичь. А вот сборка середины 2019 года на E5 2650 v2 пашет 24/7 и всем устраивает. Захотелось сборки на брендовой материнке. Собрал, и поделился ощущениями. Моя логика — не вестись на высеры маркетологов, не спешить и выцеплять по дешевке комплектующие. Я никогда не куплю хрень (даже если это хрень ну просто зашибись) но неадекватной цене. Я подожду… Вот и все.
  • evkra
  • 07 декабря 2020, 16:40
у вас баллов за многопоток в cpu-z маловато, должно быть около 2900-3000. скорее всего частота буста при 6 активных ядрах неправильная, поставьте принудительно 3300.
  • 07 декабря 2020, 18:56
поставьте принудительно 3300
Ставил. Оно стоит в биосе, только процессору фиолетово.
  • evkra
  • 07 декабря 2020, 21:30
хмм. а через Intel XTU пробовали?
  • 09 декабря 2020, 09:15
В ней работает. Честно — и в стоке производительности достаточно. И скорее всего от сборки избавлюсь при появлении чего нибудь нового, дешевого и интересного
  • Strake
  • 08 декабря 2020, 13:35
За «Драйвер UHD 630/620/610 (Cofee Lake & Whiskey Lake) для Windows 7» спасибо!
  • 09 декабря 2020, 09:20
Да не за что. Я года два назад многим клиентам ставил на встройку драйвер на 7 поколение. И тогда все утверждали что на 8 поколение процессоров драйвер невозможно переделать. Оказалось что возможно.
  • OEM
  • 20 декабря 2020, 15:02
После слов «я ненавижу Windows 10» и скринов восьмерки, которая по сути есть Windows 9, сразу возникают сомнения про качество обзора.
Всё железо на моей памяти на котором завелась восьмерка — там же спокойно и вставала десятка. Просто автору обзора лень пройти на официальный сайт того же Интела и узнать что драйвер ставится таки, только через режим совместимости.
А тут по ходу адепт староверия XP, а не нормальный обзоратель…
  • 23 декабря 2020, 00:08
О, любитель анальных зондов в треде!