Корпус Thermaltake Core V1 или запихнем невпихиваемое

Был теплый августовский вечер. Лениво шлялся по интернету в поисках корпуса для очередных игрушек. В итоге нашел на Авито Thermaltake Core V1 по приемлемой цене и купил. Пришло. Оказалось мало.

Подтверждение покупки

Последняя цена на них в ДНС аж 4К.
Габариты корпуса формата Mini-ITX

Итак нужно запихнуть маму X99 V1.2 приобретенную по несуразно дикой цене габаритами 285х210 мм. Хотя китайцы другого мнения, малость перепутали длину и ширину

Нужно установить маму в корпус вертикально. Размеры без передней накладки с вентилятором

Печалька, места вообще нет

Дрель, электролобзик и заклепочник делают свое дело.

Направляющие. К ним будет крепиться материнская плата

Видно вырез под заглушку и алюминиевый уголок на заклепках

Сразу решил что будет вентилятор 120мм на выхлоп. Задействуем стенку от сгоревшего блока питания

Блок питания пусть будет хоть и китайский, но хоть с какой да гарантией качества под стать процессору Haswell

Вот выглядит сзади

Будем красить

И запекать в духовке (все по взрослому) пока жена не видит такого непотребства

Примерка с GTX 960 и звуковой картой Sound Blaster X-Fi

Эксперименты показали перегрев в закрытом корпусе. Видеокарту заменил на GTX 750, убрал звуковую карту, добавил RAID контроллер. Два жестких диска 2.5" и 3.5" расположены вверху и соответственно внизу

В дальнейшем установил NVME, RAID опустил вниз, вернул назад звуковую карту (нужна гальваническая развязка по выходу звука на внешний ЦАП, паять лень)

Собрал пирамиду. Смотрится жесть!

Зашел в гараж и увидел вот такую полочку

Как говаривал Эммет Браун — Почему нет?
Поэтому берем электролобзик…

Результатом удовлетворен но не ценой
Лучше не смотреть
Видеокарта GTX 750 — 2800 руб
Блок питания — 2300 руб
Жесткие диски 2 х 1Tb 3.5", 2 х 1.5Tb 2.5" и звуковая карта были в наличии
Итого: 40900
Кто меня умным назовет? Скриншоты покупок прикладывать нет необходимости, поверьте на слово. Куплено в период с июля по сентябрь
Параллельно была собрана система на i3-8350K примерно за те же деньги
Что могу сказать. В попугаях Виндовс 8 по производительности процессора и энергопотреблению они примерно равны. У Xeon 8.5 попугаев, у i3 8.3 попугая и одно попугайское крылышко

На этом все. Удачных идей для поделок.
Можете объяснить, зачем брать нормальный корпус и его уродовать?
  • podbot
  • 22 ноября 2019, 11:42
Мне компоновка этого корпуса очень нравилась и тоже недоумение вызвал такой вариант его «модификации».
Более того, у таких кубиков MiniITX корпусов обычно есть готовые варианты под MicroATX платы.
  • 22 ноября 2019, 12:05
вот он, от 70 уй на белоруском онлайнере Thermaltake Core V21 [CA-1D5-00S1WN-00]

по колхозу — соглашусь, проще плату новую купить, ну или корпус продать и купить нормального размера
  • 22 ноября 2019, 18:21
так так так… я правильно вижу на фото, что у него обычный блок питания?
Я к тому, что я покупал блок питания из расчета «до конца дней моих» и менять не хочется.
А вот будущий апдейт — можно взять мелкую мать и радиатор (хотя буду скучать по своей башне)
  • 23 ноября 2019, 15:14
да, обычный класичечкий формфактор БП, причем не особо ограниченный по длинне — эт я к тому, что можно воткнуть как короткий ватт на 150, так и в пару киловат для слая на 2080Ti, или что там понажористей… Места там на всю длинну корпуса почти…
  • 23 ноября 2019, 04:21
Главное, что не написал для чего, вообще, это предназначено, какой цели добивался и добился ли?
2011 сокет + 8 ядер + 64Гб + GTX750 — как по мне, то очень странная платформа…

Вот, я собирал в те времена, когда только-только выходили первые диски 1Тб — очень ненадежные и сыпавшиеся как осинки осенью на ветру. Корпус размерами 22х28х40см (ВхШхГ), с 9 HDD на борту, система + массив (4х750Гб) 3Тб + массив (4шт IDE+SATA) 1,2Тб +i3 s1155 + 8Гб, охлаждение — штатный корпусной 120мм + вентилятор БП 120мм. Домашнее хранилице + торрент-качалка с выходом на телевизор.
Если будет интересно, то покажу подробные фото внутренностей и компоновки.

Слева вверху место для БП
А что странного то? Процессор без встроенного видео, вот и видяха нужна. Неигровая, ну так и проц неигровой.
Скорее всего сервер виртуализации, совмещенный с десктопом, работает 24*365.
впрочем, гадать не буду, может автор скажет.

У меня самого 2011 сокет, 64 Гб RAM и Xeon, правда частотой повыше
  • 23 ноября 2019, 15:11
а что тогда мешало неигровую офисную затычку с пассивных охладом взять? она ж ток картинку показывать будет ;)
  • 23 ноября 2019, 17:24
Ну да, изначально же была задумка туда 960 карту воткнуть, а это уже далеко не офис.
а что тогда мешало неигровую офисную затычку с пассивных охладом взять?
Взял. Тоже тапками закидали.
Все правильно. Крутятся SQL базы. Работет 7*24. Габариты небольшие, не греется, жрет мало. Кстати еще один есть претендент на доработку.

775 сокет. Красавец.
Главное, что не написал для чего, вообще, это предназначено
Ну обычно это домашний NAS\htpc\сервер в одном лице, для чего еще itx\dtx нужон то?) Но тут какой то гибрид)
Согласен, колхоз в квадрате просто.
Судя по форме — в «кубе»
  • raven_
  • 22 ноября 2019, 12:08
В параллелепипеде, тогда уж.
Вот и поэтому тоже «куб» в кавычках
  • 22 ноября 2019, 12:44
При том корпус не дешевый и за его цену берется HZXT H400 без всяких дороботок, чуть больше, тише и красивее.

Блок питания это фейл конечно, у меня был кугар и они неплохие (vte 600 тянул 1070TI + i7 8700), но при доплате буквально 2 тысячи можно взять нормальный чифтек или BeQuit!..

На барахолках спасибо майнерам, появились кучи предложений с блоками от корсар мощностью 700 800 1000W. за 3-5 тысяч, и это будет либо голд либо платина, и он будет модульный. Зачастую даже с чеком и гарантией
  • 22 ноября 2019, 15:06
2 косаря это мало? Бикветы — это по сути FSP за оверпрайс, да еще и скорее всего 400 ваттник в эти деньги выйдет. А чифтехи это CWT или Sirtec в зависимости от модели. И вот среди них как раз в пределах 5000 можно даже «золото» от CWT взять.
  • 22 ноября 2019, 16:47
Я взял Pure power 700W gold За 4к рублей. То что это почти фсп знают все, но я переплатил за модульные плоские провода, которые не как трубы, легко укладываются, и черные, черт возьми черные а не радуга!, а так же за охлаждение, о котором ты вообще не знаешь, блок питания бесшумный, а после часа другого интенсивной нагрузки в виде игр — вентилятор крутится еле еле, а стенки корпуса бп холодные, даже выдув. Я думал он глючит и не накручивает обороты, посмотрел тепловизором, а он и внутри почти холодный, 46с где то внутри у трансформатора.
И ситуация почти никак не поменялась с переходом на 2080S, он все такой же тихий и холодный.

И да, доверять кучу железа, иногда дорогого, блоку питания за 2к — совсем нет желания. Это не главный компонент конечно, но зачастую от его качества зависит долговечность всей системы.
  • 22 ноября 2019, 20:37
Коллега, ставить 2080 на блок питания за 2000 никто и не предлагает. И че это я про охлаждение не знаю? Что я бикветов не видал… Не стоят они тех денег, которые за них просят, что кулеры, что БП. У меня стоит Deepcool DQ650evo в комплекте с RX580 (которая жрет вполне себе) он тоже и тихий и холодный и золото и на хорошей платформе и с плоскими чОрными проводами. На момент покупки стоил 5600 вроде. И как это БП не главный компонент системы? Один из главных. И кстати ссылочкой на Pure power 700W gold за 4к не поделитесь? А то они везде от 7000 начинаются!!! А это уже совсем другой ценовой диапазон…
  • 22 ноября 2019, 21:23
В московском днс его взяли год назад за 4 с мелочью как новый, я уже с рук за 4 взял.

Deepcool DQ650evo
Покупать блок питания от компании которая делает посредственного качества корпуса, а так же ультрабюджетные системы охлаждения, нууууутакое.
  • 22 ноября 2019, 21:40
Я тебя умоляю… Дипкул как впрочем и биквет, чифтех, фрактал, кулермастер, корсар, аэрокул, залман итд. итп. НЕ ДЕЛАЮТ блоки питания. Только лепят свой шильдик на готовые платформы. А потому надо смотреть конкретную модель. Deepcool DQ650evo — он же Thermaltake УРАЛ 650W и еще в каком то Chieftec, эти же потроха использовались. И то что ты купил свой БП за 4к, так это просто повезло. Но это частный, конкретный случай. И с разбегу ты аналогичный за эти деньги не купишь.
P.S. да и системы охлаждения/корпуса дипкул делает разные, качество ничем не хуже того же залмана или скажем телмалрайта. Уж основания намного ровнее чем у последнего ;)
залман итд
вот кто кто, а эти ушлепки (Hui Cheng Electronic Technology) как раз делают сами и только для себя. И если раньше они были огонь, то щас много брака стали допускать.
  • 25 ноября 2019, 10:50
Ну у залманов кто только не отметился :) Enhance, Sirtec, FSP, Andyson, CWT, все делали блоки для них. А Hui Cheng вроде как только в бюджетных блоках были — LX и LE серии…
  • DMA
  • 22 ноября 2019, 22:53
Да и выбрав качественный и с запасом — это будет последним компонентом системы вместе с корпусом под апгрейд.
  • 23 ноября 2019, 17:29
Все верно, более-менее приличные БП начинаются от 650-700Вт, а младшие модели 400-60Вт почти все одинаковые и с облегченными платами без половины деталей. Я не ТОП имею в виду, если что, а БП широкого применения.
  • userx21
  • 23 ноября 2019, 14:49
Вообще, можно было сразу с нуля под себя делать корпус, имея такое желание к диайвай )
  • walktt
  • 22 ноября 2019, 11:40
Корпус хороший. Тем более за 1500. По остальному…
  • supvl
  • 22 ноября 2019, 11:46
не очень понятно зачем это все… но за прямые руки плюсанул!!!
  • kopilov
  • 22 ноября 2019, 11:46
Хорошая полка из костылей.:)
Мне кажется с такими переделками было бы проще запили корпус с нуля с нужными всеми ухищрениями )
  • irub
  • 22 ноября 2019, 18:21
Каркас из уголков и сетка для бамперов
У меня такой же и тоже туда запихнул миниатх карту, правда более варварским методом.
наискосок?
  • rewaser
  • 22 ноября 2019, 17:23
молотком
по картинке не понял, там вентиль только на вдув?
  • 22 ноября 2019, 12:06
да, но за счет сплошной перфорации самого корпуса — выдувает он из всех щелей + бп ему помогает.
То есть циркуляция там никакая =)
да, но за счет сплошной перфорации самого корпуса — выдувает он из всех щелей
выдувает он может и из всех щелей, но нужную циркуляцию не создает. надо ставить такой же на выдув. температуры сразу упадут
  • walktt
  • 22 ноября 2019, 12:28
зачем делать из компа пылесос, нормальный охлад на проц и температуры и так невысокие
Эм, а с охлада проца куда по вашему тепло уходит?
  • 22 ноября 2019, 13:05
у меня — в докупленный 120к на задней стенке, а то БП шибко умный и стартует кулер толькно на нагрузке овер 60%. На проце — башня 120я, направлена дулом в заднюю стенку.

по итогу такого тандема — пыль на корпусе со всех сторон собирается, но там пылевые фильтры вкруг стоят, на магнитах они — снимаются легким движением руки.

вот вам ниже коммент с фотками выложили
Да это понятно, есть циркуляция. А товарищ выше предлагает просто норм кулер на проц и не делать из кейса пылесос (т.е. без циркуляции воздуха как я понимаю, ибо в любом другом случае будет именно пылесос)
зачем делать из компа пылесос
так он сам писал — в закрытом корпусе перегрев. что означает, что охлаждение не продумано
по картинке не понял, там вентиль только на вдув?
Сзади 120мм на выдув и щели с трех боков. Вместо прозрачного стекла сетка от канцелярской подставки для бумаг. Блок питания забирает воздух снизу и выкидывает назад, как и было изначально в конструкции задумано.
попробуйте поставить на вдув и выдув
Спереди родной здоровый как и положено на вдув, сзади 1 на выдув. TDP процессора 75 Ватт и видеокарты столько же. Поэтому не греется. С GTX 960 в нагрузке хуже дело было, почему и поставил GTX 750. Я писал про это. В любом случае спасибо за участие.
а, так оба есть. а то я вас не понял изначально
  • loole
  • 22 ноября 2019, 11:52
Итак нужно запихнуть
Бессмысленно и беспощадно…
  • TerAnYu
  • 22 ноября 2019, 11:52
Автор ССЗБ.
В описании материнки написано же Form Factor: ATX 22cm*29cm, а у корпуса Форм-фактор совместимых плат — Mini-ITX.
Даже без описания (если и не было) на материнке 5 разъёмов и один NVMe (который занимает ещё один), можно было понять что мать не влезет.
За поделку плюс, за невнимательность минус.
Тут должен быть пост про буханку хлеба и троллейбус…
  • D0lph1N
  • 22 ноября 2019, 12:10
Не тут картинка должна быть. Со звуком.
Мляяяя))))
Непрапвильно Вы слово
невпихиваемое
написАли…
  • 22 ноября 2019, 12:07
а правильное написание модеры полдня проверять будут, так что сойдет))
Непрапвильно Вы слово
Умничаете?
Я против мата.
  • 22 ноября 2019, 12:16

На днях собрал компьютер в корпусе Thermaltake Core V21. Прочитав обзор кровь из глаз потекла.
корпус великоват, много свободного места(
  • 22 ноября 2019, 12:39
Это корпус mATX для microATX плат, поэтому больше плата всё равно не влезет. Место свободное вероятнее всего для водянки.
Место свободное вероятнее всего для водянки.
Не знаю как тут, но у меня на bitfenix prodigy все свободное место отведено жестким дискам, производитель кучу крепежа вложил, предусмотрел 5 слотов под 3.5 жд, 1 слот под 5дюймовые приводы\аксессуары и порядка 5-7 слотов под 2.5 диски. При этом влазиют трехкулерные здоровенные видяхи.
Такие корпуса обычно для NAS и берут вроде как.
Вот. А судя по резинкам на нижнем фото у вас про водянку в Tt тоже не забыли.
В РФ их по моему не продают, а заказывать из CU накладно.
Для NAS берут несколько другие корпуса, например CFI A-7879
Не смотрите на цену, просто вставил ссылку на первое, что попалось под руку.
На Авито много продается подобных корпусов, с 4-мя HOT SWAP корзинами.
Да под горячую смену полно корпусов, но насколько часто этот функционал пригодится в домашней файлопомойке?
битфениксы да, в РФ одно время были в никсе что ли, или подобной фирме, но как то видимо не зашли. Я то брал еще во времена доллара по 30. Корпуса огонь, даже с новыми ограничениями в 200 евриков под какую нить акцию на ку запарюсь с покупкой Pandora ATX window. Такого внимания к мелочам даже не у всех А брендов встретишь.
  • BubaVV
  • 22 ноября 2019, 13:44
Да-да, эти корпуса штатно поддерживают водянку вместо большого вентилятора
А можно список внутренностей.
  • 22 ноября 2019, 13:48
Intel Core i9-9900KS BOX
BE QUIET! DARK ROCK PRO 4 (BK022)
MSI MPG Z390M GAMING EDGE AC (LGA1151v2, mATX)
32Gb DDR4 3600MHz G.Skill Ripjaws V (F4-3600C18D-32GVK) (2x16Gb KIT)
32Gb DDR4 3600MHz G.Skill Ripjaws V (F4-3600C18D-32GVK) (2x16Gb KIT)
SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus 500 ГБ
Gigabyte GeForce RTX 2060 GAMING OC [GV-N2060GAMING OC-6GD]
850W Aerocool ACP-850FP7
BeQuiet! PURE WINGS 2 140mm PWM High-Speed (BL083)
Thermaltake Core V21
страшно гуглить сколько это стоит…
  • 22 ноября 2019, 15:08
Около 140 килорублей обошлась данная сборка.
зачем туды 850W тем более от аэрокула?
  • 22 ноября 2019, 15:31
Почему нет, если есть возможность, тем более в недалеком будущем туда планируется RTX2080Ti.
Почему именно Aerocool, почитайте отзывы и обзоры именно на эту модель.
не знай. норм обзоров не увидел. Везде только замеры непонятно как сделанные и кпд овер 90% во что я не верю. сами компоненты БП не видноч ьего производства.
После обзоров и тестов аэркулов от нитроксенуса настороженно к этой марке отношусь.
Да и появление даже 2080 не факт, что даст хотя бы 600W на постоянку.
  • 22 ноября 2019, 18:06
Я думаю настороженно нужно относиться к линейке KCAS от Aerocool, а Project 7 это совершенно другой продукт.
  • urvdmih
  • 22 ноября 2019, 18:42
linustechtips.com/main/topic/1116640-psu-tier-list-40/
Почитайте тут. Эти БП входят в тир А.
  • 22 ноября 2019, 21:29
Конкретно эта модель отличная, realhardtechx.com рекомендует. Платформа в нем Andyson.
тогда сравнение с топиком некорректно, 140/40= 3,5 раза дороже
имхо
  • 22 ноября 2019, 18:33
А почему именно такой радиатор?
Просто я не могу оценить размеры по фото и мне вроде как кажется что туда влезет башня " по выше" что бы лучше охлаждало, но вспоминаю что он не большой и кажется что не влезет…
Суда по спецификации вашего радиатора, он 162мм, еще 10мм и я буду рад ))
  • 22 ноября 2019, 19:34
Приведите пример башни круче этой )
  • 22 ноября 2019, 21:19
Я уже много лет не смотрю на радиаторы, хватает того что есть (чаще видео карта перегревается чем ЦП).
Просто как всегда, всегда есть тишина, размеры и эффективность…
У меня еле втиснулся ( да да, затолкал и крышка чуть выпирает) какая то версия Thermalright Archon.
Вот буду менять систему, тогда и буду читать обзоры радиаторов и подбирать их под корпус ( хочется малыша).

Если брать «коня в вакууме» то Noctua NH-D15 лучше вашего, а thermalright silver arrow ib-e extreme лучше NH-D15.
НО это «просто пара сраниц в нете»., по факту я бы выбирал из шума/размеров (не всегда хочется снимать радиатор что бы почтить пыль) и конечно же цены. Да и на разных ЦП они могут тоже оказаться «разными».

• Jiner
  • 22 ноября 2019, 13:57
Он чуть чуть больше икеевских кубиков( не влезет наверное. А так тоже смотрю на него)
Скажите а мАТХ плата в притык влазит или есть миллиметров 5 зазор между стенками и платой?
  • 22 ноября 2019, 14:03
Вот фото с двух сторон

• Jiner
  • 22 ноября 2019, 18:55
Благодарю!
Моя джингша войдет)
  • 22 ноября 2019, 15:00
Представляю как он шумит под нагрузкой и без… Это оправданно?
  • 22 ноября 2019, 15:15
При повседневной работе его не слышно (работаю в ArchiCAD), вентиляторы на видеокарте и БП не крутятся совсем, на процессорном кулере 100-200 оборотов. При рендере шум ощутим, но больше не от вентелей, а от потока воздуха, который проходит. В общем терпимо, учитывая что рендерить он будет не ежедневно.
  • 22 ноября 2019, 15:31
Видимо, на встроенном в процессор GPU работает без нагрузки.

А поток воздуха создают вентиляторы из-за нагрева компактно упакованного железа.

Шум (или перегрев) это беда всех компактных корпусов. Выше плотность греющегося железа — выше обороты вентилятора и шум => нужна лучше продувка — делают перфорацию от чего страдает шумоизоляция. К тому же не везде есть фильтры от пыли.
  • 22 ноября 2019, 16:16
Видимо, на встроенном в процессор GPU работает без нагрузки.
это только если в материну втыкать.
современные видюхи и нормальные БП просто не включают вентили пока не вырастет температура (видео) или нагрузка (БП) выше определенного порога. Борьба с шумом всетаки…
  • Tumakov
  • 22 ноября 2019, 16:21
спасибо!
  • 22 ноября 2019, 13:19
У меня в таком корпусе прекрасно трудится asrock z370 ITX + 8700к + 1066, тихая мощная машинка (для када в основном)
Нафига впихивать бесполезный формат атх в такой корпус, в чем профит этого колхоза?
чем профит этого колхоза?
Ну нет мамок 2011 v3 mini ITX. По крайней мере не встречал. Влезло, работает, не греется. Провода подвязал. Корпус продувается. Что еще добавить. Работаю с SQL базами (30-40Gb). Ну и иногда рендеринг в Премьере. В основном в Хакинтоше (черный комп). Так что важна многопоточность и большой объем памяти. В игры не играю. Иногда запускаю «антивирус». Но он на другой платформе...
  • 24 ноября 2019, 17:22
Ну нет мамок 2011 v3 mini ITX.
Есть.

Ценник на это счастье — вопрос другой.
  • tleskk
  • 22 ноября 2019, 13:34
из серии «ешь сразу деньги»
зачем это всё — сделал бы всё из профилей…
а так — реклама заклёпочника разве что…
а так — реклама заклёпочника разве что…
Жаль что никто этажерки не разглядел. Не было бы колхозинга — не появилась бы на свет этажерка. А так все гармонично. Стоит себе, не греется. Стало выше на 4 см. И что с того?

Вид сзади
Собирал в таком корпусе два года подряд (раз в год систему продаю и собираю свежее), но при этом использовал мамки «положенного» размера — ITX.
Конфиг — i7-7700K / 16GB / RTX-2070 и тд.
БП АТХ ставил в положенное место. Видяхи полноразмерные (довольно длинные) помещались отлично, хотя в одном случае пришлось дремелем подпилить немного ребро — не вписывались разъемы дополнительного питания в хвосте платы.
Все это добро отлично продувалось передним большим штатным и парочкой дополнительных вентиляторов, перегревов не было от слова совсем, в самых нагруженных сессиях (Battlefield4 или GTA5).
А тут реально «тяжкий колхоз» с ограниченными возможностями…
  • cerga
  • 22 ноября 2019, 14:55
Мой Корпус
  • 22 ноября 2019, 15:01
Надо было к стене прибить))
  • 22 ноября 2019, 16:18
сквозь кулер 200м гвоздем))
  • 22 ноября 2019, 22:00
Главное — ровно в центр, что б балансировка не ушла)))
Надо было к стене прибить))
Что прибить? Если прибивать то красивое

Притащили коробок под новую систему. Открыл и жалко такую красоту выкинуть. Придется собирать картину примерно в таком стиле
ничё се!
чтобы флешку вставить нужно выключить комп и частично разобрать?)
Не скажу за всех, личн я дома флешками не пользуюсь, совсем)
Моя Наташка (мелкий деструктор 4х лет отроду) к обеду бы разобрала это всё :) И может бы собрала взад, сломав по дороге половину разъёмов :))))
  • 22 ноября 2019, 18:37
Сосед работал в ментовке, прибежал домой в туалет, а на входе малой лет 3-4 начал приставать к папе. папа глянул на свою рацию «крепкая, добротная, ничего не ломалось много лет» и дал ее ребенку поиграть пока будет занят.
Пришлось потом выдумывать что случилось с рацией…
Так что да, дети еще те жулики )))
Я обои поклеил, лежал шприц с краской — в тот же день я наблюдал красивые узоры на стене.
Мой Корпус
И мой. Вдохновили медальоны с картошкой в духовке

Здесь уже продувается по Феншую, даже с перебором! Наклейка кстати с упаковки. Позже было полностью покрашено в черный цвет, я имею ввиду крышку блока питания.
Рабочий момент сборки
  • ns3230
  • 26 ноября 2019, 08:32
у меня в 2016 так было с месяц)
  • 22 ноября 2019, 14:58
За рукастость +, но смысла мало в компактных решениях где можно обойтись обычным ATX корпусом. Малый корпус кроме компактности не даёт никаких других преимуществ, а вот минусов полно, основные — плохая вентиляция => выше шум и больше пыли. Компоновка и добавление новых элементов, а если это совсем компактных корпус, как у вас на третьей полке, чёрный, в них постоянно горят столь же компактные БП на 200-300W.

Но смотрится красиво)

ЗЫ Наблюдал как такой компактный корпус, как у вас на третьей полке, у секретаря в ящике стола находится)) Вентиляция — только отверстия в задней части тумбы для проводов)) Говорит, что когда начинает тротлить «тупить» — открывает ящик с ним, попьёт чайку и всё работает нормально)
  • 22 ноября 2019, 16:03
Не знаю, собрал на ITX больше 10ка компов. У меня лично уже 4 по счету система на itx, корпуса thermaltake v1, cooler master 120\130. Никогда проблем с шумом пылью не было и нет. Видюхи ставились в том числе 1080\2080.
Гробы АТХ только место занимают пустым пространством ненужных pci-е, ну разве только фанат 2х видюх, тогда да. Я говорю про домашнее использование и грамотные корпуса ITX со стандартными БП. Всякие fin решения стоят особой стройкой.
  • 22 ноября 2019, 16:17
Ну так вы их реально собираете а кто-то виртуально, отсюда и шум и пыль)
  • 22 ноября 2019, 18:38
я так понимаю, малышей проще чистить от пыли ( если она там появилась). Ну и габариты… Только по этому хочу взять.
  • 22 ноября 2019, 19:23
Как не парадоксально но не всегда. Сложней подлезть к элементам и углам, там где обычный корпус можно пропылисосить/протереть без разбора — в компактном придётся демонтировать элементы.
  • 22 ноября 2019, 19:46
Все продолжаете фантазировать?
  • 22 ноября 2019, 19:54
Сможете демонтировать радиатор CPU без снятия видеокарты из данного корпуса?

Посмотрим на ваши фантазии))
  • 22 ноября 2019, 19:59
Я же попросил, завязывайте со своими фантазиями, они уже переходят в разряд бреда.
  • 22 ноября 2019, 20:00
Задал конкретный вопрос.
  • SBVF
  • 22 ноября 2019, 23:08
У меня комп собран в корпусе Codegen Mustiff MX-31. Корпус хороший, но его разборка в случае необходимости превращается в целую эпопею, я и тяну до последнего чтобы его не разбирать. В обзоре внутренности корпуса можно рассмотреть начиная с 11:50. Из-за плотного расположения элементов в корпусе, мысли о том, что его можно пылесосить не возникает.
  • 23 ноября 2019, 00:39
Товарищ, видимо, не сталкивался с компактными корпусами) Кажется фигня, всё рядом, а пока доберёшься до оперативки или до контактов на плате — все руки поцарапаешь.
  • 23 ноября 2019, 08:32
Разумеется, я же как и вы их только по картинкам разглядывал и ни разу не видел грамотно спроектированных itx корпусов, поэтому сочиняю тут всяческие небылицы))

А еще регулярно смотрю видео с канала Optimum Tech где мужик пытается спалить топовые комплектующие в столь маленьких корпусах.
www.youtube.com/channel/UCRYOj4DmyxhBVrdvbsUwmAA/videos
  • 23 ноября 2019, 11:35
Так что с ответом на вопрос выше?

Полагаю спалить их у него не получилось, потому, что давно появился тротлинг, как мера обеспечения от таких моментов, а речь шла о перегреве, вызывающий тротлинг и вредящий HDD. С чего вы взяли что там что-то сгореть должно?
  • 23 ноября 2019, 11:46
И очередная порция бредовых фантазий))
Там если, что он еще помимо всего прочего делает замеры температур.
  • 23 ноября 2019, 12:01
С чем конкретно вы не согласны?
  • 22 ноября 2019, 19:18
А вы, значит, в вакууме живёте?
  • 22 ноября 2019, 19:52
Не в вакууме, но квартира оборудована системой приточной вентиляции с hepa фильтрами. Тем не менее огромный full tower стоящий на полу регулярно чистил от пыли. И как это не парадоксально, всегда чистил его с разбором, ибо по другому качественно не прочистить. Не знаю чего вы там пылесосите в своем компьютере.
  • 22 ноября 2019, 22:07
Приточки нет, но есть обычный дайкин с такими же фильтрами, стоит рядом с корпусом ПК. Вот и говорю, что пыль собирается в любом случае.
Смысл разбирать, если можно раз в сезон пропылисосить углы и БП, поменять термопасту и сполоснуть фильтры от пыли? Раз в год/два разбираю, но обычно это совмещаю с заменой какого либо железа.
Фиксируем вентиляторы, берём в руки шланг от компрессора… Профит.
И никакой разборки.
  • 25 ноября 2019, 13:39
В квартире? Компрессором? Вариант неплохой, но не в моем случае. Поэтому я по старинке, в ванне, кисточкой.
Частный дом, свои плюсы :)
Автовладельцы знаю заезжают на шиномонтаж/заправки — там и компрессор, и открытое пространство :)
  • 22 ноября 2019, 19:17
Спорить с физикой глупо, чем меньше внутренний объём и больше нагревателей — тем быстрей нагреется внутреннее пространство и включатся вентиляторы. Либо — жертвовать шумоизоляцией в угоду вентиляции. А чем больше воздуха продует через себя, тем больше пыли и пыльцы осядет на нём и элементах.
  • 22 ноября 2019, 19:56
Nortbru 22 ноября 2019, 14:58
Но смотрится красиво)

ЗЫ Наблюдал как такой компактный корпус,
madmozg 22 ноября 2019, 16:03
Не знаю, собрал на ITX больше 10ка компов.
Вот и не спорьте)
  • 22 ноября 2019, 20:05
К чему это?
  • 22 ноября 2019, 22:46
Ща открою большой секрет. Вентиляция маленького корпуса быстрей и эффективней, чем большого. Один 200мм тихий кулер термалтейка продувает весь корпус Коре по прямой даже без задних допкулеров. (И бп ему не помогает, у бп забор воздуха из под днища).
Проверено.
Такой же кулер установленный в стандартный АТХ его не продует, даже если ему будет помогать БП. Все дело в организации воздушных потоков. Например до видюхи вообще фиолетово, ибо она стоит вентилями прямо в боковую крышку с перфорацией, забор воздуха из вне, и выкидывает тоже наружу большую часть, уже корпус внутри почти не греет. Уже тепловой режим уделывает АТХ.
Как то не парадоксально, в грамотно спроектированном маленьком itx корпусе, охлаждение будет лучше любого ATX.

Яж говорю, я собирал знакомым компы itx на 8700, с 1080/2080, никто не жалуется на шум и перегрев. Корпуса thermaltake v1, cooler master 130/120, bitfenix itx, fractal design не помню названий.
Я просто фанат itx, и не понимаю этой превязанности к устаревшему формату ATX. Ладно БП, там физически трудно впихнуть электроннику 500-800вт в меньший размер, ну и теплоотвод. Но мамки с бесполезными pci-e, здоровые башни занимающие место под столом, зачем это.
  • 23 ноября 2019, 01:12
Хорошо если так, я себе представлял что-то чуть тише серверных высокооборотистых из юнитового сервера))) Утрирую)

Но всё в сравнении, мне лично не верится в достаточную тишину таких решений, всё же больше элементов на пути звука именно у большого корпуса. Вот будь там офисное железо…

Может к шуму привыкли или гарнитура хорошая, я же предпочитаю тихие системы, и корпус соответствующий, с 120-200 вентиляторами и заводской шумкой на стенках корпуса. С пылезащитой, что б часто не лазить и полностью не разбирать.
По сравнению с ITX системниками (сейчас сравниваю с моделями, как у автора на третьей полке), у ATX есть заметный запас по времени включения охлаждения, при приемлемых температурах и без перегрева HDD/NVME. Работать с ним проще, нет ограничения по месту.

PCI может столько и не нужно, хотя бывает впритык, один стол видеокарта может забрать, а вот место под накопители как «файлопомойку» лишним не будет, приехал, скинул данные и образа с бука и работаешь дальше, а оттуда уже на сервер пусть копируется, что нужно удалённо.

трудно впихнуть электроннику 500-800вт в меньший размер, ну и теплоотвод
А вот тут вы вернулись к тому, к чему я вас и подводил, про охлаждение))) На самом деле технически это возможно, как у серверных по 2 БП (либо серверный и взять 1-2U) есть БП 250W в малые корпуса * 2 =500W на границе, но места в 2 раза меньше стандартного.
Наблюдал как такой компактный корпус, как у вас на третьей полке
Так он тоже кастрирован!

Стоит Хакинтош на i5 3570S. Процессор — хрень редкая. Заменю на освободившийся E3-1270.
  • VladM
  • 22 ноября 2019, 16:17
В полку соратников муськовчанина «oleg235» — пополнение! :-)
  • 24 ноября 2019, 12:26
Такой же колхозинг как у автора. Зачем было курочить ITX корпус если существует версия prodigy m, нипанятна)
  • 27 ноября 2019, 18:45
Зачем было курочить ITX корпус если существует версия prodigy m
Затем, что эту версию надо покупать за деньги, а корпус под ITX уже есть.
Как будто ITX версия из воздуха появилась ну)
  • 28 ноября 2019, 18:54
ITX версия у него осталась от разборки.
Разборки чего? Локальной помойки? ITX версия куплена энивэй.
  • 08 декабря 2019, 02:13
Разборки б/у-шного компа. Куплены материнская плата, процессор и память. Корпус идёт бесплатным приложением.
Ну судя по тому что ваша версия с покупкой материнки\проца\памяти не совпадает с тем что пишет автор ворклога, полагаю что и корпус у него остался от предыдущих проектов, для которых он покупался. Ссылкой подкрепляйте свои слова.