Четырехъядерный процессор Intel Xeon X5450 с Китая.

Всем привет, совсем недавно заказывал оперативку(обзор) с Китая, после довольно удачного опыта решил прикупить по мощнее и процессор, что из этого вышло опишу ниже.
Выбирать долго не пришлось, по цене и сокету(775) выбрал несколько вариантов и из них уже выбрал для себя процессор Intel Xeon X5450.
Характеристики.
Расчетная мощность 120 W
TCASE(критическая температура) 63°C
Размер ядра процессора 214 mm2
Заказ.
Перед заказом уточнил у продавца подойдет ли процессор к моей материнской плате (Gigabyte GA-EP41-UD3L), получив положительный ответ 11 ноября (день распродажи на алиэкспрессе ) оплатил заказ 1700-1800 рублей(24$) и стал ждать.И ждать пришлось очень долго, трек номер который дал продавец показывал что посылка пересекла границу Китая и в таком статусе трек не обновлялся почти 2 месяца, диспут сразу открывать не хотел так как знал с завалами на почте после распродаж в Китайских интернет магазинах.Подумав что продавец не выслал товар или посылка была утеряна почтой было решено открывать спор, написав продавцу тот попросил подождать меня еще несколько дней, через 3 дня трек начал работать показывая что посылка на таможне и т.д.Продавец в качестве компенсации(предложил он) вернул 2$ и дал скидку в 5 $ на покупку у него оперативной памяти.
И вот наконец 13 января с почты я забрал свой процессор в обычном желтом пакете.

Распаковка.
Внутри лежала упаковка перемотанная в пупырку.

Продавец также положил пакетик с термопастой.

Фото процессора.

Установка
1 Обесточиваем системный блок.
2. Снимаем крышку.
3.Для удобства убираем мешающие компоненты вроде видеокарты и т.д.
4.Отключаем кулер, в моем случае стандартный от intel.

5.Снимаем старый процессор. Так как место труднодоступное советую убрать всю пыль с платы под кулером.

6. Потянув задвижку выдвигаем рамку и снимаем процессор.
7.Ставим новый и плотно закрываем его рамкой, поставив задвижку на место.

8.Ну и напоследок осталось наверное самое сложное, намазать термопасту.Главное что нужно учесть что термопасту нужно наносить максимально тонким слоем, принцип чем больше тем лучше здесь не работает, и что паста должна быть равномерно нанесена на процессор.Наносить обычно принято пластиковой картой так слой получается тонким и равномерным, к сожалению при себе у меня ее не было и вспомнив еще один популярный способ натянул на палец ту самую пупырку и принялся за дело.
Получилось довольно не плохо для первого раза.

О качестве термопасты от продавца сказать ничего не могу, так как пользовался своей ранее купленной.

9. Ставим обратно куллер перед этим протерев его(желательно спиртом) от остатка термопастой.
10.Запускаем, если работает радуемся и проверяем на различные тесты по температуре ЦП и т.д
Перед установкой советую обновить Bios, особенно если материнка старая.
Можно конечно отнести в сервис и вам там все установят, но если руки прямые то и сами справитесь.Только не в моем случае, процессор у меня сильно греется в простое температура доходит до 55-65 градусов что очень много.Из тестов по проверке и нагрузке процессоров меня просто выкидывает из за высокой температуры.По мне так на это есть 3 причины, плохо намазанная термопаста, слабый куллер оставшийся от старого процессора и плохое место для компа прямо рядом с батареей, а возможно и все сразу .P.s жду предложении по решении
проблемы.

Информация из системы
Windows

CPU-Z

AIDA

Разгон .
Сам честно не пробовал разгонять, да и с моим охлаждением с этим точно нужно повременить, но в сети много результатов разгона этого процессора до отличных показателей.Так уж при наличие хорошего охлаждения и материнке можно смело разгонять.Доступных множителей 6-9.
Итог
В итоге за маленькую стоимость мы получаем довольно старый(2007 год выпуска) но все же не слабый процессор который по характеристикам превосходит современный i3 который стоит 10-15 тысяч, да и выбор на 771 и 775 сокеты если и велик то скуден на процессоры подходящие под современные мерки.Если в планах нету смены материнской платы или покупки нового компьютера, а ваш уже для вас работает медленно, советую к покупке этот процессор или же немного более мощный X5460 с разницей в несколько долларов.Из личного пользования глюков, артефактов, синих экранов не было.
Ну думаю на этом все, если возникли вопросы пишите в коментарии или в личку.
  • 18 января 2016, 03:40
Проверить защёлкнулись-ли все крепления процессора, в биосе понижать напряжение ядра процесосора и понаблюдать за температурой, определить при какой температуре происходит сбой. Теоретически сбоить не должно, процессор просто должен уходить в тротлинг при 85 град.
Вначале и правда не до конца куллер поставил, тесты с первых секунд ошибки выбивали, щас вроде до конца поставил.
Лучше, при монтаже интела, материнку вообще снимать. И контролировать с обратной стороны все 4 защелки. Интеловский крепеж довольно коварная вещь. Бывает, вроде бы все хорошо, а одна защелка не «расперлась» нормально и через день ослабевает.
У него боксовый куллер, у него защелки вполне надежные.
По крайней мере у меня ни разу защелки не расползались.
Выкинул на работе 4 боксовых кулера как раз из-за сломаных защелок… Винты рулят
  • 18 января 2016, 23:21
с кривыми руками и резьбу на винтах\гайках по срывают
  • 19 января 2016, 09:31
У меня ломались тоже защелки и не из-за кривых рук, а из-за того, что они уже износились по причине чистки компа через каждые 2 мес. Нашел фиксаторы в ремонтной организации по ПК.
Слабый кулер-однозначно. Работать с ним будет неполноценно, часто проц будет в перегреве. Ставил такой-пришлось кулер покупать новый (gammax 200)
  • 18 января 2016, 03:44
Купить нормальный кулер баксов за 20-50, тот который у вас рассеивает 65w а у проца 120, нормальную термопасту, пусть немного но часто она и не нужна, нанести её очень тонким слоем, и компу у батареи делать нечего. А если уж хочется понасиловать цепи питания материнки, то можно попробовать поразгонять, только может кончится плохо.
  • 18 января 2016, 03:50
У проца таки 80 Вт, не 120.
  • 18 января 2016, 03:54
И зачем мне ссылка на е5450? Если в данном случае x5450?
  • 18 января 2016, 04:08
Тьфу, блин, криво скопипастил название проца.
  • 18 января 2016, 03:59
За 20 баксов кулер не будет нормальный, а за 30-50, боюсь, противоречит концепции автора где он как раз экономит деньги. Странно что вы просто полный апгрейд не посоветовали :)
  • 18 января 2016, 04:06
Так почему бы не взять какой нибудь б/у биг тайфун. Креплений под современные сокеты у него не было в комплекте, может и до сих пор нет, я подобные процы по полной стоимости покупал, так что б/у автор не брезгует.
На куллере я думаю экономить глупо, да и цены у них нормальные, с Китая наверно точно заказывать не буду ))
  • 18 января 2016, 07:34
Нет, вес большой, доставка дорогая. Лучше на месте проживания поискать.
  • chaloc
  • 18 января 2016, 13:25
Да ладно вам. Deepcool ICE BLADE 200M, GAMMAXX 300/400 стоят 15-20$ и вполне справятся с этим процессором.
  • Kama
  • 18 января 2016, 21:11
У меня такой же проц, но разогнанный до 3.6, гаммах 300 справляется превосходно+ термопаста mx-4
  • 18 января 2016, 21:17
MX-2 лучше будет ) тесты смотрел )
  • 19 января 2016, 06:28
я тож смотрел. Цену, мх4 дороже не просто так) Да и в тестах в простое они одинаковые, а при нагрузке уже мх4 выигрывает
Согласен…
Термопаста, кстати у Титана — г** полное. Оптимум либо Arctic MX-4, либо фирменные ThermalRight/Noctua — они по эффективности примерно на одном уровне.
  • 18 января 2016, 23:22
сейчас она 500р 4 грамма. ;( дорого стало
  • 19 января 2016, 06:29
бери по 2700 65 грамм)
  • 19 января 2016, 06:28
нормальная у титана паста, правда дорогая, туже мх4 покупать выкгоднее
  • 19 января 2016, 09:34
А титан не лучше КПТ-8? Просто КПТ-8 это вроде полный шлакопаст.
  • 19 января 2016, 11:17
лучше, погуглите сравнение термопаст, все читать не обязательно, просто гляньте в теста послению картинку сводную с результатами. Титан там держится очень достойно, на уровне арктиков
ха ха ха, не смешите. Titan Nano grease просто в подметки не годится Arctic.
  • 19 января 2016, 13:59
в подметки это разница в 4 градуса, в стресс тесте? насчет на уровне окей, погорячился, арктик лучше.
Да, только арктик дает гарантию 8 лет на нанесенную пасту.
Тоесть намазав раз, я минимум на 5 лет забываю о смене пасты.
Титан превращается в сухой камень через пару лет.
  • jeka89
  • 19 января 2016, 15:06
Подождите, гарантия на хранящуюся в тюбике пасту. А намазанная, да на горячем разогнанном процессоре и тройку лет не продержится.
  • 19 января 2016, 18:03
И что с ней будет? Испарится?
  • jeka89
  • 19 января 2016, 18:32
Высохнет или, по крайней мере, сильно загустеет.
  • 20 января 2016, 15:27
Не думаю, что она при этом утратит свои теплопроводящие свойства.
  • 20 января 2016, 19:45
не утратит, просто появятся воздушные каналы
Нет, откройте официальный сайт и почитайте.

In contrast to metal and silicon thermal compound, the performance of MX-2 does not compromise over time. Once applied, you do not need to apply it a second time as it will last over 8 years.
да нифига не нормальная, а на уровне обычного силиконового шлака вроде КПТ-8.
  • 19 января 2016, 14:02
Пруфы билли? Или балабол)? Вот мои пруфы что титан лучше кпт
fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/30301#20

ой, сорри, оказалось что она еще хуже чем КПТ8 :DDDDDDDDDD
  • 19 января 2016, 20:13
ниче что это тест для гпу, и тех же кулингов тут нет? Но результат все равно чутка странный
А какая разница между ГПУ и ЦПУ?
  • 20 января 2016, 19:45
рабочие температуры, качество поверхности, сила прижима
  • 19 января 2016, 14:59
Лесной бальзам рулит. ))) Дважды в день намазывать.
Тонким слоем, зубной щеткой :)
Именно эта Нано-грязь нормальная. Еще у залмана комплектная хорошая. МХ-4 хорошая тоже, но стоит заметно больше, а разницы часто и не заметишь.

Всяко лучше чем разбавленная в подвале КПТ-8.
  • 19 января 2016, 09:33
А разве БП тут не играет роли при повышении «цепи питания материнки»? Мой БП довольно старый -ASUS P5K питается от 350W.
  • 19 января 2016, 12:39
Без серьезной видяшки вполне вытянет такой БП. Если в нем честные 350Вт.
  • 19 января 2016, 12:55
Кажется уже просели. Надо проверить напругу хоть и батарейку заменить. )
А видюху не помню, приду допишу.
  • 19 января 2016, 19:35
Видюха GeForce GT 440 (1024 sDDR3 128B (TC) CRT DVI HDMI)
  • 18 января 2016, 03:48
Вы таки не сказали, с какого проца обновлялись. Если до этого стоял Core2Duo — то меняйте кулек, у старого проца TDP 65 Вт, у нового — 80Вт. Если Core2Quad — то долбите продавана, там почти вся серия была 95Вт и выше.
  • 18 января 2016, 04:11
Сорь, 120Вт у проца, не 80. Тогда тем более стоковый кулек под замену.
Intel e 6300
  • emil_w
  • 18 января 2016, 03:57
«Обесточивать» советую так: вынимаем кабель питания из системника, нажимаем кнопку включения на системнике. Это избавит от нежелательных проблем, связанных с тем, что в блоке питания ещё сохраняется потенциал в конденсаторах и, не дБ, случайно уроните что-то металлическое, или просто прикоснетесь, к «волшебным» контактам на материнской плате И грохнется к-л элемент. Но это «так» — для перфекционистов.
  • 18 января 2016, 04:00
Чегой там грохнет?) Заряд в конденсаторах БП хранится, а на материнке только дежурка.
Неужели таки один из разработчиков Wot тут тусит?)
  • 18 января 2016, 18:23
Таки да, вот блин, спалили)
  • Qyix7z
  • 18 января 2016, 09:15
Но это «так» — для перфекционистов
Еще браслет заземляющий для них же :)
  • SNB
  • 18 января 2016, 04:00
Опять в комментариях появились лингвисты-профессионалы. Вы думаете ваши наставления научат писать читабельные обзоры?
Вам показалось.
  • 18 января 2016, 04:09
в аиде tj maxx выставил на 85? Кулер с медным сердечником? чеб б бsло не взять e0 и e5450
Почему же, все новые игры играю на средних настройках недавно скачаны Ryse son of rome на высоких нормально идёт.
Есть скрин с 5,9 оценкой компа семеркой, можно выложить подробный скрин? Чисто из интереса сколько именно процу ставит
7.2
У вас видеокарта довольно неплоха для средних настроек.
А вообще каюсь, увидел разницу в транзисторах процессоров — 820,000,000 против 167,000,000.
Да и… я тут посмотрел на количество L2 кэша… мне плохо стало :)
*пошел искать на свой сокет ксеон :)
  • 18 января 2016, 23:25
давно пора ) знал бы еще до поднятия доллара всего нахватал )
Термопаста выглядит тоже не очень хорошо — в идеальном случае из-под нее проц проглядывать не должен. Ну, или я ошибаюсь и то просто такая фотография.
А про кулер Вам правду говорят — нужно что-то помощнее. А пока стоит этот — надеюсь, он под чистку тоже попал вместе с материнкой, а то между ребрами пыли собирается еще больше.
Спасибо, поменяю на днях, не подскажите нормальный?
  • 18 января 2016, 04:48
Любой суперкулер 2007-2011 годов по приемлемой для вас цене)
Или вам из современных?)
Разницы нету, главное что бы справлялся со своей задачей, ну и не дороже 3000-3500
  • 18 января 2016, 05:05
серьезный бюджет, куча вариантов, выбирай с вентелем от 120 и от трех медных трубок
  • 18 января 2016, 12:39
Новый недорогой Ice Hammer IH-4350B около 20$.
Хватит с головой.
Термопаста у вас нормальная, если хотите поменять смотрите на GD900. примерно как arctic mx3 будет.
магазин на али называется Nancy's Thermal Grease Store.
  • 18 января 2016, 13:20
не будет гд900 как арктик) Даже первый месяц не будет, а уже дальше и подавно, у арктика конский срок годности, а у гд900 месяц после нанесения потом деградация
  • 18 января 2016, 15:36
личный опыт или голословное заявление?
  • 18 января 2016, 17:03
увы личный, чуть морду не набили: принесли ноут, классика: тормозит, выключается в играх, засраная СО, высохшая термопаста, нанес гд900 эту на проц, хорошо что видяхи дискретной не было, через пару месяцев приходит опять, и рассказывает историю что ровно через месяц с гаком, когда вышла моя гарантия (даю на такие вещи бумажку с гарантией и печатью) ноут опять стал вырубатся, отнесли в другую мастерскую, и там рассказали что прошлый мастер рукожоп, ськономил на пасте и т.д.
  • 18 января 2016, 17:18
=( может не повезло, мажу на ЦП и ГП, правда в основном стационарных ПК.
AMD 8320 по три года всё ок.
брали где?
  • 18 января 2016, 17:29
на али, помните акцию когда купоны 5 долларовые раздавали? Вот тогда брал, очень долго шла. У вас фото не найдется вашей которая три года живет?
  • 18 января 2016, 19:57
В шприце или намазать на поверхность?
Покупал в 30гр. тюбике.
  • 19 января 2016, 06:32
желательно саму пасту на поверхности, но если нечего мазать и вас все устраивает, то наверное не надо просто так мазать)
  • 22 января 2016, 12:49
брал тут:
www.ebay. com/itm/N-W-30g-High-Performance-GD900-Heat-Sink-Thermal-Compound-Grease-Paste-ST30-/251429854228?hash=item3a8a631c14:g:tsMAAOxy2d9SYnQu

вот фоточка:
брал на али в «Nancy's Thermal Grease Store» GD900 в шприце. первым делом намазал себе ноут. вот уже полгода полёт нормальный. около десятка замен термопасты на десктопах, полёт нормальный.
по моей наводке знакомый сервисник, работающий в СЦ крупной торговой сети, тоже взят эту термопасту. тоже говорит, что проблем не было. а к нему железа таскают много.
  • 19 января 2016, 06:32
хм, мб мне просто не повезло, или клиент приврал. Надо еще проверить, у меня баночка 30 граммовая.
  • gegabit
  • 18 января 2016, 10:03
Почему не должен быть виден процессор за термопастой? Основная функция термопасты замазать неровности шлифовки процессора-куллера для обеспечения теплоотвода по большой части соприкосновения.
Мазать «побольше» вообще смысла никакого нет, т.к. она пересохнет и отводить будет хуже, чем вообще без нее.

В это смысле лучше посмотреть ролики на youtube, от тех, кто занимается разгоном.
  • 19 января 2016, 09:42
За какой период после нанесения пасты она уже пересохнет?
  • 18 января 2016, 04:39
mySKU.me/blog/ebay/30274.html
похожий апгрейд только на асус

P.S.
забавно с кулером… на 15мм алюминия рассеет 120W это весело
  • 18 января 2016, 04:49
Автору ещё раз советую рассмотреть возможность снижения напряжения на ядре с последующими тестами стабильности на штатной частоте. Даунклокинг имеет право на жизнь)
  • 18 января 2016, 04:58
куда уж ниже, вот частоты резать по шине поможет, хотя смысла нет, проц сам уйдет в тротлинг при достижении 80 градусов если не раньше.
  • 18 января 2016, 18:32
Тепловыделение как бы от напруги на ядре зависит. Держу пари, при 1,15 вместо 1,24 авторских проц на штатных запросто работать будет. А тепловыделение упадёт значительно.

За долгие годы разгона уже не воспринимаю рекомендованное производителем напряжение как константу. Используйте весь диапазон допустимых :)
  • 18 января 2016, 18:54
хм, на аиду я чет не глянул скрин, а в cpu zed core volnage 1.072. Я и подумал что он на этом работает, ну 1,24 резать надо конечно, но не думаю что много профита даст)
Поздравляю! Как мне же нравятся оживление / апгрейд старого железа!!!
по опыт реально смывает термопасту очиститель тормозов WURTH! бензин и спирт с ним и рядом не стояли.
www.wuerthmarket.ru/products/30/07/07/4705/

Другу перебирал комп, у него стоит огромный радиатор с множеством пластин и так сделан, что очень сложно чистить. Выручила ультразвуковая ванна, всю дрянь вымыла. После замены термопасты и смазки кулеров (ВСЕХ) — комп почти не слышно при низкой загрузке.

От обзора ожидал тест со старым процессором и с новым, чтобы увидеть прирост!
  • DDimann
  • 18 января 2016, 09:41
Ни разу не было проблем с удалением старой термопасты, даже если было намазано откровенное г, смывается тем же спиртом меньше, чем за минуту.
Ультразвуковая ванна — это хорошо, но ванна таких размеров не всем нужна.
Из любого радиатора выдуваю компрессором — хотя и компрессор нужен не всем, соответственно не у всех и есть…
Лучше изопропиловый спирт использовать — разжижает пасту гораздо эффективнее этилового.
  • 18 января 2016, 13:21
изопропиловый вообще вешь, и воды нет как в обычном, и окислы жрет лучше, но есть нюанс, хрен где найдешь в отличии от этилового
Концентрат омывайки на -70, изопропиловый спирт с отдушкой. Ценник около 100 рублей за литр.
  • 18 января 2016, 17:04
Ценник около 100 рублей за литр.
Это где таким торгуют по 100р/л?
Без отдушки беру по 220
  • 18 января 2016, 17:06
и правда, чет не подумал, надо купить.
ksiman
ну ошибся чутка человек, сказал примерную цену) хотя с нынешней ситуацией скоро и по сто за литр будет
Когда был выбор какую брать взял на 2.5 литра, чтоб можно было и «носки постирать».
Компрессор тоже есть автоносос+БП от старого компа. Он хорошо выдувает пыль, но встречал, например, в ноутбуках налипшую грязь и чтото засохшее масленое, что нужно только смывать!
  • 19 января 2016, 09:47
А это просто ваш метод выдувки пыли из ПК или где-то подсмотрели?) После данного обзора много открыл для себя нового, в т.ч. и про автонасос. Теперь планирую купить. У нас на работе да, есть компрессор, я им чистил, а про маленький даже и не думал.
Одна минута и пыли нет. :)

Да, но конечно можно использовать старый движок от холодильника и переделать его за 5 минут, но что-то пока у меня не было возможности найти рабочий движок по умеренной цене, а то и в дар. :)

п.с. спасибо за идею.
  • 18 января 2016, 12:44
Прирост есть и существенный. Получите производительность на уровне i3 2-3 поколения. Во многих играх реальные 4 ядра еще плюс дадут, по сравнению с кастратом i3.
В разгоне на 3,8ГГц с видео 7970 прошел DyingLight в разрешении 1280х1024 (моник такой был) на максимальных настройках качества. Проседаний fps до некомфортных практически не было.
Боюсь, что в 1280х1024 пройти можно и на Core2.
  • 18 января 2016, 15:34
Попробуйте. ) У меня загрузка проца была 2/3 на все четыре ядра. Двухъядерный будет надрывно работать на 100% и фпс будет проседать очень неприемлемо.
  • 19 января 2016, 09:49
А у вас такой же CPU, да? :)
  • 19 января 2016, 12:38
Был Е5450. Без разгона они с Х5450 ничем не отличаются. Х5450 потенциально лучше гонится, но, как правило, ограничителем становится материнская плата.
Видеть бы эти тесты))
  • 19 января 2016, 01:41
Результаты тестов можно найти. Такой тест как Cinebench выдает в районе 400 попугаев, больше или меньше в зависимости от разгона. Для сравнения, мой текущий i5-4440 выдает около 470 попугаев.
Корки прекрасно масштабируются и Е5450 выдает вдвое больше, чем Е8400 (фунционально это как раз половина ксеона получается), при задействовании всех четырех ядер.
Если смотреть тест Lynx — около 50000 баллов. Современные процы за счет AVX улетают за сотню тыщ баллов легко, но ХЗ где этот AVX реально используется. Вряд ли в играх, ведь для них в первую очередь и интересен ксеон.
  • Kotelok
  • 18 января 2016, 18:33
Хорошо смывает пасту WD-40, обычно он у всех под рукой.
  • 18 января 2016, 05:16
Не считая куллера и радиатора…
Снимите куллер с радиатором с проца, отмойте все то гуано, которое вы там наделали. Потом возмите термопасту, в центр процессора выдавите некоторое количество (не бойтесь переборщить). Аккуратно положите радиатор с куллером сверху и круговыми/разнонаправленными движениями, постепенно усиливая нажим, «вотрите» термопасту в процессор. Излишки выдавятся по краям теплоотводящей площадки. Зафиксируйте радиатор с куллером штатным крепежом. И исправьте топик, пока куча ид кхм других пользователей не сделало так же. Пасту рекомендую алсил, но это уже дело религии.

Когда вы так «наносите» пасту, как показали, я не удивлен что у вас греется проц. Там воздуха в пасте осталось немерянно. Нельзя так делать. Надеюсь, что перегреть свой проц вы еще не успели…
  • 18 января 2016, 05:26
не бойся переборщить, засирай окелосокетное пространство (привет кз в токопроводящих паста). Если паста густая, то при таком способе получаем гигансткую прослойку термопасты (в гугл, теплопроводность термопасты и меди). Способов нанесения много, зависит от пасты и прямоты рук, ваш самый унылый и простой, рекомендуемый для сборки на патоке, грозит вот этим img.mysku-st.ru/uploads/images/03/43/30/2016/01/17/58da104a5d.jpg
  • 18 января 2016, 05:36
О ужас. Представляете, а у меня паста не токопроводящая. Наверное с марса. А вот если мне понадобятся токопроводящие составы, то их немерянно. Но стандартная термопаста к ним не относится. Ссылка на унылый случай — это как раз таки ваш случай — «недайбогнепереборщить». Если паста густая, то смотри срок ее годности. Если втирать аккуратно, все будет правильно и слой будет тонкий. У автора вместо термопасты воздух. Даже 1мм термопасты тепло отводит лучше чем воздух. Желаю вам удачи и побольше понимания физических процессов, в том числе в электронике.
  • 18 января 2016, 05:40
Даже 1мм термопасты тепло отводит лучше чем воздух.
такто оно так, но вот в сравнении 1мм пасты (причем не токопроводящей, у которых этот показатель на порядок выше) и хотябы алюминия вы так и не удосужились посмотреть?
ссылка на случай, это у тс, стоковая сборка «спецов» по вашей инструкции, точнее по интеловской, но это уже нюансы. Чето знакомое, гдето на клокерсе читал, как один субьект густо мазал гпу, прям большими такими какахами, не вы случайно?
  • 18 января 2016, 06:22
Не знал, что интел так же рекомендует. Учту. И вам советую. За довольно продолжительное время работы в IT, через мои руки прошла не одна сотня компьютеров, в которых термопаста нанесена/заменена именно таким способом. Ни с одним нет проблем из серии «греется» либо «закоротило». Гпу таким способом можно сколоть. Там только картой ровнять и снимать лишнее. Судя по вашим нападкам, аргументировано ответить вы не можете, посему дальнейший диалог с вами бесполезен. Мой вам с кисточкой®
  • 18 января 2016, 13:23
про гпу речи не было, хотя по нанесению всетаки это ты брут:) с гпу отдельная тема, там твой способ пременим, изза размеров кристала, опасности скола и жидкости термопасты, густые там твердеют и перестают работать сразу. Аргументы про теплопроводность ты упорно игнорируешь, раз там то и мне с тобой говорить нечего, третий раз одно и тоже повторять нее буду
Вот матерю постоянно таких IT-шников, которые выдавливают пасту как Вы, потом какахи по краям сокета отдираешь и проц весь чистишь, а не только теплораспределительную крышку. Паста если что имеет свойство высыхать и ее надо менять иногда.
  • Wowman
  • 18 января 2016, 05:41
Есть отличный способ, мажем и снимаем. Повторяем с уменьшение слоя пока не появится пропуски. Вообще всегда первый набросок проверяю качество контакта, но с дорогими пастами лучше с первого раза.
Согласен что термопаста у ТС нанесена просто похабно, воздуха дохрена и больше под пятаком радиатора.

Я обычно не разравниваю пасту, а просто наношу тремя-четырьмя тонкими колбасками на процессор, при нажиме термопаста сама распределяется, а воздух выходит через пространство между колбасками и зазор получается полностью заполненным.

А еще, ТС, у тебя на фотках демонтажа видно что пятно контакта радиатора значительно меньше площади процессора, выкинь этот кулер, купи практически любой на тепловых трубках с 12-ти сантиметровым вентилем, с нормальной площадью теплового контакта.
  • 18 января 2016, 13:25
это не пятно контактно, не думаю что боксовые кулер интеловский меньше проца, да и круглое пятно контакта нереально, это как раз нанесение пасты по способы химиста или как его там
Как-то так… По профилю алюминия и типу прижима через корпус вентилятора это подобный тип кулера.
Это именно пятно контакта и очень маленькая площадь оребрения, под какой-нибудь Pentium D, Core 2 Duo как максимум, на предельной скорости вращения.
  • 18 января 2016, 16:29
не разу такое чудо не видео, плюс в карму вам
  • mafnaa
  • 18 января 2016, 14:22
Это боксовый кулер и у него именно такое пятно контакта. Комплектному процу этого достаточно, для сабжевого маловато, да.
Прочитал много статей по нанесения термопасты, и ваш способ считается самым нежелательным.
Я к своей радости этих статей не читал. Просто руководствуюсь здравым смыслом.
Термопаста хоть и жидкая, но не настолько что-бы воздух мог легко высвободиться если зажать его двумя ровными плоскостями. Просто мысленно представьте себе что произойдёт если взять две стеклянные ровные пластинки, нанести на одну термопасту так как это сделали вы и сложить их вместе. А теперь нанесите колбаски, и проделайте то-же самое. Колбаски сдавливаясь вытеснят сначала воздух, а потом излишки самой термопасты. В целом есть нюансы в любом варианте нанесения пасты, как и в любом другом деле.

В общем это личное предпочтение и положительный опыт, ни в коем случае его не навязываю.
Я всю жизнь мажу вообще не на процессор, а на основание кулера. Так ведь удобнее.
Дешевые кулеры уже продаются с нанесённой на них термопастой, так что такой способ однозначно имеет право на жизнь.
  • ABU2014
  • 18 января 2016, 11:11
Скорее всего поверхность радиатора не была качественно очищена и отмыта.
  • Wowman
  • 18 января 2016, 05:38
Обязательно проверить задержку операций dpc latency. если не зелёнка то отрубать сберегайки, Точно уже не помню но вроде E1, все точно отрубать не нужно, сброс множетеля и напруги точно ON
Заменил у себя E2180 на Е5472, полет нормальный, в тротлинг не уходит. Мать ASUS P5QC. Покупал у этого же продавца. Комплект и упаковка один в один. Термопасту выкинул сразу, не понравилась ее консистенция.
  • T0xaNSK
  • 18 января 2016, 06:37
Вполне годный бюджетный апгрейд! У меня на работе лежит новая мать под 1156 Lynnfield, иногда приходят мысли купить с китая/ебей i7 870, но с нынешним курсом буду и дальше сидеть на 6-ти ядерном амд феном)
  • 18 января 2016, 07:06
Проверьте, снижается-ли коэффициент умножения в простое (с х9.0 до х6.0)
Скачет
  • 18 января 2016, 07:44
Делал подобный апгрейд около года назад. Была и есть такая же беда с температурой. Но если смотреть той же аидой температуру на ядрах, то она гораздо ниже, около 36 в простое. Если запустить аиду на вкладке с датчиками, а затем перевести комп в сон, то через какое-то время включив его снова(а на это уходит всего несколько секунд) вижу те же 50-60 градусов. Короче забил на эти цифры, все отлично работает, стресс тест проходит
  • 18 января 2016, 13:28
неправильно выставлений тжмакс, тс меня игнорит и не хочет ставить правильный)
  • 18 января 2016, 07:50
Получилось довольно не плохо для первого раза
получилось ужасно. Лучший способ — капля на середину.
Как правильно выше сказали — куча воздуха у Вас из-за такого нанесения.

Ну и поменять кулер — на 120Вт нужен нормальный кулер.
Зря купили Х-версию. Лучше бы взяли любой на 80Вт.

Вы разницу не заметите, зато могли бы со старым кулером работать.
  • 18 января 2016, 07:55
Лучший способ — капля на середину.
Это лучший способ для жидких паст, которые без проблем растекаются и выдавливаются во время прижима радиатора.
Ну и поменять кулер — на 120Вт нужен нормальный кулер.
Это точно, данный процессор очень горячий
E6300 — 65W 111mm2 167mil
X5450 — 120W 214mm2 820mil
Ещё желательно обратить внимание на мощность преобразователя питания процессора материнской платы — он также может быть перегружен. Судя по всему, используется четырёхфазная система питания и материнка очень похожа на GA-EP41-UD3L — тогда вытянет
  • 18 января 2016, 08:14
Всё верно, именно такая мать у автора
к моей материнской плате (Gigabyte GA-EP41-UD3L)
не знаю кто Вам минус поставил — исправил.
Тоже была мысль, что может быть перегруз, но именно по этой плате не знаю предел, вроде должна держать. Но кулер однозначно менять.
  • 18 января 2016, 08:16
Всё верно, именно такая мать у автора
Уже после в обзоре прочитал :)
У меня просто такая-же мать когда-то была…
По спецификации тянет до 135W
  • 18 января 2016, 12:29
порекомендуйте пожалуйста проц на 80Вт под боксовый кулер интел
  • 18 января 2016, 12:36
e5450
С ним тоже боксовый плохо будет справляться (если боксовый от с2d е6700, е7300 и подобных 65W)
  • 18 января 2016, 13:29
любой с медным сердчником справится ежели без разгона
Очень познавательно) 1-й раз слышу, что серверные в 775-й сокет ставят. Новые дырки в текстолите уже были вырезаны?
  • Kolja
  • 18 января 2016, 08:21
Судя по фото — однозначно проблема в кулере, он бюджетный и рассчитан на бюджетные слабые модели, его площадь рассеяния очень низкая. Как вариант поменять кулер на простой 80*80 или 120*120 на фулл оборотах (колхоз, причем старый нужно оставлять включенным иначе будет ошибка. Пусть дует в другое место например) и оставлять корпус ПК открытым для лучшей вентиляции. Иначе просто купить че-нить массивное.
  • splague
  • 18 января 2016, 08:26
Этот процессор уже подпилен? Вроде раньше что то резать надо было на мат плате…
  • 18 января 2016, 08:32
На фото процессора видно, что он подпилен
Некоторые китайцы подпиленные присылают, но в основном без подпила и нужно резать сокет…
  • 18 января 2016, 13:31
на пару долларов дороже, с пайкой и пропилом, на пару долларов дешевле без пропилов (надо резать ключи на сокете, кстати как по мне вариант безопасный) и двумя наклейками
  • sergevr
  • 18 января 2016, 08:37
Интересно, станет ли такой проц на ASUS P5KPL-VM (биос 1003).
А то в списке совместимости написано только «Worked: L5420 »…
  • 18 января 2016, 08:56
Преобразователь питания процессора слабоват (тянет до 105W)
  • 19 января 2016, 10:05
А на ASUS P5K (rev. 1.02G) подойдет?
ASUS P5K (LGA775, Intel P35+ICH9, Intel Core2 CPU ready, FSB 1333MHz, Dual-Ch, DDR2 1066, Heat Pipe, 8-Ch HD Audio, AI Gear 2, AI Slot Detector, 12 USB, Vista Premium, RoHS Compiliant)
Part. No.: 90-MBB670-G0EAY10Z
Пойдет с шитым биосом
ASUS P5KPL-CM работает x5460. Биос придется шить под XEON
  • 18 января 2016, 08:43
Я смотрю все советуют менять кулер, но прежде чем менять, может сначала руками проверить температуру радиатора или термопарой? 50-60 градусов сразу почувствуется.
  • 18 января 2016, 08:51
Рукой там не проверить — конструкция кулера не позволяет дотянуться до сердцевины
  • 18 января 2016, 08:56
Хотя бы ребра сбоку. Если он холодный, смысл его менять? Я не зря это советую, у меня проц Е5450 показывает аналогичную температуру в простое, но реально там все в норме, это чисто программный косяк
  • 18 января 2016, 09:00
Рёбра сбоку всяко будут гораздо холоднее сердцевины
Прогоняешь проц в тесте с боксовым кулером — набирает маловато очков, прогоняешь с нормальным кулером до 130Вт — существенно больше. Так что менять. Оставить родной на L серии можно — по опыту знаю
тепловой пакет кулера это способность отвести пиковый нагрев от точки контакта на радиатор и естественно он не проверяется методом облапывания, обнюхивания и пробования на зуб оребрения.
снаружи кулер может быть и холодным, а процесор постоянно в троттлинге.
Даже на вид — маловат кулер+радиатор для такой мощности.
Из Китая, ИЗ!!!
А также стандартное «не плохо» и внезапный «куЛЛер». И что-то странное с пробелами после точек. Возможно, пробел заклинивает у автора:)
  • Z2K
  • 18 января 2016, 23:14
У многих авторов и комментаторов заклинивает. Или тренд такой — экономия времени на нажатие лишней клавиши. Возможно лучше скрипт написать и корректировать автоматом.
  • DDimann
  • 18 января 2016, 09:45
Штуки три или четыре брал подобных, народ доволен…
  • resana
  • 18 января 2016, 09:49
Надо было брать Е5450. Себе взял у этого же продавца Е5450 и 8 гиг памяти. Все летает и не перегревается со старым кулером.
  • 19 января 2016, 10:08
А оперативку какой частоты взяли?
  • Antaeus
  • 18 января 2016, 09:52
У меня есть переходнички, остались лишние после установки себе ксеона. Если кому интересно пишите в личку. Москва.
  • zeba1
  • 18 января 2016, 10:05
О знакомая тема.Сам 10 дней назад ставил этот проц.У меня мать asus p5k deluxe.Ставлю проц, комп не включается, только кулеры вертятся.Проверяю, переустанавливаю, танцую с бубном — ноль.Возвращаю старый проц е6750 — ноль.Еще два дня, различных проверок, переустановок — ноль.Тащу в СЦ, минут 15 разговоров в стиле — «а так делал? а это проверял?» и только когда вытащили всю оперативку, ожил родимый.Далее добавляю по одной плашке и включаю.Выпросил на оверклокерсах, патченный биос, т.к при загрузке каждый раз сообщал, что проц «unknown» нажмите F1.Ну теперь все нормально, работает.Термопаста КПТ-8, куллер такой —
Температура в простое 48 градусов.
  • 18 января 2016, 10:43
соррри за офтоп, на Asus p5k, согласен на оф сайте не на все версии есть новые версии биоса, а без апдейта с новыми процами не работает, даже не запускается биос ((( Сам недавно сталкивался.
  • 19 января 2016, 10:10
А у вас какая ревизия материнки? У меня ASUS P5K rev. 1.02G.
п.с. думаю что после покупки проца, надо еще потанцевать с биосом.
  • 18 января 2016, 12:34
минус 15 градусов. 33 у вас реальная.
кулер красивый, но шумный и тепловой пакет у него далеко не рекордный, а стоит как космолет, за те же деньги можно было термалрайта купить, толку было бы больше.
кпт-8 конечно можно назвать термопастой, если речь вести о процессорах начала 2000х годов, но эти монстры требуют гораздо большего, а КПТ-8 еще пригодится для переборки видеокарт, там не так все плохо с тепловыделением.
  • 19 января 2016, 06:34
шумный да, а цена хорошая на бу кусок меди, а что не так с термопакетом у него?
в одинаковой ценовой категории кулеры башенного типа на 6х тепловых трубках конкретно дадут под зад этому дизайнерскому изыску.
если не изменяет память у него ТДП 80-100Вт
  • 20 января 2016, 19:48
как бы, ценовая категория у него в районе трехтрубчатый решений, там хитро загнуты восьмеркой. Есть конечно минусы, вроде сложно заменяемого вентеля, но в этом есть и плюс, он без рамки и обдувает врм. 6 трубчатые решения спору нет круче)
ны ты отжег печку…
теперь покупай минимум Zalman CNPS10X Performa или сразу суперкулер.
  • 18 января 2016, 12:33
Да нормально все там. Цифры неправильные просто показывает. У меня башня кулер на минимальных оборотах радиатор чуть теплый при запуске Lynx был.
  • Shaytan
  • 18 января 2016, 10:32
Я подобный апгрейд сделал через авито. Менял свой E8400 на q9550 с доплатой, вышло 2 500 ( за 1000 взяли старый ). Минус только один: когда думаю сделать полный апгрейд копмпьютера, останавливает минимальный прирост производительности, при неадекватной переплате по деньгам. Ну, тут, конечно, курс бакса сыграл свою коварную роль.
  • sdeman
  • 18 января 2016, 15:53
аналогично пот объявлениям покупал/продавал значительно дешевле чем у китайцев, так же с пересылкой по РФ
  • Megalan
  • 18 января 2016, 21:22
Далеко не свежий и не топовый интелловский i5-3570 в два раза мощнее q9550, не знаю где вы нашли минимальный прирост производительности. То что у интела и без оглядки на курс доллара неадекватные цены даже не спорю.
  • 18 января 2016, 10:39
«Каких то признаков того что процессор б/у я не заметил, хотя он таким и является.Дефекты также отсутствуют.» — на втором фото проца, явно видны затертости контактной площадки радиатора проца ) так, что он точно стоял, где то…
  • Connar
  • 18 января 2016, 11:46
Да и не секрет, это с серверов разбирают. И память тоже
  • 18 января 2016, 10:59
Полгода сидел на Е5450 с P5K-E. Годно по производительности при разгоне. Но уже слабовато. Хотя на средних еще года два будет шуршать нормально.
Температуру штатно неправильно показывает система. Tjmax у процессора 85 градусов, а не 100, как у двухядерных. Соответственно, минус 15 градусов можете считать.
До этого сидел на ноутбуке слабеньком, но внезапно в мае 15-го перепала нахаляву мать с процом (был Е6550). Купил зион, памяти у китайцев купил за копейки. И пошло поехало, млин…
Купил корпус нормальный )), кулер башню ))), SSD )))), видяшку 7970 на авите )))))), потом БП хороший. Короче, зря я это начал. Ноут валяется без дела.
На ДР сделал себе подарок в виде 27" монитора взамен старого 19".
Ну и… Поменял платформу в конце года.
Теперь на i5-4440 с 16 гигами DDR3.
  • 18 января 2016, 11:18
боюсь даже спрашивать, сколько стоил этот апгрейд )))?!
  • 18 января 2016, 12:25
Щас накалькулирую… По шагам.
Проц обошелся в полторы. Памяти пучок на 8 гигов обошелся в две тыщи примерно.
Корпус — две, кулер — полторы, SSD 240GB — 3700 с акцией и купоном, 7970 за шесть тыров отхватил. БП опупенский 650Вт от термалтейка 80+Gold за 5200.
Моник за 13700 тож по акции в местном шопе.
Потом продал: мать с процом — 4 тыщи; память суммарно за 3500.
i5 за червонец на авите, мать за 4 тыщи взял ATX, с памятью опять же подвезло — 3500 за 16 гигов.
Шопоохота это была. )))
45+ косарей. Ёёёооооо… Ну, без моника 32 получается. )
Так всегда бывает, поставил одно и пошло… теперь водяное охлаждение рассматриваю собрать с Али))
Покупал на работу е5450 в конце 2015 г. Все летает, все устраивает. Номальная замена старым процам. А кулер надо нормальный и термопасту тоже. Всякий китай паста и титан не рассматривал.
В уточнение к обзору. Порой возникает необходимость перепрошить биос перед установкой процессора от сервера. Погуглите, а то некоторые смотрят, мать поддерживает, вставляют проц, а он не работает, а всего то нужно было биос установить. Биос не от производителя! Ссылку не дам, но найти можно просто в поисковике без танцев с бубном.

У самого подобный проц с таким же TPD, охлаждается боксовым кулером но с медным сердечником.
Биос модифицированный.
У ТС скорее всего одна ножка крепления к материнке сломалась
  • 18 января 2016, 12:03
блин в мою GA-EP45-DS3L не подойдет :( или?
www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=2844

а как вы проверяли совместимость GA-EP41-UD3L (rev. 1.0) у вас тоже нет в списке Intel Xeon X5450?
www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=3065
  • 18 января 2016, 13:44
подойдет, с размахом, только мод биос надо ставить, читать тут forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=501716&start=18940
смотреть по квадам, тянет Quad Q9650 значит тянет и обозреваемый и e5450 e0 (меньше тдп, лучше отбраковка, дешевле), если тянет 1600 частоты, значит можно и x5472, если у матери питалово хорошее то можно еще и разогнать прилично, но там куча нюансов вроде упора в память, того же питалова проца, блока питания
  • 18 января 2016, 15:51
почитал немного, интересный вариант e5450, но боксовый кулер от е7300 наверно не потянет?
Xeon L5420 50 W!!! еще меньше е7300 65 W

вот прирост
www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=1259&cmp[]=1236&cmp[]=945
  • 18 января 2016, 16:29
если медный сердечник и не круглый огрызок в пятне контакта, как на фото выше, то потянет без разгона и e5450 и x5460 и x5472 и темболее l5420. На тдп особо не смотрите, там очень сильно зависит от ревизии и конкретного экземпляра, ну и на какой частоте будете гонять проц. для примера если разогнать ваш l5420 до 3GHz грется он будет точно также как e5450 в стоке на 3GHz. верно и обратно. Но есть нюанс, множители. Если снизить множитель у e5450 (9) то проц легко будет работать на низжей частоте, но вот множитель e l5420 (7,5) уже повысить не выйдет, в итоге получаем проблемы с разгоном (3000 частота проца /7,5 множитель = 400 шина х2=800 частота памяти ) если гоним выше то нужна пмять которая будет работать на частоте выше 800
  • Igor_Hi
  • 18 января 2016, 12:36
Самое главное, без обновления биоса шанс что всё заработает — очень небольшой.
Вот тут коллекция патченных биосов с добавлением 771mod и SLIC — ideafix.name/?cat=97
  • zhentos
  • 18 января 2016, 13:03
У меня на Asrock P45DE заработало без всяких допиливаний и обновлений BIOS. Проц встал как родной. С win7x64 работал стабильно и без перегревов. Обновить BIOS пришлось только через года 2, потому как установка Win8 не запускалась из-за ошибки CompareExchange 128 )
  • 18 января 2016, 13:45
встать то встанет, причем на многих, а вот инструкции будут не все, да и разгон не светит
  • Vik67
  • 18 января 2016, 13:09
Может вопрос глупый, а на такой материнке: ASUS P5LD2 VM Socket 775 LGA будет работать этот процессор?
  • 18 января 2016, 13:12
Нет, не будет
Intel 945G не поддерживает шину 1333МГц
  • Vik67
  • 18 января 2016, 13:18

А то я уже на это проц. замахнулся :-)
тут список матерей где покатит сиё чудо,
www.delidded.com/lga-771-to-775-adapter/2/
  • 18 января 2016, 13:55
Хозяйке на заметку:

• 18 января 2016, 14:21
ай красава, плюс в карму
  • Kraus
  • 18 января 2016, 14:04
С Китая?.. э… э… Это как?
  • 18 января 2016, 14:20
Что Вас так удивило?
У местных барыг этот процессор не укупишь, если вообще можно будет найти в наличии.
Лет через 10 китайцы будут продавать Intel Xeon E5-2699v3 по $20 вместо текущих $4000 :)
  • 18 января 2016, 19:55
Много серверов пускают на разбор в США и Европе (попадают девственные процы, иногда даже новые BOX варианты, которые не один год лежали на складах), китай пахнет третьесортным рефарбишем…
мне вот интересно, что и главное КАК можно рефарбишить в процессоре? :)
особенно третьесортно :) значит кто-то рефарбишит первосортно? :)
  • 19 января 2016, 01:54
купить можно. только за дикие 4 тыщи рублей. ))
>> Сам процессор предназначен для 771 соккета, но с помощью адаптера можно поменять для 775.У одних продавцов как в моем случае он уже установлен, другие же просто кладут его с процессором для самостоятельной установки, в таком виде выходит чуть дешевле (2-3$).

Там разница не только в переходнике. Если покупать оригинальный процессор, то придётся ещё самостоятельно срезать пластиковые выступы на сокете материнки, который мешает установке серверных процессоров. У обозреваемого процессора, как можно видеть, в этих местах (сверху и снизу) китаец заранее сделал пропилы.
p5qc+8Gb DDR3+e5450 в разгоне до 3,76. память 1333 при CL6. на 10% хуже i5 2го поколения с частотой 3,2
батла, танки на ультрах, фолаут, гта5 высокие. 660ти
  • zeba1
  • 18 января 2016, 16:39
Кстати, посоветуйте видюху (из б\у сегмента), чтобы соответствовала потенциалу этого проца.
  • 18 января 2016, 16:53
Если материнка тянет только psi express x16 1.0 то до 7970 по этому рейтингу accross.su/videocards/ratio ну и выше) видяха эт такая вещь, какую лучше нашел по цене за попугай ту и бери. Да и разные игры по разному жрут проц и видео. А вообще есть мнение что gtx950 gtx960 идеальны под этот проц за счет апаратного декодирования H.265 c которым у ксеонов этой серии проблемы.
Но опять же надо исходить из материнки, если без разгона, в стоке на 3 гигогерцах, то 960 врядле раскроет
попробуйте 7770 — неплохая производительность, тихая и холодная,
по процессорозависимости — как раз для сабжа пойдет.
  • 18 января 2016, 17:15
имхо, совсем слабая, под такую зион покупать смысла нет
  • 19 января 2016, 01:53
ну если без разгона, то сойдет.
хотя лучше 7870 или хотя бы 7850.
У меня 7970 нормально игралась с зионом.
x5450 не стал брать из-за высокого теплового пакета,
взял на черной пятнице e5450 — очень доволен: гонится по шине отлично, под нагрузкой температура выше 60 не поднимается,
но для 7970 слабоват, нужно проц минимум в 2 раза мощнее, чтобы раскрыть её потенциал.
Для компа 2008 года производительность максимальная из доступных.
  • 18 января 2016, 17:13
В каких играх тестили что проц на сто процентов а видяха нет?
да, проверено, в сценах где требуется проц — фризы
  • 18 января 2016, 17:21
Дык пример то можно? Есть же msi afterburner который покажет распределение нагрузки. Вы скажите название игры и примерную сцену, а потестю
  • 19 января 2016, 01:51
GTA V )
  • 18 января 2016, 19:59
Нет никаких проблем, если у материнки 3 и более фаз питания проца.
Основано на опыте сборки нескольких десятков комплектов и за сотню Xeon'ов через руки…
Вместе с разгоном — следите за жизнью винта, Sata интерфейс весьма чувствительный к таким делам…
  • 18 января 2016, 20:07
3 фазы мало для 120W
Условно в среднем 1 фаза — 35W
  • 19 января 2016, 06:36
да сата ко всему чувствителен, вот и сыпатся сволочи:(
  • 18 января 2016, 17:26
у меня AMD Athlon 64 X2 4800+, браузер серфинг по интернету температура 72 градуса!
термопасту и тонким слоем мазал и толстым никакого толка, компьютеру 7-8 лет на форумах говорят необходимо вскрывать крышку самого процессора и менять под ней термопасту, Возможно у автора аналогичная проблема?
  • 18 января 2016, 17:31
у автора там пайка, термопасту под крышку стали совать на новых поколениях интела. На вашем если не ошибаюсь тоже пайка. У вас большая разница в температурах по ядрам?
  • 18 января 2016, 17:57
по ядрам 3-5 градусов, сейчас снова глянул по программе Core-Temp максимальная была 74 / 77 градусов, кулер стандартный дешевый.
  • 18 января 2016, 18:12
ну для максимальной на этом проце, с плохим кулером вроде нормальные температуры. А в корпусе как реализовано охлаждение? Видяха жаркая? На выдув что стоит? На вдув?
  • 18 января 2016, 18:39
по моему мнению для серфинга по интернету слишком высокая температура.
видеокарта градусов 50-55 кулер можно посмотреть здесь, выдув один вентилятор 80 мм, и на блоке питания один вент на 80 мм, кулер с процессора забирает воздух с трубы боковой крышки корпуса, на вдув ничего нет.
Мне тут один в шутку сказал может скрытый майнинг работает? я задумался.
А нагрузка процессора какая? Какие процессы кушают процессор?
  • 18 января 2016, 21:00
Win10 до 30% в простое, при активности 40-100%, странных процессов не заметил, единственный постоянно потребляющий процесс — антивирус Comodo Internet Security до 20% с редкими скачками до 100%.
Точно под крышкой припой? попадалась информация о вскрытии Athlon 64 X2 4800+.
  • 18 января 2016, 20:00
Верно, после Sandy Bridge лепят на кристаллы термопасту\прокладку
Если у вас материнка gigabyte, посмотрите www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=43651 Делали подкладыванием лески, после этого процессор не перегревается.
Ув. автор, а сделайте тест процессора в aida64, раз ей пользуетесь. Тест cpu queen, он быстрый и легкий, интересно отличие от е5450, насколько выше производительность.
  • 18 января 2016, 17:57
дык у автора он в тротлинг уйдет, смысл в таком тесте
Не успеет, там тест секунд 15-20, если не меньше. Его и попросил за скорость.
  • 19 января 2016, 01:48
не уйдет. температуры система некорректно показывает. минусуйте 15 градусов.
  • kod916
  • 18 января 2016, 19:06
я себе взял такой же проц из китая,
старый кулер был хороший т.к. планировал предыдущий проц разгонять, и то пришлось поставить сверху большой вентилятор 12см, под нагрузкой температура росла до 55 градусов и выше

сравните с моим кулером, вес 847 г:

market.yandex.ru/product/1584936/spec?hid=818965&track=tabs

Cooler Master GeminII (RR-CCH-ANU2-GP)

может уже кто-нибудь выложит тесты тут Бенчмаркинг
так же брал x5482, пилил сокет, прошивал биос asus p5q, ставил на нормальную термопасту arctic mx-4 и конечно же выбор редакции thermalright true spirit 140 с двумя вентиляторами.
да быстрый, практически core i5, да тихий, да прожорливый, да уходит в троттлинг после 60 градусов.
процессор сначала перегревался, но после прогрева и растекания термопасты в нужные места и подтягивания винтов крепления кулера проблема решилась, сейчас выше 52 градусов никогда не подымается.
Aida64
CPU Queen
  • 18 января 2016, 21:38
Сделайте тест пожалуйста на cinebench_v10 [single/multi core]

правда не пойму смысл работать на одном ядре, когда есть четыре, да и тест не полностью грузит процессор, реальная частота на которой проводился рендеринг 2,4ГГц.
  • 18 января 2016, 23:37
тестируется режим в котором обычное приложение пытается на максимальной частоте сделать что-то (например браузер Файрфокс так работает), так что такой тест тоже нужен, он показывает производительность обычных, не многопоточных приложений
  • 18 января 2016, 23:48
я просил 10-ю версию, а не последняя :). only CPU (single/multi)
тогда дайте реальную ссылку для скачивания
  • 19 января 2016, 00:14
она(ссылка) есть в сообщение
вот downloads.guru3d.com/downloadget.php?id=1708&file=6&evp=56f47302555beae2de82413ce78ce92b
эксклюзивно в версии 10

single на 2,4ГГц температура 47 градусов
multi на 3,2ГГц температура 52 градуса
E5450 в этом тесте у меня набирает 25500 без разгона, я думал будет гораздо больший отрыв. Тогда е5450 выходит очень хороший бюджетный вариант, производительность чуть ниже, но может работать под боксовым кулером (если не обращать внимание на шум) и нет нагрузки на систему питания материнки.
Как ваш х5482 относится к разгону со своим степпингом С0? Мой е-сорок с ним же не терпит малейшего подъема частоты, хотя на штатной частоте под линпаком проработал полдня без каких-либо проблем.
почитайте описание теста, это тест ниочем :)
мой е5450 Е0 гонится стабильно до 3.76 (416 шина, чтоб выдержать 1333 память (хотя гонял память и на 1700), тайминг 6). смог разогнать максимум до 3,96. выше или проц не хочет или мамка не пускает. остановился на 3,76. мамка Asus P5QC. только ведьмак и асасин показали что его мало (как и видухи), хотя средние тянул 30-50 кадров, высокие сразу ниже 20. остальные игры максимум-ультра.
  • 18 января 2016, 20:05
S775 уже уперся в потолок.
Рассматривайте 2x LGA1366 или 2011.
Разница — стоит денег сверху
  • 18 января 2016, 21:41
Матери дорого стоят на 2х-системы
плюс память ECC-нужна?
  • 19 января 2016, 06:38
ecc память дешевая. А вот матери найти да, проблема
  • kazlift
  • 18 января 2016, 20:11
А в чём фишка этой замены? Что получаете от прироста? Куда он вам нужен, для чего? Для каких задач?
бралось как дешевая замена e7300 и ниразу не пожалелось, очень помогло когда играл в wot, но после того как проект протух смысла в дальнейших апгрейдах не вижу вообще.
  • 19 января 2016, 01:44
Для игр в основном. Да и для «грубых» вычислений он вдвое лучше двухъядерника одногодки.
Рендеринг видео, архивирование и т.д.
  • 18 января 2016, 21:08
вот блиииин ))) я себе тоже его заказал ток у другого продавца 11.11 и до сих пор он в пути ((((
  • homiaq
  • 18 января 2016, 21:58
таблица на материнки под 771 от китайцев
Говеная какая-то таблица у китайцев. Где простите офигенная мать Asus P5KC, которая DDR3 поддерживает? На днях такую ставил и X5460, разгон до 350 по шине и оперативка 1400 выжал.
  • vdm
  • 18 января 2016, 21:59
Употребление предлогов из и с определяется обычно их значением. В значении отправления, удаления откуда-нибудь применяются оба этих предлога, однако один из них, а именно из, оказывается более узким, конкретным по значению, а предлог с более общим. Сравните, например:из дома, из избы, из школы, но с севера, с юга, с прогулки и т. п. В таких случаях, как с Кавказа, с Памира, с Алтая, предлог с обозначает еще и движение сверху вниз, т. е. как бы спуск с гор, а не простое возвращение откуда-нибудь.

Эти смысловые различия, имеющие исторические объяснения, в настоящее время в значительной мере потеряны. Они уступили место отношениям чисто грамматическим, формальным. Нет однозначного ответа на вопрос, почему в одних случаях мы говорим и пишем из (из Прибалтики, из командировки, из армии), а в других случаях с (с Камчатки, с совещания, с флота).

Зато мы всегда можем установить, как в сомнительных случаях следует употреблять эти предлоги. Для этого есть одно простое правило. В современном русском литературном языке предлоги из и с имеют антонимы, т. е. противоположные по значению предлоги. Для из это предлог в, а для с предлог на. По этим парам легко установить правильное употребление предлогов или проверить себя в затруднительных случаях.
Например: раз мы говорим в Прибалтику то следует говорить из Прибалтики, в армию из армии, в магазин, в школу, в Москву, из магазина, из школы, из Москвы. Другая пара предлогов на и с: на Украину, на Камчатку, на совещание, с Украины, с Камчатки, с совещания.
Однако в средствах массовой информации нередко можно услышать: в Украине из Украины. Очевидно, что перед нами диалектный вариант словоупотребления, получивший широкое распространение в связи с выходом страны на международную арену.
В просторечии предлоги из и с нередко смешиваются, употребляются неправильно. Нельзя говорить, например: вернулся со школы, с магазина, с армии (вместо из школы, из магазина, из армии). Это противоречит литературной норме.
  • 19 января 2016, 01:57
В разгоне до 3,6ГГц кушает 120+Вт. До 4ГГц — 170+Вт.
  • wwest
  • 19 января 2016, 14:09
Аааа шо опять обзор? Не все ещё наелись? Не всем ясно что 4 лучше чем 2?
Опять китайский типа не оригинал, как тут ранее писали? Ха-ха-ха-ха…
  • wwest
  • 19 января 2016, 15:24
кармадрочеры
  • westkis
  • 19 января 2016, 17:07
В свое время я менял Core Quad Q8400 LGA775 на Xeon X5460 c али.
Разница в производительности в «попугаях» составила порядка 30%.

Линк с тестами- westkis.com/ustanovka-intel-xeon-x5460-na-materinskuyu-platu-s-lga-775

Xeon догоняет i3-й прошлых поколений и сливается вчистую i5/i7-му

Так что в такую цену — вполне имеет смысл для старых материнский плат.
Если позволяют блок питания и система охлаждения.
Сегодня купил новый кулер, прям хорошим взять не смог так как город маленький выбор такой же, взял titan с 115 wt, температура в простое сейчас 36-40 градусов тоже не мало но хоть что то.Спасибо за советы.
Автор можно по подробнее про оценку виндоус плиз
  • DMZ
  • 04 февраля 2016, 11:33
у меня q6600, стабильно работает долгие годы на 3,4ггц.
мать abit ip35pro, 8ггб ddr2.
глянул виндовую оценку, проц и память — 7.4 балла, лучше чем у вас.
так понимаю, смысла моей замены на зион нету?
  • ruslan96
  • 05 февраля 2016, 00:11
Я бы не стал ,Xeon разве что по количеству L2 кеша выйгрывает.
  • vadims
  • 02 февраля 2016, 14:45
Купил также Xeon X5450.
Мать GA-EP45-DS3
Проц просто нереально грелся (в простое 65-70 градусов) с таким куллером —

Несколько дней эксперементировал и нашел выход —

1. На термопасту не скупитесь, нужно хорошую покупать (минимум 5 USD).
Например я купил Arctic Cooling MX-4.
После испольхования этой термопасты, процессор стал меньше греться.
2. А после я наткнулся на статью — forum.bits.media/index.php?/blog/5/entry-247-server-dlia-cpu-orientirovannykh-forkov/
Вот в чем и причина — проц кривой и не полностью прилигает к радиатору!!!

2.1. Нужно намазать термопастой проц.
2.2. Прикрутить радиатор
2.3. Снять радиатор и посмотреть гре плохо прилигает И сточить наждачной бумагой!!!
Я точил так — просто на ровную/твердую поверхность положил наждачную бумагу и процом круговыми движениями стачивал.

В итоге получилось точно так сточено и точно с тех же сторон как у автора статьи (ссылка выше)

В итоге в протое до 40-50 градусов, с открытым браузером Chrome (куча вкладок открыто), включеным торрент (фильм качает), смотря в VLC фильм в 1080 проц греется до 50-60 градусов!!!

P.S. Фото взял со татьи выше, так как у меня та же картина :)
  • 06 февраля 2016, 14:56
попробуй ещё понизить напряжение на проц =)
  • ruslan96
  • 06 февраля 2016, 23:17
А на производительности это отразится?
  • 16 февраля 2016, 23:04
никак =)
Братан, у меня таже проблема не давно пришёл проц. тоже с китая с али, только Х5460 в простое 52-56 гр., а при нагрузки вообще до 85 греется. Ты решил это проблему?
Да, все ксеоны довольно сильно греются.Купи новый куллер и хорошую термопасту, мне помогло щас под нагрузкой 60 градусов в среднем.