Обзор с историей о замене экрана на Xiaomi Mi 4.

Здравствуйте, решил рассказать о своем опыте смены экрана, а точнее трех экранов на Xiaomi Mi 4. Много фото.
В далеком 2015 заказывал себе уже тогда не самый новый смартфон Xiaomi Mi4.(кому интересно вот обзор), смартфон меня радовал довольно долго, пока на экране не была замечена маленькая трещина, особого значения ей не придавал так как смартфон работал хорошо и глюков с экраном не было, позже ко мне пришли наушники NewBee к которым в качестве подарка положили присоску, ее у меня раньше не было и решил хоть раз посмотреть что внутри моего телефона, и заодно почистить, но к сожалению сняв крышку сразу заметил что экран, а точнее сенсор перестал реагировать. В попытке самому во все разобраться и попробовать починить, решил посмотреть контакты (думал возможно дело в них), и пытаясь снять аккумулятор приклееный с другой стороны, сильно его потянул, и все таки вырвал его, правда порвав при этом 2 шлейфа, один от экрана, другой от платы снизу(не знаю как точно называется, на ней еще разъем USB).
Оригинальный экран.

Мысль о смене экрана пришла не сразу, вначале думал просто поменять смартфон, но посмотрев новинки и поняв что они не сильно шагнули вперед и почти все характеристики остались те же, а те что предлагали более мощное железо или камеру стоят дорого, решил просто заказать экран.

Экран 1

Хотелось конечно поставить оригинальный экран, найти его можно на офф сайте Xiaomi, правда с ценником в 100$, когда новый Mi 4 на то время стоил если не ошибаюсь 130-140$, поэтому желание покупать оригинал быстро отпало, и с Aliexpress был куплен поддельный за 19$.
В наличие его больше нет.

Когда покупал смартфон жалел что в черном цвете 2гб оперативки, а в белом 3, хотя в черном варианте по мне смартфон смотрелся в разы лучше, для меня тогда мощь железа была поважнее, и смартфон был куплен в белом цвете. Поэтому когда выбирал цвет экрана остановился на черном, для полного перевоплощения думал еще черную крышку взять.
Экран был хорошо упакован в кусок пенопласта, в комплекте также был пакетик с инструментами для смены экрана.

Фото того экрана у меня нет, так как получив его сразу направился к мастеру. Вначале думал о том что бы поменять экран самому, хоть и было бы это впервые, считал что особо трудного в этом нет, в итоге забросил эту идею, и за 500 руб все сделали за меня, хотя кто читал обзор сначала уже поняли что руки у меня не с того места растут, и хорошо что я сам за это не брался.
В общем поменяли мне экран и поставили новый шлейф, кстати о нем, заказал я его также с Aliexpress за $2.77.

Работает хорошо.
Установили экран вроде нормально, не скажу что прям без косяков, если присматриваться зазоры можно было увидеть, но в целом не плохо, главное работал хорошо.

Цветопередача стала чуть более насыщенной, по сравнению с оригиналом цвета стали ярче. На фото все выглядит наоборот, передать цвет не получилось.

Попользовавшись примерно месяц начал замечать что нижние сенсорные кнопки стали реагировать через раз, что уже бесило, через 2 недели перестала работать сенсорная кнопка «Home», позже смартфон начал и вовсе дико глючить и производить самопроизвольные нажатия. Вначале стал замечать что если освободить оперативную память глюки пропадали, подумав что возможно дело в прошивки, стал их поочередно менять, и производить сброс до заводских настроек, сенсор после сброса действительно нормально работал и глюки с кнопками были редки, но со временем все возвращалось, пользоваться было практический не возможно и сильно бесило, и в один день психанув просто разбил экран.

Экран 2.

После такого плачевного опыта разумно было бы забить и купить другой смартфон, но по глупости решил попробовать еще раз и заказал другой экран, только уже с боковой рамой, посчитал что так будет удобней и без хлопот. Спустя 4 дня после моего заказа магазин (довольно большой) закрылся, деньги вернул без проблем, но было потеряно 2 недели.

Экран 3.

Возвратив деньги решил поискать экран в другом магазине, и случайно наткнулся на ссылку в магазине Техноцентр, где экран на Mi 4 продавался за 1000 руб(примерно 17$) + доставка за 300(5$), выходило также как и с Ali, но с более быстрой доставкой.
Когда экран пришел сразу заметил отличия с Али, а именно в отсуствии линии, которые если приглядеться можно было заметить на экране из Китая.

Отнес мастеру что бы тот заменил экран, возвращаюсь через час, и мне сообщают не приятную новость «шлейф порват», бл… ин. Пишу в техподдержку магазина объясняя ситуацию, и предоставив фото, и на следующий день мне ответили что мне возвратят деньги, через 3 дня пришла вся сумма, не реклама, но сервис порадовал. Несколько знакомых сказали что возможно шлейф случайно порвал мастер, и решил так съехать, мало вероятно, но возможно, к шлейфу когда получил экран не присматривался.

Экран 4

Наконец то тот самый который указан в описании, на его покупку решился тяжело, но и оставлять смартфон было жалко, подумав, решил заказать и использовать MI4 как дополнительный смартфон, или как апарат на черный день. Решил брать сразу в собранном состоянии, то есть вместе с уже приклеенной рамкой, так и удобней, и в моем случае экономичней так как меняю его я не сам.
Покупал на Ebay, так как цена на тот момент была лучше чем на Aliexpress.
Пришел в картонной коробке примерно за 20 дней.

На экране была наклеена синяя пленка для защиты, и закрашен логотип MI, краска легко стирается ногтем. По качеству отличается от экрана с Aliexpress, как и у экрана с техноцентра нет полос.

Сзади на первый взгляд все идентично оригиналу, есть пару огрехов, но об этом чуть ниже.

С оригиналом.

Подробно о замене рассказывать думаю не стоит, снял, батарею, плату, отсоединил шлейфы, и в обратном порядке, особо сложного ничего нет, перепутать нечего.
Фото при разборе

Помогло вот это видео, может кому понадобится

При установки возникли 2 проблемы, точнее два косяка.
Первый это не правильно расположенные пазы(как называются правильно не знаю), на которые насаживается материнская плата смартфона.

Как видно они отличаются от оригинальных, и плата полностью на нее не надевается.

Решил проблему оторвав тот «выступ» который мешал плате, без него она и так держится плотно.

Вторую проблему обнаружил не сразу, оказывается они забыли вставить заглушку для ИК передатчика, оставив открыто не маленькое отверстие, в принципе не так страшно, но риск намочить плату через нее велик.

Заглушку пришлось снимать(отрывать) со старой рамы.

Экран оказался рабочий, сенсор не глючил, цвета передает хорошо, чуть насыщеней, с более «ядовитой» передачи цвета.

Проработав 3 недели, каким то образом сломался в кармане, не треска, не удара не слышал, вытащил уже с трещиной на верхней стороне, возможно самоуничтожился. И самое обидное уже после второго экрана было новое запечатанное защитное стекло, установку которого переносил на завтра, пока не ломался экран.

Это был последний экран который я заказывал на свой уже прошлый смартфон, обошлось мне все это не дёшево, и наверное стоило остановится уже после первого неудачного экземпляра, но кто же знал? Весь этот не короткий рассказ для одной фразы, китайские экраны очень редко бывают хорошего качества, и если надумаете поменять экран в своем смартфоне, без разницы на каком, будьте готовы что он будет намного хрупче чем оригинал, и обязательно докупайте защитное стекло.

Всех с новым годом, и хорошо отметить.
  • svshamr
  • 31 декабря 2017, 11:33
История жесть!
  • d0zer0ck
  • 31 декабря 2017, 11:57
Я так помню со старичком iPhone 4s намучился, уж больно он мне нравился. Столько всего в нем поменял, страшно вспоминать…
  • djinn_82
  • 31 декабря 2017, 11:36
Прочитал не как обзор, а как какой-то триллер ))
Хоть фильм снимай, интрига держится до последних строк.
А «возможно самоуничтожился» поистине эмоциональная кульминация!
  • Brs
  • 31 декабря 2017, 12:23
Китайцы закладывают в свои экраны механизм самоуничтожения чтоб ещё у них покупали))) посмеялся от души)
  • wynr
  • 01 января 2018, 21:30
Наверно фиксиков разгневал :D
  • vlavik
  • 01 января 2018, 22:26
близко к истине. Тоже жене на ми4 дважды менял дисплей. Второй именно самоуничтожился. Как появляются на свет неоригинальные дисплеи? Да просто: Дядюшки Ли в фирменных сервисах скупают битые дисплеи на рамах, на них меняют сенсорные стекла (а именно они и бьются в 99% случаев). Только качество этих стекол оставляет желать лучшего, ну не горилла — это точно. И вот эти стеклышки и самопроизвольно лопаются. Так же ведут себя и защитные стекла посредственного качества за 2 юаня — самопроизвольно трескаются сеточкой. происхождение дисплеев не на рамах мне не известно, но скорее всего это отбраковка с их производства.
  • ShuraS
  • Youmuren
  • 31 декабря 2017, 13:18
по граблям)
опоздал-с =)
Не пруха, 5 экранов менял в различных Леново и один в Самсунге — все работают, как часы.
  • bakinec
  • 31 декабря 2017, 14:43
А хотелось, чтобы работали как телефон :(
  • janxp
  • 31 декабря 2017, 15:22
В моей практике только два экрана из 50-60 замен сломались «самопроизвольно». Может действительно сами сломались-самоуничтожились, а может хз… Один на торпеде автомобиля лежал, на солнце, там и треснул. С другим ребенок поиграл, положил на тумбочку, а экран возьми да и хрясь, — «сам» отдал богу душу…
  • CTAHOK
  • 31 декабря 2017, 11:46
пока на экране не была замечена маленькая трещина
Часто роняли смартфон?

Я сейчас хочу с Редми 1 (МТК6589Т), купленным ещё весной 2014-го. Частенько падал, экран весь цел. Видимо флагман ми4 оказывается менее прочнее.
  • trembo
  • 31 декабря 2017, 12:10
Сейчас Redmi 1S лежит как запасной, но в полном порядке даже после проезда по нему какого-то джыпа на стоянке около магазина.
Я вышел из машины, он упал, я отошёл метров 10, вернулся, лежит на том месте где стоял жып.
Стеклом вверх с отпечатком протектора, на асфальте.
Сверху у него защитное стекло, снизу надет силиконовый бампер.
Поднял, протер стекло и всё.
у сестры в каких только историях не участвовал — экран цел. думаю тут просто не повезло.
  • IVA2
  • 01 января 2018, 22:48
Знакомый с женой ругался, она в него MI4 запустила. Промахнулась, но в паркете вмятина конкретная. MI4 не разбился и стекло не треснуло.
  • demid61
  • 31 декабря 2017, 11:47
Чё то напомнило «Спасти рядового Райана»-финал другой правда
Не, скорее «Падение черного ястреба».
  • mooni73
  • 31 декабря 2017, 11:48
«Безумству храбрых поём мы песню» ©
  • demid61
  • 31 декабря 2017, 11:49
И название можно сменить на:«История с обзором о замене экрана на Xiaomi Mi 4.»
  • him20
  • 31 декабря 2017, 11:49
дааааааа / жестко но справедливо
  • Lvenok
  • 31 декабря 2017, 11:54
Ощущение, что не судьба… ;)
  • maksyola
  • 31 декабря 2017, 12:15
Давайте я у вас куплю за недорого его, попробую еще парочку поставить экранов. Просто надо победить китайца! Его же оружием (экранами) :)
Тоже думал купить экран в сборе с рамой. Но после обзора желание пропало. Сам экран целый, но местами деградировал, то ли от перегрева, то ли от чрезмерного нажатия.
  • MrWhite
  • 31 декабря 2017, 12:53
Это клей, которым приклеен тач к экрану. Клей сушится в ультрафиолете. Старый косяк этих телефонов, вылазит на многих моделях. Часто — от перегрева. Судя по отзывам — часто можно вылечить — поставив экран под ультрафиолет (кварц) на какое-то время (только, надо смотреть, чтобы не перегрелся). Моему старичку Redmi Note 3G — кварц не помог. :(
  • bulbula
  • 31 декабря 2017, 13:06
На какое время под уф ставили?
  • MrWhite
  • 31 декабря 2017, 13:11
Ставил несколько раз, на максимальный таймер у бытового кварца. Если память не изменяет — 15 минут один заход, на расстоянии чуть больше метра (чтоб экран не грелся).
впрочем у айфонов 4ок такая же проблема была
В Китае не подделывают экраны. Все те экраны, что продаются на Али и других площадках — восстановленные. Просто переклеивается тачскрин, а он, конечно, не оригинальный. Поэтому очень странно, что что-то там не садится или не подходит. По цветопередаче тоже спорный отзыв, т.к. опять же экран там 100% оригинальный. Скорее особенность конкретной панели.
  • makfire
  • 31 декабря 2017, 13:24
Их не подделывают, а просто выпускают аналогичные. Довольно много развелось производителей дисплеев. Также помимо самих дисплеев не забываем про подсветку. На ютубе хватает роликов по сборке дисплеев чуть ли не в уличных условиях — дисплей один, сенсор другой, подсветка третья.
Да здрасте — посмотрите на восстановленные или после замены экранов айфоны вокруг: у всех совершенно жуткая цветопередача.
Да и по своему опыту замены экрана на Xperia Z3 Compact, могу сказать, что купил на Али недешевый экран в сборе, поставил и ужаснулся — цветопередача мерзкая, сверху обрезан на пару пикселей, логотипы на передней панели отличаются от оригинала. Выставил на Авито на следующий же день.
  • vlavik
  • 01 января 2018, 22:31
у ми4 было несколько разновидностей под разных операторов, поэтому есть отличия по рамам
  • Xenith
  • 31 декабря 2017, 12:37
Покупал на Али экран вместе с рамкой. Был такой же косяк с пластиковыми штифтами. Пришлось откусть, чтобы мать легла на своё место нормально.

Однако работает нормально уже больше полугода.
Скупой платит четырежды.
Потрачено денег как новый телефон стоит…
Не факт, что автор не разбил бы столько новых телефонов.
В своё время менял кучку экранов и тачскринов на thl w3+.
При цене трубки тогда 220$. Экран за 10-15 и тач за 10, вполне норм.
Последний экран из смартов менял в jiayu g6, который подарил маме, когда мне n3pro se пришел.
Вот на него экран стоил достаточно дорого под 50$. Сейчас, смотрю уже сбрасывают и по 16$. И g6 благополучно спёрли, сейчас пользуется redmi 4a.

Замечаю, то ли пользоваться устройствами учишься со временем, то ли экраны становятся крепче.
Но и правильная замена много-чего значит. Чуть не так вклеишь, и каждое падение или сильное прижатие, получаешь увеличенный риск трещины.
  • RomanMir
  • 31 декабря 2017, 14:01
Почему интересно сяоми отказались от логотипа MI на передней панели на старших моделях. А то стали все какими то безликими.
  • malimana
  • 31 декабря 2017, 14:06
очень многим не нравится логотип фирмы на лицевой стороне телефона, поэтому убрали) хотя, лично мне все равно) хоть 100 логотипов будет))
  • -wall-
  • 31 декабря 2017, 15:03
Даже если за ними (а 100 логотипов — не шутка!) не будет видно экрана? :)
Это общая тенденция: в след за Apple логотипы на передней панели убрали Samsung, HTC, LG и другие.
только лучше они от этого не стали, увы.

огрызок меняешь раз в два-три года, ведро — стабильно раз в год.
  • yuryvrn
  • 31 декабря 2017, 14:07
Отличный рассказ, прочитал с удовольствием!
  • ruslan96
  • 31 декабря 2017, 15:08
  • Aesma
  • 31 декабря 2017, 14:07
Друзья! Подскажите надежного продавца дисплеев. Имеется Нексус 7(2013) с разбитым дисплеем скучаю по нему как по старому другу.
  • 31 декабря 2017, 15:29
Вот у этого продавца ТЫК заказывал несколько дисплеев к телефонам XIAOMI. При сравнении были аналогичны оригиналам как по посадочным местам. так и по цветопередаче. Без глюков пашут уже старший 4 месяца, младший 10 дней. Еще едет третий к 4Х итого у данного продавца куплено 5 дисплеев. пока проблем нету.
а вот и ваш дисплей. но как понимаете не могу говорить за качество. Спишитесь с продавцом пусть фотки пришлет разберите свой и сравните.
ТЫК
  • vicmod
  • 31 декабря 2017, 17:27
Рекомендую экран покупать там где его меняете. На Ксяоми Ми Мах заказал экран с Али за 25$. Заплатил 1500 за установку. Выкинул через неделю. Экран менее яркий. Второй менял типо в фирменном центре 5300 руб — 1 год гарантии — кокнул, через 2 недели. Полгода ходил с битым. Добил его 26 декабря едучи пьяным в маршрутке. По интернету нашел за 2500 руб с работой. Не отличить от оригинала. Все супер. Телефону два года. Жесткие ежедневные нагрузки в течении этих двух лет. Есть Ми Мах 2 со 128 гигами, но переходить на новый разьем лень.
Рекомендую экран покупать там где его меняете
У меня сотрудник разбил экран у note 4Х. пошел в сервис. поменял а у него тач странно работает. два пальца на увеличение не понимает, двигает фотку или карту. поменяли экран снова. та же фигня. теперь ждем из китая. так как два предыдущих мною заказанных для других двух тел были норм
Вот и я вроде и отзывы читал, выбрал продавца, прислал дисплей. Установил а тач по бокам оказался глючным, вернул 20$ из 24$, но пользоваться не комфортно. А пользуюсь им достаточно активно, и тоже возникает мысль купить модуль снова, вот только хочу уже с рамкой купить.
дважды самостоятельно менял экран на нексусе сынишке, первый раз отковыривал от шасси разбитый, все проклял, но это было дешевле. во-второй раз взял вкленный в шасси, на порядок удобнее в замене, хотя все равно пришлось поработать напильником- подтачивал пластмасстку на внутренней плате, не налезала в новое шасси. за год цены упали и купон подвернулся, всего тыща руб. по качеству цветопередачи вопросов не было в обеих случаях, 10 касаний. правда за давностью мои продавцы уже не торгуют ими, но я брал из дешевых и с отзывами. и еще- ну это уже к моим рукам претензия, перестал работать автоповорот- наверное шлейф или разъем повредил при многочисленных разборках, так как постоянно лазал подпаивать микроюэсби, все дети играют на зарядке. даже снял свое небольшое зд кино
  • zdi77
  • 31 декабря 2017, 14:27
а автор еще тот ломатель ремонтник.
  • mpsa
  • 31 декабря 2017, 14:58
Автор, а нет ли у вас еще техники для ремонта. С нетерпением ждем продолжения. Еще Вам литературный совет: Купите себе для ремонта авто (лучше из ВАЗовского семейства).
  • janxp
  • 31 декабря 2017, 15:51
От души! )))
а что с вазовским семейством? была раньше 14ая, только хорошие впечатления за свои деньги. к надежности никаких претензий. цена ремонта копейки. на станции половину ходовой поменял помню тысяч за пять. можно было половину сэкономить если самому возится, все доступно везде подлезешь и отремонтируют в любой подворотне. ну а сейчас ваз вообще читай рено. один косяк у нее был это окраска кузова. но к тому моменту как оно стало проявляться, через почти 10 лет, я ее продал.
То, что чинить приходилось постоянно :)
  • 31 декабря 2017, 15:25
Разные ревизии материнских плат. надо было уточнять перед покупкой
  • ruslan96
  • 31 декабря 2017, 15:28
Тоже об этом думал, в магазине есть можно выбрать 2 ревизии, с поддержкой LTE, и без, думал отличия только в этом.
  • 31 декабря 2017, 15:43
Когда например заказывал к Xiaomi redmi note 4x Дисплей там тоже было две ревизии хотя телефоны отличались всего оперативной памятью, но материнки по крепежам не совпадают буквально на 1 мм из 6 отверстий два не совпадают. непонятно зачем так было делать. я то заказал правильный, но вот те кто ошибся указывали на несовпадения. не очень критично два винта на матери но все же.
  • gegabit
  • 31 декабря 2017, 15:30
Очень похоже на то, что у меня было с lg nexus 4. Это наверное типа первой любви — хорошего телефона, который сам купил и ходил не один год.
Сначала разбился экран, покупал неоригинал с али, менял сам.
Потом сгорела плата после включения фонарика, хз почему. Через пару дней на авито нашел замену, поменял плату прям в машине при покупке, все ок.
Потом разбился и экран и задняя панель (неудачно упал на бок). Экран уже у проверенного продавана заказаывал, с панелью не угадал, т.к. решил переклеивать сам, но переклеил плохо, затем докупал.
Пару раз менял экран на телефоне жены…
В общем я его мог разобрать-собрать с закрытыми глазами. Решал проблемы с gps т.к. на неоригинальных экранах не была выведена антенна.
Потом у жены аккум вздулся и выдавил заднюю крышку и она сказала, что больше этот телефон не хочет.
Купили ей sgs5, который до сих по у тещи — 0 проблем за время эксплуатации, хотя падал иногда.
Сейчас mi5s — 0 проблем с эксплуатацией.
Я после nexus 4 взял oneplus one и так до сих пор с ним хожу и пока менять не собираюсь =) Уж 4 года будет скоро =) Менял только бампера и защитное стекло на экране.

Удачи в новом году всех, чтобы таких проблем не было!
С Новым Годом =)
  • apu
  • 31 декабря 2017, 16:41
До празднования Нового года наклейте защитное стекло! Всех с Новым годом! Ура!
  • Artix007
  • 31 декабря 2017, 16:46
вы не читали материал!!! всем модулям капец.
  • Fest1val
  • 31 декабря 2017, 23:58
Вот это я понимаю кккомбо)
Очень интеренсные ощущения у меня, а все потому что в год анонса очень долго собирался покупть данный смартфон, все ждал когда выпустят черную модель с 64 ГБ памяти, чего так и не произошло! Но пока ждал прикупил аж 3 чехла и двое стекол, причем одно  Nillkin другое Benks… потратив на все про все около 30 долларов сам смартфон так и не купил. Кому интересно могу подарить все вышеперечисленное, одно только но, живут в Ташкенте, второе врядли кому нужны акксессуары на данную редкую и уже довольно старую модель мартфона. Как бы там нибыло, кому интересно пишите с ЛС. Всех с Новым Годом!
Хехе, у жены такой же телефон был, раздавила тач, пошла похожая эпопея с экранами.
1 плохо приклеился, после 3 переклея его убил я сам, соскребая остатки очередного скотча повредил сетку тача, кнопки умерли.
Следующий экран сразу посадил на б7000, телефон был подарен маме, было наклеено хорошее стекло ниллкин.
Через пару месяцев на экране пошла трещина от разговорного динамика, половина экрана тач не работает. Куплено и поставлено новое…

Самое плохое в этих экранах, тачскрин, мелкая трещина и не работает, жена ушатала второй телефон xrmn4, телефон погнуло, экран раздавило с края, на экране царапины но тач не разбился сразу, а лопнул спустя пару часов сам по себе, но даже огромной трещиной и раздавленным экраном все работало несколько месяцев.
  • zhukul
  • 01 января 2018, 18:23
Автор молодец, не сдавался до последнего. Жду следующий блогбастер от него:))))
На Леново s650 поменял 5 дисплеев: на первом, заказанном с Али в процессе замены оторвался шлейф, заказывать не стал больше. В одном известном сетевом магазине купил на следующий день и установил. Дисплей был оригинал, не выгорел, не потерся… Ломался при падении только на кафель, асфальт… Менял на Леново S820, в оригинале идёт с калёным стеклом, заказанный на Али был из обычного стекла и через неделю при поездки на дальняк дисплей выгорел в оттенках Яндекс навигатора.
Спасибо, надеюсь больше таких «триллеров» не будет))
Если не затруднит, ссылку в личку на магазин киньте пожалуйста.
все 1 в 1. сменил 3. устал, потом 4. и всего 3 месяца, больше не мог терпеть, купил ми 5. ибо только на дисплеи и нервы потратил под 100 уе.