Экран Nohon на Iphone 7.

• Цена: US $26.99(11.11 цена 21$)

Пытаться установить батарею в айфон, сломать экран прямо во время процесса, и следом выпустить обзор на экран от того же производителя что и батарея. Звучит как неплохой план маркетолога, но на деле потраченные деньги, нервы, и время, за которое про экраны, и их установку узнал немного полезной информации, которой, вместе с небольшим обзором на экран, сейчас поделюсь.

Это не первый мой обзор на продукцию Nohon, и что бы в дальнейшем не получить статус их «амбасадора», напишу сразу что выбор именно этой батареи обусловлен банальной скидкой, хотя о покупке Китайского экрана вначале даже не шла речь, так как сломал я все таки оригинал, но во время обзвона знакомых мастеров оказалось что такой же, новый, оригинал, НЕ НАЙТИ! Речь разумеется не про официальные сервисы, где всего лишь за половину стоимости смартфона поставят новенький экран, а о чем то приземленном, без необходимости продавать последнею почку, что по комментариям некоторых оптимистов на форумах можно осуществить путем бдительного мониторинга Ebay, и Ali, так как, цитирую «некоторые работники Foxconn проносят экраны путем списывания, утили, и других ухищрений, и затем продают на разных площадках либо перепродают уже продавцам» ...(фото Станиславского)во первых! по тем документалкам что смотрел о заводе, надзор за сотрудниками там серьезный, и если даже удастся пронести между булок пару экранов с байоником, получаться все равно это будет у единиц, и шансов что экран выйдет не то что за пределы Китая, а Шэньчжэня просто нет, поэтому единственный вариант для любителей оригинала это восстановленные экраны.
Есть трещины на экране? РАЗБИТ! Не всегда, и все конечно, но из личного наблюдения так все и происходит, а дальше по классике, менять, продавать на барахолках, сдавать мастерским, хотя на деле битым оказывается только верхнее стекло которое в более менее серьезной мастерской, в среднем за (по крайней мере у меня в городе) 40$ поменяют на новое. К слову, с тем что я сломал можно было поступить именно так.

Правда у наших провинциальных мастеров, руки до покупки специализированной техники, так и не дошли. Понимаю что звучит не правдоподобно, в городе, да не одного с обычным аппаратом для замены стекол? да, правда нашлись готовые отправить «товарищу» в город побольше, но цена тогда была бы 4500 (60$). Не знаю что за гильдия у них там, но переплачивать не хотелось, плюс восстановленный экран это конечно лучше чем непонятный noname, но стекло которое ставят по сути тот же noname. Экран получается оригинальным будет только визуально, а что касаемо сенсора, и ударопрочности, может оказаться хуже неплохого Китайского, поэтому отправился на Ali.

Чувство тут будто выбираешь батарейку, а не экран. ААА, АААА, ААА+, и вроде бы все легко, больше А=лучше качество, но проблема что все лоты буквально орут на тебя, так как количество А иногда доходило 6. Написанные от балды буквы, ориентир так себе, поэтому ищем по производителю. Их к счастью уже не так много, и о каждом в народе уже сложилось мнение.
JDF (JingDongFeng, производитель BOE)
Самые бюджетные, от того и распространенные на рынке. Качество считается похуже чем у тех что ниже, но на голову выше «подвала».

Longteng (производитель Infovision Optoelectronics)
Также очень популярные экраны повышенного класса, но ценой не уступающие Tianma.

Tianma (японо-китайская компания)
По цвету, и контрастности больше всего схожи с оригиналом, и не так сильно отдают в какие либо оттенки как верхние (JDF-желты, Long -синий) По качеству сборки также считаются очень не плохими, и даже с достойной олефобкой, при этом в цене лишь немного дороже LongTeng.

Кто хочет заменить экран наверно сразу побежали искать Tianma, и сделать это можно просто вбив название, но есть проблема. Даже если вы нашли модель где написано название экрана, убедиться в этом можно только срезав шлейф(фото выше), а во всем остальном, особенно в выключенном состоянии, экраны идентичны. Получается в случае подозрения что экран не Tianma, а в лучшем случае JDF, доказать это для возврата денег вы сможете только порвав шлейф, так как в «не такую цветопередачу» администрация вряд ли поверит, да и что бы ее передать обычной камеры может быть недостаточно, даже на глаз, не разбирающийся человек, разницу увидит только тщательно присмотревшись. В итоге, либо кот в мешке, либо спрашиваем у магазина о происхождении экрана.

Мне вот только например из пяти кому написал, ответили двое, и то наподобие того что выше. Не знаю правда ли это такая тайна, или же просто экран самый дешевый, но без разрезания шлейфа сказать точно не получиться, поэтому просто покажу его, и расскажу о комплектации.

Внутри коробки сам экран, и пакетик с инструментами для самостоятельной замены. Мне он точно не понадобиться, и причина не в наличие такого же после батареи, а недоверии в мой «профессионализм» после прошлого раза, нууу есть на то причины у владельца, да и не думаю что вам понадобиться инструкция от человека сломавшего два айфона. Но пару советов все же дам.
Первое это банально не бояться, сложного там ничего нет, делать главное все аккуратно, и не поднимать старый экран таким способом.

Тут главное все хорошо прогреть феном (хватит обычного), и лопаткой из комплекта пройтись вдоль экран, поднимая защелки. После открытия нужно наклеить новую влагозащиту(есть в коробке), просто наживляем на корпус, и также проходимся феном пока не приклеиться к корпусу( минут 7).

Уже писал об этом в прошлом обзоре, но на плате имеется один болт чуть больше остальных (на 1/4 оборота), и если его закрутить в любое другое место, куда к слову он отлично подойдет, но есть большие шансы что плату закоротить, иииии у вас кирпич! произойти это кстати может не сразу, как например с первым айфоном который я угробил по неправильно закрученному болту, о чем мне сказал мастер который пытался его восстановить. (Первый обзор)

Поэтому обязательно пользуйтесь схемой из комплектации, и каждый открученный болт кладите на указанное место.

Экран устанавливал мастер, сказал что стекло неплохого качества, но до оригинала все равно не дотягивает. Будет больше царапин, и обязательно нужно приклеить пленку, а лучше зашитое стекло. Цветопередача, и контрастность по сравнению с оригиналом отличается, к примеру если включить просто белый фон, на оригинале он более белый, тогда как обозреваемый немного отдает в голубой. Выглядит как по мне хорошо, не оригинал конечно, но пользоваться можно, из отличий также могу сказать что экран более контрастный, цвета насыщеннее, что как говориться «на любителя». Для меня разумеется главное что владелец доволен, и «извинения» за косяк принял)) в качестве презента также установил ему защитное стекло, а это поверьте для Китайских экранов жизненно не обходимо. На свой старый MI4 покупал с Китая 4 экрана, и все продержались не больше месяца, вот (обзор) если интересно. Опыт с такими экранами вышел не очень, от чего и мнение о них сейчас такое же, поэтому при замене экранов, без разницы от какого производителя, обязательно клейте защитное стекло, олефобка с ударопрочностью у них никудышное.
Извиняюсь за качество, фотографировал уже сам владелец, хорошей камеры у него нет, а передать разницу с оригиналом без нее сложно.
Минимальная яркость

Максимальная

Экран в эксплуатации всего 2 месяца, говорить о качестве рано, тоже самое что и с батареями, вообще обзоры на такие вещи должны быть минимум через пол года эксплуатации, но пока что работает, не треснул, «мертвых» пикселей нет, царапины не появились(ну тут понятно, он под защ стеклом). Главное что у владельца претензий нет, и сенсор хорошо работает

Мнение
Повторюсь, опыт с не оригинальными экранами у меня был только печальный, и хотя обозреваемый работает как положено, с неплохой цветопередачей, и в целом понравился, для человека разбившего экран на айфоне, советую найти на разборе оригинальный. Проблема с забытым айклаудом (как бы странно это не звучало) очеееень распространена, айфоны такие после чего подойдут только для разбора, на котором примерно за 40$ можно найти не новый, но главное оригинальный экран, прослужит который точно дольше. Поэтому после поломки советую бежать не на али, а на авито с юлой, но если живете в провинциальном городе, где таких объявлений в разы меньше, или не устраивает цена, можно обратиться на али, тут, если подойти к поиску с умом, можно найти неплохой, и недорогой экран. Что касаемо варианта с восстановленным экраном… тут честно сказать не все так просто. Если знаете добросовестного мастера который ставит, хорошее, с работающем сенсором, и хотя бы с какой-то ударопрочностью, стекло, то вариант наверное лучший из вышеперечисленных, но если стекло будет абы какое, то проблем будет столько же как и с плохим Китайским экраном, получается тот же кот в мешке, только дороже.
Батареи
На этом думаю все, и так как это последний обзор на Nohon от меня, скажу пару слов о батареях которые ставил своим друзьям. Времени прошло не мало, и уже можно как то сказать о качестве.
1 батарея(Iphone 6) Ссылка
Это тот айфон который сдох от болта.
Вначале был доволен, но под конец (через пол года) начал замечать износ. Цитирую, «раньше держала до 8 вечера, а потом до 6», тут думаю не правильно закрученный болт не причем, а проблема в банальном износе, при том довольно серьезном.

2. (Iphone 7) Ссылка
Моя гордость, и единственный выживший после установки)) Проверить износ не возможно, потому что IOS мониторить такие батареи отказывается, и тут проблема в самой батареи, точнее в отсутствии специального чипа для определения батареи как оригинала, который к слову в некоторых подделках ставят, и не знаю корректно ли они показывают статистику, но все же знать о состоянии батареи, хоть примерно, полезно. Владелец от батареи до сих пор в восторге, хотя и замечает небольшой износ, без которого никак, он везде есть, и будет, главное что бы не критичный, и не спустя пол года, пару лет стабильно держать заряд, нормальная батарея обязана

3.(iphone 7)
Тут прошло 4 месяца, пока что по словам владельца проблем с батареей нет, износ в мониторинге к сожалению так и не показывает, поэтому говорить точно на сколько просела батарея не получится, по ощущениям проблем нет.

Думаю поставил точку с батареями Nohon, главный экзамен на износ по мне прошли на 4-, но так и не смог проверить их с другими популярными на али батареями, владельцев семерок все меньше, и найти «подопытного» для установки Baseus так и не получилось, а это на али их главный конкурент.
Ссылка на батареи
И несколько купонов с этого магазина, тут по классике цену приподняли перед 11.11, но по сравнению с обычными ценами немного дешевле выходит

Итог

С батареями проблем не было, и мнение с прошлыми обзорами не поменял, покупать можно. Про экран пока что сказать это не могу, так как главную проверку на «время» пока что не прошел, но пока работает стабильно. На этом все, спрашивайте если будут вопросы, я хоть не специалист, но опыт в этом есть. Заранее извиняюсь за ошибки, или плохо составленные предложения, попозже попрошу более грамотного человека перепроверить.

Читал, что с новыми огрызками такое не пройдет — у них различные калибровки экрана (цветопередача и тд) пишутся в сам экран и просто замена даст непредсказуемый результат. Шах и мат ведроиды.
там скоро вообще ничего не заменить будет без авторизованного СЦ.
  • chaloc
  • 11 ноября 2020, 00:51
Учитывая как на их заднюю крышку нашли управу ЧПУ лазером, некоторые надежды еще остаются. Хотя если вспомнить про ТачАйди, то весьма призрачные. Чипировать все детали, от каждой шлейф в МП, В объеме деталей микропроводники с расплавлением от лазера, на МП фиксировать «несанкционированное вскрытие » и впадать в летаргический сон.
А что за история с задней крышкой и лазером?
это касается только truetone, а так работают любые копии. в сильно хороших копиях, которые под оригинал, также все прописывается со старого дисплея и все работает
  • 11 ноября 2020, 13:32
На X и выше любой экран прописывается трутоном, от самого дешевого. На 8/8plus ориги все, копии лишь единицы
  • Ramiro
  • 10 ноября 2020, 22:45
особенно перед 11.11 )
Во во) но перед 11.11 решил написать потому что магазин до «распродажи» искуственно поднял цены, а она для обычного экрана большая. Сейчас тоже не сказать что маленькая, но чуть дешевле стандартной
У меня тоже есть приятель, тоже берется за все подряд. «Руки из золота». Сколько уже всего попереломал… Часто потом несёт ко мне на «восстановление» прошивок, биосов, давай закажем новый экран и т.д. Приходится помогать.
Скажите, как такому помягче объяснить, чтоб не лез в те дела, в которых не шарит, чтобы не обиделся?
Это же хорошо как по мне) мужик любознательный, на ошибках учаться так сказать☝️
  • wired
  • 11 ноября 2020, 10:28
єто если учится :)
  • 10 ноября 2020, 23:35
Читаю статью и, мягко говоря, понимаю, что автор не компетентент полностью. Нет никаких AA, AAA, AAAAAAAA, AAAAAAAAAAAA+++++++++++
Тот самый распиаренный Tianma, во-первых, имеет разные ревизии шлейфов (можете погуглить), во-вторых, 8 из 10 продавцов говорят что это Tianma, хотя по факту это оказывается совсем не так
И да, есть оригинальные экраны НЕ ВОССТАНОВЛЕННЫЕ

Где фото экрана? Где фото шлейфов ВАШЕГО экрана?

Цена за экран копию завышена. Рыночная стоимость хорошей копии 15$, оригинала восстановленного с мененой подсветкой от 25$, Оригинала НЕ ВОССТАНОВЛЕННОГО от 39$

Тот самый не восстановленный экран на iPhone 7
Перед написанием обзора прочтал кучу статей, и форумов, и оригинальных экранов, новых, в обычных магазинах не купить. Насчет ААА, я и не говорю что по ним нужно выбирать, но большинство продают именно с этим обозначением. Во вторых более менее серьезный магазин никогда не будет заявлять что у них тианма и обманывать, учитывая что сейчас каждый второй может написать «разоблачение» и т.д а подобные видео, и статьи всегда смотрит не мало людей, и рисковать репутацией раскрученного магазина. Про фото экрана действительно мой косяк, посчитал что фото обычного экрана, ничем не отличающегося от оригинал никому не нужно, а разрезать шлейф я разумеется не буду.
  • 10 ноября 2020, 23:56
Назовите «Более менее серьезный магазин»

Кто может написать разоблачение? Мастер, который в этом разбирается? Так он там не покупает и ему плевать на такие магазины

(Назовите «Более менее серьезный магазин») да любой который на али уже давно и имеет хорошую репутацию. Магазины на али может на первый взгляд и презентабельны, но стоят бешенных денег, так как бешенные деньги были вложены на раскрутку, и не один здравомыслящий магазин не будет писать что попало. Даже если взять мой случай, мне просто не отвечали, или ответили что «тайна».
«Кто может написать разоблачение?» напомню что вы это пишите на популярном сайте, где любой желающий за 5 минут может стать автором обзора. Да и не отшельник думаю это будет заказывать, даже если не разбирается сам, кто нибудь другой скажет.
  • 11 ноября 2020, 13:35
«любой желающий за 5 минут может стать автором обзора.»

Хотел бы я так стать экспертом за 5 минут в любой области знаний, а то годами приходится накапливать опыт в своей сфере
Заказываешь тианма, приходит не тианма о чем тебе может сказать, сосед, знакомый мастер и т.д
  • 11 ноября 2020, 14:46
А как вы или сосед, или знакомый мастер определяете Tianma или не Tianma это?
Я то никак, но мастер, или просто знающий человек по температуре цвета, или цветопередаче точно.
  • 11 ноября 2020, 16:58
В общем по погоде на Марсе, понятно

А если один говорит Tianma, а другой говорит не Tianma. Кто из них прав и почему?
  • 11 ноября 2020, 00:04
А это по вашему где куплен? В Купертино? Каких форумов? Специализированных для ремонтников? Или всяких Дзен Яндекс, собятий на районе, сайт Васи Пупкина?
  • 10 ноября 2020, 23:59
Добавлю для тех кто продалжает нести ахинею про отсутствии оригинальных не восстановленных экранов

Жесть и поедание кактусов. Разбитый продать, другой купить.
  • chaloc
  • 11 ноября 2020, 00:21
Идешь на барахолку, покупаешь экран в комплекте с «забытым айклаудом», отковыриваешь его… а он уже поменянный на самый подвальный подвал в подземном переходе одним из прошлых владельцев.
Беда с экранами. Любой не оригинальный всегда по качеству хуже, даже переклейка в проф. сервисе оставит родную картинку, но не сможет сохранить свойства заводской Гориллы. Оригинал(если он поставляется в запчасти) стоит как пол телефона.
Это главная причина, по которой я клею на смарты стекла, да — «не те ощущения», но зная себя я просто уверен, что экран или разобьется или покорится глубокими царапинами.
Как-то у меня умер, точнее стал калекой(глючил один из контроллеров питания после переполюсовки магнитной зарядки) любимчик z1compact, я купил б/у в отличном состоянии за хороший ценник, а свой положил в коробочку. Со временем у «нового» стала сдавать батарея — перекинул оригинал с первого, потом уронил и разбил защитное — носил без стекла, поцарапал пленку — носил без пленки, поцарапал экран — поставил экран с первого. Ему 6 лет, а он отлично работает и пережил несколько своих потомков.
Сейчас у меня s10e, с которым я сдружился, и недавно чуть не купил live demo unit «про запас» на экран и батарею, но увели из под носа пока думал.
зы: у меня своя колокольня: водозащита, сносная камера, запас по железу, NFC, компакт. А с компактами туго((( Сони после Z1, то пластик выпустят, то водонепроницаемость уберут, то зарядку, то джек, то… короче умерла для меня постепенно, хоть и был приверженцем.
С выходом 12 мини компактов думаю станет в разы больше, а сейчас с этим очееень туго, даже сяоми SE серию закрыли