Заменный экран на LG Google Nexus 4 E960

Экран телефона пострадал после падения на плитку год назад, но т.к. повреждения ограничились небольшой трещиной, а цена замены на то время была около 100 долл. США телефон успешно эксплуатировался дальше. Понимая что следующее падение явно закончится плачевно готовился к замене морально и ждал когда цена на экран приблизится к границе целесообразности ремонта.

Полтора месяца назад телефон выпал с колен когда выходил из авто (никогда нельзя класть телефон на колени 100% один раз из 5-ти встаешь забыв о том что он там был) и экран разбился полностью с повреждением дигитайзера или тачпада. В сердцах зашел на ебей, выбрал продавца с бесплатной доставкой и небольшой ценой и заказал.
Первая ошибка состояла в том что поторопился и не убедился в том что в этом момент экран вместе с рамкой в сборе стоит всего на 5-7 долларов дороже. И замена целиком с рамкой:
— первое легче, и может осуществляться самостоятельно без каких-либо спец навыков при наличии слегка прямых рук
— второе с эстетической точки зрения в итоге на телефоне отсутствуют царапины на хромированной окантовке экрана.
Оплатил лот 09/08/14 39,98 $
Отправка отмечена 09/08/14
Посылка на почте 04/09/14

Экран пришел в довольно крепкой коробке (лишь слегка пострадавшей трудами почты), завернутый в приличный слой пупырки и эластичного пенопласта.

Внутри были вложены инструменты для замены:

И сам экран с пленкой для того чтобы приклеить его к рамке телефона:

В конечном итоге я побоялся менять экран самостоятельно, т.к. смутил меня момент приклеивания экрана к рамке.
Отдал в сервис и заплатив еще 20 долл. США получил работающий телефон.
Слева оригинал, справа с китайским экраном и матовой пленке. поспешил наклеить пленку и забыл сделать фото для сравнения без неё.
Подсветка на максимум.

В итоге:
Минусы:
— китайский экран после вклеивания выпирает над рамкой на доли миллиметров создавая острый край стекла, который чувствуется. Все же кажется что стекло китайского толще оригинала.
— на экране присутствует видимая невооруженным взглядом сетка тачпада. Если в оригинале это выглядит как тонкие линии видимые под определенным углом и освещением то в китайском аналоге это решетка чем то напоминающая структуру солнечной батареи. Не могу сказать что сильно напрягает, но думаю что должна сильно раздражать. Это я уже отношусь к этому телефону как к телефону, от которого хочу чтоб он работал, а мелкие недостатки внешнего вида мне не важны.
— надо брать сразу с рамкой, это дешевле, и думаю что избавит от проблемы №1 т.к. китайцы может лучше вклеят его.

Плюсы
— цветопередача китайского экрана слегка отличается от оригинала. но не сильно, на фото эффект усилен пленкой. Сначала мне казалось отличие очень большим и явным в сравнении с Nexus 5 и Galaxy S4(который служил подменой Nexus 4 в ожидании экрана), но потом когда сравнил с Nexus 4 целым то понял что отличие не велико
— цена наверное
— полнота комплектации для самостоятельной замены.

Обзор первый, технарь из меня не очень, с < сut > и < спойлер > я что то не разобрался:( Снимал на Nexus 5 ничего лучше под рукой нет чтоб отразить глубину глубин китайского экрана.

Живность будет просто так
'

Апдейт: на ровном месте умудрился разбить экран ударив его о пластиковый столик ребром, сказалось то что стекло выбирает и именно с края стекла пошла трещина. В этот раз куплю вариант сразу с рамкой, жаль что у этого продавца пропали из продажи варианты с заявленным стеклом Горилла.

Апдейт: Купил на Али экран с рамкой сразу. Пришел быстро, упакован хорошо. Инструмента в наборе нет. Замена заняла от силы пол часа, единственный недостаток это наплыв пластика в районе ЮЗБ порта который мешал закрыть плотно заднюю крышку, пришлось раз 5 раскрыть телефон, чтоб понять где мешает и спилить надфилем. В целом остался доволен. Это значительно лучше чем покупать отдельно сандвич экрана и клеить его.
  • ALERT
  • 12 сентября 2014, 18:10
цена — это не минус, а плюс. в официальном сервисном центре LG мне поменяли экран за 140$.
  • 12 сентября 2014, 18:13
А я её в плюсы и записал. Официальный сервис LG кстати отказался провести ремонт с моим экраном. Только их комплектующие.
Кстати было бы очень интересно узнать у Вас новый экран точно такой как оригинал? А то меня чего то сомнения гложут что на телефон который официально LG не продавал (по крайней мере у нас в Украине) они достанут оригинальный экран.
  • ALERT
  • 12 сентября 2014, 18:20
сори, я плуг.

да, офф.сервис только со своими экранами работает, я сталкивался тоже.
экран у меня идентичен оригинальному. ну, т.е. он и есть оригинальный.
об оригинальности не парьтесь. у них там вообще неясно, как воспринимать «оригинальная комплектующая» и «не оригинальная», если всё на одном и том же заводе клепается. к тому же, за 40$ вы можете менять экраны в три с половиной раза чаще :)
  • 12 сентября 2014, 20:25
за 40$ вы можете менять экраны в три с половиной раза чаще :)
Поверьте, автор этим скоро и будет заниматься.
  • 12 сентября 2014, 20:23
Производителем телефона является LG. В официальном СЦ все детали оригинальные. Если аппарат официально не продавался, то он лишь не подлежит гарантийному обслуживанию, но ремонтироваться платно может.
Я бы такой «конструктор» какой купил автор, покупать бы не стал. У оригинальеой части тачпад с дисплеем вклеяны на заводе и я ни разу не видел вывалившихся из рамки. А этот конструктор через пару месяцев вывалится, уж поверьте.
  • 12 сентября 2014, 20:32
Я обязательно отпишусь как только он вывалится.
  • 12 сентября 2014, 20:38
Я много битых тачей от нексусов 4,5, от G pro расковыривал, чисто из любопытства. Хорошо вклеяны. Клеют специальным клеем, который застывает под ультрафиолетовым свечением.
  • 12 сентября 2014, 20:48
Я не хочу Вас обидеть, но мне кажется вы путайте тач со стеклом приклеянные ультрафиолетовым клеем к самому LCD экрану, и всем сендвичем который клеится к рамке обычным клеем типа 3м плёнки. Я могу показать фото старого экрана, клей которым он был вклеен в рамку мягкий и смывается смывкой для лака.
Я думаю на заводе ЛЖ сидят обычные китайцы и клеят руками экраны. Нанороботов или миньонов там думаю нет.
Я не защищаю свой выбор и не навязываю, просто купить оригинал за >100$ явно не выход для этого телефона. Проще купить целый б/у.
  • 12 сентября 2014, 21:00
Клей мягкий по сути, напоминает силикон.

А на счет телефона… он мне нравится даже больше, чем нексус5, хотя и проигрывает по разрешению экрана, по отсутствию LTE, NFC Берешь в руки — чувствуешь вещь
  • 2channel
  • 12 сентября 2014, 18:22
В сравнении с оригиналом этот экран полное барахло.
  • 12 сентября 2014, 18:40
Незнаю. Из видимого не смог найти недостатка тянущего на оценку «барахло», иначе так и написал бы. Продавцу влепил нейтральный отзыв, с комментарием насчет толщины стела и сетки тача видимой. Он видимо обиделся и больше его лота с доставкой в Украину нет.

Для полноты оценки можете уточнить в чем именно заключается барахлистость этого экрана в сравнении с оригиналом?
Подробнее можно?
А то уже неделю в раздумьях: тач переклеить или взять сборку с экраном и рамкой.
  • 12 сентября 2014, 18:48
Вы посмотрите видео о переклеивании тача, это тот еще гемор. Не знаю кто за такое возьмется с гарантией результата. Я такое подумываю сделать с оставшимся оригинальным LCD который то рабочий в итоге даже после замены, надо только удалить с него остатки стекла.
Хотя всегда можно же экспериментировать, не получится вы ничего не потеряете кроме цены тача, она не велика…

Моя ошибка надо было без пленки в сравнении с оригиналом фото делать с тест программами, но простите мне лень пленку снимать. Могу так сказать что на вид китай слегка синит белый цвет, отсюда более холодные тона.
Тач как был 10 так и остался, острота реакции — не заметил изменений, четкость изображения не изменилась.
Но вот видимость сетки тача это да… это минус причем жирный, перфекционисты не оценят.
Видео смотрел. Нудно, но терпимо. Плюс расходники, которые больше никогда не понадобятся.
Приобретённый экран на солнце не «слепнет» сильнее оригинала?
  • 12 сентября 2014, 19:00
Хм… я в понедельник скажу. У сотрудника такой же Нексус только целый и с моей такой же пленкой матовой. Надо просто с ним сравнить. Я не подумал. И обновлю отзыв.
Буду благодарен. Очень актуально поведение на солнце :)
  • 16 сентября 2014, 01:07
Сравнил с коллегой яркость. Если б не сравнивал я б не заметил разницы. На солнце мой китайский экран слепнет идентично оригиналу. Если разница и есть то ни фото ни глаз это выявить не смогли. Что точно видно это более яркий белый цвет у оригинала и явный жёлтый оттенок у белого на Китае. Но это заметно лишь в сравнении. На ярком солнце телефоном пользоваться можно даже с матовой пленкой. Увы фото сделать не смог. Вот насчёт олеофобного покрытия у меня сомнения. Снимать плёнку я не стал но капля на полоске где плёнки нет растекается.
Если мне память не изменяет — олеофобное покрытие с оригинала благополучно слазит со временем :)
  • garrysun
  • 12 сентября 2014, 18:51
как то читал интервью CEO HTC и он сказал — спасти свои смартфоны при падении может только ЧЕХОЛ!!!
  • 12 сентября 2014, 18:56
Да надоела тиха спокойная жизнь, снял чехол-бампер и пленки и вот результат :)

Честно, но после года в чехле телефон без чехла воспринимал как новый, как будто к жене из долгой командировки вернулся :) Бампер портит весь вид, хотя носил в хорошем тонком бампере IMAK. Искал хороший paunch под него, но не нашел, то что дешево — мрак, то что более менее — дорого, 30 и выше $. Проще наверное быть аккуратным.
Купил для замены целиком переднюю панель, что бы ничего не клеить и самому поменять, всё отлично, только видно отверстие под светодиод (тач видимо совсем левый) www.youtube.com/watch?v=Ior3fPU6Vxs, ещё есть одна неприятность www.youtube.com/watch?v=2qRWPp_H0QI:

Продавец утверждал что оригинал, поэтому открыл спор и вернул часть средств.
  • 12 сентября 2014, 20:59
Вот, про отверстие под индикатор событий забыл. Да у меня видно более светлую часть на солнце где отверстие под него.
Но вот такой гадости с экраном как на втором видео нет.
Касательно оригинал / не оригинал, давно понял что китайцы все хитрые. Спрашиваю — деталь оригинал ОЕМ? Отвеяает — да вы абсолютно правы, изделие как оригинал, качество НЕ ХУЖЕ. И так как с Равшаном можно до посинения выяснять.
Все запчасти беру только у Американцких продов.
Там больше правды и отзывы. Это еБей.
Посоветуйте, у кого можно прикупить этот экран, оригинальный.
  • 12 сентября 2014, 21:10
Что-то сомневаюсь, что это действительно стекло с олеофобным покрытием.
Хотя можно проверить каплей воды
Каплей масла то есть?)

На мой лжж2 стеклышки у китайцев заказывал на экран(вместо пленки), так у них покрытие от оригинального не отличить.
И дисплей китайский в супругин лжж2 вкорячил — отличается только скруглением углов по периметру, и на ощупь и картинка 1-в-1 оригинал, у неё даже волн-разводов меньше стало если по краям сильно нажимать на экран, показывающий темную фотографию.
  • 13 сентября 2014, 00:37
У вас работает датчик приближения?
Датчик Работает точно так же, как и на оригинальном экране. Возможно плохо собрали? Наверно лучше проверить как он встал. Может резинку фиксирующую датчик не той стороной поставили.
  • 13 сентября 2014, 12:42
Все нормально с резинкой. На оригинальном модуле в отверстии для датчика заметил что-то вроде светофильтра синего цвета, в китайском модуле такого нет. При переклейке только экрана проблема не актуальна, этот светофильтр вставляется отдельно. www.youtube.com/watch?v=sDXyAaFe3ag
А может вам скотч толстый вклеели. Вот и торчит экран…
Есть скотч очень тонкие и клеит на отлично.
Такие сендвечи иногда можно на спец герметик клеит, как типа клея. Тока он резиновый, а не твёрдый.
Когда засохнет.
  • 12 сентября 2014, 21:12
Мне вклеили на клейкую плёнку которая шла в комплекте, да пожалуй то что стекло выступает вызвано именно этим. Хотя это не снимает ответственность с продавца, он сам её туда положил она вырезана чётко под этот телефон значит должна подходить.
  • mooni73
  • 13 сентября 2014, 01:06
Я читал рекомендации по замене, так там часто не отдирают остатки старой пленки, а клеят новую тонкую 3м сверху.
  • 13 сентября 2014, 00:46
Я тоже раздумывал, брать экран или модуль в сборе. Посмотрев на youtube процесс замены экрана, выбрал второй вариант. Теперь понимаю, что нужно было просто смириться с потерей любимого телефона.
Главный недостаток — не работает датчик приближения, из-за этого экран отключается при звонке. Со снятым экраном датчик работает. Это вообще распространенная проблемы, есть видео с описанием.
Из-за светлого круга индикатора уведомлений сильно страдает вид телефона. Да и сам экран не такой черный, скорее темно серый. Материал скорее пластик чем стекло. Не прогибается, но заметно легче и теплее. Чувствительность сенсора ниже. Есть щель между «стеклом» и металлической рамкой.

В целом я понимаю, чно нужно было просто брать новый телефон, деньги на ремонт потрачены в пустую.

Ссылку на продавца с али могу дать, если кому то интересно. Сейчас он уговаривает меня накинуть ему звезд, но напрасно.
  • 13 сентября 2014, 01:01
У себя проверил, датчик приближения работает чётко, при звонке экран горит, прикрыл пальцем — погас.
Я так понял надо было своему продавцу поставить хороший отзыв, глядя на проблемы упомянутые другими у меня вообще все отлично считай.
  • 13 сентября 2014, 12:44
При переклейке экрана проблема не актуальна, проявляется только при замене модуля целиком. В первом случае есть возможность поставить перед датчиком пленку, а во втором — уже нет. Выше написал подробнее.
у меня при замене на лжж2 датчик приближения не работал из за засветки экраном его фотодиода — не наклеил скотч между ними, а только по периметру(near всегда показывал) — вылечил кусочком блютака засунутым через дырку датчика, чтобы не отклеивать экран лишний раз.
  • 13 сентября 2014, 12:47
Мне такая манипуляция так и не удалась, к сожалению. Уж очень сложно туда залезть на 4м нексусе. Говорят, что проблема с датчиком приближения лечится установкой китайского же блока с датчиками, но я уже давно пользуюсь пятым нексусом, поэтому заморачиваться уже не хочется.

А что такое блютак?
блютак, паста для закрепки, в канцтоварах продаётся, на жевачку очень похоже по консистенции.
  • uZver
  • 13 сентября 2014, 12:35
Тоже не люблю глянец, но в данном случае разница сильно не в пользу пленки. Возможно вживую оно лучше смотрится…
  • 13 сентября 2014, 12:56
Не матовая плёнка гораздо меньше искажает цвета экрана. На фото конечно хуже выглядит матовая пленка, в живую лучше, но однозначно в матовой плёнке экран на солнце более тусклый и появляется легка желтизна которая сильно приувеличина на фото. Единственное почему клею матовую это то, что она почему то раз в 10 лучше противостоит царапинам, за пол года ношения экран выглядит отлично, при том что глянцевая плёнка за месяц покрывается мелкими видимыми царапинами.
  • migel
  • 13 сентября 2014, 18:33
Тема называется ЗАМЕНА ЭКРАНА и описывается в ней как он менялся в сервисе по ремонту мобил)) это сильно
  • 13 сентября 2014, 18:46
Так лучше?
  • migel
  • 13 сентября 2014, 19:48
Да как хотите так и называйте)) Хозяин-барин как говорится, я бы лично назвал просто «Экран на LG Google Nexus 4 E960», а так дело лично каждого.
  • MITbKO
  • 13 сентября 2014, 20:24
нормально… а на китайца no.1 s6 экран стоит 50у.е. Где справедливость?
Через 2 месяца эксплуатации экран начал отклеиваться от рамки, а на дисплее стали видны контакты...
Такая же фигня была, только где-то через полгода после пары падений. Такие пузыри между сенсором и экраном появились сначала в левом верхнем углу, потом сверху посередине.
А потом взбух акк и стал выпирать экран как у вас. Вовремя не поменял акк — и он вздулся настолько, ч то сломал стеклянную заднюю панель.
  • erint
  • 01 декабря 2014, 16:55
ребят а кто-то в курсе реально ли с 2х модулей оригинальных-на одном разбита матрица, на втором тач- сделать один рабочий модуль
вопрос собсно в том можно ли отделить рабочий тач оригинальный от матрицы не повредив тач?

и скажите каким способом клеят тач на матрицу? как правильно? клеем под ультрафиолетом или еще как-то?
а то в разных мастерских свои технологии рассказывают и грят что на заводе не клеяь под ульрафиолетом
Вот тут меняют сенсор. И клеят на УФ клей (кстати, ч то за клей, кто знает?). Я б не рискнул, хотя я и не рукожоп.
  • ska2html
  • 29 августа 2015, 05:31
почитал я все это, и вашу историю с заменой экрана, и вашу самостоятельную замену экрана, и печальные истории в коментах, жесть вообщем…
У меня вот только сегодня на Nexus5 экранчик треснул (точнее защитное стекло). Уже был опыт замены экрана на Ipod touch 3G, китайский оказался «сеточным» и цвета вообще не такие яркие. Я так понял — если покупать у китайцев экран то велика вероятность что твой телефон будет уже не таким как раньше.
Посмотрел видео по замене только защитного стекла (ухх и гемор это) но зато я сохраню оригинальный тач + дисплей. Вобщем не знаю что делать))
  • Granzik
  • 03 сентября 2015, 18:24
Ребят, так что, кто-нибудь решил проблему с наклейкой которая клеится на индикатор уведомлений? После смены дисплея с тачем я конечно со старого переклеил на новое стекло эту наклейку, но всё равно она уже не идеально черная и видно при обычном комнатном (не говоря уже о уличной солнечной погоде) освещении такой темно кориченевый круг, что очень сильно портит общую картину смартфона. Может можно как то альтернативу сделать, или заказать оригинальную где то можно?
  • wild1
  • 11 июня 2017, 09:02
С экранами на Nexus 4 какая-то беда. Китайцы толкают полное барахло под видом «качество как у оригинала». За самую низкую цену (и не очень) в $30 получаешь совершенно не поддающуюся объяснению дичь с меньшим экраном, неравномерной подсветкой на белом (!), гарантированно отсутствующим рассеивателем под индикатор уведомлений, кривой калибровкой тача со смешением вниз на пикселей 50. Оригиналов на Али нет вообще. Брал в свое время такой (а он очень хороший), как у автора, через 2 года активного пользования пошёл полосами и пятнами. Возвращать продавцам каждый раз за свои деньги. Телефон щас стоит $60, брать не бог весь какой экран по цене телефона абсурдно, а он, не смотря на Снап 600 ещё тащит. Обидно.
Кстати, клеят китайцы к раме плохо, выступающее стекло именно из-за этого, а не толстого стекла. За год точно вывалится из рамы. Клеить лучше самому на какой-нибудь момент, а не их говноскотч.