Мойщик окон PhoReal FR-S60, любовь и разочарование.

Тяжело живется лентяю любящему чистоту.
Обзор больше не функций робота, а попыток его чинить.

После экспериментов с б/у Neato ремонт в новой квартире делался по принципу — чтоб везде проехал робот-пылесос. Когда старичок Neato уже совсем вошел в стадию активного маразма был приобретен Xiaomi Mi Robot Vacuum и наступили счастливые дни чистого пола, омрачаемые только периодической необходимостью влажной уборки и мытья окон.
Окон в квартире много, 23 секции 180х60 см. поэтому меня забавляли комментарии в обзорах мойщиков окон по типу — Та там делов на 5 минут, зачем такое дорогое устройство. Внутренняя жаба была аналогичного мнения, но город пыльный, рядом вечные стройки, по-хорошему окна надо протирать раз в месяц. Посмотрев как жена «висит» из окна со шваброй я решил взять эту обязанность на себя, и после 8й помытой секции был куплен мойщик окон на AliExpess.
Я выбирал между квадратным вариантом и обозреваемым с двумя круглыми тряпками, думал, что квадратный может быть слишком широким чтоб маневрировать на некоторых узких окнах и в принципе не нашел весомых аргументов переплачивать за него, на тот момент разница в цене была больше 50USD.
Выбор продавца происходил по методу — у кого цена ниже, но заказов и отзывов больше 200.
Доставка была быстрой, но совпала с отъездом в отпуск и получив за 2 дня до отпуска посылку я ограничил тест-драйв только показательной мойкой большого зеркала в прихожей и одного окна. Робот работал, как и описано во многих обзорах, я был готов с недомытым углам, необходимости менять тряпки и делать 3 прохода робота по окну. Я и жена были довольны.

Упаковка стандартная, заводская коробка в еще одной коробке, пришло все без повреждений в соответствии с комплектацией.

Я не подтвердил получение робота, подумав, что лучше это сделаю после того, как вымою все окна.
По приезду я запланировал генеральную мойку, помыл почти все окна, попутно изучая особенности работы робота.
Из особенностей на первый взгляд:
— робот очень капризный к влажности тряпок и чистоте стекла, нужно экспериментальным путем искать насколько сухой тряпкой надо чистить окно именно такой степени загрязненности;
— не стоит мыть окна на солнце, потому, что тогда все ранее выработанные соотношения чистоты и влажности тряпки меняются;
— робот очень плохо ползет вверх по стеклу любой загрязненности на тряпках любой влажности. пришел к тому что просто со стремянки ставил его в верхний угол и запускал программу оттуда;
— ручное управление роботом неудобное и условное. Единичное нажатие на пульте кнопки «движение вправо» может восприниматься роботом по-разному, он может или сдвинуться вправо на 5 см или ползти вправо пока не наткнется на преграду. В чем логика я так и не понял.
— мыть роботом настолько же долго, как и руками, но зато не руками.
В общем положительных моментов в итоге набралось чуть чуть больше чем негативных. Я смирился с тем, что надо тряпки туда сюда менять, стирать и систематизировать в процессе на группы: первая сухая чистка по грязному, влажная чистка по грязному если не едет на сухую, вторая влажная чистка по почти чистому, сухая чистка по чистому чтоб убрать разводы. Благо в комплекте шло 4 пары тряпок и этого вполне хватало.
Все вроде хорошо, но китайский дьявол качества естественно прячется в деталях.
Я уже радостный, что робот оправдал свою покупку решаю поставить 5 звезд продавцу, обнаруживаю, что срок истек и стоит автоматическая отметка о доставке без возможности оставить отзыв. Думаю ну ничего, главное что работает, но на следующее утро во время попытки домыть оставшиеся 2 окна робот начинает издавать звуки проскакивающих шестеренок при движении горизонтально по окну. Я дальше по тексту имею в виду нижний и верхний моторы относительно положения робота когда он движется горизонтально по стеклу, нижний там где крепление шнура, верхний там где индикаторные лампы.

Понимаю, что приплыли, без особой надежды пишу продавцу, высылаю по его просьбе видео, на что он говорит неожиданно для меня — Друг, мы знаем в чем проблема, это шестеренка, мы тебе ее вышлем ты только замени её сам.
Увы робот не ограничился странными звуками, а со временем просто начал стопориться при движении горизонтально, как будто доехал до рамы и иногда просто переставал крутить одну щетку.
Я, понимая, что отсылать робот я не буду, разбираю его, в надежде визуально определить что поломано.
Разбор робота абсолютно не сложный:
Открутить 2 винта основания щеток

Открутить 8 винтов скрепляющих черную и цветную части корпуса робота

Внутри будет плата управления

Отсоединив все провода и открутив 3 винта удерживающих плату разъединяем робота на половинки

и выкрутив 10 винтов снимаем часть в которой находится всасывающий вентилятор и видим моторы и шестерни вращающие щетки

Внешне все выглядит нормально, единственный недочет это скол внутри корпуса, влияние которого на работу робота я не смог определить.

Справа видно ровный вырез которым прижимается мотор когда крышка закрыта, а слева видно, что на месте полукруглого выреза треугольный скол и соответственно в этом месте мотор не прижимается.
Звук проскальзывающей шестерни исходит вроде как из нижнего мотора, крышка закрывающая моторы зеркальная и если установить ее так чтоб этот скол был над верхним мотором увы ничего не меняется.
Внешне сцепление червячной втулки мотора и белой шестерни вроде нормальное и проскальзывать там нечему. Сами шестерни абсолютно нормальные, я не смог найти дефектов.

Китаец присылал мне 2 новых шестерни, и 3 пары тряпок. Я пока ждал их, переставлял туда сюда моторы и шестерни местами, пытаясь понять почему замена местами не приводит к тому, что звук проскальзывания появляется в верхнем моторе, увы тщетно.
Интуитивно, хоть и без фактического подтверждения я понимаю, что дело не в шестеренках, а в моторе. Мне кажется, что проскальзывание происходит внутри самого мотора.
Я меняю шестеренки, это никак не влияет на работу робота.
Пишу продавцу об этом, и говорю, что мне кажется, что дело именно в моторе.
На удивление, продавец говорит — Ок, друг, мы высылаем тебе новый мотор.
Жду 2 недели и приходит посылка с 1 новым мотором, 2 новыми шестернями и еще 3 парами тряпок.
Я меняю обе шестеренки, и новый мотор ставлю на место нижнего мотора.
В сравнении со старым мотором новый по другому закреплен на плате, что делает его конструкцию чуть более длинной (новый справа):

Он значительно более плотно встает на свое место, до этого я уже предпринимал попытки чуть жестче закрепить моторы в корпусе приклеивая маленькие куски двухстороннего скотча, и о чудо, робот начинает работать абсолютно нормально.
Казалось бы счастливый конец, но увы, отработав 6 окон, робот перестает крутить нижнюю щетку, я уже думаю что новый мотор может не подходит вообще или бракованный, раскручиваю робота и обнаруживаю, что мотор каким-то образом сместился и червячная передача потеряла сцепление с шестеренкой, как это происходит в плотно закрытом корпусе я ума не приложу. Собираю все заново, проверяю, что щетка крутится, но в роботе что-то снова ломается и он тупо начинает крутиться вокруг своей оси при включении любой программы. Я пересмотрел на предмет дефектов плату, я пересмотрел по фото изначальное подключение и состояние платы на предмет каких-то повреждений, которые я сделал в процессе разборки/сборки, я попробовал вернуть на место старый мотор, увы результат неизменный — робот может какое-то время работать нормально, сделав 2-3 горизонтальных прохода по окну, но потом сходит с ума и крутится вокруг своей оси.

Как итог:
— я не могу сказать, что продавец плохой, он честно отрабатывает свое заявление, что будет предоставлять детали для ремонта бесплатно, даже без угрозы негативного отзыва, но увы, пока, он не ответил на мое сообщение с видео где робот крутится.
— я точно уверен, что подобные устройства не должны стоить больше 50$, тем более они не стоят тех денег, что за них просят в оффлайне. Это примитивный механизм и слишком капризный чтоб быть незаменимым и надежным помощником при уборке.
— мне очень нужен новый робот мойщик, пусть со всеми нюансами в работе, но чтоб работал, потому, что попробовав как он облегчает мытье окон, мне тяжело вернуться к ручному мытью.
— наверное буду пробовать покупать квадратный, если не смогу починить этот.
  • ozon
  • 11 декабря 2019, 19:27
Люди, прекратите покупать эту фуету в надежде облегчить себе труд. Ведро воды с пеной и скребок для стекол и дел на 5 минут.
  • AlexxM
  • 11 декабря 2019, 19:38
вы просто не использовали его, так же точно говорят все, кто не пользуется посудомоечной машиной, роботами пылесосами и т.д. а потом после первого раза «КАК Я МОГ ЖИТЬ БЕЗ ЭТОГО».
  • vlavik
  • 11 декабря 2019, 19:42
есть еще клининговые компании с сотрудниками родом поближе, чем из поднебесной.
  • dron101
  • 11 декабря 2019, 19:48
10 минут)
Как-то после таких вот заявлений от авторов «руками стирать лучше и качественней» и «пол мыть надо руками» я специально засек сколько уходит времени на то, что бы полностью помыть 10 окон, которые есть у меня в доме. 128 минут на 10 окон и это в режиме «бегом-бегом».

Ты же просто сам никогда не мыл окна, правда? Мама небось моет? Когда начнешь жить самостоятельно и попробуешь мыть окна сам поймешь, что про «пять минут» это бред того кто никогда окон не мыл.
  • 12 декабря 2019, 07:27
А давайте посчитаем, сколько потребуется времени, на уборку вот таким вот «роботом». В этом обзоре автор не смог замерить время, на уборку одного окна. Ничего страшного. Открываю первый обзор, что мне попался на Alfawise S70.
На одно, небольшое окно (1,08м2) ушло 5:35мин у S70 и 9:25 у старой версии.
+ Пересчитываем на стандартное окно.
+ Добавляем время на снятие и промывку тряпок «робота» (иначе на 2-м окне он уже просто будет мазать грязь), на смену воды и пр.
+ Добавляем время на простой робота (вы же не будете терпеливо стоять рядом в ожидании, когда он домоет очередное окно, что бы переставить его дальше).

Получаем больше 10 минут на 1 секцию! Итого: 10минут * 46 секций автора = почти 8 часов! Почти наверняка такая уборка «роботом» растянется на два-три дня.

При этом, стекла НИКОГДА не будут отмыты до блеска, разводы останутся всегда.
При этом, углы НИКОГДА вымыты не будут.

Накой нужны такие «роботы», если ты простоял весь день рядом с «роботом», как раб?
  • 12 декабря 2019, 08:41
Да, пофигу сколько он моет.
Главное что никому не надо торчать высунувшусь из окна, да и пока он моет я без проблем занимаюсь другой работой.

При этом, стекла НИКОГДА не будут отмыты до блеска, разводы останутся всегда. — гонево, у меня отдраивает идеально
При этом, углы НИКОГДА вымыты не будут — единственный аргумент, который имеет хоть какой-то вес
  • 12 декабря 2019, 09:39
Пофигу сколько моет? Ну-ну.
Вон человек пишет:
Sdoro
«Могу поделиться опытом пользования фирмишным Hobot-188… Что бы качественно помыть стекло надо сделать четыре прохода по поверхности. Да ладно четыре, нехай себе хоть до утра за окном гуляет. Но надо менять колеса-тряпки, иначе разводов не избежать. Одну поверхность робот проходит за четыре с лишним минуты. Плюс перестановка колес, выкл/вкл, считаем 5 минут на проход. Умножаем на 4 прохода и на 4 поверхности. Итого 80 минут на окно!!!»
  • 12 декабря 2019, 12:47
Для углов кстати купил магнитную щетку. Но пока использую её только на перилах стеклянных.
Насчет времени затраченного, да долго. Чтоб самому не участвовать только заказывать специального человека, тогда дорого, без затрат времени и не своими руками.
  • djvan
  • 12 декабря 2019, 09:10
Вот реально совершенно параллельно сколько он моет — я сижу телек смотрю — поставил его на одно окно, он помыл, пропищал мне, переместил его на другое, поставил — моет. В это время я смотрю телевизор, но как бы всем говорю, что занят мойкой окон… Ну и так как я боюсь высоты — то очень стремно застекленную лоджию 9 метров длиной мыть на 16 этаже, с окнами до потолка. Ну и как бы дача -9 окон, одна квартира 3 окна + балкон с остеклением, вторая квартира 4 окна + лоджия с остеклением… Раньше все это помыть — немало времени убивало, да и страшно на высоте (дом не берем в пример, два этажа не страшно, а вот 10 и 16 стремно пипец)… У меня редмонд мойщик — покупал еще года 3 назад за 16к в оффлайне — он себя окупил уже несколько раз…
  • 12 декабря 2019, 09:47
Как то не сходится даже с автором этого обзора:
Видимо у вас «робот» другой системы и он сам тряпки меняет. Вам просто повезло:)
  • 12 декабря 2019, 10:21
у меня окно в комнате из трех створок.
Первый комплектом прохожу 1 и 2 створку изнутри без смены тряпок — 10 минут на всё
Потом переставляю на внешнюю сторону 1 створки — 5 минут
Смена тряпки — 1 минута
Вторым комплектом прохожу 2 и 3 створку — 10 минут
Потом переставляю на внешнюю сторону 2 створки — 5 минут
Смена тряпки — 1 минута
Вторым комплектом прохожу 3 створку изнутри и 3 створку снаружи- 5 минут

Если необходимо, то
Четвертым комплектом прохожу 1, 2, 3 створку снаружи без смены тряпок — 15 минут на всё
Итого 37 минут (или 52) на самом деле немного быстрее все выходит.
  • AlexxM
  • 12 декабря 2019, 11:40
да что вы доказываете человеку, у которого нет таких умных помощников?) у нас тоже много друзей, которые категорически в свое врем были против посудомоек и точно так же объясняли что мол мне проще быстро рукой помыть чем загружать, запускать и т.д. и т.п. а по факту 3 максимум минуты и ты полностью свободен и ваааще пофигу сколько она там часов моет- в любом случае она экономит мое время)
  • 12 декабря 2019, 14:34
Ахаха, сейчас я расскажу, как я покупал ПММ в, если не ошибаюсь, 2008 году. Как поборник техники, облегчающей жизнь, при проектировании кухни заложил 60см ПММ. Кухня сожрала деньги, поэтому машинка задержалась на пару месяцев и кухня зияла большим провалом в столешнице.

Так вот, купил я машинку Whirlpool 79/2, большую такую дурынду. Её установили по тем временам за смешные деньги (50 грн что ли?), так что я был рад, что не стал возиться сам.

И вот, загрузил я посуду, бросил таблетку и включил мытьё. Когда машина помыла, это было просто ппц разочарование. Я чувствовал себя обманутым — чуда не произошло, пусть машина моет и сама, но надо сначала загрузить, потом, когда помоет, разгрузить и расставить. Вот этого сложившегося в моей голове образа «моет сама» не было даже и близко.

Прошло пара недель. Ставил в посудомойке, мыл, сам внутренне кипел. Мысль «да самому руками помыть проще!» всё чаще и чаще посещала голову.

Слышали поговорку о желаниях, которые могут исполниться? Машинка перестала работать. Выскочила ошибка F6 и она стала принципиально отказываться заводиться. Позвонил в сервис, мастер оказался в отпуске и должен был приехать через полторы недели.

И вот почти полные две недели я наслаждался вот этим «можно и руками».

После того, как пришёл мастер, залез в поддон и поправил залипший датчик влажности, я напаковал в машинку посуду, кинул таблетку, запустил мытьё, обнял машинку, заплакал и сказал: «Никуда тебя, дорогая, больше не отпущу!». Жена бы приревновала, не обнимай она машинку с другой стороны.
  • 13 декабря 2019, 16:03
У меня была подобная история с тем, что мы квартиру купили, а там уже стояла машинка…
Ну плюс очевидный, она у нас есть, посмотрели, подумали…
Конечно мы оценили сразу, бо двое детей сразу дают горку посуды.
НО!
Она — моет. Моет так, что посуда идеально чистая, сухая и скрипит. Она как будто пескоструит тяжелые загрязнения, что даже советскую открывашку для банок, которой лет 40, вымыла до металла за пару-тройку раз.
Ты не паришься. Завтрак, все поели, загрузил, ополоснул, оставил. Обед, все поели, добил, добавил посуды в которой готовил, таблетку — полтора часа и все…
Говорю жене, что вот мол сломается, а у нас бюджета нет, что делать то будем?
В долги говорит залезу, но куплю =))
  • 13 декабря 2019, 08:41
А ещё сильно экономит воду, у кого счётчик. Засекал моя 0.03 куба тратит за цикл. Руками же не отмывается так качественно и воды уходит 0.2 а то и 0.3 куба на такой объем посуды!
  • 13 декабря 2019, 16:04
У меня на кухню стоит счетчик отдельный — куб в месяц холодной, не больше. Это со ВСЕЙ водой.
У тещи 3… А она одна живет, без двоих детей-подростков =)
  • 12 декабря 2019, 12:31
37 минут! Убиться можно. Пылесосом с насадкой всё делается за минуты, а для одной створки — за секунды, причём без каких-либо замен тряпок и т.п. Для обычных окон, конечно, отрывающихся вовнутрь. Для глухих, которые нужно мыть снаружи, робот полезен.
  • 12 декабря 2019, 13:38
Ну если стоять все 37 и пялиться на него, то наверное да.
Но я реально на него не больше 5 минут потратил и остальные 32 минуты занимался другими делами.
Только вот вы к паре минут на перевес с пылесосом, почему-то не добавляете время которые вы потом затратили на мытье этого пылесоса.
А я тряпки забросил в стиралку с сушкой и через какое-то время достал и убрал в коробку.
  • 12 декабря 2019, 17:34
А что его мыть-то? Сполоснул, и всё. Но хоть моешь окна большим количеством воды, а не просто протираешь влажной тряпочкой. К тому же без проблем с углами.
  • 12 декабря 2019, 17:48
Одно из двух: или у вас робот много лучше (и следовательно дороже) или мы математике учились в разное время.
Судя по обзорам на муське и комментариям в этом обзоре, на одно стекло уходит (вместе с накладными) до 10 минут, т.е. 20минут на обе стороны.
Как у вас получилось 5, мне не понятно.
  • Antaeus
  • 12 декабря 2019, 09:23
Вы так ревностно отстаиваете ручной труд, как будто работаете мойщиком окон :)
Окна моют обычно раз в год в теплую погоду, роботу все равно на погоду, можно поставить и уйти в другую комнату. Даже если небольшие разводы останутся, роботом можно мыть окна чаще и по факту они будут чище.
  • 12 декабря 2019, 17:23
Есть задачи, время выполнения которых существенно сокращается, с использованием механизации. А есть и противоположные ситуации.
Например: если мы позавтракали с женой — бессмысленно загружать 2 тарелки в посудомойку — проще и намного быстрее помыть руками. Если к нам приехали дети/гости — посудомойка будет востребована.
Окна проще помыть с помощью пылесоса (специального или насадкой к моющему — не важно), чем бегать каждые 5 минут (и это к каждой плоскости каждого окна), для смены тряпок, перестановки и пр.

Я не готов два дня тратить на то, что можно сделать за час-полтора. К тому-же и намного менее качественно.

p/s/ Фото своих «роботов» уже выкладывал. Фото посудомоек и пр. нужно?
  • 12 декабря 2019, 11:31
Слышал этот довод при покупке:
1. Стиральной машинки автомата.
2. Посудомоечной машины.
3. Робота-пылесоса (в 2007 году ещё, Румбы)

Каждый раз ответ не меняется:

Главное, что не руками.
  • 12 декабря 2019, 17:13
Да всем насрать на ваш ответ.
Есть вещи, в том числе и по домашнему комфорту/автоматизации (будь-то: кондиционер, теплые полы, посудомойка, мусородавилка и т.д. и т.п.), которые обязаны быть в каждом доме. Есть такие, которые априори НЕ МОГУТ выполнять свою задачу и/или выполняют её крайне хреново.

Мойщик окон относится к таким — ни качества работы, ни ускорения процесса, ничего.

Робот-пылесос, поломойка, посудомойка и еще 2 десятка вещей в доме появились, чуть позже, чем они вообще появились на рынке:

Однако (и по пыли на ним это можно увидеть) оказались, лично для меня, абсолютно бесполезными. Мне проще удобной/эргономичной шваброй махнуть (благо везде ламинат/пробка и полы ровные), чем слушать многочасовые завывания «умных роботов».
  • 13 декабря 2019, 01:58
О боже мой, да всем насрать на то, что именно вам насрать на мой ответ.

Я не знаю, что там с мойщиком окон, потому что у меня нет. А вот румба (не именно такая, а 560) трудится, аки пчёлка каждый божий день. И отлично трудятся.

Понятия не имею, для чего слушать завывания роботов, если они по расписанию выезжают, занимаются своими делами и уезжают на базу (ну, или останавливаются, не доехав, чоужтам), когда дома никого нет. И всегда чисто, хорошо, к ногам ничего не липнет, а «эргономичная швабра» эргономично стоит в шкафу.
  • 13 декабря 2019, 08:43
Что ещё за мусородавилка?
  • 13 декабря 2019, 16:07
Тот же вопрос! Я не знаю, что это, но уже хочу =)
Может измельчитель?=))
скорее всего это (на алибабе видел дешевле намного его же)
  • 16 декабря 2019, 07:15
Мусороизмельчитель. На даче бонекрашер, дома инсинкератор.
  • 16 декабря 2019, 07:49
Ох уж эти новые слова ))
  • AdVv
  • 14 декабря 2019, 00:39
Чушь полная, конечно. Ваши аргументы выковыряны из носа. Не нужно слушать «завывания» робопылесоса. Нужно нажать кнопку на смартфоне, уходя на работу. Это не отменяет генеральную уборку, но позволяет прекрасно поддерживать чистоту в промежутке между ними. Не нужно мыть две тарелки в посудомоечной машине — достаточно положить их туда и включить ополаскивание. Полный цикл запустите, когда наберется другая посуда. Даже с семье из двух человек набирается она махом. Не нужно караулить мойщика окон — займитесь другими делами. В некоторых случаях вариантов просто нет — пусть лучше наружное остекление лоджии плохо помоет робот, чем жена, хорошо, но с риском для жизни.
  • pdmitry
  • 12 декабря 2019, 14:10
Зачем «терпеливо ждать»? Можно хоть кресло с пивасиком рядом поставить и терпеливо в танки рубиться
P.S. Жду Alfawise 70
  • 12 декабря 2019, 17:41
/оффтопик. Танки это зло! Поверьте человеку (с отличной винкой, кстати), отдавшему два года своей жизни, на это говно.
  • JohnK
  • 12 декабря 2019, 16:33
Вот, да. Реально «пофигу сколько он моет».
Я же при этом не устаю и не рискую свалиться с девятого этажа. Два окна 1,5*1,5 м. на балконе моются 40 минут с обеих сторон, со сменой тряпок и без разводов. Непромытые уголки даже не видны. И действительно, самое утомительное это помывка окон, а тут мыть можно хоть каждый месяц.
  • 12 декабря 2019, 07:29
Мою окна на даче иногда сам, иногда с женой, по следующему алгоритму:
Прошли пробрызгали все окна.
Далее я иду промываю тряпкой, жена следом Керхером WV 5 вытирает их насухо, буквально 3-мя легкими движениями. Заметьте, мне требуется лишь иногда промывать тряпку, а жене промывать не нужно ничего, ибо вся грязная вода остается в отстойнике пылесоса.

На все уходит много меньше часа, если напрячь еще и сына, время уборки сокращается вообще до 20...30минут.
  • Konokrad
  • 12 декабря 2019, 17:21
сравниваем дачу, где верхние окна можно достать с лестницы?
Многим людям начиная с 5 этажа уже стремно высовываться из окна сильно, не говоря уже о мытье окон.
  • b1Ack
  • 10 января 2020, 06:52
И приходит понимание что пофиг на окна, пока хоть немного прозрачные — зачем мыть?
Предмет обзора — странная фигня, как минимум до тех пор, пока оно требует ручной возни с тряпками и присмотра.
Приемлимый вариант — поставить на окно, оно всё делает само, и по завершении пищит о готовности. Но таких ведь еще нету?
За 5 минут не выйдет. Точнее, выйдет, если окно одно и оно в доме типа «корабль» (в них окна начинаются высоко, а потолок — 2.5 метра). Но если окно не продумано, половина и верхняя часть не открываются и высота потолков 3.70, то за 5 минут и даже половину окна не отмыть. К тому же есть опасность вывалиться из окна во время акробатического этюда.
  • k0der
  • 12 декабря 2019, 00:55
а если на высоте?
  • MPaul
  • 12 декабря 2019, 07:22
Ну на 1-м этаже и маленьких окнах — да. А если этаж 14-й? А окна широкие и высокие — руками не достать?
  • toksel
  • 13 декабря 2019, 13:22
Вперед, в каменный век. Шмотье тоже руками стирай, посуду руками мой. Да, еще без водопровода, дуй на речку.
Ох уж эти отсталые люди со своими советами.
  • hummerr
  • 11 декабря 2019, 19:43
Лучше моющим пылесосом с специальной насадкой. Мою окна пылесосом «Zelmer» быстро и качественно.
  • 12 декабря 2019, 02:41
Подтверждаю, уже >20 лет пользуюсь Philips Triathlon'ом с насадкой для мытья окон.
  • 12 декабря 2019, 16:28
>20 лет пользуюсь Philips Triathlon
Подтверждаю подтверждение, с 1996 года им же.
www.karcher.ru/ru/home-garden/stekloochistiteli/wv-50-plus-16331170.html

Пользуемся таким.
Значительно упрощает мойку, но загромождает дом и — все равно надо все делать вручную.
  • Dim0nf
  • 11 декабря 2019, 20:35
Есть у меня парогенератор Karcher, и насадка к нему для мойки окон.
А еще есть одна глухая оконная створка, широкая достаточно. И все это на 8-ом этаже.
Вот все хорошо с этим парогенератором, достаточно быстро, чисто.
Но вот глухая створка окна, 8-ой этаж… разве что привязать себя за ногу к батарее…
Если есть выбор — балансировать на такой высоте или вытащить стеклопакет помыть и назад поставить.
Я выберу второе.
А лучше мойщик окон, нормальный, без сюрпризов.
  • 11 декабря 2019, 21:00
Если створка большая, то одному вытащить её стоя на стремянке будет непросто. Сам вытаскивал, пришлось изрядно попотеть, вес оказался килограмм под 100.
  • Lydoed
  • 11 декабря 2019, 19:58
Это размазыватель грязи.
  • astoa
  • 11 декабря 2019, 20:00
Надо брать Хобот!
Вроде бы все то же, но не то же.
  • Nefrite
  • 11 декабря 2019, 20:10
у меня хобот исправно 3 год трудится, но по форумам на него тоже много жалоб на брак.
  • Soorin
  • 12 декабря 2019, 08:33
Хобот в работе уже года четыре. Всё работает хорошо.
  • 12 декабря 2019, 10:13
Я думаю качество имеет ключевую роль в этом устройстве. Следующий конечно буду пробовать или Hobot или смотрю уже Xiaomi подтянулись с аналогичными мойщиками, может у них контроль качества получше.
Жаль, что могу отблагодарить лишь одним плюсом.
  • DDimann
  • 11 декабря 2019, 20:14
Вот как раз подумывал о такой приблуде, но, глянув на внутренности, понял: надо думать о чем то другом.
Ну не может такая механика долго работать без поломок, как мне кажется.
Червяк отжимает двигатель от шестеренки, при таком креплении всего — ненадолго, имхо.
Хотя я ни разу не механик, больше электрик, могу и ошибаться…
Они просто бывают очень разные и в разных ценовых категориях, в том числе и на этом сайте обозревали разные по очень разным ценам. Очевидно, что дешево не бывает надежно
  • DDimann
  • 11 декабря 2019, 20:33
Ну, я в данном случае про этот писал.
Хотя да — за 100 баксов можно купить нормальную авторучку, но вот нормальный механизм — уже вряд ли.
  • 12 декабря 2019, 10:22
Обидно что не получается посмотреть на положение деталей в работе при закрытом корпусе, потому что визуально, там все захлопывается между половинками корпуса и сместиться никуда не может. При всей хлипкости шестерёнок и червяка с мотором на них усилия нет. Я руками останавливал кручение тряпки и она просто не крутилась, мощности мотора не хватало чтоб что-то проскользнуло внутри. Я думаю, что механические проблемы там из-за кривой штамповки корпуса и вот таких допусков при пайке как в случаи с моторами, что я показал. Разница в положении деталей при китайской сборке этого устройства гуляет очень сильно. А программные недочёты, это понятное дело нужно мозги иметь и время тестировать все сценарии работы устройства.
  • 11 декабря 2019, 20:42
Интересно бы глянуть на внутрянку более дорогих моделей, например таких как BIST Win A100.
  • Mishakov
  • 11 декабря 2019, 20:46
Все время думал, что эта приблуда для мытья наружных стекол. Внутренние как-нибудь с божьей помощью и самому можно помыть.
  • OlegVlCh
  • 11 декабря 2019, 21:34
А я даже до сих пор так думаю…
  • alanzet
  • 11 декабря 2019, 20:47

Грязь смывается скребком и распылителем с мыльным раствором.

Можно после облить любой жидкостью для мойки с нашатырём и вытереть насухо газетой. А это всё натурально баловство. Особенно эти вот пляски относительно грязи стекла, сухости тряпок и солнечной погоды.
  • CyJLTaH
  • 11 декабря 2019, 21:43
Приезжай.
9-й этаж и ширина окна полтора метра.
Ведь всё делается просто? И оплата будет не очень большой.
  • PitSmith
  • 12 декабря 2019, 01:39
Нормальный скребок с резинкой, сгоняет всё насухо. Не надо никаких газет
  • Antaeus
  • 12 декабря 2019, 09:25
вместо газет удобней использовать микрофибру.
ополаскивать можно дистилированной водой, она высыхает без разводов
  • toksel
  • 13 декабря 2019, 13:24
Ну если в жизни ничего интереснее нет кроме как заниматься бытовухой — тогда да, ручной труд ваше все:)
Был такой косяк с заеданием на окне- треснули на дисках ответные части квадратов, батя сделал на работе из железа «бандажи», вроде поехал.
  • pulp
  • 11 декабря 2019, 21:08
Уже год как подарил жене Hobot.
Она просто счастлива.
8 этаж, много окон, большой застекленный балкон. Раньше мытьё окон было неприятной частью работы по дому. Теперь оно происходит само собой. Окна всегда чистые, жена довольна. Довольная жена стоит того чтобы купить этого помощника. Пусть он и нужен раз в месяц. Но когда нужен, он незаменим ))
Вот! Умные вещи говорите, гражданин! При чем, хочу заметить, что без подобного девайса раз в месяц вряд ли кто-то станет мыть окна, а качественный подобный девайс позволяет это делать раз в месяц и поддерживать их совершенно чистыми постоянно
Присоединяюсь в оценке.
  • Vic_
  • 11 декабря 2019, 21:27
наверное буду пробовать покупать квадратный, если не смогу починить этот.
Не думаю, что квадратный кардинально лучше. У меня шестеренка на таком полетела, найти пока не смог. С алгоритмом мытья тоже беда.
  • OlegVlCh
  • 11 декабря 2019, 21:32
Вот это первое, о чем я подумал, дочитав до того места где говорится, что шестеренки целые…
  • figvam
  • 11 декабря 2019, 22:33
Мдаа, как всё запущено. Единственное, сам не скачешь у окна, а так по времени то же самое небось.
  • chmel
  • 11 декабря 2019, 23:32
Я ожидал увидеть разочарование в виде фото кража с окна вашей квартиры.)))
  • Faint
  • 12 декабря 2019, 00:14
У меня не так много окон в квартире. Сначала я мыл их вручную и мне этот процесс доставляли лишь боль, уходило около 6-7 часов (я люблю, чтобы разводов не было видно совсем).
Потом купил себе парогенератор Karcher с насадкой для окон. Да, есть неудобства в плане таскать его за собой, но теперь я мыл окна за 2-3 часа.
И вот недавно купил совершенно случайно средство для мытья окон без разводов. И вы знаете, разводов реально не остаётся. Два раза протёр и все — идеальная чистота. Сейчас я вручную мою все окна за час-полтора, про керхер забыл
  • denisr
  • 12 декабря 2019, 11:18
Что за средство?
  • wolfus
  • 12 декабря 2019, 18:38
Мне тоже интересно.
  • howdy
  • 13 декабря 2019, 16:19
I was offered sex today, with a 21 year old girl, in exchange I was supposed to advertise some kind of bathroom cleaner to my friends. Of course I declined because I am a person of high moral standards with strong will power. Just as strong as Ajax, the super strong bathroom cleaner, now available scented lemon or vanilla.
  • Sdoro
  • 12 декабря 2019, 00:17
Могу поделиться опытом пользования фирмишным Hobot-188. Несколько лет назад подарили за «безумные» бабки сей чудо гаджет. Работает как швейцарские часы, все программы и пульт отрабатывает четко. В комплекте сменные колеса, на которые одеваются тряпки-салфетки: по аналогии с автомобилем это как диски с шинами — достаточно перекинуть местами. Вроде всё отлично. Но возьмем одно окно: две створки, соответственно 4 поверхности площадью чуть более метра. Что бы качественно помыть стекло надо сделать четыре прохода по поверхности. Да ладно четыре, нехай себе хоть до утра за окном гуляет. Но надо менять колеса-тряпки, иначе разводов не избежать. Одну поверхность робот проходит за четыре с лишним минуты. Плюс перестановка колес, выкл/вкл, считаем 5 минут на проход. Умножаем на 4 прохода и на 4 поверхности. Итого 80 минут на окно!!!
При всем при том нет 100% гарантии что где-то не останутся разводы, тогда отправь туда робота снова, дай ему потоптаться и вернуться на место.
А ещё тряпки постирай, посуши, провода смотай, в коробочку попробуй уложи… В общем, что вы там говорили про скребок и ведерко?!
Единственная причина, по которой это чудо не отправлено на чердак пылиться, это то, что ты не мужик с тряпкой, моющий окна, а оператор уникальной роботизированной клининговой системы! :)
  • Alexis-M
  • 12 декабря 2019, 00:30
… продавец… честно отрабатывает свое заявление, что будет предоставлять детали для ремонта бесплатно...
Интересно что если:
— достаточно долго пользоваться данным устройством,
— предположить, что тенденция частоты поломок сохранится,
— при этом запрашивать у продавца запчасти взамен сломавшихся,

то:
1. с ненулевой вероятностью можно собрать ПОЛНЫЙ НАБОР деталей исходного устройства, каждая из которых будет с дефектом,
2. соответственно, из указанного полного набора можно собрать девайс, полностью идентичный исходному, но неисправный абсолютно, в каждой своей составляющей запчасти,
3. забесплатно.

Обзор понравился, плюсую. А как он на стекле держится? В смысле, достаточно ли крепко?
  • 12 декабря 2019, 10:08
После того как продавец отправил второй раз запчасти бесплатно, при этом вкладывая в каждую посылку по 3 пары тряпок, я подумал о таком же плане :)

На окне держится хорошо. Главное чтоб были бортики рамы высокими. Он тупой и понимает что доехал до края только упершись. После экспериментов он как-то застрял уже поломанный высоко снаружи, пришлось тянуть его за страховку, он отвалился от окна, но усилие я приложил значительное.
1 раз он сам съехал с внутренней части окна, там очень тонкий бортик рамы, повторить этот момент я не смог, но факт остаётся фактом, страховка снаружи нужна всегда.
  • dm_rn4
  • 12 декабря 2019, 07:59
Просто при ремонт квартиры или строительстве дома делаешь ВСЕ створки с открыванием и не знаешь никаких проблем с мытьем окон. Цена вопроса не такая большая, как может показаться на первый взгляд.
  • 12 декабря 2019, 08:28
Тут вопрос не в цене а скорее в эстетике. Если проем большой, то окно утыканное створками смотрится как колхоз.
  • Ammo1
  • 12 декабря 2019, 08:57
У меня Hobot от Даджет, выглядящий точно так же. Так вот он работает идеально, отлично ползает вверх-вниз независимо от влажности тряпок и очень хорошо моет окна. Чудеса!
  • abc8
  • 12 декабря 2019, 17:39
Конкретизируйте, плиз, что за Даджет?
  • idw
  • 12 декабря 2019, 09:47
Есть аналогичный робот. Тоже начал трещать снизу. Отправил его по гарантии в их офис в Москве. Обещали выслать обратно новый. Жду.
  • lenusen
  • 15 декабря 2019, 18:44
Робот моет стекло окна, правильно я понимаю? А кто моет пластик окна?
А есть у кого нибудь ссылка где купить эти пластиковые червячные шестерни, а то в мойщике одна стерлась и он только одной частью двигается
  • 14 июня 2021, 21:29
US $1.82 17%OFF | 2018 Fashion 58 styles Toothed Wheels WSFS Gears Plastic All Module 0.5 Robot Parts DIY
a.aliexpress.com/_AANnxl

Может что-то типа таких наборов?
Смотрел несколько таких наборов на али, нет там таких шестерен:(
  • 17 июня 2021, 12:11
А вы в какой стране?
Россия.
Продавец с али, у которого покупал мойщика окон пообещал выслать запчасть
Меняйте драйвер не работающего двигателя. У меня стоит DRV8870. Была такая же проблема, заменил драйвер и робот ожил.