Замена IGZO экрана на ZTE z5s mini

Плачевного содержания обзор или как я ремонтировал свой смартфон.
Случилось так, что во время отпуска любимая жена удосужилась уронить телефон с высоты своего роста на кафельный пол. Подняв его с пола, я обнаружил многочисленные трещины на сенсоре. А так как в смартфоне используется технология
OGS
OGS- one glass solution (дословно: решение на одном стекле) Экраны выполненные по этой технологии, за счет отсутствия прослойки между сенсорным и жидкокристалическим слоями отличаются повышенной яркостью, большими углами обзора. При уменьшении толщины дисплея, устройства так же получаются более тонкими и легкими.
то выбор по ремонту не велик. Либо переклеивать сенсор, либо менять всю переднюю панель. Я выбрал второй вариант. А знаете, что самое обидное? Телефон было чуть более года и за это время я ни разу его не ронял…

Заказ на новый экран был сделан во время отпуска, благо на форуме в одно время это была частая проблема и хорошего продавца долго искать не пришлось. Оплатив за экран пятую часть от стоимости телефона, я стал ждать…

Наконец спустя более 3х недель ожидания и недели на отправку экрана самим продавцом посылка у меня!

Для экрана у которого размеры не такие большие, коробка была значительно больше

А все потому, что продавец отлично упаковал мой экран от внешних воздействий и ног почтовых работников

Но на этом он не остановился и вложил экран в коробку из пенопласта

В которой лежал экран замотанный в пупырку, длины которой хватит замотать меня всего, ну или только руку

Убедившись в добросовестном подходе к своей работе продавца, достаем экран

Как мы видим, он ничем не отличается от оригинала, на поверхности присутствует транспортировочная пленка (а я надеялся, что продавец наклеит еще и постоянную..) и начинаем разбор данного смартфона

Для тех кто хочет почитать отличие IGZO от IPS матрицы ссылка под спойлером

Для начала снимаем заднюю крышку со смартфона потянув за каемку на левом углу. И откручиваем шурупы звездочки отмеченные на фото для доступа ко внутренностям.

Металлическая защита не дает как-либо воздействовать на батарею и внутренние компоненты устройства

Батарея с эмблемой серии NUBIA и техническими характеристиками. 2000 mAh/4,35V

Для снятия аккумулятора отсоединяем шлейф в левом нижнем углу

Батарея производства Sony, дата производства 2014 — 03 — 13

Отсоединяем шлейф экрана, его разъем расположен рядом с батарейным

Откручиваем шурупы на нижней части пластмассовой накладки. Один шуруп накрыт красной фишкой для обозначения девственности устройства

После легким заламливанием снимается накладка, расположившая на себе динамик, ободок microUSB разъема и какие-то контакты

Переходя к верхней накладке выполняем те же действия, что и с нижней, откручиваем шурупы и поддеваем плоской отверткой ее для снятия

Под ней расположены одни из главных компонентов смартфона. Для снятия всей платы необходимо отключить шлейф экрана, модуля камеры и вспышки, совмещенной с кнопкой включения

После всех манипуляций остается основание с парочкой элементов. Старый экран слева
На нижней части оригинального экрана расположена подложка с управлением подсветки кнопок, ее необходимо отклеить и нанести на новый дисплей, заранее разместив в пазы

На верхней части необходимо перенести на новый экран модуль фронтальной камеры и разговорный динамик

Следующим шагом будет сборка обратной разборке последовательности. В первый раз после финального закрытия крышки у меня осталось 2 шурупа. Но при последующей разборке, чтобы проверить из-за чего жестко стала нажиматься кнопка включения, я нашел необходимые отверстия где должны быть расположены остатки.
После включения устройства, экран работал как родной, правда я забыл заснять это. Но не обошлось и без ложки дегтя… Ночью, при попытке подключить зарядное устройство к смартфону ничего не произошло, перепробовав 3 зарядки и не получив положительного результата, был вынужден воспользоваться русской поговоркой:
Утро вечера мудренее!
Утром, поставил на зарядку и смартфон начал реагировать на полученное U/I, но так и не включился. Почитав общеизвестный форум пришел к выводу, что возможно аккумулятор приказал долго жить. Если не включится, простояв сутки на зарядке, буду заказывать новый.
Заодно и попробую аккумулятор от смартфона, который отлично становится на место оригинального и при этом стоит в 2 раза дешевле, при тех же характеристиках

UPDATE
Отдал товарищу на работе телефон, у его жены такой же имеется, после установки ее батареи, увидев как телефон включился, был сделан вывод о выходе из строя батареи.
И в этот же вечер был сделан заказ на Ali
Планирую купить 0 Добавить в избранное +10 +19
  • al-open
  • 27 ноября 2015, 09:55
Странно что батарея работала (?) до падения, а после разбора/сбора вдруг умерла…
получилось так, что месяц телефон лежал выключенный, а когда пришел экран, я его зарядил. После замены экрана не проверил юсб разъем и вернулся домой. Если судить по ранней эксплуатации батареи, когда она держала по пол дня, можно сделать вывод, что она подходила к своему логическому завершению
  • 27 ноября 2015, 10:03
Раскрою секрет. Подключите зарядку напрямую к батарейке. Можно это сделать голыми проводами и скотчем. С большей вероятностью батарейка оживет.
  • veter82
  • 27 ноября 2015, 10:05
если разряжена до 2 вольт и ниже, то с литием лучше уже ничего не делать…
Эта батарея держала очень плохо, за ночь при отключенных функциях и наличии еще 30% на утро тел. мог оказаться выключенным и разряженным в ноль
  • 27 ноября 2015, 10:11
Это еще зависит от софта, что было установлено в телефоне. Возможно какой-нибудь процесс разряжал батарею.
проверял, потому как это не сразу так стало. Активного чего-то за всю ночь небыло
  • 27 ноября 2015, 10:06
Вчера занимался тем же, менял целиком экран на xiaomi red rice. Все получилось, но вот датчик приближения не работает, придется снова разбирать.
  • gegabit
  • 27 ноября 2015, 10:34
Обязательно просмотрите места, где была «фольга» на старом экране, также должно быть и в новом.
Китайцы на это дело забивают, в результате антенна GPS может не везде иметь контакт — результат поиск спутников по 10 минут и крайне неуверенная работа.

Вообще по возможности смотрите, чтобы было все в точности повторяло оригинал.
  • West777
  • 27 ноября 2015, 11:04
по поводу АКБ как инжинер по ремонту ZTE скажу вам что шлейф на АКБ со временем переламывается в месте сгиба по непонятны причинам…
и литий можно выводить из глубого разряда путем прямого заряда даже с 0 в. примерно 10-той частью от емкости самой АКБ ничего страшного в этом нет.
  • trex
  • 27 ноября 2015, 11:19
Скорее всего батарея стоит неплотно, есть маленький люфт. Далее, все как в детстве, проволока ломается при многократном изгибании. Тут так же. может шлейфик приклеить к батарее, и ее саму скотчем прихватить.
  • West777
  • 27 ноября 2015, 11:25
ну да там АКБ у нее свободный ход очень большой и при этом она не как не закреплена.
  • rafke
  • 27 ноября 2015, 11:08
Тоже совсем недавно менял экран на этот аппарат и как выяснилось, пришел экран НЕ НОВЫЙ! У вас тоже не новый, вот видно же:

Но самое обидное — это то, что видна сетка сенсора, особенно при выключенном экране это сильно видно, ну и как бонус ко всему — плохая работа сенсора, приходится несколько раз нажимать, чтобы произошло само действие, это бесит очень сильно! Как итог — полный возврат денег! Продавец просто нажал принять спор, по видимому знал все это и не стал препираться.
Спасибо за наводку, так счастлив был востановлению любимого телефона, что не заметил такие различия с оригиналом
Так на запчасти должны быть весь в плёнках. Аля синего цвета.
со стороны платы. Экран же в плёнке с ярлычком.
  • rafke
  • 27 ноября 2015, 12:51
мне пришло без этих пленок, а как у автора — просто на экране нонейм пленка хренового качества -внутри тоже самое — то есть прислал или восстановленный или просто б/у товар, я описал свои косяки с ним — это видна сетка сенсора и тупой сенсор!
  • SLCH
  • 27 ноября 2015, 13:31
Батарея сдохла через год

2014 ( ͡° ͜ʖ ͡°) ага
через год моей эксплуатации ;)
у жены вздулась батарея и отклеила экран
поменял батарею, разнесла телефон об пол) — продал на зч
Привет из Кисловодска)
Под эту тему мой коммент вряд ли попадает, но может кому пригодится.
Только сегодня получил сумку аля от Смитта отсюда. Фотку свою не вставляю, т.к. на сайте тоже самое. Обзор подобной сумки уже выкладывали, повторяться не стоит. Под джинсу тоже круто выглядит, лямки, вставки, ремешки из нат.кожи. Заказывал по той же цене, что и сейчас. Ниже цен на подобные сумки нигде не попадались. Осталось всего три! Успевайте.

З.Ы. Сфоткал