Кулер на видеокарту

Кулер с алюминиевым радиатором для видеокарт с крепежными отверстиями — 43, 53, 55 и 80 мм.

Компьютер стал жутко тормозить, проблема оказалась в неработающем кулере на видеокарте NVidia Geforce 8500GT за несколько минут простоя радиатор без охлаждения сильно нагревался, курсор на экране перемещался с задержками.
На алиэкспрессе сначала хотел найти аналогичный кулер, но не нашел были размерами больше, далее попался кулер с небольшим квадратным радиатором почти хотел заказать когда на глаза попался герой обзора.
Прежний радиатор с неработающим кулером

Собственно вот что пришло и его технические характеристики:

Серия видеокарт на которые он может быть установлен:

Комплект поставки: кулер, крепежная фурнитура и термопаста.

на деле оказалось эти штифты из комплекта свободно болтаются в каждом из отверстий радиатора, возможно так и должно быть штифты с гайкой и пружиной прижимают радиатор, не знаю не стал утруждать себя и закрутил на винты от прежнего кулера. При нанесении термопасты сначала вылилась жидкость ничего себе думаю разбавили!!! оказалось вся термопаста осталась в конце пакетика, выдавил не ожидал что будет слишком много, размазал по процессору и радиатору и всеравно на процессоре лежал толстый слой опять-же поторопился и прикрутил кулер на него (быстрей-быстрей думал паста засохнет, даже фото не стал делать). Прикрутил, вставил, запустил — не крутится! снимаю подключаю напрямую к блоку питания — ничего, перевернул провода заработал, на разъеме также переставил провода, подключил, включаю — работает, в чем причина незнаю. Если что после таких манипуляций крутит в правильном направлении — дует на радиатор.
Фото с установки и обратная сторона радиатора

Радиатор большой, кулер дополнительно обдувает чипы на видеокарте, правда такой радиатор чистить от пыли будет сложнее. Для чего все это, ведь видеокарта никакая !? компьютер старый в игры особо не играю, но недавно еще приобрел оперативную память (теперь 6 Гб) решил поиграть в GTA 4 (теперь не тормозит, но видео конечно печалит), еще поставил SpinTires 2014 но там на стадии установки предупредили про видеокарту, по минимуму включая разрешение играть можно, короче видеокарта уже не катит, но покупать новое денег нет :(
  • 09 декабря 2014, 19:33
Эффективность охлаждения такого кулера довольно низкая, но на такие слабенькие карты вполне хватает
  • 09 декабря 2014, 19:38
а от старого кулера наверно еще хуже? это мой первый обзор, говорите недостатки вот с размерами фотографий нужно было поменьше сделать.
  • arhimed
  • 09 декабря 2014, 19:48
по моему сам вентилятор очень маленький, будет сильно шуметь
  • 09 декабря 2014, 20:04
Штатный был нисколько не больше :)
  • 09 декабря 2014, 20:08
да штатный был еще меньше, не шумел поскольку весь шум перебивает один единственный кулер в блоке питания, еще тот гул стоит :) будет возможность поменяю блок питания, а то там совсем как-то не хорошо
каплю машинного масла под наклейку — и кулер блока питания снова станет тихим, незачем весь бп менять
  • Andrey13
  • 10 декабря 2014, 00:39
ну или сам вентилятор поменять
  • urfin3d
  • 10 декабря 2014, 11:22
Я бы вместо этого вентиляторика поставил большой 12см, вообщем то у меня так и сделано, эффективно и тихо.
  • G999
  • 09 декабря 2014, 19:52
Блин, красииивыыый!
  • mzr910
  • 09 декабря 2014, 20:09
это конечно не залман но и цена
  • MoDMaN
  • 09 декабря 2014, 20:22
Мне кажется или у него действительно площадка прижимаемая к процессору вся в канавках? что то не вериться мне что это на пользу теплопередаче…
  • 09 декабря 2014, 20:39
радиатор из двух частей состоит, собрали пластины и запрессовали в крепежную площадку, выступающие части сравняли, наверно стоило зачистить нулевкой ну да ладно… в принципе поверхность нормальная, ну а риски на площадке забьются термопастой.
  • 09 декабря 2014, 21:12
этож алюминиий, минуту на мелкой наждачке, еще минут пять на пасте гои и будет как зеркало, погуглите телпроводность аллюминия и термопасты, не стоит эти риски забивать, лучше их вообще убрать.
По теме: радиатор неплохой, вентилятор хз, терпоаста хз, человек ниже пишет что никакие, советую снять полирнуть контактное место намазать можно и старой, не думаю что сильно той же ктп-8 будет
  • 09 декабря 2014, 21:28
разве можно делать контактное пятно с зеркальным блеском? он же тогда отражать тепло обратно начнет?
  • 09 декабря 2014, 21:47
не путайте тепловое излучение и теплопроводность, вот если поставить зеркало (кстати зеркало надо идельное, которое за пять минут да в домашних условиях никак не получишь) с зазором над кристаллом то да, кристаллу будет хана. А если прижать без зазоров (плюсуем туда неидеальный слой термпоасты) плотно радиатор (для чего собственно и нужна зеркальная поверхность), то тепло будет отводиться от всей поверхности чипа. Ах да, забыл сказать, под наждачку подлаживать стекло (в идеале зеркало), полировать рисуя знак бесконечности. Гои развести уйт спиритом или керосином на зеркало и полировать также. Впрочем последние нужно для идеальной поверхности, в вашем случае даже от грубой обработки на коленке будет эффект
  • 09 декабря 2014, 21:49
Для хорошего теплового контакта надо не блеск наводить, а поверхности выравнивать
  • 09 декабря 2014, 21:55
тож верно, ток одно без другого не бывает
  • Sanja
  • 10 декабря 2014, 12:06
при ручной шлифовке завалите края, получится не плоскость, а сфера. Т.е. по факту пятно контакта даже уменьшится после «улучшения»
  • 09 декабря 2014, 20:45
Кулер на редкость посредственного качества. Подошва обработана чисто символически, комплектную пасту я как-то тестировал в своей обзоре — на редкость гадостный экземпляр. Но самое неприятное, что очень скоро «покрывается» вентилятор. Среднее время его наработки на отказ — пара недель. Потом он «внезапно» заклинивает, и от жары плавно «стекает» в кучу на рёбра радиатора. Вероятно, дает о себе знать качество изготовления самого вентилятора.
Прежде чем сделать заявленные выводы, попробовал в сумме 5 таких кулеров от двух разных продавцов.
  • 09 декабря 2014, 20:48
P.S. Для себя проблему решил покупкой кулера бренда на букву «A». Разумеется, значительно дороже.
  • 09 декабря 2014, 21:18
ну и дал бы ссылку, чего стесняться?
  • 09 декабря 2014, 23:22
Ну, если люди просят и не смущает «значительно дороже» — вот. Возможно, где-то есть и в оффлайне.
  • IVA2
  • 09 декабря 2014, 21:42
Предпочитаю бренд на «Z».
  • 09 декабря 2014, 23:27
Тоже лет 11 подряд предпочитал именно «Z», пока не понял, что уже года 2...3 из них бренд стал глубоким «китаем» с соответствующим качеством вместо изначального корейца. Нашел для себя прекрасные бренды в альтернативу: соответственно «швейцарца»«А» — относительно подешевле и «американца» «T» — подороже.
  • a-gamer
  • 10 декабря 2014, 13:44
Всецело плюсую, стоит Arctic в БП, 2 в корпусе на продув и на процессоре. При в общем то разумной цене (брал в оффлайне пару лет назад) работают прекрасно и очень тихо благодаря подвесу на резине (пример подвеса).
  • 10 декабря 2014, 04:35
спасибо, обнадежил!!! у тебя наверно серьезная видеокарта раз кулеры плавит, посмотри на старый радиатор там вообще пять миллиметров алюминия и кулер который с двух сторон закрыт, ничего годы отработал, а сейчас такая бандура висит и сам кулер больше предыдущего, не думаю что потечет
  • Blojek
  • 09 декабря 2014, 22:19
даже когда майнил не смотрел на китайское охлаждение — сейчас и подавно, но рад что вам помогло. тесты делали?
  • 10 декабря 2014, 04:25
на nvidia не майнят! тесты не проводил еще не хватало чтобы видеокарта померла, компу-то шесть лет
  • Blojek
  • 10 декабря 2014, 12:29
я не говорил про радеонов, но всё же на энвидии майнят, на процах майнят. вот сейчас майнер под hdd пишут
  • chef1st
  • 09 декабря 2014, 23:57
Вообще-то стандартное направление потока воздуха при охлаждении ОТ радиатора кулера. Смысл гнать горячий воздух системника на процессор.
  • Anik
  • 10 декабря 2014, 00:11
что то я не видела таких вентиляторов, хотя занимаюсь компьютерами уже более 10 лет…
  • Andrey13
  • 10 декабря 2014, 00:42
вентилятор на радиатор должен дуть)
  • 10 декабря 2014, 04:20
видимо у chef1st по другому дует )))
  • 10 декабря 2014, 10:34
от радиатора имеет смысл выдувать только в случае если в системнике просто жопа а не организация правильной конвекции воздуха, грубо говоря если в системнике воздух горячее чем радиатор. Но в таком случае посыпятся жесткие диски, конденсаторы и т.д.
  • D1M0N
  • 10 декабря 2014, 00:28
не вижу фотки в собраном виде…
на последней он не прикручен.
  • 10 декабря 2014, 04:18
это так кажется, посмотри на первую и вторую фотографии с «Фото установки» тогда поймешь где он прикручен, там всего два винта
  • asd87
  • 10 декабря 2014, 00:40
Заказывал себе точно такой же на radeon x1650xt. Вывод: использовать только для холодных карт, у меня работает уже месяца 3, но температура высоковатая.
  • 10 декабря 2014, 10:37
у меня такая же видяха ток агп и с индексом про, штатный вентилятор очень громкий, пошел в магазин купил обычный для корпуса, приклеил на радиатор на супер клей, по бокам прихватил широким скотчем для правильного формирования воздушного потока, тихо и холодно)
  • asd87
  • 10 декабря 2014, 11:06
креативненько)сразу видно инженер)у меня так было на работе с куска жести выгнута была полка для вентилятора 80мм на обдув карты, которая перегревалась, ведь с финансированием нашим только так, только хардкор)
  • AnShy
  • 10 декабря 2014, 01:00
на коробке указано что есть один шарикоподшипник. так ли это?
может ли кто-нибудь посоветовать в онлайне недорогие кулеры с гарантированными шарикоподшипниками, а то неотбалансированные вентиляторы с подшипником скольжения уже затрахали. хоть что туда лей — всёравно и шумят, и вибрируют, и колом становятся.
  • Kakodil
  • 10 декабря 2014, 11:52
1. Покупаете нормальный кулер на подшипнике
2. Стяжки/резинки(не рекомендую)/проволока
3. Колхозно выглядит, но работает.
Я сам так делал в свое время как раз по этой же причине.
  • AnShy
  • 10 декабря 2014, 13:53
КЭП, ты ли это? собственно вопрос какраз и возник с поиском кулера на гарантированных шарикоподшипниках. с вибрациями проще — или использовать силикон в качестве демпфера, или же вообще крыльчатку отбалансировать надфилями. проблема с шарикоподшипниками. сейчас даже на дерьмовых кулерах пишут что они с подшами, хотя, если покопаться в инете, становится ясно что там самые простые бронзовые подшипники скольжения, которые раздалбываются за несколько месяцев.
  • Snarik60
  • 10 декабря 2014, 05:09
«быстрей-быстрей думал паста засохнет» — что это за термопаста, которая за 6сек засыхает?
  • 10 декабря 2014, 12:07
впервые наносил термопасту за шесть секунд не получилось :) за сколько она засыхает не знаю, думал чем быстрее сделать тем лучше.
  • Kakodil
  • 10 декабря 2014, 11:51
Эх как молоды мы были… Моя первая видеокарточка была на такой рассчитана. Сейчас уже карт которые этот кулер может охладить и не найдешь наверное.
Это кстати копия залмановского для видеокарты времен жифорса шестой серии и атлонов ХР.